«Тайвань – «образцовая» колония Японии (1895-1945 гг.): особенности социально-экономических преобразований" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Перминова Вера Александровна

  • Перминова Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 210
Перминова Вера Александровна. «Тайвань – «образцовая» колония Японии (1895-1945 гг.): особенности социально-экономических преобразований": дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГБУН Институт Африки Российской академии наук. 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перминова Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место и роль Тайваня в глобальной системе колониализма: особенности японского управления

1.1. Колониализм: понятие и особенности

1.2. Иностранное вмешательство в Китай: оценки и подходы

1.3. Японская колониальная политика: особенности восточного управления

ГЛАВА 2. Место и роль Тайваня в колониальной системе Японии: особенности экономической политики

2.1. Цели, задачи и этапы экономической политики

2.1.1. Основные этапы

2.2. Сельское хозяйство

2.3. Промышленное производство

2.3.1. Сахарная промышленность

2.3.2. Государственные монополии

2.3.3. Полезные ископаемые

2.3.4. Инфраструктура

2.4. Внешняя торговля

2.5. Финансовая политика

ГЛАВА 3. Место и роль Тайваня в колониальной системе Японии: административные меры и социальная политика

3.1. Модель, цели и методы административного управления

3.1.1. Основные этапы

3.2. Законодательство и правовой статус Тайваня

3.2.1. Законы

3.2.2. Судопроизводство

3.2.3. Самоуправление на Тайване и вопрос о принятии Конституции

3.3. Этническая политика

3.3.1. Миграционная политика на Тайване

3.3.2. Политика в отношении аборигенов

3.4. Образовательная политика

3.5. Здравоохранение

3.5.1. Опиекурение на Тайване

ГЛАВА 4. Тайвань - «образцовая колония»: характерные признаки

4.1. Управление Тайванем, Кореей и Маньчжурией: общее и особенное

4.1.1. Японский колониализм: результаты и оценки

4.2. Преемственность моделей управления Тайванем в колониальный и постколониальный периоды

4.3. Тайвань и Япония - от колониализма к партнерству

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Как надлежит усмирять остров Тайвань (текст донесения военного агента в

Китае полковника Вогака)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные пункты типового договора одной из сахаропромышленных

компаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сравнение производительности заводов разных компаний Тайваня после

1927 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Внешняя торговля Тайваня

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Производство и экспорт сахара на Тайване

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Экспорт риса

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Упорядочивание храмов 1936-1942 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Численность населения Тайваня

по национальным группам

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Число учащихся японцев и тайваньцев в учебных заведениях Тайваня,

1926 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Фотографии Тайваня в период японской оккупации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Тайвань – «образцовая» колония Японии (1895-1945 гг.): особенности социально-экономических преобразований"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новейшая история Тайваня представляет собой один из наиболее интересных и драматичных разделов истории Дальнего Востока. Тайвань, который до конца XIX в. был слаборазвитым регионом на окраине Китайской империи, почти всю первую половину ХХ столетия являлся одной из колоний Японской империи (1895-1945), а во второй половине XX в. смог добиться колоссальных успехов в экономике и стать одной из наиболее развитых стран Восточной Азии. На Тайване китайское общество прошло совсем иной путь, чем на материке, и достигло других результатов. Основа для столь стремительного развития региона была во многом заложена в японский период.

На сегодняшний день существует большое количество литературы (отечественной, китайской, японской, европейской и американской), посвященной японскому периоду истории Тайваня, однако работы авторов разных историографических школ часто расходятся в оценках исторических событий, происходивших на Тайване в первой половине ХХ в. Что касается российского китаеведения, то к настоящему моменту пока нет научных исследований, которые обобщали бы весь период японского управления островом. Таким образом, до сих пор ни в российской, ни в зарубежной историографии не сложилось единого, устойчивого понимания факторов и условий, определивших трансформацию всего тайваньского общества в период японского управления.

Опыт изучения колониального развития Тайваня свидетельствует не только о необходимости привлечения новых источников с целью получения наиболее объективной картины происходящих в тот период событий и оценки сущности и характера японской политики на острове, но и о необходимости пересмотра оценки роли колониализма и его влияния на постколониальное развитие региона, в том числе на процесс выстраивания двусторонних отношений между бывшими метрополией и колонией. Все эти вопросы представляют собой важные научные проблемы, которые и были рассмотрены в представленном диссертационном исследовании. Использование новых источников и пересмотр подходов к оценке колониального развития, сложившихся в исторической науке, позволяют на новом уровне обратиться к проблеме колониального переустройства острова в период японского управления. Изучить процессы, происходившие в этот период тайваньской истории, необходимо для понимания особенностей развития современного Тайваня и других стран мира, а также истории всей мировой колониальной системы.

Каким образом произошла трансформация социально-экономических отношений и культуры на Тайване в период японской оккупации, и как эти изменения повлияли на ход дальнейшего развития острова? Насколько успешной оказалась японская модель колониального

развития, и как Тайвань превратился из «образцовой» колонии Японии до 1945 г. в ее послевоенного «образцового» ученика, партнера и конкурента? Рассматриваемое исследование позволяет нам в значительной мере продвинуться вперед в ответах на эти крайне важные вопросы.

Объектом исследования является Тайвань как часть колониальной системы Японской империи.

Предметом исследования является колониальная политика Японской империи и развитие Тайваня в конце XIX - середине ХХ вв.

Целью исследования является проследить трансформацию и проанализировать сущность всей системы социально-экономических отношений Тайваня и Японии в ключевые переломные периоды тайваньской истории 1895-1945 гг.

Для достижения цели автор поставил перед собой следующие задачи:

• Рассмотрение места и роли Китая и Японии в глобальной системе колониализма в рамках теорий ведущих социологов, касающихся процессов национального, регионального и мирового развития.

• Изучение основных принципов и методов экономической политики Японии на Тайване, а также роли колонии в системе международных экономических отношений Японской империи.

• Рассмотрение особенностей изменения системы управления и социокультурной среды на Тайване.

• Выявление характерных признаков «образцового» управления Тайванем на основе: сопоставления опыта колониального освоения Тайваня, Кореи и Маньчжурии; анализа особенностей японской колониальной модели, заимствованных при развитии Тайваня в послевоенный период (после 1945 г.); изучения влияния колониальных связей Тайваня и Японии на процесс развития японо-тайваньских отношений в послевоенное время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1895 г. - года окончания японо-китайской войны и перехода Тайваня под суверенитет Японии, до окончания Второй мировой войны и перехода Тайваня в состав Китайской республики (КР) в 1945 г.

С восстановлением китайского управления на Тайване формально закончилась колониальная эпоха освоения острова. Вместе с тем, не смотря на то, что Тайвань перестал быть колонией, на нем вплоть до 1949 г. - года основания Китайской Народной Республики (КНР) и миграции бывшей правящей партии Гоминьдан на Тайвань, фактически продолжали действовать принципы колониального управления, во многом заимствованные из японской модели освоения острова. Это обстоятельство делает необходимым рассмотрение

послевоенного периода развития Тайваня с целью выявления тех черт японского колониализма, которые были присущи китайскому управлению в 1945-1949 гг.

Активное развитие Тайваня в послевоенный период во многом обусловлено тесными японо-тайваньскими связями, установленными во время колониального управления и получившими новое развитие в постколониальный период. Изучение влияния колониальных связей Японии и Тайваня на развитие их отношений в послевоенное время необходимо для объективной оценки влияния японского колониализма на развитие острова и роли колониального Тайваня в системе международных отношений Японской империи. Именно по этим причинам автором диссертационного исследования был изучен процесс развития послевоенных связей Японии и Тайваня в послевоенное время, вплоть до настоящего времени.

Источниковая база исследования

При подготовке диссертационной работы был использован широкий круг источников на русском, английском и китайском языках. Помимо анализа источников, описывающих колониальное развитие Тайваня, автор сопоставил мнения и оценки отечественных, европейских, американских, китайских и тайваньских ученых по поводу происходящих на острове событий в 1895-1945 гг. Большое количество источников на русском языке, использованных в данном исследовании, обусловлено необходимостью ввести в научный оборот множество материалов, остающихся в отечественном востоковедении без внимания ученых и представляющих собой ценные сведения о колониальной жизни Тайваня.

В представленной диссертационной работе автором были привлечены не только опубликованные материалы, но и неопубликованные документы из архивов ИВР РАН (Института восточных рукописей РАН), АВПРИ (Архива внешней политики Российской Империи) и РГВИА (Российского государственного военно-исторического архива). Одним из наиболее ценных неопубликованных источников является рукопись доклада известного отечественного японоведа С.Г. Елисеева о Формозе, подготовленного для выступления в Обществе востоковедения в Санкт-Петербурге в 1915 г. Рукопись доклада хранится в фондах Архива востоковедов ИВР РАН1, а его текст с комментариями впервые опубликован в 2014 г.2 Основу доклада составляют собственные путевые заметки С.Г. Елисеева о Тайване, который он посетил со своей невестой Верой Петровной Эйхе зимой 1912-1913 гг. в период обучения в

1 Доклад С.Г. Елисеева о Формозе в Общество востоковедения в Санкт-Петербурге (1915 г.). // Архив ИВР РАН. Ф. 16. Оп. 1. Ед. хр. 242. Л. 1-30. Общее количество копий - 30. Краткая информация о поездке Елисеева на Тайвань содержится также в статье Чигринского М.Ф. Путешествие С.Г. Елисева на Тайвань / М.Ф. Чигринский // Маклаевские чтения. Краткое содержание докладов. - Спб, 1992. - С. 28-31.

2 Головачев В.Ц., Перминова В.А Доклад С.Г. Елисеева о Формозе в Общество Востоковедения в Санкт-Петербурге (1915 г.) как историко-биографический источник / В.Ц. Головачев, В.А. Перминова // Восток. - 2014. -№6. - С. 129-141.

Токийском университете3. Особый интерес в докладе С.Г. Елисеева представляют не столько общие справочные сведения об экономике и официальной политике властей острова, сколько непосредственное описание образа жизни аборигенов и китайцев, а также личные наблюдения и выводы автора, касающиеся реального положения дел и итогов японского правления. В заключительной части доклада содержатся последние данные о восстании на Тайване в 1915 г. (Инцидент Табани), обстоятельства которого автор реконструирует по сообщениям из прессы.

Важным источником, на котором основывается исследование, является статья «Как надлежит усмирять остров Тайвань /Формозу/» из японской газеты «Токио Нити-Нити»4, перевод которой был представлен в виде донесения военным агентом в Китае полковником Вогаком в сентябре 1895 г.5 В статье описываются цели, задачи и программа покорения населения Тайваня японским властям. Данная статья представляет для нашего исследования особую ценность, поскольку донесение содержит самую раннюю умозрительную программу, подробное описание целей и задач, которые изначально ставила перед собой японская колониальная администрация на Тайване.

К числу опубликованных источников, использованных в диссертации, относятся: 1. Источники личного происхождения - публикации очевидцев, написанные на основе дневниковых записей людьми, посещавшими Тайвань либо жившими на острове в период японского управления.

Одним из таких источников являются статьи Павла Ибиса6, посетившего Тайвань зимой 1875 г., которые содержат информацию о ситуации на острове в период первой японской экспедиции на Тайвань 1874 г.7, политике китайских властей в отношении населения Тайваня, в том числе в отношении аборигенов8 . Ибис одним из первых показал, почему японцы

3 Марахонова С.И. Пребывание Сергея Елисеева в Японии (1908-1914) / С.И. Марахонова // Восточный архив. -2014. - №2 (30). - С. 62. Елисеев поступил в Токийский университет в 1908 г. и окончил его в 1912 г. со степенью кандидата словесности, после чего продолжил обучение в том же университете, изучая в течение последующих двух лет творчество японского поэта Басе. Подробнее см. Бабинцев А.А. Из истории русского японоведения / А.А. Бабинцев // Японская филология. - 1968. - С. 133. Цит.по: Алпатов В.М. Сергей Григорьевич Елисеев / В.М. Алпатов // С.Г. Елисеев и мировое японоведение / Материалы международной научной конференции. - М.: Ассоциация японоведов, Институт востоковедения РАН, Японский фонд. - 2000. - С. 13.

4 О политике усмирения острова Тайвань (Ж^йМШ® ) // Токио Нити-Нити. 28 год Мэйдзи (1895), 4 сент. (среда) №7165, С.7; 5 сент. (четверг) №7166, С.6

5 Донесения полковника Вогака о действиях японского правительства по усилению вооруженных сил Китая и присоединения острова Тайваня (Формозы) к Японии, о численности и вооружении китайских войск, участвовавших в параде в Пекине, об усилении английского влияния... 18(30) сентября 1895 г. // Сведения о Китае и Японии за 1895-1898 гг. Военно-ученый архив Главного штаба. РГВИА. Ф. 447. Оп. 1. Д. 30. Л. 11-14. Полный текст донесения см. в Приложении 1. Как надлежит усмирять остров Тайвань (текст донесения военного агента в Китае полковника Вогака).

6 Ибис П. Формозский вопрос между Китаем и Японией / П. Ибис // Живописное обозрение. - 1875. - №8. - С. 120-124. О поездке Ибиса на Тайвань см. также: Чигринский М.Ф. Российский офицер П.И. Ибис и его записки о путешествии по Тайваню в 1875 г. / М.Ф. Чигринский // Страны и народы Востока. - 1984. - Вып. 24. - С. 56-64.

7 Первая неудавшаяся попытка превратить остров в японскую колонию.

8 Головачев В.Ц. Этническая история Тайваня в трудах российских путешественников и ученых (конец XVIII -первая треть XX в.) / В.Ц. Головачев // Этнографическое обозрение. - 2012. - № 2. - С. 157-158.

интересовались Тайванем и зачем им был нужен остров. Статьи представляют ценность для нашей работы, в том числе, потому, что описывают этническую политику китайского правительства в отношении туземцев острова, которую можно сопоставить с политикой японцев, оккупировавших Тайвань в 1895 г.

Важные этнографические данные об острове содержатся в докладе А.К. Мольтрехта9, который был озвучен автором в 1908 г. в Обществе изучения Амурского края и опубликован в 1916 г. С разрешения японских властей А.К. Мольтрехт совершил в 1908 г. пешую экспедицию по центральной и южной части Тайваня, во время которой собрал уникальные сведения о природе и аборигенах острова.

К первой группе источников относится также статья И.С. Левитова - российского журналиста и этнографа10. Левитов посетил Тайвань в 1903 г. и прожил на острове 3 недели, в течение которых японское правительство «охотно разрешило» ему изучить опиумную политику на острове. Определенные успехи в регулировании опиекурения, вкупе с активной пропагандой этих успехов в колониальной Японии, создали у автора впечатление о высокой эффективности, даже безупречности японской политики. Такое впечатление порождало стремление изучать «образцовый» японский опыт, с целью его дальнейшего применения в России (в частности, на Дальнем Востоке). Указанная работа Левитова представляет для нас особый интерес - хотя эта статья заметно подвержена влиянию официальной пропаганды и не раскрывает всю реальную суть японской опиумной политики, она содержит ряд объективных данных о социально-экономических сторонах этой политики.

Еще одним важным источником является опубликованный в 1904 г. русскоязычный перевод путевых заметок немецкого путешественника Адольфа Фишера, сделанных автором во время его поездки на Тайвань в 1898 г.11 В статьях А. Фишера довольно точно описана ситуация на Тайване в первые годы покорения японцами острова. Статьи А. Фишера содержат информацию о японизации населения в первый период управления островом, а также о политике властей в отношении зажиточных китайцев Тайваня.

Работа «Япония и ее колонии» 12 написана известным американским писателем и журналистом П. Биглоу также на основе дневниковых записей, сделанных во время его поездки в Восточную Азию (в Маньчжурию, Корею, на Тайвань и Сахалин) в 1921 г. П. Биглоу в сопровождении японцев посетил на Тайване несколько городов, побывал на уроке в школе для

9 Мольтрехт А.К. Четыре месяца зоологической и энтомологической работы среди дикарей Центральной и Южной Формозы (Доклад в Обществе изучения Амурского края в августе 1908 года). / А.К. Мольтрехт. - Известия русского императорского географического общества. - 1916. - Т.2. - Вып. 1. - С. 56-70.

10 Левитов И.С. О контрабандном ввозе опиума на Дальний Восток / И.С. Левитов // С.-Петербургские ведомости.

- 1906. - С. 1-24.

11 Фишер А. Формоза. Японская колония / А. Фишер // Новый журнал литературы, искусства и науки. - 1904. - №9.

- С. 187-194; №10. - С. 34-41.

12 Bigelow P. Japan and her colonies / P. Bigelow. - London: Butler and Tanner Ltd., 1923.

аборигенов, посетил тайваньскую тюрьму. Под впечатлением увиденного и общения с высшим звеном японской администрации автор заключает, что Тайвань представляет собой пример блестящей японской колониальной политики, с которой не сравнится политика католических стран Европы в своих колониях. Несмотря на тенденциозность и недостоверность многих сведений, работу П. Биглоу можно использовать как ценный источник по истории японской пропаганды. Однако, что касается данных об экономической модернизации острова, то данная работа содержит большой объем ценной информации о железнодорожном строительстве, управлении в сельскохозяйственной отрасли, лесной промышленности и лесонасаждениях. Помимо этого, в книге пересказаны основная программа и цели японской администрации на Тайване, принятые еще во время пребывания Гото Симпэя в должности главы гражданской администрации Тайваня в 1898-1906 гг., которые были озвучены самим ее автором - Гото Симпэем во время его встречи с П. Биглоу.

Работа американского журналиста, писателя и дипломата Дж. Дэвидсона «Остров

13

Формоза. Прошлое и настоящее» является одним из важнейших источников нашего исследования. Автор находился на Тайване в 1895 г. в качестве военного корреспондента и освещал события, происходившие в тот период на Тайване - переход острова от Китая к Японии. После формального установления японской власти на Тайване Дэвидсон два года работал в г. Тамсуй (Даньшуй) как торговый агент, с 1897 г. работал в должности консула США в течение последующих 9 лет. Работа «Остров Формоза. Прошлое и настоящее» впервые была опубликована в 1903 г., содержит детальное описание экономической жизни острова (вплоть до чертежей оборудования), а также ценные сведения по этнической и социальной политике,

14

взятые, в том числе, из голландских, китайских и японских источников .

Работа американского путешественника и писателя Оуэна Раттера «Через Формозу. Оценка колониальной политики Японии на острове» 15 также представляет собой важный источник. Во время своего путешествия по Восточной и Юго-Восточной Азии в 1920-х гг. автор пробыл некоторое время на Тайване и зафиксировал ценные факты об экономическом, социальном и культурном развитии острова. По свидетельству О. Раттера все содержащиеся в книге данные были перепроверены британским консулом на Тайване Г.Х. Филипсом.

Мемуары японского разведчика Амлето Веспа, опубликованные в работе «Тайный агент Японии» 16, являются ценным источником о развитии Маньчжурии в период японской оккупации. В годы Первой мировой войны итальянец А. Веспа работал в качестве агента

13 Davidson J.W. The island of Formosa. Past and present / J.W. Davidson. - Oxford: Oxford university press, 1988.

14 Головачев В.Ц. Этническая история и политика Тайваня в западной историографии / В.Ц. Головачев // Общество и государство в Китае. Т. 41. / Ред. колл.: А.И. Кобзев и др. - М., 2011. - С. 279-280.

15 Rutter O. Through Formosa. An account of Japan"s island colony / O. Rutter. - London: Adelphi terrace, 1923.

16 Vespa A. Secret agent of Japan. A handbook of Japanese imperialism / A. Vespa. - L.: Gollancz, 1939. (Веспа А. Тайванй агент Японии / А. Веспа / Пер. с английского А. Гуревича. - М.: Госвоениздат, 1939).

разведки Антанты на Дальнем Востоке, с 1916 г. - в Маньчжурии, Монголии и Сибири. В 1920 г. он сменил гражданство и поступил в разведывательную службу Чжан Цзолиня в Маньчжурии, под чьим руководством работал последующие 8 лет. В 1932 г. после оккупации Японией Маньчжурии А. Веспа под угрозой расправы над семьей был завербован разведывательной службой в Маньчжоу-го. В своей книге он описывает все отрицательные стороны «образцового» японского колониализма, в полной мере проявившиеся в управлении

17

Маньчжурией .

Отдельно стоит отметить работы тайваньских авторов, которые представляют собой ценные источники для данного исследования. В первую очередь, это книга Лянь Хэна «Общая история Тайваня»18, в которой описывается Тайвань до начала японской оккупации. Работа содержит подробный анализ экономической жизни острова, особенностей китайского управления до 1895 г., а также описание культуры и традиций местного населения.

Ценная информация о социально-экономической жизни Тайваня, особенностях языка и культуры местного населения, а также проблемах перехода острова под контроль Японской империи содержится в работах Мо Цзыбао (1941 г. )19, Сюй Хуайцзу (1936 г.)20, Пэн Цзымина

21 22 23

(1929 г.) , Ван Яна (1928 г.) , Дунсян Ши (1916 г.) и др. Важным источником являлась работа Чэнь И24 - первого губернатора провинции Тайвань в составе Китайской Республики, занимавшего эту должность в период с 1945 по 1949 гг. Материалы содержат описание экономического положения Тайваня на момент окончания японского управления островом и его перехода под юрисдикцию КР.

К числу мемуарных источников относится также книга президента Тайваня Ли Дэнхуэя (1988-2000 гг.) 25 , посвященная послевоенному периоду тайваньской истории. Автор размышляет об особенностях исторического пути Тайваня, взаимодействии острова с материковым Китаем, США и Японией, возможных путях развития и перспективах политического переустройства Тайваня. Особенно важным является то, что в своей книге Ли

17 Перед публикацией книги, по свидетельству одного из рецензентов (H.J. Timperley), данные, приводимые автором, неоднократно перепроверяли и проводили устный опрос самого автора, проверяя его информированность о конкретных фактах и деталях происходивших в Маньчжурии событий.

18 Лянь Хэн. Тайвань тун ши (Общая история Тайваня) / Хэн Лянь. - Тайбэй: Тайвань тун ши шэ, 1920.

19 Мо Цзыбао. Минь су Тайвань: фэн су, си гуань дэ янь цзю цзе шао (Обычаи Тайваня: исследование обычаев, традиций и нравов) / Цзыбао Мо // Минь су Тайвань. - 1941. - № 1 (Июль). - С. 23-27.

20 Сюй Хуайцзу, Хуан Шуцзин. Тайвань суэй би (Очерки о Тайване) / Хуайцзу Сюй, Шуцзин Хуан. - Шанхай: Шан у инь шу гуань (Commercial Press), 1936.

21 Пэн Цзымин. Тайвань цзинь ши ши (Новая история Тайваня) / Цзымин Пэн. - ? : Фучжоу мин шэ, 1929.

22 Ван Ян. Тайвань. Тайвань ши ча бао гао шу (Тайвань. Докладная записка.) / Ян Ван. - Шанхай: Чжун хуа шу цзюй, 1928.

23 Дунсян Ши. Тайвань чжи мин фа да ши (История развития колонии Тайвань) / Ши Дунсян. - Тайбэй: Нань тянь, 1916.

24 Чэнь И. Жи бэнь тун чжи Тайвань дэ цзин го (Период японского управления на Тайване) / И Чэнь. - ?: Тайвань син чжэн гань бу сюнь лянь бань, 1945.

25 Ли Дэнхуэй. Позиция Тайваня / Дэнхуэй Ли. - М.: Издательство Московского университета, 2000.

Дэнхуэй анализирует влияние японского периода на экономическое развитие КР в послевоенное время (в частности, Японию он называет «просветителем Тайваня в

26ч

экономике» ).

2. Аналитические статьи отечественных экспертов, имевших доступ к иностранным источникам.

Одним из таких источников является статья русского эмигранта И.Н. Серышева «Основы японской системы образования»27, в которой описывается система образования в Японии, а также ценности и понятия, на которых воспитывалась молодежь. Н.И. Серышев после начала гражданской войны уехал на Дальний Восток, откуда позднее переехал в Японию. Там Серышев провел почти два года - с 1920 по 1922 гг., где изучал японскую систему

образования. После Японии он жил в Харбине и Пекине (1922-1924), где преподавал в

28

Пекинском эсперанто-колледже . Статья И.Н. Серышева представляет для нашего исследования ценный источник информации о модели японского образования в 20-е гг. ХХ в, которая успешно применялась во всех японских колониях.

Отдельную группу источников составляют сообщения в российских периодических изданиях досоветского периода, основанные на иностранных источниках (материалы японской, китайской, корейской, англоязычной, немецкой, французской и др. прессы). Публикации этого периода носят обзорный или справочный характер, что освобождает их от элементов субъективного анализа или суждений авторов. К числу таких публикаций относятся небольшие статьи в журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли» за 1896-1913 гг., где дается краткая характеристика экономического развития или отдельной отрасли промышленности Тайваня за прошедший год, а также текущее состояние на международном рынке товаров, производимых на Тайване29. Подобная информация содержится в сообщении из журнала «Мир» о строительстве железных дорог на Формозе. Примечательно, что в конце статьи автор, резюмируя информацию о быстром и экономном строительстве дорог, констатирует: «Конечно, мы услышим скоро, как японцы сделают проезжим и культурным наш Сахалин.»30. К статьям, носящим общий справочный характер о ситуации на Тайване до прихода японцев и в первый период японской оккупации относятся также публикации в журналах «Природа и люди»31,

26 Ли Дэнхуэй. Указ. соч. С. 91.

27 Серышев И.Н. Народное образование в Японии / И.Н. Серышев // Вестник Азии. - 1924. - №52.

28 Хисамутдинов А.А. Иннокентий Серышев востоковед и эсперантист / А.А. Хисамутдинов // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - №2. - С. 135-138.

29 Полынова К. Из Иокогамы. Задачи японской колонизации и Формоза / К. Полынова // Вестник финансов, промышленности и торговли. - 1913. - №7. - С. 301-303; Япония // Вестник финансов промышленности и торговли. - 1896. - №17. - С. 208; Производство сахара на Формозе // Вестник финансов, промышленности и торговли. - 1911. - №38. - С. 532.

30 Японцы - строительство железных дорог на Формозе // Мир. - 1908. - №5. - С. 27.

31 Тринковский И. Формоза / И. Тринковский // Природа и люди. - 1895. - №43. - С. 690-692.

«Вокруг света»32, «Всемирная иллюстрация»33, «Живописное обозрение»34. Весьма интересной для представленного исследования оказалась статья В.Д. Позднеевой «Остров Формоза или Тайван», опубликованная в 1929 г. в журнале «Известия Русского географического общества»35, в которой она описывает свои впечатления после посещения тайваньского павильона на выставке достижений сельского хозяйства и промышленности в Токио.

Важными источниками являются обзорная статья А.А. Неопиханова 36 и статья «Современная Формоза» с подписью «Никкель» 37 . Статья А.А. Неопиханова - бывшего начальника коммерческой части КВЖД - основывается на японских источниках (отчетах японского министерства финансов и материалах японской прессы), содержит подробное описание практически всех сфер жизни общества на Тайване (краткий исторический очерк до прихода японцев, географию и демографию острова, особенности промышленного и сельскохозяйственного развития, информацию о внешней торговле, финансовой системе, инфраструктуре острова и градостроительстве). В заключительной части статьи автор рассмотрел различные подходы и оценки японской колониальной политики на Тайване. Неопиханов указывает на необъективную оценку некоторых немецких экспертов в отношении этнической политики японских властей - автор убежден, что японцы проявили себя «энергичными колонизаторами во всех областях данного дела, кроме одного - умиротворения аборигенов»38.