Посадские люди в системе государевых служб в XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Булгаков, Михаил Борисович

  • Булгаков, Михаил Борисович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 406
Булгаков, Михаил Борисович. Посадские люди в системе государевых служб в XVII в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 406 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Булгаков, Михаил Борисович

Введение.

Глава первая Участие посадских людей в органах местного и высшего центрального управления ш 1. Выборная служба посадских людей в местных органах самоуправления д^ 2. Посадские выборные люди на земских соборах XVII века.

Глава вторая Судебная и административно-полицейская службы посадских людей в XVII веке з 1. Посадское земское судоуправство и его судьба в XVII веке. с^ 2. Губная служба посадских людей как элемент государственной службы.

Глава третья Выборные службы посадских людей в казенных финансово-хозяйственных заведениях и по поручениям правительства еа 1. Службы посадских людей в таможнях, кабаках, при банях и мельницах. еь 2. Специфика выборных служб посадских людей при государственных хранилищах, промыслах, производствах и по поручениям правительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посадские люди в системе государевых служб в XVII в.»

Актуальность исследования определяется трудным и сложным процессом становления современной российской государственности и системы ее отношений с различными социальными группами (стратами) общества. Понимание основных проблем нынешнего государства и общества невозможно без внимания к историческому прошлому России, без внимания к историческому пути развития взаимоотношений власти и общества. Поэтому изучение правительственной политики по вовлечение различных слоев населения в процессы политического (государственного) управления на всех уровнях, а также в сферу государственного хозяйствования и в общегосударственные мероприятия должна быть в центре внимания историков.

При самодержавном централизованном российском государстве, в частности в XVII в., все сословия общества выполняли определенные обязанности (повинности) перед властью и в свою очередь, пользовались известными правами и привилегиями, что создавало основу для сотрудничества государства и населения.

Посадские люди- представители тяглого городского населения, кроме зыплаты денежных и натуральных податей и выполнения натуральных повинностей: строительной, постойной, подводной и др., постоянно привлекались также государством к различным годовым службам на основе выборов. Анализ организации, характера, специфики и разновидностей государственных служб позволяет выявить роль посадских людей в функционировании системы политического и финансово-хозяйственного управления, когда эволюция этой системы определяла степень нужды власти в сотрудничестве с посадским сословием.

Исторический опыт сотрудничества власти и общества на примере участия в государственных делах одного из сословий феодального общества - посадских людей XVII в. должен учитываться при выработке современной стратегии и взаимоотношений власти и социума.

Объектом исследования являются посадские люди - тяглое население городов, представляющее собой одно из сословий феодального общества России. Именно это сословие, управляемое государственной властью, в дальнейшем внесло не малую лепту в модернизационные процессы в стране.

Предметом исследования выступают разнообразные государственные службы, сложившиеся к тому времени в России.

Система этих служб включала в себя как общественно-политическую (управленческую) так и финансово-хозяйственную сферу. В предметное поле исследования вошли также общегосударственные мероприятия, в которых принимали участие посадские люди.

Хронологические рамки исследования охватывают весь XVII в. (до городской реформы Петра I в 1699 г.)

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России без Украины. Автор использовал данные более чем по 70 городам, где было посадское население.

Целью диссертационного исследования является анализ конкретного участия посадских людей в разнообразных государственных службах XVII в. местных и отъезжих, постоянных и эпизодических и отношений посадских миров и центральных приказов по этому поводу.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить работу выборного персонала посадского самоуправления как органа местной государственной власти и как органа мирского сословного внутриобщинного управления, от. деятельности которого зависела поставка кадров для многочисленных государевых служб;

2) рассмотреть вопрос об участии выборных представителей от посадов в работе высшего органа власти - земских соборах;

3) проанализировать деятельность выборных посадских тяглецов в местном земском (сословном) судоуправстве в тех городах где оно еще было и в местной губной (полицейской) всесословной службе;

4) определить основной круг обязанностей и прав выборных посадских людей в государственные службы в финансово-хозяйственной сфере (таможни, кабаки, бани, мельницы, различные промыслы);

5) обозначить и проанализировать участие посадских людей в нерегулярных экстремальных государевых службах и правительственных мероприятиях местного и общероссийского масштаба;

6) раскрыть организаторскую и контролирующую деятельность центральных приказов в деле привлечения посадских людей для государственных служб как проявления сотрудничества власти и общества в общенациональных интересах;

7) выявить конкретную роль и место посадских людей в государственных многочисленных службах по практическим результатам (пополнение бюджета, выполнение военных заказов, обеспечение необходимых государственных запасов и т.д.)

Новизна диссертации заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование об участии посадских людей XVII в. в многофункциональной системе государственных служб различного профиля. В существующей литературе имеются лишь упоминания, краткие сведения и, за небольшим исключением, общие положения об участии посадских людей в некоторых службах без раскрытия их специфики и нюансов взаимоотношений выборных должностных лиц с центральными приказами и с местной воеводской властью.

Автор впервые в историографии привлекает материал о некоторых неизвестных службах посадских людей на местах и в центральных московских приказах, чем дополняются сведения о конкретных формах сотрудничества власти и сословия.

Широко используя новый архивный материал, автор сумел выявить многие неизвестные стороны организации и специфику функционирования разнообразных государственных служб и показать роль и место посадских людей в системе этих служб.

Методологической основой диссертации являются принципы и методы историко-философского научного подхода к проблеме:

1) принцип историзма когда историческое знание выступает как приоритетное;

2) метод системного анализа, при котором исторические явления изучаются как системы, обладающие своей внутренней структурой, типологией и динамикой развития;

3) принцип объективности, исключающей субъективизм и предвзятость исследовательского подхода.

Степень изученности темы. Поскольку в историографии нет специальных комплексных исследований о государевых службах посадских людей в XVII в. назовем основные монографические и некоторые работы малых жанров дореволюционных, советских и постсоветских историков, в которых затрагиваются отдельные сюжеты данной темы.

Но прежде чем перейти к обзору историографии, отметим, что некоторые термины, употребляемые в нашем исследовании трактуются историками по разному. Речь идет о понятии термина сословие (или класс-сословие), используемые русской историографической традицией при изучении феодального общества. Этот термин «сословие» не был известен в ХУ1-ХУП вв. Тогда для определения какой-либо социальной группы общества употреблялось понятие «чин», обозначавший «срод-ность занятий членов этой группы - «чина». Такое состояние людей определенного «чина» при Михаиле Романове, как считал В.О. Ключевский «впервые в истории нашего общественного строя получило характер сословий»1. Люди разного состояния «чинов» сословий имели определенные юридические права и обязанности, пользовались некоторыми привилегиями, им была присуща корпоративная самоорганизация под контролем центральной власти, а свой статус они передавали по наследству. Например, как отметил Ю.А. Тихонов, в коллективной дворянской челобитной 1660 г. названы четыре «чина»: освященный (духовенство), служивый (дворянство), торговый (посадские люди) и земледельческий (крестьянство), которые несомненно обладали характером сословий. В каждом таком «чине» - сословии имелись свои подгруппы, прослойки в зависимости от рода их занятий и службы, имущественного положения и подчинения государю, духовным или светским феодалам.

По Соборному Уложению 1649 г. (гл. XIX) определялись права и обязанности посадских людей, чем оформлялось их юридическое положение в ранге одного из сословий - социальных структур феодального общества. Запаздывание же правового (юридического) обоснования сословного статуса посадских людей в Российском государствена на 100 и более лет еще не означало отсутствия у нее вышеперечисленных признаков сословия.

Поэтому вряд ли правы А.Б. Каменский и Б.Н. Миронов, утверждающие, что в феодальной России не было деления общества на сословия в западноевропейском смысле, где они определялись прежде всего по юридическим нормам3. Такой прямолинейный перенос запад

Яых~социологических схем на общественное устройство Московского государства XVII в. не учитывает особенностей исторического развития России.

Признание же указанного утверждения названных авторов повлечет за собой неприятие столетнего периода существования русской государственности в форме сословно-представительной монархии.

Также отметим, что историки зачастую смешивают термины «службы» и «повинности», не вникая в их конкретные различия, считая, что «службы покрывались повинностями»4. Такая трактовка этих терминов проистекала из некоторой схожести служб и повинностей. Например, по их обязательному, принудительному, безвозмездному и временному характеру. Однако их основное отличие друг от друга заключалось в том, что все повинности для посадских людей носили поголовный массовый характер, а их службы имели конкретно-личностное (адресное) назначение, осуществляемое выборным путем. Службу выборного тяглеца нельзя было переложить на плечи наемного человека (за исключением редчайших случаев). Кроме того, службу в качестве голов и целовальников исполняли только состоятельные «добрые» и «середние» посадские люди, т.к. они были связаны с материальной ответственностью выборного лица.

Службы, натуральные повинности (острожная и городовая, дорожная, мостовая, постойная, караульная, засечная и др.), денежные и продовольственные подати входили в состав посадского тягла. Если финансовые и продовольственные подати посадских людей с XVII в. подробно изучены A.C. Лаппо-Данилевским и С.Б. Веселовским (принципы обложения, состав податей, размеры, эволюция и т.д.)5, то натуральные повинности и государевой службы посадских людей изучены до сих пор явно недостаточно.

Обзор служб посадских-тяглецов в органах местного самоуправления и в некоторых отраслях казенного финансового хозяйства (таможнях, кабаках, мельницах, житницах и др.) сделал представитель «государственной школы» Б.Н. Чичерин. Характеризуя службу выборных посадских людей в земской избе в старостах и целовальниках при воеводской власти, он отмечал ее сословный и принудительный характер. Эта служба была частью государственного тягла, а земская изба -одним из местных государственных учреждений. Деятельность земской посадской избы контролировалась воеводами, которые в свою очередь действовали по указке центральных московских приказов6.

Выводы и наблюдения Б.Н. Чичерина развил А.Д. Градовский, отметивший, что используя органы земского посадского самоуправления, верховная власть действовала в общенациональных интересах. При этом она опиралась на старинные порядки и традиции общинного самоуправления (выборность, поручительство, очередность, отчетность). Эти же принципы были распространены и на государевы службы посадских людей в различных финансово-хозяйственных учреждениях. Обращение власти к услугам сословия посадских людей для выполнения государственной работы ученый объяснял слабостью государственного бюрократического аппарата в XVII в.7

В дальнейшем историки, затрагивающие вопросы земского самоуправления, лишь повторяли выводы Чичерина и Градовского, дополняя их новыми фактами, правда преимущественно по данным крестьянского самоуправления. Так, В.О. Ключевский писал, что «земский староста вечно на посылках у воеводы», а М.М. Богословский - что воевода для мирских властей, «уничижаемых, сугубо исполнительных» был высшей инстанцией8.

В работах В. Грабовского, Е.Д. Сташевского и A.A. Кизеветтера9 присутствовали те же оценки органов местного самоуправления, в том числе и посадского.

В работе представителя славянофильской концепции И.Д. Беляева утверждалось бесспорное на наш взгляд мнение, что в XVII в. «земщина, помнившая свое недавнее значение, несмотря на угнетение», не переродилась еще в «безгласную массу»10.

Общими же упущениями всех этих работ, проистекающими из недостаточной изученности проблемы посадского самоуправления, являлось нераскрытие причин его основной особенности - почти постоянной конфронтации с воеводской властью, невнимание к функциям структур посадского самоуправления - распорядительной (земский сход), исполнительной (земская изба с выборными старостами и целовальниками), контролирующей финансовую деятельность персонала земской избы (выборные счетчики) и осуществляющий непосредственную связь посадского мира с центральными приказами (выборные по-сылыцики) и невнимание к приемам деятельности этих структур при наличии дифференциации посадских людей по имущественному и социальному признаку.

В трудах советских ученых обращалось внимание на роль посадского самоуправления в выступлениях посадских людей против произвола воевод и правительственного гнета в XVII в.11, но в целом характеристики посадского самоуправления оставались прежними12. Лишь в работе В.А. Александрова и H.H. Покровского были высказаны и аргументированы новые подходы к изучению проблемы. Авторы полагают, что в государственных интересах было только сотрудничество между воеводами и мирами в лице земского самоуправления, что власть учитывала позиции мира по многим важным вопросам социально-экономической жизни страны и что воеводский аппарат управления мог функционировать лишь опираясь на земские органы самоуправления. Такое сочетание интересов верховной власти и в частности, посадского тяглого населения при сословно-представительной монархии осуществлялось посредством обратной связи. С переходом самодержавия в его абсолютистскую форму общинные власти не потеряли своей значимости прежде всего из-за слабости бюрократического воеводского аппарата, когда в отношениях воевод и земства решающую роль играл симбиоз двух органов местного управления. При этом земская власть сдерживала «законную» эксплуатацию государства, своеволие воевод и центральной

I ^ бюрократии . Со своей стороны отметим, что такой симбиоз на практике был трудновыполним из-за злоупотреблений как воевод так и представителей органов самоуправления.

Новым важным заключением ученых был вывод о том, что функционирование основных сфер государственной экономики, осуществляемое при помощи выборных служб преимущественно посадских людей наносило двойной вред развитию торговле и ремесла: 1) эти службы были формой безвозмездного отчуждения не только рабочего времени, но и денежных средств посадских миров (при недостачах); 2) вынужденная поддержка посадскими мирами (на приказной основе) крайне для них невыгодного принципа феодального насилия над законом стоимости, заложенного во всевозможных государственных монополиях14. Думается, что эти положения авторов будут учитываться во всех серьезных работах на эту тему.

В последнее время появилось немало обзорных работ, посвященных истории местного самоуправления в России, однако посадскому самоуправлению XVII в. в них уделено мало места, где не учтены новые поп

-ложения Александрова и Покровского и по сути дела повторены старые позиции дореволюционных историков15.

Некоторые новые, но незначительные факты из деятельности посадского земского самоуправления в первой половине XVII в. приводят в своих статьях Е.А. Колесникова16, прослеживая положение посадских земских изб при воеводском управлении.

Из новейших работ, где затрагиваются вопросы посадского самоуправления XVII в. назовем монографию Е.В. Вершинина о воеводском управлении в Сибири во многом солидарную с выводами Александрова и Покровского, но проводящую опорную мысль о нелегальности зем

17 ского самоуправления . По нашему же мнению оно было вполне легитимным в свете обычного права и в свете законодательных норм с середины XVI в. (земские и уставные грамоты городам), регулирующие взаимоотношения посадских общин с центральной властью. Отметим однако, что с введением повсеместного воеводского управления с 1613 г. не все города стали хлопотать о возобновлении своих старых уставных грамота путем подтверждения их новым государем, что приводило к утрате былой самостоятельности посадского самоуправления.

18

В монографии Г.П. Енина отражен частный, но весьма важный вопрос о взаимодействиях земской власти ( волостной и посадской) с воеводами при предоставлении им земством всевозможных кормов и услуг, что было принято еще со времен «кормленщиков». Автор однако не развивает мысль, что постоянные нарушения воеводами размеров кормов и объемов услуг в сторону их увеличения, достигаемые порой силовыми методами, приводили к конфронтации между ветвями местной власти.

В статье Л.Ф. Писарьковой19 по истории земского самоуправления, кратко охарактеризовано посадское самоуправление со второй половины XVI-XVII вв.- при исследовании вопроса о переходе- права общины на самоуправлении к статусу повинности (обязанности) самоуправления для выполнения им государственных задач.

Подводя итог состоянию изученности истории посадского самоуправления в XVII в. можно отметить недостаточное внимание исследователей к этой проблеме и согласиться с мнением A.B. Горбунова, что «практически отсутствуют работы, говорящие о развитии самоуправления на посадах»20.

По истории земских соборов- высшего органа власти имеется большая общая литература. Однако лишь в обобщающем труде JI.B. Че-репнина есть важные систематические сведения об участии в них в XVII в. посадских выборных людей в лице московского элитного купечества, представителей тяглых московских слобод и сотен представите' 21 лей от провинциальных посадов и о конкретной работе их на соборах .

Исследователь подчеркнул, что несмотря на нерегулярность созывов соборов, бюрократизацией процедуры их проведения, принудительным порядком вызова на них выборных представителей, они выражали консолидацию монархической власти с сословиями российского феодального общества. Почти все выводы и наблюдения ученого были использованы в последующих работах на эту тему . Укажем также статью В.Н. Козлякова о земских соборах, где он солидаризируется с положениями JI.B. Черепнина, но допускает явную неточность, говоря о том, что посадские люди в 20-е гг. XVII в. на соборах были пассивны , когда правительство принимало и осуществляло программу «устроения земли». Напротив, представители посадов на июльском и декабрьском соборах 1619 г. активно влияли на его решения. Учитывая мнение посадских представителей соборы утвердили практику сыска беглых посадских людей,-для чего был создан сыскной приказ и принят указ о десятилетнем сроке сыска посадских людей.

Несмотря на внимание отдельных авторов к участию посадских людей на земских соборах, в литературе не показан количественный и профессиональный состав посадских представителей на соборах и не вполне внятно решен вопрос о «мирской подмоге» для участников соборных форумов из числа посадских представителей.

Службы посадских людей в местных судебных воеводских, а в некоторых городах и в земских инстанциях, а также в полицейских учреждениях - губных избах частично отражены в монографиях Ф.М. Дмитриева, И. Побойнина, В.Л. Рогова, В.Н. Глазьева24.

Некоторые сведения о конкретной работе посадских тяглецов на выборных должностях в целовальниках и подьячих в судных и губных избах также приведены в упомянутых трудах Чичерина, Градовского и Богословского. Из статей о губной службе в XVII в., где упоминаются выборные посадские люди назовем работы В. Курдаковского, П.П. Рет-виха и И.С. Карликовой25.

Вне рассмотрения у авторов перечисленных трудов остались такие вопросы как причины ликвидации посадского судоуправства у большинства городов, в начале XVII в. причины рецидивов посадского земского судоуправства в некоторых городах, использование выборных, посадских людей в составе воеводских судов, конкретная практическая работа выборных судебных целовальников (судеек) в посадских земских судах некоторых городов и др.

При рассмотрении вопроса об участии выборных и посадских людей в губном деле исследователи не анализировали отличия функций губных целовальников от функций выборных посадских - сотских, пя-тидесятских и десятских «губных дел», соотношение выборного и наемного персонала губных изб, разнообразные формы косвенного участия посадских миров в губном деле (денежная «подмога» целовальникам, материальное обеспечение губных изб, предоставление подвод и т.д.).

Организация служб в таможнях и кабаках в XVII в. и участие в них выборных посадских тяглецов на разных должностях рассмотрены в монографиях Н.И. Костомарова, Н.Н.Оглоблина А.Ц. Мерзона, Ю.А. Тихонова, И.Г. Прыжова и М.И. Смирнова , а также в указанных трудах Чичерина, Градовского, Богословского и Сташевского. В последнее время появилось несколько обзорных публикаций по истории таможенного дела, где кратко охарактеризована таможенная верная служба посадских людей в качестве голов, целовальников, подьячих и других вы

27 борных должностей в XVII в. Из важных статей на эту тему назовем работы И.И. Дитятина, Б.С. Веселовского, Ю.А. Тихонова, Б.Н. Флори, В.Н. Захарова, М.Б. Булгакова .

Отметим, что службы посадских людей при таможнях и кабаках, освещены в литературе лучше, чем их службы в других государевых заведениях, но все равно многие детали и подробности ускользнули от внимания исследователей. Например, разделение участков таможенной службы в больших городах, где собирались различные пошлины на большие таможни, «контарни», где взвешивались «весчие товары, по-мерныс избы, конские, скотские сенные и другие площадки, гостиные дворы, где находились специальные целовальники (до 1653 г.), обязанность целовальников ходить по дворам торговых людей для сбора явочных пошлин, когда эти торговцы привозили туда товары, использование «вахтового» метода работы кабацких целовальников при суточных дежурствах по неделям или по 10 дней, сменяемость участков работы кабацких целовальников - сначала у стойки при продаже хмельных напитков, затем в пивоварне или на винокурне, некоторые способы злоупотребления таможенных и кабацких голов-и целовальников кроме прямого воровства казенных денег, сбора повышенных таможенных пошлин не по уставным грамотам (до 1653 г.), обмана «питухов» - клиентов).

О службах посадских людей при казенных монопольных промыслах и производствах равно как и при промыслах и производствах Большого дворца (личное хозяйство царей) упоминаются в монографических трудах А.И. Заозерского, В.В. Яковлева, Н.В. Устюгова, Г.С. Рабинович29. Для изучения этого сюжета темы отметим также важные статьи И.В. Степанова о дворцовых рыбных и соляных астраханских промыслах и статью И.Е. Тришкан о казенных соляных дворах в крупнейших городах страны и главу Л.В. Вдовиной в добывающих промыслах, где речь, в частности идет о поташном казенном промысле в очерках рус

30 ской культуры XVII в.» В этих работах показана роль выборных посадских целовальников при функционировании указанных промыслов.

Краткая характеристика многопланового участия посадских выборных людей в сферах государственного управления и хозяйствования да

31 на в статье М.Б. Булгакова . Некоторые статьи и сообщения других авторов, где затрагивались отдельные вопросы государственных служб посадских тяглецов указаны в тексте диссертации и в списке литературы.

Из перечня и обзора указанных трудов по проблеме государевых служб посадских людей в XVII в. видно, что она разработана явно недостаточно.

Кроме того отдельные сюжеты темы вообще не освещались в литературе, например сюжеты об эпизодических службах выборных посадских людей в целовальниках местных городовых дел, в целовальниках при выполнении посадскими ремесленниками (кузнецами и плотниками судостроителями) казенных заказов^- в целовальниках при дворцовых ключниках для закупки на местах различного корма для царского обихода и т.д.), а также сюжеты о годовых службах выборных московских тяглецов в целовальниках в отдельных центральных приказах.

Более подробный и детальный анализ государевых служб посадских людей в XVII в. как проявление сотрудничества власти и сословия изложен в материале диссертационного исследования автора.

Источниковая база исследования. В работе был использован большой круг разнообразных источников как опубликованных так и новых архивных, которые по своему происхождению разделяются на две группы: 1) вышедшие из недр центральных приказов, ведавших определенными городами (четверти: Владимирская, Галицкая, Костромская, Новгородская и Устюжская, приказы: Большого дворца, Разрядного и Посольского). Кроме того, финансовые дела городов ведали: Новая четверть (кабацкие доходы) и приказ Большого прихода (подати, оброчные и таможенные доходы);

2) вышедшие из многих учреждений- приказных (воеводских, съезжих), губных, земских изб, таможен, кабаков, торговых (общественных) бань, мельниц, рыбных и соляных дворов, будных станов и других заведений. Причем многие документы центральных приказов откладывались в местных учреждениях, и документы последних - в московских центральных учреждениях.

Самыми ценными из документов являются источники массового характера- приходно-расходные книги центральных приказов32, земских посадских старост и целовальников, таможенных, кабацких, банных, мельничных и других целовальников, окладные податные книги земских целовальников33, книги сборов мирских денег, обыскные речи и скаски посадских тяглецов при проведении «сысков» о злоупотреблениях воевод, земских старост, таможенных голов и целовальников и др.

Не менее ценными являются актовые материалы, отложившиеся в центральных местных учреждениях: государевы указы, грамоты, наказы, памяти, отписки, коллективные (мирские) и частные челобитные, приговоры и выборы мирских сходов, поручные и крестоцеловальные записи, «грамотки» и письма земских посадских старост младшему персоналу земских изб и выборным посылыцикам в Москву по мирским делам, счетные записи выборных счетчиков, рядные (договорные) и кабальные записи земских старост и целовальников, таможенных и кабацких голов и целовальников, выписки из разных дел, справки земских старост и таможенных и кабацких голов по запросам центральных приказов и т.д.

В материалах текущего делопроизводства земских изб и доходооб-разующих казенных заведений также сохранились очень интересные документы. Для первых это росписи пустых оброчных дворовых мест, окладных экстремальных сборов с посадских тяглецов, оброчных «живущих» торговых и промысловых заведений, годовых служб посадских людей, описи архивов земских изб при смене их выборного персонала и т.д. Достаточно сказать, что документы только земских посадских изб в XVII в. распадались более чем на 30 разновидностей.

Из делопроизводства казенных финансовых учреждений отметим черновые подготовительные записи целовальников для годовых отчетных бечовых таможенных и кабацких книг, «ценовные росписи таможен, кабаков и кабацкого запаса при передаче дел верных целовальников другому составу целовальников или откупщикам, «напойные» долговые кабацкие книги и др. Состав документов местных городских учреждений подробно отражен в работах М.Б. Булгакова34. Эти и другие документы частично опубликованы в-известных изданиях: в ААЭ, АИ, ДАИ, AMT, АЮБ, РИБ,СГГ и Д, Чтениях ОИДР, а также в изданиях местных краеведов, археографов и столичных ученых- В.А. Борисова

Ч с

Шуя) , H.H. Селифонтова ( посады соль Большая, Соль Малая, Нерех-та)36, М.А. Липинского (Углич)37, A.A. Титова (Ростов)38, A.C. Верещагина (Вятка)39, Л.Б. Вейнберга (Воронеж)40.

Некоторые сведения были почерпнуты из источников в приложениях к трудам И. Побойнина (Торопец)41, М.М. Богословского (Устюг Великий)42.

Из известных публикаций С.Б. Веселовского43, Ю.В. Готье44, В. Латкина45, H.H. Новомбергского46, H.H. Оглоблина47, П.П. Смирно" ва48, М.Н. Тихомирова49, А.И. Успенского50, А.И. Яковлева51 были также извлечены интересные данные о разнообразных государевых службах посадских тяглецов в частности, об их участии в земских соборах XVII века, о работе земских посадских «судеек», о деятельности выборных посадских целовальников при рыбных дворцовых промыслах и др.

Законодательная политика власти в отношении государевых служб посадских людей на общероссийском и частично на локальном уровнях отражена в изданиях ПРП, ПСЗ-I и законодательных актах русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века52.

Немало новых архивных источников по теме диссертации было извлечено автором из фондов РГАДА. (Всего было использовано 231 дело (книг и столбцов) из 13 фондов. Самое большое число документов по теме диссертации было обнаружено в фонде 141 (Приказные дела старых лет) - 80 столбцов из дел с 1614 по 1675 гг. В этом фонде дела распределены по годам и по номерам дел и под каждым годом находится более ста номеров дел. Документы фонда разносторонне отражают практику выполнения посадскими тяглецами постоянного и эпизодических «местных», «отъезжих» государевых служб и отношения посадских миров с центральными приказами.

Из фонда 210 (Разрядный приказ) было использовано 56 дел (книг и столбцов) рубрик «Книги денежного стола» - 6 книг, «Дела десятен» -«1 книга», «Столбцы приказного стола» - 21 дело, «Столбцы Белгородского стола» - 15 дел. Также от одного до шести дел использованы документы столбцов: «Безгласного» стола, Владимирского, Новгородского, Поместного и Севского столов. Источники фонда в основном свидетельствуют о взаимоотношениях воевод с посадскими общинами по вопросам государевых служб.

Немало интересных источников автор почерпнул из фонда 137 (Боярские и городовые книги) - всего 40 книг по 10 городам: Белоозе-ро - 2 кн., Владимир - 3 кн., Вязьма - 2 кн., Галич - 2 кн., Новгород - 6 кн., Романов - 2 кн., Сольвычегорск - 2 кн., Тотьма - 7 кн., Устюг Великий - 9 кн., Чердынь - 1 кн. и по приказам: Разрядному и Посольскому соответственно по одной книге. В этом фонде сосредоточены финансово-хозяйственные дела Владимирского, Галичского, Новгородского, Устюжского приказов (четвертей) и такие же дела подведомственных им городов, из которых выявлены дела о государевых службах посадских людей.

Из книг и столбцов до 396 (Оружейная палата) было использовано 29 дел (3 книги и 26 столбцов), которые представляют документы посадского самоуправления городов: приходно-расходные книги земских целовальников, мирские «выборы» на государеву службу, мирские челобитные и др., а также разные дела таможен и кабаков при выборном персонале.

Из фондов центральных приказов: ф. 233 (Печатный приказ, Беспошлинные книги) и ф. 1209 (Поместный приказ) использовались дела об участии посадских миров в откупном деле и в участие выборных посадг ских людей, которые определялись в помощь писцам и межевщикам при писцовых и межевых описаниях посадов.

Из фондов местных учреждений: ф. 695 (Солевычегорская земская изба и ратуша), ф. 745 (Муромская приказная изба), ф. 1106 (Белецкая приказная изба), ф. 1107 (Белозерская приказная изба), ф. 1121 (Кадомская приказная изба) были извлечены дела, характеризующие деятельность посадского земского самоуправления, его отношения с воеводской и центральной властью.

Также привлекались дела из ф. 1159 (Белозерский рыбный двор) и ф. 1441 (Кирилло-Белозерский монастырь) отражающие участие посадских людей г. Белоозера на государевой службе в местном дворцовом учреждении и отношения посадского мира с монастырем.

Кроме документов РГАДА в диссертации были использованы источники из архива Санкт-Петербургского института истории РАН фонда 194 (Белоозерская приказная изба) - 8 документов XVII в., отражающая деятельность белозерского посадского мира и его отношения с воеводами по вопросам государевых служб.

Всего в диссертационном исследовании. было использовано 239 разнообразных архивных источников всесторонне отражающих участие посадских людей в системе государевых служб в XVII в.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения значительно расширяет представление о роли феодального сословия посадских людей в функционировании структур власти и хозяйствования в период сословно-представительной монархии и перерастания ее в абсолютизм.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания общих и специальных курсов в ВУЗах, для написания учебных пособий и учебников по истории России, а также в научных трудах по истории русского города, истории экономики, государства, права и законодательства России и для практической деятельности государственного аппарата Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные положения работы отражены в монографии «Государственные службы посадских людей в XVII в.» М., 2004 (18,5 а.л.) и в ряде других научных публикациях: статьях, сообщениях, тезисах. Теоретические и конкретно-исторические результаты исследования были озвучены в цикле выступлений на международных, всероссийских, региональных научно- практических конференциях и совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Вологде, Архангельске, Пензе, Калуге, Коломне, Серпухове и Ростове Ярославском, состоявшихся в 1990-2004 гг.

1 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. М., 1993. Кн. 2. С.267.

2 Российский старый порядок: опыт исторического синтеза: («Круглый стол») // Отечественная история. 2000. № 5. С. 71.

3 Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины II // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 36; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1. С. 76,140.

4 Сербина КН. Очерки по социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в ХУЬХУШвв. М.; Л., 1951. С. 321; Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в. М., 1955. С. 212; ПоршневБ.Ф. Очерк политической экономии феодализма. М., 1956; Чистякова Е.В. Городские восстания в России в первой половине XVII века (30-40 годы). Воронеж. 1975. С. 38.

5 Лаппо-Данилевский А. С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890; Веселовский С.Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения в Московском государстве. М., 1915-1916. Т. 1-2.

6 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856.

7 Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т. 1. о

Ключевский В.О. Русская история. Кн. 2. С. 261; Богословский М.М. Земское самоуправление на русском Севере. М., 1909. Т. 2. С. 278.

9 Грибовский В. Местное управление Московской Руси. Киев, 1912; Сташевский Е.Д. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913. Ч. 1; Ки-зеветтер A.A. Местное самоуправление в России XI-XIX ст.: Исторический очерк. 2-е изд. II г., 1917.

10 Беляев ИД. Судьбы земщины и выборного начала на Руси // ЧОИДР. 1905. Кн. IV. Отд. 3. С. 102.

11 Базилевич КВ. Мятеж в Устюге Великом в 1648 г. // Уч. зап-ки института истории РАНИОН. Т. 5. М., 1928; Бахрушин C.B. Московский мятеж 1648 г. // Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1954. Т. 2; Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в. M., JL, 1947-1948. Т. 1-2; Колесников П.А. Восстание в Тотьме и Тотемском уезде в XVII в. // Русское государство в XVII в. М., 1961; Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России XVII в. М., 1969; Александров В.А. Народное движение в Кайгородке в середине 30-х гг. XVII в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973; Чистякова Е.В. Городские восстания в России.

12 Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в. Гл. 1, разд. 7; Гл. 3, разд. 5; Сахаров A.M. Очерки истории СССР. XVII век. М., 1958; Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989.

13 Александров В.А., Покровский H.H. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991. С. 17-20, 74,354.

14 Там же. С. 61.

15 Институты самоуправления: Историко-правовое исследование. М., 1993; Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (XVII - начало XX вв.). М., 1994; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория практика. М., 1995; Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. М., 1997; Еремян В.В., Федоров В.М. Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв.). М., 1998; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского городского и сословного самоуправления в России. М., 1999 и др.

16 Колесникова Е.А. Эволюция местных органов управления после смуты (10-30-е годы) // Научная программа: Русский язык, культура, история. Сб-к материалов научн. конф. лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. М., 1995. Ч. 2. Она dice. Земские выборные органы управления и центральная власть в царствование Михаила Федоровича // Межвузовская научная программа: Русский язык, культура и история. Сб-к материалов II научн. конф. лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. М., 1997. Ч. 2.

17 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век) Екатеринбург, 1998. С. 142.

18 Енин ГЛ. Воеводское кормление в России в XVII веке: (Содержание населением уезда государственного органа власти). СПб., 2000.

19 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. № 2.

20 Горбунов A.B. Городское управление в XVII- XVIII веках гг. Архангельск, Хол-могоры, Вологда. (К постановке проблемы, библиография) // Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование. Архангельск, 1999. С. 132.

21 Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства XVI-XVII вв. М., 1978.

9 Грибовский В. Местное управление Московской Руси. Киев, 1912; Сташевский Е.Д. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913. Ч. 1; Ки-зеветтер A.A. Местное самоуправление в России XI-XIX ст.: Исторический очерк. 2-е изд. II г., 1917.

10 Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси // ЧОИДР. 1905. Кн. IV. Отд. 3. С. 102.

11 Базшееич КВ. Мятеж в Устюге Великом в 1648 г. // Уч. зап-ки института истории РАНИОН. Т. 5. М., 1928; Бахрушин C.B. Московский мятеж 1648 г. // Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1954. T. 2é, Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в. M., JI., 1947-1948. Т. 1-2; Колесников П.А. Восстание в Тотьме и Тотемском уезде в XVII в. // Русское государство в XVII в. М., 1961; Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России XVII в. М., 1969; Александров В. А. Народное движение в Кайгородке в середине 30-х гг. XVII в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973; Чистякова Е.В. Городские восстания в России .

12 Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в. Гл. 1, разд. 7; Гл. 3, разд. 5; Сахаров A.M. Очерки истории СССР. XVII век. М., 1958; Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989.

13 Александров В.А., Покровский H.H. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991. С. 17-20,74,354.

14 Там же. С. 61.

15 Институты самоуправления: Историко-правовое исследование. М., 1993; Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (XVII - начало XX вв.). М., 1994; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория практика. М., 1995; Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. М., 1997; Еремян В.В., Федоров В.М. Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв.). М., 1998; Лаптева JI.E., Шутов А.Ю. Из истории земского городского и сословного самоуправления в России. М., 1999 и др.

16 Колесникова Е.А. Эволюция местных органов управления после смуты (10-30-е годы) // Научная программа: Русский язык, культура, история. Сб-к материалов научн. конф. лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. М., 1995. Ч. 2. Она же. Земские выборные органы управления и центральная власть в царствование Михаила Федоровича // Межвузовская научная программа: Русский язык, культура и история. Сб-к материалов II научн. конф. лингвистов, литературоведов, фольклористов, историков. М., 1997. Ч. 2.

17 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век) Екатеринбург, 1998. С. 142.

I о

Енин Г.П. Воеводское кормление в России в XVII веке: (Содержание населением уезда государственного органа власти). СПб., 2000.

19 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. № 2.

20 Горбунов A.B. Городское управление в XVII- XVIII веках гг. Архангельск, Хол-могоры, Вологда. (К постановке проблемы, библиография) // Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование. Архангельск, 1999. С. 132.

21 Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства XVI-XVII вв. M., 1978.

22 Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга; Москва, 1997; Игнатьев Н.П. Земский собор. СПб.; Кишинев, 2000.

23 Козляков В.Н. Самодержавие и «вся земля» в XVII в. // История России. Народ и власть. СПб., 1997. С. 281.

24 Дмитриев Ф.М. История судебных инстанций и гражданского аппеляционного судопроизводства от судебника до учреждения о губерниях. М., 1859; Побойнин И. Торопецкая старина. Исторический очерк города Торопца с древнейших времен до конца XVII в. М., 1902; Рогов В. А. Уголовное право и карательная политика в Русском государстве XV-XVII вв. М., 1990; Глазьев В.Н. Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001.

25 Курдановский В. Губные учреждения Московского государства // ЖМНП. 1895. Ч. 32; Ретвих П.П. Органы губного управления в XVI - XVII вв. Сб-к правоведения v. общих знаний. СПб; 1896. Т. VI; Карпикова И.С. Органы Русского государства, выполнявшие функции полиции до XVIII в. // Вестник МГУ. Серия XII. Право. 1972. №3.

Л/Г

Костомаров Н.И. Очерв торговли Московского государства в XVI-XVII столетиях. СПб., 1889; Оглоблин Н.Н. Московская померная изба. М., 1889; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII век) М., 1960; Прыжов И.Г. История кабаков в связи с историей русского народа. СПб., 1868; Смирнов М.И. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия. Н. Новгород, 1913; Курукин И.В., Никулин Е.А. «Государево кабацкое дело». Очерки питейной политики в России. М., 2005.

27 Таможенное дело в России. Х - начало XX вв.: (Исторический очерк. Документы. Материалы). СПб., 1995; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907-1995 гг. М., 1995; Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХвв. М., 1997; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела России IX-XVII вв. СПб., 1999; Шемякин И.Я. История таможенного дела в России и Ярославский край. Ярославль, 2000.

ЛО

Дитятин И.И. Царский кабак Московского государства // Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895; Веселовский С.Б. Кабацкая реформа 1914. № 4; Тихонов Ю.А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. // ИЗ. М., 1955. Т. 53; Флоря Б.Н. Сбор торговых пошлин и посадские население в Русском государстве (конец XV - начало XVII вв.) ИЗ., М., 1990. Т. 118; Захаров В.Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVI-XVII вв. М., 1991; Булгаков М.Б. Уставные таможенные грамоты как источник по организации таможенной службы Московского государства конца XV - первой половины XVII в. // Историческое краеведение (по материалам конференции в Пензе) Пенза, 1991.

Заозерский A.M. Царь Алексей Михайлович в своем хозяйстве. Пг., 1917; Яковлев В.В. Государева погонная шехонская ловля стерляди в XVII столетии. М., 1888; Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в. М., 1957; Рабинович Г.С. Город соли - Старая Русса в конце XVI - середине XVIII веков. Л., 1973.

30 Степанов Н.В. Хозяйственная деятельность Московского правительства в Нижнем Поволжье в XVII в. // Учен, зап-ки ЛГУ. 1939. № 48. Серия истор. Наук. Вып. 5; Он же. Организация соляных промыслов в низовьях реки Волги в XVII в. //

Учен, зап-ки ЛГУ. 1941. № 71. Серия исторических наук, Вып. 8; Тришкан И.Е. Из истории казенных соляных дворов XVI-XVII вв. // Государственные учреждения России., Вдовина JI.H. Добывающие промыслы // Очерки русской культуры XVII в. М., 1979. Ч. 1.

Булгаков М.Б. О разновидностях государственной службы посадских людей первой половины XVII в. // Архив в русской истории. М., 1995. Вып. 6. Швейковская E.H. Приходо-расходные книги четвертей и их значение для социально-экономической истории России XVII в. // Мир источниковедения. М.; Пенза, 1997.

Булгаков М.Б. Окладная податная книга г. Соли Вычегодской 1603 г. // Массовые источники истории и культуры России XVI-XX вв. Материалы XII Всероссийской конференции «Писцовые книги и другие массовые источники истории и культуры России XVI-XX вв.: проблемы изучения и издания, посвященной памяти В.В. Крестипина (1729-1795). Архангельск, 2002.

Булгаков М.Б. О составе таможенной документации первой половины XVII в. // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. М., 1996; Он же. Роспись кабацких долговых «напойных» денег первой половины XVII века // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.) М., 1998; Он otee. «Ценовная роспись» дмитровского кабака 1645 г. // История городов Московского края. Тезисы докладов II региональной конференции по истории Московской области, посвященной 70-летию Московского педагогического университета. М., 2000; Он otee. О составе таможенных книг первой половины XVII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII вв. Сб-к материалов международной научной конференции. СПб., 2001; Он эюе. Состав документации Ростовской приказной избы первой половины 60-х гг. XVII в. // История и культура Ростовской земли 2001. Ростов, 2002; Он эюе. О составе документации земских посадских изб XVII столетия // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тезисы докладов и сообщений XV научной конференции. М., 2003; Он эюе. О составе кабацкой документации XVII в. // Материалы XIII Всероссийского научно-практического совещания по вопросам изучения и издания писцовых книг по истории России XVI-XIX вв. Научные чтения, посвященные памяти П.А. Колесникова (к 95-летию со дня рождения). Вологда, 2003; Он эюе. «Ценовные росписи» кабаков XVII века // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.). М., 2003.

Борисов В.А. Описание города Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. М., 1851; Он же. Старинные акты, служащие преимущественно дополнением к описанию г. Шуи и его окрестностей. М., 1853; Он же. Акты, относящиеся до обычаев, нравов, обрядов и поверьев шуян в XVII в. М., 1880. Селифонтов H.H. Описи документам архива бывших Большесольских посадской избы и ратуши XVI-XVIII столетий. СПб., 1902.

Липинский М.А. Угличские акты XVII в. // ВДЮЛ. Ярославль. 1885-1891. Вып. 4852.

Титов A.A. Дозорные и переписные книги древнего города Ростова. М., 1880. Верещагин A.C. Расходная книга земского старосты г. Хлынова И. Репина 167880 гг. Вятка, 1906.

40ВейнбергЛ.Б. Материалы для истории г. Воронежа// Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа. Воронеж, 1880. 41 Побойнин И. Торопецкая старина. 42Богословский М.М. Земское самоуправление. Т. 2.

43 Веселовский С.Б. Акты подмосковных ополчений и Земского собора 1611-1613 гг. М., 1911; Он же. Акты писцового дела М., 1917, T. II. Вып. 1; Он же. Документы Печатного приказа (1613-1615). М., 1994.

44 Готье Ю.В. Акты относящиеся к истории земских соборов. М., 1909.

45 Латкин В. Материалы для истории земских соборов XVII столетия СПб., 1884.

46 Новомбергский H.H. Слово и дело государевы. М., 1911. T. I.

47 Оглоблин H.H. Обозрение историко-географических материалов XVII и начала XVIII вв., заключающихся в книгах Разрядного приказа. М., 1884.

48

Смирнов П.П. Несколько документов к истории Соборного Уложения и Земского собора 1648-1649 годов // ЧОИДР, 1913. Кн. IV. Смесь. Тихомиров М.Н. Документы Псковского восстания и Земского собора 1650г. // Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России XVII в. М., 1969.

50 Успенский А.И. Столбцы бывшего архива Оружейной палаты. М., 1913. Вып. 2.

51 Яковлев А.И. Неместничьи, губные и земские уставные грамоты Московского государства. М., 1909.

52 ПРП. М, 1955. Вып. 3, М., 1956, Вып. 4; ПСЗ-1. СПб., 1830. Т. 1-2; Законодательные акты Русского государства второй половины XVI- первой половины XVII века. Тексты. JL, 1986.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Булгаков, Михаил Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Службы посадских людей как необходимый элемент государственного управления и хозяйствования

Изучение служб посадских людей в сфере государственного управления и хозяйствования показало значительную роль этого сословия, несмотря на его малочисленность (в конце XVII в. оно составляло лишь 2% от всего семимиллионного населения России)1, в важнейших позициях власти - политической и экономической. В период сословно-пред-ставительной монархии посадское земство в немалой степени являлось той силой, при помощи которой правительство Михаила Романова после смутного времени проводило свою политику. Как отметил академик Л.В.Милов, «государственные рычаги, несущие функции управления, уходили в толщу многочисленных структур общинного самоуправления города и деревни» . Посадское земство было сильно своими мирскими традициями, не разрушенными еще никакими воздействиями. Используя традиции и принципы посадского самоуправления, государство привлекало посадских людей для решения политических и финансово-экономических задач, стоящих перед страной. Выборное посадское самоуправление представляло собой низшее звено государственного управления на местах, в обязанность которого входило: сбор государственных податей, выполнение казенных служб и повинностей, что означало поставку персонала для казенных заведений (таможни, кабаки, мельницы и т.д.) и промыслов (рыбные, соляные, поташные и т.д.) а также обеспечение городского и острожного дела, постоя, караула, подвод для казенных нужд. Выборные посадские люди, наряду с представителями элитного купечества, участвовали в работе высшего государственного органа - земских соборов, где принимали участие в обсуждении важнейших государственных вопросов. Посадские люди были также представлены в местной губной (полицейской) и судебной (в некоторых городах) власти. С расширением масштабов государственного хозяйства посадские тяглецы и представители привилегированного купечества Москвы, Пскова, Новгорода и других городов все активнее привлекались к финансовому управлению казенными заведениями и промыслами в качестве голов и целовальников и тем самым участвовали в пополнении государственной казны и функционировании государственного хозяйства. Несмотря на то, что в некоторых государственных службах были заняты также представители других сословий (крестьяне в городах черносошного Севера, дворянство и служилые «приборные люди» в городах, где не было посадской общины), посадские люди являлись главной опорой правительства в его финансово-хозяйственных мероприятиях. Они были более опытны, чем крестьяне, в торгово-промысловых делах, специфическая таможенная и кабацкая службы были им «за обычай», их не отвлекала сельскохозяйственная посевная или уборочная пора и т.д., а уездные, «торгующие крестьяне» выбирались только им «в помощь». Правда, казенные службы отвлекали выборных от торгово-промысловой деятельности.

Важным фактором, обусловившим ощутимую роль посадского сословия в государственных службах, было совпадение интересов сословия и государства. Уже с времен борьбы великих московских князей за централизованную единую державу против сепаратистской феодальной аристократии посадские люди поддерживали идею единого государства, так как при централизации у них было больше возможностей для развития своих торгов и промыслов. В дальнейшем борьба посадских людей за свои привилегии и монополии с городскими беломестцами и с иностранными купцами за русский внутренний рынок была поддержана центральной властью (под их давлением). Поэтому в надежде на поддержку государства, которое выступало «создателем и гарантом всеобщих условий производства»3, посадские люди выполняли принудительную и безвозмездную обязанность служить в казенных заведениях, что входило в комплекс посадского тягла. При этом государство оставляло в незыблемости их мирские порядки при «призыве» на государственные службы (выборность, очередность, поручительство и т.д.). Такой, также вынужденный, шаг правительства навстречу сословию (в то время у государства был слабый и малочисленный чиновничий аппарат) укреплял у посадских людей чувство своей необходимости государству, влиял на развитие их самосознания и особого менталитета. Однако такая идиллия взаимоотношений сословия посадских людей с государством периодически нарушалась из-за воеводских злоупотреблений и усиления фискального бремени, что вынуждало власть корректировать свою политику по отношению к посадам. Введение воеводского управления в начале XVII в., кроме прочего, было продиктовано стремлением государства путем воеводского надзора еще более целенаправленно и жестко ориентировать функции посадского самоуправления, на выполнение государственных потребностей. Таким образом, отправление посадскими людьми государственных служб было под двойным местным контролем - земским и воеводским. Однако из-за злоупотреблений воевод этот контроль в конце 70-х гг. XVII в. был оставлен за земством как реальной опорой центральной власти.

На основных государственных службах в земской избе, в губной избе, на таможнях, кабаках, банях, мельницах, житницах и т.д., по нашим подсчетам, ежегодно посадских выборных людей на разных должностях было занято до 20-25% их численности4. В городах с небольшим числом тяглецов эта доля могла доходить до 70-80% (Зубцов, Старица, Руза, Клин и др.). Кроме того, в крупных городах население постоянно привлекалось на «отъезжие» сезонные службы при «государевых промыслах» - рыбном, соляном, поташном, селитреном и др., на эпизодические службы для торговли царскими товарами, для сопровождения государственных грузов и на временные службы для различных мероприятий, например, целовальниками «городового и острожного дела», «писцового, межевого и сыскного дела» и т.д. В некоторых городах вместо наемных сторожей и ходоков при казенных заведениях выбирались посадские люди из «молотчих». С учетом таких временных служб общее число выборных посадских людей, занятых во всех государственных службах, в некоторых городах могло доходить до трети тяглого населения городов.

Государственная служба требовал большого числа «верных» голов и целовальников. Так, в середине XVII в. только в городских таможнях «за крестным целованьем» насчитывалось ежегодно «по 3 тысячи чел. и больши»5. Правда, при этом надо учесть, что в это число вошли выборные уездные черносошные крестьяне и представители других сословий (в южных городах). Отметим, что таможни некоторых городов находились в это время на откупной системе, что также снижало численность «верных» (выборных) голов и целовальников. Так что число посадских людей, выбранных на таможенную службу, могло составить лишь около 2 тыс. чел.

Численность ежегодных выборных от посадов служащих при кабаках, очевидно, также доходила до 2 тыс. чел. Общую же численность посадских годовых «верных» голов и целовальников на всех государственных службах определить , невозможно, но предположительно она была не менее 5 тыс. чел. в год.

Должностная номенклатура и численность выборных на службу зависели от целевого назначения постоянных государственных заведений. Например, выборный персонал земских изб насчитывал до десятка должностей: старосты, дьячки, различные целовальники (ларешные, рядовые, окладные, сборные, отвозные), ходоки, бирючи, сторожа. Персонал таможни мог насчитывать более 15 специальных должностей (до таможенной реформы 1653 г.), а кабаков (кружечных дворов) - до десятка. При государственных хранилищах, промыслах и производствах число выборных должностей было минимальным, так как один целовальник мог выполнять различные функции. Например, целовальник денежного московского двора был организатором работы, контролером, приемщиком сырья, учетчиком и сдатчиком продукции мастеров. Кроме того, целовальники вели черновую приходо-расходную документацию на своих участках работы, т.е. выполняли и бюрократические функции. Действенность «верной» системы служб нарушалась случаями воровства казенных денег и продукции со стороны персонала, что служило поводом для усиления надзора за ним (на казенных промыслах присутствовали приказные люди из дворян).

Кроме того, выборные тяглецы московских слобод и сотен привлекались для службы во многие центральные приказы, правда, на вспомогательные работы под началом приказных людей.

Государство и посадское земство в отношении государственных служб шло друг другу на некоторые уступки.

Центральная власть разрешала посадскому земству в некоторых городах вместо выборных целовальников нанимать в губную службу людей со стороны, допускало существование посадского суда с выборными судейками - целовальниками, не возражало против «вахтового» способа несения казенных служб, позволяло головам и целовальникам одновременно заниматься своими торгами и промыслами. Земство допускало нарушения властью некоторых общинных принципов и порядков: несоблюдение срока годовой службы (при «отъезжих» службах в сибирские посады он доходил до 4-5 лет), несоблюдение очередности выборов на службы, замена выборов прямым воеводским назначением на службы и т.д. Однако на такие шаги посадский мир шел крайне неохотно и старался их не допускать.

По мере укрепления самодержавной власти и перехода ее в форму абсолютной монархии правительство почти перестает проводить земские соборы, что отстраняло сословия от участия в работе на высшем государственном уровне. Однако на низшем местном уровне управления центральная власть отдавала предпочтение посадскому земству, не доверяя воеводам, особенно в сборе прямых и косвенных налогов. Такая разновекторная политика государства на примере сословия посадских людей была особенностью общественно-политического развития России в XVII в.

При казенных промыслах и торговых мероприятиях наряду с выборным началом стали чаще практиковать приказную, подрядную и откупную системы их функционирования. Тенденции же перехода от традиционного посадского самоуправления к олигархическому порождали различные нарушения земских порядков, в том числе выборности и очередности служб со стороны богатой верхушки посадов, захватившей руководящие мирские должности, что приводило к социальной розни внутри посадской общины, к падению авторитета органов ее самоуправления. Правительство, пытаясь противостоять этим нарушениям, в 1681 г. законодательно устанавливает порядок очередности выборов на государственные службы. Тем самым оно показало, что не может даже в изменяющихся социально-политических условиях в местном управлении и в сферах государственного хозяйствования обойтись без помощи сословия посадских людей. Всего же различных служб, где участвовали посадские люди на выборной основе, можно насчитать до тридцати.

Таким образом, государственные службы посадских людей на протяжении всего XVII в. являлись необходимым инструментом государственного управления и хозяйствования и в какой-то степени показателем участия сословия в общегосударственных делах в период сословно-представительной монархии, хотя и на принудительно-обязательной основе.

1 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века: (численность, национально-классовый состав, размещение). М., 1977. С. 134. У

Милое Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. С. 562.

3 Там же. С. 572.

4 Булгаков М.Б. О разновидностях государственной службы посадских людей. С.123.

5 ААЭ. СПб., 1836. Т. IV. №64. С. 98.