Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ташкова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ташкова, Марина Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор современной литературы.
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследование центральной нервной системы у детей дошкольного возраста.
3.1.1. Изучение зависимости объема зрительной памяти от размеров тела при рождении.
3.1.2. Изучение значимости размеров тела при рождении для объема слуховой памяти.
3.1.3. Изучение зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении
3.1.4. Изучение связи между размерами тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости.
3.1.5. Изучение уровня выраженности тонких двигательных координаций в зависимости от размеров тела при рождении.
3.1.6. Оценка факторов, влияющих на способности к подражанию и тонким двигательным координациям
3.1.7. Исследование связи между размерами тела при рождении и уровнем интеллектуальных и сенсомоторных способностей.
3.2. Исследование системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста.
3.2.1. Изучение зависимости объемной скорости вдоха от размеров тела при рождении.
3.2.2. Изучение зависимости объемной скорости выдоха от размеров тела при рождении.
3.3. Исследование гемодинамических показателей у детей дошкольного возраста.
3.3.1. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень систолического артериального давления крови в покое.
3.3.2. Изучение зависимости систолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении.
3.3.3. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень диастолического артериального давления крови в покое.
3.3.4. Изучение зависимости диастолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении.
3.4. Исследование показателей кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста.
3.4.1. Изучение связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте»
В отечественной литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению физического развития новорожденных (Вельтищев Ю.Е. и др., 1979; Чабовская А.П. и др., 1987; Хертл М, 1990; Воронцов И.М., 1991; Доскин В.А., Рахманова М.Н., 1993; Доскин В.А. и др., 1997). При этом до последнего времени делался акцент на выявление зависимости особенностей физического развития новорожденных от условий протекания беременности, биологического статуса материнского организма и социально-экологических факторов (Лисицын Ю.П., 1992; Mausner J.S. et al., 1983; Wolpert L., 1991; Riese M.L., 1992; Barker D.J.P. et al., 1993; Himmelmann A. et al., 1994; Haelterman et al., 1997). В то же время, общепринято что фенотипические признаки организма формируются в результате взаимодействия генотипа и факторов окружающей среды (Дорожнова К.П., 1983; Фогель Ф., Мотульски А., 1989), а достигнутый фенотипический уровень любого признака может прямо или косвенно влиять на значение морфофункциональных параметров в последующие периоды онтогенеза (Димитриев А.Д., Косолапов Б.А., 1990; Димитриев А.Д., Большаков A.M., 1993).
Актуальность исследования.
Одной из важнейших проблем современной биологии человека является преформированность показателей состояния функциональных систем реальными биологическими факторами, среди которых особое место занимают особенности протекания внутриутробного периода развития, отражающие сложные взаимодействия в системе «мать-плод-новорожденный» (Дорожнова К.П., 1983; Белякова С.В. и др., 1994; Димитриев А.Д., Димитриев Д.А., 1996; Димитриев Д.А., 2002; Целыковская Н.Ю., 2001; Зайцева Н.В. и др., 2002). Это взаимодействие может проявляться в виде уменьшения адаптационных возможностей организма новорожденного к внеутробной жизни. Как показано в ряде работ (Ха-мид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et al., 1995; Law C.M. et al., 1996; Moore V.M. et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Stein C.E. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R. et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Нихley R.R. et al., 2000; Seidman L.J. et al., 2000), одними из важнейших интегрирующих показателей адаптационных возможностей организма новорожденных являются масса и длина тела при рождении.
В ходе исследований, проведенных в различных странах мира (Ounsted М.К. et al., 1985; Lithell H.O. et al., 1996; Sorensen H.T. et al., 1997; Huxley R.A. et al., 2000), было выявлено, что предикторное значение этих показателей для адаптационных возможностей сохраняется в течение всей человеческой жизни, вплоть до старческого возраста. Таким образом, учитывая эти биологические предикторы, мы можем предсказать возможную реакцию организма на воздействие настоящих и будущих экзогенных факторов, предсказать значение наиболее важных морфофункциональных показателей, отражающих результаты адаптационных процессов. Так была выявлена связь между массой тела при рождении и артериальным давлением у детей (Taylor S.J. et al., 1997; Whincup P.H. et al., 1999; Law C.M. et al., 2001) и у взрослых (Koupilova I. et al., 1997; Laor A. et al., 1997; Kumaran K. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Seidman L.J. et al., 2000; Aylward G.P., 2002; Richards M. et al., 2002), между массой тела при рождении и состоянием эндокринной системы (Wrutniak С. et al., 1990; Clark P.M. et al., 1996; Fall C.H.D. et al., 1998), между массой тела при рождении и состоянием системы внешнего дыхания (Kirpalani Н. et al., 1991; Stein С.Е. et al., 1997; Kennedy J.D. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001).
При оценке адаптационных возможностей наряду с морфофункциональ-ными показателями при рождении необходимо учитывать социоэкономический статус, включающий в себя уровень дохода, жилищные условия, условия проживания (Лисицын Ю.П., 1992), а также уровень образования, семейное положение, размер семьи (Rona R.J. et al., 1993; Lercher P. и Schmitzberger R., 1997).
Следует отметить, что зависимость между антропометрическими показателями при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в постнатальном онтогенезе сильно варьирует в разных этнических и расовых группах. Так, Kumaran К. и соавторы
2000) указывают на то, что зависимость между массой тела при рождении и уровнем систолического артериального давления у взрослых жителей Южной Индии менее выражена, чем у населения западных стран. Kline J. et al. (1976); Jackson A.A. (2000) выявили, что в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленькому размеру головы, роста и веса, нежели к диспропорции, как в западных странах.
Вышеизложенные данные о влиянии различных социальных факторов и этнических особенностей на ассоциацию между антропометрическими показателями при рождении и состоянием организма в более позднем возрасте свидетельствуют об актуальности выбранной нами темы исследования. Кроме этого в нашей стране не было проведено исследований по выявлению зависимостей между массой и длиной тела при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в последующие периоды онтогенеза.
Как известно, одним из наиболее апробированных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., 1984; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Котельников С.А. и др., 2002; Akselrod S.D. et al., 1985; Pagani M. et al., 1986; Graps A., 1995; Percival D.P., 1995; Eckberg D.L., 1997; Jasson S. et al., 1997; Wik-Iund U. et al., 1997). В литературе отсутствуют сведения о связи между размерами тела при рождении и показателями кардиоинтервалографии. В то же время, доступные нам результаты научных исследований указывают на возможность «программирования» индивидуальных особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма (Osmond С., 1993; Paneth N. и Susser М., 1995). Это позволило нам включить изучение значимости особенностей пренатального онтогенеза для параметров вариабельности сердечного ритма в план нашей работы.
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного развития для физиологических параметров и состояния здоровья.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить основные социальные и биологические характеристики детей (состав семьи, жилищные условия, наследственность, состояние здоровья, уровень образования родителей, антропометрические показатели родителей, массу и длину тела при рождении детей) путем анкетирования и анализа медицинской документации;
2. Провести диагностику умственного развития детей дошкольного возраста и показать зависимость функционирования центральной нервной системы от уровня физического развития при рождении;
3. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня готовности 6-7-ми летних детей к обучению в школе;
4. Выявить связь между показателями системы внешнего дыхания и антропометрическими показателями при рождении в исследуемой группе;
5. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня артериального давления у дошкольников;
6. Изучить динамические ряды кардиоинтервалов и определить функциональное состояние механизмов кардиорегуляции у детей дошкольного возраста в зависимости от массы и длины тела при рождении.
Научная новизна: Нами были получены новые данные о влиянии социальных и биологических факторов на функциональные показатели дошкольников в возрасте от четырех до семи лет.
Впервые установлена связь между антропометрическими показателями при рождении и показателями сердечного ритма у детей дошкольного возраста: по мере повышения массы тела при рождении происходит увеличение среднего значения R-R-интервалов, АХ, моды и уменьшение амплитуды моды, индекса напряжения, показателя адекватности процессов регуляции, индекса вегетативного равновесия и частоты сердечных сокращений.
Установлен характер связи между антропометрическими показателями при рождении и функциональным состоянием центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.
Впервые установлена зависимость психосоциальной зрелости от массы тела при рождении и социальных факторов.
Научно-практическая значимость работы: Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса «Возрастная физиология» в плане изучения преформированности функциональных показателей ребенка, достигнутых в дошкольном возрасте, состоянием организма при рождении.
Полученные данные о состоянии центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы позволяют оценить влияние отдельных факторов на функциональное состояние ребенка дошкольного возраста, необходимы для прогнозирования важнейших функциональных параметров и профилактики нарушений адаптации ребенка к социальным и экологическим факторам.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние детей дошкольного возраста формируется под влиянием большого числа факторов, среди которых важное место занимают размеры тела при рождении.
2. Зависимость между массой и длиной тела при рождении, с одной стороны, и функциональными показателями в дошкольном возрасте, с другой, носит сложный характер и варьирует от показателя к показателю. В целом можно заключить, что отклонение антропометрических показателей от нормы способствует снижению адаптационных возможностей и замедлению темпов развития как отдельных систем (нервной системы, сердечно-сосудистой системы, вегетативной системы, системы внешнего дыхания), так и организма в целом.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием
Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора современной литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 58 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ташкова, Марина Николаевна
Выводы:
1. Проведенный нами анализ анкет и медицинской документации выявил гетерогенность изучаемой популяции детей по биологическим и социальным факторам, что позволило оценить влияние этих факторов на изучаемые показатели.
2. Результаты проведенных нами исследований позволили выявить, что кроме массы тела при рождении на функциональные показатели центральной нервной системы (память, умственное развитие, готовность детей к обучению в школе) оказывает влияние большой комплекс факторов различной природы, учет которых при построении многофакторной регрессионной модели позволил нам наиболее достоверно и точно установить факт «программирования» этих показателей во внутриутробном периоде развития.
3. Среднее значение объемной скорости вдоха и выдоха меньше у детей с массой тела при рождении <2500 грамм, чем у детей с массой тела при рождении >2500 грамм. Причем у всех обследуемых нами детей дошкольного возраста наблюдалось достоверное уменьшение отклонения ГГГМ от ДПТМ с увеличением массы тела при рождении.
4. Данные нашего исследования показали, что на связь между массой тела при рождении и артериальным давлением в условиях данной территории Российской Федерации большее влияние оказывают социальные и абиотические факторы, чем антропометрические показатели при рождении. Данная особенность обнаруженной связи близка к той, которая была выявлена у детей из развивающихся стран.
5. При изучении связи между массой тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом возраста нами выявлен эффект «программирования», выраженность которого уменыиалась с возрастом. Такая возрастная динамика может быть обусловлена тем, что в более поздние периоды онтогенеза наблюдается увеличение числа социальных факторов, чем в более раннем возрасте.
Заключение
В современной отечественной и зарубежной литературе имеется большой объем данных по проблеме влияния биологических и экологических факторов на развитие организма. При этом до последнего времени делался акцент на выявление зависимости особенностей физического развития новорожденных от условий протекания беременности, биологического статуса материнского организма и социально-экологических факторов. Общепринято считать, что фено-типические признаки организма формируются под влиянием наследственной природы человека и окружающей среды. Из этого можно сделать предположение, что антропометрические показатели при рождении являются результирующими показателями происходящих процессов во внутриутробном периоде развития. В то же время, достигнутый фенотипический уровень любого признака может прямо или косвенно влиять на фенотипические признаки в последующие периоды онтогенеза. Однако предикторная роль антропометрических показателей при рождении до настоящего времени не была изучена достаточно полно.
В обзоре литературы нами были приведены современные научные данные по проблеме зависимости морфологических и функциональных показателей в более поздние периоды онтогенеза от размеров тела при рождении (масса, длина тела и окружность головы при рождении). Как видно из приведенных в обзоре современной литературы источников, данная проблема рассматривается исследователями разных стран в разных возрастно-половых и этнических группах, у популяций с различными социоэкономическими условиями. Интересно то, что при недостаточном поступлении питательных веществ и кислорода во внутриутробный период развития в развивающихся и западных странах наблюдается совершенно разное соотношение размеров тела при рождении: в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленьким размерам тела при рождении, а в западных странах - к диспропорционально маленьким размерам тела при рождении. Также большой интерес представляет тот факт, что аналогичная зависимость прослеживается между массой и длиной тела при рождении и систолическим артериальным давлением крови в развивающихся и развитых странах: в развивающихся странах более высокое систолическое артериальное давление крови характерно для детей с пропорционально маленькими размерами тела при рождении (Чили, Гватемала), а в развитых странах — для детей с диспропорционально маленькими размерами тела при рождении (Швеция). В то же время, в Китае более высокое систолическое артериальное давление крови наблюдается у детей с пропорционально малыми размерами тела при рождении что, на наш взгляд, может быть связано с этническими особенностями. Кроме этого общеизвестно, что чем старше возрастная группа, тем сильнее влияние большого количества факторов различной природы на состояние функциональных систем и здоровье, в связи с чем большой интерес представляет тот факт, что размеры тела при рождении, даже при учете этих смешивающих факторов различной природы, оказывают достоверное влияние на функциональное состояние и здоровье.
Согласно вышеизложенному, существует этническая и расовая вариабельность внутриутробной преформированности здоровья и морфофункциональных показателей, а это указывает на целесообразность изучения взаимосвязи между размерами тела при рождении и функциональными показателями систем организма в нашей стране, в частности нашем регионе. Целью нашего исследования явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста г. Новочебоксарск и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного периода развития для физиологических параметров и состояния здоровья. Выбор цели нашей работы был обусловлен большой значимостью данной проблемы как с теоретической, так и с практической точек зрения. Мы предполагаем, что в медицине и физиологии возможно применение массы и длины тела при рождении как предикторов значений морфологических, физиологических признаков и риска различных заболеваний в постна-тальном онтогенезе, смешивающих факторов в соответствующих исследованиях.
Нами были использованы масса и длина тела при рождении в качестве индикатора происходящих нарушений во внутриутробный период развития, потому что эти показатели легко достоверно оценить в медицинских учреждениях, в то время как проследить все остальные нарушения, происходящие в данный период развития очень сложно, практически невозможно.
Из материала нашего обзора можно выделить несколько гипотез, объясняющих связь между размерами тела при рождении и функциональными показателями различных систем. Предполагают, что связь может быть «запрограммирована» особенностями питания или гормональными воздействиями во внутриутробный период развития. При недостаточном питании в ранние периоды беременности отмечается малое отношение масса тела/длина тела при рождении, а при недостаточном питании в поздние периоды беременности — непропорционально большая окружность головы по отношению к длине тела при рождении.
Полученные нами данные свидетельствуют о преформирующем влиянии массы и длины тела при рождении на показатели центральной нервной системы (объем зрительной памяти, слуховой памяти и понятийного аппарата, степень психосоциальной зрелости, выраженность тонких двигательных координаций, способности к подражанию и тонким двигательным координациям, уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей), системы внешнего дыхания (объемная скорость вдоха и выдоха), гемодинамические показатели (систолическое артериальное давление крови в покое и после нагрузки, диастолическое артериальное давление крови в покое и после нагрузки) и показатели кардиоин-тервалографии (М ср. R-R-интервалов, Мо, Д X, АМо, ИН, ПАПР, ИВР, ЧСС).
Нами было установлено влияние большой группы факторов на указанные выше показатели центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, в том числе и социальных факторов, состояния здоровья. Исходя из выше сказанного, мы столкнулись с проблемой выбора значимых смешивающих факторов, которые необходимо учитывать при анализе результатов исследования.
Эта проблема была рассмотрена нами на основе литературных данных и с учетом результатов собственных исследований. К числу смешивающих факторов, влияющих на изучаемые нами функциональные показатели, относятся возраст ребенка, уровень образования родителей, состояние здоровья, условия воспитания в детском образовательном учреждении, курение матери во время беременности и т.д. Также были учтены: протекание родов, продолжительность периода кормления матерью ребенка грудью, рост отца и матери.
Как видно из обзора современной литературы, размеры тела при рождении неспецифичны, поэтому чтобы решить данную проблему, мы рассматривали размеры тела новорожденных не изолировано, а как часть большого комплекса предикторов, используя многофакторный регрессионный анализ. Также нами был применен метод разбиения полученных в ходе исследования данных по массе тела новорожденных на квартили (<2500 грамм и >2500 грамм; <2500 грамм, >2500 грамм и <4000 грамм; >4000 грамм).
Исследуя объем зрительной памяти, мы обнаружили связь данного показателя с массой тела при рождении: дети с массой тела при рождении <2500 грамм чаще имели низкий объем зрительной памяти и только дети с массой тела при рождении >2500 грамм имели высокий объем зрительной памяти. Связь между длиной тела при рождении и объемом зрительной памяти в данном случае не была достоверной. Результаты анализа показали, что большое влияние на объем зрительной памяти также оказывали доношенность (доношенные: 7,375±1,06; недоношенные: 5,467±1,83) и уровень образования матерей: дети, матери которых на момент обследования обучались в вузе, имели более высокий объем зрительной памяти (6,800±1,26) по сравнению с детьми, чьи матери уже окончили обучение в вузе (5,813± 1,76) (t=2,587; р=0,011). Кроме этого, достоверное влияние оказывал возраст (р<0,0001). Данные нашего исследования согласуются с данными, полученными Hack М. и соавторами (1991), Seid-man L.J. и др. (2000) и другими исследователями и подтверждают представление о том, что дети с более низкой массой тела при рождении имели нарушения внутриутробного периода развития.
При изучении объема слуховой памяти нами были выделены группы детей на основе массы тела при рождении, поделенной на квартили. В результате была получена достоверная разница между детьми с массой тела при рождении >3630 грамм и >3030 и <3350 грамм: более высоким объемом слуховой памяти обладали дети с массой тела при рождении >3630 грамм, а более низким объемом слуховой памяти - дети с массой тела при рождении >3030 и <3350 грамм. Также были обнаружены достоверные связи между объемом слуховой памяти и следующими смешивающими факторами: состав семьи (р=0,028), уровень образования отца (р=0,05), возраст (р=0,002).
В ходе анализа зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении нами также была обнаружена связь между массой тела при рождении и объемом понятийного аппарата: у детей с меньшей массой тела при рождении чаще наблюдается более низкий объем понятийного аппарата, чем у детей с более высокой массой тела при рождении (р=0,017). Кроме этого, близка к достоверности связь между объемом понятийного аппарата и длиной тела при рождении (р=0,06). Также были обнаружены достоверные связи между объемом понятийного аппарата и следующими факторами: условия воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,039), уровень образования отца (р=0,016), возраст (р=0,008). Данные нашей работы свидетельствуют о преформированности массы и длины тела при рождении на объем понятийного аппарата.
Анализируя зависимость степени психосоциальной зрелости от размеров тела при рождении, мы выявили связь между массой тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости: у детей с меньшей массой тела при рождении данный показатель ниже (р=0,012). Также нами были обнаружены связи между степенью психосоциальной зрелости и следующими показателями: до-ношенность (р=0,005), курение матери во время беременности (р=0,018), возраст (р=0,001). Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что на данный показатель центральной нервной системы влияет не только масса тела при рождении, но большую роль играет фактор доношенности.
При изучении зависимости выраженности тонких двигательных координаций, способностей к подражанию и тонким двигательным координациям, уровня интеллектуальных и сенсомоторных способностей от массы тела при рождении мы обнаружили аналогичную связь: у детей с большей массой тела при рождении данные показатели были выше.
Таким образом, наши данные согласуются с данными, полученными другими исследователями, и подтверждают гипотезу о том, что у детей с более низкой массой тела при рождении наблюдаются более низкие показатели, характеризующие развитие центральной нервной системы в постнатальный период развития. Данный факт указывает на то, что масса тела при рождении отражает нарушения, происходящие во внутриутробный период развития и влияющие на формирование структур головного мозга. Кроме этого, подтверждается большая роль доношенности на развитие центральной нервной системы.
Анализируя результаты исследования внешнего дыхания, нами были получены следующие данные: у детей с массой тела при рождении <2500 грамм среднее значение объемной скорости вдоха было ниже (0,71 л/с) по сравнению с детьми, масса тела при рождении которых была >2500 грамм (0,86 л/с). Аналогичная зависимость была обнаружена для средних значений объемной скорости выдоха: соответственно 1,13 л/с и 1,26 л/с. Данные результаты также не противоречат представлению о взаимосвязи между массой тела при рождении и функциональными показателями в последующие периоды онтогенеза, так как в качестве смешивающего фактора учитывался кроме всех прочих и возраст. Также выраженной является связь между массой тела при рождении и отклонением ПТМвдоха И ПТМвыдоха ОТ ДПТМвдоха и ДПТМвыдоха: отклонение ПТМ от ДПТМ достоверно уменьшается с увеличением массы тела при рождении.
Достоверная связь была обнаружена между на систолическим артериальным давлением крови в покое у мальчиков и следующимим смешивающими факторами: курением в присутствии ребенка, уровнем образования матери, частотой заболеваемости ОРЗ или ОРВИ, температурой помещения в период обследования и возрастом, а у девочек - условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, составом семьи, количеством людей, проживающих в квартире, и количеством комнат в квартире, уровнем образования отца, температурой помещения в период обследования и возрастом.
Согласно данным нашего исследования, выраженная достоверная связь систолического артериального давления после нагрузки обнаружена со следующими показателями: массой тела при рождении (р=0,044), условиями воепитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,01) и менее выраженная с длиной тела при рождении (р=0,052). Данные нашего исследования не противоречат общепринятым представлениям о том, что процессы, обуславливающие низкую массу тела при рождении, вызывают нарушения формирования сердечно-сосудистой системы во внутриутробном периоде развития. Особенно эти нарушения выражены у детей с массой тела при рождении <2500 грамм.
Также, по результатам наших исследований, у мальчиков и у девочек масса тела при рождении достоверна связана с диастолическим артериальным давлением крови в покое (р=0,033 и 0,033 соответственно). Половозрастное различие заключается в том, что у девочек была обнаружена связь между диастолическим артериальным давлением крови в покое и длиной тела при рождении (р=0,019), а у мальчиков данная связь не была обнаружена. Эти связи сохраняются с возрастом как у мальчиков, так и у девочек (р=0,001 и 0,01 соответственно). Также большое влияние на уровень диастолического артериального давления в покое у мальчиков оказывает уровень образования матери (р=0,01) и менее выраженное влияние - курение в присутствии ребенка (р=0,053). У девочек сильное влияние на уровень диастолического артериального давления в покое оказывает температура помещения, в котором проводили обследование.
В ходе анализа зависимости диастолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении, нами была обнаружена связь между массой тела при рождении и данным показателем сердечно-сосудистой системы (р=0,048). Нами также учитывались смешивающие факторы, оказывающие влияние на диастолическое артериальное давление крови после нагрузки. Мы получили следующие результаты: достоверные связи были выявлены между диастолическим артериальным давлением крови после нагрузки и курением в присутствии ребенка (р=0,023), головокружениями или обмороками (р=0,007).
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что масса тела при рождении является важным индикатором нарушений, происходящих во внутриутробный период развития, а также предиктором изменений в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы в более поздние периоды онтогенеза. В качестве предиктора изменений в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы в более поздние периоды онтогенеза также можно считать длину тела при рождении, особенно у девочек.
Известно, что одним из наиболее апробированных и информативных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Поэтому данный подход мы использовали при изучении связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста. Нами было отмечено возрастное изменение среднего значения R-R-интервалов: среднее значение R-R-интервалов достоверно увеличивалось с возрастом (г=0,133; р<0,04). Данное явление можно объяснить улучшением функциональных возможностей сердца (Доскин В.А., 1997). Нами для всех детей в возрасте пяти и шести лет обнаружена выраженная связь между массой тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма (р<0,05). При увеличении массы тела при рождении у всех пятилетних детей наблюдалось уменьшение значений амплитуды моды (р=0,043). При увеличении массы тела при рождении у всех шестилетних детей наблюдалось увеличение среднего значения R-R-интервалов (р=0,025), значения моды (р=0,04) и уменьшение значений индекса вегетативного равновесия (р=0,022) и частоты сердечных сокращений (р=0,004). Также мы установили выраженную корреляцию между антропометрическими показателями при рождении (в том числе и длины тела при рождении) и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма (М, АХ, Мо, ИН, ИВР, ПАПР, Мо/АХ, ЧСС) у мальчиков в возрасте пяти, шести и менее выраженную - в возрасте семи лет. Данные различия могут быть обусловлены уменьшением эффекта «программирования» с возрастом, так как в более поздние периоды онтогенеза наблюдается воздействие большего числа факторов различной природы, чем в более ранние периоды онтогенеза (Wjst М. et al., 1998; Richards М. et al., 2001).
Таким образом, оценка значимости физического развития при рождении для функциональных показателей в более поздние периоды онтогенеза позволит дать количественную и качественную оценку значимости внутриутробного периода развития для состояния организма в более поздние периоды развития. Эта задача особенно актуальна в рамках возрастной физиологии (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).