Т- и В- звенья иммунитета у здоровых людей в экстремальных природных условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Тохтабаев, Анатолий Георгиевич

  • Тохтабаев, Анатолий Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 148
Тохтабаев, Анатолий Георгиевич. Т- и В- звенья иммунитета у здоровых людей в экстремальных природных условиях высокогорья: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Фрунзе. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тохтабаев, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.3- б

ГЛАВА I. Анализ литературы об иммунологических аспектах адаптации к условиям горного климата.6

ГЛАВА 2. Контингент и методики исследований.24

ГЛАВА 3. Т- и В- звенья иммунитета у коренных жителей разных высот, проживающих в горах Тянь-Шаня и

Памира.41

ГЛАВА 4. Т- и В- звенья иммунитета у практически здоровых лиц при адаптации к высокогорью.58

ГЛАВА 5. Т- и В- звенья иммунитета при острой горной болезни.84

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Тохтабаев, Анатолий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Для постоянных жителей высокогорья характерно снижение содержания в крови Т- лимфоцитов и их функциональной активности соответственно' высоте местности проживания, Т- лимфопения у горцев, проживающих на высоте 3600 м над уровнем моря, сочетается с возрастанием удельного содержания в крови В- лимфоцитов и уровня иммуноглобулинов А и й .

2. Адаптационный процесс при форсированном подъеме в высокогорье с перепадом высоты в 2057 м и 2440 м носит фазный характер, для него характерно временное угнетение показателей Т- звена иммунитета в ранний период адаптации с возвращением их к фоновому уровню к концу месячного срока пребывания в высокогорье и стойо Г\ и V кая перестройка В- звена иммунитета на новый уровень функционирования, адекватный средовым условиям.

3. В ранний период форсированной адаптации, как реакция на стрессовую ситуацию высокогорья, происходит снижение в общей циркуляции Т- розеткообразующих клеток и их способности трансформироваться в бласты под влиянием ФГА при сохранении устойчивости к Кон А, снижение содержания Т^ - клеток (хелперы) и возрастание удельного содержания Т^ - клеток (супрессоры) и "нуле— вых" клеток, отражающих недостаточность иммунной защиты. В-последующие дни адаптации (25-30-й и 90-й) эти показатели устанавливаются на фоновом уровне. Пребывание в высокогорье приводит также к относительно стойкому возрастанию числа В- розеткообразующих клеток с интенсификацией синтеза иммуноглобулинов М, &,А.

4. При ступенчатой адаптации к высокогорью с перепадом высоты в 2040 м Т- и В- звенья иммунитета существенно не меняются в ранний период адаптации ни на промежуточном, ни на конечном этапах.

5. Острая горная болезнь, в отличие от благоприятного течения адаптации, характеризуется выраженной недостаточностью Т~ и В- звеньев иммунитета, которая сохраняется в течение пятимесячного периода наблюдения. Нарушение параметров клеточного иммунитета при этом заболевании проявляется стойкой Т~ лимфопенией, снижением способности Т- клеток трансформироваться в бласты под влиянием ФГА, снижением содержания Туц - клеток (хелперы) и возрастанием уровня Т^ - клеток (супрессоры), повышением числа "нулевых" клеток. В отличие от благоприятного течения адаптации при острой горной болезни происходит снижение уровня В- клеток в общей циркуляции и снижение реакции бласттрансформации с конканавалином А.

ЗАКЛЮЧЕНЫ Е

Состояние системы иммунитета у коренного и пришлого населения высокогорья мало освещено в литературе. Между тем эта проблема имеет немаловажное значение в связи с неуклонным развитием народного хозяйства в горных районах и необходимостью сохранения иммунологического гомеостаза в этих экстремальных климатических условиях.

Хорошо известно, что положительная сторона горного климата проявляется в основном у практически здоровых людей на высотах до 2000-2500 м, над уровнем моря (Миррахимов М.М., Голъдберг Л.Н., 1978). Более значительные высоты могут оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья пришлого населения вплоть до развития дизадаптационной патологии. Поэтому возникает необходимость изучения резервных и адаптационных возможностей системы иммунитета у коренного ж цршмого населения высокогорья.

Известно, что иммунная реакция в рамках строго контролируемых параметров определяется состоянием Т- и В- звеньев иммунитета (Петров Р.В., Чередеев А.Н., 1974; Хаитов P.M., 1975). В связи' с этим важной иммунологической проблемой представляется оценка иммунного статуса у горцев разной зональной высотности и

О О U у жителем равнинном местности в процессе кратковременной и длительной адаптации к высокогорью. Научный поиск в этом направлении может иметь значение в оценке вклада иммунологических факторов в адаптацию к высокогорью.

Горный климат имеет свои специфические особенности. Ведущим компонентом для любого горного комплекса является низкое парциальное давление кислорода, которое проявляет свое действие на фоне интегрального влияния на организм многих других климатических и социальных факторов. Это значит, что реакции адаптации у жителей высокогорья зависят не только от гипоксического фактора, но и от других природных параметров - высокая ультрафиолетовая инсоляция, низкая температура воздуха и др. (H.A. Бзрнштейн, 1967; H.A. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; В.Г. Бокша, 1983).

Однако на высотах, превышающих 3000 м над уровнем моря, гипоксия становится ведущим и определяющим фактором, Наиболее выраженные сдвиги со стороны газотранспортной системы в высокогорье выявляются в начальную фазу адаптации, когда в организме происходит мобилизация в экстренном порядке механизмов защиты от гипоксии. Дри длительном нахождении в горах реакции экстренного характера постепенно нивелируются, но зато включаются более экономные механизмы приспособления. По мнению З.И. Барбашевой (i960), в период адаптации к высотной гипоксии мобилизуются механизмы компенсации, обеспечивающие "борьбу за кислород", и механизмы "адаптации", направленные на приспособление к существованию без кислорода.

В настоящее время накоплены данные о том, что влияние гипоксического фактора начинает проявляться с высоты 2000-2500 м над уровнем моря. Особенно выраженные признаки кислородного голодания, свидетельствующие о низких резервных способностях газотранспортной системы, отмечаются у аборигенов и абитуриентов, проживающих на высотах свыше 3000 м над уровнем моря (З.М. Кудайбердиев, Г.Ф. Шмидт, 1982).

Однако следует отметить, что у аборигенов высокогорья превалируют генетические механизмы адаптации л термин "акклиматизация" правомерен только по отношению к популяции горцев, которая наиболее приспособлена к горным условиям среды (Hurtado ,1963).

Нами исследовались особенности функционирования иммунной системы у постоянных жителей разных высот Тянь-Шаня и Памира. С этой целью изучались Т- и В- звенья иммунитета у уроженцев низкогорья (г. Фрунзе — 760 м над уровнем моря), среднегорья (Иссык-Кульская' котловина - 1700-1800 м над уровнем моря) и высокогорья (г. Нарын - 2020 м над уровнем моря и п. Мургаб - 3600 м над уровнем моря).

У практически здоровых людей, родившихся и постоянно прогнивающих на разных высотах Тянь-Шаня и Памира,.выявлено существенное снижение удельного содержания в крови лимфоцитов, в основ -ном за счет Т- клеток соответственно высоте местности их проживания. На очень больших высотах (3600 м над уровнем моря) у горцев снижалось и абсолютное число лимфоцитов. Эти данные находятся в соответствии с исследованиями Hurtado et al. (1945) и Chohan, Singh (1979), которые наблюдали лимфолению у аборигенов высокогорья Перуандских Анд и Западных Гималаев.

Снижение содержания Т- лимфоцитов у горцев соответственно высоте местности сопровождалось относительно низкой потенциальной способностью этих клеток трансформироваться в бласты под влиянием ФГА. Особенно низким этот показатель был у горцев Памира (3600 м над уровнем моря).

У постоянных жителей высокогорья Тянь-4Ианя (2020 м) и особенно Памира (3600 м) отмечено также снижение спонтанной трансформации Т- лимфоцитов. Все это свидетельствует о снижении функциональной активности Т- клеток у постоянных жителей гор соответственно высоте местности их проживания. Эти данные несколько отличаются от наблюдений Chohan и Singh (1979), которые отмечали у жителей Западных Гималаев (3692 м) увеличение числа стимулированных ФГА лимфоцитов.

С другим Т- митогеном - конканавалином А процент стимулированных клеток в высокогорье (2020 м и 3600 м) был большим, чем в среднегорной местности (1700-1800 м). По-видимому, конканава-лин А и фитогемагглютлнин'воздействуют на разные субпопуляции

Т-клеток. - ■

Далее нами изучалось у постоянных жителей разных высот состояние В- звена иммунитета, которое, как известно, обеспечивает синтез антител.

В отличие Т-лимфоцитов, удельное содержание в крови В -клеток до высоты 2020 м над уровнем моря практически не менялось. У горцев Памира (3600 м) процент В- клеток был значительно выше, чем у постоянных'жителей низкогорья (760 м), среднегорья (1700-1800'м) и высокогорья Тянь-Шаня (2020 м), по-видимому, за счет перераспределения крови, так как'в абсолютном выражении этот показатель во всех обследованных группах находился на одном уровне.

Оценка функциональной активности B-лимфоцитов проводилась наш по исследованию содержания в крови иммуноглобулинов.

У горцев Памира (3600 м) обнаружена интенсификация синтеза иммуноглобулинов А и G , что совпадает с данными Chohan et al. (1975), проводившими подобное исследование в Западных Гималаях (3692 м). В этой связи следует отметить, что исследования иммуноглобулинов у горцев Кара-Куджура (2800 м) и Памира (3600 м), выполненные Б.Т. 1улебековым и соавт. (1977) и У.Р. Расуловым и Р.Г. Розенман (1983), проведены на отличном от нашего контингенте лиц и поэтому не поддаются сопоставлению.

В литературе высказывается мнение, что "нулевые" клетки являются своего рода некоммитированными предшественниками Т- лимфоцитов (Петров Р.В., 1976; Шевелев A.C., 1978).

Выявлено, что с увеличением высоты местности возрастает у постоянных жителей гор удельное содержание в крови нулевых клеток относительно данных в низкогорной местности, то же происходит и при подсчете абсолютного числа этих клеток, но только до высоты 2020 м над уровнем моря. У горцев Памира, проживающих на высоте 3600 м над уровнем моря, абсолютное содержание в крови этих клеток не отличалось существенно от подобного показателя у постоянных жителей низкогорной местности.

В данном случае, очевидно, речь идет о генетических механизмах адаптации, о своеобразной перестройке системы иммунитета у горцев соответственно экологическим особенностям высокогорной местности, о формировании новой нормы, адекватной горным условиям.

Эти исследования были продолжены в направлении изучения Ти В- звеньев иммунитета при форсированной и ступенчатой адаптации к высокогорью Тянь-Шаня (3200 м над уровнем моря) и Памира (3600 м над уровнем моря).

В работах, проведенных ранее, было показано кратковременное снижение реакции бласттрансформации с ФГА и синтеза иммуноглобулинов А, М, g в первые дни адаптации к высокогорью (Миррахи-мов М.М., Китаев М.И., 1979; Миррахимов М.М. и соавт., 1979). Однако эти наблюдения проводились без количественной оценки I'll В- лимфоцитов и только в ранний период адаптации. Д.В. Девой-но и соавт. (1979) наблюдали снижение Т- клеток в крови людей, адаптирующихся к высокогорью. IIo другим данным у вновь прибывших в условия высокогорья и проживших там в течение двух лет происходит усиление клеточного иммунитета ( Chohan, Singh ,1979). фи этом не исследовалась динамика иммунологических сдвигов в период формирования адаптационного процесса.

При изучении адаптационного процесса важным представляются сроки достижения адаптированности. По этому поводу имеются различные точки зрения. Согласно одной из них критерием адаптации является возвращение функциональных показателей к исходному уровню, по другим данным таким показателем может являться совпадение параметров физиологических функций у пришлого населения и аборигенов. М.М. Миррахимов (1963, 1964) понимает под адаптацией переход функционирования организма на новый относительно стабильный уровень.

Выявлено, что адаптационный процесс по показателям Т- и В- звеньев иммунитета при форсированном подъеме в экстремальные условия высокогорья Тянь-Шаня (перепад высоты 2440 м) и Памира (перепад высоты 2057 м) носит, фазный характер, для него характерна начальная стрессовая реакция и комплекс сдвигов, направленных на сохранение иммунного гомеостаза.

В ранний период адаптации (3-5 день) происходит угнетение Т- звена иммунитета, которое проявляется в снижения относительного и абсолютного содержания Т- розеткообразующих клеток. Количественный дефицит Т- клеток сопровождается снижением их потенциальной способности трансформироваться в бласты под влиянием ФГА, что свидетельствует о временном угнетения Т- звена иммунитета в первые дни пребывания в высокогорье. Такого рода сдвиги у этих людей : сочетались с возрастанием содержания в плазме кортикостероидов (Г.В. Пилипенко, 1978), они могут рассматриваться в аспекте стрессового перераспределения лимфоцитов (Зимин Ю.И., 1973, 1983).

В последующе дни адаптации удельное я абсолютное содержание этих клеток восстаналивалось, достигая к 25-30-му дню исходных значений в низкогорной местности. Уместно отметить, что величина этих показателей у пришлого желения на высоте 3600 м над уровнем моря не менялась на 90, 150 и 270 дни пребывания в высокогорной местности и во все сроки наблюдения были ниже соответствующих показателей у аборигенов.

Необходимо отметить, что реакция бласттрансформации лимфоцитов с конканавалином А практически не изменялась при кратковременной и длительной адаптации к высокогорью. Это позволяет думать, что этот мятоген стимулирует трансформацию тех субпопуляций Т- клеток, которые проявляют устойчивость к низкому парциальному давлению кислорода.

В первые три месяца пребывания в горах реакция бласттранс-формации лимфоцитов с конканавалином А у пришлого населения была выше, чем у постоянных жителей высокогорья, но к 150-му дню адаптации эта разница нивелировалась.

В первые месяцы адаптации к высокогорью отмечалось снижение функциональной активности лимфоцитов трансформировать в бласты, но к 150нму дню наблюдения этот показатель достигал исходных данных. На всех этапах обследования спонтанная трансформация лимфоцитов у пришлого населения была выше, чем у постоянных жителей поселка Мургаб.

Адаптация к высокогорью оказывала также влияние на численный состав Т- субпопуляций, идентифицированных по обнаружению на мембранах рецепторов, с которыми реагировали и 1вМ, В ранний период адаптации (3-5 день) происходило снижение процентного и абсолютного содержания в крови Т^ - клеток (хелперы) и возрастание удельного содержания Ту - клеток (супрессоры), отражающих, по-видимому, неполноценность иммунной защиты в этот период. Биологический смысл этого процесса пока неясен. В последующие дни адаптации (25-30-й и 90-й дни) величина этих показателей устанавливалась на фоновом уровне. На всех этапах адаптации процентное и абсолютное содержание в крови Т^ и Тц - меток у пришлого населения высокогорья превышало соответствующие показатели у горцев.

В ранний период адаптации имело место так же существенное возрастание удельного содержания в крови нулевых клеток, за счет перераспределения клеток крови, так как абсолютное количество этих клеток не менялось, Можно думать, что повышение уровня нулевых клеток в ранний период адаптации связано также с активацией в высокогорье симпатикоадреналовой системы, которая, по данным В.Ф. Чебаторева (1979), ведет к снижению аффинности рецепторов Т- "клеток. В целом на всех этапах адаптации удельное содержание нулевых клеток у пришлого населения было меньше, чем у уроженцев гор.

Пребывание в высокогорье приводило также к отчетливому возрастанию в общей циркуляции В- розеткообразующих клеток, сочетающее к 25-30 дню исследования с интенсификацией синтеза иммуноглобулинов М, которые, как известно, отражают раннюю иммунологическую реакцию на тимуснезависимые антигены, то есть антитела первичного ответа (Петров Р.В., 1976). К 90-му дню адаптации при абсолютно высоком содержании в крови В- лимфоцитов происходило переключение синтеза иммуноглобулинов с М на б и А, которое характерны для вторичного ишунного ответа. Снижение содержания В- розеткообразующих клеток до фонового уровня происходило к 150-му дню исследования. К 270-му дню адаптации все исследованные показатели В- звена иммунитета у пришлого населения и аборигенов высокогорья находились на одном уровне. Кроме того, в первые три месяца адаптации возрастало в слюне содержание секреторного иммуноглобулина А, что свидетельствует об усилении местного иммунитета.

Таким образом, в процессе адаптации Т- звено иммунитета в течение месяца устанавливается на фоновом уровне, а В- звено иммунитета перестраивается постепенно на новый уровень функционирования, адекватный средовым условиям.

Выявленные фазовые изменения иммунологической реактивности организма при форсированной адаптации к высокогорью находятся в соответствии с литературными данными о динамике иммунитета при стрессе (Зимин Ю.И., 1979).

Дефицит Т- клеточного иммунитета в раннюю фазу адаптационного периода свидетельствует о подавлении функциональной активности иммуногенного аппарата. Механизм возникновения иммуноло— гической недостаточности в этот период может быть связан со многими природными факторами высокогорья и, прежде всего, с развитием "гипоксического" синдрома, который приводит к снижению иммуногенеза. Зти сдвиги можно рассматривать в аспекте стрессового перераспределения иммунокомпетентных клеток при мобилизации за-щитноприспособительных механизмов (Зимин Ю.й.,1983). Учитывая сведения об активации надпочечников в первые дни высокогорной адаптации (Г.В.Пилипенко, 1976; Marotta ,1972; Prancesconi, Cymerman ,1975), можно думать, что кортикостероиды оказывают в горах иммунодепрессивное действие на процессы иммуногенеза. В этой связи показано, что однократное ввдение гидрокортизона приводит к транзиторной Т- лимфопении при одновременном возрастании в периферической крови В- лимфоцитов (Терещенко В.10. ,1981; Cupps et al. ,1984). Такого рода сдвиги в высокогорье имеют адаптационную природу и могут рассматриваться как стресс-реакция. По данным Ю.И.Зимина и P.M. Хаитова (1975), при воздействии неблагоприятных факторов (стресс-реакция) Т- лимфоциты мигрируют в костный мозг. Поступление Т- лимфоцитов в костный мозг отмечено и при внутривенном введении большой дозы гидрокортизона. По мнению П.Д.Горизонтова и Ю.И. Зимина (1976), такое перемещение направлено на увеличение сопротивляемости организма к альтерирующему агенту и является основой для развития следующей стадии адаптационного синдрома-резистентности.

Таким образом, процесс форсированной адаптации к высокогорью характеризуется фазовыми сдвигами соотношения и функциональной активности Т- и В- звеньев иммунитета.

Кроме форсированной, нами изучалась еще ступенчатая адаптация, которая, по данным ряда авторов, является наиболее эффекэивным режимом приспособления в горах (Снротииин H.H., 1969; Агаджанян H.A., 1979). При ступенчатом"подъеме на высокогорье (перепад высоты 2040 м) в отличие от форсированного (перепад высоты 2057 м) Т- д В- звенья иммунитета в ранний период адаптации существенно не менялись ни на промежуточном и ни на конечном пунктах,(2800 м над уровнем моря). Эти данные указывают на то, что поэтапная адаптация в отличие от форсированной не оказывает существенного влияния на Т- и В- звенья иммунитета. Можно думать, что возникающая при форсированном подъеме стресс-реакция при поэтапной адаптации не развивается. Все это свидетельствует о том, что транзиторная Т- лимфопения при форсированном подъеме в высокогорье имеет адаптационную природу и связана со стресс-реакцией, возникающей цри остром кислородном голодании.

Одним из частых осложнений, возникающих при кратковременном пребывании людей на высотах более превышающих 3000 м над уровнем моря, является острая горная болезнь (Миррахимов М.М. и соавт., 1983).

Острая горная болезнь характеризуется выраженной недостаточностью Т- и В- звеньев иммунитета, которая по отдельным показателям сохраняется в течение пятимесячного периода наблюдения.

В количественном и функциональном отношении Т- клетки у больных острой горной болезнью страдают больше, чем у лиц с благоприятным течением адаптация. Т- лимфопения у лиц, перенесших острую горную болезнь, сохранялась в течение 5 месяцев, снижение функциональной способности Т- клеток трансформироваться в бласты под влиянием ФГА - на протяжении 3-х месяцев. К тому же у больных в отличие от лиц с благоприятным течением адаптации происходило стойкое подавление реакция бласттрансформации лимфоцитов с конканавалнном А. Это свидетельствует о том, что у больных острой горной болезнью происходит снижение функциональной активности тех сублопуляции Т- лимфоцитов, которые проявляют устойчивость к этому митогену при благоприятном течении адаптации.

Нарушения параметров клеточного иммунитета при острой горной болезни проявлялось также существенным снижением содержания Т^ -клеток (хелперы) и возрастанием уровня Т^ - ¡теток (супрессоры). Эти сдвиги сохранялись в течение трехмесячного периода, отражая неполноценность иммунной защиты цри этом заболевании.

Так же было снижено при острой горной болезни абсолютное содержание в крови В- лимфоцитов в течение первого месяца наблюдения. Все это указывает на то, что при острой горной болезни, в отличие от благоприятного течения адаптации, происходит не активация, а подавление В- розеткообразования. Кроме того, при острой горной болезни выявляется стойкое повышение в общей циркуляции "нулевых" лимфоцитов, которое свидетельствует о поступлении в кровоток клеток, не завершивших цикл "нормальной" диффер елццро в-ки.

Все это свидетельствует о том, что при острой горной болезни в отличие от благоприятного течения адаптации происходит стойкое подавление Т- и В- звеньев иммунитета, которое сохраняется и после угасания клинических симптомов заболевания.

При ретроспективном изучении особенностей адаптации в зависимости от исходного иммунологического фона у лиц, страдающих горной болезнью, выявлено до подъема на высоту существенное снижение в общей циркуляции удельного содержания Т- розеткообразую-щих клеток, субпопуляций Ту - клеток (хелперы) и увеличение уровня "нулевых" клеток. Такого рода сдвиги в фоновом обследовании негативно сказывается на адаптационном процессе. Эти данные, возможно, могут иметь значение в будущем для отбора лиц, направляемых в горы и прогнозирования дизадаптационной патологии.