Организационно-правовое становление и развитие службы уголовного розыска России в XI - XX вв.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шутова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шутова, Мария Владимировна
Введение.
Глава I. Формирование организационно-правовых основ разыскного дела в дореволюционной России (XI - XX вв.).
1.1. Генезис разыскного дела в России (XI - начало XX вв.)
1.2. Правовые и организационные начала розыска преступников в дореволюционной России (XI - начало XIX вв.).
1.3. Организационно-правовое и функциональное регулирование разыскного ^ дела по закону от 6 июля 1908 г. «Об организации сыскной части».
Глава II. Создание службы уголовного розыска в составе советской милиции и ее функции по борьбе с преступностью.
2.1. Правовые основы организации и функционирования службы уголовного розыска в советской России (1918 г. - начало 90-х гг. XX в.).
2.2. Основные направления деятельности уголовного розыска в борьбе с преступностью (1918г.- конец XX в.).
Глава III. Меры по повышению эффективности службы уголовного розыска в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое становление и развитие службы уголовного розыска России в XI - XX вв.: Историко-правовое исследование»
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в России наблюдается значительный рост интереса к историческому прошлому. В значительной мере этот интерес вызван масштабными социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, осуществляемыми в течение последних лет в России. При всей непоследовательности, неоднозначности и противоречивости протекающих процессов можно сделать вывод: происходит коренное обновление российской государственности, в том числе и правоохранительной системы нашего общества.
Процессы формирования современного российского общества вновь и вновь подтверждают необходимость постоянного обращения к прошлому, в том числе и к истории становления и развития органов внутренних дел России. Историческая тематика стала сегодня в связи с недавним празднованием 200-летия образования Министерства внутренних дел особенно актуальной, тем более и сама методология современного научного познания предполагает среди других факторов учет исторического опыта. Это также особенно важно в условиях формирования в нашей стране правового государства, провозглашающего высшим идеалом принципы верховенства права и закона, незыблемость прав и свобод личности, связанность государства и его органов правом и законом и др.
На изучение и использование отечественного опыта организации и деятельности правоохранительных органов ориентирует и Концепция развития органов внутренних дел. При этом особое внимание уделяется совершенствованию оперативно-разыскной деятельности.
В настоящее время ведется активная научно-исследовательская деятельность по выработке рекомендаций использования правовых рамок негласной работы органов обеспечения правопорядка России и, прежде всего, аппаратов уголовного розыска. Исследователи пытаются определить и научно обосновать некоторые принципиальные направления развития и дальнейшего совершенствования оперативно-разыскной деятельности и ее законодательного регулирования. Современные тенденции ее развития ставят такие важные проблемы, как роль и место органов, проводящих розыск и негласное расследование в правоохранительной системе государства, компетенция работников разыскной службы, полномочия органов прокуратуры по надзору за законностью осуществления оперативно-разыскной деятельности и многие другие. Успешное решение этих проблем предполагает изучение дореволюционного опыта правового регулирования общеуголовного сыска, деятельности сыскных учреждений, в том числе советского периода, когда служба уголовного розыска стала основной в системе МВД.
В истории функционирования полиции (милиции) и уголовного розыска содержится немало положительного, полезного, не утратившего своего значения сегодня как с познавательной, так и с практической точек зрения.
Кроме того, анализ криминогенной обстановки начала 20 - 30-х годов прошлого века, форм, методов борьбы с преступностью свидетельствует об идентичности некоторых процессов с современным состоянием деятельности аппаратов уголовного розыска. Использование накопленного опыта поможет избежать многих просчетов, определить наиболее оптимальные методы противодействия и борьбы с преступностью.
Степень научной разработанности темы. В последние годы проводилось немало теоретико-правовых и историко-правовых исследований, касающихся организации и деятельности полицейского аппарата России. Здесь следует назвать таких авторов, как А.П. Косицин, В.М. Курицин, В.В. Лысенко, В.В. Макеев, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, В. Полубинский, М.И. Сизиков, А.Е. Скрипилев и др. Истории сыскной полиции в дореволюционной России посвящены диссертации А.О. Лядова, Т.Л. Матиенко, Е.Г. Юдина.
В работах дореволюционных юристов отражаются в основном общетеоретические вопросы деятельности полиции, подбора и подготовки кадров. В них затрагиваются лишь отдельные аспекты организации и деятельности сыскной полиции.
Начиная с 1909 - 1910 гг., когда появился первый опыт деятельности сыскной полиции, наблюдается некоторый интерес к проблемам организации и эффективности деятельности сыскных отделений в специальной периодической печати России.
В советской историко-правовой научной литературе до 60-х годов опыт создания, организации и деятельности сыскной полиции дореволюционной России на монографическом уровне не исследовался. Начиная с 60-х годов отдельные аспекты темы получили освещение в работах историков государства и права и государственных учреждений: Н.П. Ерошкина, Д.И. Шинджикашвили, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, P.C. Мулукаева, М.И. Сизикова, A.B. Борисова, А.Е. Скрипилева, А.Н. Дугина,
B.В. Макеева, А.Я. Малыгина, В.В. Лысенко, В.П. Сальникова,
C.В. Филиппова.
Истории организации сыска и деятельности сыскной полиции, в которой в начале XX в. специально посвящена работа Д.И. Шинджикашвили, основное внимание сосредоточено на проблемах, связанных с политической полицией.
В 90-х годах проблемы становления и развития сыскной полиции, форм и методов ее деятельности стали вызывать повышенный интерес исследователей, работающих в системе МВД. Попытка показать эволюцию форм розыска преступников и способов раскрытия преступлений в России с IX в. до начала XX в. предпринималась В.В. Власовым и Н.Ф. Гончаровой.
Уголовно-разыскной службе советской милиции уделено большое внимание в работах В.В. Макеева.
Анализ литературы по данной проблеме показывает, что проводимые ранее исследования включают в себя практически весь период времени функционирования полиции (милиции). Что же касается уголовного розыска, то авторы затрагивали лишь небольшие периоды его развития. Таким образом, комплексное исследование, включающее в себя столь обширные хронологические рамки исследования (XI - XX вв.) реформ организационных и правовых основ становления, развития и деятельности сыскной полиции, а в дальнейшем - уголовного розыска, основанное не только на анализе опубликованного законодательства и изучении трудов ведущих дореволюционных криминалистов и полицистов, но и на изучении архивных материалов центральных ведомственных учреждений дореволюционной России, не предпринималось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является служба уголовного розыска России в период XI -XX веков; предметом - нормативно-правовое регулирование процесса организационно-правового развития, а также основных направлений деятельности службы уголовного розыска в России.
Хронологические рамки исследования охватывают довольно большой исторический промежуток времени - XI - XX вв. Указанные хронологические границы исследования позволяют проследить процесс становления и развития аппаратов уголовного розыска на различных исторических этапах их функционирования. За это время правовая база, штатная структура и объем реализуемых функций подразделениями уголовного розыска претерпели неоднократные изменения, имевшие, главным образом, тенденцию к расширению полномочий в оперативно-разыскной деятельности.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются освещение на основе историко-правового анализа этапов организационно-правового становления, развития и деятельности уголовного розыска России в период XI - XX вв., а также формулирование с учетом накопленного исторического опыта некоторых выводов и предложений по совершенствованию функций обеспечения правопорядка и общественной безопасности в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- проследить процесс организационно-правового становления и развития разыскного дела, организационных основ розыска преступников в дореволюционной России;
- на основе анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих разыскное дело, выявить основные закономерности и особенности их проявления в организации борьбы с преступностью в России в период XI -XX вв.;
- проанализировать причины, условия и особенности формирования первых сыскных подразделений, их структуру, компетенцию и основные направления деятельности по борьбе с преступностью;
- исследовать правовые основы организации и функционирования службы уголовного розыска в советской России (1918 в. - начало 90-х гг. XX в.);
- раскрыть содержание основных направлений деятельности службы уголовного розыска по борьбе с преступностью в период функционирования советской милиции (с 1918 г. до 90-х гг. XX в.);
- выработать меры по повышению эффективности аппаратов уголовного розыска в современных условиях.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование строится на общих методологических принципах историзма и научной объективности, системного и диалектического подходов, предлагающих рассмотрение проблемы на основе имеющейся совокупности фактов с учетом конкретной исторической обстановки. Кроме того, в исследовании применялись формально-логический метод, статистический, метод конкретного анализа.
В соответствии с принципом историзма все события, факты и явления, истории уголовного розыска и милиции России рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития российского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты и явления такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений без искажения истории становления, развития и функционирования службы уголовного розыска России.
Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты, иные материалы Министерства внутренних дел России, касающиеся борьбы с преступностью: отчеты министров внутренних дел, градоначальников, отчеты о деятельности сыскных отделений, а также сборники опубликованных нормативных документов, материалы периодической печати, архивные документы, ряд из которых вводится в научный оборот впервые.
Важным источником изучения историко-правого состояния организации и деятельности уголовного сыска стали Полное собрание законов Российской империи, Вестник полиции, публиковавшиеся в дореволюционное время приказы и инструкции для чинов полиции. Кроме того, в источниковую базу входят декреты ВЦИК и Совнаркома РСФСР и СССР, регламентирующие организацию и деятельность рабоче-крестьянской милиции, уголовного розыска, содержащиеся в многотомном издании декреты советской власти, Собрания законов СССР, Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР и т.д., а также федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность службы уголовного розыска.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в настоящей работе впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование сложного процесса создания и функционирования, организации и деятельности службы уголовного розыска Российского государства в указанных хронологических рамках; анализируются и вводятся в научный оборот целый ряд архивных и других документальных источников, характеризующих процесс зарождения службы уголовного розыска в России, ее развития в рассматриваемый период; ряд эмпирических материалов, касающихся деятельности сыскной полиции и уголовного розыска, обнаруженных в архивных фондах; на документальной основе прослеживаются структура, иерархия, штаты, система финансирования, подготовка и комплектование кадров, отражено проведение оперативно-разыскных мероприятий, показано взаимодействие уголовного розыска с другими подразделениями полиции (милиции). Новизна диссертационного исследования проявляется также в самой постановке и разработке проблем становления, развития и функционирования органов уголовного розыска с древнейших времен до настоящего времени, конкретизируясь в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из цели и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:
1. Уголовный розыск (сыск) как деятельность по борьбе с преступностью берет свое начало с зарождения Древнерусского государства. В этот период розыск по уголовным преступлениям производился без какого-либо участия государства: самим потерпевшим; лицами, на которых пало подозрение; членами общины.
По мере формирования централизованного Российского государства функции розыска по уголовным делам постепенно переходят к специально уполномоченным лицам: наместникам, волостелям, тиунам, доводчикам, приставам, занимавшимся розыском преступников наряду с осуществлением функций административной и судебной власти на местах. Правовые нормы XV - XVII вв. называют новых лиц, имевших отношение к возбуждению уголовных дел и розыску преступников: «доводчики», «наделыцики» и «приставы», «объезжие головы».
В XVI в. судебно-сыскные функции государства возлагаются на Разбойный приказ, вследствие чего его можно считать зачатком централизованного судебно-полицейского органа Российского государства.
2. В истории дореволюционной России автором выделено 7 этапов организационно-правового становления разыскного дела на государственном уровне: первый (XI - XVI вв.) - зарождение функции розыска преступников: появляются специально уполномоченные лица, ведавшие розыском, устанавливается новый порядок уголовного преследования преступников, получивший название разыскного процесса (инквизиционного), или розыска (сыска); второй этап (XVII в. - 1715 г.) - в условиях формирования абсолютной монархии возрастает роль государства в розыске преступников, зарождаются элементы оперативно-разыскной деятельности; третий этап (1715 - 1725 гг.) - связан с деятельностью Петра I, когда была образована' штатная полиция и заложена база правового регулирования разыскного дела на государственных началах; четвертый этап (1726 - 1802 гг.) - обусловлен, с одной стороны, продолжением петровских реформ, с другой контрреформами последователей Петра Великого по постоянной реорганизации полиции; пятый этап (1802 - 1866 гг.) - Манифестом от 8 сентября 1802 г. в России учреждаются министерства, в числе которых и МВД; 6 этап (1866 - 1908 гг.) - берет начало с 1866 г., когда приказом МВД при полицейском управлении Петербурга впервые в России учреждается сыскная часть (отделение); 7 этап (1908 - 1917 гг.) - с принятием закона «Об организации сыскной части» заканчивается генезис службы уголовного розыска в России.
3. Создание специального аппарата уголовного розыска (сыска) было обусловлено не только и не столько опережающим темпы прироста населения ростом преступности, но, прежде всего, ее профессионализацией. Во второй половине XIX - начале XX вв. профессиональная преступность укреплялась и активно развивалась, степень ее общественной опасности постоянно увеличивалась. При этом стало невозможным бороться с преступностью, только наращивая количественный состав полиции. Профессиональной преступности следовало противопоставить профессионалов - полицейских.
Общая полиция была не в состоянии справиться с профессионально организованной преступностью из-за перегруженности второстепенными функциями, а также не имела особых навыков работы, не обладала умением применения специальных методов и средств в расследовании преступлений.
4. Аппараты уголовного сыска, образованные законом «Об учреждении сыскной части» от 6 июля 1908 г., в своей деятельности столкнулись с целым рядом трудностей: отсутствовала достаточная правовая регламентация деятельности органов сыска (до 1910 г. не было нормативного акта, определявшего формы и методы ОРД); система органов сыскной полиции строилась по децентрализованному принципу, хотя управление ими сочетало как централизованные, так и децентрализованные элементы; наряду с организационными существовали финансовые проблемы (низкие должностные оклады, слабое финансирование негласного аппарата, оперативных мероприятий); имелись определенные трудности в кадровом обеспечении, профессиональной подготовке сотрудников (чрезмерно малые штаты сыскных отделений, отсутствие системы отбора на службу).
Все это привело к тому, что уголовная полиция дореволюционной России не добилась ожидаемого эффекта от своей деятельности.
5. Советский уголовный розыск в процессе своего становления и организационно-правового развития в основном повторил судьбу отделений уголовного сыска в части постоянных организационных потрясений, связанных с переподчинением одного органа другому: НКВД, наркому юстиции, ОПТУ - МТБ и т.д.; низкого уровня материально-технического обеспечения (не хватало оружия, обмундирования, канцелярских принадлежностей, денежное довольствие было в пределах зарплаты уборщицы исполкома, да и то задерживалось, что приводило к коррупции отдельной части сотрудников), штатной малочисленности, высокой текучести кадров (в отдельные годы - до 100 %), а также снижало качество работы, вело к значительным перегрузкам в служебной деятельности; погони за высоким процентом раскрываемости, приводившей к некачественному расследованию, укрытию преступлений от учета и фальсификации отчетности; других негативных составляющих деятельности аппаратов уголовного розыска.
6. За годы становления, развития и функционирования уголовного розыска (сыска) в России накоплен ценный опыт, который может послужить совершенствованию деятельности органов внутренних дел в плане построения организационной структуры аппаратов уголовного розыска в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой, функционирования летучих сыскных отрядов, обществ содействия милиции (Осодмил и Бригадмил, ДНД), возникла идея создания межрегиональных и общероссийских мобильных полицейских бригад при Департаменте полиции, налажены тесные контакты между прокуратурой и разыскными (сыскными) отделениями, введена практика материального и морального поощрения сотрудников, форм и методов осуществления оперативно-разыскных мероприятий в борьбе с различными видами преступлений.
7. С целью повышения эффективности службы уголовного розыска следует: в средствах массовой информации осуществлять формирование позитивного имиджа сотрудников уголовного розыска; повысить требования к вновь принимаемым на службу, обеспечить им должную профессиональную подготовку; учитывая исторический опыт, ввести дополнительные материальные стимулы для поощрения сотрудников уголовного розыска за сверхнапряженный труд и служебный риск; активнее привлекать к раскрытию правонарушений общественные формирования и объединения, а также население в целом; кадровым аппаратам разработать программу, связанную с повышением уровня нравственного состояния сотрудников, их правосознания и правовой культуры, что позволит в значительной степени снизить уровень правонарушений среди самих сотрудников уголовного розыска и повысить конечные результаты оперативно-служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний об организационно-правовых основах становления и развития аппаратов уголовного розыска России. Выводы и положения диссертационного исследования, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы могут в определенной мере способствовать развитию и дополнить раздел историко-правовой науки изучаемого периода, передают подлинную картину создания и развития уголовного розыска (сыска) Российского государства. Кроме этого, проведенное исследование позволит внести определенный вклад в развитие истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России как науки и учебной дисциплины.
Практическая значимость диссертации. Проведенный научный анализ истории организационно-правового становления и развития службы уголовного розыска позволит обеспечить научный подход в совершенствовании правовой базы в области организации и деятельности аппаратов уголовного розыска, а также соответствующей правоприменительной деятельности.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в современных условиях при проведении реформ организации и деятельности всей российской милиции, а также при подготовке учебников и учебных пособий, чтении лекций по курсам «История органов внутренних дел», «История отечественного государства и права», а также специальных курсов по истории полиции (милиции) для слушателей учебных заведений МВД России и студентов других вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Основные положения и выводы работы отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.
Кроме того, ключевые теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тезисах выступлений на Международной научно-практической конференции «Государство и право славянских народов: состояние и перспективы развития», проводимой РГУПС и Международным институтом предпринимательства и права в 2004 году, Международном семинаре «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в работе с этническими меньшинствами, беженцами и вынужденными переселенцами» в 2004 году, Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (25 - 26 апреля 2005 года), Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Северного Кавказа» (25 - 26 мая 2005 года).
Структура диссертации определена характером поставленной цели и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шутова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, в качестве резюме можно отметить следующее. Правовая база современной системы оперативно-разыскной деятельности была заложена в Древней Руси, где получили свое первое нормативное закрепление (Русская Правда) функция расследования уголовных правонарушений, а также категория лиц, осуществлявших расследование преступлений. В этот период розыск по уголовным преступлениям проводился без какого-либо участия государства; самим потерпевшим; лицами, на которых пало подозрение; членами общины.
По мере формирования централизованного Российского государства функции розыска по уголовным делам постепенно переходят к специально уполномоченным лицам; наместникам, волостелям, тиунам, доводчикам, приставам, совмещавшим функции розыска преступников с административными и судебными. В XVI - XVII вв. к ним добавляются «объезжие головы».
Разыскные начала службы уголовного розыска (сыска) обнаруживаются в Псковской Судной грамоте 1467 г., которая требовала обязательного участия представителя власти в расследовании дел о кражах. Более четкое отграничение состязательного суда от разыскного процесса было закреплено в Судебнике 1497 г.
Прообразом государственных органов уголовного розыска, осуществлявших функции борьбы с преступностью, стали Разбойный приказ (в последующем - Сыскной, Сыскных дел и др.) и подведомственные ему органы губного управления и аппаратов воевод.
Однако в связи с отсутствием четкой организации и контроля, единообразия в территориальном делении и организации управления, ведомственной пестроты, неопределенности функций и многими другими обстоятельствами Разбойный приказ, губные старосты и воеводы не справлялись в должной мере со своими обязанностями по борьбе со все возрастающей преступностью. В качестве положительного момента следует отметить, что за около 200-летнюю историю существования Разбойного приказа сложилась единая правовая основа, способствовавшая созданию системы органов борьбы с преступностью. Он действительно явился предшественником будущего МВД.
Первая попытка организации специальных органов уголовного сыска была предпринята в 1842 г., но разработанный проект нормативного акта по различным причинам принят не был. И только 31 декабря 1866 г. приказом МВД при полицейском правлении Петербурга впервые в России была учреждена сыскная полиция (отделение), на которую были возложены функции розыска и дознания по уголовным делам, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений с использованием специальных методов и средств, случаи использования которых уже отмечались, но законодательного закрепления до этого момента не получили.
Завершился процесс организационно-правового становления службы уголовного розыска (сыска) с принятием 6 июля 1908 г. закона «Об организации сыскной части». Законом было закреплено, что функцией сыскных отделений является «производство розыска по делам общеуголовного характера», т.е. производство оперативно-разыскных действий (ОРД).
Условно весь период генезиса органов уголовного розыска (сыска) прошел 7 исторических этапов, каждый из которых представляет собой новую веху в развитии как нормативно-правовой базы, регулирующей процесс организационно-правового становления службы уголовного розыска (сыска), так и организационных форм построения структуры органов борьбы с уголовной преступностью, а также форм и методов ведения негласной работы при расследовании преступлений на разных его стадиях.
Закон от 6 июля 1908 г. стал юридической базой функционирования органов уголовного сыска. Он имеет важнейшее значение в истории уголовного розыска России, хотя в нем определялись лишь общие принципы деятельности сыскных отделений.
Вместе с тем в течение последних двух лет (1908 - 1910 гг.) сыскные отделения не получили должной правовой регламентации и никаких специальных инструкций или указаний из МВД. И лишь с принятием 10 августа 1910 г. Инструкции чинам сыскных отделений положение изменилось. В этой инструкции намного конкретнее, чем в законе от 6 июля 1908 г., определялись цели и основные направления деятельности сыскных отделений, закреплялись основополагающие принципы оперативно-разыскной деятельности: конспирации, оперативности, привлечения конфидентов, незамедлительности и объективности исследования обстоятельств дела. Оперативно-разыскная деятельность была призвана выполнять две основные задачи: 1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) осуществление розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.
Создание аппаратов уголовного сыска было обусловлено не только и не столько опережающим темпы прироста населения ростом преступности, но, прежде всего, его профессионализацией. Стало невозможным бороться с преступностью, только наращивая количественный состав полиции. Профессионалам-преступникам следовало противопоставить профессионалов-полицейских.
На первых порах уголовный сыск столкнулся с различными трудностями своего становления: организация и осуществление борьбы с преступностью не получали должного правового обеспечения; система органов сыска строилась по децентрализованному принципу, хотя управление ими сочетало как централизованные, так и децентрализованные элементы; помимо организационных, уголовный сыск испытывал финансовые трудности, кадрового обеспечения; характер работы в сыскном отделении создавал почву для злоупотреблений служебным положением; штатная малочисленность не позволяла успешно решать оперативно-служебные задачи.
Все сказанное выше привело в итоге к тому, что на съезде начальников сыскных отделений в 1913 г. товарищ министр внутренних дел в своем докладе признал, что созданная в 1908 г. система сыскных отделений была сравнительно слабым средством для планомерной борьбы с преступностью.
23 октября 1916 года благодаря усилиям Министерства внутренних дел Совет министров принимает постановление «Об усилении полиции в 50 губерниях империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов». Однако эти решения не были своевременны, и в ходе Февральской революции 1917 г. в большинстве городов России сыскные отделения полиции прекратили свою деятельность.
В ходе Февральской революции 1917 года сыскные отделения царской полиции были практически уничтожены1, что привело к катастрофическому росту преступности в стране. В связи с этим новое правительство страны и органы местного самоуправления оказались вынужденными заняться «воссозданием» органов уголовного розыска, что имело важное значение для организации борьбы с преступностью. Таким образом, 6 апреля 1917 г. был принят циркуляр МВД, в котором комиссарам Временного правительства предписывалось не упразднять сыскные отделения, ведавшие раскрытием общеуголовных преступлений, а «принять меры к их восстановлению и налаживанию работы в них».
В период «двоевластия» должного развития эти органы не получили и вынуждены были функционировать на тех основаниях, что и их предшественники. Единственным «нововведением» для органов уголовного розыска являлась передача их из ведомства МВД в Министерство юстиции, что также
1 С наступлением февраля 1917 г, революционные массы сожгли в Питере почти все полицейские участки и здание сыскной полиции. См.: «Крестный отец» ОМОНа // Милиция. 2001. № 10. С. 58. не привело к положительному результату в оперативно-служебной деятельности аппаратов уголовного сыска (розыска).
Характерно, что даже большевики после Октябрьской революции, уничтожившие практически полностью весь старый государственный аппарат, не смогли обойтись без специалистов уголовного сыска и широко привлекали их к сотрудничеству в борьбе с преступностью. Тем самым в известной мере обеспечивалась преемственность методов и форм работы органов по борьбе с уголовной преступностью в дореволюционной и только начинавшей свою историю советской России.
Советский УР зародился в суровых условиях разгула преступности, вызванных разрухой промышленности и сельского хозяйства вследствие Первой мировой войны, двух революций и Гражданской войны. Не имея возможности противодействовать росту преступности, большевистское правительство отреклось, правда, назвав это временной мерой, от идеи всеобщего вооружения народа и было вынуждено восстановить полицию под названием «советская милиция». Вместе с общей милицией были возрождены и органы уголовного сыска - уголовный розыск (5 октября 1918 г.), общее руководство которым осуществлял НКВД РСФСР.
Процесс организации аппаратов УР занял всего год, когда была принята специальная инструкция, определившая функции, компетенцию, формы и методы их работы. В сентябре 1919 г. в РСФСР уже имелось 62 уголовно-разыскных отделения. В октябре 1920 г. органы уголовного розыска были созданы в транспортной милиции.
Произошедшее в 1920 г. слияние УР и следствия привело к установлению двойного подчинения - НКВД и исполкомам Советов.
Образование специальной службы уголовного розыска впервые же годы дало положительный результат в борьбе с преступностью. В 1919 - 1920 гг. уровень раскрываемости преступлений возрос по сравнению с 1918 г. и составил в 1919 г. - 52 %, а в 1920 г. - 62 %, по сравнению с 1918 г. - 50 %.
В 20-е годы в органах уголовного розыска было осуществлено несколько реорганизаций, что, на наш взгляд, объясняется поиском наиболее оптимальной организационной структуры и системы управления. Так, в 1922 г. новой активизации уголовной преступности и бандитизма НКВД выделяет в самостоятельное управление ЦУУР. Однако уже в 1923 г. ГУМ и ЦУУР объединяются под общим названием - ЦАУ НКВД РСФСР, что привело к значительному сокращению штатов центрального аппарата и сокращению финансовых расходов в связи с общегосударственной политикой экономии денежных средств.
Между тем уже в 1927 г. вместо ЦАУ возникают вновь два самостоятельных ведомства - отдел милиции и отдел УР, которые в 1928 -1929 гг. соответственно, преобразовываются в единое управление НКВД РСФСР. Предпринимаемые в последующем попытки разъединения общей милиции и уголовного розыска успехом не увенчались, а что касается местных аппаратов УР, то они продолжали функционировать на основе положений и инструкций 1918 - 1919 гг.
Логическим завершением всех реформ стало образование 10 июля 1934 г. союзного Наркомата НКВД, когда уголовный розыск вошел в ГУМ на правах отдела.
Таким образом, жизнь показала, что деятельность общей милиции (общественной безопасности) и уголовного розыска (криминальной милиции) неразрывно связана общими целями, задачами, функциями, разными являются только формы и методы борьбы с правонарушениями.
Сложившаяся к концу 30 - начале 40-х годов организационно-штатная структура уголовно-разыскной службы милиции, ее задачи и функции с первых же дней Великой Отечественной войны претерпели существенные изменения. Они были продиктованы объективно складывающейся обстановкой в стране в связи с вероломным нападением фашистской Германии на наше государство и оккупацией части западных регионов СССР.
Условия военного времени потребовали изменения содержания деятельности всех государственных органов. В равной мере это имело отношение и к милицейским подразделениям, в том числе и к службе уголовного розыска.
Сложившаяся оперативная обстановка в стране определила основные направления практической деятельности аппаратов уголовного розыска и других служб милиции.
Ряд законодательных и нормативных актов, принятых во второй половине 60-х - 70-е годы, создали широкую правовую основу для дальнейшего совершенствования форм организации и тактики деятельности аппаратов уголовного розыска и более качественной расстановки сил и средств. Они обеспечили повышение оперативной готовности уголовного розыска, укрепление его связей и форм взаимодействия с другими правоохранительными службами и общественными формированиями, более активное внедрение в практику борьбы с преступностью достижений науки и техники, передового опыта, создали условия для укрепления кадров уголовно-разыскной службы, повышения их образовательного уровня и профессионального мастерства. И, что весьма существенно, обусловили пути активизации и улучшения деятельности аппаратов уголовного розыска горрайорганов - основного и решающего звена всей системы борьбы с уголовной преступностью.
Основные направления деятельности органов УР в исследуемый период обусловливались целями и задачами советского государства по коренному переустройству российского общества на социалистических началах. Однако социально-экономические и политические условия после победы Октябрьской революции промышленности и сельского хозяйства внесли свои коррективы в деятельность всех правоохранительных органов.
Стихию разбушевавшейся организованной преступности нужно было ввести в берега законности», т.к. убийства, разбои, налеты подрывали основы общественной жизни, держали население страны в страхе и растерянности.
Отсюда важнейшим направлением деятельности уголовного розыска в годы Гражданской войны и нэпа была борьба с уголовным и политическим бандитизмом (в стране в 1919 - 1920 гг. действовало 53 банды численностью 47177 чел., только на Северном-Кавказе в 1924 г. - 26 банд различных «окрасок»). В борьбе с бандитизмом сложили свои головы не одна тысяча сотрудников милиции. Несмотря на плохую вооруженность, необмундированность, скудный продпаек, слабое материально-техническое обеспечение, большинство сотрудников милиции демонстрировало образцы самоотверженности и геройства.
В последующие годы одним из важных направлений деятельности УР выступала борьба с самогоноварением, детской беспризорностью, кражами личного и общественного имущества, посягательствами на интересы государства и личности, хулиганством, т.е. всем спектром деяний, предусмотренных уголовным законодательством.
Также неувядаемой славой покрыли себя сотрудники уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного войной народного хозяйства, проявляя в борьбе с преступностью высокий профессионализм, верность присяге.
Имевшие место факты негативного поведения сотрудников УР не являлись определяющими в их служебной деятельности, они объяснялись как причинами субъективного характера (малограмотность, перегруженность в работе, отсутствие должного профессионализма из-за высокой текучести), так и объективного характера (отсутствие должного материально-технического обеспечения, низкий уровень денежного довольствия и социально-экономического обеспечения), а также другими трудностями, переживаемыми всей страной в исследуемый период.
Поучительным, на наш взгляд, являются многие стороны организации и функционирования советского уголовного розыска. Конструктивными в этой связи можно назвать следующие участки деятельности: проведение такой социально-экономической политики государства, которая не
229 криминализирует общество; приоритет правоохранительной системы над другими государственными органами; неустанная забота о кадровом составе аппаратов не только УР, но и всей системы ОВД, их отборе, обучении, расстановки, материальном обеспечении; повышение во всех звеньях системы МВД уровня воспитательной работы, бездумно разрушенной в настоящее время; создание достойных условий труда и отдыха, постоянная забота о жилищно-бытовых условиях личного состава; восстановление форм общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, в том числе признание за общественными формированиями права на участие в обеспечении правопорядка; обеспечение строгого режима секретности, а не разглашения информации под лозунгом «гласности» и «демократии» о формах и методах работы, об отрицательных примерах; решительное пресечение любых бандитских и прочих террористических вылазок.
За годы становления, развития и функционирования уголовного розыска (сыска) в России был накоплен ценный опыт, который может послужить совершенствованию деятельности органов внутренних дел как в возможности изменения организационной структуры аппаратов уголовного розыска в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой, -функционирования летучих сыскных отрядов, обществ содействия милиции > (Осодмил и Бригадмил, ДНД), возникла идея создания межрегиональных и общероссийских мобильных полицейских бригад при Департаменте полиции, налажены тесные контакты между прокуратурой и разыскными (сыскными) отделениями, введена практика материального и морального поощрения сотрудников, разработаны формы и методы осуществления оперативно-разыскных мероприятий в борьбе с различными видами преступлений.
В качестве мер, направленных на повышение эффективности службы уголовного розыска, в исследовании предлагается: в средствах массовой информации осуществлять формирование позитивного имиджа сотрудников уголовного розыска; повысить требования к вновь принимаемым на службу, обеспечить им должную профессиональную подготовку; учитывая исторический опыт, ввести дополнительные материальные стимулы для поощрения сотрудников уголовного розыска за сверхнапряженный труд и служебный риск; активнее привлекать к раскрытию правонарушений общественные формирования и объединения, а также население в целом; кадровым аппаратам изыскать дополнительные резервы в работе, связанные с повышением уровня нравственного состояния сотрудников, их правосознания и правовой культуры, что позволит в значительной степени снизить уровень правонарушений среди самих сотрудников уголовного розыска и повысить конечные результаты оперативно-служебной деятельности.