Тактико-психологические особенности допроса обвиняемых в убийствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Макаренко, Олег Николаевич

  • Макаренко, Олег Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 199
Макаренко, Олег Николаевич. Тактико-психологические особенности допроса обвиняемых в убийствах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 1996. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макаренко, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ТАКТИКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ДОПРОСА.

§ 1. Допрос как разновидность общения.

§ 2. Комуникационно — психологический механизм тактики допроса.

§ 3. Особенности рефлексивного управления поведением допрашиваемого.

Глава И. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ,

СОВЕРШИВШИХ УБИЙСТВА.

§ 1. Психологические особенности лиц, совершивших убийства на бытовой почве.

§ 2. Психологические особенности лиц, совершивших убийства по корыстным мотивам.

Глава III. УЧЕТ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ТАКТИКО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ДОПРОСА ЛИЦ,

ОБВИНЯЕМЫХ В УБИЙСТВАХ

§ 1. Особенности изучения следователем личности допрашиваемого.

§ 2. Особенности тактики проведения допроса в зависимости от личностных характеристик допрашиваемого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактико-психологические особенности допроса обвиняемых в убийствах»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических реформ особую актуальность приобретает борьба с такими особо опасными преступлениями, как убийства. Расследование этой категории дел, осуществляемое в целях обеспечения защиты жизни, здоровья российских граждан, как следует из Приказа МВД России [1.6], приобретает важное значение.

Установление истины при расследовании убийств сопровождается производством различных следственных действий. Проведение допросов по таким делам, и их исключительная сложность предъявляет особые требования к тактике и психологии подготовки данного следственного действия и его осуществления.

Являясь наиболее распространенным следственным действием, допрос одновременно выступает и достаточно сложным звеном деятельности следователя. В ходе допроса следователь принимает как процессуальные решения, где проявляется его юридическая компетентность, так и тактические, опирающиеся на психологические умения и навыки.

Наибольшую сложность в расследовании убийств представляют допросы обвиняемых. По таким делам в ходе допроса обвиняемого требуется не только получить необходимые сведения, но и изучить личность допрашиваемого, оказать на него допустимое психологическое воздействие.

Эффективность допроса зависит от мастерства следователя, его владения тактико — психологическими закономерностями подготовки и проведения допроса, наличия практических навыков реализации этих знаний, опыта использования разнообразных приемов и средств общения, в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

Указанные проблемы не стали актуальными лишь сегодня. Им уделено значительное внимание отечественными и зарубежными учеными — Р. С. Белкиным, И. Е. Быховским, А. Н. Васильевым, В. Л. Васильевым, Ф. В. Глазыриным, Н. Л. Гранат, Л. М. Карнеевой, В. Е. Коноваловой, И. Кертэс, Н. И. Порубовым, А. Р. Ратиновым и др. [2.8; 2.20; 2.18; 2.22; 2.28; 2.30; 2.34; 2.35; 2.41; 2.47; 2.48; 2.57; 2.61; 2.62; 2.67; 2.80; 2.85; 2.86; 2.96; 2.111].

В работах приведенных авторов заложены основы тактики и психологии допроса. Теоретическую и практическую значимость этих исследований трудно переоценить. В то же время, в указанных трудах не затрагивается ряд проблем, которые являются актуальными в настоящее время. В последнее время психологическая наука сделала шаг вперед и использование ее достижений дает дополнительные возможности по реализации программы борьбы с преступностью в целом и в разработке эффективных приемов допроса обвиняемых в убийствах, в частности.

Традиционно допрос представлялся как разновидность общения, обусловленного определенными процессуальными рамками. Однако само общение трактовалось как процесс передачи — приема или обмена информацией. В настоящее время в психологической теории общение определяется как активное взаимодействие общающихся субъектов, в ходе которого за счет использования разнообразных средств происходит восприятие и понимание людьми друг друга и формирование нового знания.

В современных условиях, когда система законодатель ного обеспечения всех отраслей права находится лишь в стадии формирования, когда успешности расследования, наряду с традиционным противодействием обвиняемого, препятствуют иные заинтересованные в исходе дела лица и группы лиц, умения следователя эффективно провести допрос обвиняемого, иными словами, получить признательные показания и закрепить их в протоколе допроса, приобретают все большую значимость и актуальность.

Успешность в расследовании тяжких преступлений, в том числе убийств, во многом зависит от умений следователя находить новые тактические ходы, их комбинации на основе знания психологических закономерностей поведения допрашиваемого, и применять традиционные приемы, но с учетом индивидуальных особенностей конкретного обвиняемого по конкретному делу.

Усиление противодействия в достижении истины со стороны обвиняемых по наиболее сложным видам убийств, какими являются убийства из корыстных побуждений, требует от следователя умений выявлять во время допроса ложные показания, а также навыков построения оптимальной стратегии допроса, позволяющей свести их к минимуму.

В психологической теории отмечается, что в некоторых случаях люди, владеющие определенными сведениями, не могут их передать другому самостоятельно, без помощи других лиц. Причины этого кроются в личностных особенностях допрашиваемого. Следователь должен в данном случае выступить именно тем лицом, которое поможет владеющему информацией изложить ее достаточно полно и без искажений.

Анализ уголовных дел данной категории показывает, что существующие рекомендации по методике расследования и тактике производства отдельных следственных действий, в частности допроса обвиняемого, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Изложенные выше положения определили актуальность поднятых проблем и явились основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают обвиняемые по делам об убийствах, их типологические и индивидуальные личностные особенности, про — явление этих особенностей на этапах, предшествующих допросу и на самом допросе. Предметом исследования являются тактико — психологические особенности допроса обвиняемых в убийствах.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка стратегии деятельности следователя, которая позволяет предотвращать ложные показания и получать правдивые сведения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- проанализировать специальную литературу по рас — сматриваемой проблематике, выявить дискуссионные вопросы, обосновать свою точку зрения;

- проанализировать существующее законодательство, регламентирующее назначение судебно — психологической экспертизы по делам об убийствах;

- изучить уголовные дела, по которым была назначена судебно — психологическая экспертиза обвиняемых, совер — шивших убийства;

- провести анкетирование следователей, расследующих убийства;

- выявить психологические особенности лиц, совер — шивших убийства;

- выявить особенности применения и разработать новые тактические приемы психологического воздействия следо — вателя на обвиняемых в ходе допроса;

-разработать стратегию поведения следователя, направленную на предотвращение ложных и получение правдивых показаний;

- обосновать необходимость и выявить особенности на — значения и проведения судебно — психологических экспертиз обвиняемых в убийствах.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики. Наряду с ним использовались частно научные (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация) и специальные (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение уголовных дел, статистический анализ полученных данных) методы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты.

Методической основой настоящего диссертационного исследования выступают теоретические положения, содержащиеся в работах: Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Р. С. Белкина, А. А. Бодалева, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, В. Л. Васильева, Ф. В. Глазырина, И. Кертэса, Л. М. Карнеевой, В. Е. Коноваловой, Е. С. Кузьмина, М. М. Коченова, Б. Ф. Ломова, А. А. Леонтьева, Н. И. Порубова, К. К. Платонова, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, Е. Н. Суркова, Б. М. Теплова, О. К. Тихомирова, С. А. Шейфера и др. [2.2; 2.3; 2.8; 2.16; 2.17; 2.20; 2.18; 2.22; 2.23; 2.28; 2.29; 2.30; 2.33; 2.40; 2.41; 2.42; 2.46; 2.50; 2.56; 2.57; 2.61; 2.66; 2.67; 2.71; 2.72; 2.73; 2.74; 2.79; 2.80; 2.85; 2.96; 2.101; 2.102; 2.103; 2.110; 2.111; 4.7].

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики производства судебно — психологических экспертиз, в результате анкетирования следователей.

По специально разработанной программе было проанализировано 197 уголовных дел, возбужденных и оконченных производством в 1987 — 1996 г.г. следователями органов МВД, прокуратуры и военной прокуратуры Волгоградской и Ростовской областей [См.: Приложение 7], проанкетировано 50 следователей из различных регионов России [См.: Приложение 4].

Автором было проведено около ста судебно — психологических экспертиз обвиняемых по делам об убийствах или причинении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего.

Основные положения, нашедшие отражение в настоящем диссертационном исследовании, получены в результате изучения и критического анализа специальной юридической и психологической литературы, обобщения передовой практики борьбы с преступностью, а также собственного опыта работы автора по производству судебно — психологических экспертиз в течение 14 лет по поручению органов МВД, прокуратуры и военной прокуратуры.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней обобщены и критически проанализированы научные разработки в этой области, а также включен ряд положений, которые ранее не были отражены в криминалистических ре — комендациях по тактике и методике расследования убийств.

Попытки автора восполнить этот пробел нашли отражение в следующем:

-разработаны рекомендации по тактике и психологии допроса обвиняемых в убийствах;

-выявлены типы обвиняемых, совершающих убийства на бытовой почве;

-выявлены типы обвиняемых, совершивших убийства по корыстным мотивам;

-расширено толкование понятия общения во время допроса;

-разработан алгоритм деятельности следователя на допросах обвиняемых в убийствах;

-расширен перечень тактических приемов допроса обвиняемых, который представлен в криминалистической литературе;

-предложена линия поведения следователя, которая препятствует даче ложных показаний обвиняемыми, снимает защитные барьеры в общении и способствует даче правдивых показаний;

-обоснована необходимость проведения судебно — психологической экспертизы обвиняемых при расследовании дел об убийствах;

-обоснована необходимость проведения судебно — психологической экспертизы на начальных этапах предварительного расследования, до производства судебно — психиатрической экспертизы.

Положения, выносимые на защиту. Основываясь на цели и исходя из задач исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1) сущность общения на допросе, тактико — психологический механизм допроса;

2) особенности рефлексивного управления поведением допрашиваемого;

3) средства общения, особенности их использования и значение в тактике допроса;

4) особенности личности обвиняемых, совершивших убийства на бытовой почве и по корыстным мотивам;

5) психологические типы лиц, совершивших убийства на бытовой почве и по корыстным мотивам;

6) обоснование алгоритма допроса обвиняемых в убийствах;

7) тактические рекомендации по проведению допроса обвиняемых в зависимости от личностных особенностей допрашиваемого;

8) предложения по совершенствованию методики расследования убийств;

9) предложения, направленные на дополнение законодательства в части, предусматривающей проведение судеб — но — психологической экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования определяется сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями по тактике допроса обвиняемых в убийствах, которые в определенной мере восполняют пробел в криминалистической теории и могут быть ис — пользованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1) выявлены пробелы в действующем уголовно-процессуальном законодательстве в части, регулирующей назначение судебно — психологических экспертиз;

2) отдельные положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке нового уголовно — процессуального законодательства;

3) результаты исследования могут использоваться при обучении специалистов в юридических вузах по дисциплинам "криминалистика" и "юридическая психология";

4) разработаны и обоснованы рекомендации по оптимизации деятельности следователя в ходе подготовки и про — ведения допроса обвиняемых в убийствах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики ВЮИ МВД России (1995 — 1996 г.г.); нашли свое отражение в опубликованных статьях, в выступлениях на научных конференциях:

1. Социально — психологический аспект профессиональной ориентации следственных работников // Юридическая психология. Тезисы докладов к VII съезду Общества психологов СССР. - М., 1989.- С. 47-48.

2. Характеристика некоторых психологических типов лиц, совершивших убийства в быту // Тактика, методика и психология расследования тяжких преступлений. — Волгоград, 1994. - С. 53-61.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам "Криминалистика" и "Психология следственной деятельности" ВЮИ МВД России в ходе чтения лекций и проведения занятий по соответствующим темам.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, необходимостью логически последовательного и структурированного изложения материала.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Макаренко, Олег Николаевич

Результаты проведенного диссертационного исследова ния, направленного на оптимизацию тактики допроса подоз реваемых и обвиняемых, совершивших убийства, позволяют сделать ряд выводов и практических рекомендаций по совер шенствованию законодательства и предварительного следст вия.Допрос представляет собой наиболее распространенное, но и одно из наиболее сложных следственных действий. Осо — бенно это касается допроса обвиняемых в убийствах. О с н о вываясь на принципах гуманизации обш;ества, допрос должен рассматриваться как диалог следователя и допрашиваемого, в ходе которого происходят поиски и установление истины по делу путем активного обмена информацией, взаимодействия, взаимовлияния и изменения отношений.Следователь должен быть подготовлен действовать в состоянии интеллектуального и эмоционального напряжения, при явном или скрытом противодействии допрашиваемого.Причем действия следователя должны быть упреждаюш,ими, а достичь этой возможности можно за счет использования в обш;ении разнообразных средств.Все многообразные средства общения могут быть сведены к двум основным группам: речевые (вербальные) и неречевые.В вербальной коммуникации используется универсальное средство общения — речь как звуковой язык, имеющий о п ределенный лексико — фонетический строй. В речевом сооб щении менее всего теряется смысл. К неречевым средствам общения относят жесты, мимику, пантомимику, особенности голоса: диапазон, тональность, тембр, различные экстралин — гвистические включения (покашливание, плач, смех, паузы), пространственную организацию обивающихся (расстояние, барьеры, положение относительно друг друга), контакт глаз или его отсутствие. Средства коммуникации в процессе об — прения выполняют две основные функции: сигнальную и р е гулирующую.В процессе конфликтных ситуаций допроса речевые средства могут нести ложную информацию, и следователь должен уметь выделять невербальные средства, адекватно о п ределять их значение и использовать для достижения постав — ленной цели.На допросах рефлексивное управление поведением д о п рашиваемого зависит от адекватного предвосхищения его п о веденческих реакций и психического состояния.Способность следователя к предвосхищению

(антиципации) подчиняется определенным психологическим закономерностям. Ее можно диагностировать, тренировать и переносить на другие виды деятельности. Рефлексивные п о строения основываются на мысленном экспериментировании, которое позволяет выработать в сознании эффективные с п о собы воздействия на допрашиваемого. Рефлексивный замысел должен иметь конкретный характер, быть детализированным, но не жестким и опираться на сложившуюся на данный м о мент расследования ситуацию.Наиболее сложным становится рефлексивное управление в ходе реализации коллективного замысла. В то же время, д о прос с участием второго лица может быть достаточно э ф ф е к тивным, если допрашиваемый дает ложные показания. В этом случае оба допрашивающих должны согласовать свои действия и наметить невербальные знаки, которые бы выступали с и г налами для определенных согласованных действий.Допросы обвиняемых в убийствах, совершенных на б ы товой почве, и допросы обвиняемых в убийствах, совершенных по корыстным мотивам, различны по тактическим особенно стям, в виду того, что существенно отличаются психологиче ские типы лиц, совершающие убийства по разным мотивам.Проведенным исследованием выявлено, что все лица, совершившие убийства, являются либо акцентуированными личностями, либо у них имеются несколько ярко выраженных акцентуаций характера и темперамента. Под акцентуациями личности понимается заострение отдельных ее черт, которые становятся уязвимыми в отношении определенных психо — травмирующих факторов, при хорошей или даже повышенной устойчивости в отношении других воздействий на психику.Все лица, совершающие убийства на бытовой почве, имеют выраженную эмотивную и многие — экзальтированную акцентуации. Им присущи высокая эмоциональная чувстви тельность, зачастую в области тонких душевных переживаний, и бурное интенсивное развитие реагирования. У них почти отсутствует способность к вытеснению отрицательных п е р е живаний, ввиду этого многие убийства совершаются ими в состоянии аффекта, который формируется по типу накопле ния.В исследовании были выявлены три психологические типа лиц, совершающих убийства на бытовой почве: эмотив — но — возбудимый, эмотивно — застревающий, эмотивно — педантический. Каждый из выделенных типов наряду с об — щими особенностями имеет свою специфику, которая прояв ляется в поведении до совершения убийства, в момент его с о вершения и на предварительном следствии.Исследованием была выявлена специфика лиц, совер шивших убийства по корыстным мотивам. Для них характерно наличие "специального криминального интеллекта", который напрямую не связан с полученным образованием, но позволяет обвиняемым быстро продуцировать правдоподобные версии происшедшего, с тем чтобы ввести следствие в заблуждение.Наличие у них истероидной акцентуации ведет к тому, что они легко вытесняют неприятные переживания из сознания, проще говоря, не испытывают никаких угрызений совести. У многих наблюдается также гипертимная акцентуация, которая характеризуется повышенной активностью, часто агрессив ностью. Кроме того, лживость зачастую выступает у них л и ч ностной чертой.Были выделены четыре психологических типа лиц, с о вершивших убийства по корыстным мотивам: демонстратив— но — циклотимический, демонстративно —гипертимный, д е монстративно — застревающий, демонстративно — экзальтированный.При допросах обвиняемых по бытовым убийствам т а к тика, в основном, должна быть направлена на помощь допра шиваемому припомнить особенности криминального события, выяснить те или иные обстоятельства совершенного деяния, так как большинство из них раскаиваются в совершенном, частично или полностью признают вину и сотрудничают со следователем, особенно по вопросам, связанным с проясне нием обстоятельств, смягчающих их вину. А для успешного взаимодействия с такими лицами следователю необходимо знать типичные особенности поведения лиц с различными акцентуациями.При допросах обвиняемых, совершивших убийства по корыстным мотивам, следователь почти всегда сталкивается с активным противодействием допрашиваемого. Поэтому п о д готовка к таким допросам должна вестись очень тш;ательно и включать подробное изучение личности подследственного.Допрос должен проводиться по специально разработанному плану.В обоих случаях следователю целесообразно до допроса провести судебно — психологическую экспертизу обвиняемого, которая позволяет решить ряд проблем: выявить основные психологические характеристики допрашиваемого, дать п с и хологический анализ совершенному деянию, выяснить, в к а ком состоянии находился обвиняемый в момент, предшест — вуюш;ий совершению убийства, в момент самого убийства и зачастую после его совершения. Это дает следователю в о з можность не только эффективно подготовиться к допросу, но и правильно квалифицировать расследуемое деяние.Кроме знания типичных особенностей поведения обви няемых, следователю нужно владеть навыками определения у конкретного допрашиваемого наличествующего психического состояния. Определить это можно, опираясь на речевые с о общения и невербальные проявления субъекта. Особую в а ж ность приобретает умение "читать" невербальные средства, так как они практически не подвержены сознательному контролю и поэтому несут истинную информацию.Знание следователем блатного жаргона, значения воров ских татуировок и знаков тайного общения поможет как в изучении личности допрашиваемого, так и в выборе тактики допроса, поскольку убийства нередко совершают лица с к р и минальным прошлым.Допросы обвиняемых в убийстве лиц отличаются о с о бенностями тактики его производства, а именно, определен ным алгоритмом подготовки и проведения, соблюдением п о следовательности этапов отмеченного алгоритма, уделением пристального внимания этапам установления психологического контакта, снятия защитных барьеров и раскрытия личности допрашиваемого.Достижение эффективного результата возможно при использовании нетрадиционных психологических приемов управления поведением допрашиваемого: присоединения и ведения, отыскания защитных барьеров коммуникации, снятия защиты, раскрытия личности.Особенности тактики допроса обвиняемых в убийствах могут быть использованы в практических рекомендациях с л е дователями МВД и прокуратуры. Кроме того, данные поло жения могут быть применены при обучении слушателей с п е циальных учебных заведений МВД, юридических институтов и курсов повышения квалификации следственных работников по соответствующим разделам криминалистики и судебной п с и хологии.Положение о назначении судебно — психологической экспертизы по всем делам об убийствах может быть исполь зовано для совершенствования существующего законода тельства или учтено при разработке проекта нового.Положение о назначении судебно — психологической экспертизы на начальных этапах расследования убийств может быть применено в целях совершенствования методики р а с следования убийств на предварительном следствии.