Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сунь Юйсю

  • Сунь Юйсю
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 152
Сунь Юйсю. Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сунь Юйсю

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и факторы развития свободных экономических зон (СЭЗ) в период перехода к регулируемой рыночной экономике

1.1. Теоретические аспекты возникновения и развития свободных экономических зон.

1.2. Цель и предпосылки формирования СЭЗ в период перехода к регулируемой рыночной экономике.

1.3. Факторы развития СЭЗ в Китае.

Глава 2. Реформационная результативность свободных экономических зон в Китае.

Глава 3. Свободные экономические зоны как фактор мирохозяйственных связей.

3.1. Пути повышения эффективности создания и функционирования СЭЗ.

3.2. Перспективы СЭЗ в Китае и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи»

Актуальность исследования определяется необходимостью анализа и решения современных специфических проблем создания и функционирования свободных экономических зон (СЭЗ), как одной из форм включения национальной экономики ряда стран, например, Китая, в мировую систему хозяйствования. В мировой практике подобные формы использовались с давних времен, но для современного Китая, или России — стран с переходным экономическим устройством — это новые формы. В последнее двадцатилетие в Китае и в последнее десятилетие в России накоплен немалый опыт создания и функционирования СЭЗ разного типа, который требует критического осмысления и конструктивного применения с учетом специфических условий и особенностей каждой страны.

В Китае СЭЗ стали создаваться на рубеже 70-80-х годов. Спустя десять лет, в России тоже стали создаваться СЭЗ, причем общие итоги их функционирования расцениваются в целом как неудовлетворительные и не соответствующие первоначальным замыслам. В Китае, наоборот, в годы экономического реформирования были созданы и функционируют уже 128 СЭЗ различных типов государственного назначения. Возникает множество вопросов, связанных с содержанием и функциями СЭЗ: нужны ли СЭЗ стране с переходным экономическим устройством, что реально дают СЭЗ национальной экономике, как сделать их более эффективными, каковы перспективы развития у СЭЗ?

Строго говоря, китайские СЭЗ (кроме Гонконга и Макао) во многом еще отличаются от мировых СЭЗ. В практике китайской экономической жизни не используется название «свободной экономической зоны». Китай в своих зонах (особых экономических зонах, зонах техно-экономического развития, индустриальных зонах новых высоких технологий, зонах пограничного экономического сотрудничества) применяет особые формы экономической и административной политики, которые не освобождают от общего экономического режима страны, а лишь облегчают его. Поэтому китайские СЭЗ должны пониматься как «зоны особого экономического статуса». За годы создания и функционирования, СЭЗ в Китае достигли значительного успеха и сделали вклад в осуществление экономической реформы Китая. Но в связи с углублением реформы и расширением открытой политики Китая, а также изменением моровой экономической обстановки перед дальнейшим развитием СЭЗ Китая появились две новые важные проблемы:

1. Правительство Китая установило общий курс строительства социалистической рыночной экономической системы и осуществляет меры по поэтапному вхождению страны в мировое экономическое сообщество, постепенно вовлекая в сферу международного рынка один регион за другим, это значит, что те особые формы экономической политики, которые способствуют экономическому развитию СЭЗ, будут постепенно распространяться на другие районы Китая. Но это приводит к потере некоторых преимуществ существующих СЭЗ в Китае.

2. В мировой торговле доминирует тенденция либерализации торговли и интернационализации региональных экономик, которые в будущем станут еще более открытым. Эта новая тенденция задает новое требование к СЭЗ Китая: функционирование СЭЗ Китая должно в большей степени соответствовать этой тенденции и международным правилам функционирования СЭЗ, чтобы конкурировать со свободными экономическими зонами других стран.

Для того, чтобы адаптировать СЭЗ Китая к внутренним и внешним изменениям, необходимо конкретно рассматривать состояние СЭЗ в стране и оценивать влияние СЭЗ на национальную экономику (в том числе внешнеэкономические связи), правильно определить цель развития и модели формирования СЭЗ, одновременно решить множество новых вопросов по поводу развития СЭЗ, чтобы функционирование СЭЗ в Китае соответствовало международным правилам и в то же время учитывало особенности механизма СЭЗ в настоящем Китае. Разработка этих и других вопросов является весьма актуальной проблемой.

Изученность проблемы. В Китае первые работы по свободным экономическим зонам появились в середине 80-х годов (Гу Шутан, Jly Сюань, Сунь Жу, Чэнь Юе). Ряд из них были посвящены особым экономическим зонам Китая. В них пропагандировали идею открытой экономики. В 90-е годы разработка различных аспектов свободных экономических зон осуществлялась в трудах китайских и русских исследователей Шу Дуншуя, Сюй Цзыцэ, Цинь Динчао, У Дакунь, Авдокушина Е., Васильева Л., Горбунова А., Данько Т., Ермилова О., Зименкова Р., Игнатова В., Кузнецова А., Овчинниковой С. и других авторов. Однако, несмотря на то, что в последние годы число научных публикаций по теме СЭЗ увеличилось, до сих пор не было специальной работы, посвященной комплексному анализу реформационной результативности СЭЗ Китая различных типов от их первого года формирования до настоящего времени (целых 20 лет). Не разработаны проблемы современного функционирования СЭЗ в аспекте развития национальной экономики, в том числе внешнеэкономических связей, страны в целом.

Целью нашего исследования является осмысление роли, места и значения СЭЗ как фактора развития национальной экономики (в том числе, внешнеэкономических связей) в странах с переходным экономическим устройством.

В качестве основных задач исследования определяются следующие:

1. Исследовать причины возникновения СЭЗ и определить цели и предпосылки формирования СЭЗ в стране с переходным экономическим устройством.

2. Выявить характер и признаки реформационной результативности развития СЭЗ в национальной и внешней экономике Китая.

3. Выделить и ранжировать современные проблемы СЭЗ в Китае и предложить решения этих проблем.

4. Обобщить полезный опыт китайских СЭЗ в аспекте возможного использования их в российских СЭЗ.

5. Оценить перспективы развития мировых, в том числе, китайских и совместных китайско-российских СЭЗ.

Объектомисследования являются китайские свободные экономические зоны.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу СЭЗ в системе национальной экономики и внешних связей стран с переходным экономическим устройством. Исследуется вся совокупность социально-экономических и управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием СЭЗ в современном Китае.

Теоретико-методологической базой нашего исследования являются научные положения о международном разделении труда и о мировой экономической интеграции, как исторической тенденции развития производительных сил. Наше исследование также опирается на методологические принципы историзма, методы структурно-функционального анализа, статистического и сравнительного анализа, сопоставления фактов и документов об основах деятельности СЭЗ, системной обработки данных экономических исследований о СЭЗ, опубликованных в китайской и русской литературе и периодической печати за 90 годы, изучение материалов научных конференций и данных о текущем развитии СЭЗ в Китае через сеть "Интернет".

В диссертации также использовались материалы, которые собраны автором во время посещения нескольких СЭЗ Китая и в ходе беседы с реководителями Комитета по управлению Новым районом Пудун в городе Шанхае, Комитетов по управлению зон техно-экономического развития в городах Пекина и Тяньцзиня, Комитета по управлению Пекинской индустриальной зоной новых высоких технологий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Осуществлена системная оценка реформационной результативности СЭЗ в экономике Китая в период с 1979 г. по 1999 г. Доказывается, что китайские СЭЗ не только успешно выполнили свои основные задачи — привлечение иностранных инвестиций и передовых зарубежных техники, технологий и управленческого опыта, активизация внешней торговли, увеличение валютных доходов за счет увеличения экспорта, расширение занятости населения и повышение квалификации рабочей силы, но и стали экспериментальной базой проведения экономического реформирования страны в области внешнеэкономической деятельности, ценообразования, валютного регулирования, налогообложения, трудовых отношений, акционирования государственных предприятий, землепользования и др.

• Выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем создания и функционирования СЭЗ Китая в современных условиях, сформулированы и обоснованы предложения по решению этих проблем. Это относится к проблемам: выбора типа СЭЗ, расположения СЭЗ, льготной политики в СЭЗ, системы управления СЭЗ, продажи продукции зон на внутреннем рынке страны, импортозамещения продукций в СЭЗ.

Решение этих проблем прямо касается эффективности создания и функционирования СЭЗ и экономики страны в целом.

• На микро- и макро- уровне обобщен положительный опыт формирования и функционирования китайских СЭЗ в аспекте возможного использования их в российских СЭЗ. На микроуровне это касается формирования программ развития для каждой СЭЗ, правильного выбора места для создания СЭЗ, создания достаточной производственной и социально-рыночной инфраструктуры. На макроуровне в этом плане важна стабильная политическая конъюнктура, умеренный темп экономического реформирования, устойчивая правовая база создания и функционирования СЭЗ, всесторонняя поддержка со стороны центрального правительства и постепенность, поэтапность формирования СЭЗ в стране.

• Опираясь на закономерности углубления международного разделения труда и развития мировой экономической интеграции, сделаны прогнозы о перспективах развития СЭЗ в мире, и особенно в Китае. Общий прогноз в области оптимального развития СЭЗ основывается на изучении неоспоримых фактов: рост количества СЭЗ, увеличение масштабов и функций СЭЗ, усиление роли СЭЗ в международной торговле, развитие совместных и многонациональных СЭЗ, изменение опорных отраслей СЭЗ в соответствии с общей тенденцией развития мировой промышленности. Дан прогноз об ожидания появления новых типов СЭЗ в связи с развитием и возникновением новых отраслей промышленности в Китае.

Практическая значимость. Изучение опыта СЭЗ Китая в работе в теоретическом аспекте позволяет актуализировать еще неполностью разработанную экономической наукой проблему роли и места СЭЗ в ускорении экономического роста страны с переходным экономическом устройством. В практическом аспекте изучение получаемых Китаем позитивных и негативных результатов, связанных с созданием и функционированием СЭЗ, позволяет более успешно решить ряд правовых, экономических и социальных проблем в процессе экономического реформирования страны. В прикладном аспекте актуальным представляется более конкретное изучение опыта СЭЗ Китая в выделении общих проблем создания и функционирования СЭЗ, что вероятно поможет в определенной степени разработать более эффективную программу развития СЭЗ в России.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в органах государственной власти, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих, особенно работников внешнеэкономической сферы, руководителей и менеджеров СЭЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в трех публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на X международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (22-24 сентября 1999 г., Москва, РАН. Институт Дальнего Востока).

В соответствии с вышеназванными задачами структура диссертации состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, перечня принятых сокращений, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сунь Юйсю

выводы:

1. История развития СЭЗ в мире показывает, что формирование СЭЗ является объективным результатом мирового разделения труда. Иначе говоря, возникновение СЭЗ определяется не только набором случайностей, но и имеет закономерную необходимость. Расширение мирового рынка и глобализация мирового хозяйства являются наиболее существенными причинами формирования СЭЗ в мире.

2. Формирование СЭЗ в различных странах является не целью экономического развития, а средством или способом экономического развития, поэтому перед любой СЭЗ стоит какая-то определенная задача, поставленная страной, создающей СЭЗ.

3. Разные страны (развитые, развивающиеся или другие) ставят разные задачи перед СЭЗ. Именно в связи со спецификой задач формируются разнообразные СЭЗ, и речь здесь идет не только о разных названиях, но и о многообразных функциях СЭЗ. Выбор принципов классификации СЭЗ должен быть увязан с функциональными признаками хозяйственной деятельности СЭЗ и учитывать особенность исторического процесса развития СЭЗ. На данном этапе СЭЗ развиваются по пути от более узкоспециализированных СЭЗ к многофункциональным СЭЗ.

4. В данной диссертации мы не случайно используем название свободных экономических зон. Мы согланы с существующими точками зрения о том, что зачастую более приемлемо использование терминов "специальная экономическая зона", "'зона особого экономического статуса" и др. Применительно к условиям современного Китая, однако, мы делаем упор на слове "свобода" в аспекте исторической эволюции зон, которые развивались на основе "свободного порта". Учитывается также необходимость приспосабливать СЭЗ Китая к настоящим внутренним и внешним изменениям, а именно в связи с мировой экономической интеграцией и углублением проведения политики экономической открытости внешнему миру в Китае. Полагаем, что функционирование китайских СЭЗ должно в большей степени соответствовать международным правилам функционирования СЭЗ, которые обладают четырьмя основными признаками свободы — свободной торговлей, свободой инвестиций, финансово-валютной свободой и свободным транспортом.

5. СЭЗ синхронно развиваются с развитием мировой экономики. Развитие СЭЗ отражает развитие мировой экономики, или можно сказать, что тенденция развития мировой экономики имеет отражение в истории развития СЭЗ в мире: 1) мировая экономическая интеграция способствовала переходу коммерческой торговой СЭЗ к промышленно-торговой СЭЗ. Например, в германских свободных портах Гамбурге и Бремене после 70-х годов стали развивать промышленность; 2) повышение значимости научно-технологического прогресса в развитии экономики способствовало переходу промышленно-торговой СЭЗ к научно-технологической СЭЗ, например, китайская ОЭЗ Чжухай сначала ориентировалась только на торговлю и на производство экспортно-промышленной продукций, но сейчас главным образом занимается научно-технологической продукцией.

6. Формирование СЭЗ является требованием и одним из средств экономического реформирования больших стран с переходным экономическим устройством. Причем, перед китайскими или российскими СЭЗ ставились многообразные задачи, которые мы выделили на две группы. Полагаем, что именно эти многообразные задачи во многом обусловили возникновение концепции создания многофункциональных комплексных зон, предполагающих привлечение иностранных инвестиций практически в каждую отрасль местной экономики.

7. В связи с задачами экономического реформирования перед китайскими и российскими СЭЗ в понятии СЭЗ необходимо усчитывать связь СЭЗ с национальной экономикой страны, ни в ком случае не рассматривать их как «анклавы».

8. С исходной одинаковой концепции СЭЗ по-разному шло развитие СЭЗ в Китае и в России. С учетом целенаправленной политики в Китае сформирована многоярусная и всесторонная система СЭЗ. В России создание зон СЭЗ до сих пор не было объединяно общей стратегией.

Глава 2. РЕФОРМАЦИОННАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В КИТАЕ.

Поскольку формирование СЭЗ является средством или способом экономического развития, поэтому перед любой СЭЗ стоит какая-то определенная задача, поставленная правительством страны, создающей СЭЗ. Анализ подтверждает, что разные страны (развитые, развивающиеся или другие) ставят разные задачи перед СЭЗ. Именно в связи со спецификой задач формируются разнообразные СЭЗ, поэтому анализ реформационной результативности СЭЗ в Китае лучше исходить из анализа выполнения китайскими СЭЗ двух групп задач — основных и специфических, соответствующих задачам СЭЗ перед большими странами с переходным экономическим устройством, поставленным во втором параграфе первой главы нашей работы.

А. Специфические задачи.

СЭЗ — экспериментальная база в проведении экономического реформирования в области внешнеэкономической деятельности, ценообразования, валютного регулирования, налогооблажения, трудовых отношений, акционирования госпредприятий, землепользования и т.п.

Чрезвычайно важную роль в реформировании системы управления внешнеэкономической деятельностью, ценообразования, налогооблажения, трудовых отношений Китая сыграли ОЭЗ. В своей деятельности ОЭЗ опирались «на смелую реформу внешнеэкономической деятельности и методов управления». На совещании Секретариатом ЦК КПК 26 марта - 6 апреля 1984 г. подчеркивалась необходимость «добиваться того, чтобы управление ОЭЗ было способно быстро реагировать на быстро менящуюся обстановку на мировом рынке, приносить больший экономический эффект»17. В ОЭЗ Шэньчжэне уже с 1981 г. начал проводится эксперимент в области административно-организационного управления внешнеэкономической деятельности.

Были разделены функции правительственных органов, партийных органов и хозяйственных органов, предприятия получили достаточно широкие права во внешнеэкономической деятельности, в производстве и сбыте продукции, использовании средств, в результате предприятия стали самостоятельными хозяйственными единицами на хозрасчете и самоокупаемости; стала осуществляться система приглашений на должность вместо системы назначения кадров вышестоящими органами, приглашение квалифицированных кадров идет на основе конкурсов и демократической оценки; руководители предприятий получили право самостоятельно формировать свой аппарат, они могут освобождаться от должности, если половина коллектива отказала им в доверии. В зону могут приглашаться специалисты из любого района страны, главным принципом в функционировании экономики зон было провозглашено рыночное регулирование. В результате эффективность работы персонала в ОЭЗ оказалась существенно выше средней по стране. Так, в промышленном районе Шэкоу ОЭЗ Шэньчжэня средний возраст кадровых работников равнялся 34-35 года, а рабочих — 24-25 годам, причем 80% из них имели среднее образование.

В ОЭЗ Шэньчжэне постепенно перешли от системы постоянного закрепления трудовых ресурсов к контрактному найму новых рабочих (к середине 1984 г. 70% занятых в промышленном районе Шэкоу работали по контрактам), при котором набираемый персонал сначала подписывал с предприятием опытный контракт на полгода, а затем при согласии обеих

17 Ляован.1984г, № 24. сторон, и официальный контракт, определявший взаимные обязанности предприятия и рабочих и служащих18. Предприятие имело право увольнять лиц, не соответствующих требованиям контракта. Эти изменения способствовали ликвидации раздутости штатов, низкой трудовой дисциплины и низкой производительности труда. Позже система контрактного найма рабочих стала широко применяться по всему Китаю. С 1993 г. в Китае проводилась политика рынка рабочей силы в целях использования рыночных методов в распределении трудовых ресурсов. Постепенно формируется новая система, суть которой заключается в следующем: государство осуществляет макрорегулирование; города и села координируют развитие; предприятия сами проводят наем; а люди - сами выбирают, где работать; рынок регулирует спрос и предложение, а общество предоставляет услуги. В 1995 г. в стране насчитывалось более 25 тыс. бирж труда разных уровней.

С 1981 г. в ОЭЗ Шэньчжэне проводился эксперимент в системе оплаты труда. В отношении заработной платы система окладов была заменена сдельной оплатой труда. Физический доход рабочих и служащих в ОЭЗ Шэньчжэне складывался из относительно низкой основной заработной платы и многочисленных надбавок (за проживание в пограничном районе, на транспортные расходы, квартиру, оплату воды и электроэнергии, лечение членов семьи и т.д.). Включение надбавок в основную зарплату и переход к самостоятельной оплате рабочими и служащими всех бытовых услуг явились первыми шагами при проведении реформы в системе оплаты труда. В конце 1983 г. началась всесторонняя реформа оплаты труда, т.е. разделение ее на твердую и колеблющуюся составные части. Зарплата на всех предприятиях, включая все виды предприятий с участием

18 Цзинцзи жибао.15.06.1984. иностранного капитала, стала включать следующие элементы: основная зарплата ( прежняя зарплата по разрядам); зарплата за пост или должность; колеблющаяся зарплата, зависящая от итогов хозяйственной деятельности предприятия и трудового вклада самого работника и, наконец, надбавка за пограничный район и действовавшаяся с конца 1979 г. по всей стране надбавка за повышение розничных цен на некоторые виды продовольствия. Такая система оплаты труда действует до сих пор по всей стране.

В ОЭЗ Шэньчжэне проводилась еще реформа системы ценообразования: правительство передало хозяйственным органам (предприятиям) права установить цены на большинство товаров и существенно расширило сферы действия колеблющихся и свободных цен как на предметы потребления, так и на средства производства. Но совместные предприятия , устанавливая цены на свою продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, обязаны учитывать рекомендации организаций, контролирующих цены. Цены на продукцию на мировом рынке должны в основном соответствовать ценам на аналогичные товары государственных предприятий. В настоящее время создаются отраслевые ассоциации экспортеров, включающие как китайские, так и иностранные предприятия, которые наделены правом контроля за экспортными ценами. К концу 1984 г. единые цены действовали на железнодорожные, авиационные, морские транспортные перевозки, городской транспорт, плату за жилье, воду, электроэнергию, почтово-телеграфные услуги, медицинское обслуживание, обучение. По плановым ценам продавалась и централизованно распределяемая для ОЭЗ Шэньчжэня часть материальных ресурсов (порядка 25% общего объема необходимых ресурсов). 75% главных видов средств производства в зоне закупалось по колеблющимся ценам19. С ноября 1984 г. в ОЭЗ Шэньчжэне были введены свободные цены на овощи и верхние «ограничительные» цены на зерно и зернопродукты, растительное масло, свинину. При этом дотации провинции Гуандуна (где расположены три ОЭЗ — Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу.) к розничным ценам на зерно устанавливались на три года на уровне 8 млн. юаней в год, а дотации к ценам на другие виды продовольствия были отменены20. В 1985 г. на практике в большинстве городов Китая эта реформа развивалась в сходном направлении, особенно в отношении розничных цен на продовольствие.

Наиболее важную роль в реформе валютного регулирования в Китае играли также ОЭЗ. Согласно пятой главе вступившего в силу с марта 1981 г. "Временного положения о контроле за иностранной валютой КНР", находящиеся в Китае предприятия, основанные на иностранном капитале, смешанные (китайско-иностранные) предприятия, а текже физические лица, все свои инвалютные доходы должны были продавать Банку Китая, который специализируется на валютных операциях, и все расходы в инвалюте оплачивать со счетов, находящихся в этом банке. При расчетах с предприятиями различных типов, а также с физическими лицами в пределах КНР, кроме разрешения Государственного управления валютного контроля(ГУВК), вышеназванные предприятия должны использовать только юань .Что касается вывоза из КНР ранее ввезенной валюты, разрешение на это давалось ГУВК, а для вывоза из КНР вновь приобретенной валюты (чистые прибыли и другие закономерные доходы) разрешение давалось Банком Китая, причем без разрешения ГУВК вышеназванные предприятия не могли свободно обменять инвалюту по юани. Неконвертируемость юаня и строгий инвестиционный контроль предопределили стремление

19 Шицзе цзинцзин даобао. 10.12.1984.

20 Шицзе цзинцзин даобао. 10.12.1984. иностранных инвесторов вкладывать деньги в СЭЗ не в виде непосредственно валютных средств, а в форме поставок оборудования, полуфабрикатов или сырья. Кроме того, фактически в СЭЗ обращались не только юань, но и гонконгские доллары, доллары США и японские иены. Такая ситуация с одной стороны, мешала нормальному функционированию юаня как законного денежного средства обращения, с другой стороны, принесла ряд проблем предприятиям в СЭЗ Китая:

1 .Усложнялись международные расчеты в СЭЗ, увеличилась трудность расчетов, лишние расходы на кадры и материальные затраты.

2.Поскольку юань не мог свободно обмениваться на твердые инвалюты, то иностранные инвесторы не могут использовать свои инвалютные капиталы, отсюда возникает негативное влияние на производство, на расширение масштаба привлечения иностранного капитала.

3.Возник «черный рынок» обмена валюты. Из-за принудительной продажи своих инвалютных доходов и ограничения использования инвалюты национальными предприятиями трудно было достать необходимую инвалюту, поэтому они вынуждены обращаться к услугам «черного рынка».

4,Одновременное обращение различных валют в СЭЗ вело к тому, что во-первых, предприятиям было трудно рассчитывать себестоимость своей продукции, иностранным инвесторам было трудно оценить эффективность своих инвестиций, поскольку по действующим правилам им приходилось пересчитывать валютные расходы на расходы в юанях, учитывая, что курсы разных валют все время изменялись при пересчетах разных валют на одну валюту, обятельтельно возникал риск ошибок, что в свою очередь влияло на реализацию объекта капитальных вложений. Во-вторых, появились различные цены на рынке СЭЗ на одну и ту же продукцию, поскольку такой феномен возникал в зависимости не от разницы между качеством товаров, а от разницы между изменением курса валют, поэтому разница цен между товарами не могла выражать реальное предложение и спрос товаров, что привело к определенным трудностям на рынке СЭЗ.

В связи с этими проблемами возникло мнение о целесообразности вместо юаня иметь в СЭЗ только свободно конвертируемые гонконгские доллары, которые фактически обращались в ОЭЗ Шэньчжэне и Чжухае, которые находятся очень близко к Гонконгу. Но выпуск гонконгских долларов в СЭЗ Китая требует решения ряда технических проблем, поскольку согласно «Основным правам особого административного района Гонконга в КНР», принятым 3-й сессией Всекитайского Собрания народных представителей 7-ого созыва 4 апреля 1990 года21, Гонконг сохраняет свою систему платежных средств и менеджмента, право на выпуск гонконгских долларов принадлежит правительству особого административного района Гонконга. Возникло и другое мнение — иметь в СЭЗ свои денежные единицы, которые можно было бы свободно обменивать на другие валюты. В начале 1985 г.было принято специальное решение ЦК КПК о эмиссии особой денежной единицы для ОЭЗ Шэньчжэня22. Однако существует ряд факторов, которые мешают реализации этого решения: эмиссия особой денежной единицы для ОЭЗ требует немалых затрат и мешает объединению рынка платежных средств страны. В результате нашли другой путь. В конце 1985 г. в ОЭЗ Шэньчжэне был создан первый в стране центр валютного обмена и регулирования. Сначала госпредприятия и коллективные предприятия, затем предприятия с участием иностранного капитала и физические лица получили право в этом центре совершать операции с инвалютой по договорному курсу между покупателем и продавцом инвалюты, при этом центр валютного обмена и регулирования проверял 1

Гонконг до и после 1 июля 1997 года. / Москва: Палея, 1997. С.23-57.

22 China daily. 27.03.1985. только источник происхождения валюты. С 1-ого апреля 1996 г. китайское правительство ввело в действие «Положение КНР о валютном контроле», опубликованное в февреле 1996 г.23. Прежнее Временное положение объявлено утратившим силу. Еще в марте 1996 г. в Шэньчжэне, Шанхай и Даляне начался эксперимент по применению к предприятиям с участием иностранного капитала систем межбанковской купли-продажи инвалюты. Причем при купле-продаже инвалюты по текущим счетам (импортная и экспортная торговля, перевозки, трудовые услуги, международные пожертвования и туризм) предприятия с участием иностранного капитала в этих районах должны представить необходимые документы, но без утверждения их органами ГУВК. Потом этот опыт был распространен на всю страну, в конце 1996 г. было официально объявлено о переходе к конвертируемости юаня по текущим счетам. Такие меры облегчили инвалютные трудности и стимулировали высокую активность предприятий, стремившихся к повышению своих валютных доходов. Можно сказать, что СЭЗ сыграли важную роль в валютном регулировании Китая. Возникает вопрос, почему именно в СЭЗ (Шэньчжэнь, Шанхай, Далянь) начался эксперимент конвертируемости юаня по текущим счетам? Потому что в действительности СЭЗ Китая уже обладали благоприятными условиями для реализации конвертируемости юаня:

Во-первых, в начальном периоде реализации конвертируемости юаня требуются достаточные резервы твердой валюты, чтобы регулировать колебание курса на определенном уровне. Благодаря тому, что темп развития экономики СЭЗ выше, чем в других районах страны (например, темпы развития провинции Гуандуна, где расположены 3 ОЭЗ, в 80-х гг. были на 30-31% выше, чем в целом по стране), то СЭЗ обладает большими

23 Жэньминь жибао. 26.02.1996. возможностями реализации конвертируемости юаня (за 1990-1994 гг. во всех СЭЗ Китая зарегистрировано около 46 млрд.дол., в том числе уже реализовано 16,4 млрд.долл.); во-вторых, в СЭЗ Китая создались рыночные механизмы раньше, чем в других районах страны. Раз конвертируемость юаня тоже является результатом механизма международного рынка валют, то СЭЗ более способны, чем другие районы страны, реализовать требования к конвертируемости юаня более четко.

В конце 80-х гг. и начале 90-х гг. в ОЭЗ провели ряд радикальных экспериментов по реформе деятельности банков, реформе госпредприятий, реформе землепользования и жилищной системы, реформе пенсионной системы и системы социального обеспечения.

Деятельность банков. Международными операциями занимаются преимущественно два государственных учреждения: 1)Банк Китая (он осуществляет основную массу расчетов по внешней торговле и счет в валюте, предоставляет кредиты в юанях и инвалюте, обслуживает предприятия с участием иностранного капитала, выпускает кредитные карточки, привлекает экспортные и другие кредиты из-за границ). 2) Китайская международная трастово-инвестиционная компания (она главным образом привлекает иностранные капиталы в Китай и вместе с Банком Китая осуществляет инвалютные операции). Потом право ведения инвалютных расчетов предоставлено и другим, как чисто Китайским, так и иностранным и смешанным банкам. В реформе деятельности банков ускорилась работа по превращению госбанков в коммерческие (рисковые). В СЭЗ, где степень универсальности функций крупнейших государственных специализированных банков Китая (Торгово-промышленного банка, Строительного банка, Сельскохозяйственного банка и др.) выше, раньше, чем в других районах страны, началась конкуренция между ними. Проводилась более гибкая по сравнению с общей страной система управления учетной ставкой, допускавшая плавание банковского процента по депозитам в ОЭЗ Шэньчжэне в отношении базовой ставки банков страны. В ОЭЗ Шэньчжэне банки могут выпускать облигации или акции, собирать средств, процент по кредитам может быть ниже базовой ставки банков страны. Этим банкам разрешается занимать или давать в долг инвалюту другим СЭЗ Китая. В ОЭЗ Шэньчжэне был создан первый в стране паевой коммерческий банк с участием государства, предприятий и частных лиц — Банк развития Шэньчжэня. Кроме того, в Шэньчжэне был создан фондовый рынок. Иностранным банкам разрешено открыть свои отделения в СЭЗ. Они ориентированы на международный бизнес, обслуживают иностранные предприятия и предприятия с участием иностранного капитала, но круг разрешенных им операции относительно узок, были сначала запрещены операции в китайских юанях (за исключением открытия трансфертных счетов при осуществлении купли-продажи СКВ по поручению клиентов), потом только с 1997 г. иностранным банкам и банкам с участием иностранного капитала в Новом районе Пудуне было разрешено заниматься операциями с китайскими юанями. Общий надзор осуществляется Народным банком Китая, а тарифы и условия по большинству операций, включая аккредитивы, учет векселей, гарантии, переводы за границу, устанавливаются Банком Китая.

Сложна была реформа управленческой и финансовой системы на госпредприятиях. Чрезмерные централизация и единое планирование привели госпредприятия к меньшей жизнедеятельности и неблаготворно действуют на развитие экномики страны в целом. С 1979 г. до начала 90-х гг. реформа расширения финансовых прав госпредприятий в Китае прошли 3 этапа:

1).В период с 1978 по 1982 гг. главным образом была введена система отчислений прибылей. Предприятия получили право оставить у себя часть прибыли по договоренной с государством пропорции. Однако пропорция отчисления прибыли предприятиям была обычно низкой, поскольку госпредприятия должны выполнить свою финансовую задачу перед государством — обеспечить казну. Более того, прежние исходные точки выдачи прибыли госпредприятий отличались друг от друга, и бывало, что рентабельные в прошлом предприятия оставили у себя небольшие прибыли, а нерентабельные — сравнительно больше. Таким образом между предприятиями сложилась ситуация «кнутом погонять быстроногого быка», активность большинства предприятий охладилась.

2) В период с 1983 по 1986 гг. главным образом проводилась система превращения уплаты отчислений от прибылей в налогообложение (предприятия платили подоходный налог вместо уплаты отчислений от прибыли). Но в связи в тяжелой финансовой задачей ставка обложения не могла быть очень низкой, она составляла 55%. Сверх того посленалоговую прибыль еще нельзя было полностью оставлять предприятиям. В итоге предприятиям обычно не становилось насколько лучше.

3) В период с 1987 по 1990 гг.главным образом была введена система подряда на прибыль. По договоренности между государством и предприятиями утвердили необходимую сумму выдачи прибыли, а превышенную часть прибыли можно было оставить предприятиям. Но на практике подряд лишь на прибыль, при убытках подряд терял смысл. Кроме того, чтобы создать больше прибыли и тем самым оставить больше доходов в короткое время подряда, предприятия неизбежно стремились к недальновидным поведениям.

Таким образом, появилось мнение, что причиной слабой жизнеспособности госпредприятий главным образом является не проблема распределения прибыли между государством и предприятиями, а — нерациональный механизм хозяйствования предприятий. В 1991 г. были опубликованы "Правила преобразования механизма хозяйствования госпредприятий". Со второй половины 1992 г. были всесторонне расширены самостоятельные права госпредприятий. Однако в условиях, когда еще не провели реформу административной системы, не сократили специализированные органы правительства, госпредприятиям было трудно получить настоящие самостоятельные права хозяйствования, или же некоторые госпредприятия достали эти права, то чаще всего идут к другой крайности — предприятия получили чрезмерно ресширенные права, что ослабило принадлежащие государству обусловленные контрольные права. В течение десятков лет реформы вокруг передачи низовым органам прав, уступки интересов и расширения прав была проведена реформа госпредприятий, но так и не удалось разрешить проблему оживления жизнедеятельности госпредприятий, за исключением отдельных и немногих случаев. В последние годы согласно «Временному положению акционерной системы предприятий ОЭЗ Шэньчжэна» в ОЭЗ Шэньчжэне впервые была введена акционерная система на госпредприятиях. Осуществляется по определенным принципам и пропорциям паевое право государства и паевое право предприятий на имущество госпредприятий. Хотя до сих пор реформа госпредприятий еще находится в качестве эксперимента, но самостоятельные права госпредприятий уже заметно были расширены. Особенно те предприятия, которые согласно «Закону о компаниях» были реформированны путем реорганизации, объединения, слияния, сдачи в аренду, акционерной кооперации и банкротства, стали самостоятельными хозяйственниками, которые обращают все больше и больше внимания на рынок. Это важный знак существенных сдвигов в реформе госпредприятий. Раньше предприятия находились в полной зависимости от правительства, сейчас они обращают особое внимание на рынок.

Проводилась реформа системы землепользования и реформа жилищной системы. Земля является одним из важных факторов производства, поэтому нужно умерено использовать его, особенно в СЭЗ, где с одной стороны нужно создать благоприятные улсовия землепользования для привлечения инвестиций, с другой стороны нужно избегать расточительства в расходовании земли. В СЭЗ Китая в области земельного управления сначала в основном применялись методы «деления земли в административном порядке». Вместе с появлением «Положения об управлении землей ОЭЗ Шэньчжэнь», согласно принципу отделения права собственности на землю и права землепользования, были введены способы консультаций, конкурсного подряда и аукциона, открылся рынок недвижимого имущества, право землепользования разрешает передавать, сдавать в аренду, покупать и продавать, разрешалась купля-продажа жилой площади и т.д. В общем, землепользование для иностранных инвесторов перешло от бесплатного деления в административном порядке к платному использованию на определенный срок, это позволило государству сохранить определеный доход от землепользования, и в смешанных предприятиях с участием иностранного капитала китайская сторона уже может использовать землю в качестве денежного пая.

В СЭЗ существуют различные льготы при исчислении платы за пользование землей. В ОЭЗ Шэньчжэне предприятия с новой высокой технологией освобождаются от нее в первые 5 лет, а в последующие 5 лет платят только 50%. В ОЭЗ Чжухае предприятия с участием иностранного капитала, использующие высокую технологию от нее также освобождаются. В ОЭЗ Сямэни плата за землю сокращена вдвое на сметный период строительства, а для «Хуацяо» (зарубежных китайцев) — на весь его срок. Иностранным инвесторам а ОЭЗ Хайнане предоставляются скидки в следующих случаях: при аренде неосвоенных участков 5—10%, а на осуществление сельскохозяйственных проектов при аренде горных и неосвоенных участков 10—15%, при осуществлении высокотехнологических проектов 5—10%, при строительстве транспортной инфраструктуры, электростанций, водохранилищ, учреждений образования и культуры (10—15%). Инвесторам из Гонконга, Макао и Тайваня предоставляются дополнительные льгоды. Порядок сдачи земельных участков в аренду регулируется «Временными положениями о комплексном подряде на освоение и использование земельных участков иностранными инвесторами», принятыми Госсоветом в 1990 г. В СЭЗ определили максимальные сроки аренды иностранным инвесторам: для объектов торговли, туризма и развлечений — до 40 лет, для промышленного использования - до 50 лет, для строительства объектов науки, здравоохранения, образования, культуры, спорта и комплексного использования - до 50 лет, для строительства жилья - до 70 лет. По истечении срока контракт может быть продлен. Земельные участки могут сдаваться в аренду как на основе двустороннего соглашения, так и с аукциона. Ставки аренды колеблются в зависимости от местоположения участка и его назначения от 20—30 до 4000 - 5000 юаней за 1 кв.м. Как правило, ставки за землю, выделяемую под промышленные предприятия, в 8—10 раз ниже, чем под предприятия торговли и строительство коммерческого жилья. Доходы от аренды земли поступают в госбютжет и зачисляются в особый фонд городского строительства и развития.

Жилищная реформа является одним из важнейших элементов реформирования социальной сферы в Китае. Опыт проведения жилищной реформы в Шанхае, включая Новый район Пудун, официально был признан успешным и рекомендован к распространению в других районах страны. Распределение жилья перешло от бесплатного к платному. Приватизировалось занимаемое государственное жилье населения. Оплата покупки занимаемого жилья зависит от базовой себестоимости жилья, района, этажа, имеющихся удобств и т.д., а также зависит от ряда льгот, связанных с амортизацией, величиной трудового стажа, должностями и числом членов семьи и т.д. После приватизации с владельца квартиры не взимается налог на недвижимость, она может свободно продаваться и сдаваться в аренду. Кроме того, создались общественные фонды накопления (ОФН), подчиненные городскому Управлению недвижимости. ОФН являются одним из видов обязательных долгосрочных сбережений, финансируются за счет средств предприятий (в размере 5% от фонда зарплаты), их работников (5% от зарплаты) и выпуска специальных облигаций жилищного строительства. Расходование средств ОФН осуществлялось для выдачи кредитов на ведение жилищного строительства предприятиям и местным правительствам, выдачи кредитов на покупку жилья рабочим и служащим, выдачи кредитов на реконструкцию старых районов и строительство важнейших коммунальных объектов, осуществления прямых инвестиций в строительство некоммерческого жилья с последующей продажей его по себестоимости особо нуждающимся горожанам. При покупке жилья и выхода на пенсию осуществляется возврат индивидуальных взносов.

Одним словом, ОЭЗ стали одним из самых важных мест проведения экспериментов реформы Китая. Несомненно, ОЭЗ выполнили свою показательную фунцию, эти эксперименты имели важное значение в реформе экономической системы по всей стране. Б. Основные задачи.

1. Использование преимущества меяедународного разделения труда, мирового рынка и мирового хозяйства; привлечение иностранного капитала для расширения внешней торговли, увеличения экспорта товаров, роста валютных поступлений в бюджет страны и регионов, стимулирования импортзамещающего производства товаров народного потребления.

Политика внешнеэкономической открытости (главные звенья этой политики — СЭЗ) стала необходимым условием и важнейшей предпосылкой реформы экономики, такое положение было включено в текст новой Конституции Китая 1982 г. Главной целью политики внешнеэкономической открытости является стимулирование внутреннего экономического развития и углубление реформ посредством привлечения иностранного капитала, знаний и технологий, интеграции национального хозяйства в мировой рынок. Роль важнейших факторов в реализации политики внешнеэкономической открытости сыграли относительно преимущественные ресурсы Китая — дешевая рабочая сила и большой внутренний рынок потребления. Реализация этой политики заметно повысила роль и внешних факторов в народнохозяйственном развитии, ее успехи или проблемы в значительной степени определили ход экономических реформ.

В целом итоги проведения открытой политики Китая можно расценить как успешные. Со времени установления политики реформы и открытости в 1979 г. Китайская экономика перешла от застоя и упадка к бурному всесторонему подъему. В 1995 г. ВНП Китая составил 5773.34 млрд.юаней, в сопоставимых ценах возрос в 4.9 раза против 1978 г. В 19791995 гг. среднегодовой рост ВНП был равен 9.86%. Государственные финансовые поступления достигли 618.8 млрд.юаней, что равнялось 108.7 процента бюджетных поступлений и возросло на 18.6% против 1994 г. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай вышел на первое место в мире. В 1995 г. общий объем импорта и экспорта Китая составил 280.9 млрд.долларов США (из них объем экспорта достиг 148.8 млрд.долларов, объем импорта— 132.1 млрд.долларов), то есть увеличился более чем в 13.6 раз по сравнению с 1978 г(20.6 млрд.долл.США). По объему внешней торговли Китай занимает 11-ое место в мире. В структуре экспорта промышленная продукция составила 85.6% в 1995г. (в 1978 г. — 46.5%), продукты первичной переработки — 14.4% (в 1978 г. — 53.5%). В ассортименте импорта 80% составила готовая промышленная продукция. К концу 1995 г. Китай установил торгово-экономические отношения с 227 странами и районами, расположенными на всех континентах мира24.

Наиболее успешным направлением явилось привлечение иностранного капитала — один из ключевых составных частей политики внешнеэкономической открытости Китая. Используемые Китаем иностранные денежные средства включают внешние займы и прямые инвестиции иностранных инвесторов. В течение года реформы Китай сумел восстановить членство в МВФ (Международном валютном фонде), Всемирном банке, Азиатском банке развития и других международных финансовых организациях, благодаря этому Китаю стало возможным

24 Китай в 1996 г./ Под редакцией Цинь Ши. — Пекин.: Синьсин, 1996. С.60. С.94.

77 получить от этих организаций займы на льготных условиях. С другой стороны, Китай старается улучшать инвестиционный климат внутри страны для привлечения прямых иностранных инвестиций — главным образом создали различные СЭЗ, поэтапно "открыли" внешнему миру регионы страны с юга на север, с востока к западу, приняли разные льготные политики привлечения иностранных инвестиций в соответствии с различными ситуациами регионов. Если сопоставить развития привличения иностранных инвестиций в Китае и развития СЭЗ в Китае, то можно, очевидно, заметить, что развитие привличения иностранных инвестиций в Китае тесно связывалось с развитием СЭЗ в Китае, и развитие СЭЗ в Китае в значительной степени способствовали развитию привлечения иностранных инвестиций в Китае, а привлечение иностранных инвестиций способствовали внешнеэкономическому развитию страны.

За 20 лет экономической реформы Китая в процессе привлечения иностранных инвестиций можно выделить три этапа:

1.Первый этап (1979—1986 гг.). Это начальный этап привлечения иностранных инвестиций, в то же время этап формирования СЭЗ в Китае. В июле 1979 г. на 2-ой сессии Всекитайского Собрания народных представителей 5-го созыва приняли и опубликовали "Закон о смешанных предприятиях, основанных на китайском и иностранном капитале в Китае". В это же время ЦК КПК приняли принципиальное решение о создании в Китае особых экономических зон, хотя датой официального учреждения ОЭЗ считается 26 августа 1980 г., когда Постоянный комитет Всекитайского Собрания народных представителей утвердил "Положение о особых экономических зонах провинции Гуандуна". В начальные годы из-за осутствия опыта и несовершенства законодательства иностранные инвестиции привлекались уж не так много, как ожидалось. В мае 1983 г. в

Госсовете проводилось первое собрание по работе с привлечением иностранных инвестиций, после того решили расширять политику привлечения иностранных инвестиций. В 1984—1985 гг. открыли еще 14 приморских городов, создали открытые экономические зоны в дельте Янцзы, дельте Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, одновременно расширили местным правительствам права на разрешение иностранных инвестиций. Эти меры способствовали ускорению привлечения иностранных инвестиций. В течение 1980—1986 гг. договорная сумма иностранных инвестиций страны составила 19.18 млрд.долларов США, ежегодно составило 2.74 млрд.долларов США; сумма фактически использованного иностранного капитала составила 6.59 млрд.долларов США, ежегодно составило 940 млн.долларов США25. В этом же периоде привлеченный иностранный капитал в основном из Гонконга и Аомыня, направлялся на трудоемкие обрабатывающие объекты и строительство инфраструктуры. Иностранные предприятия концентрировались в провинции Гуандун (расположены три ОЭЗ) и Фуцзянь (расположен один ОЭЗ). К концу 1985 г. в этих четырех ОЭЗ было освоено 7.63 млрд. юаней инвестиций, развернуты строительные работы на площади 60 кв.км, утверждено создание 1665 предприятий с участием иностранного капитала. Объем фактически использованных иностранных средств достиг 1.17 млрд.долларов США 26. Таким образом в течение 1979—1986 гг. эти четыре ОЭЗ занимали почти пятую часть всех фактически использованных в стране иностранных инвестиций.

Основа знаний о использовании иностранной инвестиции в Китае. /Под главной редакцией Ли Ланьцин. — Пекин, 1995. С.57-59.

26 Открытые районы Китая: инвестиционная среда и политический курс./ Куньмин, 1993. С. 24.

2.Второй этап (1987—1991гг.). Это этап развития привлечения иностранных инвестиций и СЭЗ. В октябре 1986 г. Госсовет обнародовал «Положение о поощрении иностранных инвестиций» и некоторые меры, которые играли важную роль в улучшении условия хозяйственной деятельности предприятий с учестием иностранных инвестиций, особенно произвоственно-экспортных предприятий и предприятий с передовыми техниками и технологиями. В то же время в 1988г.Госсовет решил создать ОЭЗ Хайнань и расширить открытые экономические зоны до северных приморских полуострав Ляодун и Шандун, в 1990 г. создали Новый район Пудун.

В течение 1987—1991гг. договорная сумма иностранных инвестиций страны составила 33.16 млрд.долларов США, ежегодно составило 6.63 млрд.долларов США; сумма фактически использованного иностранного капитала составила 16.68 млрд.долларов США, ежегодно составило 3.34 млрд.долларов США. Относительно 1980—1986 гг. договорная сумма иностранных инвестиций и сумма фактически использованного иностранного капитала страны в 1987—1991гг. в среднем ежегодно увеличились на 142% и 255.3%27.

В этом этапе структура привлечения иностранных инвестиций улучшилась, увеличилось количество производственных объектов и предприятий на экспорт продукций, привлекались в основном инвестиции из Гонконга и Аомыня, а инвестиции из Тайваня тоже начали вкладываться в континентальный Китай, после того как Госсовет обнародовал Положение о поощрении инвестиций от соотечественников из Тайваня (см.табл.5). уп

Основа знаний о использовании иностранной инвестиции в Китае. /Под главной редакцией Ли Ланьцин. — Пекин, 1995. С.57-59.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследования преобразований в Китае в сфере внешнеэкономических связей и на пространствах СЭЗ позволяет более точно оценить масштабы и характер экономической и социально-политической эволюции в столь крупной стране. В 1999 году КНР отметила свой 50-летний юбилей. За 50 лет, особенно за последние 20 лет (1979-1999 гг.), когда в Китайской Народной Республике стала осуществляться политика экономического реформирования, в экономическом и социальном развитии достигнуты заметные успехи. Быстро развиваются общественные производственные силы Китая, наращивается его комплексная мощность, растет экономическая эффективность, основанный на ускорении научно-технического прогресса. По производству основной промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай стоит в первых рядах мира. В основном решена проблема одежды и питания народа численностью в 1,2 млрд. человек. В 1998 г. валовой национальный продукт (ВНП) составил 7,955 трлн. юаней, в сопоставимых ценах рост в 6,4 раза по сравнению в 1978 г.

Важную роль в экономическом реформировании Китая принадлежит проведенной китайским правительством политике внешнеэкономической открытости. Одним из главных способов осуществления этой политики является создание СЭЗ. Отправные условия начала экономической реформы в Китае — чрезмерное командно-централизованное управление нестабильной и неразвитой экономикой; относительно слабое развитие инфраструктуры и коммуникаций, отсутствие иностранных инвестиций и опыта работы с иностранными инвесторами и соответствующих структур, неразработанность законодательства — во многом совпадали с теми, которые имелись в других больших странах с переходным экономическим устройством. Характерно, что создание СЭЗ с

137 особым, более льготным по стравнению с общепринятым для страны правовым экономическим режимом в Китае, помогает нейтрализовать воздействие неблагоприятных факторов реформ и способствует усилению открытости национальной экономики к мировому рыночному хозяйству на основе активизации внешнеэкономической деятельности.

Оценивая реформационную результативность СЭЗ в Китае мы исходили из анализа выполнения китайскими СЭЗ двух групп задач — основных и специфических. Анализ показал, что китайские СЭЗ, как другие СЭЗ в мире, выполнили свои основные задачи — привлечение иностранных инвестиций и передовой зарубежной техники, технологий и управленческого опыта; способствование развитию внешней торговли, росту валютных доходов за счет увеличения экспорта; поощрение развития региональной экономики, расширение занятости населения и повышение квалификации рабочей силы и др. Поскольку китайские СЭЗ формировались и развивались на фоне существенного экономического реформирования страны, специфической ролью китайских СЭЗ стало выполнение функций экспериментальной базы проведения экономического реформирования. Мы показали в работе, что в отличие от СЭЗ других развитых или развивающихся стран успехи китайских СЭЗ во многом определяются их ролью в проведении эксперимента экономического реформирования.

В результате почти все важные области экономического реформирования — административно-организационное управление внешнеэкономической деятельности, система оплаты труда, система ценообразования, валютное регулирование, деятельность банков, управленческая и финансовая система на государственных предприятиях, система землепользования и жилищная система — провелись сначала в СЭЗ (в основном в особых экономических зонах Шэньчжэне и Пудуне), затем полученный положительный опыт распространился по всей стране.

Обобщение результатов развития китайских СЭЗ убеждает в способности СЭЗ к интегрированию национальной экономики страны в мировое хозяйство. Выявлены многие возможности, в части выполнения иных реформационных задач, стоящих перед большой страной с переходным экономическим устройством.

За 20 лет китайские СЭЗ накопили богатый опыт привлечения иностранных инвестиций и развития внешней торговли Китая, в освоении международных рынков. Они всегда идут в авангарде поиска новых систем экономического трансформирования. При этом мы выявили и обобщили наиболее важные полезные компоненты опыта создания и функционирования СЭЗ с точки зрения возможного их использования в других больших странах с переходными экономическими устройствами. На микроуровне это касается формирования программ развития для каждой СЭЗ, правильного выбора места для организации СЭЗ, создания достаточной производственной и социальной инфраструктуры. На макроуровне в этом плане важна стабильная политическая конъюнктура, умеренный темп экономического реформирования, устойчивая правовая база создания и функционирования СЭЗ, всесторонняя поддержка со стороны центрального правительства и постепенность, поэтапность формирования СЭЗ в стране.

Поскольку СЭЗ являются средством поиска компромисса и "примирения" новых и старых систем экономических хозяйствований, то естественно, в процессе создания и фунционирования СЭЗ возникало множество различных проблем, решение которых прямо касается как эффективности развития СЭЗ, так и экономики страны в целом. Это проблемы: выбора типа СЭЗ, расположения СЭЗ, обоснования режима льготной политики применительно к СЭЗ, оптимизации системы управления СЭЗ, механизма продажи продукции зоны на внутренний рынок страны, импортозамещения продукций в СЭЗ.

В период экономического реформирования Китая развитие СЭЗ стало важной стратегией строительства прогрессивной экономики и глубоко повлияло и влияет на процессы хозяйственно-политической реформы страны. Несмотря на разные проблемы, которые возникли в процессе развития СЭЗ в Китае (например, создание совместных СЭЗ в северовосточных провинция Китая и на российском Дальнем Востоке), и несмотря на наличие противоречивых тенденций факторов и внешнего порядка, которые могут повлиять на факторы, которые возможно влиять на развитие СЭЗ в Китае (например, вступление Китая в ВТО, которое возможно затронуть статус китайских СЭЗ), тем не менее, в связи с углублением международного разделения труда и развитием мировой экономической интеграции развитие СЭЗ в мире, в том числе в Китае, весьма перспективно.

Общий оптимистический прогноз в области развития СЭЗ основывается, в частности, на таких объективных фактах: растет количество СЭЗ, увеличиваются масштабы и функции СЭЗ, усиливается роль СЭЗ в международной торговле, развиваются совместные и многонациональные СЭЗ, опорные отрасли СЭЗ изменяются в соответствии с общей тенденцией развития мировой промышленности. Более того, мы в итоге исследования укрепились во мнении, что формирование СЭЗ является объективным результатом мирового разделения труда. Иначе говоря, возникновение СЭЗ определяется не только набором случайностей, но и имеет закономерную необходимость, поэтому в различных странах (развитых, развивающихся и др.) активно формируются СЭЗ в качестве одного способа или средства развития национальной экономики на базе преимуществ, потенциально заложенных в механизмах внешнеэкономических связей.