Тактика лечения больных с обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью и сопутствующими хирургическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Калачев, Олег Александрович

  • Калачев, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Калачев, Олег Александрович. Тактика лечения больных с обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью и сопутствующими хирургическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калачев, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза ОТКН

1.2. Классификация ОТКН

1.3. Диагностика распространённости онкологического процесса и наличие сопутствующих хирургических заболеваний у больных

с ОТКН

1.4. Современные направления в лечении

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Распределение больных по возрасту и полу

2.1.2. Распределение больных в зависимости от хирургической тактики

2.1.3. Распределение больных по локализации опухоли и ее морфологическим характеристикам

2.1.4. Распределение больных по степени тяжести ОТКН

2.1.5. Характеристика сопутствующих заболеваний и распространённость рака ободочной кишки

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы диагностики ОТКН, локализации и распространённости опухолевого процесса

2.2.2. Методы исследования гомеостаза и функции внутренних органов

2.3. Хирургические способы лечения ОТКН

2.3.1. Операции выполненные через широкую лапаротомию

2.3.2. Операции выполненные через мини-лапаротомию

2.3.3. Расширенные, комбинированные и сочетанные операции, выполняемые после разрешения ОТКН путем илео- или колостомии из мини-доступа

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА СОПУТСТВУЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РАСПРОСТРАНЁННОСТИ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

3.1. Диагностический алгоритм при ОТКН

3.2. Диагностический алгоритм после разрешения ОТКН

3.3. Сравнительный анализ диагностического поиска сопутствующих хирургических заболеваний при различной хирургической тактике

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКН У БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И РАСПРОСТРАНЁННЫМИ ФОРМАМИ РАКА

4.1. Сравнительная характеристика результатов лечения ОТКН в зависимости от хирургической тактики

4.2. Результаты лечения больных с сопутствующими заболеваниями и распространёнными формами рака в зависимости от хирургической тактики

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных с ОТКН, имеющих показания к расширенным, комбинированным и сочетанным операциям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Y

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Hb — гемоглобин

Ht — гематокритное число

АД — артериальное давление

AJIT — аланинаминотрансфераза

АПЖ — аденома предстательной железы

ACT — аспартатаминотрансфераза

БЭН — белково-энергетическая недостаточность

ВЭН — водно-электролитные нарушения

ДН — дыхательная недостаточность

ЖКБ — желчнокаменная болезнь

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких

ИМ — инфаркт миокарда

КОС — кислотно-основное состояние

КТ — компьютерная томография

ЛАК — лапароскопическая ассистированная колостомия

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

МОС — минутный объём сердца

МОД — минутный объём дыхания

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТКН — обтурационная опухолевая толстокишечная непроходимость

ОЦК — объём циркулирующей крови

ПОК — поперечная ободочная кишка

ПОН — полиорганная недостаточность

РКС-операции — расширенные, комбинированные и сочетанные операции

ССС — сердечно-сосудистая система

СИ — сердечный индекс

ТЭЛА — тромбоэмболия лёгочной артерии

УО — ударный объём

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЧДД — частота дыхательных движений

ЩФ — щелочная фосфатаза

ЭКГ — электрокардиография

ЭТН — эндотрахеальный наркоз

ЭхоКГ — эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных с обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью и сопутствующими хирургическими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы увеличивается количество больных со злокачественными новообразованиями ободочной кишки [124]. В мире ежегодно диагностируются более 600 ООО больных этой формой рака [134, 182]. Колоректальный рак занимает третье место в структуре смертности (10,9%), после рака легкого и желудка [110]. Большинство больных с раком ободочной кишки люди пожилого и старческого возраста [13, 138].

Длительное бессимптомное течение, отсутствие онкологической настороженности у врачей является причиной поступления 60-90% больных в хирургические отделения городских клинических больниц с осложненными формами рака ободочной кишки [101, 128, 40, 95, 5]. Именно хирурги решают вопросы о методах обследования и лечения осложненных форм рака ободочной кишки, так как эти больные поступают в хирургические, а не в онкологические стационары [55].

Острая обтурационная толстокишечная непроходимость (ОТКН) является наиболее частым и тяжелым осложнением рака ободочной кишки, её частота колеблется от 15 до 80% [9, 32, 75, 134]. Причем многие авторы указывают на то, что у 60-80% больных непроходимость является первым проявлением опухоли ободочной кишки [32, 75, 190].

Известно, что тяжесть состояния больных с осложненной формой рака ободочной кишки любой локализации затрудняет выполнение не только радикальных, но и паллиативных операций, а наличие сопутствующих хирургических заболеваний (вентральные грыжи, желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и др.), способствует возникновению многих осложнений в послеоперационном периоде, влияющих на исход оперативных пособий. До настоящего времени имеется противоречивость в наиболее оптимальной хирургической тактике на высоте ОТКН [54, 99, 102]. Одни исследователи рекомендуют многоэтапные операции с предварительной колостомией,

коррекцией ВЭН и БЭН, и последующим радикальным вмешательством [2, 99, 102, 130, 158, 198, 209]. Тогда как другие настаивают на первично радикальных операциях в остром периоде кишечной непроходимости, что позволяет не только устранить ОТКН, но и ликвидировать опухоль, предотвращая тем самым прогрессирование ракового процесса [113, 134, 155, 153, 165, 230]. Нередко встаёт вопрос о лечении сопутствующих хирургических заболеваний, который откладывается на неопределенное время или не поднимается вовсе. При этом в литературе отмечено до 26,1% первичных резекций ободочной кишки на фоне ОТКН, как нерадикальные операции [129]. Рецидивов заболевания, после обструктивных резекций, преимущественно левых отделов толстой кишки, выявлено в 15,1-66,7% [129, 127].

Несмотря на достижения в методах обследования больных и хирургическом лечении кишечной непроходимости, летальность и послеоперационные осложнения остаются высокими [9, 24, 100, 136, 207]. Летальность значительно возрастает при проведении расширенных, комбинированных и сочетанных операций на фоне ОТКН при наличии первично-множественного рака ободочной кишки, прорастание опухоли в стенку тонкой кишки, мочевой пузырь, матку, наличии ЖКБ и т.д.

Известно, что летальность после хирургического лечения ОТКН более чем в два раза превышает аналогичный показатель при плановых операциях по поводу неосложнённого колоректального рака [59, 196]. Установлено, что у больных с ОТКН на фоне рака ободочной кишки, отдаленные результаты лечения значительно хуже, чем у больных без непроходимости [137].

Таким образом, отсутствие единой тактики по лечению сопутствующих хирургических заболеваний и распространенных форм рака ободочной кишки на фоне ОТКН и высокая летальность, являются причиной повышенного внимания специалистов к этому разделу абдоминальной хирургии, что делает настоящую проблему актуальной.

Цель исследования — разработать и патогенетически обосновать лечебно-диагностический алгоритм у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью, имеющих показания к расширенным, комбинированным и сочетанным операциям, и улучшение результатов лечения.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить частоту выявления сопутствующих хирургических заболеваний и распространённых форм рака ободочной кишки у больных с ОТКН, имеющих потенциальную возможность выполнения радикальной операции.

2. Разработать оптимальную тактику лечения больных с ОТКН при распространённом опухолевом процессе и сопутствующих хирургических заболеваниях.

3. Изучить возможность выполнения расширенных, комбинированных и сочетанных операций у больных с ОТКН при различной хирургической тактике.

4. Оценить результаты лечения больных с ОТКН в зависимости от хирургической тактики.

Научная новизна

Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения больного с ОТКН, позволяющий выявить показания к расширенным, комбинированным и сочетанным операциям до выполнения радикального этапа операции.

Впервые показаны преимущества хирургической тактики лечения больных с ОТКН, основанной на малоинвазивных методах разрешения толстокишечной непроходимости, по оптимизации диагностического поиска и своевременности выявления сопутствующих хирургических заболеваний, первично-множественного рака ободочной кишки.

Обоснована необходимость выполнения на первом этапе хирургического лечения илео- или колостомии из мини-доступа, с учётом

патогенетических особенностей развития ОТКН, с целью улучшения результатов лечения как опухолевого процесса, так и его осложнений, сопутствующих хирургических заболеваний.

Впервые доказано, что малоинвазивная декомпрессия толстой кишки способствует выполнению расширенных, комбинированных и сочетанных операций с минимальной частотой послеоперационных осложнений и летальности.

Разработан алгоритм последовательности хирургических действий при выполнении расширенных, комбинированных и сочетанных операций.

Практическая значимость

Выполнение илео- или колостомии из мини-доступа, на первом этапе лечения ОТКН, позволяет адекватно и полноценно определить распространённость опухолевого поражения, наличие сопутствующих хирургических заболеваний.

Тактика лечения, основанная на малоинвазивной декомпрессии кишечника, с последующим радикальным оперативным вмешательством, способствует устранению не только злокачественного новообразования, но и ряда сопутствующих хирургических заболеваний и позволяет завершить хирургическое лечение со снижением уровня послеоперационных осложнений и летальности.

Разработан и внедрен в практику полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий после устранения ОТКН путем илео- или колостомии из мини-доступа, способствующий увеличить количество радикально оперированных больных с показаниями к расширенным, комбинированным и сочетанным операциям.

Внедрение в практику

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику хирургических отделений Городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова

ДЗ г. Москвы.

Результаты диссертационной работы используются в лекционной и практической работе на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I съезде российского Общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» 5-7 ноября 2008 г. (Москва), Научно-практической конференции с международным участием Первого МГМУ им. И. М. Сеченова «Василенковские чтения. Актуальные проблемы гастроэнтерологии» 10 ноября 2009 г. (Москва), Научно-практической конференции с международным участием «Заболевания органов пищеварения, ранняя диагностика рака и метаболический синдром» 20-21 марта 2012 г. (Москва), IV Международной научной конференции «SCIENCE4HEALTH 2012» 18-21 апреля 2012 г. (Москва), Пятнадцатом конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» 15-16 ноября 2012 г. (Москва) и Научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы «VII Успенские чтения» 19-21 декабря 2012 г. (Тверь).

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Материалы диссертации изложены на 147 страницах, иллюстрированы 31 таблицей и 17 рисунками.

Список литературы включает 231 источник (в том числе 130 работ отечественных и 101 иностранных авторов).

Статистическая обработка данных произведена на IBM PC-Pentium с использованием программы Epi info 7.0.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (зав. кафедрой — проф., д.м.н. C.JI. Дземешкевич) на базе ГКБ № 67 имени JI.A. Ворохобова ДЗ г. Москвы (глав, врач — д.м.н. A.C. Шкода).

Благодарности

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, коллективу хирургических и диагностических отделений ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы за содействие в реализации данной работы. Глубоко признателен своему научному руководителю профессору, д.м.н. Ачкасову Евгению Евгеньевичу за постоянную и разностороннюю помощь в ходе подготовки диссертации. Слова признательности за постоянное внимание к работе и ценные рекомендации выражаю профессору, д.м.н. A.B. Пугаеву. Особую благодарность за помощь и консультации при подготовке работы выражаю заведующему 11-го хирургического отделения ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы к.м.н. С.Ф. Алекперову. Спасибо моему другу и коллеге П.В. Мельникову за ценные советы и научную критику.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза ОТКН

Исследователями изучаются темпы роста злокачественных опухолей. Период удвоения большинства злокачественных новообразований составляет 50-80 дней [197, 102], и для достижения клинически определяемого объёма опухоли диаметром 1 см необходимо не менее 30 удвоений, что составляло около 5 лет. Опухоль ободочной кишки растёт медленнее и период удвоения в среднем составляет 130 дней [102, 10, 216].

ОТКН при раке ободочной кишки является следствием сужения или полного перекрытия ее просвета опухолью. Клиника ОТКН развивается при сужении диаметра просвета ободочной кишки до 6-10мм у 93,9% больных [116, 204, 102]. Отёк кишечной стенки в зоне опухоли, обтурация каловым камнем или инородным телом, могут способствовать полному закрытию просвета кишки [35, 3, 28, 50, 102, 10]. Таким образом, наличие ОТКН не является признаком, свидетельствующим о запущенности опухолевого процесса, и её выявляют не только при III-IV стадии, но и при II стадии рака [44].

Чаще ОТКН развивается при раке левой половины ободочной кишки, что можно объяснить преобладанием опухолей с эндофитным ростом, меньшим диаметром кишки и более плотным кишечным содержимым в этих отделах ободочной кишки [50, 102]. У 78,2% больных с ОТКН опухоль локализуется в левой половине ободочной кишки, причем локализация рака в сигмовидной кишке преобладала (63,9%), над поражением нисходящего отдела (6,8%) и селезеночного изгиба ободочной кишки (7,6%), при этом правосторонняя локализация опухоли обнаружена у 20,3% пациентов [102, 51, 108, 96, 127].

По разным данным 50-75% больных с ОТКН — это пациенты старше 60 лет [62, 5, 4, 93, 102], у пациентов этой возрастной группы в 100% выявляются сопутствующие заболевания [49, 125]. Ряд авторов указывают,

что возраст больных влияет на результаты лечения ОТКН. Послеоперационная летальность у больных моложе 50 лет составляет 8%, в возрасте 70-79 лет - 39%, а старше 80 лет — 63% [185, 102, 2, 10].

Накопленный опыт позволяет считать, что нарушения гомеостаза при ОТКН носят многосистемный и полиорганный характер, и отражают изменения внутренней среды, обусловленные как наличием опухоли, так и нарушением пассажа кишечного содержимого по ободочной кишке [142].

При ОТКН жидкость и газ, которые накапливаются в просвете кишки, повышают внутрикишечное давление до 40-52 см вод. ст. [142, 112, 226]. На развитие комплекса патофизиологических сдвигов влияет постоянно повышенное внутрикишечное давление, а не абсолютная величина разового подъема внутрикишечного давления [177, 142].

При давлении 10 см вод. ст. жизнеспособность кишки сохраняется в течение 28 часов, 20 см вод. ст. — в течение 32 часов возникают очаги трофоневротического некроза кишечной стенки с возможным проникновением кишечного содержимого в брюшную полость. Давление 40 см вод. ст. в течение 20 часов приводит к гангрене кишки [142,226].

В перерастянутом приводящем отделе кишки мускулатура гипертрофирована, нарушается кровообращение и лимфообращение; развиваются венозное полнокровие, отёк, изменение структуры эпителия, микротромбозы, изъязвления и очаги трофоневротических некрозов [132, 125, 142], нарушение микроциркуляции с активными воспалительными явлениями в стенке толстой кишки [142, 223].

При экспериментальной ОТКН выявляли стадийность морфологических изменений кишки в зависимости от длительности обтурации: 1-3 сутки — реактивно-компенсаторная; 4-8 сутки — деструктивно-некротическая [125, 2, 10,142].

При компенсированной ОТКН изменения стенок тонкой и ободочной кишок отражали расстройства микроциркуляции. Обнаруживали отёк

слизистой оболочки и подслизистой основы на фоне нарушения лимфообращения и регионарного кровообращения с начинающимся формированием эритростазов и эозинофилами в собственной пластинке слизистой [142, 125, 43]. Истончение всех слоев кишечной стенки на этом этапе отражало дилатацию кишки и внутрикишечную гипертензию [125,10].

При субкомпенсированной ОТКН выявляли нарушения лимф о- и кровообращения с интерстициальным отёком и эритростазами, а в воспалительном инфильтрате выявляли эозинофилы и нейтрофилы. В мышечной оболочке были повреждённые миоциты с вакуолизированной цитоплазмой за счёт внутриклеточного отёка [142, 125, 10].

В условиях декомпенсированной ОТКН в ободочной кишке наряду с признаками нарушения лимфо- и кровообращения отмечали выраженную воспалительную реакцию с нейтрофильной инфильтрацией всех слоёв кишечной стенки, фибринозными наложениями на серозной оболочке, распространёнными повреждениями мышечных клеток. В тонкой кишке морфологические изменения были наиболее выражены: изъязвление слизистой, диффузный густой воспалительный инфильтрат, десквамация мезотелия и фибриноидный некроз субмезотелиальной ткани [142, 10].

В норме токсические вещества и микробы содержимого ободочной кишки не проникают через неизменённую кишечную стенку [142, 43]. Доказана проницаемость кишечной стенки для бактерий и бактериальная контаминация брюшной полости, без явлений некроза и перфорации стенки кишки, в условиях кишечной непроходимости [84, 145]. Через 9-10 часов после появления первых признаков ОТКН в посевах из брюшной полости выявляли грамотрицательную флору и анаэробные бактерии [104]. В 30,8 % наблюдений из серозного выпота брюшной полости в условиях ОТКН высевали Е. coli [11]. При гистологических исследованиях, осмотре брюшной полости во время операций, бактериологического исследования перитонеального экссудата установили, что при компенсированной ОТКН

бактериальная инвазия не выходила за пределы слизистого и подслизистого слоев, а при суб- и декомпенсации ОТКН бактерии обнаруживали на брюшине и в перитонеальном экссудате [102, 2, 10].

Важная роль в патогенезе ОТКН принадлежит эндогенной интоксикации [127, 8], в которой большое значение имеет бактериальная токсемия [37, 58, 102], нарушение функции пищеварения и всасывания в кишечнике, повышение промежуточных продуктов метаболизма и биологически активных веществ - гистамина, ацетилхолина, серотонина, кининов [102, 14]. При ОТКН выявляли повышение концентрации фенола и С-реактивного белка [102, 65], увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, коэффициента Na/осмолярность плазмы, накопление ароматических аминокислот, что отражало степень компенсации ОТКН [127, 102] и тяжесть состояния пациентов [30].

Водно-электролитные нарушения обуславливают нарастающую гемоконцентрацию, снижение ОЦК, накопление безбелкового азота, создают предпосылки к печеночно-почечной недостаточности [30, 43, 125, 127]. Также происходит внепочечная потеря жидкости и электролитов, что вызывает внеклеточную дегидратацию и приводит к дефициту калия, натрия и хлора. Суточный диурез снижается до 1000 мл [127,102].

У больных с ОТКН отмечали нарушение КОС крови по типу респираторного алкалоза, с тенденцией к декомпенсации в сочетании с метаболическим ацидозом [127, 109, 102] по мере прогрессирования синдрома кишечного стаза. В начальных стадиях заболевания В.П. Эктов [127] у 2/3 больных отмечал признаки компенсированного метаболического алкалоза, а Г.В. Пахомова [95] признаки дыхательного алкалоза.

Развитие метаболического ацидоза при ОТКН, связано с потерями бикарбоната в просвет кишечника и тканевой гипоксией на фоне нарушения микроциркуляции. Респираторный алкалоз у больных с ОТКН можно объяснить не только компенсаторной реакцией на метаболический ацидоз, но

и гипервентиляцией в результате увеличения ЧДД в условиях вздутия кишечника, повышения внутрибрюшного давления и высокого стояния купола диафрагмы, смещения сердца, деформации восходящего отдела аорты, деформации нижней полой вены и сосудов легких [102, 39,121].

Исследование центральной гемодинамики при ОТКН позволило выявить 2 типа нарушений кровообращения: гипокинетический и гиперкинетический. Для компенсированной ОТКН характерен гиперкинетический тип кровообращения без существенных нарушений сократительной активности миокарда, с умеренной тахикардией, увеличением минутного объема сердца и снижением ОПСС [58]. При субкомпенсированной ОТКН снижение сократительной способности миокарда, на фоне снижения УО и умеренной тахикардии регистрируется увеличение МОС с частичным повышением ОПСС. Декомпенсация ОТКН характеризуется нарушением работы ССС по гипокинетическому типу со снижением сократительной активности миокарда и УО и, несмотря на тахикардию, снижение МОС, что в свою очередь обусловливает увеличение ОПСС [109, 102,2, 10].

Нарушения микроциркуляции в сочетании с гиперкоагуляционным синдромом может привести к развитию ДВС-синдрома [4, 58].

Прежде чем происходит расстройство макрогемодинамики при ОТКН, развиваются нарушения микроциркуляции, влекущие за собой структурно функциональные расстройства и приводящие к ПОН [72].

Патологоанатомическое исследование внутренних органов при ОТКН показало выраженные дистрофические изменения в печени, почках, надпочечниках, центральной нервной системе [91, 223].

Синдром ПОН при ОТКН проявляется определенной клинической симптоматикой характерной для нарушений функции различных жизненно важных органов. Причинные изменения лежат на клеточном уровне и обусловлены дефицитом кровоснабжения и нарушениями циркуляции в

органах-мишенях. Это ведет к нарушению транспортной функции клеточных мембран, повышению их проницаемости и возрастанию энергетических потребностей клеток [176, 189,191].

Существуют исследование, где определили частоту компонентов ПОН при кишечной непроходимости [8, 24]: синдром дыхательных расстройств — 80,8%, синдром почечной дисфункции — 78,9%, синдром печёночной дисфункции — 30,8%, инфекционной токсический шок (иммунодепрессия) -48,6%, центральная нервная система (дисциркуляторная и токсическая энцефалопатия) — 22%, ДВС-синдром — 12,1%, стресс-язвы ЖКТ — 4,2% [10].

Патоморфологические изменения почек в условиях экспериментальной ОТКН, при длительных сроках непроходимости, обнаружены дистрофические изменения канальцев и клубочков [60]. Протеинурия, снижение диуреза и данные патоморфологического исследования характеризуют нарушение функции почек при ОТКН [127].

При моделировании ОТКН в ткани печени отмечено нарастание признаков обратимых повреждений, морфологическим выражением которого является появление белковой и жировой дистрофии гепатоцитов, нарушением накопления гликогена [126]. Таким образом, при моделировании острой кишечной непроходимости ранним признаком появления обратимых структурных изменений в ткани печени является снижение содержания гликогена, выявляемое уже через 3 часа эксперимента [23]. Электронная микроскопия печени позволила обнаружить расширение пространства Диссе с пучками коллагена в некоторых местах, а в клетках Ито обнаруживали признаки фибробластной трансформации [223].

Изучая активность ферментов тканевого дыхания, отмечено снижение их концентрации в печени при механической кишечной непроходимости, что отражает угнетение функциональной активности гепатоцитов [14, 102]. Функциональное состояние печени играет не маловажную роль в исходе

различных видов экстренной абдоминальной патологии [137, 50, 102].

Синтезируемый печёночными клетками альбумин, играет важную роль в регуляции коллоидно-осмотического давления, транспорте продуктов метаболизма, связывании и элиминации эндотоксинов. Прогрессирующая гипопротеинемия и гипоальбуминемия при ОТКН является следствием [102, 58, 127] изменения метаболизма белков и объясняется несколькими взаимосвязанными причинами:

- белковое голодание;

- усиление процессов катаболизма белка;

- избыточные потери аминокислот с мочой (протеинурия);

- нарушение синтеза белковых молекул.

Изучая трофический статус, при ОТКН в 100% наблюдений выявлена белково-синтетическая недостаточность, причем в 92% наблюдений средней и тяжелой степени. Выявляют три типа нарушения белково-синтетической функции: маразм у 15%, квашиоркор у 45% и маразматический квашиоркор 40% больных. БЭН отражается на функции внутренних органов и является одним из факторов, приводящих к ПОН [12, 141, 102].

Установлено, что для больных с ОТКН характерен синдром гипервентиляции в результате увеличения ЧДД при нормальном или сниженном дыхательном объеме [102, 39, 121] с увеличением МОД в среднем на 49% [58, 121]. Дыхательный объем снижен из-за вздутия кишечника, повышения внутрибрюшного давления и высокого стояния купола диафрагмы, смещения и деформации сосудов легких [58, 121, 102].

Больных с различными сроками развития ОТКН объединяет угнетение клеточного иммунитета и активизация гуморального, а именно увеличение содержания секреторного ^А. При длительных сроках заболевания происходит подавление также и гуморального звена иммунитета [58, 127]. Кратковременное повышение концентрации секреторного ^А, авторы объясняют развитием защитной реакции, направленной на предотвращение

инвазии микробов из просвета кишки в брюшную полость [58].

Таким образом, анализ литературы подтверждает целесообразность и практическую значимость дальнейшего изучения патогенеза ОТКН с учётом полиорганного характера нарушений и, учитывая сопутствующие хирургические заболевания, может способствовать улучшению результатов лечения при выполнении расширенных, комбинированных и сочетанных операций.

1.2. Классификация ОТКН

Известен целый ряд классификаций ОТКН, основанных на степени выраженности клинической картины или характере развития кишечной непроходимости. Согласно таким классификациям обтурационную толстокишечную непроходимость разделяют на [2, 10]:

- внезапную без анамнеза и с постепенным развитием клиники [81];

- хроническую, хроническую рецидивирующую, острую с осложнениями и острую без осложнений [29];

- острую и хроническую [34, 92];

- сверхострую, острую, подострую, хроническую, рецидивирующую [94, 1, 128,50, 123];

По другому пути пошли хирурги, вкладывающие в понятие кишечной непроходимости анатомический смысл, и выделяющие полную и частичную кишечную непроходимость [122, 56, 220, 184, 214]. В последние годы в литературе такое разделение ОТКН встречается реже. Термин «частичная кишечная непроходимость» может быть по-разному истолкован и не должен использоваться, т.к. может дезориентировать хирурга в выборе тактики или привести к необоснованной отсрочке операции [25, 80, 138].

Такое количество классификаций объяснимо тем, что ни одна из них не удовлетворяла хирургов с практической точки зрения, так как не отражала тяжести состояния пациента, и как следствие, оставались трудности с

определением тактики лечения и выбором того или иного варианта операции.

И только в конце 90-х годов прошлого столетия все реже стали встречаться понятия: полной и частичной; острой, подострой, хронической кишечной непроходимости, так как смысловая нагрузка обсуждаемых терминов дополнилась понятием - нарушение кишечного пассажа [123]. Некоторые исследователи считают, что рассматривать процесс нужно как последовательный переход нормальной эвакуаторной функции кишки через нарушение ее проходимости к финальной стадии — полному прекращению функции, то есть кишечной непроходимости [32].

Предлагается использовать для классификации ОТКН в качестве основного дифференциального критерия наличие или отсутствие рентгенологических признаков тонкокишечной непроходимости. К ним относятся классификация К.Д. Тоскина и В.В. Олексенко (1984) [117], которые выделяют 2 вида непроходимости:

- правосторонняя толстокишечная с тонкокишечной и без неё;

- левосторонняя толстокишечная с тонкокишечной и без неё;

- классификация Ю.А. Нестеренко и соавт. (1999) [89], где выделяют компенсированную (толстокишечную) и декомпенсированную (тонкотолстокишечную). Важное их отличие от других классификаций, что просматривается идея деления кишечной непроходимости по принципу тяжести патологического процесса [2, 10].