Научные и тактические основы использования знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Бочкарев, Михаил Викторович

  • Бочкарев, Михаил Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 233
Бочкарев, Михаил Викторович. Научные и тактические основы использования знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочкарев, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Использование положений психофизиологии в тактике допроса

1.1. Научные основы учений о темпераменте, основных свойствах нервной системы и доминанте.

1.2. Реализация знаний о темпераменте и основных свойствах нервной системы при допросе.

1.3. Реализация знаний о доминанте при допросе.

1.4. Влияние доминанты и основных свойств нервной системы подозреваемого (обвиняемого) на поведение.

Глава 2. Изучение нервной системы подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности

2.1. Изучение нервной системы подозреваемого (обвиняемого) следователем и оперативным сотрудником.

2.2. Использование специалиста-психолога и судебно-психологической экспертизы для получения информации о нервной системе подозреваемого (обвиняемого).

Глава 3. Использование знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого) при допросе

3.1. Использование знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого) при установлении психологического контакта.

3.2. Использование знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого) при подготовке допроса.

3.3. Использование знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и тактические основы использования знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с преступностью. Сложившаяся в России криминальная ситуация характеризуется как количественным ростом преступлений, так и появлением их новых видов. В то же время гуманизация уголовно-процессуального законодательства, значительно расширившая права подозреваемого и обвиняемого, существенно затрудняет доказывание по уголовным делам.

Поэтому адаптация предварительного расследования к условиям реального приоритета личности представляет собой актуальную теоретико-прикладную проблему криминалистики. Основным направлением решения данной проблемы является «психологизация» криминалистической тактики1, то есть л вооружение следователя эффективными приемами проведения следственных действий.

В первую очередь такие приемы востребованы при допросе подозреваемого (обвиняемого) - самом распространенном и результативном, но и наиболее психологически сложном следственном действии. Сочетание данных особенностей обусловлено тем, что принципиально значимая информация о подготовке, совершении и сокрытии преступления находится в психике подозреваемого (обвиняемого), который нередко является единственным обладателем этих сведений и зачастую активно противодействует их огласке и процессуальному оформлению.

Поэтому анализ процессов, возникающих в психике вследствие совершения преступления, исследование их взаимоотношений с индивидуальными психологическими свойствами, понимание психологических механизмов формирования показаний, определение эффективных способов управления поведением с целью получения правдивых показаний в различных ситуациях

1 См.: Аверьянова Т.В., Белкин P.C., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика: учебник для вузов / Под ред. P.C. Белкина. М., 2001. С. 76.

2 Здесь и далее термин «следователь» будет использоваться для обозначения не только следователя, но и дознавателя. допроса и формирование на этой основе тактических приемов допроса представляет собой актуальную научную задачу. В ее решении важную роль играют положения психофизиологии - науки, изучающей психику и поведение посредством исследования нервной системы1.

Основные преимущества использования знаний о нервной системе допрашиваемого в тактике допроса заключаются, во-первых, в том, что нервные процессы представляют собой присущие каждому человеку индивидуальные характеристики функционирования реально существующих структур центральной нервной системы, тогда как многие другие психологические характеристики личности имеют исключительно умозрительный характер. Во-вторых, анализ нервных процессов, лежащих в основе поведения, может использоваться для понимания, прогнозирования и управления поведением допрашиваемого в различных ситуациях допроса с целью получения правдивых показаний. Наконец, психофизиология располагает значительным арсеналом объективных методик, применимых для изучения нервной системы допрашиваемого.

Анализ литературы показывает, что возможности использования знаний о функционировании нервной системы допрашиваемого в тактике допроса посредством осмысления концепций темперамента, основных свойств нервной системы и доминанты рассматривались во многих научных работах криминалистов и специалистов в области юридической психологии: О.Я. Баева, А.Н. Васильева, B.JI. Васильева, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, A.B. Дулова, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, JI.M. Карнеевой, Имре Кертэс, П.Д. Нестеренко, С.С. Ордынского, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, С.Я. Розенблита, А.Б. Соловьева, П.П. Тыщенко, Л.Б. Филонова.

Однако, несмотря на значительную научную активность, многие аспекты использования знаний о нервной системе в тактике допроса исследованы

1 См.: Александров Ю.И. Системная психофизиология // Психофизиология, учебник для вузов / Под ред. Ю.И. Александрова. СПб., 2001. С. 292. недостаточно полно. Во-первых, применение знаний о нервной системе при допросе подозреваемого и обвиняемого никогда не являлось темой самостоятельного монографического исследования. Во-вторых, выдвинутые учеными положения не всегда соответствовали современному уровню развития психофизиологии. Наконец, многие из работ по тактике допроса базировались на УПК РСФСР 1960 г.

Поэтому цель диссертационного исследования состоит в переосмыслении отдельных существующих, а также разработке новых тактических приемов допроса на основе объективных закономерностей функционирования нервной системы.

Достижение поставленной цели требовало решения частных задач:

- проанализировав оперативно-розыскную, следственную и экспертную практику, выяснить современное состояние изучения психологических свойств подозреваемого (обвиняемого) и лица, представляющего оперативный интерес, в ходе предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности;

- рассмотреть явления, возникающие в психике человека в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также необоснованного подозрения (обвинения);

- проанализировать взаимоотношения этих явлений с индивидуальными психологическими свойствами;

- установить психофизиологические механизмы влияния нервной системы на поведение допрашиваемого и формирования показаний в различных ситуациях допроса;

- исследовать приемы понимания, прогнозирования и управления поведением допрашиваемого на основе знаний о свойствах его нервной системы и разработать соответствующие тактические рекомендации.

Объектом исследования являются реализуемые в тактических приемах допроса закономерности влияния свойств и явлений нервной системы подозреваемого (обвиняемого) на его поведение.

Предмет исследования включает: закономерности влияния свойств нервной системы подозреваемого (обвиняемого) на поведение в событии преступления и расследовании; методы и методики получения информации о нервной системе подозреваемого (обвиняемого); тактические приемы, комбинации и операции получения правдивых показаний, базирующиеся на использовании знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого).

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, включающий общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, анализ, синтез, сравнительно-правовой, статистический и т.д.

Выводы и предложения диссертации основываются на положениях Конституции РФ, действующего уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, приказов и инструкций МВД России. Обоснованность научных выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются ее эмпирической и теоретической базой.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты анкетирования:

- 196 обвиняемых, уголовные дела в отношении которых находились в производстве следователей следственных подразделений при ГУВД Саратовской области и Приволжского УВДТ в 2004 г.1;

- 404 осужденных, отбывающих наказание в УШ 382/33 УИН МЮ РФ по Л

Саратовской области (учреждение общего режима, г. Саратов) ;

-218 следователей, работающих в следственном управлении Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, следственных отделе при Приволжском УВДТ, при Саратовском ЛУВДТ, при Волгоградском ЛУВДТ, при ЛОВД ст. Астрахань-1, главном следственном управлении при ГУВД Саратовской области, прокуратуре Саратовской л области ;

1 Далее - анкетирование обвиняемых.

2 Далее - анкетирование осужденных.

3 Далее - анкетирование следователей.

- 224 оперативных сотрудников Приволжского УВДТ, Саратовского ЛУВДТ, Волгоградского ЛУВДТ, ЛОВД ст. Астрахань-1, УБОП при ГУВД Саратовской области1.

2. Анализ:

- 611 уголовных дел, расследованных следственным отделом при Саратовском ЛУВДТ в период с сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г.2;

- 175 дел оперативного учета, работа над которыми проводилась сотрудниками УБОП при ГУВД Саратовской области за период с января 2004 г. по июнь 2005 г.3;

- 49 заключений судебно-психологических экспертиз, проведенных в период 1993-1998 гг. сотрудниками кафедры правовой психологии и судебной экспертизы Саратовской государственной академии права4;

- результатов деятельности 1-го отделения ЭКЦ при Приволжском УВДТ в 2002 - 2004 гг.

При написании диссертации был использован личный девятилетний опыт оперативной работы в Саратовском линейном УВДТ.

Теоретической базой исследования послужили труды криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, В.Л. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, A.B. Дулова, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, Л.М. Карнеевой, Имре Кертэс, Ю.Г. Корухова, М.Г. Коршик, М.М. Коченова, A.M. Ларина, А.Г. Лекаря, П.Д. Нестеренко, В.А. Образцова, С.С. Ордынского, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, С.Я. Розенблита, В.В. Романова, О.Д. Ситковской, А.Б. Соловьева, В.В. Степанова, С.С. Степичева, Л.Б. Филонова, П.П. Цветкова, Ю.В. Чуфаровского, И.Н. Якимова, С.Ю. Якушина.

1 Далее - анкетирование оперативных сотрудников.

2 Далее - анализ уголовных дел.

3 Далее - анализ дел оперативного учета.

4 Далее - анализ заключений судебно-психологических экспертиз.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций также использовались работы психологов и психофизиологов: Ю.И. Александрова, А. Анастази, П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, Р. Блэкборна, М.В. Бодунова, В. Вундта, Д. Зиглера, Е.П. Ильина, Дж. Капрара, Э.А. Костандова, Э. Кречмера, В.Д. Небылицина, Г. Оллпорта, И.П. Павлова, В.М. Русалова, Д. Сервона, Б.М. Теплова, A.A. Ухтомского, X. Хекхаузена, JI. Хьелла, У. Шелдона, Р. Эденборо, К. Юнга.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием теоретических и практических аспектов получения и использования знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого) в тактике допроса. Анализ закономерностей функционирования нервной системы допрашиваемого позволил: сформулировать и обосновать авторские определения улик поведения и психологического контакта; переосмыслить отдельные существующие и разработать новые тактические приемы, комбинации и операции; внедрить в практическую деятельность методические рекомендации по изучению свойств нервной системы подозреваемого (обвиняемого) и использованию этих знаний в тактике допроса.

Диссертация содержит ряд обоснованных научно-теоретических положений и практических рекомендаций, которые выдвигаются на защиту:

1. Впервые обоснована необходимость отказа от использования в тактике допроса учения о типах темперамента И.П. Павлова в пользу концепции основных свойств нервной системы. Определены основные направления использования знаний о нервной системе допрашиваемого в тактике допроса: понимание, прогнозирование и управление поведением с целью получения правдивых показаний. Установлены механизмы основных вариантов поведения в ходе допроса: дачи правдивых показаний, ложных показаний, отказа от дачи показаний, изменения ранее данных показаний.

2. Исследована психофизиологическая сущность и сформулировано определение улик поведения.

3. Обоснованы рекомендации по применению тактических приемов допроса: «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого».

4. Обосновано понятие оптимальной динамической напряженности допроса как начального уровня психологического контакта; предложены рекомендации по применению тактического приема «Создание оптимальной динамической напряженности допроса». Сформулированы и обоснованы определения параметров допроса, посредством которых следователь устанавливает оптимальную динамическую напряженность допроса: темп допроса; громкость речи; интенсивность мимики и жестикуляции; ритм допроса; продолжительность допроса.

5. Исследована сущность и сформулировано определение психологического контакта как совокупности динамической и мотивационной составляющих.

6. Обоснованы рекомендации использования тактических комбинаций «Поддержание мотивации правдивых показаний подозреваемого», «Формирование мотивации правдивых показаний подозреваемого», «Диагностика информационного состояния допрашиваемого»', а также тактических операций «Поддержание мотивации правдивых показаний обвиняемого» и «Формирование мотивации правдивых показаний обвиняемого».

7. Обоснована необходимость создания научно-методической базы подготовки специалистов по экспертной специальности «Судебно-психологическая экспертиза».

Практическая значимость исследования определяется теоретико-прикладным характером работы и следует из актуальности темы и научной новизны рассмотренных положений.

Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы в практической работе следователей и оперативных сотрудников по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, а также в дальнейшей научной работе по изучению психологических аспектов следственной и оперативной деятельности. Кроме того, материалы исследования применяются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России по курсу «Оперативно-розыскная психология».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации изложены в семи статьях, опубликованных в различных научных сборниках. Результаты исследования и выводы обсуждались на совместных заседаниях кафедр криминалистики и оперативно-розыскной деятельности и специальной техники СЮИ МВД РФ; докладывались на трех научно-практических конференциях (Саратов, 2002; Уфа, 2003; Уфа, 2005); а также в ходе 45 Сессии Международной академии правоохранительных органов (Будапешт, 2004). На основе материалов диссертации разработаны методические рекомендации по изучению свойств нервной системы подозреваемого (обвиняемого) и использованию этих знаний в тактике допроса, которые внедрены в практическую деятельность следственного управления Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, следственного отдела при Приволжском УВДТ, главного следственного управления при ГУВД Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Бочкарев, Михаил Викторович

Заключение

В процессе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Активизация борьбы с преступностью требует использования следователями эффективных тактических приемов допроса подозреваемого (обвиняемого), основанных на знании психологических механизмов поведения. Разработка таких тактических приемов предполагает изучение процессов, возникающих в психике человека вследствие совершения преступления, анализ взаимоотношений этих процессов с индивидуальными психологическими свойствами, понимание психологических механизмов формирования показаний и эффективных способов управления поведением в различных ситуациях допроса. Решение данных задач возможно на основе закономерностей функционирования нервной системы, установленных в процессе научной работы над концепциями темперамента, основных свойств нервной системы и доминанты.

2. Тактические приемы, основанные на использовании знаний о нервной системе допрашиваемого, должны исходить из соответствующей современным представлениям концепции темпераментальных свойств личности. Типология темперамента И.П. Павлова, сыгравшая значительную роль в формировании учения о тактике допроса, исчерпана полностью и подлежит замене концепцией основных свойств нервной системы.

3. Доминанта возникает в нервной системе человека, совершившего преступление, однако может вызываться и необоснованным обвинением. Влияние доминанты на сознательный выбор общей линии поведения преступника обусловлено неосознаваемым побуждением избавиться от психологического дискомфорта, вызванного доминантой.

Внешними проявлениями доминанты являются специфические признаки поведения - улики поведения. Специфические черты улик поведения: бессознательный характер, тормозное влияние на поведение, увеличение интенсивности проявления при восприятии информации, непосредственно связанной с преступлением определяются основными качествами обусловившей их появление доминанты.

Улики поведения - это непроизвольные признаки поведения, отражающие тормозное состояние нервной системы человека, интенсивность проявления которых увеличивается при восприятии информации, непосредственно связанной с преступлением. Уликами поведения являются: признаки общего торможения нервной системы, проявляющиеся в замедлении всех аспектов жизнедеятельности; проговорки — то есть непроизвольные высказывания фрагментов скрываемой информации о преступлении; вегетативные реакции, представляющие собой поведенческие проявления функционирования вегетативной нервной системы; уход от общения с близкими людьми, чреватого усилением психологического дискомфорта вследствие обсуждения темы преступления. Основными факторами, определяющими индивидуальную выраженность улик поведения, является присущая человеку способность противостоять тормозному воздействию, то есть сила его нервной системы по отношению к торможению, а также степень утомления нервной системы различного генеза.

Поведенческие проявления доминанты, возникающей в психике лица, ошибочно подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступления, имеют ряд тактически важных характерных особенностей. Невиновный активно отрицает свою вину, ссылаясь при этом на конкретные факты; обращение к обстоятельствам преступления не сопровождается усилением тормозного влияния на его поведение. Он стремится к общению со следователем, стараясь доказать свою непричастность к совершению преступления. Также в его поведении отсутствуют проговорки, так как он действительно не обладает информацией об обстоятельствах преступления.

4. Правдивая явка с повинной либо первый допрос, в ходе которого даны правдивые показания, сопровождаются динамикой улик поведения по типу: максимально выраженные улики поведения — отсутствие улик поведения». Дача ложных показаний характеризуется динамикой улик поведения по типу: «умеренно выраженные улики поведения - максимально выраженные улики поведения». Отказу от дачи показаний человека, совершившего преступление, сопутствует динамика улик поведения по типу: «умеренно выраженные улики поведения - максимально выраженные улики поведения». Изменение занимаемой ранее позиции противодействия следствию на правдивые показания сопровождается динамикой улик поведения по типу: «максимально выраженные улики поведения - отсутствие улик поведения». Напротив, изменение ранее данных правдивых показаний на ложные либо отказ от дачи показаний характеризуется динамикой улик поведения по типу: «отсутствие улик поведения — максимально выраженные улики поведения».

5. Целью изучения нервной системы подозреваемого (обвиняемого) является понимание его поведения в связи с событием преступления и в условиях расследования, а также прогнозирование поведения в ходе допроса; задачей, которая решается на основе полученных при этом знаний - получение правдивых показаний. Предмет изучения нервной системы подозреваемого (обвиняемого) представляет совокупность двух взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: процессов, протекающих в нервной системе подозреваемого (обвиняемого) и обусловленных ими поведенческих проявлений. Пределом изучения основных свойств нервной системы является количественный показатель степени их выраженности (то есть определение, насколько сильна, подвижна и уравновешена исследуемая нервная система). Пределом изучения доминанты является ее качественный анализ и определение количественного показателя степени ее выраженности. Источниками изучения нервной системы подозреваемого (обвиняемого) служат процессуальные (протоколы следственных действий и заключения судебно-психологических экспертиз) и непроцессуальные сведения (все иные источники получения информации, прежде всего результаты оперативно-розыскной деятельности).

Субъектами изучения свойств нервной системы подозреваемого (обвиняемого) являются следователь, дознаватель, эксперт-психолог, специалист-психолог, и оперативный сотрудник.

Изучение нервной системы целесообразно начинать в процессе документирования преступной деятельности лица, представляющего оперативный интерес. Привлечение к расследованию специалиста-психолога (которого впоследствии целесообразно использовать в качестве эксперта для производства судебно-психологической экспертизы) тактически верно с момента возбуждения уголовного дела.

Анализ собранного эмпирического материала показывает, что судебно-психологической экспертиза пока является редким явлением следственной практики. Использование специалиста-психолога и судебно-психологической экспертизы для изучения нервной системы обвиняемого позволяют существенно оптимизировать расследование, однако эти возможности не реализуются на практике. Основной причиной этого является отсутствие штатных экспертов-психологов в экспертных подразделения органов внутренних дел и судебно-психологических экспертиз в перечне экспертных специальностей, по которым в МВД России проводится аттестация на право самостоятельного производства судебных экспертиз. Поэтому следует приступить к созданию научной и методической базы подготовки специалистов по экспертной специальности «Судебно-психологическая экспертиза».

Основным методом изучения следователем нервной системы подозреваемого (обвиняемого) является наблюдение. Оптимальными методиками изучения нервной системы в процессе оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования являются косвенно используемые тесты-опросники.

6. Отдельным направлением изучения нервной системы подозреваемого (обвиняемого) является диагностика информационного состояния. Диагностика информационного состояния допрашиваемого на основе анализа и дифференциации признаков его поведения в процессе ознакомления с подозрением и предъявлении обвинения представляет собой тактический прием - «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)».

7. Акцентирование внимания следователя на уликах поведения в ходе тактически верно организованной процедуры допроса представляют собой тактический прием допроса - «Анализ улик поведения».

8. Свободный рассказ недопустимо прерывать в любой ситуации допроса. Постоянное внимание со стороны следователя должно выражаться в контакте глаз, соответствующей мимике и т.д. В ходе свободного рассказа нельзя протоколировать показания, но целесообразно делать черновые пометки. Такие действия следователя представляют собой тактический прием допроса «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого».

9. Применение тактических приемов «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого», «Использование внезапности», «Предъявление доказательств» позволяет следователю эффективно определять информационное состояние допрашиваемого и представляет собой тактическую комбинацию «Диагностика информационного состояния допрашиваемого».

10. Установление параметров общения в ходе допроса, формирующих динамическую напряженность общения, оптимальную для работоспособности нервной системы допрашиваемого, составляет основу налаживания результативного общения следователя и допрашиваемого в любой ситуации допроса. Поэтому такая ситуация общения может обоснованно считаться начальным уровнем установления психологического контакта. Таким образом, начальный (динамический) уровень психологического контакта — это устанавливаемая и контролируемая следователем оптимальная динамическая напряженность допроса.

Следователь достигает динамического уровня психологического контакта, устанавливая в соответствии с силой нервной системы допрашиваемого темп, ритм, продолжительность допроса, громкость речи и интенсивность мимики и жестикуляции. Действия следователя, направленные на достижение динамического уровня психологического контакта, представляют собой тактический прием «Создание оптимальной динамической напряженности допроса».

11. Психологический контакт — это устанавливаемая и контролируемая следователем ситуация общения, в которой допрашиваемый сознательно, добровольно и твердо избирает вариант поведения, речевым выражением которого являются правдивые показания. Психологический контакт имеет два уровня: динамический и мотивационный. Основное содержание психологического контакта составляет доминирующая мотивация правдивых показаний, сформированная усилиями следователя при допросе недобросовестного допрашиваемого либо поддерживаемая при допросе добросовестного допрашиваемого.

12. Основными направлениями подготовки к допросу являются:

- изучение обстоятельств преступления;

- анализ прошлого опыта жизни допрашиваемого, позволяющий установить устойчивые особенности формирования его поведения;

- подготовка следователя к созданию оптимальной динамической напряженности допроса;

- приготовление к регулированию психологического дискомфорта допрашиваемого;

- планирование использования фактора внезапности;

- планирование тестовой беседы.

13. Тестовая беседа облегчает получение правдивых показаний, поэтому ее проведение является тактическим приемом допроса - «Проведение тестовой беседы». Тактически верными темами тестовой беседы являются образование, место работы или учебы, отношение к воинской обязанности, судимости (при допросе рецидивистов).

14. Подготовка допроса; применение тактических приемов «Проведение тестовой беседы», «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Создание оптимальной динамической напряженности допроса», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого», «Использование внезапности», «Предъявление доказательств» поддерживает мотивацию дачи правдивых показаний, позволяет установить и сохранить психологический контакт, получить правдивые показания и предотвращает изменение позиции подозреваемого. Поэтому совокупность таких действий следователя представляет собой тактическую комбинацию «Поддержание мотивации правдивых показаний подозреваемого».

15. Подготовка допроса; применение тактических приемов «Проведение тестовой беседы», «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Создание оптимальной динамической напряженности допроса», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого», «Использование внезапности», «Предъявление доказательств», «Демонстрация возможностей следствия», «Изложение обстоятельств преступления, мысленно реконструированных на основе оперативной информации» формирует мотивацию дачи правдивых показаний, позволяет установить психологический контакт, получить правдивые показания, предотвращает изменение позиции подозреваемого. Поэтому совокупность таких действий следователя представляет собой тактическую комбинацию «Формирование мотивации правдивых показаний подозреваемого».

16. Использование тактического приема «Предъявление обвинения добросовестному обвиняемому»', подготовка допроса; применение тактических приемов «Проведение тестовой беседы», «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Создание оптимальной динамической напряженности допроса», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого», «Использование внезапности», «Предъявление доказательств» поддерживает мотивацию дачи правдивых показаний, позволяет сохранить психологический контакт, получить правдивые показания, предотвращает изменение позиции подозреваемого. Поэтому совокупность таких действий следователя представляет собой тактическую операцию «Поддержание мотивации правдивых показаний обвиняемого».

17. Использование тактического приема «Предъявление обвинения недобросовестному обвиняемому»', подготовка допроса; применение тактических приемов «Проведение тестовой беседы», «Анализ улик поведения», «Проверка обоснованности подозрения (обвинения)», «Создание оптимальной динамической напряженности допроса», «Восприятие свободного рассказа допрашиваемого», «Использование внезапности», «Предъявление доказательств», «Демонстрация возможностей следствия», «Изложение обстоятельств преступления, мысленно реконструированных на основе оперативной информации», формирует мотивацию дачи правдивых показаний, позволяет установить психологический контакт, получить правдивые показания, предотвращает изменение позиции обвиняемого. Поэтому совокупность таких действий следователя представляет собой тактическую операцию «Формирование мотивации правдивых показаний обвиняемого».

18. Мы полагаем, что перспективными направлениями дальнейшей научной работы над проблемой использования знаний о нервной системе в ходе оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования являются:

1) использование знаний о нервной системе подозреваемого (обвиняемого) в ходе следственных действий, проводимых с целью получения показаний и (или) характеризующихся высокой психологической напряженностью: проверки показаний на месте, очной ставки, следственного эксперимента, обыска;

2) использование знаний о нервной системе свидетеля и потерпевшего в тактике допроса и иных следственных действий;

3) использование знаний о нервной системе в тактике допроса и иных следственных действий женщин и несовершеннолетних. Психофизиология располагает интереснейшими современными данными о половых и возрастных особенностях развития характеристик нервной системы;

4) использование знаний о нервной системе лиц, представляющих оперативный интерес, в ходе оперативно-розыскных мероприятий.