Таможенная служба в системе управления российского государства (XVI-XVIII): историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Балковая Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 501
Оглавление диссертации доктор наук Балковая Валентина Григорьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-исторические основания таможенной службы России
1.1. Таможенная служба как составляющая таможенного дела государства
1.2. Зарождение и развитие таможенного дела в Западной Европе
1.3. Становление таможенного дела на Руси (Х-ХУ вв.)
1.4. Характеристика нормативной базы таможенного дела на Руси (X-ХУ вв.)
Глава 2. Организационное становление таможенной службы в Московском государстве
2.1. Место таможенной службы в системах центрального и местного управления
2.2. Таможенная изба как первый тип регулярного таможенного учреждения
2.3. Подходы к укомплектованию штатов и организация прохождения верной службе в таможне
2.4. Нормативная база таможенного дела в Московском государстве
2.5. Становление процедур таможенного оформления
Глава 3. Развитие таможенной службы в условиях становления Российской империи
3.1. Изменения в ведомственной организации таможенного дела
3.2. Таможенные учреждения XVIII века: общая характеристика
3.3. Подходы к укомплектованию штатов и организация прохождения штатной службы в таможнях Российской империи
3.4. Совершенствование нормативной базы таможенного дела и таможенных процедур в XVIII веке
3.5. Таможенная реформа графа П.И. Шувалова и поиск модели руководства таможенной системой во второй половине XVIII века
3.6. Развитие таможенной системы во второй половине XVIII века
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Приложение 1. Крестоприводная запись для выборных таможенных и кабацких голов (Углич, 1653 г.)
Приложение 2. Наказ Большой Московской таможне, июнь 1681 г. (извлечение)
Приложение 3. Штат Петербургской портовой таможни и
подчиненной ей Кронштадтской портовой таможни (1725 г.)
Приложение 4. Должностные инструкции таможенных управителей и служителей XVIII в. разных лет (извлечения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная служба в системе управления российского государства (XVI-XVIII): историко-правовой аспект»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Изучение истории государственной службы всегда представляет значительный интерес для юридической науки. Обращение к ее прошлому позволяет лучше понять значение и место этого феномена в системе государственного управления, выявить сущностные характеристики различных направлений управленческой деятельности, а в совокупности позволяет лучше представить особенности организации государственного механизма России на различных этапах ее исторического развития.
В процессе изучения истории государственной службы исследователями вводится в научный оборот новый фактический материал, создающий основу для теоретических обобщений, представляющих значительную ценность при проведении современных административных реформ, как комплексных, так и осуществляемых в отдельных сферах управления.
Изучение государственной службы в исторической ретроспективе может вестись во многих аспектах - на микро- и макроуровнях, институциональном и организационно-правовом, в соотнесении центрального, регионального и местного управления, в различных конкретно-исторических и политических условиях. Каждый из этих подходов обогащает юридическую науку.
Достаточно перспективным подходом к изучению истории государственной службы является ведомственный. В соотнесении с общими тенденциями развития государственной службы на определенном историческом этапе он позволяет увидеть, как соотносится общее и частное, закономерное и конкретно-ведомственное в развитии органов со специальной компетенцией. История каждой из государственных служб -пограничной, таможенной, налоговой, органов внутренних дел, прокуратуры - является неотъемлемой составляющей науки истории отечественного государства и права.
Таможенная служба в ее институциональном значении является необходимой составляющей механизма современного государства, на нее возложена реализация целого ряда управленческих функций в сфере организации и контроля внешнеэкономической деятельности. В современной России ее эффективная деятельность особенно важна в силу того, что при общем спаде производства в стране, значительная часть финансовых средств федерального бюджета поступает от таможенных платежей.
Таможенная служба в ее организационно-правовом значении, иначе определяемая как государственная служба в таможенных органах, является одним из видов государственной службы. Под ней понимается профессиональная деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской и правоохранительной службы по обеспечению исполнения фискальных и правоохранительных полномочий в области таможенного дела, в том числе специальных функций по борьбе с таможенными преступлениями и правонарушениями. Служба в таможенных органах и организациях является одним из видов федеральной государственной службы, находится в ведении Российской Федерации и финансируется за счет средств федерального бюджета.
Такое понимание таможенной службы явилось результатом ее длительного организационного становления и развития, которое проходило в различных конкретно-исторических и политических условиях, при разных моделях организации исполнительной власти. В ходе такого развития накоплен значительный исторический багаж, который будет полезен в современной административной реформе. Актуальность изучения истории таможенной службы обусловлена несколькими факторами: 1) возрастанием ее институциональной роли в государственном механизме РФ вследствие утверждения рыночного типа экономики; 2) усложнением функциональных задач, возложенных на нее в современной системе государственного управления; 3) необходимостью оптимизации в ходе административной
реформы ее внутренней организации и организационно-правовых основ осуществления.
Вследствие этого, научные исследования, посвященные истории организационного оформления таможенной системы российского государства обладают значительной научной актуальностью. Изучение истории организационного становления и развития таможенной службы позволяет выявить сущностные характеристики этого направления государственно-властной деятельности, точнее определить место таможенной службы в системе государственного механизма в различных исторических управленческих моделях, а также ее функциональную роль в правовом регулировании современной России.
Степень научной разработки темы исследования. Начало научному изучению истории российской таможенной службы было положено дореволюционными исследователями - первые работы были опубликованы еще в середине XIX в. В дальнейшем оно было продолжено советскими, а затем и современными российскими учеными. За сто пятьдесят лет исследовательской работы в изучении этого государственного феномена были достигнуты значительные успехи: написано множество научных статей, обобщающих трудов, защищены диссертации. Вместе с тем, необходимо отметить, что исторические аспекты организационного становления таможенной службы России, а также определения ее места в структуре государственного механизма в большинстве исследований рассматриваются опосредованно, при решении иных исследовательских задач.
Начало научному изучению проблем централизации исполнительной власти, предпринятой в Московском государстве, а также вопросов организационного становления приказной системы управления было положено в дореволюционный период Е.Д. Сташевским, С.Ф. Платоновым1,
1 Сташевский Е.Д. К вопросу о том, когда и почему возникли «чети»: очерк из истории российских приказов Киев, 1908; Платонов С.Ф. Как возникли чети? К вопросу о происхождении приказов-четвертей // Сборник статей по русской истории (1883-1912). СПб., 1912. С. 133-150.
в советский период продолжены С.Б. Веселовским2, а в современной России
3
активно разрабатываются Д.В. Лисейцевым . Характеризуя приказы центрального территориального управления (в частности, чети), они в своих работах касались и проблем централизации таможенной системы. Это важный момент, так как в Московском централизованном государстве отсутствовал единый центральный орган ведомственного управления в таможенном деле, таможни замыкались на ряд центральных приказов ведомственного территориального управления. Это объясняет, почему таможенные книги - отчетные документы таможен - сохранились в различных архивных фондах.
В советский период проблемы становления централизованного государственного механизма разрабатывались в работах А.А. Зимина и В.В.Чернова4, а в последние годы над ними работает К.В. Петров5.
Проблемы дальнейшей централизации и бюрократизации государственной власти, а также становление коллежской системы управления в Российской империи XVIII в. изучались Л.А. Стешенко, Л.Ф.
2
Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства // Русская история в очерках и статьях. Т. 3. Киев, 1912. С. 164-198; его же. О привилегиях по суду откупщиков и верных сборщиков // Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1979. С. 120-145.
Лисейцев Д.В. Эволюция приказной системы Московского государства накануне и в эпоху Смуты: дисс. ... д-ра ист. наук, 07.00.02. М., 2011; его же. Приказная система Московского государства в XVI-XVII вв. // Преподавание истории в школе. 2008. № 10. С. 25-30; его же. «Циклопические сооружения»: действительные и мнимые недостатки приказного строя Московского государства в XVI-XVII вв. // Исторический журнал. 2012. № 3. С. 75-84; его же. Четвертные приказы в России в начале XVII в. // Вестник Нижегородского им. Н.И. Лобачевского университета. 2011. № 3-1. С. 203-210; его же. Эволюция приказной системы Московского государства в эпоху Смуты // Российская история. 2006. № 1. С. 3-15.
4 Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного: очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI в. М., 1960; его же. О сложении приказной системы на Руси // Институт истории АН СССР: доклады и сообщения. М.-Л., 1954. С. 164-176.; Чернов А.В. О зарождении приказного управления в процессе образования русского централизованного государства // Московский историко-архивный институт. Труды. Т. 19. М., 1965. С. 273-293.
5 Петров К.В. Приказная система управления в России в к. XV-XVII вв.: формирование, эволюция, нормативно-правовое обеспечение деятельности М.-СПб, 2005; его же. Принципы функционирования системы центрального управления в России конца XV-XVII в. в европейском контексте // Ленинградский юридический журнал. 2011. № 3. С.176-178.
Писарьковой6. В работах Н.В. Козловой7 сделана попытка определить значение процессов бюрократизации центрального управления для развития таможенной системы. В более широком аспекте эта проблема предполагает определение места и значения таможенной системы в системе государственного механизма российского государства. Именно в таком виде
о
она изучалась К.М. Боковым , правда уже применительно к министерской модели управления.
Проблемы становления финансового управления изучались Д. Толстым и И. Блейхом9. В их работах отражена и роль таможенной службы как одного из направлений государственного финансового управления. Приоритетным направлением деятельности таможенной системы при этом они считали фискальную функцию, связанную с наполнением государственной казны.
При изучении конструкции местной власти Московского государства в работах А.Д. Градовского, А.А. Голомбиевского, Н.Н. Ардашева, Б.Н. Чичерина, В. Грибовского10 была предпринята попытка определить значение местных таможенных учреждений в системе уездной власти Московского государства. В этих работах рассмотрены проблемы соотношения компетенции центральных приказов, земских изб и воевод в сфере таможенного дела.
6 Стешенко Л.А. Государственный строй России первой четверти XVIII в.: дисс.....канд.
юрид. наук. М., 1967; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с к. XVII до конца XVIII в: эволюция бюрократической системы. М., 2007.
7 Козлова Н.В. Коммерц-коллегия в 20-50-х гг. XVIII в. // Государственные учреждения России XVII-XVIII вв. М., 1991. С. 137-167.
8 Боков К.И. Становление и развитие таможенного дела и таможенного законодательства в России в XIX - начале XX века. М., 2014; его же. Структура таможенных органов России во второй половине XIX - начале XX вв. // История государства и права. 2012. № 22. С. 27-35.
9 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II СПб., 1848; Блейх И. Устройство финансового управления и контроля в России в историческом их развитии. СПб., 1895.
10 Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. Уезд Московского государства. СПб.: Печатня В. Головина, 1868; Голомбиевский А.А.; Ардашев Н.Н. Приказные, земские, таможенные, губные, судовые избы Московского государства. Вып. 1. М., 1909; Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856.; Грибовский В. Местное управление Московской Руси // Русская история в очерках и статьях. Т. 3. Киев, 1912. С. 199-223.
Важный вклад в изучение таможенного дела внесли исследователи К.М. Ладыженский и И.М. Кулишер11. Их работы положили начало научному изучению таможенного дела как особого экономического феномена, что стало отличительным подходом к изучению этого феномена советской исторической наукой. Раскрывая различные аспекты таможенного дела, они касались и вопросов его практической организации. Ими было заложено теоретическое основания понятия «таможенная политика». Для нашего исследования эта проблема представляет значительный интерес в силу того, что практическое осуществление политики в этой сфере возлагается на таможенную службу государства.
Начало изучению нормативной базы деятельности таможен было положено также в дореволюционный период12, а в советский и постсоветский периоды значительный вклад в изучение этого вопроса внесли К.В. Базилевич, А.И. Андреев, А.Т. Николаева, С.М. Каштанов, М.Б. Булгаков,
13
В.М. Малиновская . В последние годы для изучения указанных проблем многое сделал С.Н. Кистерев14. Анализируя нормативные документы таможен в Северо-Западной Руси, он попытался определить значение актов таможенного законодательства во внутренней организации и регламентации
11 Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб, 1903; его же. Очерк истории таможенного тарифа. Пг., 1923; его же. История русской промышленности и торговли. Челябинск, 2003.
12 Сомов Л. Опыт систематического изложения материала уставных грамот, определявших порядок местного правительственного управления в Московском государстве. Киев-Пг., 1914.
13
Базилевич К.В. Новоторговый устав 1667 г.: к вопросу о его источниках // Известия АН СССР. 1932. № 7. С. 589-622; Андреев А.И. Новоторговый устав 1667 г.: к истории составления // Исторические записки. М., 1942. Кн. 13. С. 303-307; Николаева А.Т. Отражение в уставных таможенных грамотах Московского государства XVI-XVII вв. процесса образования всероссийского рынка // Исторические записки. 1950. Кн. 31. С. 245-266; Каштанов С.М. Отражение в жалованных и указных грамотах финансовой системы русского государства первой трети XVI в. // Исторические записки. Кн. 70. М. 1961. С. 258-266; Булгаков М.Б. Уставные таможенные грамоты как источник по организации таможенной службы Московского государства к. XV - пер. пол. XVII в. // Историческое краеведение: материалы II Всероссийской конференции по историческому краеведению. Пенза, 1993. С. 142-148.; Малиновская В.М. История российского законодательства о таможенном деле // Таможенное дело. 2006. № 2. С. 34-45.
14 Кистерев С.Н. Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца XVI - начала XVII в. М., 2003.
деятельности таможенных учреждений. Л.Л. Абакумовым предпринята попытка исследовать значение актов таможенного законодательства как формы закрепления основных мероприятий таможенной реформы царя Алексея Михайловича15. Важный вклад в изучение истории таможенного законодательства внесен Л.А. Тимошиной, в частности, ею высказаны интересные идеи относительно авторства уставной таможенной грамоты 1654 года16. Т.С. Минаева, изучая развитие таможенного законодательства России в XVIII в., обратила внимание на значительное шведское влияние и
17
по форме, и по содержанию .
Важной научной задачей в процессе изучения истории таможенной службы является определение места таможенных учреждений в системе центрального и местного управления, а также характеристика их взаимодействия с центральным органами власти и местными администрациями.
Начало научному изучению этих проблем было положено в работах дореволюционных государствоведов Б.Н. Чичерина, С.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, А.А. Голомбиевского, Н.Н. Ардашева, В.М. Грибовского18, значительный вклад в его разработку в советский период внесли А.А. Зимин, А.К. Леонтьев, Н.П. Носов, Н.Ф. Демидова19. Среди современных авторов,
15 Абакумов Л.Л. Развитие теории таможенного дела в документах сер. XVII в. // Теория, методология и практика таможенного дела. М., 1996. С. 120-133.
16 Тимошина Л.А. Таможенная грамота 1654: проблема атрибуции // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв. Курск, 2009. С. 82-87.
17 Минаева Т.С. Реформа таможенного законодательства России и Швеции в 1724 г.:
общие черты и особенности // Таможенное дело. 2009. № 1. С. 36-38.
18
Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856; Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства // Русская история в очерках и статьях Т. 3. Киев, 1912. С. 164-198; Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. Уезд Московского государства; Голомбиевский А.А., Ардашев Н.Н. Приказные, земские, таможенные, губные, судовые избы Московского государства. Вып. 1. М., 1909; Грибовский В.М. Местное управление в Московской Руси // Русская история в очерках и статьях. Т. 3. С. 199-223.
19 Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного: очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI в. М., 1960; Леонтьев А.К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. М., 1961; Носов Н. Очерки по истории местного управления русского государства пер. пол. XVI в. М.-Л., 1957;
занимающихся разработкой этих проблем, необходимо особо отметить В.Н. Карпец, В.Н. Захарова, Г.П. Енина, Л.А. Тимошину20.
Профессионализации государственного управления в Московском государстве, формированию таких категорий государственных служащих как дьяки и подьячие посвящены исследования С.Б. Веселовского, А.В. Чернова, Н.Ф. Демидовой, Д.В. Лисейцева, А.В. Пейзак21. Этот вопрос представляет для нас интерес в силу того, что в состав приказов, курировавших таможенные учреждения XVI-XVII вв., а также таможенные избы обязательно входили дьяки и подьячие. Особенно интересен их статус в таможенных избах, где они являлись первыми регулярными служителями на жалованьи. Дальнейшее совершенствование организации таможенной службы, связанное с утверждением бюрократического абсолютистского государства, стало предметом изучения Л.Ф. Писарьковой22.
Важным аспектом в организации таможенной службы являлся вопрос кадрового укомплектования таможенных учреждений. Применительно к Московскому государству впервые его затронули в своих работах дореволюционные исследователи. Работа И.Д. Беляева, посвященная реформе местных самоуправлений, проведенной в правление Ивана
Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России в XVII в. и ее роль в формировании
абсолютизма. М., 1987.
20
Карпец В.Н. Соотношение централизации и местного управления в российском государстве XVI-XVII вв. // Закономерности возникновения и развития политико-юридических идей и институтов. М., 1986. С. 61-69; Захаров В.Н. Таможенные учреждения в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVII-XVIII вв. С. 49-76; Енин Г.П. Воеводское кормление в России в XVII в. СПб., 2000; Тимошина Л.А. Воеводское и таможенное управление в первой половине XVII в (на примере городов Устюжской чети) // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII вв.
СПб., 2002. С. 255-261.
21
Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV-XVII вв. М.: Наука, 1975; Чернов А.В. О зарождении приказного управления в процессе образования русского централизованного государства // Московский историко-архивный институт. Труды. Т. 19. М., 1965. С. 273293; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России в XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Лисейцев Д.В. Приказная система Московского государства в XVI-XVII вв. // Преподавание истории в школе. 2008. № 10. С. 25-30; Пейзак А.В. «Приказные люди» и приказная система управления в контексте формирования основ
служилого государства в XV в. // Закон и право. 2011. № 10. С. 39-42.
22
Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII в.: эволюция бюрократической системы. М., 2007.
Грозного, рассматривает становление верных таможен как составляющую единого процесса реформирования местного самоуправления в Московском государстве . В работе Н.И. Костомарова, посвященной развитию торговли в Московском государстве, рассмотрена практика привлечения крупного купечества на таможенную службу в верные таможенные учреждения в
24
порядке государственной повинности . В советской науке этой проблеме уделил внимание С.Б. Веселовский25, а в наше время одним из разработчиков является И.В. Минникес26, в чьих работах особое внимание уделяется значению и процедуре выборов в местные службы.
Значительный интерес представляют исследования, посвященные рекрутированию кадров и изучению социального состава служителей таможен на различных исторических этапах. В частности, этим проблемам посвящены исследования А.И. Копанева, В.Н. Глазьева, А.Л. Хорошкевича,
М.Б. Булгакова . Наиболее подробно этот вопрос изучен Т.В. Жибровой на
28
примере выборов в таможенные изба Юга России .
23
Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси. М., 2008. Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства. СПб., 1889.
24 Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства. СПб., 1889.
25 Веселовский С.Б. О привилегиях по суду откупщиков и верных сборщиков // Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. С. 120-145.
26 Минникес И.В. Выборы в истории русского государства в IX - начале XIX в. М.-СПб.,
2010.
27
Копанев А.И. Новгородские таможенные целовальники 70-80 гг. XVI в. // Труды Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР. Л., 1971. Вып. 12. С. 142151; Глазьев В.Н. Таможенные и кабацкие головы Воронежа // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVШ вв. СПб., 2001. С. 243-248; Хорошкевич А.Л. Персонал и доходы таможен в России по реформе середины XVI в. // там же. С. 230-232; Булгаков М.Б. Структура посадского самоуправления на государственной и мирской службах в XVII в. // Российская история. 2005. № 4. С. 94-108; Наседкин Е.Н. Посадские выборы в Московские таможни в 1739-1740 гг. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сб. материалов Второй международной научной
конференции. Курск, 2009. С. 134-139.
28
Жиброва Т.В. Азовское таможенное и питейное управление в конце XVII - начале XVIII вв. // Русь, Россия. Средневековье и Новое время. 2013. № 3. С. 149-154; ее же. Воронежская таможенная изба в XVII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сб. материалов Второй международной научной конференции. Курск, 2009. С. 87-90; ее же. Из истории государственных повинностей: «поручные записи» по таможенным служителям Юга России XVII вв. // Клио. 2015. № 4. С. 113-116; ее же. «Неявленных питей и заповедных товаров не возить»: корчемство и контрабанда на Юге России в XVII в. // Русь, Россия. Средневековье и Новое время. 2015. № 4. С. 435-
Среди работ современных исследователей необходимо отметить
29
исследования Б.Н. Флори, Н.В. Козловой, М.М. Шумилова , в которых отражена особая роль купечества в укомплектовании «верных» таможен. Помимо верной службы, изучается и откупное содержание таможен. В частности, проблемам откупов посвящены работы С.Б. Веселовского, В.Н.
30
Глазьева .
В истории таможенной службы, как и любой отрасли государственного управления, важную роль играли реформы. В изучаемый период четыре раза проходили комплексные изменения в организации таможенной системы, основах прохождения службы, таможенных процедурах.
Вопросы таможенного реформирования середины XVI в., проводившегося в правление Ивана Грозного, нашли наиболее полное
31
отражение в работах А.А. Зимина . В ходе этих преобразований,
"5-Л
проходивших в контексте реформы местного земского управления32, утверждалась «верная» служба в таможнях, оформилось таможенное учреждение первого типа - таможенная изба.
Таможенная реформа середины XVII в., проходившая в правление царя Алексея Михайловича, имела целью юридически оформить единое
440; ее же. Проблема комплектования таможенного и кабацкого аппарата на юге России в XVII в. // Электронный научно-образовательный журнал, История. 2012. № 7 [15]. С. 1920; ее же. Таможенное управление в Воронежском уезде на рубеже XVII-XVIII вв. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сб. материалов Третьей международной научной конференции: в 2 т. Т. 1: XVI-XVIII вв. Коломна, 2015. С. 72-80.
29
Флоря Б.Н. Сбор торговых пошлин и посадское население в русском государстве (к. XV - нач. XVII в.). // Исторические записки. Вып. 118. М., 1990. С. 330-350; Козлова Н.В. Купцы в структуре государственного управления России XVIII в. // Вестник МГУ. Серия История. 1991. № 4. С. 3-14; ее же. Российский абсолютизм и купечество в XVIII в. (2060-е гг.) М., 1999; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX-XVII вв. СПб., 1999.
30 Веселовский С.Б. О привилегиях по суду откупщиков и верных сборщиков // Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. С. 120-145; Глазьев В.Н. Откупщик против «мира»: конфликт вокруг таможни и кабака в Воронеже в 16681671 гг. // Из истории Воронежского края: сб. Вып. 7. Воронеж, 1998. С. 22-33.
31
Зимин А.А. К изучению таможенной реформы сер. XVI в. // Исторический архив. Вып. 6. М., 1961. С. 128-138; его же. Реформы Ивана Грозного: очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI в. М., 1960; его же. Россия на рубеже XV-XVI столетий: очерки социально-политической истории. М., 1982.
32
Шмидт С.О. К истории земской реформы (собор 1555-1556 гг.) // Города феодальной России: сб. статей памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С. 125-134.
экономическое пространство в пределах всей России. В ходе нее унифицировались ставки таможенного обложения (введена единая «рублевая пошлина»), а также вырабатывались единые подходы к организации процедур таможенного оформления. Эти мероприятия изучались А.Г.
33
Васильевым .
В правление Петра I в первой половине 1720-х гг. прошла еще одна таможенная реформа, которая утверждала новую модель таможенной службы - службу на штатной основе, а также новый тип таможенного учреждения - таможенную контору как бюрократически организованное учреждение, ориентированное на регулирование внешней торговли. Эта реформа проходила под сильным шведским влиянием, как и вся реформа государственного управления Петра I. Указанные проблемы изучались в работах Б.Б. Дубенцова и Т.С. Минаевой 34.
Следующий этап реформирования проходил в середине XVIII века в правление Елизаветы Петровны, это так называемая таможенная реформа П.И. Шувалова. Эти преобразования были предметом изучения М.Я. Волкова, Е.П. Корякиной35. Частичная децентрализация таможенного управления в ходе губернской реформы Екатерины II и ее влияние на состояние таможенной системы изучались Т.С. Минаевой36.
33
Васильев А.Г. Таможенная реформа в контексте «образа мироустройства»: Московское государство второй половины XVII в.): дисс. ... канд. ист. наук. М., 1996.