Сюрреалистическая фотография 1920-х–1970-х гг.: ключевые концепции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Шик Ида Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации кандидат наук Шик Ида Александровна
Введение
Глава 1. Историография и теоретические проблемы сюрреалистической фотографии
1.1 Проблема осмысления фотографии в теории сюрреализма
1.2 Сюрреалистическая фотография в теории и философии фотоискусства
1.3 Основные проблемы изучения сюрреалистической фотографии в
современном искусствознании
Глава 2. Концепции сюрреализма в фотографии 1920-х-1970-х гг
2.1 Концепция автоматизма и принцип «двойного образа» в сюрреалистической фотографии
2.2 Концепции «чудесного» и конвульсивной красоты в сюрреалистической фотографии
2.3 Идея бесформенного и проблема антиэстетизма в сюрреалистической фотографии
2.4 Принцип «столкновения образов» и черный юмор в сюрреалистической фотографии
2.5 Концепция сюрреальности и стратегии ее репрезентация в фотографии
Выводы
Глава 3. Проблема взаимодействия сюрреалистической фотографии с социальным и философским дискурсами XX в
3.1 Концепции субъекта и проблема самоанализа в сюрреалистической фотографии
3.2 Проблемы эротизма и телесности в сюрреалистической фотографии
3.3. Проблема гендерной идентичности в сюрреалистической фотографии
3.4 «Этнографический сюрреализм» и репрезентация социальной жизни в фотографии
3.5 Политические коннотации сюрреалистической фотографии
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюрреалистическая фотография 1920-х–1970-х гг.: ключевые концепции и проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сюрреализм — одно из самых значительных явлений культуры XX в., во многом определившее облик современного искусства. Центральное место в художественной практике сюрреализма занимала фотография. Фотоснимки печатались в сюрреалистических журналах, ими иллюстрировались поэтические и прозаические произведения сюрреалистов, на фото запечатлевались акции и повседневная жизнь участников этого движения. Многие талантливые фотографы активно работали с концепциями сюрреализма. Во Франции и Бельгии сюрреалистическая фотография была представлена именами Ман Рэя, Р. Юбака, М. Табара, Ж.-А. Буаффара, Брассая, Г. Беллмера, К. Каон, П. Нуже и др., в Великобритании — Р. Пенроуза, Л. Миллер, Э. Агар, П. Нэша и др., в Чехии — Й. Штырского, К. Тайге, Э. Медковой, В. Райхманна, А. Ножички и др., в США и Мексике — К. Д. Лафлина, Ф. Соммера, Р. Ю. Митьярда, М. Альвареса Браво, К. Хорны и др.
Фотографы-сюрреалисты были мастерами постановочной и манипулятивной фотографии, введя в употребление широкий спектр техник, позволяющих сделать наглядными внутренние переживания и эстетико-философские идеи художника. Кроме того, сюрреализм оказал влияние на развитие документальной фотографии, стремившейся обнаружить чудесное в обыденном и создать сюрреалистический синтез реальности и сна. Сюрреалистическая фотография обладала сложными психолого-философскими и социально-политическими коннотациями, что придавало ей интеллектуальную наполненность и делало средством рефлексии о проблемах современности.
Развитие сюрреалистической фотографии проходит в несколько этапов:
1. 1920-е гг. Сюрреалистическая фотография развивается как часть фотографии «Нового видения» с ее склонностью к экспериментам и стремлением к формированию новаторского взгляда на окружающую действительность. Сюрреализм вносит свой вклад в трансформацию художественного языка фотографии (бескамерная фотография, соляризация, негативная печать, фотомонтаж и т.д.), что находит отражение в экспериментах Ман Рэя, М. Табара и др. Кроме того, получает развитие «сюрреалистическая документалистика», берущая начало от работ Э. Атже, одним из первых примеров которой являются фотографии Ж.-А. Буаффара
2. 1930-е гг. В этот период, благодаря международным выставкам и публикациям, сюрреализм приобрел статус признанного художественного направления. Группы сюрреалистов образовались в различных странах, что привело к формированию региональных версий сюрреалистической фотографии, среди которых следует особенно
выделить чешскую (Й. Штырский, К. Тайге и др.) и британскую (Э. Агар, П. Нэш, Р. Пенроуз и др.). Сюрреалистическая эстетика интегрируется в документальную фотографию, примером чего являются работы Брассая, Б. Брандта, А. Картье-Брессона, Х. Спендера, Х. Дженнигса и др. В постановочной и экспериментальной фотографии визуальный словарь и формальные приемы сюрреализма привлекают широкий круг мастеров, таких как Г. Байер, Э. Блюменфельдт, Х. Хайек-Хальке, Хорст П. Хорст, Д. Гойнинген-Гюне и др. Происходит известная популяризация и коммерциализация сюрреализма, позволяющая некоторым исследователям говорить о том, что он исчерпал себя.
3. 1940-е-1950-е гг. После начала Второй мировой войны сюрреалистическая фотография эволюционирует и переосмысляется в соответствии с изменившимися культурными и социально-политическими условиями. На первый план выходит документальная сюрреалистическая фотография, фиксирующая военные разрушения (Л. Миллер, Б. Брандт) и послевоенную реальность. Наиболее плодотворно в послевоенный период развивается чешская сюрреалистическая фотография, представленная творчеством таких мастеров как Э. Медкова, В. Райхманн, М. Гак, И. Север. В американском фотоискусстве сюрреализм стал альтернативой канону «прямой» фотографии в творчестве таких мастеров как К. Д. Лафлин, Ф. Соммер, Р. Ю. Митъярд и др.
4. 1960-е-1970-е гг. могут рассматриваться как период постепенного окончания творческой активности крупнейших представителей сюрреалистической фотографии — с одной стороны, и выходом на сцену новых фотографов, работающих с идеями сюрреализма — с другой. Происходит переход от модернистской парадигмы к постмодернистской, влекущий за собой изменения в художественном языке фотографии. Фотографы обращаются к сюрреалистическим идеям для реформирования языка фотоискусства и утверждения фотографии как полноправного эстетического медиума (Д. Уэлсман, Д. Майклз, А. Тресс, Ф. Вудман и др.).
Данная диссертация посвящена сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг. и ее концептуальной специфике. Актуальность исследования сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг. определяется тем, что идеи и визуальный словарь сюрреализма активно используются современным искусством, а проблемы, поднятые этим авангардным движением, продолжают волновать человека и общество. Актуальность темы диссертационной работы, кроме того, обусловлена тем, что фотография занимала центральное место в теоретической мысли и художественной практике сюрреализма, будучи наиболее аутентичным видом сюрреалистического искусства. В отечественной историографии, тем не менее,
сюрреалистической фотографии не уделяется достаточного внимания. Исследование сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг., проведенное в данной диссертации, позволит частично заполнить этот пробел и будет способствовать разработке теоретической базы для ее дальнейшего изучения.
Степень научной разработанности проблемы подробно рассматривается в главе 1 «Историография и теоретические проблемы сюрреалистической фотографии». В отечественном искусствознании искусство сюрреализма исследуется в работах Л. Г. Андреева (1971), И. С. Куликовой (1970), В. А. Крючковой (1985), В. М. Полевого (1991), М. Ю. Германа (2003),
B. С. Турчина (1993; 2003), А. К. Якимовича (2000; 2009). Художественная практика сюрреалистической фотографии, как уже было отмечено, не получает в них подробного рассмотрения. В зарубежном искусствознании теории и практике сюрреализма уделяется более значительное внимание, примером чего являются работы М. Надо (1945), А. Барра (1968),
C. Александриана (1969), Р. Кардинала (1970), Д. Эйдс (1974), Х. Финкельштайна (1979), Р. Краусс (1985), Б. Фер (1993), Х. Фостера (1993), М. Коэн (1993), Э. Адамович (1998), Д. Ломаса (2000), Д. Хопкинса (2004), С. Бейкер (2007), К. Конли (2013) и др.
Определенное внимание сюрреалистической фотографии уделяют теоретики фотографического медиума, такие как А. Базен (1945), З. Кракауэр (1954), Р. Арнхейм (1960), С. Сонтаг (1977). Сюрреалистическая фотография получает краткое освещение в общих работах по истории фотографии Н. Розенблюм (1981), Л. Веллс (1996), М. У. Марьен (2002), В. Левашова (2012). Кроме того, в зарубежной науке ряд исследований посвящен непосредственному изучению проблем, связанных с сюрреалистической фотографией. Большинство зарубежных специалистов рассматривают развитие сюрреалистической фотографии во Франции в 1920-е-1930-е гг. Среди них следует особенно отметить работы Р. Краусс (1981; 1985), И. Уолкера (2002), Д. Бэйта (2004). Отдельные публикации посвящены сюрреалистической фотографии в Великобритании: И. Уолкер (2002), Чехословакии: П. Крал (1968), И. Уолкер, К. Фиялковски, М. Ричардсон (2013), США: Ш. Конкелтон (1994), М. Файнмэн (2012). Исследователи предлагают различные концептуальные подходы к прочтению сюрреалистической фотографии и отмечают тесную связь работ фотографов с теоретическими идеями сюрреализма. Тем не менее, большинство современных исследований носят «локальный» характер, будучи посвященными определенной проблеме/периоду/виду фотографии/стране, и охватывают довольно узкий круг мастеров. Что касается «региональных» вариантов сюрреалистической фотографии, то процесс их исследования далеко не завершен. Кроме того, ряд монографий и статей посвящен творчеству наиболее известных фотографов-сюрреалистов, в то время как наследие других мастеров изучено в меньшей степени.
Таким образом, хотя в современном искусствознании уделяется внимание проблемам сюрреалистической фотографии, целостное представление о сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг. как об интернациональном феномене, обладающем единой концептуальной спецификой, до конца не сформировано исследователями.
Хронологические рамки исследования включают в себя период 1920-х-1970-х гг., от первых экспериментов фотографов-сюрреалистов с бескамерной фотографией до эпохи постмодернизма, который охватывает творчество ведущих представителей сюрреалистической фотографии.
Территориальные границы исследования включают в себя те страны, в которых развитие сюрреалистической фотографии было наиболее плодотворным (Франция, Бельгия, Великобритания, Чехия, США, Мексика).
Объектом исследования в диссертации являются произведения фотографов, которые были близки историческому сюрреализму или же последовательно работали с его концепциями в рассматриваемый период.
Предметом исследования в диссертационной работе выступает художественно-эстетическое своеобразие, психолого-философские аспекты и социально-политические коннотации сюрреалистической фотографии.
Цель и задачи диссертации. Основной целью работы является комплексное теоретическое исследование сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг. в контексте концепций сюрреализма и актуальных проблем социального и философского дискурсов XX в. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1. Исследовать проблему осмысления фотографии в теории сюрреализма.
2. Рассмотреть проблему интерпретации сюрреалистической фотографии в теории и философии фотоискусства.
3. Определить основные проблемы изучения сюрреалистической фотографии в современном искусствознании.
4. Выявить ключевые стратегии интерпретации концепций сюрреализма в фотографии 1920-х-1970-х гг.
5. Исследовать взаимосвязь художественных стратегий фотографов-сюрреалистов с социальным и философским дискурсами XX в.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой в отечественной историографии работой, в которой проводится комплексное теоретическое исследование сюрреалистической фотографии 1920-х-1970-х гг. Особенностью диссертационного исследования по сравнению с предыдущими работами является то, что
сюрреалистическая фотография рассматривается в нем как интернациональный феномен, обладающий единой концептуальной спецификой. В данной диссертации исследована проблема осмысления фотографии в теории сюрреализма, которой до этого не уделялось должного внимания. В работе произведено детальное рассмотрение репрезентации теоретических идей сюрреализма в фотоискусстве 1920-х-1970-х гг. В частности, в работе исследованы основные подходы к интерпретации мотива «старинной параноидной стены» и концепции найденного объекта в сюрреалистической фотографии. Автором предложено понятие «антиэстетического натюрморта» в сюрреалистической фотографии и выявлена его связь с идей бесформенного. В диссертации подробно рассмотрена структура образов фотографов-сюрреалистов, созданных по принципу парадоксальных сопоставлений. В исследовании обозначены основные стратегии работы с концепцией сюрреальности, предлагаемые сюрреалистической фотографией, и показана ее связь с природой фотографического медиума. В работе подробно исследована взаимосвязь художественных стратегий фотографов-сюрреалистов с философским и социальным дискурсами XX в. Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению работ фотографов-сюрреалистов, созданных в военный период. Кроме того, в диссертационном исследовании впервые определены те концепции сюрреалистической фотографии, которые будут востребованы фотоискусством пост- и постпостмодернизма.
Методология и методы исследования. Методология исследования формировалась исходя из специфики изучаемого материала. Междисциплинарный подход к изучению проблемы определил применение в диссертационной работе комплексного метода исследования для решения поставленных задач. В диссертации, наряду со всем спектром традиционных искусствоведческих методов, применяются также исторический, философский, культурологический, социологический подходы к изучения искусства. Методологический инструментарий диссертационного исследования формировался на основе таких новейших теоретических разработок как культурные исследования, психоанализ искусства, гендерные исследования и социальная история искусства. На формирование методологии исследования оказали влияние работы таких известных теоретиков и историков современного искусства как Р. Краусс, Х. Фостер, Д. Бэйт, И. Уолкер, К. Конли и др.
Источниковая база исследования. Художественную часть источниковой базы исследования составили произведения фотографов-сюрреалистов, работавших во Франции, Великобритании, Чехии, США, Мексике. В качестве письменных источников в диссертации привлекались книги, статьи, эссе теоретиков сюрреализма (А. Бретон, Т. Тцара, Ж. Рибемон-Дессень, С. Дали, В. Незвал, К. Тайге, П. Крал и др.) и самих фотографов (Ман Рэй, Брассай, Р. Юбак, Б. Брандт, Й.
Штырский, К. Д. Лафлин и др.), касающиеся проблем взаимодействия фотографии и сюрреализма. При анализе теоретических идей сюрреализма мы обращались к книгам («Надя» (1928), «Безумная любовь» (1937), «Сюрреализм и живопись» (1928) А. Бретона; «По ту сторону живописи» (1936) М. Эрнста), манифестам («Манифест сюрреализма» (1924), «Второй манифест сюрреализма» (1929)), памфлетам, статьям и эссе сюрреалистов, публикациям в сюрреалистических журналах La Révolution Surréaliste, Le Surréalisme au service de la révolution, Minotaure, Analogon. Значительное внимание в диссертации уделяется теоретическим разработкам «сюрреалистов-диссидентов», таких как Ж. Батай, М. Лейрис, Р. Кайуа, многие из которых нашли отражение в журнале Documents. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фотография занимала значительное место в художественной практике и теоретической мысли сюрреализма. Между сюрреализмом и фотографическим способом отображения реальности можно провести параллели.
2. Сюрреалистические идеи существенно обогатили фотоискусство 1920-х-1970-х гг. Традиции сюрреалистической фотографии сохранили свою жизнеспособность и после «исторической кульминации» сюрреализма в 1920-е-1930-е гг.
3. Документальная, постановочная и манипулятивная фотография обладают одинаковой ценностью для репрезентации сюрреалистических идей. Фотографы-сюрреалисты предлагают две ключевых стратегии работы с концепцией сюрреальности: ее раскрытие в рамках реальности и конструирование посредством различных манипуляций.
4. Концепции автоматизма, «двойного образа», парадоксальных сопоставлений, конвульсивной красоты, бесформенного, найденного объекта являются ключевыми для эстетики сюрреалистической фотографии. Особую роль в сюрреалистической фотографии играют ирония и черный юмор.
5. В рамках философского дискурса XX в. фотографы-сюрреалисты концентрируются на стремлении вызвать «самый всеобъемлющий и серьезный кризис сознания интеллектуального и морального характера», актуализируя проблемы децентрализации субъекта, трансгрессивной сексуальности, вариативности гендерной идентичности.
6. При взаимодействии с социальным дискурсом XX в. сюрреалистическая фотография сосредотачивается на попытке создать «этнографию более развитых обществ» и исследовать «бессознательное» современного города. Фотография становится репрезентантом сюрреалистического «социального инакомыслия», концентрируясь на антибуржуазной, антиколониальной, антифашистской и антивоенной проблематике. При исследовании социально-политических проблем фотографы-сюрреалисты работают по
принципу «возвращения вытесненного», обнажая изнанку социальной реальности. События Второй мировой войны находят отражение (буквальное и метафорическое) в сюрреалистической фотографии в темах смерти и разрушения, трактовка которых в этот период становится предельно прямолинейной. Теоретическая и практическая ценность исследования. В диссертационной работе разработан концептуальный аппарат для анализа искусства сюрреализма, который может найти применение как при изучении сюрреалистической живописи и графики, так и при обращении к проблеме рецепции идей этого направления в художественной практике пост- и постпостмодернизма. Материал данной диссертации может быть использован при подготовке лекционных курсов по истории искусства XX в. и истории фотографии, а также написании общих работ и учебных пособий по данным дисциплинам. На основе данной диссертации может быть разработан спецкурс «Сюрреализм и фотография».
Достоверность результатов исследования определяется широким охватом фактического материала, привлечением первоисточников и научной литературы по сюрреализму и сюрреалистической фотографии, комплексным подходом к изучению вопроса, основанном на применении современной научной методологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях: «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (МГУ, 2013; СПбГУ, 2014; МГУ, 2015; СПбГУ, 2016), «Художник и книга» (РИИИ, 2015), «Западное искусство ХХ век. 60-е годы» (ГИИ, 2016), «Кагановские чтения» (СПбГУ, 2017), «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире» (СПбГУ, 2017), «Искусство как ночное медиа» (ГИИ, 2017). Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях. По материалам данной диссертации была прочитана лекция «Сюрреализм и фотография» и проведено семинарское занятие «Фотографы-сюрреалисты: жизнь и творчество» (СПбГУ, 2017, 4 курс, бакалавриат, специальность «История искусства»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, списка иллюстраций и приложения. Список литературы содержит 292 наименований на русском и иностранных языках.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ
1.1 Проблема осмысления фотографии в теории сюрреализма
Проблема возможности существования сюрреализма в визуальных искусствах и того, каким ему следует быть, была «камнем преткновения» для движения на ранних этапах его развития. Автоматическое письмо, предполагавшее спонтанное, непосредственное самовыражение в состоянии полной отрешенности, которое сюрреалисты провозгласили в качестве основного творческого метода в «Манифесте сюрреализма» (1924), казалось, мало подходило для такого технически-изощренного вида искусства как живопись. Художник, так или иначе, оставался заложником своих профессиональных навыков и эстетических представлений, которые не позволяли ему полностью освободиться от контроля разума. В третьем номере журнала La Révolution surréaliste (1925) Пьер Навилль писал: «Художники, жулики-художники, давайте, пачкайте холсты! Всем известно, что нет никакой сюрреалистической живописи!»1. Со временем, однако, отношение сюрреалистов к живописи смягчилось, о чем свидетельствует публикация Андре Бретоном серии статей о художниках с 1925 г. по 1928 г. в журнале La Révolution surréaliste, которые затем объединились под обложкой книги «Сюрреализм и живопись» 1928 г.
Что касается фотографии, то сюрреалисты изначально более охотно принимали ее, поскольку она считалась «механическим» средством выражения, при работе с которым субъективность художника сведена к минимуму. Отсылки к фотографии присутствовали в ключевых концепциях теории сюрреализма: сюрреалист должен был уподобиться «скромному регистрирующему аппарату»2, а автоматическое письмо понималось как «подлинная фотография мысли» . Сюрреализм не создал единой теории фотографии, однако попытки теоретического осмысления фотографического медиума в целом и творчества отдельных мастеров проводились теоретиками движения. Кроме того, сами фотографы были склонны к рефлексии относительно природы медиума и своих творческих методов.
Одним из первых примеров теоретического осмысления фотографии в рамках сюрреализма является эссе Тристана Тцары «Фотография наизнанку: Ман Рэй» (1922), опубликованное в качестве предисловия к альбому рэйографов Ман Рэя «Прекрасные поля»
1 Цит. по: Краусс Р. Фотографические условия сюрреализма // Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. М., 2003. С. 103.
2 Бретон А. Манифест сюрреализма // Поэзия французского сюрреализма. М., 2003. С. 370.
3 Цит по.: Краусс Р. Фотографические условия сюрреализма. C. 108.
(1922). Хотя в 1922 г. сюрреализм еще не официально провозглашен, как художественное движение, его эстетические принципы уже активно разрабатывались на практике. В эссе «Фотография наизнанку: Ман Рэй» Тцара отмечает новаторский характер работ мастера и уделяет особое внимание критике живописи и выявлению преимуществ фотографии по отношению к ней, демонстрируя дадаистское неприятие «высокого искусства»: «в то время как все то, что люди называют искусством, повсеместно охвачено ревматизмом, фотограф зажег тысячи свечей в своей лампе, и чувствительная бумага постепенно вобрала в себя темноту форм ряда повседневных объектов. Он открыл силу свежей и нежной вспышки света, которая стала более значимой, чем все созвездия, предназначенные для нашего визуального удовольствия. Точная, уникальная и правильная механическая деформация фиксируется, смягчается и разделяется подобно волосам, расчесанным гребнем из света»4. Тцара подчеркивает, что благодаря фотографии «красота предмета больше не принадлежит кому бы то ни было, впредь это физико-химический продукт»5.
Близкую рассуждениям Тристана Тцары позицию занимает Ж. Рибемон-Дессень в эссе «Ман Рэй» (1925). Он начинает свой текст с уничижительных высказываний в адрес художников: «в 1925 г. осталось еще немало живописцев. Мы было понадеялись, что эта порода
обречена на скорейшее исчезновение; и в один прекрасный день мы позволили бы себе устроить
- 6 национальный заповедник, предназначенный для сохранения последних экземпляров» .
Живописи Рибемон-Дессень противопоставляет эксперименты с бескамерной фотографией Ман
Рэя: «некоторым людям вовсе необязательно ждать чуда, оно представляется им товаром с
базара. Они запросто держат его в руках и отдают без выкрутас и магических операций
дервиша. Взгляните на простого и спокойного Ман Рэя. А ведь ему удалось открыть ставни
у
удивительного мира» . Рибемон-Дессень акцентирует внимание на «автоматическом» характере рэйограмм, присутствующей в них отсылке к иррациональному опыту и способности извлекать на свет «фрагменты невидимого мира»8, указывает на их близость «объектам из сновидений»9, а также стремится подчеркнуть способность бескамерной фотографии стать средством выражения, превосходящим живопись по своей художественной ценности.
Статья Сальвадора Дали «Фотография — свободное творчество духа» (1927) является примером восторженного отношения сюрреалистов к фотографии как к техническому
4 Tzara T. Inside-Out Photography: Man Ray // The Sources of Surrealism : Art in Context . Aldershot, 2006. P. 266.
5 Ibid.
6 Рибемон-Дессень Ж. Ман Рей // Антология французского сюрреализма. 1920-е гг. / сост., пер. с фр. и коммент. С. А. Исаева, Е. Д. Гальцовой. М., 1994. C. 153.
7 Там же.
8 Там же.
9 Там же. С. 154.
искусству: «когда рука не вмешивается, дух начинает постигать, что отсутствие неточных
касаний пальцев — благо; вдохновение освобождается от ремесленного навыка, доверяется
только бессознательному расчету механизма. Новая манера творчества духа — фотография —
наведет наконец необходимый порядок в фазах поэтического производства. <...> О фантазия
фотографии! Она удачнее и проворнее мутных процессов подсознания! Простое изменение
масштабов вызывает необычные ассоциации и реальные — вы о них и не подозревали! —
аналогии. <...> фотография, ты схватываешь тончайшую, неподвластную контролю поэзию!»10.
Дали привлекает в фотографии автоматизм, способность к расширению возможностей зрения,
поэтичность. Он подчеркивает превосходство фотографии над живописью, отмечая, что «в наш
век, когда живопись все еще топчется в области проб и ошибок, фотоаппарат мгновенно дает
практические результаты»11. В более поздней статье «Дадаистская фотография» (1929) Дали
подчеркивает, что фотография является лучшим средством для репрезентации сюрреальности:
«данные фотографии являются все еще и ПО СВОЕЙ СУТИ САМЫМ НАДЕЖНЫМ
ПОЭТИЧЕСКИМ МЕДИУМОМ и быстрым процессом для того, чтобы уловить тончайшие
взаимодействия, которые существуют между реальностью и сюрреальностью. Сам факт
фотографической транспозиции означает тотальное изобретение: фиксацию секретной
12
реальности. Ничто не подтверждает правдивость сверх-реализма так сильно как фотография» .
В книге Андре Бретона «Сюрреализм и живопись» (1928) рассуждения о фотографии помещаются в один ряд с другими визуальными искусствами — живописью, графикой, скульптурой. Бретон начинает со сравнения фотографии с зеркалом, которое «отражает» все то, что находится перед ним. По мысли Бретона, «фотографический отпечаток, взятый в отдельности, безусловно, проникнут эмоциональной ценностью, которая делает его в высшей степени драгоценным предметом обмена (и когда же все книги, которые чего-то стоят,
13
перестанут иллюстрироваться рисунками и начнут публиковаться только с фотографиями?)» . Тем не менее, Бретон понимает, что фотография не эквивалентна реальности в полной мере: «несмотря на тот факт, что он наделен особой силой внушения, это, в конечном счете, не тот подлинный образ чего бы то ни было, что скоро исчезнет, который мы стремимся сохранить»14.