Суточная динамика биологических свойств Staphylococcus aureus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Паромова, Яна Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паромова, Яна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ РАЗЛИЧНЫХ СВОЙСТВ
МИКРООРГАНИЗМОВ (обзор литературы).
1.1. Современное представление о биологических ритмах.
1.2. Биологические свойства S. aureus.
1.3. Влияние различных факторов на биологические свойства
S. aureus.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Характеристика микроорганизмов, используемых в работе.
2.1.2. Выделение и идентификация микроорганизмов, используемых в работе.
2.2. Методы изучения биологических свойств S. aureus.
2.2.1. Определение пролиферативной активности.
2.2.2. Определение активности плазмокоагулазы.
2.2.3. Определение активности протеазы.
2.2.4. Определение активности каталазы.
2.2.5. Определение гемолитической активности.
2.3. Определение антибиотикочувствительности S. aureus.
2.4. Определение чувствительности S. aureus к дезинфектантам.
2.5. Методика изучения регулирующего влияния антимикробных препаратов на биологические свойства S. aureus.
2.5.1. Методика определения суббактериостатических концентраций антимикробных препаратов.
2.5.2. Методы изучения влияния антимикробных препаратов на биологические свойства S. aureus.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МУЗЕЙНЫХ ШТАММОВ И ГОСПИТАЛЬНЫХ ИЗОЛЯТОВ S. AUREUS В СУТОЧНОЙ ДИНАМИКЕ.
3.1. Суточная динамика пролиферативной активности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus
3.2. Суточная динамика протеазной активности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus
3.3. Суточная динамика каталазной активности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus
3.4. Суточная динамика гемолитической активности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus
3.5. Суточная динамика плазмокоагулазной активности S. aureus.
ГЛАВА 4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ S. AUREUS К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ.
4.1. Суточная динамика антибиотикочувствительности S. aureus.
4.2. Суточная динамика чувствительности S. aureus к дезинфектантам.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА БИОРИТМЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ S. AUREUS.
5.1. Влияние пероксимеда на пролиферативную активность музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus.
5.2. Влияние пероксимеда на плазмокоагулазную активность музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus.
5.3. Влияние гентамицина на пролиферативную активность
S. aureus
5.4. Влияние ванкомицина на пролиферативную активность
S. aureus.
5.5. Влияние ванкомицина на плазмокоагулазную активность музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная динамика биологических свойств Staphylococcus aureus»
Для современного этапа развития медико-биологических наук характерен все возрастающий интерес к закономерностям организации живого во времени. Ритмы охватывают все проявления живого — от деятельности субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организма, популяций и экологической системы. Это свидетельствует, что биоритмы являются универсальным и важнейшим свойством жизни (Агаджанян H.A., Башкиров A.A., 1987; Арушанян Э.Б., 2000; Cornelissen G., Halberg F., 1994). Одна из основных концепций современной хронобиологии базируется на принципах системного подхода к исследованию биоритмов, рассматривая организацию биологических систем не только в пространстве, но и во времени (Комаров Ф.И., 2007; Романов Ю.А., 2000; Halberg F., 2006). Хронобиологичесий анализ должен предусматривать сопоставление ритмов тех физиологических процессов, которые связаны между собой, а в совокупности создают основу пространственно-временной организации системы (Романов Ю.А., 2002).
Изучение биоритмов открывает новые возможности в решении ряда медико-биологических проблем - механизмов гомеостаза, адаптации, чувствительности к лекарственным средствам, диагностики, лечения, профилактики заболеваний человека. Установленные закономерности биологических ритмов используются при организации труда и отдыха людей, изучения умственной и физической работоспособности человека, в космической биологии (Комаров Ф.И, Рапопорт С.И., Чибисов С.М., 2008; Романов Ю.А., 1990; Aschoff J., 1985; Cornelissen G., 1993; Halberg F., 1991; Minors D.S., 1992). Поэтому чрезвычайно важным является обнаружение в живой системе ритмических колебаний всех жизненных процессов (Маркина В.В., Романов Ю.А., 2005; Ноздрин Г.А., 2006; Маркина В.В., 2008; Смирнов С.Н., 2008). Биологические ритмы различных функций хорошо изучены у эукариотических клеток. Сведения же о биоритмах прокариот единичны, противоречивы, не систематизированы (Павлович Н.В., 1991; Капитанов Е.А., Жмакин А.И., 1992; Rippert F., Lloyd D., 1987; Lloyd А., Rossi E., 1992; 1993; Min H., Guo H., Xiong J., 2005).
Для изучения биоритмов прокариотов нами в качестве модели был взят Staphylococcus aureus (S. aureus). Интерес к этим микроорганизмам обусловлен их важным биомедицинским значением (Бухарин О.В., 2002; 2006; Валышев A.B., 2006; Григорьев Е.В., 2009). S. aureus является уникальным микроорганизмом, он колонизирует и поражает многие органы и ткани, демонстрируя, при этом, широкий диапазон адаптационных возможностей (Николаева И.В., 2000; Усвяцов Б.Я., 2000; Учайкин В.Ф., 2003; Габриэлян Н.И., 2004; Чернуха М.Ю., 2005; Кафарская Л.И., 2006, Флуер Ф.С., 2006; Поспелова C.B., Горовиц Э.С., 2008). Успехи в изучении биологии стафилококков позволили относительно полно охарактеризовать механизмы и факторы, способствующие развитию инфекционной патологии у человека (Бухарин О.В., 2002, Валышев A.B., 2006, Карташова О.Л., 2006, 2007). Изучение ритмических колебаний различных функций стафилококков позволяет по-новому подойти к оценке биологических свойств возбудителя, способствовуя разработке новых подходов к микробиологической диагностике стафилококковых инфекций, созданию предпосылок для дальнейших исследований по осуществлению рациональных антимикробных мероприятий.
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей биологических свойств S. aureus и влияние на них антимикробных препаратов в разное время суток. Задачи:
1. Изучить биологические ритмы пролиферативной активности и патогенных характеристик (протеазной, каталазной, гемолитической, плазмокоагулазной активности) музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus в разное время суток.
2. Определить чувствительность S. aureus к антимикробным препаратам с учетом индивидуальных особенностей их суточной динамики.
3. Оценить влияние антимикробных препаратов на биоритмы пролиферативной и плазмокоагулазной активности S. aureus.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые представлена характеристика суточной динамики пролиферативной активности и патогенных свойств S. aureus. Обнаружены циркадианные ритмы пролиферативной активности у музейных штаммов S. aureus, в отличие от госпитальных изолятов, у которых выявлены преимущественно ультрадианные ритмы. У музейных штаммов S. aureus отмечены в основном циркадианные ритмы факторов патогенности с акрофазами протеазной, каталазной и плазмокоагулазной активности в утренние часы, гемолитической - в вечернее время. У госпитальных изолятов обнаружены ультрадианные ритмы данных факторов, с акрофазами в вечернее и ночное время. Полученные результаты, расширяя теоретические представления о различных периодах физиологической активности биологических свойств патогенов в течение суток, позволили разработать способ дифференциации госпитальных изолятов S. aureus от музейных штаммов (патент РФ № 2285258, от 10.10.2006 г. Бюл. № 28).
Исследование гемолитической активности у госпитального изолята S. aureus, типированного как негемолитический вариант во временном аспекте, позволило выявить наличие данного признака в ночное время (02.00 час), что расширяет возможность лабораторной идентификации золотистых стафилококков.
Определена прямая корреляция между пролиферативной и гемолитической активностью и обратная корреляция между пролиферативной активностью и протеазной, каталазной, плазмокоагулазной активностью S. aureus в течение суток, что указывает на способность микроорганизмов в период минимальной пролиферации более успешно противостоять факторам защиты организма хозяина за счет максимального количества факторов патогенности (протеазы, каталазы, плазмокоагулазы).
Обнаружена суточная динамика чувствительности к антимикробным препаратам музейных и госпитальных изолятов S. aureus. Определено варьирование минимальных подавляющих концентраций (МПК) дезинфек-тантов в разное время суток. Выявлены периоды резистентности к антибиотикам у музейных (чувствительных к препаратам) штаммов S. aureus и периоды чувствительности у госпитальных (антибиотикорезистентных) изолятов в течение суток.
Установлено модулирующее влияние антимикробных препаратов на пролиферативную и плазмокоагулазную активность S. aureus. Показано изменение среднесуточного значения показателей, колебание амплитуды, смещение акрофазы под действием антимикробных препаратов, что свидетельствует о возможностях микроорганизма адаптироваться к изменяющимся условиям путем координации и регуляции собственных ритмометрических параметров и синхронизации их с внешними циклами.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявленные биоритмы пролиферативной активности, факторов патогенности, их взаимосвязь в суточной динамике, лабильность биоритмов под влиянием антимикробных препаратов расширяют теоретические представления о физиологии биологических свойств S. aureus, его способности к адаптации в изменяющихся условиях среды.
Практическое значение исследований определяется разработкой хронобиологического метода изучения пролиферативной активности S. aureus, позволяющего дифференцировать госпитальные изоляты от музейных штаммов на основе сравнительного анализа суточной динамики данного биологического свойства S. aureus.
Хронобиологические исследования определили новый методический подход к изучению временной организации биологических свойств прокариот на модели S. aureus, что позволило выявить различные суточные периоды активности патогенных свойств микробных культур, чувствительности к антибиотикам и дезинфектантам, а также генетически детерминированные признаки, не определяемые традиционными методами.
Предложенный методический подход к изучению биологических свойств стафилококков может быть рекомендован для идентификации S. aureus и дальнейших исследований в области рациональной антимикробной терапии, а также использован в учебно-педагогическом процессе (акт внедрения результатов диссертационной работы № 01/1928 от 06.09.2010 г).
Положения, выносимые на защиту
1. Госпитальные изоляты S. aureus имеют преимущественно ультрадианные ритмы пролиферативной активности и факторов патогенности, в отличие от музейных штаммов, для которых характерны циркадианные ритмы.
2. Хронобиологический подход изучения биологических характеристик S. aureus выявляет различные суточные периоды активности патогенных культур в отношении их устойчивости к антимикробным препаратам.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V Всероссийской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006); научной сессии, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра РАМН «Медицинская академическая наука — здоровью населения Урала» (Челябинск, 2008); выездной сессии Президиума РАМН (Челябинск, 2009); и заседании Тюменского филиала Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (ВНПОЭМП), Тюмень, 2009.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент (№ 2285258, от 10.10.2006 г. Бюл. № 28).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 129 отечественных и 100 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Паромова, Яна Игоревна
ВЫВОДЫ:
1. Определены особенности ритмов биологических свойств у музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus: циркадианная динамика проли-феративной, протеазной, каталазной, плазмокоагулазной, гемолитической активности у музейных штаммов и ультрадианные ритмы этих характеристик у госпитальных изолятов.
2. Выявленные различия в хроноинфраструктуре ритмов пролиферативной активности музейных штаммов и госпитальных изолятов позволили разработать метод дифференциальной диагностики госпитальных изолятов S. aureus.
3. Хронобиологический подход позволил выявить генетически детерминированный признак - гемолитическую активность госпитального изолята S. aureus, типированного традиционным методом как гемолитически негативный вариант.
4. Установлена прямая корреляция между пролиферативной и гемолитической активностью музейного штамма S. aureus и обратная корреляция между пролиферативной и протеазной, каталазной, плазмокоагулазной активностью. У госпитального изолята S. aureus пролиферативная активность находилась в прямой корреляции с каталазой и обратной с плазмокоагулазой.
5. Установленные различия чувствительности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus к антибиотикам и дезинфектантам в течение суток могут иметь значение для дальнейших исследований в области рациональной антибиотикотерапии и проведению дезинфекционных мероприятий.
6. Продемонстрирована возможность изменения биологических ритмов пролиферативной и плазмокоагулазной активности S. aureus под воздействием антимикробных препаратов: под действием пероксимеда отмечены изменения ритмометрических параметров в основном у музейных штаммов; суббактериостатические концентрации ванкомицина приводили к изменению этих параметров, как музейных штаммов, так и госпитальных изолятов S. aureus.
7. Выявление суточной динамики биологических свойств определяет возможность нового подхода к изучению адаптивного потенциала микроорганизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время отмечается повышенный интерес к изучению временной организации процессов в различных организмах, поскольку ритмы наблюдаются во всем диапазоне существующих биосистем — от одноклеточных до сложных многоклеточных организмов. Это свидетельствует о том, что биоритмы являются универсальным и важнейшим свойством жизни. Проблема адаптации, нормы и гомеостаза также должны рассматриваться с учетом циклического течения всех процессов жизнедеятельности. Это означает, что глубокий хронобиологический анализ должен предусматривать сопоставление ритмов тех физиологических процессов, которые связаны между собой, а в совокупности создают основу пространственно-временной организации системы.
С позиций биоритмологии правильнее говорить не о гомеостатическом постоянстве, а о гомеостатической динамике, которая создает в организме стабильность и устойчивость (Дильман В.М., 1986). Поэтому чрезвычайно важным является обнаружение в любой системе ритмических колебаний всех процессов (Губин Г.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Комаров Ф.И., 1989).
Однако в литературе мы встретили единичные данные об исследовании хроноинфраструктуры микроорганизмов. Биоритмы хорошо описаны у эукариот. Что касается прокариот, то более подробно изучены ритмы у цианобактерий, и представлено несколько работ по исследованию цирканнуальных и циркадианных ритмов у золотистого стафилококка и кишечной палочки (Павлович Н.В., 1991; Капитанов Е.А., Жмакин А.И., 1992; Поликарпов Н.А., 1994, 1995, 1996). Данных о биоритмах вариантов микроорганизмов, адаптированных к больничным условиям, мы не обнаружили. В связи с этим, важным является изучение физиологических свойств музейных штаммов и госпитальных изолятов микробов, что поможет расширить представление о биологических свойствах прокариот. Изучение ритмических колебаний различных функций стафилококков позволит поновому подойти к оценке биологических свойств возбудителя, способствуя разработке новых подходов к микробиологической диагностике стафилококковых инфекций, созданию предпосылок для дальнейших исследований по осуществлению рациональных антимикробных мероприятий. Это и определило цель и задачи нашего исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей биологических свойств S. aureus и влияние на них антимикробных препаратов в разное время суток.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены биологические ритмы пролиферативной активности, патогенных характеристик (протеазной, каталазной, гемолитической, плазмо-коагулазной активности) музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus в разное время суток; определена чувствительность S. aureus к антимикробным препаратам с учетом индивидуальных особенностей их суточной динамики; проведена оценка влияния антимикробных препаратов на биоритмы пролиферативной и плазмокоагулазной активности S. aureus.
Для исследований были взяты 5 штаммов S. aureus: 2 музейных штамма (АТСС 25923 и института им. JI.A. Тарасевича - 209-Р) и 3 госпитальных изолята, выделенных из клинического материала раневого отделяемого пациентов ожогового центра Областной клинической больницы г. Тюмени. Изучение суточной динамики пролиферативной активности проводили на основании патента РФ № 2285258, 2006. Изучение биологических свойств S. aureus проводили по известным адаптированным методикам (Нетрусов А.И., 2005; Бухарин О.В. с соавт., 2000; 2006; Меньшиков В.В, 2003).
Результаты обработали с помощью статистических методов.
В серии проведенных экспериментов обнаружена суточная динамика пролиферативной активности музейных штаммов S. aureus. Это подтверждает исследования ряда авторов (Павлович Н.В., 1991; Капитанов Е.А.,
Жмакин А.И., 1992), которые указывали на наличие у некоторых микроорганизмов циркадианных и цирканнуальных биоритмов.
При оценке временных параметров биоритмов музейных штаммов S. aureus установлены статистически значимые циркадианные ритмы пролиферативной активности со стабильными положениями акрофаз. Полученные результаты согласуются с мнением многих авторов, что околосуточные ритмы охватывают все проявления живого - от деятельности субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организма и даже популяций и экологической системы, т.е. являются фундаментальным всеобщим свойством жизни (Агаджанян H.A., 1987; Алпатов A.M., 1993, Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000).
Проведенный ритмометрический анализ показал, что у S. aureus максимальные значения показателя пролиферативной активности наблюдались в вечернее и ночное время (17.00 - 2.00 часа), минимальные - в утреннее время (11.00 часов). Рассматривая амплитуду как информативный показатель при оценке адаптивного напряжения, мы отметили, что наибольшей амплитудой характеризовались музейные штаммы S. aureus. Ритмометрический анализ выявил у музейных штаммов S. aureus ведущий циркадианный ритм пролиферативной активности. Для госпитальных штаммов S. aureus характерна гетерогенность биоритмов пролиферативной активности, а также смещение акрофаз от соответствующих параметров музейных штаммов. Для этих микроорганизмов не выявлено четкой закономерности данного свойства, они могли проявлять максимальную пролиферативную активность и в дневное, и в ночное время. У госпитальных изолятов выявлены преимущественно ультрадианные биоритмы пролиферативной активности, что не противоречит исследованиям авторов Lloyd A., Rossi Е. (1992), Min Н., Guo Н., Xiong J. (2005). К характерным свойствам таких ритмов относятся: значительная нерегулярность (вариабельность периодов), устойчивость к внешним воздействиям и способность к адаптивному ответу на периодические раздражители (Kippert F., Lloyd D., 1987; Сергеева Э.П. и соавт., 1987; Нечаева Н.В., Харазова А.Д., 1989; Lloyd А., Lloyd D., 1993).
Госпитальные изоляты S. aureus имели различный спектральный состав ритмов, причем преобладание того или иного периода ритма явно выражено и, можно сказать, являлось типовым признаком в хроноструктуре изученных временных рядов их пролиферативной активности. Результаты исследований положены в основу изобретения дифференциации госпитальных изолятов стафилококка, согласно которому госпитальные изоляты диагностируют по отсутствию совпадения хроноинфраструктуры биоритмов с эталонными (музейными) биоритмами бактерий (патент на РФ изобретение № 2285258, от 10.10.2006г.). Данный метод, характеризующийся высокой специфичностью и чувствительностью, позволяет дифференцировать госпитальные изоляты от музейных штаммов на основании сравнения показателей ритмов (вкладов: циркадианного - 24-х часового и ультрадианного - < 20-ти часового и амплитуды). Метод дает возможность оценить различные периоды физиологической активности S. aureus в разное время суток.
Особое внимание уделялось в нашей работе исследованию суточной динамики патогенных характеристик исследуемых микроорганизмов, в частности, плазмокоагулазной, протеазной, каталазной, гемолитической активности и сопоставление этих показателей с пролиферативной активностью S. aureus. В литературных источниках мы обнаружили лишь единичные сведения о биоритмах биохимической активности микробов. По данным Н.В. Павловича (1991), изменения биохимических свойств эшерихий, сальмонелл проявлялись повышением активности микроорганизмов, инокулированных днем (в 1,5-2 раза) и более низкой активностью — в ночные часы. Эти изменения находились в зависимости от смены сезонов, солнечной активности, фазы Луны. H.A. Поликарпов (1995) указывал также на циклические изменения в течение года способности тест-культур S. aureus коагулировать плазму в зависимости от гелиомагнитной активности. В серии наших экспериментов обнаружена суточная динамика плазмокоагулазной активности S. aureus. Музейные штаммы S. aureus (209-Р и 25923) проявляли наибольшую плазмокоагулазную активность в утренние часы - 5.00 и 11.00, минимальную - в вечерние и ночные часы - 17.00 и 23.00 часа. Госпитальные штаммы, напротив, характеризовались ультрадианным ритмом с максимальной активностью в ночные часы (23.00; 2.00) и ранние утренние часы (5.00). Плазмокоагулаза рассматривается рядом авторов как один из основных факторов патогенности стафилококка, независимо от наличия или отсутствия у них гемолитических свойств, характера пигмента и используется только для типирования стафилококков на коагулазопо-ложительные или коагулазоотрицательные (Кондрашова З.Н., 1999; Елисютина О.Г., Феденко Е.С., 2004; Меньшиков В.В., 2003). Результаты наших исследований показали, что госпитальные изоляты S. aureus быстрее коагулировали плазму по сравнению с музейными штаммами (Т = 36, р<0,05). Отработанные оптимальные условия оценки активности плазмокоагулазы штаммов S. aureus можно использовать для индикации госпитальных изолятов стафилококков, которые обладают более ранней по времени плазмокоагулазной способностью, по сравнению с негоспитальными штаммами.
Также была выявлена суточная динамика других факторов патогенности изучаемых культур S. aureus — протеазы, каталазы, гемолитической активности. По результатам наших исследований протеазная и каталазная активность музейного штамма S. aureus достигала максимума в утренние и дневные часы, гемолитическая активность, напротив, - в вечерние и ночные часы. У госпитального изолята все факторы патогенности проявляли наибольшую активность в вечерние и ночные часы. Продукция ферментов у одного и того же штамма S. aureus в течение суток изменялась в 3 - 4 раза. Следовательно, эти факторы указывают на различные суточные периоды активности микробных культур и, возможно, отражают стратегию распределения патогенных ресурсов S. aureus в течение суток.
Наибольшей среднесуточной активностью протеазы, каталазы и гемолизина характеризовался музейный штамм S. aureus. Госпитальные изоляты S. aureus обладали более высокой плазмокоагулазной активностью. Сравнительный анализ показал достоверную разницу протеазной, гемолитической активности между музейными штаммами и госпитальными изолятами S. aureus (Т = 40, р<0,05), но не выявил существенной разницы каталазной активности сравниваемых групп (Т = 58, при р>0,05).
Различия были выявлены и при сравнении значений амплитуд изучаемых культур. Наибольшими значениями этого показателя характеризовался также музейный штамм S. aureus, что свидетельствует о стабильности ритма культуры. Интерес представляет тот факт, что госпитальный изолят S. aureus был типирован как негемолитический, но исследуя этот показатель в суточной динамике, мы выявили наличие гемолитической активности у данного микроорганизма, с максимальным значением этого показателя в 2.00 часа. Вероятно, суточные исследования позволяют выявить генетически детерминированные признаки микроорганизмов, которые не могут быть определены традиционными методами.
Сравнительный анализ позволил выявить корреляцию между пролиферативной активностью и патогенными характеристиками S. aureus. Показатели пролиферативной активности положительно коррелировали с гемолитической активностью (г = 0,38; р<0,05), но отрицательно коррелировали с каталазной активностью (г = -0,58; р<0,05), протеазной активностью (г = -0,60; р<0,05) и плазмокоагулазной активностью (г = -0,81; р<0,05) музейного штамма S. aureus. Т.е. в период минимальной пролиферативной активности стафилококков наблюдалась продукция ферментов (плазмокоагулазы, протеазы, каталазы), способствующих выживанию патогенов в организме хозяина. С увеличением пролиферативной активности максимальных значений достигала продукция повреждающих факторов -гемолизинов. У госпитального изолята S. aureus была выявлена положительная корреляция пролиферативной активности с каталазной активностью (г = 0,57; р<0,05) и отрицательная с плазмокоагулазной активностью (г = -0,91; р<0,05). С протеазной и гемолитической активностью четкой корреляции не обнаружено (г = -0,07; р>0,05; г = -0,29; р>0,05, соответственно), хотя в период минимальной пролиферативной активности наблюдали увеличение продукции протеазы и гемолизинов.
Полученные данные не противоречат существующему принципу попеременной (асинхронной) работы структур организма (Комаров Ф.И., 1989). Он справедлив для всего диапазона структурных уровней организма, начиная от системного и кончая молекулярным. Так, при интенсивном функционировании той или иной системы органов функциональная активность многих других систем снижается: в одной и той же клетке адаптивная интенсификация синтеза одних ферментов обязательно сопровождается ингибированием продукции других. Это свидетельствует о том, что организму свойственна способность экономии материальных ресурсов и максимальная концентрация их на главном участке развертывания приспособительной реакции в каждый данный момент (Лукомская К.А., 1987; Комаров Ф.И., 2000).
Полученные результаты представляют интерес еще и в связи с тем, что отображают, по всей видимости, саморегуляцию продукции ферментов патогенности, которые определяют в значительной степени судьбу микробной клетки в организме хозяина. На это указывал H.A. Поликарпов (1994, 1995, 1996), изучая активность продукции факторов патогенности в течение года.
Были проведены исследования антибиотикочувствительности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus в разное время суток. В результате исследований выявлена суточная динамика чувствительности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus к антимикробным препаратам. Музейный штамм S. aureus характеризовался различной чувствительности к большему количеству антибиотиков в течение суток. Было обнаружено варьирование МПК к амоксиклаву, цефазолину, имипенему, гентамицину, рифампицину, клиндамицину, ванкомицину на протяжении суточного ритма. Максимальная чувствительность к этим антибиотикам была зарегистрирована в 5.00; 17.00; 20.00 и 23.00 часа. Выявлена обратная корреляция между минимальными значениями подавляющей концентрации имипенема, клиндамицина и пролиферативной активностью музейного штамма S. aureus. У музейного штамма S. aureus отмечены периоды резистентности к изучаемым антибиотикам в различное время суток. Эти периоды соответствовали минимальной пролиферативной активности данного штамма (8.00; 11.00; 14.00 часов). Суточная динамика чувствительности к антибиотикам у госпитального изолята S. aureus была выявлена только к тем антибиотикам, которые реже используются в практике как антистафилококковые (цефалотин, моксифлоксацин, гатифлоксацин, синерцид). У госпитального изолята отмечалась чувствительность к моксифлоксацину в 5.00; 20.00 и 23.00 часа и синерциду в 2.00; 5.00 и 23.00 часа, умеренная чувствительность на всем протяжении суточного ритма, кроме 2.00 и 8.00 часов. Следовательно, у госпитальных изолятов по отношению к этим антибиотикам были отмечены периоды чувствительности в течение суток.
На всем протяжении суточного периода госпитальный штамм был чувствителен только к ванкомицину, причем МПК ванкомицина по отношению к госпитальному изоляту была ниже, чем к музейному штамму (0,78 мкг/мл и 1,56 мкг/мл, соответственно).
Обнаружена суточная динамика чувствительности к пероксимеду, хлорамину, жавелиону как у музейных, так и у госпитальных штаммов
S. aureus. При оценке чувствительности имело значение время экспозиции культуры с рабочими концентрациями антисептиков и дезинфектантов.
Выявлена суточная динамика чувствительности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus к пероксимеду, хлорамину. МПК хлорамина - 0,19% по отношению к музейному штамму S. aureus определена в 2.00 и 23.00 часа, к госпитальному изоляту S. aureus - в 2.00 часа; МПК пероксимеда зарегистрирована в 11.00 часов для музейного штамма, в 23.00 часа - для госпитального изолята S. aureus.
Таким образом, различная чувствительность S. aureus к антибиотикам и дезинфектантам в течение суток может иметь значение, как для идентификации штаммов, так и для дальнейших исследований по осуществлению рациональной антибиотикотерапии и проведению дезинфекционных мероприятий. Факт выявления периодов резистентности к некоторым антибиотикам музейного штамма S. aureus может рассматриваться как потенциальная способность патогена к формированию резистентности к этим препаратам.
Доказано, что при взаимодействии микроорганизмов с различными стрессовыми факторами (антисептики, метаболиты, алкилоксибензолы и др.), возможны изменения численности популяции, факторов патогенности, стрессоустойчивости (Красильников А.П., 1994; Сузина Н.Е., 2001; Эль-Регистан Г.И., 2001; Ильинская О.Н., 2002; Бухарин О.В., Сгибнев A.B., 2002; Иванова Е.Б., 2004). В нашей работе мы предприняли попытку исследовать влияние антимикробных препаратов (пероксимед, гентамицин, ванкомицин) на биоритмы пролиферативной и плазмокоагулазной активности музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus.
Под влиянием пероксимеда (концентрация 0,5%) в структуре биоритмов микробов происходили изменения ритмометрических показателей. У музейных штаммов S. aureus наблюдалось достоверное снижение среднесуточного значения пролиферативной активности (W = 34, р<0,05).
Менялся профиль биоритма: для музейного штамма 209-Р становился характерным только ультрадианный (в контроле до воздействия пероксимеда у музейных штаммов присутствовал только достоверный циркадианный ритм). Отмечено снижение амплитуды. Также у этих штаммов наблюдалось смещение акрофазы у штамма 25923 с 17.00 на 9.00 часов, у штамма 209-Р с 20.00 на 00.00 часов. Следовательно, на основании изменения всех ритмометрических параметров, существенном смещении акрофаз (асинхронности), вплоть до противофазности, у музейных штаммов выявлен десинхроноз ритма. Сравнительный анализ показал обратную корреляцию между ритмом пролиферативной активностью до и после воздействия пероксимедом (25923 - г = -0,54; 209-Р - г = -0,64; при р<0,05). В период максимальной пролиферативной активности суббактериостатические концентрации пероксимеда более эффективно воздействовали на музейные штаммы S. aureus, снижая их численность.
На основании проведенных исследований установлено, что под действием пероксимеда также происходило снижение среднесуточных значений показателей пролиферативной активности госпитальных изолятов S. aureus 2888 и 2891 (W = 36, р<0,05). Профили ритмов остались без изменений. У штамма S. aureus 2891 в 2.00 часа наблюдалась минимальная численность бактерий, до воздействия пероксимеда в этой точке наблюдалось увеличение количества микроорганизмов. У госпитального изолята 2888 появлялся достоверный циркадианный (вклад 17,3%, р<0,05) и ультрадианный ритм (41,9%, р<0,05) по сравнению с контролем, где достоверным был ультрадианный ритм, с 8-ми часовой гармоникой (вклад 74,6%, р<0,05). Отмечались два выраженных достоверных пика пролиферативной активности — в 5.00 и 17.00 часов.
При 30 мин экспозиции культур с 1% раствором пероксимеда музейный штамм S. aureus 25923 приобретал достоверный ультрадианный ритм с акрофазами в 14.00 и 20.00 часов, по сравнению с контролем, с сильным увеличением амплитуды ритма, что может свидетельствовать об усилении адаптивного напряжения данного штамма. В 17.00 часов отмечено резкое снижение пролиферативной активности (в контроле в 17.00 часов — максимальная пролиферативная активность), т.е. наблюдалась инверсия ритма. При 60 мин экспозиции профиль ритма нивелировался, мезор снижался, в некоторых точках роста культуры не было. Следовательно, 1% раствор пероксимеда при 60 мин экспозиции оказывался губительным для музейного штамма S. aureus. Госпитальный изолят S. aureus 2305 характеризовался максимальным увеличением пролиферативной активности в утреннее время - 8.00 и 11.00 часов до воздействия пероксимедом. После воздействия 1% раствора пероксимеда отмечено снижение пролиферативной активности в это время. Госпитальный изолят S. aureus не отличался достоверными изменениями профиля ритма как при 30 мин, так и при 60 мин экспозиции с 1% раствором пероксимеда. Достоверно снижался только мезор.
Таким образом, под действием пероксимеда в структуре биоритмов пролиферативной активности микроорганизмов, как музейных штаммов, так и госпитальных изолятов происходили изменения, определяющие реакцию биологических объектов на влияние стрессовых факторов окружающей среды. Госпитальные изоляты менее чувствительны к пероксимеду, так как под влиянием дезинфектанта в структуре их биоритмов зарегистрировано только достоверное снижение мезора.
Влияние суббактериостатической концентрации пероксимеда на плазмокоагулазную активность проявлялось у музейных штаммов S. aureus увеличением времени коагуляции плазмы после 15-ти и 30-ти минутной экспозиции с дезинфектантом (W = -30; -36, р<0,05), смещением акрофаз, увеличением вклада циркадианного ритма и амплитуды, что свидетельствует об адаптивном напряжении изучаемых штаммов S. aureus.
В течение суток выявлены периоды (2.00; 5.00; 8.00; 14.00 часов), когда время коагуляции плазмы музейными штаммами S. aureus после 30 мин экспозиции с пероксимедом достоверно не отличалось от времени коагуляции после 15 минутной экспозиции (W = 16; 22, р>0,05), а в некоторых случаях было даже меньше. Это может свидетельствовать о том, что длительное время экспозиции с небольшими концентрациями дезинфектанта способствовало адаптации патогена, что проявлялось в усилении плазмокоагулазной активности.
У госпитальных изолятов S. aureus также наблюдалось увеличение времени коагуляции плазмы (W = -36, р<0,05), хотя и в меньшей степени, чем у музейных штаммов. Т.е. госпитальные изоляты менее чувствительны к влиянию суббактериостатических концентраций пероксимеда, чем музейные штаммы.
При изучении времени коагуляции плазмы культур S. aureus (музейных и госпитальных) во втором поколении (после инкубации культур с пероксимедом выращивали микробы в течение 24-ти часов при 37°С на свежей питательной среде и вновь помещали в цитратную кроличью плазму) было отмечено меньшее время коагуляции плазмы S. aureus, инкубированных ранее с пероксимедом в течение 30 мин, чем инкубированных 15 мин. Разница между ними стала не достоверной (W =16; 20, р>0,05), акрофазы этих культур отмечались в одно и тоже время, профили ритма были одинаковыми.
Это свидетельствует о способности к восстановлению плазмокоагулазной активности после культивирования на свежей питательной среде без пероксимеда. Сходные данные были получены Фадеевой Н.И. с соавт. (1978), установившей приближение показателей активности плазмокоагулазы после устранения действия ди-п-окиси хиноксалина на культуру S. aureus.
При исследовании влияния суббактериостатической концентрации гентамицина на суточную динамику пролиферативной активности музейного штамма и госпитального изолята S. aureus оказалось, что различия в значениях мезора, как интегрального показателя хроноинфраструктуры, музейного штамма S. aureus до и после обработки гентамицином достоверны (р<0,05, при доверительном интервале 95%). Амплитуды репродуктивной активности штамма до и после обработки гентамицином отличались по циркадианному и ультрадианным вкладам. Достоверно снижался мезор (W = 36, р<0,05), вклад циркадианного ритма, амплитуда. Появлялся ультрадианный ритм с акрофазами в 8.00 и 17.00 часов. Изменения показателей хроноинфраструктуры биоритмов музейного штамма S. aureus свидетельствуют о состоянии сильного стресса, десинхроноза, который, вероятно, может привести к необратимым изменениям и нежизнеспособности культуры. Следовательно, по этим показателям можно судить о чувствительности S. aureus к данному антибиотику. Пролиферативная активность госпитального штамма S. aureus также снижалась под действием гентамицина. Остальные показатели достоверно не отличались от контрольных значений. Различия в значениях интегрального показателя хроноинфраструктуры штамма до и после обработки гентамицином не достоверны (р>0,05, при доверительном интервале 95%). Установлено, что госпитальный штамм сохранял свой суточный биоритм пролиферативной активности после обработки гентамицином в отличие от музейного штамма.
Таким образом, данные исследования могут являться новым подходом к дифференциации госпитальных изолятов S. aureus.
При исследовании воздействия суббактериостатических концентраций ванкомицина на суточную динамику пролиферативной активности S. aureus было установлено изменение всех ритмометрических показателей. Под влиянием ванкомицина (1/2 МПК) выявлено стимулирующее воздействие ванкомицина на пролиферативную активность изучаемых штаммов, способствующее увеличению популяции S. aureus (W = -34; -30, р<0,05). Этот факт согласуется с данными некоторых авторов, обнаруживших ростстимулирующий эффект низких концентраций химических препаратов (Сузина Н.Е. с соавт., 2001). Также у изучаемых штаммов S. aureus регистрировалось резкое увеличение амплитуды ритмов. Наблюдалось смещение акрофазы. Это может свидетельствовать о сильной резервной мощности культуры, позволяющей ей адаптироваться к новым условиям среды.
Мы исследовали влияние ванкомицина на культуры микроорганизмов во втором поколении. Т.е. после инкубации микробов с антибиотиком (1/2 МПК), культуры высевали на питательную среду и после 12-ти часовой инкубации исследовали пролиферативную активность S. aureus в разное время суток. В этом случае не было выявлено каких-либо существенных изменений в хроноинфраструктуре биоритмов микроорганизмов (W = 6, р>0,05). По всей видимости, все изменения ритмометрических параметров показателей пролиферативной активности, возникшие под действием низких концентраций антибиотика, исчезали после пересева культур на обычную питательную среду, т.е. они носили фенотипический характер, и после устранения действия фактора, вызвавшего изменения, все свойства микробов восстанавливались до уровня контрольных значений. Такого рода изменения помогают микробам быстро адаптироваться к различным условиям существования и сохранять на должном уровне свою жизнеспособность.
Интерес представляет и изучение влияние ванкомицина на плазмокоагулазную активность S. aureus. Оно проявилось в увеличении скорости коагуляции плазмы музейным штаммом и госпитальным изолятом S. aureus по сравнению с контролем (W = 36, р<0,05), что свидетельствует об усилении агрессивности микроба.
Полученные нами результаты мы сопоставили с имеющимися литературными данными о влиянии различных факторов на биологические свойства микроорганизмов. Изучая те или иные свойства возбудителей, авторы исследований неизменно приходили к заключению, что все вновь появившиеся или утраченные свойства - это результат адаптации микробных клеток к изменившимся внешним условиям. H.A. Поликарпов, изучая изменения активности факторов патогенности стафилококка в течение года под влиянием гелиомагнитных условий, отмечал, что их различная активность отображает саморегуляцию продукции этих факторов и это в значительной степени определяет судьбу микробных клеток в организме хозяина (Поликарпов H.A., 1994-1996). Появление штаммов с низкой плазмокоагулазной, ДНК-азной, гемолитической активностью под влиянием химических факторов свидетельствовало, по мнению авторов, о повышении стабильности популяции к различным стрессам, появлению адаптивных мутантов (Фадеева H.H., 1978; Ильинская О.Н., 2002; Isken S., 1998). Дисбаланс основных питательных элементов в среде приводил к диссоциациям, что обеспечивало адаптацию популяций бактерий к различным воздействиям (Максимов В.Н., 1999; Милько Е.С., 2001). При культивировании S. aureus с алкилоксибензолом появлялись мелкие не гемолитические G-колонии, с высокой устойчивостью к повышенным температурам (стрессоустойчивые) (Ильинская О.Н., 2002). Увеличение резистентности бактерий к некоторым антибиотикам под действием геомагнитных условий также приводило к соувеличению способности бактерий к выживанию (Колмаков В.М., 2002). Действие малых доз перекиси водорода вызывало повышенную устойчивость к действию больших доз, следовательно, бактерии обладали механизмами адаптивного ответа, которые регулировались на генетическом уровне, так как активировалась экспрессия ряда генов, включенных в защиту клеток от пероксидного стресса (Октябрьский О.Н., 2007). По мнению ряда авторов, изменение суточной и сезонной активности роста под влиянием различных физических и химических факторов являлось следствием специфических перестроек, определяющих жизненную активность микробов в зависимости от условий окружающей среды (Павлович Н.В., 1991; Karu Т., 1999; Ильинская О.Н.,
2002). Каталаза S. aureus подверглась изменениям под действием метаболитов микроорганизмов, выделенных из разных экотопов (Бухарин О.В., Сгибнев A.B., 2002).
Основываясь на литературных данных о влиянии различных факторов на биологические свойства микроорганизмов, можно предположить, что изменения ритмометрических параметров биологических ритмов пролиферативной и плазмокоагулазной активности S. aureus под влиянием антимикробных препаратов, выявленные в результате наших исследований, обеспечивают стабильность популяций бактерий и адаптацию их к внешним воздействиям. По мнению ряда авторов, одним из важных приспособительных свойств является лабильность ритма физиологических функций, т.е. способность организма менять их интенсивность в зависимости от частоты и силы действия различных факторов внешней и внутренней среды. В морфологическом отношении сущность этой приспособительной перестройки биоритмов состоит в том, что при разнообразных изменениях частоты действия раздражителя интенсивность репаративной реакции каждый раз устанавливается на уровне, предотвращающем несовместимый с жизнью дефицит структур. Это и обеспечивает сохранение гомеостаза в меняющихся условиях среды (Комаров Ф.И., 1989; Романов Ю.А., 2002; Смирнов В.М., 2002).
Таким образом, выявленные изменения параметров биологических ритмов различных свойств музейных штаммов и госпитальных изолятов S. aureus под влиянием антимикробных препаратов подтверждают высказывания ряда авторов о том, что биологический ритм все время подстраивается к новой среде обитания, чтобы дать организму максимальную возможность адаптироваться к окружающей среде путем синхронизации его собственных ритмов с внешними циклами (Агаджанян H.A., 1998; Губин Д.Г., 1989; Воложин А.И., 1987; Маркина В.В., Романов Ю.А., 2005). Возможность изменения частоты физиологических ритмов обеспечивает быструю адаптацию организма к различным условиям жизнедеятельности (Смирнов В.М., 2002).
Отсутствие существенных изменений под действием гентамицина, либо менее выраженные изменения под действием пероксимеда у госпитальных изолятов S. aureus также не противоречат существующему положению, что биологические ритмы должны быть достаточно устойчивыми и, по возможности, независимыми от многих воздействий для сохранения функций, обеспечивающих ее существование как целого в изменяющейся среде (Воложин А.И., 1987; Губин Д.Г., 2008).
Ритмометрические параметры, как наиболее чувствительные, первыми реагируют на влияние какого-либо фактора окружающей среды. Это позволяет выявить информативные биоритмологические критерии для оценки наиболее ранних изменений каких-либо показателей, а также определить механизмы адаптивных реакций микробов на действие различных факторов.
Результаты проведенной работы позволили выделить два основных момента:
- для музейных штаммов S. aureus характерны преимущественно циркадианные ритмы пролиферативной активности, патогенных свойств, чувствительности к антибиотикам в отличие от госпитальных изолятов, для которых основными являлись ультрадианные ритмы;
- антимикробные препараты изменяли биоритмы пролиферативной и плазмокоагулазной активности S. aureus в отношении их устойчивости к препаратам, отражая потенциальную возможность патогенов к адаптации в изменяющихся условиях существования.