Свойства классов подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Турилова, Екатерина Александровна

  • Турилова, Екатерина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 87
Турилова, Екатерина Александровна. Свойства классов подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Казань. 2003. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Турилова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛАССЫ ПОДПРОСТРАНСТВ УНИТАРНОГО ПРОСТРАНСТВА, ПРИСОЕДИНЕННОГО

К АЛГЕБРЕ ФОН НЕЙМАНА.

§1. Предварительные сведения

Алгебры фон Неймана: определения и элементарные свойства

Классы подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана.

Ортомодулярные свойства классов подпространств 26 Примеры линеалов, присоединенных к алгебре фон

Неймана

§2. Описание классов подпространств с помощью ортопроекторов в пополнении.

Общие сведения

Описание класса подпространств

Описание класса ортозамкнутых подпространств . 31 Описание класса расщепляющих подпространств . 32 Случай алгебры фон Неймана с бициклическим вектором.

§3. Совпадение классов подпространств, присоединенных к алгебре фон Неймана.

Глава 2. КЛАССЫ ПОДПРОСТРАНСТВ В ПРОСТРАНСТВЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

§4. Классы подпространств в случае алгебры с бициклическим вектором

§5. Алгебра В(Н) в пространстве представления, ассоциированного с точным нормальным состоянием

§6. Пространство представления алгебры фон Неймана, ассоциированного с весом: общая конструкция

§7. Алгебра В(Н) в пространстве представления, ассоциированного с точным нормальным полуконечным весом

§8. Случай полуконечного веса с ограниченной производной

Радона-Никодима.

Глава 3. МЕРЫ НА КЛАССАХ ПОДПРОСТРАНСТВ.

§9. Мерыгосновные понятия и определения

§10. Задание меры на Км{8) по мере на МУ

§11.0 поднятии меры с Км(3) Д° меры на М.w

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства классов подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана»

В работе вводятся и изучаются классы ортозамкнутых и расщепляющих подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана.

Алгебраические, топологические и порядковые свойства подпространств унитарного пространства (не обязательно полного) уже достаточно давно являются предметом детального изучения. Дж. фон Нейман в работе 1932 года [52] при математическом обосновании квантовой механики использовал аппарат подпространств (замкнутых линеалов) гильбертова пространства. Поскольку вместе с каждым унитарным пространством можно рассматривать и гильбертово пространство, являющееся пополнением этого унитарного, представляет интерес изучение замкнутых подпространств унитарного пространства.

Также в 30-х годах прошлого столетия появились классические ныне работы Дж. фон Неймана и Ф. Мюррея [49] - [51], [53], положившие начало теории операторных алгебр. Эта теория, в особенности ее часть, связанная с алгебрами фон Неймана, была достаточно хорошо разработана во второй половине двадцатого столетия.

В данной работе объединяются указанные направления исследований, основоположником которых являлся Дж. фон Нейман. Работа посвящена изучению подпространств унитарного пространства в контексте теории алгебр фон Неймана.

Обратимся к основным объектам исследования.

Пусть S — вещественное или комплексное унитарное пространство со скалярным произведением (•>•)• Для любого X С S положим

X1 = {xeS\{x,y) = 0 Vt/ G X}.

Придерживаясь терминологии работ А. Двуреченского [27] - [29], [33], определим для замкнутого подпространства X из S

E(S) = {X С S | X ф X1 = 5} -множество всех расщепляющих подпространств S и

F(S) = {X С S\Х = X±L] множество всех ортозамкнутых подпространств S.

Следует отметить, что имелись и другие обозначения и терминология. Так Г. Гросс и Г. Келлер в [40] множество расщепляющих подпространств называли множеством ортогональных слагаемых, обозначая это множество через Ls(S), а множество ортозамкнутых подпространств через Ljj(5).

На протяжении нескольких последних десятилетий значительный интерес вызывали характеризации гильбертовых пространств с помощью топологических и алгебраических свойств подпространств. Так в [61] под гильбертовым пространством понимается унитарное пространство, для которого любое ортозамкнутое подпространство является расщепляющим.

С полнотой унитарного пространства тесно связаны порядковые свойства классов подпространств. И. Амемия и X. Араки в [20] дали первую алгебраическую характеризацию полноты: унитарное пространство S полно тогда и только тогда, когда F(S) - ортомодуляр-ная решетка, из чего легко следует, что S полно тогда и только тогда, когда E(S) = F(S) [34]. Были получены также критерии полноты и в терминах расщепляющих подпространств. Так в работе [40] Г. Гросса и Г. Келлера утверждается, что унитарное пространство S полно тогда и только тогда, когда E(S) - полная решетка, Ж. Кат-танео и Д. Марино в [21] установили, что для полноты S достаточно того, чтобы класс E(S) образовывал ст-решетку. А. Двуреченский в [27] доказал, что для полноты S необходимо и достаточно выполнения для E(S) следующего условия: оо

V Xi G E(S) ({.Xi} С E(S), Xi±Xj, г ф j). i=l

Другими словами, класс E(S) обязан образовывать квантовую логику в смысле [60]. Другие алгебраические характеризации полноты унитарного пространства можно встретить, например, в работах С. Гаддера [41], [42] и С. Гаддера и С. Холланда [43].

Еще одна очень интересная характеризация полноты унитарного пространства в терминах состояния была получена Ж. Халмхалте-ром и П. Птаком ([46]) для сепарабельного унитарного пространства. Позднее эти результаты были обобщены в [30] - [32] и [35] - [38] А. Двуреченским и С. Пульмановой.

В 30-х годах прошлого столетия зародилось еще одно интереснейшее направление исследований: начала развиваться теория операторных алгебр. Основополагающими работами по алгебрам операторов можно считать, как уже отмечалось, работы Дж. фон Неймана и Ф. Мюррея [49] - [51], [53]. Теория алгебр фон Неймана получила свое развитие и обобщение в работах Ж. Диксмье [26], Ш. Сакаи [56] и М. Такесаки [58]. Следующим этапом в развитии алгебр фон Неймана стала теория Томита - Такесаки [59], [57], [55], позволившая изучать алгебры фон Неймана с помощью нормальных состояний и ассоциированных с ними представлений, а также установившая тесную связь между алгеброй фон Неймана и ее коммутантом. Вслед за этим в работах Ф. Комба [23], [24], У. Хаагерупа [45] и Г. Педерсена, М. Такесаки [54] была развита теория нормальных весов. Понятие веса, включающее в себя понятия состояния и следа, вместе с теорией Томита - Такесаки позволило рассматривать многие интересные объекты. В частности, возникла конструкция пространства представления алгебры фон Неймана, ассоциированного с точным нормальным полуконечным весом. Кроме того, немаловажную роль стал играть линеал веса [14], [15], [25].

Начало еще одному направлению исследований, имеющих отношение к данной работе, было положено в 1957 г. А. Глисоном [39]: были описаны состояния на множестве замкнутых подпространств се-парабельного гильбертова пространства над полем действительных или комплексных чисел (за исключением пространства размерности два). Из этой фундаментальной работы возникло достаточное число задач, в частности, так называемая проблема линейности (проблема Макки): имеется конечно-аддитивная мера на квантовой логике замкнутых подпространств гильбертова пространства, отвечающих ортопроекторам из алгебры фон Неймана, действующей в этом гильбертовом пространстве; возможно ли продолжение этой меры до ограниченного линейного функционала на алгебре фон Неймана?

Задачами, близкими к теореме Глисона, в разных формулировках занималось достаточно большое число авторов. Первоначальные обобщения были сделаны Д. Аарнес в [18], [19] и Д. Гансоном в [44]. Проблема Макки была решена в 1982 - 1985 гг. Е. Кристенсеном [22],

Ф. Иедоном [62], [63] и М.С. Матвейчуком [7] - [12]. Следует отметить также относящуюся к этой тематике работу А.А. Лодкина [4]. Достаточно полно эта тематика изложена в работе С. Маеды [48]. Различные вопросы, связанные с мерами на алгебрах фон Неймана, рассматривались в работах Г.Д. Луговой и А.Н. Шерстнева [5], [6], Н.В. Трунова и А.Н. Шерстнева [13], а также в работах А. Н. Шерстнева [16], [17].

Итак, как уже отмечалось ранее, рассмотрение классов расщепляющих и ортозамкнутых подпространств унитарного пространства, мер на этих подпространствах (в смысле определения [46]) не является продуктивным. Интерес вызвали подпространства унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана, действующей в пополнении этого унитарного пространства. При этом рассматриваются подпространства, также присоединенные к алгебре фон Неймана. В такой ситуации, позволяющей соединить несколько направлений исследований, возникают не просто новые классы подпространств, но и появляются новые задачи и свойства.

Итак, вместе с унитарным пространством S рассматривается его пополнение - гильбертово пространство Н. В этом случае на S можно смотреть как на некоторый плотный в Н линеал. Рассматривается также алгебра фон Неймана .М, действующая в Н. Требуется, чтобы линеал S был присоединен к Л4, то есть инвариантен относительно любого оператора из коммутанта алгебры Л4. Изучаются классы подпространств ортозамкнутых (Fm(S)) и расщепляющих

Em(S)) подпространств пространства 5, присоединенных к алгебре фон Неймана М.

Отметим, что рассматриваемые ранее "стандартные" классы замкнутых, ортозамкнутых и расщепляющих подпространств унитарного пространства вкладываются в рассматриваемую схему, если в качестве алгебры фон Неймана взять алгебру В{Н) всех ограниченных линейных операторов, действующих в гильбертовом пространстве Н.

В рамках рассматривамой конструкции возникают следующие вопросы:

Как охарактеризовать классы ортозамкнутых и расщепляющих подпространств пространства S, присоединенных к Л4, с помощью ортопроекторов из Л4?

Как охарактеризовать унитарные (неполные) пространства 5, для которых Em{S) = Fm(S) = Lm(S)?

Как, имея меру на ортопроекторах алгебры фон Неймана Л4, задать меру на рассматриваемых классах подпространств?

Возможно ли "поднятие" меры с классов подпространств унитарного пространства S до меры на ортопроекторах алгебры Л4 ?

Результаты, изложенные в работе, позволяют (в значительной степени) ответить на поставленные вопросы.

В ходе исследований получено описание классов ортозамкнутых и расщепляющих подпространств унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана в терминах ортопроекторов этой алгебры. С помощью этого описания исследуется вопрос о совпадении указанных классов подпространств. Приводятся конструкции алгебр фон Неймана и унитарных (неполных) пространств, для которых имеет место равенство:

EM{S) = FM(S) = LM(S).

Особое внимание уделяется изучению случая алгебры фон Неймана с бициклическим вектором, который часто возникает как результат представления алгебры, ассоциированного с точным нормальным состоянием. В результате возникает алгебра, изоморфная исходной (как И^-алгебре), но, вообще говоря, не пространственно изоморфная. Детально исследуется конструкция представления алгебры всех ограниченных линейных операторов в сепарабельном гильбертовом пространстве. Полученные результаты обобщаются на случай представления алгебры, ассоциированного с точным нормальным полуконечным весом. Подробно иследуется линеал веса в пространстве стандартного представления алгебры всех ограниченных линейных операторов в сепарабельном гильбертовом пространстве, ассоциированного с точным нормальным полуконечным весом. Описана конструкция, позволяющая отождествлять элементы линеала веса с операторами Гильберта-Шмидта, действующими в исходном гильбертовом пространстве.

Поскольку существует определенное соответствие между подпространствами унитарного пространства, присоединенного к алгебре фон Неймана, и ортогональными проекторами из этой алгебры, возникает задача мероопределения на введенных классах подпространств и изучения связей между мерами на классах подпространств и мерами на ортопроекторах исходной алгебры фон Неймана. В работе предлагается топологический подход к определению меры на классах подпространств и показывается, как, имея меру на ортопроекторах алгебры фон Неймана, задать меру на классах подпространств, а также как продолжить (или "поднять") меру, заданную на одном из классов подпространств, до меры на ортопроекторах алгебры.

Перейдем к более детальному изложению основных результатов работы.

Диссертация состоит из введения, одиннадцати параграфов, объединенных в три главы, и списка литературы.