Таблоидная пресса в России, 1990 - 2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Монастырская, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Монастырская, Анастасия Анатольевна
Введение.стр.
Глава 1. Процесс таблоидизации прессы в России.стр.
1.1. Предпосылки появления таблоидов.стр.
1.2. Факторы формирования таблоидной прессы.стр.
Глава 2. Классификация отечественных таблоидов.стр.
2.1. Бульварная журналистика.стр.
2.2. Мимикрирующая журналистика.стр.
2.3. Развлекательно-информационные издания.стр.
2.3.1. Спид-инфо.стр.
2.3.2. «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».стр.
2.3.3. «Совершенно секретно».стр.
2.4. Принципы подачи материалов в таблоидах.стр.
Глава 3. Журналист и аудитория таблоидных изданий.стр.
3.1.Служебные характеристики работников СМИ.стр.
3.2. Личность журналиста в условиях рынка.стр.
3.3.Специфика аудитории таблоидных изданий.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таблоидная пресса в России, 1990 - 2000 гг.»
Журналистика является одной из самых мобильных сфер в обществе. Любые значимые изменения в политике, экономике и культуре страны приводят к трансформации средств массовой информации. Журналистику последних лет можно условно назвать журналистикой транзитного типа. Этот термин (правда, в отношении литераторов) был впервые предложен семиологом Роланом Бартом. Последнее десятилетие XX века оказалось поистине революционным для отечественных средств массовой информации. Произошли кардинальные перемены во всех коммуникативных сегментах: прессе, телевидении, радио. Довольно быстро стал развиваться Интернет. Мы можем выделить несколько факторов, повлиявших на СМИ: политические, экономические и социокультурные. Однако, по мнению некоторых исследователей1, переходный период, длившийся чуть более десяти лет, закончился. Время подводить итоги.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что одним из приобретений журналистики переходного периода можно считать появление таблоидов — нового типа прессы для современной России. В первом приближении под таблоидами мы понимаем весь спектр развлекательных печатных СМИ, вне зависимости от их частных типологических характеристик. В дальнейшем мы рассмотрим этот термин более подробно.
Несмотря на то, что развлекательная журналистика априори вызывает пренебрежительное отношение и ее считают второсортной производной, таблоидные издания пользуются популярностью, воздействуя преимущественно на эмоциональную сферу читателей.
1 Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской
Историческая эпоха (1990 — 2000) с ее сложными и неоднозначными социальными процессами оказалась для отечественной журналистики весьма интересной и продуктивной. За последнее десятилетие XX века СМИ прошли несколько важных эволюционных этапов: прежде всего, изменились как сама система журналистики, так и типология СМИ. Издания становятся все более коммерциализированными, это со временем ведет к изменениям в структуре редакции. Меняется сам журналист. В 90-х годах с появлением и утверждением рыночных отношений возникла когорта журналистов, подменивших творческую профессию на «профессию заработка», при этом по умолчанию считалось возможным делать себе имя, карьеру, с помощью самых разных — допустимых и недопустимых — методов. Журналистика середины 90-х поражает и одновременно шокирует. Это подростковая журналистика: она жестока, нахраписта и самоуверенна. И мы неслучайно сравнили ее с транзитом, поскольку, при всем иллюзорном разнообразии, она преходяща. 1990-е и 2000-е годы для отечественной прессы Юрий Левада назвал периодом прозрения-возбуждения: «Рыночная ориентация прессы — на то, что ждут, что требуют — рождает ее «стебность», бульварность и сильно противоречит ее остаточной тенденции быть учителем, аналитиком и т.д. Это то, что называется «всеобщая растерянность дезориентация», из которой можно вылезти, упорядочив разные уровни влияния»2. Важное отличие современных изданий — новая
России / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 2002.
2 Левада Ю. А. В мире аудивизуальной коммуникации нужен новый тип газеты / Пресса в обществе (1959-2000). — М„ 2000. С.360. идеология. Это идеология процветающего коммерческого предприятия3.
Совершенно иной стала аудитория, которой всего за несколько лет пришлось пропустить через себя мощный информационный поток. Сформировалась индустрия развлечений, среди которых таблоиды занимают далеко не последнее место.
Таблоидная (развлекательная) пресса является продуктом массовой культуры. Таблоидизация как социальное явление оказала существенное влияние на общество, сформировав новый тип потребителя информации. Между тем, специфика таблоидной прессы является мало изученной областью. Журналисты-практики, издатели, исследователи современной прессы запутались в наименованиях и терминах. Наиболее распространенным понятием является «желтая» пресса, однако оно имеет узкие рамки. Необходимо пересмотреть отношение к развлекательной прессе, выработать иные подходы к ее оценке. Это явление многоуровневое, сложное, достойное глубокого исследования.
Исходя из указанной специфики данной актуальной темы, можно обозначить объект и предмет исследования.
Объект исследования — развлекательные печатные журналистика в России.
Предмет исследования — процесс и результаты формирования нового типа прессы, а именно таблоидов.
Целью исследования является характеристика процесса таблоидизации отечественных СМИ, а также выявление особенностей профессиональной квалификации специалистов развлекательных СМИ.
3 Засурский И. И. Реконструкция России (Масс-медиа и политика в 90-е). — М., 2001. С. 17
Задачи исследования: выявить основные характеристики таблоидного издания в России; дать классификацию развлекательных СМИ в России, подчеркнув особенности и различия каждого типа; определить специфику аудитории таблоидных изданий; выяснить особенности труда журналистов в таблоидных изданиях.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что появление таблоидных изданий в России — процесс закономерный, обусловленный целым рядом причин. Во многом он напоминает процесс становления зарубежных таблоидов, однако можно предположить, что в конце XX века в Российской Федерации возник новый вид развлекательных изданий, имеющих национальные особенности.
В методологическом аспекте, исходя из многоплановости заявленной темы, исследование опирается на социокультурные, семиологические и психологические концепции социальных процессов, а также теории социального функционирования СМИ. Среди используемых в диссертации методов стоит выделить общенаучные, исследующие теорию журналистики, и конкретно-социологические — контент-анализ таблоидных изданий, социологический опрос, личные интервью и метод включенного наблюдения. Последний позволил получить основную часть эмпирических материалов, так как автор диссертации одновременно выступал в двух ролях — социолога и члена редакционного коллектива развлекательного издания. Безусловно, методика включенного наблюдения заслуживает дополнительной проверки. Степень разработанности темы. Как уже говорилось выше, в нашей стране существует мало литературы, которая бы непосредственно касалась бы таблоидной прессы. В области теории социального функционирования СМИ мы можем сослаться на работы А. А. Грабельникова,4 Я. Н. Засурского,5 С. Г. Корконосенко,6 Е. П. Прохорова,7 Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой8 и др. Можно говорить о том, что в России создано типологическое учение прессы, однако некоторые аспекты данного учения до сих пор мало изучены. В частности неясно, какие издания стоит считать развлекательными, какие бульварными, существует ли между ними типологические различия. В научных работах, касающихся типологии отечественной прессы, прослеживается отсутствие единства в общих вопросах. Если говорить о так называемой петербургской школе журналистики, то здесь основной упор делается на методологические положения, связанные с изучением параметров типологизации (С. Г. Корконосенко). На такой же научной позиции (правда, с иными трактовками) стоят исследователи А. А. Акопов, Е. А. Корнилов, В. В. Тулупов. Московские исследователи (Е. П. Прохоров, Е. Л. Вартанова) предпочитают давать поверхностную типологическую характеристику наиболее выраженным видам прессы (деловой, рекламной, детской и т.д.), не вдаваясь в подробные описания параметров. Последний подход нам кажется менее продуктивным.
4 Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе. — М., 2001.
5 Система средств массовой информации России. Учебн. Пособие для вузов. /Под ред. Я.Н. Засурского. — М. 2001.
6 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. — М., 2001.
7 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М.,2000.
Было бы ошибочно давать типолологическую характеристику, исходя из концептуального наполнения СМИ. Большинство современных изданий совмещают в себе содержательные типологические характеристики: например, массовый еженедельник «Аргументы и факты» одновременно можно считать и развлекательно-информационным, и рекламным изданием.
Историю зарождения «желтой» прессы в России и за рубежом в разное время рассматривали В. С. Соколов, С. А. Михайлов, Е. А. Сазонов, А. Ю. Самарин. В семиологической области данная тема прослеживается в работах В. И. Конькова,9 С. И. Сметаниной,10 Б. Я. Мисонжникова,11 В. Розина12 и др.
Поскольку таблоиды тесно связаны с понятием массовой культуры, то мы не могли оставить в стороне исследования отечественных и зарубежных специалистов в культурологической области13.
В области психологии, как общей, так и психологии журналистики, внимания заслуживают труды А. Маслоу, Л. С. Выготского, В. И. Бехтерева, Н. Н. Богомоловой, С. Кара-Мурзы, Н. А. Корниенко, В. И. Кузина и др. Однако данные работы дают общие понятия психологии. Отметим, что социально
8 Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. — М., 1999.
9 Коньков В. И. Бульварная пресса как тип речевого поведения // Логос. Общество. Знак ( к исследованию проблем дискурса): сб. научных трудов / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. — СПб., 1997.
10 Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры. Динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века. — СПб., 2002. Мисонжников Б.Я. Феноменология текста: соотношение содержания и формальных структур. — СПб., 2001.
12 Розин В. Семиотические исследования. —М., 2001.
13 Cawelti Y.G. Adventure, mystery & romance: Formula stories as art & popular culture. — Chicago, 1976; McLuhan M. Understanding media: the extensions of man. N.Y, London. 1987; Галушко P. И. Западное телевидение и «массовая культура». М., 1991.; Зоркая Н. М. Фольклор, лубок, экран. М., 1994.;Олыианский Д.В. Психология масс. — СПб., 2001., Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. M., 1991.,Смольская Е.П. «Массовая культура». Развлечение или политика. М., 1986., Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М., 2000. и др. психологические характеристики, как аудитории, так и журналистов, работающих в прессе, изучены намного хуже. В данном случае имеет смысл сослаться на ряд социологических исследований, проведенных такими специалистами как Т. 3. Протасенко, JI. Г. Свитич, А. А. Ширяевой, JI. JI. Реснянской и другими.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предпринят комплексный анализ изучаемого явления, с выявлением особенностей развития данного типа прессы. Автор диссертации проследил процесс трансформации развлекательной прессы на территории России, определил ее исторические и культурные предпосылки и обозначил возможные перспективы дальнейшего развития на территории Российской Федерации.
2. Автором диссертации были определены основные функции таблоидов: информативная, развлекательная и идеологическая. В работе особо подчеркивается значимость и актуальность и 1 «-» идеологическои функции, которой до этого исследователи практически не касались. Между тем, скрытая идеологическая функция таблоидов делает их мощным оружием, способным управлять миллионной аудиторией. Таким образом, несмотря на сложившийся стереотип о легкой, подчеркнуто развлекательной журналистике, таблоиды сегодня являются манипулятивным инструментом.
3. В диссертации дано подробное представление о специалистах развлекательной печатной журналистики, описаны условия и особенности их работы, даны основные служебные характеристики. В третьей главе научной работы указывается на формирование нового типа читателя, представлены результаты социологических исследований относительно аудитории некоторых петербургских таблоидов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения способствуют дальнейшей разработке вопроса о месте и значимости развлекательных печатных СМИ на информационном рынке России. Социологические данные, полученные в ходе исследования, могут использоваться специалистами развлекательных изданий для более эффективного взаимодействия с аудиторией. Положения и материалы работы могут быть использованы для составления учебных курсов и программ по теории и практике журналистики.
Апробация научной работы. На факультете журналистики СПбГУ автором диссертации ведет спецсеминар «Журналист развлекательной прессы» для студентов третьего курса вечернего отделения. По теме исследования опубликованы научные работы: «Начинающий журналист развлекательной прессы» (СПб, 1999), «Дамский калейдоскоп» — издание для души» (СПб, 1999), «Аудитория в замкнутом круге российской прессы» (СПб, 2000), «Роль социологической службы в работе редакции» (СПб, 2001). Автор диссертации постоянно сотрудничает с петербургскими развлекательными изданиями, это позволяет использовать профессиональные навыки на практике, а также использовать метод включенного наблюдения.
Структура работы: работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности темы, описываются теоретико-методическая база и научная новизна работы.
Первая глава «Процесс таблоидизации в России» посвящена специфике процесса формирования российских таблоидов.
В первом параграфе «Предпосылки появления таблоидов» таблоидная пресса рассматривается в контексте истории и культуры. Автор считает, что она является эволюционным продолжением «желтой» прессы, возникшей в США в конце XIX века. Основные принципы «желтой» прессы, заявленные американскими и английскими издателями, не потеряли своей практической значимости до сих пор. Однако к началу XXI века понятие «желтой» прессы несколько устарело, во многом это было связано с негативным отношением специалистов и читателей к развлекательным изданиям. Поэтому автор диссертации предлагает использовать нейтральный термин - «таблоид», который широко используется во всем мире, обозначая смешанный тип издания.
Во втором параграфе «Факторы формирования таблоидной прессы» описываются политические, экономические и социокультурные детерминанты функционирования таблоидов. Особенно важную роль автор отводит социокультурным факторам, поскольку именно они оказали основное влияние на формирование таблоидов в России. В параграфе проводятся параллели с такими коммуникативными ресурсами как Интернет и современное телевидение.
Во второй главе диссертации «Классификация отечественных таблоидов» сделана попытка подразделить существующие развлекательные издания на группы, проанализировать черты их различия и сходства. Сложность данного подхода заключается в том, что на первый взгляд все таблоидные издания концептуально и визуально очень похожи между собой. Всю совокупность развлекательных изданий автор предлагает разделить на бульварные, мимикрирующие и развлекательно-информационные.
В первом параграфе «Бульварная журналистика» выявляются характеристики бульварной прессы. В качестве примера анализируется известная бульварная газета «Мегаполис-экспресс».
Во втором параграфе «Мимикрирующая журналистика» исследуется все многообразие так называемой журналистики приспособления. В качестве примера мимикрирующего издания автор выбрал «Экспресс газету».
В третьем параграфе «Развлекательно-информационные издания» изучаются таблоиды, сочетающие в себе информационную и рекреативную функции. Информируя читателя, указанные СМИ одновременно его развлекают. Однако развлечение, которое предлагают подобные издания, носит идеологический оттенок, поскольку формирует вкусы, настроения, взгляды, свойственные обществу массового потребления.
В четвертом параграфе «Принципы подачи текстов в таблоидных изданиях» выделяются основные приемы и жанры, используемые в современных таблоидах.
Третья глава «Журналист и аудитория таблоидных изданий» посвящена специфике работы журналиста в развлекательных СМИ и особенностям аудитории таблоидов.
В первом параграфе «Служебные характеристики работников СМИ» рассматриваются профессиональные требования, предъявляемые к современному журналисту, выявляются типы журналистов, характерные для работы в таблоидах: игрок, мистификатор, провокатор и модератор.
Во втором параграфе «Личность журналиста в условиях рынка» рассматриваются проблемы профессиональной этики, особенности журналистской карьеры и сложные взаимоотношения внутри редакционного коллектива.
В третьем параграфе «Специфика аудитории таблоидных изданий» доказывается, что за последнее десятилетие сформировался новый тип читателя, который настроен на развлекательную подачу материала. Для своего исследования автор выбрал аудиторию петербургских таблоидов: «Калейдоскоп» и «Секретные материалы XX века». Рамки данного исследования — период с 1993 по 2000 год. Мы сознательно выбрали этот исторический отрезок, потому, что "90-е годы стали в истории нашей страны и журналистики переломным этапом — периодом поистине революционных преобразований. За это время отечественные средства массовой культуры изменились и качественно, и структурно. Социально-политические и экономические перемены, начавшиеся при самом активном участии пресс, кардинально меняли облик российской журналистики и журналистской профессии"14. Именно в этот переломный период и возникли таблоиды - новый вид развлекательной журналистики.
14 Свитич Л. Г., Ширяева А .А. Исследование журналистских кадров // Журналистика и социология. Россия, 90-е годы / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. — СПб., 2001. С. 126.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Монастырская, Анастасия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представляется симптоматичным, что зарубежные исследователи не так давно предложили новый термин — квалоид, обозначающий качественный таблоид. Эта новация побуждает пересмотреть традиционное отношение к развлекательной прессе. Невозможно оценивать современные таблоидные издания исходя только из критериев продажности, сенсационности и скандальности. Современная журналистика намного многограннее, чем мы привыкли о ней думать.
В своей работе мы рассмотрели сложный процесс таблоидизации отечественных СМИ и установили, что в конце XX века в России появилась таблоидная пресса, которую можно считать самостоятельной подсистемой журналистики, развивающейся по своим собственным законам. Классификация, предложенная автором диссертации, выявляет особенности данного вида изданий: концептуальное наполнение, специфику оформления, основные приемы.
Также были выявлены особенности профессиональной квалификации специалистов развлекательных СМИ. В частности, имеет смысл говорить о том, что сегодня журналист развлекательных изданий находится в довольно сложной профессиональной и творческой ситуации: являясь товаром на рынке личностей, он вынужден выполнять социальный заказ аудитории и одновременно подчиняться требованиям редакции. В свою очередь, это приводит к ограничению творческих возможностей журналиста. Таблоидная журналистика - это не что иное, как система компромиссов и, прежде всего, компромиссов с самим собой. Именно поэтому так актуален вопрос, связанный с профессиональной этикой. В диссертации говорилось о скрытой идеологической функции таблоидов, являющейся сильным манипулятивным инструментом. Несмотря на внешнюю безыдейность, таблоиды управляют аудиторией, причем одним из самых популярным приемов становится использование слухов и сплетен в развлекательных изданиях.
Таблоиды — это плод массовой культуры, которая, как и культура элитарная, также имеет право на существование. Воздействуя на эмоциональную сферу человека, она помогает решать ему психологические проблемы. Почему люди во всем мире читали, читают и, надеемся, будут читать таблоидные издания? Прежде всего, потому что такие издания в условиях ежедневного стресса, социальной и финансовой нестабильности помогают на время расслабиться и забыть о своих личных, профессиональных проблемах. В задачу автора входило выяснить, что представляет аудитория российских таблоидов. Аудитория современных таблоидов — люди разных профессий, разного возраста, уровня образования и социального статуса. Любой человек хотя бы раз в жизни держал в руках таблоидное издание, а каждый пятый является постоянным потребителем развлекательных СМИ. В XIX веке были сформулированы основные темы, способные привлечь внимание читателя: секс, тщеславие, власть, жизнь знаменитостей и т.д. Формула Херста не потеряла своей актуальности: читателей в любой стране по-прежнему интересуют подчас скандальные, эмоционально окрашенные материалы на перечисленные выше темы. Однако у российской аудитории таблоидов есть свои отличия. Читатели в нашей стране, скорее, предпочитают развлечение-размышление, не случайно в последние годы стал популярным жанр истории». Отметим, что у данного жанра есть свои композиционные правила: зачин, фабула, кульминация, развязка. Практически в любой истории косвенно или прямо присутствует мораль. Материалы в таблоидах играют не только развлекательную, информативную, идеологическую функции. Они также служат определенной моделью поведения в обществе. При этом стоит учесть, что потребности читателей постоянно меняются, поэтому, чтобы издавать конкурентоспособное, интересное издание его владельцам приходиться постоянно держать руку на «пульсе» аудитории, прислушиваясь к новым запросам потребителей развлекательной информации.
Рекреативная функция сегодня характерна для всех коммуникативных сегментов: печати, телевидения, Интернета, за последние несколько лет практически каждый тип СМИ претерпел ряд изменений, часть которых касаются именно подачи легкой, развлекательной информации. Можно говорить о том, что российские СМИ приобрели «человеческое лицо». Подача информации в субъективном, личностном ключе — важное
Т Г W о» достижение для российской прессы. У каждой коммуникативнои сферы есть свои особенности, своя аудитория и журналисты. Стоит подчеркнуть, что развлекательная медиа-индустрия находится в постоянном поиске: ежегодно типологические характеристики, жанры, приемы, составляющие профессиональной культуры журналиста трансформируются. Это вполне нормальный эволюционный процесс.
Зарубежные исследователи говорят о глобальной таблоидизации СМИ. Нам кажется, что это утверждение преждевременно. И все-таки самым положительным моментом стало появление и формирование нового типа прессы в России — таблоида.