Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Захватов, Дмитрий Владимирович

  • Захватов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Захватов, Дмитрий Владимирович. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Захватов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЫСКНОЙ ПОЛИЦИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 1. Развитие Нижегородского полицейского аппарата в процессе становления института полиции Российской империи.

§ 2. Возникновение и развитие сыскной полиции в механизме государственной власти Российской империи.

§ 3. Становление сыскного отделения Нижегородского

Городского Полицейского Управления.

Глава 2. СЫСКНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ: ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Правовые аспекты в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений сыскного отделения

Нижегородского Городского Полицейского Управления.

§ 2. Кадровое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения

Нижегородского Городского Полицейского Управления.

§ 3. Финансовое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения Нижегородского

Городского Полицейского Управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия переживает глубокие социально-политические перемены, которые влекут за собой реформирование правоохранительной системы, в том числе и органов внутренних дел.

В 2002 году был реорганизован ГУБОП - основное подразделение по борьбе с организованной преступностью, сферой деятельности которого являлась оперативно-розыскная работа. Вместо этого подразделения было создано оперативно-розыскное бюро, где серьезное внимание уделяется негласным методам борьбы с преступностью.

В сфере борьбы с финансовыми преступлениями также произошли значительные изменения. Прекратила свое существование система органов налоговой полиции, функции которой перешли, в основном, к Министерству внутренних дел России. В связи с этим, идет активная научно-исследовательская работа по определению и научному обоснованию новых принципиальных направлений развития оперативно-розыскной деятельности и повышения ее эффективности.

На современном этапе развития оперативно-розыскной деятельности основными направлениями являются повышение эффективности применения негласных форм и методов деятельности всех служб МВД РФ, разработка и внедрение новых методов оперативно-розыскной деятельности, развитие и укрепление подразделений, применяющих данную деятельность, повышение ее авторитета среди населения.

Успешное решение этих проблем предполагает изучение дореволюционного опыта правового регулирования общеуголовного сыска, деятельности сыскных учреждений, как в целом по Российской Империи, так и в отдельных регионах. Изучение деятельности конкретных подразделений сыскной полиции, в частности, Нижегородской, имеет и практическую пользу на современном этапе развития российских правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Создание сыскных отделений в дореволюционной России было заметным явлением. Однако в современной для того времени литературе проблемы становления и развития сыскной полиции в России не могли быть обстоятельно исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX в., а становление собственно сыскной полиции началось только в 1908 г. и было прекращено революцией в октябре 1917 г.

Тем не менее, можно выделить ряд работ авторов XIX-начала XX в., посвященных изучаемой проблематике. В трудах дореволюционных юристов И.Е. Андриевского, Е. Анучина, С. Белецкого, Б.П. Бразоля, Н.Т. Волкова, И.П. Высоцкого, Б.Б. Глинского, В.Ф. Дерюжинского, А.А. Лопухина, П. Руткевича, Н. Селиванова, И.Т.Тарасова, А. Щукина в основном нашли отражение общетеоретические вопросы деятельности полиции, подбора и подготовки полицейских кадров, затрагивались отдельные аспекты деятельности и организации сыскной полиции.

В советской историко-правовой научной литературе до 1960-х годов процесс создания, организации и деятельности сыскной полиции дореволюционной России специально не исследовался. Начиная с 60-х гг. XX в., отдельные аспекты темы получили освещение в работах А.Ф. Возного, Т.Н. Желудковой, В.П. Корякова, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили.

С 1990-х гг. активизировался интерес ученых к истории отечественной сыскной полиции. Например, в работе В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова исследуется эволюция форм розыска преступников и способов раскрытия преступлений в России, дается общая характеристика органов и должностных лиц осуществляющих борьбу с преступностью1. В работе В.И. Елинского и В.М.

1 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в веках (историко-правовое исследование). Домодедово, 1997. Ч. 1-2.

Исаева содержится обзор становления и развития органов, осуществляющих функции уголовного сыска в дореволюционной России1.

Также отдельные вопросы по интересующей диссертанта проблематике нашли отражение в исследованиях А.В. Борисова, С.А. Воронцова, Ю.Г. Галая, А.А. Демичева, О.В. Исаенковой, П.А. Кошеля, В.М. Курицына, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, К.Т. Федорова, А.Н. Ярмыша.

На уровне диссертационных исследований отдельные вопросы возникновения, становления и функционирования дореволюционной сыскной полиции России нашли отражение в работах Э.П. Григониса, В.В. Гибова, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, И.И. Мушкета, Р.В. Нарбутова.

Анализ литературы, посвященной деятельности сыскной полиции, показывает, что до настоящего времени остались практически неисследованными вопросы организации, становления и функционирования сыскных отделений на местах, в том числе и в одной из крупнейших губерний - Нижегородской.

Объектом диссертационного исследования явились организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным сыском и сыскной полицией Нижегородской губернии в дореволюционной России.

Предмет диссертационного исследования является становление общеуголовной сыскной полиции Нижегородской губернии и развитие ее организационного построения, компетенции, практической деятельности, финансирования, формы сотрудничества с другими государственными учреждениями, правовые и экономические основы функционирования.

Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе становления сыскной полиции Нижегородской губернии, ее места и роли в правоохранительной системе Нижегородской губернии во второй половине XIX-начале XX века.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

1 Елинский В.И., Исаев В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (10-20 вв.). М., 1998.

- проанализировать систему государственных органов, осуществлявших обще уголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью, в том числе при проведении полицейской реформы 1862 года и судебной реформы 1864 года; выявить причины малой эффективности ее деятельности и предпосылки создания сыскных отделений;

- изучить структуру и основные направления деятельности Нижегородской сыскной полиции до 1908 г. Оценить результативность ее деятельности;

- исследовать процесс возникновения, становления и развития общеуголовной сыскной полиции в Нижегородской губернии;

- проанализировать формы и методы Нижегородского уголовного сыска, его кадровое и материально-техническое обеспечение;

- выявить особенности правового регулирования деятельности Нижегородского сыскного отделения, порядка проведения им оперативно-розыскных действий и дознания после принятия Закона 1908 года.

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции, оценить ее эффективность.

- исследовать положение Нижегородского сыскного отделения в системе правоохранительных органов Нижегородской губернии, проблемы взаимодействия сыскной и общей полиции, особенности взаимоотношений сыскных отделений с политической полицией.

- с учетом изучения практики Нижегородского уголовного розыска в конце XIX — начале XX в. сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1866 г., когда в Российской империи появились первые сыскные отделения, до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 г. При рассмотрении генезиса уголовного сыска диссертант выходит за обозначенные рамки, рассматривая проблему с момента возникновения российской государственности.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания социально-правовых явлений. Использовались историко-правовой, системно-структурный метод, сравнительно-сопоставительный метод, статистический и логико-теоретический метод, общенаучные приемы познания.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению сыскной полиции, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, уголовного права и процесса: С.С. Алексеева, Н. Андрианова, В.И. Баскова, М.Ф. Владимирского-Буданова, С.С. Остроумова, П.Н. Панченко, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, А.Ю. Шумилова.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы (в том числе хранящиеся в архивах1), а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников проведено комплексное историко-правовое исследование становления, развития и деятельности Нижегородской общеуголовной сыскной полиции в период с момента возникновения во второй половине XIX века до 1917 года. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности сыскных подразделения Нижегородской губернии и их положение в системе Нижегородских правоохранительных органов.

Впервые введен в научный оборот и проанализирован ряд эмпирических материалов, касающихся деятельности Нижегородской сыскной полиции, обнаруженных в архивных фондах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитие Нижегородской сыскной полиции в дореволюционной России можно выделить два этапа: первый - с 1862 по 1908 г, когда создается Нижегородское сыскное отделение, вырабатываются формы и методы его работы; второй - с 1908 по 1917 г. - происходит становление сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления.

1 См.: Центральный арх. Нижегородской области, ф. 342, 916 (Далее -ЦАНО); Рос. гос. ист. арх., ф. 851 (далее - РГИА).

2. На организационно-структурное построение Нижегородской сыскной полиции оказала существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Принцип единовластия и территориальный принцип подчиненности нижегородской полиции Нижегородскому губернатору определил децентрализованность управления сыскной полицией. Штатная численность и техническое обеспечение зависело от статуса города Нижнего Новгорода и численности его населения.

3. В системе органов внутренних дел Нижегородской губернии сыскная полиция наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией, занимая, по существу, промежуточное положение между ними. С общей полицией ее объединяла задача борьбы с общеуголовной преступностью. Различие между ними заключалось в формах и методах такой борьбы - гласные у общей, и негласные - у сыскной полиции. С политической полицией ее наоборот объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью для сыскной полиции, с политической преступностью - для полиции политической.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии и судебные следователи выполняли общую задачу борьбы с преступностью, но слабое урегулирование их взаимоотношений нормативно-правовыми актами приводили к нежелательным последствиям, препятствующим осуществлению этой задачи. Взаимодействие Нижегородской сыскной полиции в системе МВД Российской империи с сыскной и общей полицией других губерний постоянно совершенствовалось и развивалось, однако не поспевало за развитием государства и экономики, а, следовательно, и за ростом качественного и количественного состояния преступности, в том числе, и межрегиональной.

5. Несовершенство законодательства, регулировавшего уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность, а также слабая централизация управления сыскными подразделениями со стороны МВД на практике в Нижнем Новгороде привело к многочисленным нарушениям законности и установленных правил при производстве дознания и оперативных мероприятий сотрудниками Нижегородской сыскной полиции, направленных на раскрытие обще уголовных преступлений и розыска преступников.

6. Задачу борьбы с преступностью Нижегородская сыскная полиция выполняла достаточно успешно, раскрываемость преступлений была высокой. Залогом этого было интенсивное применение основных методов работы Нижегородского уголовного сыска - работа с негласным аппаратом, взаимодействие с населением.

7. Материальное положение чинов сыскной полиции, по сравнению с другими государственными служащими, было неудовлетворительным. Однако, высокий престиж государственной службы, возможность получения дворянства, согласно «Табеля о рангах», и существование хорошо развитой системы поощрений за раскрытие преступлений, широкое применение для этой цели негосударственных средств оказало значительное влияние на кадровую политику, результатом которой стала слабая текучесть кадров.

8. С учетом изучения практики Нижегородского уголовного сыска в конце XIX - начале XX в. можно сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях: бурное развитие криминалистической науки и техники незаслуженно отодвигает на второй план негласные методы раскрытия преступлений; необходимо всячески развивать и более интенсивно применять на практике негласные формы и методы борьбы с преступностью;

- более широкое привлечение негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности ОВД, а также для поощрений сотрудников, отличившихся в борьбе с преступностью, может существенно снизить текучесть кадров в ОВД, повысить эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей российской полиции.

Материалы работы также могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права, истории органов внутренних дел, а также специальных курсов по истории полиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование региональных особенностей организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции способствует более глубокому осознанию истории становления данного института в России в целом. Обобщение отечественного опыта развития сыскной полиции, анализ результатов ее деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел, в частности при совершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции РФ, а также на конференции высших учебных заведений МВД Белоруссии и России (Брянск, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института Министерства юстиции РФ, а также внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Захватов, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сыскная полиция Нижегородской губернии создавалась и развивалась в рамках развития всего полицейского аппарата Российской империи. Она предназначалась для выполнения специфических задач по борьбе с уголовной преступностью, необходимость которых определяло развитие общественной и политической жизни второй половины 19 века.

Сыскная полиция на всем пути своего существования разрабатывала и совершенствовала формы и методы борьбы с уголовной преступностью, создав прочный фундамент для осуществления этих же задач, пришедшей на смену сыскной полиции навой службы - уголовного розыска.

В настоящее время, уголовный розыск стабильно остается в составе милиции. Данный факт свидетельствует о, в общем-то, положительном историческом опыте функционирования сыскной полиции в пореформенной России, когда она организационно входила в общую полицию, но фактически была относительно обособленным и самостоятельным органом уголовного розыска. Место и роль уголовного розыска в механизме современного Российского государства во многом схожи с тем положением, которое занимала сыскная полиция в Российской Империи со всеми своими достоинствами, но, к сожалению, и недостатками. Учет уроков истории действенно может в этой связи способствовать повышению эффективности работы уголовного розыска в современных условиях.

Сыскное отделение Нижегородского Городского Полицейского Управления создается в рамках становления и развития сыскной полиции России и, было обусловлено необходимостью в тот период в специальной службе, занимающейся борьбой с преступностью используя негласные методы работы. В период с 1862 по 1908 года в Нижнем Новгороде создается сыскное отделение, вырабатываются формы и методы его работы. С 1908 года, после принятия Закона «Об организации сыскной части» происходит становление сыскного отделения. Принцип единовластия и территориальный принцип подчиненности управления нижегородской сыскной полиции. Тенденции к ослаблению самодержавия в России обусловило и движение к децентрализации управления всей сыскной полиции России, в том числе и Нижегородской, которое усилилось после появления законодательства 1908 года. Штатная численность и материально-техническое обеспечение Нижегородского сыскного отделения зависело от статуса города Нижнего Новгорода и численности его населения.

В связи с тем, что сыскная полиция являлась одним из полицейских подразделений России, в Нижнем Новгороде сыскное отделение наиболее тесно взаимодействует с общей полицией и политической полицией. С общей полицией ее объединяет задача борьбы с обще уголовной преступностью. Различие между ними заключается в формах и методах такой борьбы. Гласные формы и методы у общей полиции, и негласные у сыскной полиции. С политической полицией ее наоборот объединяют негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стоят разные: борьба с обще уголовной преступностью для сыскной полиции, и с политической преступностью -для полиции политической.

В своей деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений Нижегородская сыскная полиция наиболее тесно сотрудничало судебными следователями, но слабое урегулирование их взаимоотношений нормативно-правовыми актами приводили к нежелательным последствиям, препятствующим осуществлению задачи борьбы с преступностью. Взаимодействие Нижегородской сыскной полиции в системе МВД Российской империи с сыскной и общей полиции других губерний постоянно совершенствовалось и развивалось, однако не поспевало за развитием государства и экономики, а следовательно и за ростом качественного и количественного состояния преступности, в том числе, и межрегиональной.

Задачу борьбы с преступностью Нижегородская сыскная полиция выполняла очень успешно, раскрываемость преступлений была очень высокой, залогом которой было интенсивное применение основных методов работы

Нижегородского уголовного сыска - работа с негласным аппаратом, взаимодействие с населением.

Нижегородская сыскная полиция осуществляла самостоятельную кадровую политику, существовала хорошо развитая система поощрений за раскрытие преступлений. Широкое применение для этой цели негосударственных средств оказало значительное влияние на кадровую политику, результатом которой стала слабая текучесть кадров. Престиж службы был достаточно высок, существовал большой конкурс на должности в сыскном отделении.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать основные уроки которые необходимо учитывать на современном этапе:

- необходимо более интенсивно развивать и применять негласные формы и методы работы в практике современных органов внутренних дел;

- развитие применения негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности ОВД по борьбе с преступностью, а также поощрения сотрудников, отличившихся в этом направлении, поможет повысить эффективность труда и снизить текучесть кадров.

Сыскное отделение Нижегородского городского Полицейского Управления прошло славный путь, и на всем периоде своего существования успешно выполняло свои главные задачи — защиту нижегородских жителей от преступных посягательств, розыск и поимку преступников, защиту личности, общественного благополучия и общественного порядка.