Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Павлов, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Анатолий Петрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Иностранные инвестиции и инвестиционная деятельность в Российской Федерации: сущность, содержание, таможенно-правовое регулирование.
1.1. Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект.
1.2. Иностранные инвестиции как объект таможенно-правового регулирования.
1.3. Правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство. Рациональное таможенное регулирование позволит открыть для российских производителей рынки сбыта и сырьевые рынки иных государств-участников, увеличить товарооборот, привлечь зарубежные товары и инвестиции.1
Решение проблем таможенного регулирования иностранных инвестиций в России напрямую зависит от уровня правового регулирования иностранных инвестиций в целом. Оно направлено прежде всего на реализацию положений инвестиционного законодательства, обеспечение интересов государства, иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей в интересах развития экономики России. Предстоящее вступление России в ВТО требует внесения большого количества изменений в правовые акты, регламентирующие таможенное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации.2
Состояние правового регулирования в сфере иностранных инвестиций не вызывает восторга как у иностранных инвесторов, так и у представителей российского бизнеса. Особую роль в этом вопросе играют пять основных проблем привлечения инвестиций в Россию: коррупция, бюрократические препоны, несовершенство и избирательность судебной системы, непрозрачность корпоративного управления и возможность налоговых (таможенных) претензий. При этом главным препятствием на пути зарубежных капиталов является коррупция, на нее пожаловались 88%
1 Степаненко С.М. Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в Евразийском экономическом сообществе: автореф. дис.канд. юрид. наук: [Электронный ресурс] 12.00.14. / С.М. Степаненко. - РТА. - Москва, 2006.
2 По оценкам Всемирного банка экономического развития, экономический эффект от вступления России в ВТО составит порядка 19 млрд. долл. в год / Шевченко С.В. Присоединение России к Всемирной торговой организации: конкуренция, экономическая безопасность, российский рынок безопасности // Государство и право. - 2007. - №3. - С.83 иностранных инвесторов, 62% недовольны бюрократами и 46% - судебно-правовой системой. Недостатки корпоративного управления пугают 43% инвесторов, столько же опасаются налоговых (таможенных) претензий к компаниям за прошлые годы.1
Общепринятая норма- оценки инвестиционной привлекательности страны и безопасности инвестиций определяется по тому, насколько в ней развито инвестиционное законодательство, базовым компонентом в оценке признается наличие нормативной базы по предоставлению льгот и гарантий (правовых, финансовых, имущественных), позиции официальных кругов, выражающейся в готовности принятия дополнительных мер, льгот и преференций в отношении инвесторов, реализующих приоритетные проекты.
Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. Потенциальные потребности России в инвестициях на ближайшие 20-25 лет составляют около 2,5 трлн.долларов, четверть из них -иностранный капитал.3 Только реализация-'поставленной задачи удвоения ВВП за десять лет (к 2013 г.) потребует не менее 1,1 трлн. долл. инвестиций, в том числе прямых иностранных - не менее 170 млрд. долл.4 Используя иностранные инвестиции Россия сможет на новой, более современной базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны со средним уровнем экономического развития и удовлетворительными стандартами жизни населения.5 Благодаря стремительному развитию процессов транснационализации в стране быстро формируется новая бизнес-среда. Регулируемый экспорт капиталов из России через ТНК заметно подхлестнул приток прямых иностранных инвестиций в
1 Россия как объект инвестиций: факторы оптимизма и факторы страха // КомпаньонЪ. - 2006. — С.22.
2 50 процентов реальных инвесторов оценивают прибыльность своих инвестиций выше, чем в экономики других развивающихся стран, и более 80 процентов удовлетворены своим решением инвестировать в Россию / Камзолова Ю. Год открытых дверей. Привлечением иностранных инвесторов займется специальная некоммерческая организация // Российская Бизнес-газета. - 2007. - 25 декабря.
3 Ясин советует Путину принять меры для улучшения инвестиционного климата в стране [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.polit.ru/documents/183458.html
4 Об иностранных инвестициях и формировании инвестиционного климата в Российской Федерации (справочная информация МИД РФ 10.06.2008)[Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.mid.ru/ns-dipecon.nsf/4d5dbl7578e45d4143256a0c003fb9a9/43256a0c0033bf7ac3256e0d002c0554?OpenDocument
5 Арсентьев М., Байков В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций [Электронный ресурс] / Режим доступа: // www.kcnti.ru/irr/70/09.html
Россию.1 Стратегические инвесторы приходят в Россию с большими планами и надолго. Это верный признак того, что экономика страны находится на правильном пути. Показатели инвестиционных вливаний лучше любых слов говорят за то, как иностранные инвесторы относятся к России. Кризис фондового рынка в экономически развитых странах содействует переходу от спекулятивного характера иностранных инвестиций в экономику России к прямым инвестициям — долгосрочным вложениям непосредственно в развитие производственной инфраструктуры, что повлечет за собой новый поток оборудования и технологий. Приток иностранного капитала в экономику
О о страны в 2006-2007гг. составил 55,1" и 120, 9 млрд. дол. соответственно, из них прямые инвестиции составили 13,74 и 47,13 млрд. дол. Нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку нормативные акты страдают рядом изъянов и, несомненно, нуждаются в доработке.6
Текущее правовое регулирование инвестиций не в полной мере отвечает целям и задачам обеспечения должного количественного и качественного роста инвестиций, достижения положительного социального эффекта и сбалансированности прав граждан России, инвесторов и статуса органов исполнительной власти. В инвестиционной практике возникают многочисленные проблемы организационного и правового характера. Новейшее законодательство об инвестиционной деятельности, формирующее правовые основы государственной политики по отношению к западным инвестициям, не имеет защиты национальных интересов от незаконных действий иностранных фирм, которые злоупотребляют предоставленными им правами на территории России.
1 Слуцкий Л. Стратегия прорыва // Российская газета. — 2007. - 26 января.
2 Скляров И. Любовь иностранцев к России // Экономика п жизнь. - 2007. - №8.
3 Где в России жить хорошо? // Российская газета. — 2008. — 14 марта.
4 Скляров 11. Любовь иностранцев к России // Экономика и жизнь. - 2007. - №8.
5 Прямые иностранные инвестиции в Россию [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.ibk.ni/news/pryamieinostrannieinvestitsiivrossiu-36753/
6 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: монография / А.В. Майфат. — М.: Волтерс Клувер, 2007.-C.1V.
В современных условиях ФТС должна, с одной стороны, обеспечивать интересы государства в дополнительном привлечении иностранных инвестиций в экономику России, оказывать эффективное противодействие угрозам экономической и экологической безопасности. С другой стороны -создавать благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов на территории России.
Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. №2225, одной из главных задач в области таможенного дела определяет «повышение качества таможенного регулирования, способствующее созданию условий для привлечения инвестиций в российскую экономику.».1
Важными направлениями по совершенствованию таможенного регулирования в целях решения проблем обеспечения благоприятного инвестиционного климата и дополнительного привлечения иностранных инвестиций в экономику России в настоящее время являются:
- совершенствование российского законодательства, регламентирующего ввоз иностранных инвестиций в- экономику России, приведение его в соответствии с требованиями ВТО накануне вступления в нее Российской Федерации; унификация российского таможенного законодательства в соответствии с международными правилами и стандартами в таможенной сфере: Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО, Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1999г.);
- совершенствование таможенной системы России и приближения ее к ряду лучших таможенных администраций мира, повышение потенциала таможенного администрирования. Необходимо сокращение времени таможенного оформления товаров, ввозимых в качестве инвестиций,
1 Собрание законодательства РФ. - 2006. - №2. - Ст. 260. устранение ненужных таможенных формальностей и документов, особенно при пересечении таможенной границы.
- совершенствование профессиональной подготовки лиц, проходящих службу в таможенных органах, укомплектование их выпускниками Российской таможенной академии, факультетов «Таможенное дело», имеющих профильное образование (экономическое, юридическое, инженерное) для замещения вакантной должности. Постепенное освобождение от занимаемых должностей лиц, не имеющих соответствующего образования и деловых качеств, в ходе проводимых открытых конкурсов на замещение вакантных должностей руководящего состава ФТС, РТУ, таможен, начальников таможенных постов с участием независимых экспертов. Степень научной разработанности проблемы.
Проблеме правового регулирования иностранных инвестиций посвящены диссертационные исследования Ведерникова А.В., Гончарова П.П., Горягина А.А., Жилинского С.С., Майфата А.В., Максимова И.Б., Скуратовской М.М., Степаненко С.М., Черниковой Е.В. и др.
Проблемы деятельности таможенных органов и таможенного регулирования и их различные аспекты рассматривались в работах Бакаевой О.Ю., Бахраха Д.Н., Богуславского М.М., Бублик В.А., Ведерникова А.В., Вознесенской Н.Н., Габричидзе Б.Н., Дорониной Н.Г., Нестерова А.В., Российского Б.В., Семилютиной Н.Г., Старилова Ю.Н., Степаненко С.М., Райзберг Б.А., Тимошенко И.В., Трошкиной Т.Н., Чернявского А.Г. и др. Проблемы таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в настоящее время остаются недостаточно исследованными.
Проблемам национальной безопасности в связи с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, предстоящим вступлением России в ВТО посвящены работы Дорониной Н.Г., Журавлева С.Н., Нарышкина С.Е., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Трошкиной Т.Н. и др.
Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Предмет исследования - комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с таможенно-правовым регулированием иностранных инвестиций в России.
Целью диссертационного исследования является анализ юридической конструкции таможенного регулирования иностранных инвестиций в России и научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию правового, в том числе таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить историю становления и развития правового регулирования инвестиций в России, определить место и роль таможенного регулирования в едином механизме правового регулирования иностранных инвестиций в экономику страны, уточнить определения таможенного дела и таможенного регулирования;
- на основе изучения, систематизации и обобщения, имеющихся в данной области научных исследований и практики, уточнить определение таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России;
- проанализировать и обобщить зарубежный опыт правового регулирования иностранных инвестиций и возможность его использования в Российской Федерации; проанализировать нормативную и методологическую базу осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России;
- провести комплексный анализ и оценку эффективности деятельности ГТК РФ, ФТС России и других федеральных органов исполнительной власти в сфере таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций;
- разработать предложения по внесению изменений в ТК РФ по проведению таможенного оформления и контроля, общих и специальных таможенных ревизий, повышающие их эффективность.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области общей теории государства и права, теории государственного управления, административного, инвестиционного, финансового, налогового и таможенного права таких, как: Бахраха Д.Н., Белокрыловой О.С., Бублика В.А., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Ершова Ю.А., Козырина А.Н., Липович Н.К., Майфата А.В., Нарышкина С.Е., Пушкина А.В., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Фархутдинова И.З, Чистова А.В., Шахмаметьева А.А. и др.
В процессе работы анализировались публикации в научных журналах, материалы научно-практических конференций, инвестиционных форумов, семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций.
Методологическую основу диссертационного исследования составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской федерации, законы и нормативные акты по правовому регулированию иностранных инвестиций, таможенному законодательству, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, письма ГТК РФ, ФТС России, Центрального таможенного управления (далее - ЦТУ), Уральского таможенного управления (далее - УТУ).
Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики правового, в том числе таможенного регулирования, иностранных инвестиций в экономику России, правоприменительной деятельности органов государственной власти в инвестиционной, налоговой и таможенной сферах, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации таможенного регулирования, изложенный в отечественной литературе, личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный во время работы в качестве сотрудника таможенных органов России.
Фактологическую и информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, материалы ГТК РФ, ФТС РФ, ЦТУ, УТУ, аналитические обзоры, монографии и статьи отечественных ученых и специалистов в периодических изданиях.
На защиту выносятся следующие положения и практические рекомендации, отражающие элементы новизны исследования:
1. В целях эффективного применения норм таможенного регулирования предлагается уточнить определения «иностранные инвестиции», «лизинг», «лизинговая деятельность» и изложить их следующим образом: иностранные инвестиции - это вложение иностранным инвестором принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, паев, акций и др. ценных бумаг, машин, оборудования; исключительных прав на интеллектуальную собственность, в том числе технологии, конструкторские разработки и т.п., имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иной экономической деятельности на территории Российской Федерации с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1;
Лизинг, лизинговая деятельность — предпринимательская и иная экономическая деятельность по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора о привлечении средств, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их
1 Ст.2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №28. - Ст.3493. соответствующими участниками в деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.1
2. Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций и обеспечения экономической безопасности в рамках административной реформы предлагается создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в структуре Министерства финансов Российской Федерации.
3. Сформулировано определение понятий «таможенное регулирование», «таможенное дело», «таможенное регулирование инвестиций». Определена главная цель деятельности таможенных органов России в инвестиционной сфере — обеспечение безопасности государства.
Таможенное регулирование — это деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации - деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Таможенное дело - совокупность методов и средств по реализации таможенной политики Российской Федерации при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения безопасности государства.
1 Ст.2 Федерального закона от 29 октября 1998г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 44. - Ст. 5394.
4. Основными направлениями таможенного регулирования инвестиций в экономику России являются: экономическое, регулятивное, защитное (охранительное).
5. Тарифные льготы, освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении товаров и транспортных средств (основных средств производства), ввозимых в качестве инвестиций, предоставлять при условии, что с момента выпуска товаров прошло не более 3 лет.
6. Предлагается внести дополнения и изменения в ТК РФ (2003г.):
- внести изменения в п. 2 ст. 361 ТК РФ «Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» - срок проверки увеличить с 1 года до 3 лет;
- дополнить п.5 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия» положениями, регламентирующими порядок приостановления специальной таможенной ревизии;
- внести изменения в п.8 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия», изменив сроки подготовки акта проведения ревизий: общей - до 10 дней, специальной — до 1 месяца.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области таможенного регулирования иностранных инвестиций в России. Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию инвестиционного и таможенного законодательства и учтены в правоприменительной практике.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Предпринимательское право», «Экономика предприятия», «Таможенное право».
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях Уральского института коммерции и права (г. Екатеринбург, 2005-2008гг.), Уральского финансово-юридического института (г. Екатеринбург, 2008г.) и нашли отражение в научных публикациях диссертанта. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 19,17 п.л., в том числе статья «Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику России» в журнале «Налоги и финансовое право», 2007, №2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором исследования в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий, при разработке учебно-методических пособий по курсу «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право». Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах в Учебном центре подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов УТУ, структурных подразделений службы таможенной инспекции региона.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Павлов, Анатолий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенно-правовое регулирование является составной частью правового регулирования иностранных инвестиций и должно создавать благоприятный, привлекательный инвестиционный климат для иностранных инвесторов и российских предпринимателей. Инструменты таможенного регулирования не должны тормозить инвестиционный процесс.
Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций, состоит из двух стадий: императивно-нормативного упорядочения деятельности таможенных органов по реализации положений инвестиционного законодательства, а также последующей правоприменительной деятельности по обеспечению установленного порядка осуществления иностранных инвестиций. Основное внимание должно быть сосредоточено на императивно-нормативной стадии, так как она в последующем в полной мере определяет эффективность деятельности таможенных органов.
Таможенно-правовое регулирование инвестиций, построенное на глубоком знании их природы, позволит вовлечь в инвестиционную деятельность большее количество участников, увеличить степень их взаимозависимости, создать предпосылки для вложений, рассчитанных на длительную перспективу, а не для конъюнктурного инвестирования капитала на короткие сроки.
Эффективность правового регулирования федеральных органов проявляется прежде всего в инвестиционной политике государства и инвестиционном климате в стране, их влиянии на объем иностранных частных инвестиций, притекающих в страну.
Законодательство об иностранных инвестициях в России отличается наличием ряда специальных федеральных законов и характеризуется тесной связью с такими отраслями национального права и законодательства, как гражданское, финансовое, налоговое, банковское, валютное, административное, таможенное законодательство и т.д., которые в совокупности образуют национально-правовую систему регулирования иностранных инвестиций. Наличие огромного количества правовых норм, специально регулирующих иностранные инвестиции, вызывают проблемы совместимости этих актов, как по горизонтали (то есть принятыми одними и теми же органами), так и по вертикали (принятыми органами, занимающими различное положение в структуре органов государственной власти). Эта проблема имеет общий характер для всех государств, однако решается она с учетом особенностей, отраженных в конституции и иных актах каждого государства. В связи с активной интеграцией российской экономики в мировую необходимо привести российское инвестиционное законодательство в соответствие с нормами международного инвестиционного права, соглашений ВТО, не ущемляя интересы Российской Федерации. Однако, концетрация всех экспертных и переговорных ресурсов на присоединение к ВТО не должна проводиться в ущерб двухстороннему и региональному сотрудничеству.
Текущее правовое регулирование инвестиционной деятельности не в полной мере отвечает целям и задачам его осуществления в вопросах допуска иностранных инвестиций в стратегически важные отрасли российской экономики. Активно поощряя привлечение иностранных инвестиций в свою экономику, государство должно в законодательном порядке закреплять определенный порядок допуска инвестиций, запрещать или ограничивать иностранный капитал в определенных сферах деятельности или на определенных территориях, устанавливать специальные условия для осуществления деятельности в определенных случаях.
Новейшее законодательство об инвестиционной деятельности, формирующее правовые основы государственной политики по отношению к западным инвестициям, не имеет защиты национальных интересов от незаконных действий иностранных фирм, которые злоупотребляют предоставленными им правами на территории РФ.
Инвестиционное законодательство в рассматриваемый период (середина 80-х годов XX века — настоящее время), регламентирующее ввоз инвестиций, в большей степени ограничивало права инвесторов. Таможенное регулирование иностранных инвестиций - это составная часть правового регулирования и оно в полной мере зависит от уровня и степени совершенства федеральных законов и Постановлений правительства. Чем больше они не будут соответствовать требованиям времени, тем более противоречивым и запутанным для инвесторов будет и таможенное регулирование.
В ходе исследования очевидным является непредсказуемость действий законодателя и органов государственной власти, уполномоченных принимать правовые акты в области инвестиционного законодательства. Ведомственные правовые акты ГТК РФ, связанные с реализацией Постановления Правительства от 23 июля 1996 года № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями», в десятки раз по статистике таможенных органов уменьшили ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал. Распоряжение ГТК РФ от 03.07.01 № 702-р «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров» (вступило в силу 8 сентября 2001г.) полностью прекратило почти на три года оформление товаров международного лизинга под таможенный режим «временный ввоз» с последующим выпуском в свободное обращение. Практика арбитражных судов по принятию решений по инвестиционным вопросам в части предоставления льгот не в пользу таможенных органов формируется по причине принятия изменений к действующему инвестиционному законодательству не уполномоченными на то органами.1 Отдельно стоит вопрос о повышении квалификации сотрудников
1 Постановления Правительства от 23 июля 1996 года № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями», Распоряжение ГТК РФ от 03.07.01 № 702-р «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров» таможенных органов в вопросах предоставления таможенных льгот при инвестициях, усиления взаимодействия правоохранительных органов (ФНС, Департамента экономической безопасности МВД России, Федеральной службы государственной статистики) в части соблюдения инвестиционного законодательства, формирования объективной информации о размерах инвестиционных вливаний.
Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций в рамках административной реформы, необходимо создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в непосредственном подчинении Министерству финансов Российской Федерации. Желательно при этом создать вертикально-интегрированную систему административного регулирования (управления) процессом увеличения потока иностранных инвестиций и их продвижения в регионы, учитывая, что на региональном уровне ведется большая работа с иностранными инвесторами.
Изменение содержания понятий «таможенное дело» и «таможенное регулирование», предусмотренных Таможенным кодексом РФ 2003 года, существенным образом изменит приоритеты деятельности таможенных органов.
Автор предлагает рассматривать таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации как деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Сложившаяся ситуация с предоставлением льгот при ввозе инвестиций предполагает несколько вариантов решения данной проблемы:
Во-первых, предоставление таможенных льгот, независимо от размеров инвестиций (вклада в уставный капитал) с учетом целесообразности (в том числе безопасности - экономической, экологической и т.д.), государственной принадлежности инвестора по «национальности» того, кто фактически контролирует юридическое лицо;
Во-вторых, учитывая нестабильность таможенного и налогового законодательства, оно должно предусматривать неприменение в отношении вновь создаваемых предприятий требований, ухудшающих их положение, в течение минимум семи лет (с момента начала реализации проекта и выхода на проектную мощность);
В-третьих, в случае применения «дедушкиной оговорки», вполне реальным будет оказаться от предоставления льгот. Отсутствие льгот не будет инициировать различные «серые схемы» их получения, значительно снизит статистику таможенных правонарушений в этом направлении, позволит сформировать цивилизованный, а не криминальный путь инвестиций в экономику России.
Инвестиционный климат должен быть привлекателен не только для иностранных инвесторов, но и для российских физических и юридических лиц. Льготы при ввозе технологического оборудования, например, должны также предоставляться и российской стороне в размерах ее вклада в уставный капитал. Таможенная стоимость товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал, должна определяться в соответствии с нормами таможенного законодательства, а не только учредителем (учредителями) по их взаимной договоренности.
Срочно требуется внести изменения в Постановление Правительства РФ от 11 марта 2003 г. N 147 «О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок»1, связанные в первую очередь с отменой ограничений, связанных с запретом использования лизинговых автомобилей,
1 Российская газета. - 2003. - 15 марта. предназначенных для международных перевозок, для внутренних перевозок, хотя бы в попутном направлении при движении от места выгрузки международного груза к месту последующей погрузки, к месту дислокации предприятия (организации).
Органы государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, должны контролировать экологическую безопасность вновь создаваемых производств. Уровень требований российской стороны с точки зрения экологии не должен быть ниже страны, поставляющей технологию вновь создаваемого производства. По мнению диссертанта, необходимо стимулировать ввоз новейшего оборудования, технологий, путем предоставления более привлекательных условий вложения капитала, а также представлением льгот только при ввозе товаров и транспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, при реализации инвестиционных проектов, в качестве вклада в уставный капитал КОМИ, при осуществлении лизинговых операций.
Требуется внесение серьезных корректив в концепцию (методологию) учета инвестиций в Российскую Федерацию, в том числе и в субъекты РФ, органов Федеральной службы государственной статистики. Она должна строиться на базе объективных данных, представляемых предприятиями с иностранными инвестициями по форме №1-ИНВЕСТ «Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж» органам Федеральной службы государственной статистики, статистических данных таможенных органов, результатах проверок Федеральной налоговой службы. Отделы (комитеты) инвестиций и эффективности внешнеэкономической деятельности правительств субъектов Российской Федерации должны пользоваться объективными, тщательно выверенными данными вышеуказанных органов.
Выполнение функций таможенных органов, предусмотренных ст. 403 ТК РФ, по оказанию государственных услуг, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в качестве инвестиций, подробнейшим образом рассмотрены в значительном количестве административных регламентов, утвержденных Правительством России и ФТС РФ. Формируемая в России отечественная модель административного регламентирования демонстрирует следование опыту экономически развитых стран. Однако, излишняя регламентация может привести к ситуациям, в которых государственный служащий, четко следуя требованиям регламента, будет обладать большей свободой в отказе запросов граждан, нежели это имеет место сегодня.
В целях совершенствования таможенного регулирования и повышения эффективности деятельности таможенных органов необходимо:
- в короткие сроки урегулировать все вопросы, связанные с присоединением Российской Федерации к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973г.;
- в полной мере реализовать положения Концепций1, направленных на совершенствование механизма таможенного регулирования ввоза инвестиций;
- осуществить мероприятия по размещению таможенных органов только в помещениях госсобственности, созданию и совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска и прилегающей к ним инфраструктуры;
- привести структуру таможенных органов в соответствие с направлениями развития экономики и объемами товарооборота с учетом интересов участников инвестиционного процесса;
- подготовка и переподготовка кадрового состава таможенных органов к работе в новых условиях после присоединения к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.
Эффективная таможенная система, отвечающая мировым стандартам, является одним из определяющих факторов для интеграции российской экономики в мировую, дополнительного привлечения иностранных инвестиций в экономику России.