Сюжет "Романа о Лисе" в западноевропейском литературном сознании XVIII - XX вв.: Франция, Германия, Люксембург тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Казакова, Екатерина Владимировна

  • Казакова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 208
Казакова, Екатерина Владимировна. Сюжет "Романа о Лисе" в западноевропейском литературном сознании XVIII - XX вв.: Франция, Германия, Люксембург: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая. «Роман о Лисе»:

история создания и жанровая специфика

1.1. Генезис «Романа о Лисе»

1.2. «Роман о Лисе» в контексте средневековой культуры

1.3. Своеобразие антропоморфизма в «Романе о Лисе»

1.4. Сиситема образов «Романа о Лисе». Образ лиса Ренара

как воплощение констант средневекового менталитета

1.5. Формы комического в «Романе о Лисе»

1.6. Лис Ренар как Другой

Глава вторая. Интерпретация сюжета о лисе Ренаре в западноевропейском литературном сознании Нового времени

2.1. Сатирическая поэма Иоганна Вольфганга Гёте «Рейнеке-лис»

2.2. Люксембургский «Рейнерт» Мишеля Роданжа

Глава третья. Рецепция средневекового «Романа о Лисе» в литературном сознании Франции XX века

3.1. «Роман о Лисе» Мориса Женевуа.

Сюжетно-композиционные особенности, система образов

3.2. Своеобразие интерпретаций средневекового «Романа о Лисе»

в последней четверти XX века

3.3. Трансформации образа Другого в интерпретациях

«Романа о Лисе» XX века

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжет "Романа о Лисе" в западноевропейском литературном сознании XVIII - XX вв.: Франция, Германия, Люксембург»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из первых и самых ярких примеров анималистической литературы является средневековый «Роман о Лисе». Он начинает создаваться во второй ;,г половине XII века французскими авторами, имеет огромный успех, переводится

во многих странах и получает различные интерпретации и адаптации в других культурных традициях (немецкой, фламандской, английской и др.) и не остается памятником лишь средневековой словесности. В XVIII веке к «Роману о Лисе» возвращается интерес читателей благодаря переработке средневекового сюжета Иоганном Вольфгангом фон Гете. С тех пор сюжет не забыт и по сей день используется в литературе, а в последнее время и в искусстве многих европейских стран.

Истории, сложенные людьми о мире животных, где последние, обладая определенными характерами и взаимодействуя между собой, разыгрывают различные модели поведения и представляют, таким образом, картину человеческого общества той или иной эпохи, начинают появляться более десяти столетий назад, задолго до создания «Романа о Лисе». Повествования о вражде и проделках животных были распространены не только на территории современной Европы, но едва ли не во всех литературах мира.

«Роман о Лисе» являет собой синтез разных литературных жанров. Его создатели многое заимствуют из народных сказок, а также из басен, фаблио, бестиариев и физиологов. «Роман о Лисе» возникает в пору расцвета рыцарского романа как его комическая, пародийная параллель. Героический эпос и куртуазный роман отражают мировосприятие высших слоев средневекового общества. Появление сатирической литературы позволяет выразить себя народному духу. Становление этого жанра связано с развитием торговых городов и буржуазии. Сатирическая городская литература представлена двумя основными явлениями средневековой словесности: «Романом о Лисе» и фаблио (сатирические городские повести, имеющие целью не только повеселить читателя, но и выразить критическое отношение к общественному строю).

Главными героями «Романа о Лисе» являются лис Ренар и его антагонист волк Изенгрин. С самых первых частей произведения устанавливается основная сюжетная линия - борьба Волка и Лиса. Сюжет восходит к басенной традиции, к латинским памятникам животного эпоса. Характеры и роли также закладываются в первых «ветвях» и впоследствии уже не меняются. Выбор животных в качестве персонажей не случаен: забавные истории о животных бытуют в народной среде в устном варианте издавна и являются для средневекового слушателя, особенно из простонародья, более увлекательными и понятными, нежели рассказы о приключениях отважных рыцарей или заколдованных замках. Сатирическая литература обращена, прежде всего, к простому народу.

Средневековая словесность естественным образом приходит к новому жанру, колкому и острому, «заскучав от выразительного красноречия и героизма жестов»1, и стремится показать, в рамках нравоучительных историй с животными в качестве главных действующих лиц, людей в контексте грубой и жестокой реальности. «Роман о Лисе» - произведение, «которое невозможно счесть неинтересным, серым, удивляет резкостью и дерзостью», по мнению A.M. Шмидта, французского автора, который в середине XX века предлагает достоверное переложение средневекового «Романа» на современный

л

французский язык . За яркой пародией обнаруживается насмешливая критика эпической и куртуазной литературы. «Роман о Лисе» апеллирует к тем же этнокультурным доминантам3, но в противоположность приукрашенному и преувеличенному рыцарскому благородству, избыточной куртуазности, возвышенности и некоторой абстрактности в «Романе» на первый план выдвигается иная сфера жизни и иные человеческие качества: хитрость, глупость,

1 Используем выражение Ж. Дюфурне: Dufournet J. Introduction au Roman de Renart II Le Roman de Renart / texte établi et trad, par Jean Dufournet et Andrée Méline, Paris, Flammarion, 1985, Vol. 1. P. 17.

Le Roman de Renart, transcrit dans le respect de sa verdeur originale pour la récréation des tristes et la tristesse des cafards par Albert-Marie Schidt et illustré par Yvette Aide. Editions Albin Michel, Paris, 1963. 191 p.

3 Подробно об этнокультурных доминантах Средневековья см.: Субиркина Н.Ю. Эволюция концепта «честь» во французской средневековой картине мира: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2010. 24с.

алчность, эгоизм, страх, жестокость по отношению к побежденному. Каждый недостаток общества иллюстрируется конкретными примером: случаями из жизни героев или характеристикой персонажа. Нередки в «Романе» и абсурдные ситуации и сравнения. Например, знаменосцем королевской армии является улитка Тардиф (с говорящим именем; Tardif, фр. устар., медлительный), которому удается задержать лиса Ренара. Авторы «Романа» имеют целью показать обществу его настоящее лицо, животное, лицемерное, злобное, и таким образом принизить и высмеять, в особенности «благородную» знать, подобрав для каждого соответствующую маску животного. По словам Пьера Ле Жантий, «речь идет о сделанном читателю предложении понять, что пародия на человека, переодетого в животного, также легко к нему применима, как и те напыщенные маски, которые он сам примеряет на себя в обществе»4.

«Роман о Лисе» популярен во Франции на протяжении нескольких столетий. Имя главного героя - Renard - становится во французском языке нарицательным для обозначения лисицы, вытеснив прежнее ее наименование (goupil). «Роман о Лисе» служит материалом и для законченных произведений отдельных авторов. Главнейшими из таких произведений литературы на старофранцузском языке, кроме сатиры Рютбёфа: «Renart le Bestourné» и поэмы «Renart mestres de Tostel ie roy», являются следующие три сатирические поэмы. Первая - «Le Couronnement de Renart» - поэма, написанная во второй половине XIII в. неизвестным автором; она изображает коварство, господствующее над миром, и содержит сатиру на доминиканцев и францисканцев. Вторая поэма "Renart le Nouvel", написана в 1288 г. поэтом из Лилля Жакмаром Желе, отводящим большое место аллегории. Ренар говорит о своем доме, «который устроен из измены, ненависти и зависти»: «из обмана был вход и из хвастовства пол»5, и в котором шесть дам - Злоба, Зависть, Скупость и т. д. - встречают гостя песнями и подарками. Эта сатирическая поэма повествует о борьбе короля Нобля

4 Dufournet J. Introduction au Roman de Renart. P. 18.

5 Цит. по: Колмачевский JI. Животный эпос на Западе и у славян. Казань: Типография Императорского Университета, 1882. С. 261.

и Ренара, в которой победу одерживает Зло. Третья поэма «Renart Ii Contrefaiz», составленная неизвестным (быть может, и несколькими лицами) в первой половине XIV в. представляет собой смесь самых разнохарактерных рассказов, переплетающихся с сюжетами из области животного эпоса. По мнению JI. Колмачевского, поэмы эти изменяют характер животного эпоса и служат исключительно целям сатиры. Не смотря на то, что звери по большей части все те же, они, тем не менее, не преследуют уже личных интересов, а становятся рабами предвзятых идей авторов6.

«Роман о Лисе», пользующийся большой популярностью в эпоху Средневековья, оказывается забытым с наступлением другой литературной эпохи и других жанров; второе рождение «Романа» приходится лишь на конец XVIII века, когда знакомый сюжет находит выражение в сатирических поэмах Гёте «Рейнеке-Лис» (1794) и Мишеля Роданжа «Рейнерт» (1872), затем, в XX веке, возвращается во Францию в новом, современном прочтении и новой литературной форме, а также становится интересным не только взрослому читателю, но и детской аудитории, благодаря многочисленным литературным и мультипликационным интерпретациям. Наравне с интерпретациями «Романа о Лисе», популярность средневекового сюжета подтверждают многочисленные переводы и адаптации, количество которых только на французском языке в XX веке составляет 102 произведения7.

Количество работ, посвященных «Роману о Лисе», неизменно растет. В первую очередь, это говорит о масштабности произведения как объекта исследования и его активном воздействии на мировое художественное сознание. Занимая значительное место в анималистической литературе Средних веков, «Роман о Лисе» становится предметом изучения в трудах отечественных ученых, занимавшихся вопросами эпоса, в том числе и животного (труды Л. Колмачевского, Н. Дашкевича, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Е.А.Костюхина). Преобладающее количество

6 Там же, С. 261.

7 Varty К. The Roman de Renart: a guide to scholarly work. Lanham Md: Scarecrow Press, 1998. P. 33-53.

исследовательских работ, посвященных непосредственно «Роману о Лисе» в рамках литературоведения и лингвистики, осуществлено зарубежными исследователями XIX и XX веков (Paulin Paris, Léopold Sudre, John Flinn, Jacob |f Grimm, Ernest Martin, Gaston Paris, Auguste Rothe, Robert Bossuat, Gabriel

Bianciotto, Jean Batany, Roger Bellon, André Crépin, Jean R. Scheidegger, Micheline Combarieu du Grès, Jean Deroy, Naoyuki Fukumoto, Naboru Harano, R. Anthony Lodge, Claude Reichler, Jean Subrenat, Jean Dufournet, Kenneth Varty)8. Среди отечественных ученых следует выделить А.Д. Михайлова, Е.М. Мелетинского, Л.Колмачевского, Е.А. Костюхина9, диссертационные работы, рассматривающие «Роман о Лисе» как яркий пример городской литературы французского Средневековья, наравне со знаковыми произведениями других эпох, (Е.А. Костюхин, Ю.С. Орехова)10. Что касается вопроса рецепции «Романа о Лисе» в последующих иноязычных интерпретациях, то подобных исследований на русском языке ранее проведено не было.

8 Grimm J. Reinhart Fuchs, Berlin: Reimer, 1834; repr. New York: Olms, 1974. cccii + 454 p.; Rothe A. Les 'Romans de Renard' examinés, analysés et comparés d'après les textes manuscrits les plus anciens: les publications latines, flamandes, allemandes et françaises, précédées de renseignements généraux et accompagnés de notes et d'eclaircissements philologiques et littéraires. Paris: Techener, 1845. 524 p.; Sudre L. Les sources du 'Roman de Renart'. Paris: Bouillon, 1893; repr. Geneva: Slatkine, 1974. viii + 356 p.; Flinn J. Le Roman de Renart dans la littérature française et les littératures étrangères au Moyen Age. Paris: PUF, 1963. 731 p.; Paris G. 'Le Roman de Renard' // Mélanges de littérature française du Moyen Age, éd. Mario Roques. Paris: Champion, 1912. P. 337 -423.; Batany J. Scène et coulisses du 'Roman de Renart'. Paris: SEDES, 1989. 290 p.; Scheidegger J. R. Le 'Roman de Renart ' ou le texte de la dérision. Genève: Droz (Publications romanes et françaises, 188), 1989. 466 p.; Reichler CI. La Diabolie, la séduction, la renardie, l'écriture. Paris: Editions de Minuit, 1979. 225 p.; Varty K. 'Sur le comique du Roman de Renart: des premières branches à Renart et le vilain Liétarf II GP (1990). P. 167 - 99; Bellon R. 'La Parodie épique dans les premières branches du RdR' // BEFF, 4 (1984). P. 71 - 94; 'Trickerie as an Element of Character of Renart', Forum for Modem Language Studies, 22 (1986). P. 34 - 52; Dufournet J. Le Roman de Renart, entre réécriture et innovation. Orléans: Paradigme (Medievalia 64), 2007. 248 p.

9 Михайлов А.Д. Старофранцузская городская повесть фаблио и вопросы специфики средневековой пародии и сатиры. М.: Наука, 1986. 348 е.; Старофранцузский «Роман о Лисе» и проблемы средневекового животного эпоса // Роман о Лисе. М.: Наука, 1987. С. 3-34.; Мелетинский Е.М. Средневековый роман: происхождение и классические формы. М.: Наука, 1983. 304 е.; Колмачевский Л. Животный эпос на Западе и у славян. Казань: Типография Императорского Университета, 1882. 318 е.; Костюхин Е.А. Типы и формы животного эпоса. М.: Наука, 1987. 269 с.

10 Костюхин Е.А. Типы и формы животного эпоса: Автореф. дис. на соиск. д-ра филол. наук. Л., 1987. 44 е.; Орехова Ю.С. Анималистическая литература Франции: традиции и их трансформация в творчестве С.-Г. Колет: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. Калининград, 2008. 199 с.

■s

Во французском литературоведении объемно представлен корпус

исследований, посвященных рецепции «Романа о Лисе» в творчестве писателей

различных эпох; отражению в их произведениях особенностей культурной

парадигмы Средневековья, Нового времени и парадигмы XX века; реализации

принципа антропоморфизма и его трансформации со сменой эпох.

Несмотря на большой корпус разноаспектных исследований, посвященных

«Роману о Лисе» в западноевропейском литературоведении, лишь одна

монография11 предлагает анализ упомянутых интерпретаций «Романа о Лисе» с

точки зрения структурно-композиционного анализа.

Особое место среди интерпретаций сюжета о Лисе занимает поэма Иоганна

Вольфганга Гёте «Рейнеке-лис», однако она не становится объектом

пристального внимания исследователей творчества поэта и зачастую не

упоминается в работах общего характера.

«Рейнерт» Мишеля Роданжа, не имеющий перевода ни на один из

иностранных языков, является, как следствие, объектом интереса узкого круга

специалистов. Творчеству М. Роданжа посвящены работы Ж. Дюфурне в рамках

компаративного анализа «Романа о Лисе» и двух упомянутых поэм, а также

работы люксембургских культурологов и литературоведов, объединенных в

12

сборнике, посвященном творчеству М. Роданжа .

«Роман о Лисе» Мориса Женевуа рассматривается в качестве интерпретации средневекового «Романа» в монографии Жана Дюфурне, но чаще всего представляет интерес как одно из произведений анималистической литературы XX века.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена научным интересом к проблеме национального самосознания, находящего свое отражение прежде всего в литературе. Изучение литературного сознания, как

11 Dufournet J. Le Roman de Renart, entre réécriture et innovation. Orléans: Paradigme (Medievalia 64), 2007. 248 p.

12 Baden G., Welter С., Zenner R.. Livre d'or édité à l'occasion du 150e anniversaire de la naissance du poète national Michel Rodange et du 75e anniversaire de la Fanfare de Waldbillig. Waldbillig, [Luxembourg]: Fanfare de Waldbillig, сор. 1977, Luxembourg: Impr. St-Paul. 538 p.

составной части культурного сознания нации и эпохи, является в настоящий момент магистральным направлением литературоведения осуществляется в рамках исследований, носящих зачастую междисциплинарный характер. Актуальность темы связана и с компаративистским подходом к изучаемому материалу.

В последнее время в гуманитерных исследованиях приобретает актуальность изучение проблемы Другого13 в контексте культуры и литературы. Вопрос становится объектом научного интереса лингвистов, культурологов, философов и иллюстрируется особенно часто примерами из текстов эпохи модернизма и постмодернизма14. Актуальность исследования определяется и тем, что в работе предпринята попытка осмысления особенностей реализации бинарной оппозиции «Свой / Чужой» в исследуемых произведениях, что также является одним из центральных теоретических вопросов философии, литературоведения, культурологии в настоящее время.

«Роман о Лисе», в свою очередь, является предметом исследования в различных областях гуманитарного знания и служит центром средоточия исследовательского интереса сообщества Reinardus15, регулярно выпускающего отчеты о проведенных исследованиях и научных конференциях.

В центре настоящего исследования находится, прежде всего, рецепция сюжета «Романа о Лисе» в литературном сознании Франции, Германии и Люксембурга. Предмет исследования выбран не случайно, поскольку традиционные сюжеты средневековой словесности, в особенности германской, оказавшие влияние на формирование универсальных для многих эпох сюжетной канвы и образа персонажа-трикстера, находят выражение во Франции XIII века в

13

Термины Другой и «другость» используются в работах: Шапинская E.H. Образ Другого в текстах культуры. М.: КРАСАНД, 2012. 216 е.; Суковатая, В.А. Лицо Другого. Телесные образы Другого в культурной антропологии. Харьков: ХНУ, 2009. С. 328. В настоящей работе используются также термины «Иной» и «инаковость», понимаемые как синонимичные упомянутым терминам.

14 Шапинская E.H. Образ Другого в текстах культуры. M.: КРАСАНД, 2012. 216 с.

15 La Société Internationale Renardienne (International Reynard Society), основанное в 1975 г. американским исследователем средневековой словесности К. Варти (Kenneth Varty). Сообщество ежегодно выпускает сборник научных статей, результатов исследования в области животного эпоса, басен и фаблио {Reinardus).

«Романе о Лисе». Через многие века сюжет возвращается в Германию, затем, в XIX веке, «переходит» в Люксембург, находящийся на пересечении культурных традиций, и, наконец, вновь получает разнообразные интерпретации в литературе Франции XX века. Существуют и другие примеры переосмысления средневекового сюжета в европейской литературе других эпох16, авторы которых заимствовали отдельные его элементы. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью осмысления процесса трансформации данного сюжета и образа, выявления в них константного (устойчивого) и динамичного.

Ввиду включенности литературного сознания в культурное сознание эпохи, мы обращаемся к истории Франции, Германии, Люксембурга определенных временных отрезков, а также к истории их культуры, что определяет отчасти междисциплинарный характер исследования.

Объектом исследования являются французский средневековый «Роман о Лисе» (1175-1250)17, сатирические поэмы «Рейнеке-лис» Иоганна Вольфганга Гёте (1794)18 и «Рейнерт» Мишеля Роданжа (1872)19, современные французские адаптации20 и интерпретации, в частности «Роман о Лисе» Мориса Женевуа

Л 1 лл

(1968) и комикс «Лисий детектив» (1979) .

16 Renart le Nouvel (Jacquemart Giélée, 1288), Renart le Bestourné (Rutebeuf, около середины XIII в.), Le Couronnement de Renart (автор неизвестен, вторая половина XIII в.), Renart le Contrefait (автор неизвестен, 1319-1342), The Canterbury Tales (G. Chaucer, конец XIV в.), Fables (J. De la Fontaine, вторая половина XVII в.), Oliver Twist (Charles Dickens, 1839), Uncle Remus. His songs and his sayings (J. Ch. Harris, 1879) The Curse of Capistrano (Johnston McCulley, 1919), Lady into Fox (David Garnett, 1922), Le Renard et le Chien courant (Daniel P. Mannix, 1967), Fantastic Mr. Fox (Roald Dahl, 1970).

17 Le Roman de Renart / texte établi et trad, par Jean Dufournet et Andrée Méline, Paris, Flammarion, 1985, 2 vol. 504p., 504 p.

18 Гёте И.В. фон. Рейнеке-лис. Пер. с нем. JI. Пеньковского. М. Худож. лит. 1984. 192 с.

19 Rodange M. De Renert oder de Fuuss am Frack an a Maansgré'sst. Letzeburg : Linden & Hansen, 1921. 89 p.

20 Переводов и адаптаций на французском языке насчитывается более 110 (см. Varty, Kenneth. The Roman de Renart: a guide to scholary work, The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Md., London, 1998. 180 p.).

В работе использованы: Роман о Лисе, переложенный с соблюдением его оригинальной вольности с целью развлечь скучающих и привести в уныние святош / Le Roman de Renart, transcrit dans le respect de sa verdeur originale pour la récréation des tristes et la tristesse des cafards par Albert-Marie Schmidt et illustré par Yvette Aide. Editions Albin Michel, Paris, 1963. 191 p.; Роман о Лисе / Le Roman de Renart, adapté par Laurence de Vismes Mokrani, Hatier, Paris, 2010. 96 p.

21 Genevoix M. Le Roman de Renard. Paris: Pion, 1968. 315 p.

Предметом исследования являются рецепция западноевропейским литературным сознанием традиционного сюжета средневековой словесности, жанровая специфика и особенности раскрытия художественных образов, в особенности образа лиса Ренара, в классическом «Романе» и в его последующих интерпретациях, созданных во Франции, Германии и Люксембурге и обусловленных культурно-историческими факторами.

Цель работы состоит в анализе специфики рецепции сюжета средневекового «Романа о Лисе» западноевропейским литературным сознанием, прежде всего на примере его интерпретаций писателями Германии, Люксембурга и Франции Нового времени и Новейшего времени; выявлении инвариантных и вариативных (авторских) составляющих образа главного героя лиса Ренара в анализируемых произведениях; определении степени трансформации образа.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1) изучить историю создания средневекового «Романа о Лисе» и определить его место в литературном сознании Франции изучаемого периода;

2) отразить связь исследуемых произведений с историко-политическим и социокультурным контекстом Франции, Германии и Люксембурга в определенную эпоху;

3) рассмотреть особенности сатиры в средневековом «Романе» и поэмах Гёте и М. Роданжа, романе М. Женевуа, комиксе Ж.-Ж. Эмбара и Ж.-Л. Юбера;

4) исследовать и выявить особенности реализации приема антропоморфизма в рассматриваемых произведениях;

5) выявить национальную специфику сюжетных трансформаций, интерпретации системы образов «Романа о Лисе» в литературном сознании Германии и Люксембурга;

6) проанализировать образы лиса Ренара в рамках теории бинарных оппозиций, в частности оппозиции «Свой / Чужой», порождающей феномен «другости», и определить особенности образа главного героя, как

22 Hubert J.-L., illustrateur J.G. Imbar. Le Polar de Renard. Paris: Edition du Square, 1980. 63 p.

11

Другого, в западноевропейском литературном сознании (Франция, Германия, Люксембург). Методологическую основу диссертационной работы составляют труды

I отечественных и зарубежных исследователей по общим и специальным вопросам

t

истории и теории литературы: исследования животного эпоса и средневековой литературы (Л.З. Колмачевский, Е.А. Костюхин, Е.М. Мелетинский, В.Б. Микушевич, А.Д. Михайлов, К.Д. Муратова, Ю.В. Очерет, Л. Сюдр, Л. Фулэ, Дж.

23

Флинн, Ж. Батани) , исследования форм репрезентации животного в литературе (В.А. Ватагин, В.Е. Орел, E.H. Шапинская)24, форм комического в истории литературы, в частности в эпоху Средневековья (М.М. Бахтин, М.Т. Рюмина, С.С. Аверинцев) . В целях наиболее полного рассмотрения специфики средневекового «Романа о Лисе» были использованы работы Ж. Ле Гоффа, А. Гуревича, Р. Фоссье)26.

23

Колмачевский Л. Животный эпос на Западе и у славян. Казань: Типография Императорского Университета, 1882. 318с.; Костюхин Е.А. Типы и формы животного эпоса. М.: Наука, 1987. 269 е.; Мелетинский Е.М. Средневековый роман: происхождение и классические формы. М.: Наука, 1983. 304 е.; Микушевич В. Карнавал бытия // Средневековый бестиарий. М.: Искусство, 1984. С. 230-239.; Михайлов А.Д. Старофранцузская городская повесть фаблио и вопросы специфики средневековой пародии и сатиры. М.: Наука, 1986. 348 е.; Старофранцузский «Роман о Лисе» и проблемы средневекового животного эпоса // Роман о Лисе. М.: Наука, 1987. С. 3-34.; Муратова К.Д. Средневековый бестиарий. М.: Искусство, 1984. 242 е.; Очерет Ю.В. Литература Арраса XII-XIII веков: К проблеме формирования и развития городской литературы во Франции в средние века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д. филол. наук / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. М., 1992. 57 е.; Фаблио и французская литература Средних веков: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. М, 1973. 17 е.; Sudre L. Les sources du 'Roman de Renart' ; Foulet L. Le "Roman de Renard" ; Flinn J. Le Roman de Renart dans la littérature française et les littératures étrangères au Moyen Age.

24 В.А. Ватагин. Изображение животного. Записки анималиста. M.: Искусство, 1957. 170 е.; Орел В.Е. Культура, символы и животный мир. Харьков, 2008. 584 е.; Шапинская E.H. Образ Другого в текстах культуры. M.: KP АС АНД, 2012. 216 с.

25 Бахтин М.М Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1990. Печатается по изданию 1965. 545 е.; Рюмина М.Т. Эстетика смеха: смех как виртуальная реальность. М.: Книжный дом 'Либроком', 2010 (издание третье). 320 е.; Аверинцев С.С. Бахтин и русское отношение к смеху // От мифа к литературе: Сборник в честь 75-летия Е. М. Мелетинского. М., 1993. С. 341-345.

26 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового запада: Пер. с фр./ Общ. ред. Ю.Л. Бессмертного; Послесл. А.Я. Гуревича. М.: Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992. 376 е.; Гуревич А .Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1972, 318 е.; Фоссье Р. Люди Средневековья / пер. с фр. А.Ю. Качинского, М.Ю. Некрасова, И.А. Эгипти. СПб.: ЕВРАЗИЯ, 2010. 352 с.

Методы исследования: в работе использованы как традиционный историко-литературный, культурно-исторический и биографический методы исследования, так и методы сравнительно-типологического литературоведения и лингвостилистический анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается исследование многовековой рецепции сюжета о лисе Ренаре в западноевропейском литературном сознании, прежде всего Франции, Германии и Люксембурга в контексте культурно-исторических особенностей эпохи, в которую были созданы рассматриваемые произведения. Это позволяет, в свою очередь, выйти к проблеме национальных особенностей западноевропейского литературного сознания. Вводятся в научный оборот произведения, ранее в отечественном литературоведении не исследованные. «Роман о Лисе» исследуется нами в двух аспектах: через теоретическое осмысление феномена «Романа», универсальности его сюжета и системы образов и через особенности литературной репрезентации образа главного героя. В рамках теоретической проблемы реализации бинарных оппозиций впервые осуществляется анализ

27

образов лиса Ренара, как образов Другого, выявляются типов «инаковости» и определяется степень их трансформации в зависимости от культурной парадигмы определенной эпохи и индивидуальной культурной парадигмы автора.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы вносят вклад в изучение проблем межкультурной коммуникации, позволяют расширить представление о взаимодействии национального и интернационального в литературном сознании различных стран и народов. Материалы исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических проблем сатирической литературы Франции эпохи Средневековья, проблем анималистической литературы и трансформации приемов, свойственных ей. Результаты исследования могут быть полезными для дальнейших сопоставительных исследований по выявлению особенностей образа Другого в художественной литературе. Одновременно, литературоведческое

о типах Другого см: Шапинская E.H. Образ Другого в текстах культуры.

13

исследование указанных выше произведений разных жанров и эпох расширяет знания о функционировании одного культурного опыта в иных национальных культурах, в данном случае, о возможных формах рецепции средневекового «Романа о Лисе» и образа его главного персонажа в зависимости от духовно-исторической и социально-экономической ситуации и эстетической приверженности (культурной парадигмы) авторов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов, основных положений и выводов при подготовке лекционных курсов по истории зарубежной литературы Средневековья и западноевропейской литературы Нового и Новейшего времени, спецкурсах, посвященных творчеству анализируемых авторов, при написании курсовых и дипломных работ. Материалы работы могут привлекаться для специальных курсов для журналистов и специалистов по связям с общественностью в области исследования отражения социальных и политических взглядов и явлений в произведениях художественной литературы.