Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат исторических наук Коровин, Вячеслав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коровин, Вячеслав Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВИЯЖСКОГО УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В СЕРЕДИНЕ XVI - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Учреждение, права и административное управление Свияжского Успенского монастыря и Свияжского викариатства.
1.2. Хозяйственная деятельность монастыря: до и после секуляризационной реформы 1764 года.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ СВИЯЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА И СВИЯЖСКОГО УЕЗДА В ХУ1-НАЧАЛЕ XX ВВ. (МОНАСТЫРЬ, ГОРОД, УЕЗД: ОПЫТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИИ).
2.1. Основание и развитие Свияжска и свияжских монастырей в контексте колонизации Казанского края в ХУ1-ХУП в.
2.2. Численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке.
2.3. Свияжский Успенский монастырь в социокультурной истории города и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв.
ГЛАВА 3. СВИЯЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ЕГО НАСТОЯТЕЛИ В
ПЕРИОД С 1917 ПО 1922 ГОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв.»
Актуальность и обоснование темы исследования. Свияжск -исторический памятник геополитических преобразований на евразийском континенте, самый восточный духовный и миссионерский центр распространения христианства в Восточной Европе XVI в. Это -единственный в России город-крепость XVI века, сохранивший размеры, форму, планировочную целостность, а также архитектурный комплекс монастырских зданий XVI-XX вв., включающий Троицкую церковь -редчайший памятник русского деревянного зодчества середины XVI в., а также Успенский собор мужского монастыря с сохранившимся полным циклом фресок XVI века, воплотившим в себе аллегоризм и дерзновенность иконографического богословия. Строительство храмов XVI в. Успенского монастыря связано с именем выдающегося русского зодчего Постника Яковлева-Бармы.
Свияжск (Новый город, Иван-город), основанный по указанию Ивана Грозного, является единственным в мире примером сверхскоростной технологии возведения крупного средневекового города-крепости (за 24 дня).
Свияжск - образ спасительной духовной крепости в окружении природных и духовных (иноплеменных и иноверных) стихий, своеобразного «острова-Буяна в царстве славного Салтана» (А.С.Пушкин) и, одновременно, образ симфонии царства (гражданской власти) и Церкви. О симфонии духовного и государственного символично свидетельствуют два образа, замыкающие группу праведников в алтарном сюжете «Поклонение Жертве», и располагающиеся на откосах арки центральной апсиды Успенского собора - слева это образ царя Ивана Грозного, справа - митрополита Московского Макария, поставлявшего на казанскую кафедру первого архиепископа Казанского Гурия.
Свияжск - один из опорных пунктов отечественной средневековой истории, ведь с учреждением Свияжска связано последующее взятие Казани и преобразование Московского княжества в Московское царство, колонизация Поволжья и Приуралья, стремительная трансформация политической карты евразийского континента.
Гражданская и духовная история Свияжска, Свияжского уезда и Казанского края тесно переплетены. Свияжский Успенский Богородицкий монастырь, способствуя успешной хозяйственной колонизации Казанского края, с середины XVI века является крупнейшим просветительским и экономическим центром Поволжья. Бюджет монастыря даже в XIX веке значительно превосходил бюджет города Свияжска.
Казанская епархия, возглавляемая архиепископами и митрополитами, носившими титул Казанский и Свияжский, с середины XVI и до секуляризационных реформ 1764 года являлась крупнейшей епархией Русской Православной Церкви, а Свияжский Успенский монастырь входил в двадцатку богатейших монастырей России
При этом история Свияжского первоклассного Успенского монастыря в контексте хозяйственной, политической и социальной истории края, уезда и города до сих пор плохо изучены.
Объектом исследования является многообразная религиозная, административная и хозяйственная деятельность Свияжского Успенского Богородицкого монастыря.
Целью исследования является изучение истории Свияжского Успенского Богородицкого монастыря в контексте социальной, экономической и политической истории города Свияжск, Свияжского уезда и Казанского края в середине XVI-нaчaлe XX вв.
Исходя из цели настоящего исследования, ставятся следующие задачи: изучить систему административного управления Свияжским Успенским монастырем, в том числе ее взаимоотношения с гражданской властью;
- оценить роль и статус свияжских архимандритов в русской церковной иерархии середины XVI - первой половины XVIII вв.;
- изучить права и привилегии Свияжского Успенского монастыря в период с середины XVI - до начала XVIII вв. (правления императора Петра
I);
- исследовать влияние секуляризационных реформ 1764 года на изменение хозяйственной и религиозной деятельности Свияжского Успенского монастыря;
- определить роль Свияжского Успенского монастыря в хозяйственного колонизации Казанского края и Свяжского уезда;
- изучить численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке, а также вклад Свияжского Успенского монастыря (как градообразующего центра) в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв.;
- исследовать историю Свияжского Успенского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период середины XVI века - времени основания Свияжска и учреждения Свияжского Успенского монастыря до начала XX в., времени закрытия монастыря. Впрочем, для решения задач настоящего исследования автор допускает некоторое расширение хронологических рамок - например, для оценки последствий для Успенского монастыря трагических событий XX века и фиксации нового этапа в монастырской истории - восстановления с 1997 года на Свияжске монашеской жизни и постепенного возрождения свияжских обителей.
Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно Свияжским уездом Казанской губернии с особенным акцентом на изучение истории города Свияжска и Свияжского Успенского монастыря.
Методологические основы исследования. Исследование базируется на принципах научности, историзма и объективности. В исследовании применялись методы систематизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.
Новизна исследования заключается как в постановке цели - изучение монастырской истории в контексте социокультурной, политической и хозяйственной истории города, уезда, края, так и в изучении прежде не изученных вопросов на основе опубликованных и не опубликованных источников, большого массива литературы. Впервые исследуется активная хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря в период до реформ 1764 года, влияние этих реформ на деятельность обители; вклад монастыря в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда. Также впервые в научный оборот вводятся архивные данные о последних настоятелях Свияжского Успенского монастыря и истории монастыря в период с 1917 по 1922 годы.
Практическая значимость исследования. Исследование представляет интерес для изучения истории православных монастырей в Казанском крае в ХУ1-начале XX вв., роли русских монастырей в хозяйственной колонизации Поволжья в период ХУ1-ХУП вв., процесса секуляризации монастырских землевладений и имущества в XVIII в., а также для реконструкции социокультурной и общественно-политической роли русских монастырей в ХУ1-начале XX вв. Результаты исследования могут быть использованы для общих курсов по истории православия в Поволжье, а также в преподавательской деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Коровин, Вячеслав Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Монастырская колонизация Поволжья и Приуралья являлась не только религиозным и хозяйственным освоением присоединенной территории, но и государственным проектом. Отсюда изначальная направленность деятельности Свияжского Успенского монастыря на хозяйственное освоение вновь присоединенных территорий, миссионерскую и просветительскую деятельность. Монастырь, основанный по государеву указанию, и в развитии своем полагался на государственную поддержку. В Свияжском Успенском монастыре, через своего основателя свт.Германа, духовно связанном с традицией преп.Иосифа Волоцкого, формировался специфический уклад внутреннего монастырского строя жизни, миссионерская и хозяйственная направленность монашеского служения.
Настоятель Свияжского Успенского Богородицкого монастыря изначально занял высокое место в русской церковной иерархии. В «Лествице о соборных властех», составленной в 1599 г. при патриархе Иове, Свияжский Богородицкий монастырь признавался седьмым по значимости русским монастырем. Являясь крупным просветительским, культурным и книжным центром, монастырь вошел своим книжным собранием (как один из 39 монастырей) в составленную в 1653 г. по поручению патриарха Никона «Опись книгам, в степенных монастырях находившимся».
Монастырь с первых лет своего существования получил значительные права и привилегии, в том числе «несудимую» грамоту царя и великого князя Ивана Васильевича, регулирующей изъятие монастырских вопросов (в том числе суд над монастырскими слугами и крестьянами) из юрисдикции светского суда царского наместника и воевод, а также грамоту архиепископа Казанского Гурия, выводившую монастырь и монастырских слуг из-под суда архиерейских наместников, десятильников, их тиунов и архиерейского налогообложения. Свияжский монастырь с самого основания следовал иосифлянскому пути благочестия - богатый, активно экономически развивающийся миссионерский монастырь. Щедрое обеспечение монастыря со строны гражданской власти земельными угодьями, денежным содержанием, вотчинными угодьями соответствовало его высокому предназначению свидетельствовать своим достатком религиозное и политическое могущество Московского царства.
Защита от произвола местных гражданских властей, в том числе, подсудность в ХУ1-ХУП вв. монастырских и дворовых людей и крестьян исключительно архимандриту монастыря, новые обширные земли для переселения; возможность новоходцам (новопорядчикам) нести меньшее тягло и освобождения на некоторое время от оброка и даже получение от монастыря денежной «подмоги» на обзаведение делали монастырские земли весьма привлекательными для крестьян-переселенцев и способствовало активному процессу колонизации Среднего Поволжья. Отсюда успешное развитие монастырского землевладения, торговли солью (Свияжский монастырь и здесь имел привилегии), рыбой и мукой в ХУ1-ХУП вв.,
Однако на протяжении XVII века содержание монастыря со стороны государства постепенно сокращалось, что объяснялось как процессом успешной колонизации Поволжья и постепенным спадом миссионерской деятельности в Казанском крае, так и общей политикой гражданской власти последовательного сокращение льгот и привилегий церковных и монастырских хозяйств, как крупных землевладельцев.
При этом отношения между свияжскими воеводами и монастырской властью не были безоблачными. Это касалось и экономических вопросов, в частности определения границ монастырских угодий и вотчин, и вопросов юрисдикции суда над монастырскими крестьянами.
Хозяйственную деятельность Свияжского Успенского монастыря, как и других обителей, секуляризационные реформы Петра I, а впоследствии Екатерины II существенно подорвали. Если в досекуляризационный период накопление земель Свияжским монастырем происходило в основном путем жалованных грамот, а также частных вкладов, то после секуляризации 1764 года рост церковных и монастырских земель происходит весьма медленными темпами в основном за счет казны (куда - в лице Коллегии Экономии - с 1764 года были переданы все духовные, в т.ч. монастырские вотчины и угодья) и под прямым покровительством государственной власти. После 1764 года у Свияжского Успенского монастыря почти не осталось пахотных земель, и потому одной из основных статей доходов становится сдача в аренду недвижимости (земли, домов, угодий, мельниц и пр.). По реформе 1764 года монастырь был причислен к первому классу штатных монастырей.
С конца XVIII в. формируется тенденция постепенного восстановления монастырского землевладения, хотя и не в тех масштабах, что объясняется не только секуляризационной политикой власти, но и тем, что государство не нуждалось в активной помощи монастырей в хозяйственной колонизации присоединяемых территорий. Несмотря на то, что большинство историков считают секуляризацию процессом, направленным на исключения монастырей из числа экономических и политических конкурентов государства, многие признают, что постепенно (особенно в течение XIX-начала XX вв.) монастыри возвращала свои хозяйственные позиции, утраченные в период с 1696 по 1764 гг.
В диссертации делается вывод, что существует стратегическая взаимосвязь военного (крепостного) и религиозного (монастырского) начал в создании средневолжских городов XVI века, что накладывало отпечаток и на активный (миссионерский) характер деятельности подобных городских монастырей, и на схему пространственного развития города. Влияние города-крепости и городского (миссионерского) монастыря было взаимным. Это влияние с монастырской стороны ослаблялось вместе со снижением миссионерской активности и интереса к этой активности гражданской власти. И, напротив, как только миссионерская активность (часто продуцируемая или поддерживаемая гражданской властью) росла, город получал от этого свои стимулы для развития.
Монастыри в поволжских городах являлись одним из важнейших градообразующих центров - в административном, экономическом и архитектурном отношениях. Монастыри выступали как инициаторы новшеств, в том числе в вопросах городского развития. В XVI веке Свияжск был застроен преимущественно деревянными постройками, все каменные постройки XVI века были церковного или монастырского происхождения.
В XVII веке Свияжск оказывается стеснен, и фактически останавливается в пространственном развитии. Город был основан на останце в устье р.Свияги (в крайне выгодном в фортификационном отношении месте). Однако подножье останца во время разливов частично затоплялось водой и по этой причине не могло использоваться под застройку. Уже к концу XVI в. крепость и посад заняли почти всю удобную площадь. Жестко лимитированный гидрографическими рубежами, Свияжск, несмотря на выгоды транспортно-географического положения (близость к реке Волге), не мог развиваться вширь. Отсутствие земельных резервов негативно влияло и на социально-экономическое развитие города. Динамику развития Свияжска обеспечивала в значительной мере хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря.
Изучение в диссертации социального и этнического состава населения Свияжска и Свияжского уезда дает интересные результаты. В 1723 году удельный вес «священнослужителевых и церковных детей, не служащих, кои остались за указным церковным определением» составил в Свияжске 8,4%, однако доля насельников и насельниц свияжских монастырей доходила до трети от населения Свияжска и его посада.
Вплоть до последнего десятилетия XVIII века во всех городах края, кроме Казани, отмечались лишь незначительные группы нерусского (инородческого или иноземного) населения. По первой ревизии в в Свияжске значилось 62 иноземца. Однако в уезде, например, в 1763 году чуваши составляли 37% населения, русские - 34%, татары - 27%, мордва - 1%, марийцы - 0,5%. Однако в результате миграционных процессов уже и деятельности Новокрещенской конторы, располагавшейся в Свияжском монастыре, к концу XVIII века русские составляли 69% населения уезда. К этому времени по численности русского населения Свияжский уезд уступал только Казанскому и Лаишевскому уездам. Наконец, к середине XIX века (в 1857 году, по результатам десятой ревизии) Свияжский уезд станет самым русским по составу населения (73,6%) среди всех уездов Казанской губернии. При этом в самом Свияжске русские в конце XIX века составляли 93,3% населения города. Естественно, что в конфессиональном отношении Свияжск был преимущественно православный город (около 96%).
Свияжский Успенский монастырь был одной из архитектурных доминант Свияжска (вместе с Иоанно-Предтеченским межнским монастырем). Именно большой площадью застройки этих двух монастырских комплексов объясняется тот факт, что застройка Свияжска составляла 24,8% от общей площади городских земель - это самый высокий коэффициент застройки среди всех уездных городов Казанской губернии конца XIX века. Другим самым высоким показателем Свияжска среди уездньгх городов губернии был процент береговых территорий и садов, что свидетельствовало как о высокой степени городского развития, так и о естественных природно-ландшафтных и гидрографических органичениях развития Свияжска. К XIX веку город не имел резервов для пространственного развития, а к 1860 году из всех уездньгх городов Казанской губернии по численности населения Свияжск опережал только Спасск, Цивильск и Царевококшайск.
При этом, например к 1913 году в Свияжске была наибольшая среди уездньгх городов доля черного духовенства (415 человек - 13,5% городского населения). В XIX-XX вв. Свияжский Успенский монастырь оставался достаточно крупным хозяйственным центром (с той лишь разницей, что изменились инструменты хозяйствования и получения доходов). Годовой бюджет монастыря мог быть более 7 тыс. рублей, превышая в два раза доходную часть городского бюджета и почти в 1,5 раза городской бюджет вместе с запасными капиталами Свияжска. Поэтому не только с историко-культурной, но и с экономической точки зрения можно сказать, что Свияжский Успенский монастырь оставался градообразующим для Свияжска с момента его создания и до начала XX вв.
Данные о грамотности населения - важный показатель не только культурного уровня, но и эффективности деятельности образовательных учреждений (в т.ч. церковно-приходских и монастырских). По грамотности населения Свияжск среди уездных городов шел на втором месте, опережая по этому показателю Казань, Цивильск, Чебоксары и другие города Казанской губернии. В Свияжске действовали: городское мужское приходское училище, городское женское двухклассное училище на 70 учениц, приходское училище с рукодельным классом, церковно-приходское при Успенском монастыре, низшая ремесленная школа Министерства народного просвещения. Среди уездов по грамотности населения Свияжский уезд также шел на втором месте (после Казанского уезда), опережая уезды с преимущественно инородческим населением.
Период существования Свияжского Успенского монастыря с 1917 по 1922 годы сопровождался отчуждением монастырских хозяйств, построек, имущества, репрессиями в отношении монашествующих и частой сменой настоятелей, в том числе по причине их смерти или репрессий.
После вскрытия мощей свт.Германа в 1923 году древняя Свияжская Успенская обитель пришла в запустение и вскоре, по представлению обновленческого Казанского Епархиального управления, возглавляемого митрополитом Алексием (Баженовым), была закрыта.
На территории Успенского монастыря первоначально была размещена сельскохозяйственная исправительно-трудовая колония, просуществовавшая до 1935 года. Затем в монастырских стенах была размещена тюрьма НКВД, а в период с 1953 по 1993 годы - психоневрологический диспансер.504 После
504 Куприянов В.Н., Копсова Т.П., Агишева И.Н. Свияжск. Казань, 2005. - С.20.
168 строительства Куйбышевского водохранилища и затопления обширный территорий, Свияжск превратился в остров.
В период с 1993 по 1997 гг. инфраструктура города Свияжск разрушалась, средств на должной реставрации уникального монастырского комплекса XVI века, превращенного в музей, не имелось.
Только передача в 1997 году части монастырских комплексов Свияжского Успенского монастыря Русской православной церкви вдохнуло жизнь в депрессивное существование острова,505 открыв новый этап в развития Успенского монастыря и острова-града Свияжск.
505 Православные храмы Татарстана. Альбом. Казань, 2000. - С.