Тактика послеоперационного обезболивания пациентов, перенесших большие операции на органах брюшной полости с сопутствующей ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Белевский Евгений Вячеславович

  • Белевский Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 126
Белевский Евгений Вячеславович. Тактика послеоперационного обезболивания пациентов, перенесших большие операции на органах брюшной полости с сопутствующей ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белевский Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеоперационный болевой синдром у больных, подвергшихся

большим операциям

1.1 Л Патофизиологические аспекты послеоперационной боли

1.1.2 Клинические аспекты послеоперационной боли

1.2 Методы и принципы послеоперационного обезболивания

1.2.1 Методы медикаментозной анальгезии

1.2.2 Концепция мультимодальной (сбалансированной) анальгезии при операциях высокой травматичности. Мультимодальная анальгезия и ЕКАБТ протоколы, ГАБйтюк

1.2.3 Методы немедикаментозной анальгезии

1.3 Транскраниальная электростимуляция

1.3.1 История развития методов транскраниальной стимуляции

1.3.2 Физические и биологические принципы действия транскраниальной электростимуляции

1.3.3 Результаты клинического применения ТКЭС

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.1.1 Критерии включения / исключения из исследования

2.1.2 Распределение пациентов по полу и возрасту

2.1.3 Характеристика вида и объема оперативных вмешательств

2.2 Распределение пациентов на группы исследования

2.3 Этапы исследования

2.4 Методики анестезии

2.4.1 Послеоперационная аналгезия в группах

2.5 Общая характеристика методов исследования

2.5.1 Оценка послеоперационного болевого синдрома

2.6 Общеклинические методы исследования

2.7 Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.8 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.ПОКАЗАТЕЛИ

БОЛЕВОГО СИНДРОМА И МАРКЕРОВ СТРЕСС-ОТВЕТА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ

АНАЛЬГЕЗИИ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МАРКЕРОВ

ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ

ГРУППАХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ АНАЛЬГЕЗИИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ АНАЛЬГЕЗИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ВЫСОКОЙ ТРАВМАТИЧНОСТИ

5.1 Сравнительная оценка выраженности послеоперационного болевого синдрома и физической активности пациентов в послеоперационном периоде

5.2 Сравнительная оценка показателей гормонов стресс ответа

в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от вида послеоперационной анальгезии

5.3 Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики и маркеров сердечной недостаточности у пациентов с сопутствующей ИБС в послеоперационном периоде в зависимости от вида анальгезии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика послеоперационного обезболивания пациентов, перенесших большие операции на органах брюшной полости с сопутствующей ишемической болезнью сердца»

Актуальность

В хирургии к числу наиболее важных относится вопрос лечения послеоперационной боли. Эта проблема до сих пор популярна, несмотря на значительный прогресс в создании новых препаратов и схем аналгезии [Apfelbaum J.L., Chen С., Mehta S.S., Gan T.J., 2002]. После хирургических операций 35 % пациентов страдают от послеоперационной боли по результатам исследования IV конгресса европейских ассоциаций по изучению боли, причем в 50 % случаев ее интенсивность характеризуется как средняя или высокая [Овечкин A.M., 2005]. Современные знания о патофизиологии боли привели к пониманию атуальности адекватного обезболивания пациентов после операции. В настоящее время отмечается повышенный интерес к этой проблеме, но стоит ометить, что среди всех материалов по данной теме только некоторые посвящены обезболиванию у некардиохирургических пациентов. Недостаточно внимания уделяется получению медицинским персоналом навыков оценки боли и обезболивания, в результате чего многие клиницисты не могут адекватно оценить необходимость применения различных методов оценки болевого синдрома, тактики агрессивного обезболивания и эффект обезболивания.

Адекватное послеоперационное обезболивание при некардиохирургических вмешательствах дожны поспособствовать более стабильной гемодинамике, сокращению потребления кислорода и снижению развития ишемических проявлений. Установлено, что ишемия миокарда а послеоперационном периоде является значимым признаком неблагоприятных исходов у пациентов группы высокого риска, а оптимальное обезболивание уменьшает частоту и тяжесть миокардиальной ишемии [Smith R.C., Leung J.M., Mangano D.T., 1991]. Острая послеоперационная боль остается серьезной проблемой в отделениях интенсивной терапии и часто недооценивается, несмотря на наличие большого количества обезболивающих препаратов и различных методик обезболивания [Apfelbaum J.L., Chen С., Mehta S.S., Gan T.J., 2003; Dahl J.L., Gordon D., Ward S., Skemp M., Wochos S., Schurr M., 2003; Dolin

S.J., Cashman J.N., Bland J.M., 2002]. Сейчас адекватне лечение послеоперационной боли рассматривается как обязательная часть хирургического лечения. Купирование болевого синдрома в послеоперационном периоде не только уменьшает страдания пациента, снижает частоту послеоперационных осложнений, а также ускоряет реабилитацию пациентов и выписку их из клиник, что, помимо всего прочего, имеет важное экономическое значение. Терапия болевого синдрома после больших операций обычно основана на парентеральном назначении опиоидных препаратов, но это сопровождается больним количеством нежелательных эффектов. Опасностью выраженного угнетения дыхания и артериальной гипотензии и проявления таких эффектов, как сонливость, адинамия, тошнота, рвота, нарушение перистальтики пищеварительного тракта, моторики мочевыводящих путей связано с инъек-ционнм или пероральным введением сильных опиоидов у данной категории больных [Еременко A.A., Урбанов A.B., 2006, Cashman J.N., Dolin S.J. 2004]. В настоящее время принята концепция мультимодальной анальгезии, задачей которой является применение комбинации различных неопиойдных аналгетиков для улучшения обезболивания, снижения доз сильных опиоидов (обеспечение его опиоидсбере-гающего эффекта) и ограничение нежелательных эффектов всех компонентов анальгезии [Овечкин A.M., 2005; Bevan S., 2000]. В мультимодальных схемахис-пользуют разные ненаркотические анальгетики (парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты) [Elia et al., 2005]. Чаще других в этих целях используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [Маячкин Р.Б., 2006; Perttunen К., Kalso Е., 1992]. Эффективность НПВП кетопрофена в послеоперационном обезболивании доказана в ортопедии, в гинекологии, в абдоминальной хирургии [Oberhofer D., Skok J., Nesek-Adam V., 2005; Oliinyklu V., 2006; Zippel H., Wagenitz A., 2006]. Риск развития побочных эффектов является причиной того, что НПВП не находят широкого применения в терапии боли у кардиохирур-гических пациентов, особенно после искусственного кровообращения [Griffin М., 2000]. Среди анальгетиков важное место занимает препарат нефопам, который появился в 1970-х годах во Франции, представляющий собой рацемическую смесь двух энантиомеров и относящийся к ненаркотическим аналгетикам центрального

действия [Marret Е., Kurdi О., Zufferey P., 2005]. Есть большие исследования по использованию нефопама в абдоминальной хирургии, ортопедии и травматологии [McDonald D.D., Weiskopf С.S., 2001; Vanlersberghe С., Lauwers М.Н., Camus F., 1996]. В то же время его эффект для послеоперационной аналгезии у больных с отягощенным кардиологическим анамнезом до конца не изучена.

Степень ее разработанности

Термин «транскраниальная электростимуляция» объединяет в себе множество методов неинвазивного электрического воздействия на мозг через кожные покровы головы, поэтому история развития этой области занимает значительный промежуток времени. В разные исторические периоды применение транскраниального электрического воздействия на головной мозг преследовало различные цели.

Зарождение интереса к эффектам электрической стимуляции мозга и первые научные отчеты появились в начале 1900-х годов. Именно в этот период обозначили свое существование сразу несколько направлений ТКЭС [101].

Первые упоминания об Электроанестезии можно отнести к 1903 году, когда начались исследования, посвященные анальгетическим свойствам электрического тока, изначально — Электронаркозу. К тому времени уже был известен обезболивающий эффект тока, заключавшийся в его способности подавлять проведение нервных импульсов по периферическим нервам. [29]. Впервые успешное достижение состояния Электроанестезии во время операции было описано в 1914 году Ледюком (Leduc).

Однако безопасность применения и хорошая переносимость нового поколения анестетиков-анальгетиков способствовали спаду интереса к Электроанестезии. В 1940-х годах ее использование свелось к совместному применению с фармакологическими средствами обезболивания. Тем не менее, в 1960-х годах, оставшимся немногочисленным группам исследователей удалось модифицировать метод и уменьшить выраженность побочных эффектов. Так появилась чрескожная краниальная электростимуляция (TCES), которая изначально была предназначена для потенцирования эффекта некоторых препаратов, особенно опиатов и нейролептиков с целью

уменьшения их дозы во время операции и в послеоперационном периоде и частоты возникновения осложнений [109]. В 1963 году Limoge внес некоторые изменения в режим TCES и назвал новый метод стимуляции токами Лиможа [78].

С 1982 по 1997 год в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН проводились исследования в области эффектов транскраниальной электростимуляции. Результатом многолетних исследований стал усовершенствованный вариант ТКЭС антиноцицептивных структур (АНЦ), основанный на сочетании постоянного и переменного токов.

Необходимо отметить, что некоторые авторы критически относятся к перспективам использования немедикаментозных методов обезболивания, обращая внимание на медленное развитие этой области, многочисленные спады и возрождения интереса, недостаточное распространение информации, сложности в проведении контролируемых исследований, нечеткие спорные результаты и отсутствие стандартизации применения [122].

Использование ТКЭС в послеоперационном обезболивании ещё недостаточно изучено. Тем не менее, отчеты отечественных и зарубежных авторов позволяют рассматривать данный метод в качестве перспективного средства обезболивания в послеоперационном периоде, в том числе благодаря нескольким положительным моментам.

Представляется возможным предположить, что весь потенциал метода еще не раскрыт. Не исключено, что тщательный поиск в этом направлении позволит применять ТКЭС в качестве одного из компонентов в схеме мультимодальной послеоперационной анальгезии, в том числе после больших операций.

Цель исследования

Повысить эффективность послеоперационного обезболивания у пациентов перенесших большие операции на органах брюшной полости, с сопутствующей ишемической болезнью сердца на основе альтернативной схемы мультимодаль-ного обезболивания.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку эффективности применения различных схем обезболивания в раннем послеоперационном периоде у больных с ИБС, оперированных на органах брюшной полости.

2. Изучить влияние различных схем послеоперационного обезболивания на показатели центральной гемодинамики у больных с сопутствующей ише-мической болезнью сердца, оперированных на органах брюшной полости.

3. Оценить зависимость между показателями центральной гемодинамики и основными маркерами сердечной недостаточности и тканевой гипоксии в различных схемах послеоперационной анальгезии.

4. Определить показания к применению альтернативной схемы мультимо-дального послеоперационного обезболивания на основе метода электроанальгезии у пациентов с сопутствующей ИБС, перенесших операции на органах брюшной полости.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности применения различных схем послеоперационной анальгезии у больных с сопутствующей ИБС, перенесших операции высокой травматичности на органах брюшной полости.

Разработана новая схема мультимодального обезболивания на основе комбинированного применения метода электроанальгезии в сочетании с анальгетиком центрального действия нефопамом и препаратом парацетамол, у больных перенесших большие операции на органах брюшной полости, доказана ее эффективность в раннем послеоперационном периоде.

Выявлена корреляционная зависимость между показателями центральной гемодинамики и основными маркерами сердечной недостаточности и тканевой гипоксии в различных схемах послеоперационной анальгезии у больных с сопутствующей ИБС.

Определены показания к применению новой схемы мультимодального послеоперационного обезболивания на основе метода электроанальгезии у пациентов, перенесших большие операции на органах брюшной полости с сопутствующей ИБС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложена и внедрена новая схема послеоперационного обезболивания на основе комбинирования метода электроанальгезии и анальгетика центрального действия нефопама и препарата парацетамол.

Определены показания к применению новой — оригинальной-схемы мультимодального послеоперационного обезболивания на основе метода электроанальгезии у пациентов, перенесших операции высокой травматичности на органах брюшной полости с сопутствующей ИБС.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой научное исследование, в котором решается проблема повышения качества медицинской помощи пациентам, перенесшим операции высокой травматичности на органах брюшной полости, с сопутствующей ИБС. Объектом исследования являлись пациенты с ИБС 1-П ФК, которым выполнялись обширные травматические операции на органах брюшной полости. Предметом исследования послужили клинико-функциональные, а так же лабораторные показатели данных пациентов, полученные в результате проведенного клинического исследования. Гипотеза исследования: определить возможность применения метода электроанальгезии в раннем послеоперационном периоде у больных с сопутствующей ИБС в сравнении с общепринятыми методами послеоперационного обезболивания, что в результате позволило разработать индивидуализированный подходу к ведению этих больных. Для решения поставленных задач были использованы

эмпирические методы (наблюдение, описание, измерение) и универсальные методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов перенесших большие операции на органах брюшной полости, с сопутствующей ишемической болезнью сердца эффективным и безопасным методом послеоперационной анальгезии является альтернативная схема мультимо-дального обезболивания на основе комбинированного применения метода электроанальгезии и анальгетика центрального действия нефопама в комбинации с парацетамолом.

2. Методики послеоперационного обезболивания на основе эпидураль-ной анальгезии в сочетании с НПВС и парацетомолом, а также электороанальгезии в сочетании с парацетомолом и нефопамом оказывает благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики, защищает миокард от вторичных повреждений, снижая в послеоперационном периоде уровня лактата артериальной крови и BNP.

3. Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями индекса системного сосудистого сопротивления и лактата артериальной крови как основного маркера тканевой гипоксии, а также обратная корреляционная зависимость между показателями сердечного индекса и BNP как основным маркером сердечной недостаточности, не зависящая от схемы послеоперационной анальгезии.

4. При наличии противопоказаний к проведению продленной эпиду-ральной анальгезии, вариантом выбора является схема мультимодального аналге-зии методом электроанальгезии и обезболивающего препарата центрального действия нефопама в комбинации с парацетамолом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается глубоким анализом научной литературы по теме исследования, достаточным объёмом проведенных исследований, использованием методик, адекватных поставленным задачам с применением современных методов статистического анализа. Апробация диссер-

тационной работы проведена на расширенном заседании кафедр хирургического и анестезиологического профиля Тверского государственного медицинского университета (протокол № 7 от Зоктября 2016 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Содержание диссертации соответствует специальности 14.01.20 — «Анестезиология и реаниматология» (Медицинские науки).

Реализация результатов работы

Результаты работы по мультимодальному обезболиванию на основе изложенной схемы широко используются в отделениях анестезиологии и реанимации ГБУЗ ОКБ Тверской области. В отделении анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТОКОД Тверской области. Результаты исследования доложены на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля Тверского государственного медицинского университета, на хирургическом обществе Тверской области 2016, 2017 годах, на XVI съезде федерации анестезиологов и реаниматологов в 2016 году, на XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2016 году, на Тверском обществе специалистов неотложной медицины и интенсивной терапии в 2017 году.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключение, выводов, практических рекомендаций и список литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Библиография содержит 124 источников, в том числе 33 отечественных и 99 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Боль — эмоциональное и неприятное сенсорное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения (КАР). Являясь стимуляцией афферентных ноцицептивных рецепторов, доходя до ЦНС, боль приобретает субъективный компонент, эмоциональную окраску, а ее патологическое влияние на организм не ограничивается только неприятными ощущениями. Несмотря на прогресс в понимании механизмов боли, эффективное лечение послеоперационной боли остается нерешенной проблемой анестезиологии и хирургии и, наряду с профилактикой тромботиче-ских и инфекционных осложнений, является ключевым моментом качественной интенсивной терапии в послеоперационном периоде [33, 50]. Согласно различным литературным данным, до 75 % больных испытывают болевые ощущения в раннем послеоперационном периоде, 80 % из них отмечают появление умеренных и сильных болей, а 24 % жалуются на недостаточно качественное облегчение своего состояния на фоне проводимого обезболивания [95; 120; 123]. Как правило, облегчение боли достигается путем внутривенного или внутримышечного введения наркотических или ненаркотических препаратов после того как пациент настойчиво обращает внимание медицинского работника на боль. Действительно, зачастую медицинский персонал сомневается в наличии и выраженности болевых ощущений, что приводит к несвоевременному распознаванию и неадекватному обезболиванию больного и общему плохому контролю над болью [25; 38; 87].

Между тем, послеоперационная боль вместе с тошнотой и рвотой обусловливают неудовлетворительное состояние пациента, субъективно плохое самочувствие. Плохо контролируемая боль в итоге требует превышения стандартных дозировок анальгетиков или длительности их применения, удлиняет период госпитализации, снижает качество оказания медицинской помощи, замедляет темп воз-

врата пациента к работоспособному состоянию, повышает затраты на лечение [37; 71; 83; 108; 124].

Общеизвестно, что качество послеоперационного обезболивания влияет на результат хирургического лечения, является прогностическим фактором качества жизни в позднем и отдаленном послеоперационном периоде [13]. Достижения XXI века предоставляют врачам анестезиологам возможность выбрать оптимальный вариант обезболивания среди многочисленных медикаментозных и немедикаментозных методов. Разработаны современные подходы к обезболиванию: концепция раннего предупреждения послеоперационной боли, мультимодальная сбалансированная анальгезия, контролируемая пациентом анальгезия, адъювантная анальгезия с применением физиотерапевтических, релаксационных методик, техники гипноза и т.д. [5; 14; 98; 71; 116]. Однако на практике качественному обезболиванию пациента препятствуют публикации сомнительных и противоречивых данных об эффективности того или иного метода анальгезии, недостаточность знаний лечащих врачей, резервы и организация отечественной медицинской помощи, медленное внедрение в лечебные учреждения новых технологий и препаратов [33].

Тем не менее, проблема послеоперационного обезболивания требует продолжения поиска эффективного метода анальгезии: испытания новых комбинаций, переоценки давно известных способов обезболивания, пристального изучения возможностей немедикаментозных методов анальгезии.

1.1 Послеоперационный болевой синдром у больных, подвергшихся большим операциям

1.1.1 Патофизиологические аспекты послеоперационной боли

Послеоперационная боль многокомпонентна, ее характер зависит от анатомических, биохимических, иммунных, психологических и фармакологических факторов. Психологический фактор сложен в оценке, условно учитывается при выборе обезболивания, хотя и реально существует в виде индивидуальных различий в восприятии боли [56; 92]. Анатомический фактор более важен, зависит от

места, объема и характера повреждения тканей (в том числе элементов нервной системы), является пусковым моментом для каскада биохимических, гормональных, иммунных изменений, определяет силу стрессорной реакции на хирургическое вмешательство [11; 33].

В ходе операции происходит травматизация тканей, которая активирует высокопороговые ноцицепторы, способствует выделению из поврежденных тканей медиаторов воспаления, ряда биологически активных веществ, повышающих чувствительность болевых нервных окончаний к механическим, термическим, электролитным, гипоксическим стимулам (периферическая сенситизация). Электрический импульс, возникший вследствие раздражения рецепторов, передаётся по аксонам чувствительных нейронов в спинной мозг. Возрастающий поток но-цицептивной импульсации обусловливает увеличение возбудимости спинальных нейронов (центральная сенситизация). В надсегментарных структурах происходит восприятие и переживание боли [13; 49]. В раннем посттравматическом периоде послеоперационная боль — благоприятное физиологическое явление. Она служит сигналом о повреждении, запускает процессы заживления раны, сглаживает последствия травмы тканей посредством активации биохимических и иммунных факторов, тесно взаимосвязанных [97; 105].

В норме, ноцицептивная сенситизация длится определенного количества часов или суток после окончания проведения болевых импульсов с периферии, и проявляется в восприятии изначально не болевых стимулов как болевых. При продолжении поступления болевых импульсов формируется состояние гипералге-зии, которое характеризуется гиперболевым восприятием прежних по силе болевых раздражений. Однако послеоперационная гипералгезия может иметь не только ноцицептивно-индуцированное происхождение, но и фармакологическое, опиоид-индуцированное. Механизм этого феномена не до конца известен. Предположительно, значение имеют накопление динорфинов, активация опиоидами центральной глютаминергической системы и снижение активности опиоидерги-ческой и энкефалинергической систем [115; 13].

1.1.2 Клинические аспекты послеоперационной боли

Для клинициста необходимо знать некоторые практические характеристики послеоперационной боли. Этот вид боли отличается от других тем, что имеет транзиторное течение, с прогрессивным улучшением в относительно короткий промежуток времени [7]. Психологический компонент наиболее выражен в виде предполагаемых трудностей убеждения медицинского персонала в наличии болей и боязнью несвоевременного или неполноценного обезболивания. Тип боли зависит от вида оперативного вмешательства. Операции в верхнем этаже брюшной полости сопровождаются более сильными болевыми ощущениями, чем операции на органах нижнего этажа. Что касается брюшной полости, послеоперационные боли могут быть продолжительными, тупыми, такие боли хорошо поддаются лечения опиоидными анальгетиками, в отличие от острых болей, возникающих при кашле и движении [25].

Как уже неоднократно упоминалось ранее, эффективное обезболивание играет важную роль в процессе выздоровления. Однако помимо неудовлетворительного самочувствия больного, некупируемая или плохо контролируемая боль способна стать причиной целого ряда патологических явлений в организме. Наиболее частыми из них являются: кардиологические осложнения (нестабильность гемодинамики, артериальная гипотензия или гипертензия, аритмии, ишемия и инфаркт миокарда); респираторные осложнения (развитие ателектазов или пневмонии, уменьшение жизненной ёмкости легких, снижение альвеолярной вентиляции и, как следствие, артериальная гипоксемия); нарушения гемостаза (гиперкоагуляция, тромбообразование, ТЭЛА); осложнения со стороны ЖКТ (парез кишечника, стрессовые эрозии и язвы); неадекватный диурез; хронизация болей; медленное ранозаживление; иммуносупрессия и развитие инфекционных осложнений; высокий катаболизм; инсомния и психоэмоциональная травма [5; 76].

Итак, первопричиной развития этих серьезных осложнений является боль. Влияние болевых ощущений на организм больного многонаправлено. Острая боль увеличивает ригидность дыхательной мускулатуры грудной клетки и брюшной стенки, препятствует полноценному дыханию, снижается дыхательный объём,

жизненной ёмкости лёгких, функциональной остаточной ёмкости и альвеолярной вентиляции. Результатом этого служат коллапс альвеол, гипоксемия и снижение оксигенации крови. Боль усугубляет откашливание мокроты, нарушает удаление секрета дерева, что обеспечивает развитие ателектаза и готовит условия для появления инфекции лёгких.

Болевой синдром обусловливает повышение активности симпатической нервной системы, что проявляется в виде тахикардии, артериальной гипертензии, повышения сосудистого сопротивления. Кроме того, повышается риск тромбообра-зования за счет за счёт повышения адгезивности тромбоцитов и угнетения фибри-нолиза. Что является неблагоприятным фактором в плане развития инфаркта миокарда. Неосуществимость ранней активизации пациентов на фоне неэффективного обезболивания увеличивает частоту возникновения венозных тромбозов и ТЭЛА.

Повышение деятельност симпатической нервной системы в условиях болевого синдрома ведет к усилению тонуса сфинктеров, снижается перистальтическая активностт кишечника (парез) и моторика мочевыводящих путей, что приводит к парезу и задержке мочи в послеоперационном периоде. Усиление секреции желудочного сока приводит к появлению стрессовых язв, а в сочетании с угнетением моторики может приводить к развитию тяжёлых послеоперационных пневмоний.

Следует отметить, что болевая импульсация вызывает не только симпатоад-реналовые эффекты, но и является причиной изменений в гипоталамо-гипофизарной системе. Гормональный сдвиг приводит к угнетению факторов иммунитета и послеоперационной гипергликемии, что, в свою очередь, увеличивает вероятность нагноения раны и замедляет ее заживление. Ноцицептивная стимуляция модулирующих систем спинного мозга может привести к расширению рецепторных полей и повышению чувствительности воспринимающих боль структур спинного мозга. Результат — возникновение хронических послеоперационных болей [5; 82].