СВЧ-разряд в аргон-серной смеси в высокоэффективном источнике света с малой мощностью питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Щукин, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щукин, Антон Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ СВЕТОИЗЛУЧЕНИЯ АРГОН-СЕРНОЙ СМЕСИ В СВЧ-РАЗРЯДЕ.
1.1. Классификация источников света.
1.2. Теоретические основы аргон-серных источников света.
1.3. Полиморфизм серы.
1.4. Физические явления, вызывающие световое излучение молекул серы.
1.5. Оценка необходимой напряженности электрического поля.
ГЛАВА II. ВЫБОР ТИПА РЕЗОНАТОРА ДЛЯ СВЧ - ИСТОЧНИКА СВЕТА.
2.1. Анализ ЭДХ резонаторных камер для СВЧ - источника света.
2.2. Выбор рабочего вида колебаний резонаторной камеры.
2.3. Расчет ЭДХ резонаторных рабочих камер.
2.4. Экспериментальное исследование СВЧ-источника света на основе резонатора с Е°0ю видом колебаний.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СВЧ-ИСТОНИКОВ СВЕТА С МАЛОЙ МОЩНОСТЬЮ ПИТАНИЯ.
3.1. Расчет ЭДХ резонаторных рабочих камер малых размеров.
3.2. Конструирование основных элементов СВЧ-источника света.
3.3. Экспериментальное исследование ЭДХ рабочей камеры.
3.4. Измерение световых характеристик источника света.
3.5. Измерение теплового режима.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ-разряд в аргон-серной смеси в высокоэффективном источнике света с малой мощностью питания»
Актуальность работы.
Проблема создания эффективных источников света является одной из старых, но не потерявшей своей актуальности проблем и поэтому всегда привлекала ученых и инженеров [1]. Сущность этой проблемы сводится к следующему.
Фотосфера (слой, излучающий свет) образует видимую поверхность Солнца. Из фотосферы исходит основная часть оптического (видимого) излучения Солнца. Температура в фотосфере достигает в среднем 5800К и максимум излучения приходится на А,=600нм. При этом на диапазон чувствительности человеческого глаза приходится 31% излучаемой энергии. Это означает, что КПД Солнца как источника света равен 31%. К сожалению, ни один из элементов периодической таблицы нельзя нагреть до такой температуры и поэтому максимум излучения для всех ламп накаливания приходится на более длинные волны, поскольку для любого нагретого тела справедлив закон A/T=const (В.1). Именно поэтому лампы накаливания, имеют КПД порядка 3% (температура плавления вольфрама порядка 3680 К). Более высокий КПД (10-15%) имеют люминесцентные лампы, но их спектральные характеристики существенно отличаются от спектральных характеристик Солнца.
В принципе высокоэффективный СВЧ-источник света можно создать на основе плазмы, если некоторый объем, ограниченный плазмой, нагреть до температуры 5800К, т.е. если в лабораторных условиях создать искусственное солнце, которое имело бы КПД преобразования вложенной в него энергии в свет на уровне 31% [1]. К сожалению, эта на первый взгляд простая задача не имеет интересного для практического использования решения. На самом деле, плазма будет излучать как абсолютно черное тело.
При Т«6000К радиус плазменного шара будет порядка 1см. Плазма будет излучать как абсолютно черное тело, если она будет достаточно плотной. Но не эта проблема будет главной.
В.1. Зависимость спектральной плотности излучения тела и(Х) от температуры.
Дело в том, что плазменный шарик радиусом 1см, нагретый до 6000°С, излучил бы, по закону Стефана-Больцмана, мощность ЛУ=аТ48=92кВт. Поэтому для создания такого источника потребовался бы СВЧ-генератор с мощностью более 100 кВт. Все вышесказанное побуждает время от времени возвращаться к вопросу о возможности повышения КПД источников света на основе новейших достижений в различных областях физики.
Большой интерес вызывают источники так называемого микроволнового света, возникающего под действием СВЧ-разряда в различных средах.
Прототипом микроволновых источников света являются люминесцентные лампы, в которых используется разряд в смеси содержащей буферный газ и ртуть. Для смещения ультрафиолетового излучения ртути в область видимого света стенки лампы покрываются люминофором. В микроволновых источниках используются безэлектродный, разряд, а вместо ртути применяется сера, спектральные характеристики которой в полосе чувствительности глаза практически не отличаются от спектральных характеристик Солнца.
Использование безэлектродного разряда и отсутствие люминофоров позволяет создать лампы с очень высоким коэффициентом преобразования электрической энергии в свет. Таким образом, отсутствие ртути, люминофоров и электродов позволяет на основе СВЧ-разрядовв,сере создать безопасный и долговечный источник света со значительно более высоким КПД (—25%)' и лучшими спектральными характеристиками, т.е. с хорошим цветовым индексом. Сера имеет 9 модификаций, молекулярный спектр состоит из множества линий, создающих спектр, достаточно близкий к спектру излучения Солнца.
Следует отметить, что попытки исследовать источники света с серным наполнением предпринимались и раньше, но были оценены как бесперспективные.
Считалось, что добавление электроотрицательной серы будет приводить к прекращению разряда. Как известно, при нормальной температуре сера находится в твердом состоянии, ее сублимация начинается-при 444,6°С. Поэтому сначала необходимо получить разряд, используя какой-либо буферный газ, а затем поддерживать его»в парах серы [1]. Выводы о бесперспективности таких источников света оказались справедливыми только для высокочастотных разрядов. Плодотворным оказалось обращение к СВЧ диапазону. Была установлена высокая эффективность преобразования энергии электромагнитных волн этого диапазона в кинетическую энергию частиц ионизированного газа и далее в энергию их излучения.
Наиболее продвинутое к настоящему времени приложение — мощный и эффективный источник света с высоким качеством спектра излучения.
Переход к СВЧ—разрядам; позволяет увеличить вероятность ионизации молекул серы, и тем самым на этой основе создать высокоэффективные источники света. Эффект инициирования и поддержания газового разряда электромагнитными СВЧ полями без электродов и возникновения при этом оптического излучения давно известен специалистам, разрабатывающим и применяющим СВЧ-приборы в различных исследованиях и системах. Однако свечение СВЧ-разряда в этих, да и во многих других случаях, - лишь побочный эффект, широко не использовавшийся в осветительных целях.
На данный момент существует интерес к СВЧ-источникам малой мощности питания. Из-за уменьшения напряженности электрического поля в резонаторах, использующихся в этих устройствах, при уменьшении мощности питания, существует необходимость.изучения методов сохранения, световых и энергетических характеристик источников света при малых мощностях.
Цель данного исследования состоит в изучении возможности получения СВЧ-разряда в аргон-серной смеси в СВЧ источнике света при малой мощности питания, подаваемой в резонатор устройства, при сохранении его световых и энергетических характеристик, по сравнению с источниками с большей мощностью питания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы СВЧ-разряда в аргон-серной смеси, полиморфизм серы и физические явления, вызывающие световое излучение молекул серы;
2. Оценить необходимую напряженность электрического поля, при которой происходит эффективное излучение молекулами серы;
3. Выбрать рабочий вид колебаний, для получения необходимой напряженности электрического поля при малой мощности питания;
4. Выполнить расчет ЭДХ резонаторной камеры и провести ее экспериментальное исследование;
5. Создать высокоэффективный источник света с мощностью питания от сети порядка 400Вт и светоотдачей порядка 80 лм/Вт.
Научная новизна.
Носителями научной новизны являются следующие позиции работы:
1. Разработка оригинальной конструкции цилиндрической резонаторной рабочей камеры со штырями;
2. Получение с помощью разработанной резонаторной камеры высокого значения напряженности электрического поля при низкой мощности питания;
3. Разработка и исследование оригинальной конструкции СВЧ-источника света с мощностью питания от сети порядка 400Вт.
Научная и практическая значимость работы.
1. Получена информация о методах достижения высокой напряженности электрического поля в резонаторах малых размеров для возможного их использования в источниках света на основе СВЧ-разряда в аргон-серной смеси, что позволяет расширить область применения такого источника света, в том числе и в бытовых целях;
2. Получен высокоэффективный СВЧ — источник света (со световой отдачей "от сети" ~ 85 лм/Вт, "от СВЧ" -140 лм/Вт) с малой мощностью питания, со спектральными характеристиками, близкими к характеристикам Солнца.
Защищаемые положения.
1. С помощью штыревых систем в цилиндрических резонаторах малых размеров возможно получить высокую напряженность электрического поля при малой мощности питания;
2. Использование цилиндрических резонаторов малых размеров с штыревыми системами позволяет получить высокоэффективный источник света с малой мощностью питания при сохранении световых характеристик на уровне источников с большей мощностью питания;
3. Использование цилиндрических резонаторов малых размеров с штыревыми системами позволяет сократить габаритные размеры устройства, что дает возможность при дальнейшем сокращении мощности питания использовать устройство в бытовых целях.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты и, выводы, включенные в диссертацию, многократно докладывались и обсуждались на научно-исследовательских конференциях: Научная сессия МИФИ-2007, Научная сессия МИФИ-2008.
По результатам исследований, вошедших в диссертацию, имеется четыре публикаций, из которых две работы опубликованы в научных журналах:
1. Щукин А.Ю., Денисов К.В. Выбор резонатора для эффективной СВЧ лампы малой мощности Известия Академии Наук, серия Энергетика, 2008, №.2, стр. 9-16; •'
2. Диденко А.Н., Щукин А.Ю., Денисов К.В. Экспериментальное исследование СВЧ - лампы:, Известия Академии;Наук, серия Энергетика, 2008, №.2, стр. 17-21;
3:' Диденко АЛЖ, Щукин . А.^, ^ Денисов? К.ВI Экспериментальное исследование источника1 света на основе штыревой системы в цилиндрическом резонаторе, Научная; сессия МИФИ-2007: Сб. науч.тр. Т.8. М: МИФИ, 2007, стр. 25;
4. Диденко А.Н, Прокопенко А.В., Щукин А.Ю. Разработка СВЧ-лампы на основе цилиндрического резонатора с кольцевым штырем, Научная сессия МИФИ-2008: Сб. науч.тр. Т.5; М: МИФИ, 2008, стр. 94.
Работа состоит из трех глав. В; первой; главе проведено сравнение различных существующих источников света. Описано развитие СВЧ-источников света, теория процессов светоизлучения; аргон-серной смеси в СВЧ-разряде, полиморфизм серы, оценка необходимой; напряженности электрического поля, выбор оптимальных параметров аргон-серной смеси.,
Во второй; главе проведен! анализ и расчет электродинамических характеристик резонаторных рабочих камер для СВ Ч-источника света.
Выполнен выбор типа резонаторной камеры, рабочего вида колебаний и экспериментальное исследование источника.
В третьей главе описана разработка высокоэффективного источника с малой мощностью питания. Проведен расчет, конструирование и его экспериментальное исследование.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Щукин, Антон Юрьевич
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Изучены теоретические основы аргон-серных источников света, полиморфизм серы и физические явления, вызывающие световое излучение молекул серы, оценена необходимая напряженность электрического поля;
2. Произведен анализ цилиндрических резонаторов работающих на Е°0ю и Н°ш - видах колебаний. Аналитически рассчитаны их основные электродинамические характеристики. Показано превосходство Е°0ю - вида колебаний по энергетическим параметрам при малой высоте резонатора и малой мощности питания. Однако использовать его на практике оказалось невозможным из-за шунтирования плазмой части объема резонатора в приосевой области. Вследствие чего происходило падение значения напряженности электрического поля и световых характеристик источника;
3. Предложены штыревые структуры в цилиндрическом резонаторе, и проведены вычисления параметров таких структур, которые позволили достичь высокого значения напряженности электрического поля в резонаторах малых размеров при низкой мощности питания и исключить шунтирование плазмой части объема резонатора в приосевой области;
4. Выполнен технический проект СВЧ - источника света, и произведено его экспериментальное исследование. Измерены электродинамические параметры резонаторной рабочей камеры (добротность, резонансная частота), световые и энергетические характеристики, температура кварцевой колбы в процессе работы;
5. Получен высокоэффективный СВЧ - источник света (со светоотдачей "от сети" ~ 85 лм/Вт, "от СВЧ" ~ 140 лм/Вт) с мощностью питания от сети порядка 400Вт, со спектральными характеристиками, близкими к характеристикам Солнца;
6. Созданный высокоэффективный СВЧ — источник света малой мощности питания позволяет существенно расширить сферу применения таких источников, что дает возможность при дальнейшем сокращении мощности питания использовать устройство в бытовых целях;
7. По результатам работы отправлена заявка на получение патента РФ.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю члену-корреспонденту РАН А.Н. Диденко, профессору Б.В. Звереву, доценту A.B. Прокопенко, доценту М.В. Лалаяну, А.Д. Коляскину и К.В. Денисову за существенную помощь и поддержку, оказанную автору на различных этапах становления работы и подготовки диссертации.
Выражаю также признательность всем сотрудникам кафедры электрофизических установок и факультета автоматики и электроники.