Методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Абрамова, Светлана Рамильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абрамова, Светлана Рамильевна
Введение.
Глава 1. Криминалистически значимые особенности торговли несовершеннолетними подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 1. Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
Глава 2. Особенности выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 1. Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 2. Особенности расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 3. Расследование торговли несовершеннолетними на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 4. Расследование подмены ребенка на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 5. Расследование незаконного усыновления на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 6. Взаимодействие и сотрудничество органов предварительного следствия с другими государственными органами РФ, государственными органами иностранных государств и общественными организациями при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по уголовным делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 1. Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 2. Особенности тактики производства осмотра места происшествия по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 3. Особенности тактики производства обыска по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 4. Особенности производства выемки по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка, незаконном усыновлении.
§ 5. Особенности тактики освидетельствования по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 6. Особенности тактики предъявления для опознания по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 7. Возможности и особенности тактики назначения некоторых экспертиз, проводимых при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления»
Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов личности является одним из основных направлений деятельности государства. А защита прав человека начинается с соблюдения прав ребенка, который ввиду своей физической и умственной незрелости нуждается в особой заботе со стороны государства и общества. Переход России в 1990-х гг. к рыночной экономике, сопровождающийся глубоким экономическим кризисом, негативно отразился на традиционных сферах социальной структуры: работе, семье, образовании. Вследствие этого в то время Россия и ряд других стран СНГ превратились в страны — экспортеры детей, поставляющие их в зарубежные государства для усыновления иностранными гражданами. Многочисленные факты усыновления детей — граждан государств СНГ иностранными гражданами, по сути своей являющиеся продажей несовершеннолетних, нередко свидетельствуют о преступно-корыстном характере со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства, других государственных органов1. В этот же период отмечено резкое увеличение количества случаев подмены детей. В 1995—1996 гг. зарегистрировано 32 случая подмены ребенка, причем 22 из них приходится на 1996-й год. Отмечен рост числа преступных групп, занимающихся сексуальной эксплуатацией детей, включая организованную проституцию несовершеннолетних, изготовление и распространение порнографической продукции с использованием детей. Распространенный характер принял вывоз детей в США, страны Западной, Центральной и Юго-Восточной Азии с целью сексуальной эксплуатации (принуждения к работе в секс-шоу, ночных стриптиз-клубах, притонах). Получила распространение торговля детьми с целью эксплуатации их в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы. По приблизительным оценкам МОТ, в Санкт-Петербурге насчитывается 16 тыс. работающих уличных детей, в Москве — 50 тыс., а в Ленинградской области — до 30 тыс.
1 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении похищения и торговли людьми // Прокурорская и следственная практика. М., 2005. С. 140.
2Торговля людьми в Российской Федерации: обзор и анализ текущей ситуации по проблеме / Е.В. Тюрюканова, для рабочей группы ООН/МОМ по проблемам торговли людьми. М., 2006. С. 55.
По данным ГИАЦ МВД России, в период с 1996 по 2003 г. зарегистрировано 231 преступление по торговле несовершеннолетними, а в период с 2004 по 2007 г. — 287 преступлений, связанных с торговлей людьми, в числе которых торговля несовершеннолетними. С 2003 г. статистика по торговле несовершеннолетними отдельной статьей не выделяется. Однако анализ данных российской уголовной статистики о жертвах торговли людьми показал, что 100 % потерпевших по делам, возбужденным по ст. 127.1 УК РФ, — женщины, около 1/3 из них несовершеннолетние1. С 1996 по 2007 г. зарегистрировано 48 случаев незаконного усыновления и 46 случаев подмены ребенка2.
В настоящее время продолжаются негативные качественные изменения в направлении формирования теневых транснациональных и межрегиональных организованных преступных формирований, обеспечивающих экспорт-детей — граждан государств СНГ в развитые государства Америки, Европы и Азии, подкуп чиновников, установление контроля за международным туристическим, модельным и брачным бизнесом, получение значительных доходов от коммерческой сексуальной эксплуатации детей. Современное состояние международного усыновления характеризуется тенденциями криминализации и коммерциализации данного процесса, преобразовании его в подобие регулируемого капиталистическими законами спроса и предложения рынка3, где подмена ребенка является одним из способов реализации этого закона.
Вышеизложенное диктует необходимость разработки комплексной методики выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усы
1 См.: Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс, 2007. С 78; Предупреждение, раскрытие и расследование торговли людьми. М, 2007. С. 62.
2 Данные ГИАЦ МВД РФ.
3 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении похищения и торговли детьми // Прокурорская и следственная практика. 2005. №3/4. С. 139, 141. новления, практических рекомендаций по выявлению и расследованию указанных преступлений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• на основе программного изучения уголовных дел разработать криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по указанным уголовным делам;
• установить особенности выявления- признаков преступления и возбуждения уголовных дел по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению;
• определить содержание типовых следственных ситуаций расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• разработать алгоритмы расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений.
Объектами исследования являются преступная деятельность по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, а также практические аспекты следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметами исследования являются выявленные закономерности, свойственные преступной деятельности по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, и закономерности, свойственные криминалистической деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования основывается на диалектическом методе познания, логике, криминалистике, уголовном процессе, оперативнорозыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслях права. В ходе проведенного исследования применялись также методы сравнительно-правового, статистического, исторического анализа и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законодательные акты. При проведении научного исследования уделялось внимание изучению международно-правовых документов, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, Постановлений Пленумов ВС РСФСР и РФ, различных министерств и ведомств по вопросам регулирования и охраны интересов семьи и детей.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории ОРД, уголовного права, криминологии, административного права, психологии: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Н. Т. Ведерникова, И. Г. Вермель, Л. Г. Видонова, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, А. В. Дулова, В. Д. Зеленского, Е. П. Ищенко, Г. А. Зорина, Г. Г. Зуйкова, А. Н. Колесничен-ко, В. Е. Коноваловой, А. Н. Красикова, И. А. Кудрявцева, И. М. Лузгина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Ф. С. Сафуанова, Н. А. Селиванова, В. Е. Сидорова, В. В. Степанова, Ю. Г. Торбина, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова и многих других.
Эмпирическая база научного исследования. Материалы, послужившие основой исследования, получены в результате изучения и обобщения 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 152 (до 2003 г.), 127.1, 153, 154 УК РФ на территории различных регионов Российской Федерации в период с 1995 по 2008 г. Использовались также результаты интервьюирования 15 практических работников органов прокуратуры и МВД г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, расследовавших уголовные дела о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении; результаты анкетирования 52 работников учреждений образования, сотрудников органов опеки и попечительства и Центра по усыновлению в Саратовской области.
При подготовке диссертации использовались данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ Башкортостана, ЗИЦ ГУВД г. Москвы, ИЦ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, ИЦ ГУВД Саратовской области, Министерства образования Саратовской области.
Степень разработанности проблемы. Научная новизна исследования. Проблемам защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе от торговли, незаконного усыновления и подмены, посвящено немало работ ученых в области семейного, административного, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, социологии, психологии: Ю. М. Антоняна, Л. И. Беляевой, М. Ю. Буряк, Е. М. Варпаховской, О. Дмитриева, Е. В. Евстигнеева, Л. Ю. Егоровой, Л. Д. Ерохиной, Н. Г. Кулаковой, А. И. Милевского, А. М. Нечаевой, Ю. В. Николаевой, О. В. Пристанской; Т. М. Судаковой, И. Н. Туктаровой, А. М. Тупицы и др.
Вопросам квалификации, расследования и предотвращения торговли людьми посвящены работы Р. Р. Биктимирова, Т. С. Волчецкой, А. А. Голованова, А. И. Дворкина, С. Ю. Журавлева, Е. Б. Мизулиной, В. А. Пак, А. М. Пи-гаева, Г. К. Смирнова, Ю. Г. Торбина, Е. В. Тюрюкановой и др. Однако расследование торговли несовершеннолетними имеет свои специфические особенности, требующие отдельного рассмотрения.
С позиции криминалистики, проблемами торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления и подмены ребенка занимались отнюдь не многие ученые. Так, А. Н. Дубровиной еще в 1987 г. была разработана методика расследования похищения или подмены ребенка. Е. В. Кушпель (в 1998 г.) и С. А. Куемжинова (в 2002 г.) рассматривали специфику и проблемы расследования указанных составов в рамках исследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Этими авторами поднимались и решались многие проблемы, связанные с расследованием преступлений, являющихся объектами нашего исследования.
Однако круг проблем далеко не исчерпан. Более того, после выхода в свет работ указанных авторов произошли существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном, семейном и административном законодательстве, которые не могут не отразиться на методике расследования этих преступлений.
Проведенный анализ судебно-следственной практики исследуемых преступлений в период с 1995 по 2007 г. показал, что преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1 , 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга и иметь самостоятельный характер. В то же время указанные преступления могут быть связаны между собой. Подмена ребенка может быть подготовкой к его купле-продаже, а незаконное усыновление — способом его легализации. Указанные обстоятельства обусловили, с одной стороны, необходимость совершенствования методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, а с другой — необходимость разработки методики расследования указанных преступлений с учетом их взаимосвязи.
Таким образом, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики разработана комплексная методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научно обоснована необходимость широкого использования данных криминалистической характеристики анализируемых преступлений в тесной взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими установлению и доказыванию. Хотя эти категории являются элементами разных систем (систем преступной деятельности и систем расследования), но, как показывает проведенное исследование, такой подход позволяет существенно повысить уровень расследования данных преступлений.
2. Разработаны криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. Выделены взаимосвязи элементов криминалистической характеристики, особенно между личностью потерпевшего, личностью преступника и способом совершения преступления, и даны методические рекомендации по их использованию в процессе расследования.
3. На основе анализа судебно-следственной практики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления выявлена тесная связь указанных преступлений между собой, обязывающая при расследовании любого отдельного преступления данной группы проводить мероприятия, направленные на выявление признаков состава других преступлений.
4. Определены обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по указанным уголовным делам. Основными из них являются следующие: событие преступления (место, время, способ, механизм и др.), обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, мотивы и цели совершения преступления, виновность лица в совершении преступления.
5. Сделано и обосновано предложение о том, что при принятии решения о выявлении и возбуждении уголовных дел по ст. 127.1, 153, 154 УК РФ правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, способствующие получению исходной информации по этим преступлениям.
6. Выявлены особенности первоначального и последующего этапов расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. В их числе особое внимание уделено типовым следственным ситуациям, задачам и средствам их решения, особенностям межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в рамках расследования указанных преступлений.
7. Разработаны алгоритмические программы расследования уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении в типовых следственных ситуациях.
8. С учетом специфики дел предложен комплекс тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий.
Практическая значимость исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена теоретико-прикладным характером работы.
Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при выявлении, раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления; в научно-исследовательской работе по проблемам расследования данных преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учреждениях; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников.
Предложения о внесении изменений в нормативные акты могут быть использованы в целях совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Отдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999 г., Саратов), на Международной научно-практической конференции «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (27—28 февраля 2007 г., Саратов). Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений Саратовской государственной академии права и кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Абрамова, Светлана Рамильевна
Заключение
Проведенное теоретическое и практическое изучение актуальных проблем, возникающих при раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, позволяет сделать следующие выводы:
1. Криминалистическая характеристика, как научная категория, нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании.
2. Содержание криминалистической характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, составляют следующие элементы: данные о личности потерпевшего; данные о личности преступника; данные о способе совершения преступления; данные об обстановке совершения преступления; данные о мотивах и целях преступления; данные об особенностях организованных преступных групп, совершающих торговлю несовершеннолетними, незаконное усыновление и подмену ребенка; данные о связях исследуемой группы преступлений между собой и с другими видами преступлений.
3. Характерной особенностью для данной группы преступлений является зависимое положение потерпевшего от преступника. Преступниками по указанным преступлениям, как правило, являются лица, в ведении которых находится потерпевший несовершеннолетний.
4. Формы торговли несовершеннолетними многообразны и нередко приобретают скрытый, завуалированный характер.
5. Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1, ст. ст. 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга, а так же — по одной из следующих схем: подмена ребенка — незаконное усыновление; подмена ребенка — его продажа; продажа ребенка — незаконное усыновление; подмена ребенка — продажа ребенка — незаконное усыновление.
Связь преступлений рассматриваемой группы между собой имеет практическое значение для выявления этих преступлений. При расследовании одного из преступлений, указанной группы, следует проводить мероприятия, направленные на выявление признаков других преступлений.
6. Рассматриваемые преступления совершаются группой лиц по предварительному сговору, организованными группами и преступными организациями, в том числе транснациональными преступными организациями.
7. Применительно к рассматриваемым видам преступлений вопросы их выявления приобретают особое значение. Торговля людьми и незаконное усыновление являются комплексными уголовными преступлениями с высокой степенью латентности. В уголовной статистике отражается не состояние преступности рассматриваемой категории, а показатели работы правоохранительных органов по ее выявлению и раскрытию. В связи с этим представляется, что правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, направленные на выявление этих преступлений.
8. Замена ст. 152 УК РФ (Торговля детьми) более общей статьей 127.1 УК РФ, привела к частичной декриминализации общественно-опасных посягательств на несовершеннолетних, что противоречит международным стандартам. В этой связи, представляется неотложной разработка и принятие комплекса законодательных мер, направленных на повышение правовых гарантий прав и законных интересов детей — жертв торговли детьми в любых ее формах и проявлениях.
9. В выявлении и расследовании исследуемой группы преступлений (особенно торговли несовершеннолетними, незаконного международного усыновления) основополагающую роль играет международное сотрудничество и межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти (в том числе правоохранительными органами) различных государств, а также сотрудничество правоохранительных органов с общественными организациями.
10. Определение с помощью выделенных типовых ситуаций по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
степени типичности или атипичности расследуемых конкретных преступлений в самом начале их расследования позволяет правильнее и быстрее сориентироваться в сложившейся обстановке, выдвинуть общие и частные следственные версии, определить основные направления и задачи расследования, наметить и провести комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий и криминалистических операций.
Список использованных нормативных актов и специальной литературы
1. Нормативные документы
1.1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием
12.12. 1993 г. // «Российская газета» от 25.12.1993 г. № 237.
1.2.Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т.1. М.: Бек, 1996. С. 460 - 464.
1.3.Конвенция о правах ребенка (принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН) // Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI. 1993. С. 242 - 257.
1.4."Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии» (Принят в г. Нью-Йорке 25.05.2000 Резолюцией 54/263 на 97-ом пленарном заседании 54-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.5.Декларация ООН о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях. (Принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 г.) // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М., 1998. С. 268-272.
1.6.Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с их эксплуатацией проституции третьими лицами». (Одобрена 317 (IV) Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 1949 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI. М., 1957. С. 280 - 290.
1.7.<Статус Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)> (по состоянию на 13.09.2008) //ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.01.2009.
1.8.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) (Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) // Бюллетень международных договоров. 2001. №3. С. 3-44.
1.9.Конвенция Совета Европы «О противодействии торговле людьми от 16.05.2005г. Россия к данной Конвенции не присоединилась // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.10.Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (ETS № 30) (Страсбург. 20 апреля 1959 г.) // СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2349.
1.11. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. (Заключена в г. Кишиневе 7 октября 2002 г.) // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.
1.12. Конвенция Международной Организации Труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда». Женева. 17 июня 1999 г. (Принята 87-й сессией Генеральной конференции МОТ) // СЗ РФ. 2004. № 20. Ст. 1924.
1.13. Конвенция Международной Организации Труда № 105 «Об упразднении принудительного труда» (Принята в Женеве 25 июня 1957 г. на 40 сессии Генеральной конференции МОТ) // СЗ РФ. 2001. № 50. Ст. 4649.
1.14. Соглашение о взаимодействии МВД Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью (Заключено в г. Алма-Ате 24.04. 1992г.) // Сборник международных соглашений МВД Российской Федерации. М.: Изд-во «СПАРК», 1996.
1.15. Соглашение о сотрудничестве между МВД РФ и Министерством безопасности Боснии и Герцеговины (Заключено в г. Москве 8.09.2004 г.) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.16. Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями
человека. Заключено в г. Москве 25 ноября 2005 г. // Бюллетень международных договоров. 2007. № 6. С. 5 - 11.
1.17. Решение Совета глав государств СНГ «О программе сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы» (принято в Минске 28.11.2006г.) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.18. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2008. № 7. Ст. 551, № 15. Ст.1444, № 20. Ст. 2251, № 24. Ст. 2892, № 30 (ч.1). Ст. 3601, № 48. Ст. 5513.
1.19. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921; 2007. № 48 (2 ч.). Ст. 6030; 2008. № 30 (ч.2). Ст. 3695 // «Российская газета», 2008. № 250.
1.20. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 //СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2008. № 24. Ст. 2798, № 29 (ч. 1). Ст. 3418, № 30 (ч. 1). Ст. 3603.
1.21. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2008. № 17. Ст. 1756, № 27. Ст. 3124.
1.22. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 1; 2008. № 18. Ст. 1941, № 20. Ст. 2251, 2259, № 29 (чЛ). Ст. 3418. № 30 (ч.1) Ст. 3582,3601,3604.
1.23. Федеральный Закон от 13 июля 2001 г. № 96 - ФЗ «О ратификации договора между РФ и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданскими уголовным делам» // СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2951.
1.24. Федеральный Закон от 4 августу 1994 г. № 16 - ФЗ «О ратификации конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» // СЗ РФ. 1994. № 15. Ст. 1684.
1.25. Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 2291; 2008. № 18. Ст. 1941.
1.26. Федеральный закон от 16 апреля 2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // СЗ РФ 2001. № 17. Ст. 1643.
1.27. Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2291; 2007. № 7. Ст. 831, № 31. Ст. 4011.
1.28. Федеральный Закон от 8 февраля 2003 № 23-Ф3 «О ратификации Конвенция Международной Организации Труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» // СЗ РФ. 2003. № 6. Ст. 506.
1.29. Федеральный закон от 26 марта 2004 г. № 26-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // СЗ РФ. 2004. № 18. Ст. 1684.
1.30. Распоряжение Президента РФ от 26 июня 2000 г. № 241-рп «О подписании конвенции о защите детей и сотрудничестве в сфере международного усыновления (удочерения) от 29 мая 1993 г.» // СЗ РФ. 2007. № 27. Ст. 2844.
1.31. Распоряжение Президента РФ № 556-рп от 9 декабря 2000 г. «О подписании Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4894.
1.32. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять eir> под опеку (попечительство), взять в приемную семью» // СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2304; 2001. № 13. Ст. 1251.
1.33. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» (с изм. от 19.03.2001) // СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2304; 2001. № и, Ст. 1251.
1.34. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 829 «О приемной семье» (вместе с «Положением об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации») // СЗ РФ. 1996. № 31. ст. 3721; 2005. № 7. Ст. 560. Российская газета. 2008. № 180.
1.35. Постановление Правительства РФ от 14 октября 1996 г. № 1190 «Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в РФ» // СЗ РФ. 1996. № 43. Ст. 4916; 2006. № 23. Ст. 2526.
1.36. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // СЗ РФ. 2000. № 15. Ст. 1590; 2002, № 15. Ст. 1434; 2005. №11. Ст. 950; 2006. № 16. Ст. 1748.
1.37. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 № 195 «О детском доме семейного типа» (вместе с «Правилами организации детского дома
семейного типа») // СЗ РФ. 26.03.2001. № 13. Ст. 1251; 2007. №21. Ст. 2507.
1.38. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием» // СЗ РФ 2002 г. № 15. Ст. 1434; 2005. № 11. Ст. 950; 2006. № 16. Ст. 1748.
1.39. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлении (удочерении) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» // СЗ РФ. 2006. № 46. Ст. 4801; 2007. № 32. Ст. 4154.
1.40. Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 2019 - р «О подписании Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека» // СЗ РФ. 2005. № 49. Ст. 5234.
1.41. «Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранение и отчуждение этого имущества» (утв. Минпросом РСФСР 30.10.1969) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.42. Приказ МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 "Об утверждении инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»' // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 47.
1.43. Приказ Минобразования РФ и Минздравмедпрома РФ от 31 августа 1994 г. № 342/184 «О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами» (зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.1994 № 693) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1995. № 1.
1.44. Приказ Минобразования РФ от 20 июля 2001 г. № 2750 «Об утверждении типовых форм документов по учету кандидатов в усыновители, оформле-
нию усыновления и осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. № 37; 2002. № 37.
1.45. Приказ Минобразования РФ от 28 июнь 2002 г. № 2482 «Об. организации работы по ведению государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти газета. 2002. № 37.
1.46. Приказ Минздравмедпрома РФ № 369, Минобразования РФ № 641 от 25 декабря 1995 «О медицинском освидетельствовании детей передаваемых на воспитание в семью» // Российские вести. 1996. № 77.
1.47. Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 2 апреля 1997 г. № 15/322-6 «О порядке предоставления информации о детях, подлежащих усыновлению»// Вестник образования. 1997,. № 8.
1.48. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. №6.
1.49. Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 января 1995 г. № 318/1-34 <0 понятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей> // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.50. Генеральная прокуратура. Информационное письмо «О состоянии исполнения законодательства при усыновлении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и практика прокурорского надзора». М., 2004.
1.51. Проект Федерального закона «О противодействии торговли людьми» от 18.03.03.
2. Учебники, учебные и научно-практические пособия и материалы,
курсы лекций, монографии
2.1. Алгоритм процессуальных, оперативных и розыскных мероприятий и образцы некоторых процессуальных документов по уголовному делу, возбужденному по факту торговли людьми, сопряженному с перемещением их через государственную границу Российской Федерации: учебно-методическое пособие / JI. Д. Ерохина, А. В. Верещагина, С. В. Коваленко и др.; под общей ред. А. В. Верещагиной и В. И. Шульга. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. 161 с.
2.2. Белкин Р. С. Курс советской криминалистики. Т. 3. М.: Акад. МВД СССР, 1979. 407 с.
2.3. Белкин Р. С.История отечественной криминалистики. М.: Норма, 1999. 496 с.
2.4.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-М), 2001. 240 с.
2.5.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории — к практике. М.: Юрид. литература, 1988. 304 с.
2.6.Белкин Р.С. Собирание, исследование и проверка доказательств. Сущность и методы. М.: Наука, 1966. 293 с.
2.7.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: криминалистические средства, приемы, рекомендации. М.: Юристъ, 1997. 480 с.
2.8.Васильев А. Н. Планирование расследования преступлений /А. Н. Васильев, Г. Н. Мудьюгин, Н. А. Якубович; под ред. А. С. Голунского. М.: Юрид. литература., 1957. 199 с.
2.9.Васильев А. Н. Предмет, система и теоретические основы криминалистики /А. Н. Васильев, Н. П. Яблоков. М.: Изд-во МГУ, 1984. 144 с.
2.10. Васильев А. В. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М.: Изд-во МГУ, 1978. 71с.
2.11. Ведерников Н. Т. Личность обвиняемого и подсудимого. (Понятие, предмет и методика изучения). Томск, 1978. 174 с.
2.12. Вермель И. Г. Сложные вопросы судебной медицины. Свердловск, 1989.
2.13. Бидонов JI. Г. Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев. Горький, 1978. 122 с.
2.14. Возгрин И. А. Введение в криминалистику: история, основы теории, библиография. СПб., 2003. 475 с.
2.15. Возгрин И. А. Криминалистическая методика расследования преступлений. Мн.: Выш. школа, 1983. 215 с.
2.16. Волеводз А. Г. Международный розыск, арест, конфискация и передача иностранным государствам денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по уголовным делам / А. Г. Волеводз, А. Б. Соловьев. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2007. 440 с.
2.17. Волчецкая Т. С. Криминалистическая ситуациология: монография / под ред. проф. Н. П. Яблокова. Калининград, Калининград, ун-т, 1997. 248 с.
2.18. Гаврилов М. В. Осмотр места происшествия при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: учеб. пособие / М. В. Гаврилов, А. Н. Иванов. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права». 136 с.
2.19. Герасимов И. Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1975. 184 с.
2.20. Глазырин Ф. В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. Свердловск, 1973. 156 с.
2.21. Денежкин Б. А. Взаимодействие органов предварительное следствия с другими государственными службами в борьбе с преступностью / под ред. проф. В. В. Степанова. Саратов: изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 1997. 64 с.
2.22. Денежкин Б. А. Основы взаимодействия органов предварительного следствия с другими государственными органами и общественностью при расследовании предупреждении преступлений: учеб. пособие / под ред. В.
В. Степанова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 2006. 144 с.
2.23. Дулов А. В. Тактические операции при расследовании преступлений. Мн.: Изд-во БГУ, 1979. 128 с.
2.24. Евстифеева Е. В. Организованная преступность и торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ: специализированный учебный курс / под ред. Е. В. Кобзевой. Саратов: Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 2004. 88 с.
2.25. Ермолович В. Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. Мн., 2001.304 с.
2.26. Ерохина Л. Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе / Л. Ерохина, М. Буряк. М.: Профобразование, 2003. 211 с.
2.27. Законодательство об усыновлении: практика и пути его совершенствования: материалы Генеральной Прокуратуры РФ. М., 2004.
2.28. Зорин Г. А. Теоретические проблемы криминалистики. Мн.: Алманфея, 2000.416 с.
2.29. Зубач А. В. Основные направления деятельности милиции: учеб. пособие / А. В. Зубач, А. Н. Кокорев, Р. А. Русакова. М.: Изд-во «Щит-М», 2006. 382 с.
2.30. Иванов А. И. Криминалистика. Основные положения: учеб.-справ. пособие / А. И. Иванов, Е. С. Лапин. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. 588 с.
2.31. Ищенко Е. П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. Красноярск: Изд-во Красноярск, ун-та, 1987. 168 с.
2.32. Кабышев О. А. Усыновление. Опека и попечительство над детьми. М.: «Издательство ПРИОР», 1998. 96 с. (Библиотека работодателя).
2.33. Кириченко В.В. Следственные ситуации и тактические комбинации при расследовании: лекция. Л.: ЛВК МВД, 1990. 24 с.
2.34. Козлов В. В. Основы судебно-психиатрической экспертизы: учеб. пособие / В. В. Козлов, Е. Е. Новикова. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005.160 с.
2.35. Колесниченко А. Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Харьков, 1976. 28 с.
2.36. Колесниченко А. Н. Криминалистическая характеристика преступлений: учеб. пособие / А. Н. Колесниченко, В. Е. Коновалова. Харьков: Харь-ковск. юрид. ин-т, 1985. 92 с.
2.37. Колесниченко А. Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступления (конспект лекций по советской криминалистики). Харьков: Харьковск. юрид. ин-т, 1965. 46 с.
2.38. Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В. М. Лебедев. 2-е изд. доп. и испр. М.: Юрайт-Издат, 2003. 706 с.
2.39. Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными комментариями и судебной практикой / под ред. С. Н. Никулина. М.: изд-во «Менеджер» совм. с изд-вом «Юрайт», 2001. 1184 с.
2.40. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / отв. ред. А.В. Наумов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 829 с.
2.41. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Вольтере Клувер, 2005. 1104 с.
2.42. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей ред. Ген. прокурора РФ, проф. Ю. И. Скуратова и председателя Верховного Суда РФ В. М. Лебедева. М.: «Инфра-М-Норма», 1997. 832 с.
2.43. Копылов И. А. Следственная ситуация и тактическое решение. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1988. 78 с.
2.44. Коченов М. М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. М.: Изд-во Моск. у-та, 1980. 116 с.
2.45. Коченов М. М. Психология допроса малолетних свидетелей: метод, пособие / М. М. Коченов, Н. Р. Осипова. М., 1984. 35 с.
2.46. Красиков А. Н. Преступление против личности: учеб. пособие для студ. Саратов: Изд-во СГУ, 1999. 232 с.
2.47. Криминалистика: учебник / под ред. А.Н. Васильева. М.: МГУ, 1980. 564 с.
2.48. Криминалистика: учебник для вузов / И. Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др.; под ред. И. Ф. Герасимова и Л. Я. Драпкина. М: Выш. шк., 1994. 528 с.
2.49. Криминалистика: учеб. пособие / ред. А. В. Дулов. Минск: НКФ (Эко-перспектива), 1996. 415 с.
2.50. Криминалистика: учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, В. Г. Корухов и др.; под ред. Р.С. Белкина. М.: Издательская группа НОР-МА-ИНФРА, 1999. 990 с.
2.51. Криминалистика: учебник / под ред. А. В. Волынского. М.: Юнити: закон и право, 1999. 615 с.
2.52. Криминалистика: учебник / отв. ред. Н. П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2000. 718 с.
2.53. Криминалистика: учебник /отв. ред. Н. П. Яблоков. М.: Юристъ, 2005. 781 с.
2.54. Криминалистическое описание внешности человека: учеб. пособие / В. А. Снетков, И. Ф. Винниченко, А. М. Зинин и др. М., 1984. 127 с.
2.55. Кудрявцев И. А. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М.: изд-во МГУ, 1999. 597 с.
2.56. Кудрявцев И. А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М.: Юридическая литература, 1988. 228 с.
2.57. Кузьменко Н. К. Систематизация неотложных следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений. Киев, 1981. 97 с.
2.58. Куклин В. И. Методика расследования отдельных видов преступлений: учеб. пособие. Иваново, 1983. 92 с.
2.59. Кустов А. М. Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления". М., 1997. 88 с.
2.60. Кушниренко С. П. Уголовно-процессуальные способы изъятия компьютерной информации по делам об экономических преступлениях: учеб. пособие / С. П. Кушниренко, Е. И. Панфилова. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2001. 88 с.
2.61. Лапин Е. С. Краткий курс теоретических основ оперативно-розыскной деятельности: учеб. пособие / Е. С. Лапин, Ю. Н. Михайлова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 2006. 116 с.
2.62. Ларин А. М. Криминалистика и паракриминалистика: научно-практическое и учебное пособие. М.: БЕК, 1996. 192 с.
2.63. Лубин А. Ф. Механизм преступной деятельности. Методология криминалистического исследования. Н. Новгород, 1997. 338 с.
2.64. Лузгин И. М. Методологические проблемы расследования. М.: Юридическая литература, 1973. 215 с.
2.65. Лукашук И. И. Международное право. Особенная часть: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во БЕК, 2001. 440 с.
2.66. Мамайчук И. И. Психологические аспекты следственных действий с участием несовершеннолетних: учеб. пособие / И. И. Мамайчук; Санкт-Петербург: ин-т повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ. СПб, 1995. 63 с.
2.67. Марочкин Н. А. Теоретические проблемы тактических операций в криминалистике: учеб. пособие. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. 32 с.
2.68. Методика расследования преступлений (Общие положения). М., 1976. 179 с.
2.69. Методология криминалистики: учеб. пособие по курсу «Основы криминалистики / А. К. Звирбуль, С. Г. Любичев, И. Ф. Пантелеев и др.; под ред. И. Ф. Пантелеева. М., 1982. 88 с.
2.70. Наумов А. В. Российское уголовное право: курс лекций в 2-х томах. Т. 2. Особенная часть. М.: Юрид. литература, 2004. 832 с.
2.71. Научно-практический комментарий к УК РСФСР. М.: Юрид лит., 1963. 528 с.
2.72. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме торговли людьми в Российской Федерации / Исследование выполнено к. э. н. Е. В. Тюрюкановой совместно с фондом "Институт экономики города" для рабочей группы агенств ООН и Международной организации миграции (MOM) по проблемам торговли людьми. Москва, 2005.
2.73. Облаков А. Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации: учеб. пособие. Хабаровск: Изд-во ХВШ МВД СССР, 1985. 88 с.
• 2.74. Образцов В. А. Теоретические основы раскрытия преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением профессиональных функций в сфере производства. Иркутск: изд-во Иркутского ун-та, 1985. 108 с.
2.75. Образцов В. А. Криминалистика: учеб. пособие. М.: Юрикон, 1994. 208 с.
2.76. Образцов В. А. Выявление и изобличение преступника. М.: Юристъ, 1997. 338 с.
2.77. Пантелеев И. Ф. Теоретические проблемы советской криминалистики: учеб. пособие. М.: ВЮЗИ, 1980. 95 с.
2.78. Предупреждение, раскрытие и расследование торговли людьми: учебно-методическое пособие / Ю. Г. Торбин, С. И. Винокуров, А. И. Дворкин и др.; под ред. Ю. Г. Торбина. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ, 2007. 122 с.
2.79. Предупреждение семейно-бытовых правонарушений / отв. ред. Ф. A. JIo-пушанский. М.: изд-во «Наука», 1989. 234 с.
2.80. Противодействие торговле людьми: сборник нормативных правовых документов / под ред. Н. И. Абубикировой. М.: «ЭКСлит», 2004. 228 с.
2.81. Радаев В. В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее использование в следственной практике: лекция. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1987. 65 с.
2.82. Российское уголовное право. Особенная.часть: учебник / под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: Юристъ, 1997. 496 с.
2.83. Рогозин В. Ю. Особенности подготовки и производства отдельных следственных действий при производстве преступлений в сфере компьютерной информации: лекция. Волгоград, ВА МВД РФ, 2001.51 с.
2.84. Руководство по судебной психиатрии / под ред. Т. Б. Дмитриевой, Б. В.
Шостаковича, А. А. Ткаченко. М.: Медицина, 2004. 529 с.
2.85. Самойлов Г. А. Основы криминалистического учения о навыках / под ред. Р. С. Белкина. М.: Высш. школа МВД СССР, 1968. 119 с.
2.86. Самыгин JI. Д. Расследование преступлений как система деятельности. М., 1989. 233 с.
2.87. Сафуанов Ф. С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе: науч.-практ. пособие. М.: Гардарика, Смысл, 1998. 192 с.
2.88. Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М.: "Юрид. литература", 1982. 405 с.
2.89. Сидоров В. Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. М.: «Российское право», 1992. 176 с.
2.90. Советская криминалистика. Методика расследования отдельных видов преступления / В. К. Лисиченко, В. И. Гончаренко, М.В. Салтевский и др.; под ред. В. К. Лисиченко. Киев: Выща шк. Головное изд-во, 1988. 405 с.
2.91. Степанов В. В. Научные и правовые основы предъявления для опознания при расследовании преступлений / В. В. Степанов, Ю. Н. Михайлова. Саратов, ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2003. 168 с.
2.92. Типовые модели и алгоритмы криминалистического исследования / под ред. В. Я. Колдина. М., 1989. 79 с.
2.93. Торбин Ю. Г. Теория и практика освидетельствования. СПб.: Питер, 2004. 176 с.
2.94. Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ): особенности квалификации, выявления и расследования: учебно-методическое пособие / Е. М. Варпаховская,
P. P. Биктимиров, В. А. Пак и др.; Центр по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском университете г. Вашингтона; Иркутский ин-т повышения квалификации прокурорских работников Ген. прокуратуры РФ. Иркутск, 2007. 72 с.
2.95. Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс: «Моксло Айдай», 2007. 140 с.
2.96. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / отв. ред. д-р юрид. наук, проф. Здравомыслов. М: Юристъ, 2001. 552 с.
2.97. Уголовное право России: учебник / под ред. д-ра юрид. наук, проф. В. П. Ревина. М.: «Брандес» «Альянс», 1998. 526 с.
2.98. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / под ред. А. И. Рарога. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 672 с.
2.99. Уголовное право. Особенная часть: учебник / под общей ред. проф. JI. Д. Гаухмана и проф. С. В. Максимова. 2-е изд. М.: ООО изд.-во "Эксмо", 2005. 704 с.
2.100.Уголовное право. Часть особенная: учебник для вузов / под ред. д-ра юрид. наук JI. Л. Кругликова. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Волтерс Клу-вер, 2004. 464 с.
2.101.Уголовное право России. Особенная часть: учебник / под ред. Н. В. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: Юристъ, 2004. 492 с.
2.102. Уголовное право России: учебник для вузов: В 2 т. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Н. Игнатова и д-ра юрид. наук, проф. Ю. А. Красикова. Т. 2: Особенная часть. М.: Норма, 2005. 994 с.
2.103. Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / сост. С. Н. Бородин, С. В. Замятина; под ред. В. М. Лебедева. М.: Спарк, 1998. 942 с.
2.104. Уголовный кодекс РСФСР: научно-практический комментарий / под ред. Л. Л. Кругликова и Э. С. Тенчова. Ярославль, 1994. 679 с.
2.105. Уткин М. С. Некоторые вопросы общей методики расследования преступлений: лекция. Омск: Омская высшая школа милиции МВД, 1988. 28 с.
2.106. Филиппов А. Г. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений: материалы к лекции. М., 1981.
2.107. Цветков П. П. Исследование личности обвиняемого (на предварительном следствии и суде первой инстанции). JL, 1973. 150 с.
2.108. Центров Е. Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. М.: Московский ун-т, 1988. 159 с.
2.109. Шаталов А. С. Криминалистические алгоритмы и программы. Теория. Проблемы. Прикладные аспекты. (Научное издание). М.: Лига Разум, 2000. 252 с.
2.110. Шиканов В. И. Пространственно-временные факторы в криминалистической характеристике преступления: лекция. Иркутск: Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова, 1980. 20 с.
2.111. Шиканов В. И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск, 1983. 200 с.
2.112. Шурухнов Н. Г. Криминалистика: курс лекций / Н. Г. Шурухнов. М.: Экс-мо, 2006. 624 с.
2.113. Яблоков Н. П. Криминалистическая методика расследования. М.: МГУ, 1985. 98 с.
2.114. Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. М.: Юристь, 2002. 172 с.
2.115. Яблоков Н. П. Криминалистика: учебник / отв. ред. Н. П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2008. 400 с.
2.116. Яблоков Н. П. Криминалистика. Природа и система / Н. П. Яблоков, А. Ю. Головин. М., 2005. 174 с.
2.117. Якимов И. Н. Криминалистика. Уголовная тактика. М., 1929. 496 с.
3. Статьи в научных журналах и сборниках 3.1. Абрамова С. Р. Особенности обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела о торговле несовершеннолетними / С. Р. Абра-
мова, И. В. Усанов // Вестник криминалистики. 2007. Вып. 3(23). С. 75 -79.
3.2. Бахин В. П. О тактике повторного следствия / В. П. Бахин, В. М. Быков, Н. Л. Макаров // Сибирские юридические записки. Вып. 4. Иркутск - Омск, 1974. С. 182—190.
3.3. Белкин Р.С. Модное увлечение или новое слово в науке (Еще раз о криминалистической характеристике преступления) / Р. С. Белкин, И. Е. Быхов-ский, А. В. Дулов // Социалистическая законность. 1987. № 9. С. 56 - 58.
3.4. Бурданова В. С. Обстоятельства подлежащие доказыванию по уголовному делу, в структуре частной криминалистической методики // Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ: № 2 / науч. ред. А. М. Дворянский. СПб, 2000. С. 62 - 66.
3.5. Бурданова В. С. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, как важнейший элемент частных криминалистических методик // Вестник криминалистики. 2001. Вып. 2. С. 38 - 42.
3.6. Быков В. М. Криминалистическая характеристика групповых преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 82-85.
3.7. Ведерников Н. Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 74 - 77.
3.8. Курапка Видмантас Эгидидинюс. О понятии криминалистической характеристики преступлений и ее уровнях / Видмантас Эгидидинюс Курапка, Гендрик Малевски, Снегуоле Матулене // Вестник криминалистики. 2005. Вып. 2(14). С. 13-23.
3.9. Волков К. А. Торговля несовершеннолетними: вопросы ответственности и совершенствования практики правоприменения // Российский следователь. 2007. № 10. С. 7- 10.
3.10. Герасимов И. Ф. Этапы раскрытия преступления // Следственные ситуации и раскрытие преступлений. Свердловск, 1975. С. 10—14.
3.11. Герасимов И. Ф. Криминалистические характеристики преступлений в структуре частных методик // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск: УрГУ, 1978. Вып. 69. С. 5- 11.
3.12. Глазырин Ф. В. Методика расследования преступлений и личность участников уголовного судопроизводства // Методика и психология расследования преступлений. Свердловск: Свердловский юрид. ин-т, 1977. С. 5 -12.
3.13. Густов Г. А. Понятие и виды криминалистической характеристики преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. трудов. М., 1984. С. 43 - 47.
3.14. Доганина М. А. Некоторые особенности судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних потерпевших - жертв сексуального насилия / М. А. Доганина, Т. А. Смирнова, А. А. Ткаченко // Социальная и судебная психиатрия. История и современность. М., 1990. С. 356 - 358.
3.15. Драпкин JI. Я. Предмет доказывания и криминалистические характеристики преступлений // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск.: Ур.ГУ, 1978. С. 11-18.
3.16. Драпкин JI. Я. Понятие и классификация следственных ситуаций // Следственные ситуации и раскрытие преступлений: науч. труды. Свердловск, 1975. Вып. 41. С. 28-29.
3.17. Драпкин JI. Я. Ситуационный подход в криминалистике и проблема периодизации процесса расследования преступлений // Проблемы оптимизации первоначального этапа расследования преступлений. Свердловск, 1988. С. 8-11.
3.18. Из практики прокурорского надзора по гражданским делам (Редакционный материал) // Законность. 2008. № 10. ППС «Консультант Плюс». Версия от 20.12.2008.
3.19. Егоров Г. Г. Вопросы понятия и содержания криминалистической характеристики // Вестник СГАП. Саратов: Изд. ГОУ ВПО «СГАП». 2005. Вып. 3(44). С. 108-112.
3.20. Закатов А. А. Совершенствование уголовно-процессуальной регламентации розыскной деятельности //Уголовно-процессуальная деятельность и правоотношения в стадии предварительного расследования: сб. науч. трудов. Волгоград, 1981. С. 83 - 88.
3.21. Захаров Г. К. Три тезиса о криминалистической характеристике преступления // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 37- 42.
3.22. Каневский JI. JI. Дискуссионные проблемы сущности типовой криминалистической характеристики преступлений и ее использование в процессе расследования // Вестник криминалистики. 2002. Вып. 1(3). С. 23 — 26.
3.23. Кебец И. Рассмотрение дел об усыновлении детей иностранными гражданами // Законность. 2006. № 9. С. 37 - 39.
3.24. Клипицкий И. А. Торговля людьми: законодательство и судебная практика / И. А. Клипицкий, Г. П. Мелконян // Российская юстиция. 2006. № 12. С. 39-41.
3.25. Козлов В. В. Возможности использования молекулярно-генетических исследований при производстве идентификационных судебно-биологических экспертиз / В. В. Козлов, Е.Е. Новикова // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. канд. юрид. наук, доц. С. В. Лаврухина. Саратов: Изд. СГАП, 2002. Вып. 11. С. 102- 107.
3.26. Коновалова В. Е. Теоретические проблемы криминалистической характеристики / В. Е. Коновалова, А. Н. Колесниченко // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 15-18.
3.27. Крылов И. Ф. Криминалистическая характеристика и ее место в системе науки криминалистики в вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 31-33.
3.28. Кудрявцев В. Н. Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение // Советское государство и право. 1957. № 8. С. 60 -69.
3.29. Куликов В. И. Криминалистическое понятие обстановки совершения преступлений // Вестник Московского университета. 1982. № 5. С. 74 - 81.
3.30. Лавров В. П. Некоторые научные аспекты изучения способов сокрытия преступлений // Способы сокрытия следов преступлений и криминалистические методы их установления. М.: Академия МВД СССР, 1984. С. 39-50.
3.31. Лагутин А. В. Тактические операции при расследовании преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1980. С. 16-17.
3.32. Летова Н. В. Проблемы усыновления: теория и практика // Государство и право. 2006. № 11. С. 52 - 61.
3.33. Лузгин И. М. Криминалистическая классификация способов совершения преступления // Криминалистическая сущность, средства и методы установления способов сокрытия следов преступлений. М., 1987. С. 52 - 61.
3.34. Назаров С. А. О соотношении криминалистической характеристики и механизма преступления // Вестник криминалистики. 2004. Вып. 2(10). С. 18 -20.
3.35. Николайчик Н. И. О соотношении понятий "криминалистическая характеристика" и "предмет доказывания" // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 78 - 81.
3.36. Образцов В. А. Криминалистическая характеристика личности преступника и ее связь с потерпевшим и другими структурными элементами события преступления // Криминалистическая виктимология. (Вопросы теории и практики): сб. науч. тр. Иркутск, 1980. С. 45 -52.
3.37. Образцов В. А. Криминалистическая характеристика преступлений: дискуссионные вопросы и пути их решения // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 7 - 14.
3.38. Образцов В. А. О криминалистической классификации преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М.: Юридическая литература, 1980. Вып. 33. С. 90-98.
3.39. Олейник П. А. Проблемы раскрытия преступления на первоначальном этапе // XI11 Международный криминалистический симпозиум соц. стран. Вып. 1. Будапешт, 1981. С. 51- 52.
3.40. Петрухина JI. Недетский бизнес: раскрыта банда, торговавшая русскими детьми // Социальное обеспечение. 2006. № 3. С. 36 - 37.
3.41. По дольный Н. А. Подготовительный этап к расследованию преступлений // Следователь. 2002. № 8. С. 18 - 23.
3.42. Пристанская О. В. Уголовная политика России в сфере противодействия торговле детьми. Выступление на конференции «Палермская Конвенция, Протокол № 3: контекст ООН и российские реалии», организованной Региональной Общественной Организацией Независимый Благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» 25-26 марта 2005 г.
3.43. Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств— участников СНГ в предотвращении похищения и торговли детьми // Прокурорская и следственная практика. 2005. № 3/4. С. 137 — 155.
3.44. Селиванов Н. А. Криминалистическая характеристика преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Социалистическая законность. 1977. № 2. С. 56 - 59.
3.45. Сорокотягина Д. А. Получение данных о способе совершения преступления при изучении личности потерпевшего // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск: УрГУ, 1978. С. 27—30.
3.46. Сорокотягина Д. А. Социально-психологическая характеристика личности потерпевшего // Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства. Свердловск: УрГУ, 1980. С. 59 - 70.
3.47. Степанов В. В. О выявлении преступлений как самостоятельном этапе борьбы с преступностью // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межв. науч. сб. Вып. 7. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1989. С. 14-21.
3.48. Степанов В. В. Предварительная проверка информации о преступлениях в сфере экономики // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: сб. науч. статей. Саратов, 1999. С. 95 - 100.
3.49. Степанов В. В. Предмет доказывания как элемент методики расследования // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во Кубан. аграрн. ун-та, 2002. С. 114-117.
3.50. Танасевич В. Г. О криминалистической характеристике преступлений / В. Г. Танасевич, В. А. Образцов // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976. Вып. 25. С. 101-182.
3.51. Тверская С. Возможности генетической экспертизы / С. Тверская, А. Поляков //"ЭЖ-ЮРИСТ". 2005. № 46. ППС «Консультант Плюс». Версия от 20.09.2008
3.52. Филиппов А. Г. Заметки на полях (О статьях Г.К.Захарова и С.Н. Чурило-ва) // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 50 - 53.
3.53. Халиков А. Вопросы криминалистической характеристики преступлений в практике расследования уголовных дел // Уголовное право. 2006. № 1. С. 117-119.
3.54. Хлюпин Н. И. Планирование расследования преступлений // Вопросы организации суда и осуществления правосудия в СССР. Калининград, 1975. Вып. 4. С. 39 - 40.
3.55. Хлюпин Н. И. Тактические операции в структуре методики расследования отдельных видов преступлений // Особенности расследования отдельных видов и групп преступлений. Свердловск, 1980. С. 37 — 38.
3.56. Хмыров А. А. Криминалистическая характеристика преступления и пути доказывания по уголовному делу // Правоведение. 1978. № 3. С. 59 - 60.
3.57. Хмыров А. А. Криминалистическая характеристика и предмет доказывания // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 48-53.
3.58. Челышева О. В. Механизм преступления'и криминалистическая характеристика // Вестник криминалистики. 2004. Вып. 2(10). С. 11-17.
3.59. Чурилов С. Н. Криминалистическое понятие, ставшее неприемлемым // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 43 -49.
3.60. Шаталов А. С. Актуальные проблемы криминалистической методики: история и перспективы их решения // Государство и право. 1999. № 3. С 53 -60.
3.61. Шиканов В. И. Теория тактических операций следователя (перспективы развития) // Алгоритмы и организация решений следственных задач: сб. науч. тр. Иркутск: изд-во Иркутского ун-та, 1982. С. 64 - 67.
3.62. Шнайдер А. А. Криминалистическая характеристика подделки документов // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 102- 104.
3.63. Эгидидинюс Курапка, Гендрик Малевски, Снегуоле Матулене. О понятии криминалистической характеристики преступлений и ее уровнях // Вестник криминалистики. 2005. Вып. 2(14). С. 13-23.
3.64. Эйсман А. А. О содержании понятия криминалистической характеристике преступления // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1984. С. 99-101.
3.65. Юрин В. М. Выявление преступления как начальный этап борьбы с преступностью // Криминалистика. Экспертиза. Розыск: сб. науч. тр. Вып. 1. Научное обеспечение деятельности органов внутренних дел Российской Федерации / под. ред. В. М. Юрина. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. С. 269-181.
3.66. Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений - важный элемент криминалистической теории и практики. //Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всероссийской
научно-практической конференции. Краснодар. 23-24 мая 2002 г. С. 25 -31.
3.67. Яблоков Н. П. Структура способа совершения преступления как элемента его криминалистической характеристики // Способы сокрытия следов преступления и криминалистические методы их устранения. М., 1984.
3.68. Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений и типичные следственные ситуации как важные факторы разработки методики расследования преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1979. № 30. С. 117 - 118.
4. Словари, справочники, энциклопедии
4.1. Белкин Р. С. Криминалистика: краткая энциклопедия / авт. сост. Р. С. Белкин. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1993. 111 с.
4.2. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: БЕК, 1997. 340 с.
4.3. Справочник следователя. Выпуск третий. (Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз). М.: Российское право, 1992. 320 с.
5. Диссертации и авторефераты диссертаций
5.1. Анненков С. И. Криминалистические средства и методы борьбы с хищениями государственного или общественного имущества, совершенные путем мошенничества: автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1981. 17 с.
5.2. Герасимов И.Ф. Взаимодействие органов предварительного следствия и дознания при расследовании особо опасных преступлений: автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1966. 18 с.
5.3. Дубровина А. Н. Организация и методика расследования похищения или подмены ребенка: дис. канд. юрид. наук. М., 1987.
5.4. Егорова JI. Ю. Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации: автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2007. 30 с.
5.5. Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. 27 с.
5.6. Кривошеев А. С. Изучение личности обвиняемого в процессе расследования: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1967.
5.7. Куемжиева С. А. Правовые и криминалистические проблемы первоначального этапа расследования преступлений против семьи: автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2002. 25 с.
5.8. Куликов В. И. Обстановка совершения преступлений и ее криминалистическое значение: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983. 23 с.
5.9. Кушпель Е. В. Проблемы и специфика расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних: дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1998. 231 с.
5.10. Мальцев Е. Г. Первоначальные следственные действия в методике расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1969. 19 с.
5.11. Матушкина Н. В. Криминалистическая модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов и ее использования в целях выявления и раскрытия преступления этого вида: дис. канд. юрид. наук. Ижевск, 1997.22 с.
5.12. Михальчук А. Е. Теоретические и практические вопросы тактических комбинаций при производстве следственных действий: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1988. 216 с.
5.13. Рубцов И. И. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования: автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 2001. 21 с.
5.14. Сергеев Л. А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1966. 16 с.
5.15. Шибанова Е. В. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией: автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 30 с.
5.16. Шибанова Е. В. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 206 с.
6. Источники в Интернет
6.1. Права человека и торговля людьми. Справочник, Всемирный альянс против • торговли женщинами, центр помощи пережившим сексуальное насилие
«Сёстры», Москва, 2004, http://gaatw.net/books pdf/HRHB 2nd edition.pdf
6.2. Проект Федерального закона «О защите жертв торговли людьми» (WWW- документ) // (WWW- сайт): URL htt://irkcenter.Isea.ru/issledovan/torgludi/5.htm (30 октября 2003)
6.3. Противодействие торговле людьми и преступлениям в сфере нравственности подразделениями уголовного розыска МВД России (01.03.2005) // www.mvdinform.ru/index.php?docid=3254 и
6.4. Расследование преступлений, связанных с торговлей людьми (07.09.2005) // www.mvdinform.ru/index.php?docid=3648
6.5. Руководящие принципы по пересмотру законодательства против торговли людьми, ОБСЕ/ЕДИПЧ, 2001.
http: //www.osce.org/documents/odihr/2001/09/2120ru.pdf
6.6. Торговля людьми в Российской Федерации: обзор и анализ текущей ситуации по проблеме / Е. В. Тюрюканова, для рабочей группы ООН/МОМ по проблемам торговли людьми. М.: Изд. ЮНИСЕФ, МОТ, КАМР. 2006. 159 с.
http: // www.Unodc.org / russia/ru/news/2006-03-14. html
7. Материалы правоприменительной практики
7.1. Архив Тушинского межмуниципального суда Северо-западного административного округа г. Москвы за 1997 г. Уголовное дело № 068878.
7.2. Архив Бутырского межмуниципального суда Северо-Восточного АО г. Москвы за 1998 г. Уголовное дело № 037754.
7.3. Архив ИЦ Башкортостана за 1998 г. Уголовное дело № 8120155.
7.4. Архив Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга за 1999 г. Уголовное дело № 9800.
7.5. Архив Владимирского областного суда за 2000 г. Уголовное дело № 22 -1241/200.