Ценообразование как фактор развития агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алпатов, Антон Вячеславович

  • Алпатов, Антон Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Алпатов, Антон Вячеславович. Ценообразование как фактор развития агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алпатов, Антон Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНЫХ ЦЕН И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Рыночные цены: понятие, функции и классификация.

1.2. Методологические основы ценообразования.

1.3. Влияние рыночного и государственного регулирования цен на развитие АПК.

Глава 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности ценового регулирования, анализ процессов ценообразования в экономике России.

2.2. Влияние ценообразования на функционирование и развитие агропромышленного комплекса.

2.3. Оценка относительной эффективности ценообразования в АПК Российской Федерации и Орловской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЦЕНООБРАЗАВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ.

3.1 Совершенствование нормативно-правовых аспектов ценообразования.

3.2. Совершенствование государственного регулирования цен на региональном уровне.

3.3. Совершенствование рыночного механизма ценообразования в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование как фактор развития агропромышленного комплекса»

Поэтому, особую актуальность приобретают исследования по совершенствованию механизма формирования цен и ценообразования в АПК на основе системного сочетания мер, которые должны быть реализованы на уровне предприятий, регионов и государства в целом, с целью обеспечения устойчивого экономического развития субъектов аграрного рынка, повышения уровня благосостояния населения.

Сложность заключается в том, что прямое проецирование мирового опыта в области ценообразования на отечественную экономику без учета особенностей ее развития, а также тенденций эволюции мирового рынка неприемлемо. Экономика России существенно отличается от стран, прошедших многовековой эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Поэтому необходимо более глубокое изучение на основе системного подхода теоретических и прикладных аспектов ценообразования, его воздействия на процесс развития производства с целью разработки конкретных мер по совершенствованию ценового механизма в АПК России.

Состояние исследованности темы. Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, У. Джевонс, Ф. Визер, JI. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Паретто, П. Самуэльсон и другие. В российской экономической науке исследованию проблемы ценообразования большое внимание уделено в трудах JI. Абалкина, В. Белоусова, В. Гавотлова, В. Гаврилова, А. Гусарова, А. Дерябина, В. Дьяченко, В. Есипова, И. Загайтова, В. Закшевского, А. Комина, И. Лукинова, С. Лушина, К. Терновых, И. Хицкова, и других.

Однако преобразования экономических отношений в современном агропромышленном комплексе России выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии ценообразования, требуют от экономической науки тщательного изучения вопросов совершенствования механизма образования цен, поиска наиболее эффективных направлений решения вопросов стратегии и политики ценообразования на предприятиях АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка практических мер по совершенствованию ценового механизма в АПК, которые обеспечат повышение эффективности общественного воспроизводства.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение ряда задач, важнейшими из которых являются следующие:

- изучение теоретических и методологических основ ценообразования, тенденции развития теории цены и ценообразования на современном этапе эволюции рыночной экономики;

- исследование особенности ценового механизма в АПК и функции рыночных цен с их классификацией;

- определение влияния рыночного и государственного регулирования цен на развитие агропромышленного комплекса;

- проведение анализа процессов ценообразования в экономике России и определение природы диспаритета цен;

- изучение влияния ценообразования на экономический рост, функционирование и развитие агропромышленного комплекса;

- оценка относительной эффективности ценообразовательных процессов в агропромышленном комплексе Российской Федерации и Орловской области в ходе аграрной реформы; уточнение основных нормативно-правовых аспектов ценообразовательного механизма при устойчивом развитии АПК;

- определение основных направлений государственного регулирования цен на региональном уровне;

- разработка основных направлений по совершенствованию ценового механизма в АПК на уровне предприятий, регионов и государства в целом5 позволяющих повысить эффективность производства и взаимосвязей внутри комплекса.

Предметом исследования . явились экономические и организационные отношения АПК Орловской области, России и мировой аграрной экономики, а также ценовой механизм функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выступают элементы структуры рынка АПК Российской Федерации и Орловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам цен и ценообразования, нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам функционирования ценового механизма в АПК. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм ценообразования с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы, традиционные методы экономической статистики.

Информационная основа исследования. Аналитической основой диссертационной работы явились справочные издания, сводные статистические данные Государственного комитета статистики России, материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области, сводные статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы совершенствования процессов ценообразования как фактора развития агропромышленного комплекса, а также в следующих положениях:

- дано авторское определение цены, которая представляет собой сложную динамичную систему, в основе которой лежат стоимость и полезность продукта;

- установлено, что уровень цен и их динамика определяются затратами на производство, качеством товара, совокупностью рыночных условий, изменением общества и экономической политики государства;

- выявлено, что природа рыночной цены проявляется прежде всего в следующих трех основных функциях: учетно-измерительной; регулирующей; распределительной.

- обоснованы и предложены новые принципы, которые смогут применяться в методологии ценообразования;

- выявлено, что колебания цен на сельскохозяйственную продукцию не всегда являются определяющими при формировании цен на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, что обусловлено различными уровнями конкуренции в представленных отраслях;

- разработан проект основных положений, подлежащих включению в законодательную базу ценообразования;

- выявлены основные меры по совершенствованию ценового механизма в АПК и минимизации рисков, связанных с коммерческой деятельностью и неблагоприятными условиями;

- предложено основную функцию поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей через систему цен сочетать с дотационно-компенсационным механизмом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение экономической категории «цена». Цена - это сложная динамичная система, в основе которой лежат стоимость и полезность продукта, а ее конечная величина определяется рядом рыночных и нерыночных факторов (соотношением спроса и предложения, видом конкурентной борьбы, инфляцией, жизненным циклом товара, ценовой психологией, экономической политикой государства и другими факторами);

- классификация методов установления цен, применяемых в условиях рыночной экономики; обоснование необходимости выделения таких принципов ценообразования, как принцип адекватности и пропорциональности, кроме принципов представленных в экономической литературе;

- классификация факторов, имеющих наиболее существенное влияние на ценовой механизм и функционирование рынка АПК РФ, среди которых выделены: финансово-кредитные, внешнеэкономические, организационно-правовые и инновационные факторы, а также факторы государственного регулирования экономики, рыночного механизма, инфраструктуры рынка и кадрового обеспечения;

- основы ценового регулирования и проект основных положений, подлежащих включению в закон о ценообразовании;

- схема модели построения вертикали управления политикой ценообразования;

- перечень первоочередных рыночных мер по совершенствованию ценообразования в АПК, в том числе: 1) развитие системы перспективного планирования и прогнозирования цен и межотраслевых пропорций обмена; 2) создание интеграционных формирований в АПК; 3) интенсификация сельскохозяйственного производства; 4) развитие инфраструктуры рынка, внедрение биржевых механизмов торговли; 5) развитие маркетинга и страхования рисков в сельском хозяйстве; 6) информационное обеспечение рынков, применение новых сетевых рыночных технологий;

- алгоритм выхода из замкнутого цикла причинно-следственных связей неконкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса;

- проектная система регулирования цен в АПК, позволяющая повысить эффективность аграрного производства и взаимосвязей внутри комплекса между различными его сферами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы позволяют уточнить понимание сущности экономических основ рыночных цен и ценообразования в АПК регионов и отдельных хозяйственных организаций в условиях рынка.

Реализация представленных предложений по совершенствованию механизма ценообразования и повышению интенсивности сельскохозяйственного производства потребует максимального напряжения государственного и местных бюджетов, повышения производительности труда работников сельского хозяйства. Предложенные меры позволят вывести сельское хозяйство из затяжного и глубокого кризиса, придать динамичность его развитию, превратить его в конкурентоспособную и эффективную отрасль. Тем самым будет решаться и социальная задача обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, в основном за счет собственного производства и постепенного снижения розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть использованы органами государственного управления при выработке региональной агропромышленной политики и политики ценообразования, определении эффективности вложения средств целевого финансирования АПК; в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе по курсу дисциплин «Цены и ценообразование», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика отраслей АПК». Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и одобрены на конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России»

Орел, 2003 г.); 4-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической динамики и роста в АПК: региональный аспект» (Орел, 2004 г.); 5-я Международная научная конференция молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост» (Донецк, 2004 г.);

8-я Международная научно-практическая конференция «Наука и просвещение 2005» (Днепропетровск 2005 г.); 5-я Научно-практическая конференция молодых ученых «Экономический рост и тенденция развития АПК: теория и практика» (Орел 2005 г.); 4-я Всероссийская научно-практической конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: Итоги и перспективы» (Орел, 2005).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8научных работ общим объемом 1,75 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алпатов, Антон Вячеславович

Заключение

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ методологических подходов к ценообразованию позволяет нам утверждать, что во-первых, научный подход к проблеме стоимости (ценности) состоит в том, что затраты и результаты соизмеряются с помощью товарно-денежных отношений, рынка где это происходит на основе постоянных отклонений цен от стоимости через механизмы спроса-предложения, прибылей и убытков, регулирующих производство так, что структура общественных издержек при оптимальных условиях соответствует структуре общественных потребностей; во-вторых, рыночный обмен товаров неотрывен от измерения их общественной полезности. Товары не просто передаются из одних рук в другие, а передаются по конкретной цене, складывающейся на рынке и в своей тенденции отражающей общественную ценность товара, взаимодействие полезностей и затрат; в-третьих, современное ценообразование является результатом действия рыночных и не рыночных механизмов, включающих воздействия государства с помощью экономических рычагов на рыночные спрос и предложение в направлении, компенсирующем слишком большой и поэтому разрушительный характер отклонений цен вверх или вниз от стоимостей.

2. К основным особенностям ценообразования в современных условиях на сельскохозяйственную продукцию следует отнести:

- образовался, небывалый до этого, дисбаланс цен между сельским -ч хозяйством и первой и третьей сферами АПК;

- диспаритет цен сопровождается огромным ростом затрат на приобретение и использование материально-технических ресурсов, что с одной стороны сказывается на удорожание сельскохозяйственной продукции, а с другой, искуственно снижает эффективность применения технических средств производства;

- значительное перераспределение по удельному весу финансовых ресурсов, затраченных на покупку сельхозтоваропроизводителями промышленной продукции;

- ухудшение соотношения цен на основные виды продукции между основными отраслями сельского хозяйства;

- заметное изменение структуры реализации основных продуктов сельского хозяйства в сторону увеличения продаж на рынке;

- фактическое стимулирование . государством сокращения сельскохозяйственного производства, путем проведения ценовой политики в АПК;

3. Анализ состояния отраслей сельскохозяйственного производства в России в целом и в Орловской области в период реформ позволил выявить негативные тенденции, выразившийся прежде всего в разрушении производственного и экономического потенциала, сокращении объемов производства, убыточности производств. Состояние рынка АПК характеризуется увеличением в структуре реализации доли рыночных каналов сбыта продукции, низким платежеспособным спросом населения, неразвитостью системы сбыта, сохранением монополизма предприятий первой и третьей сфер АПК, диктатом посреднических торгово-снабженческих структур, нестабильностью цен, незащищенностью отечественных товаропроизводителей от внешнего рынка. Все это, в свою очередь, отрицательно влияет на уровень производства продукции в отраслях АПК.

4. В сложившейся экономической обстановке в АПК области основополагающим концептуальным положением при формировании ценовых отношений является оптимальное сочетание свободного ценообразования, саморегулирования товаропроизводителей и государственного регулирования цен, как общей системы рыночного ценообразования. Государственное регулирование ценобразования на рынке сельскохозяйственной продукции в регионе осуществляется путем применения дотационно-компенсационных механизмов, закупочных и товарных интервенций.

Дотационно-компенсационные выплаты осуществляются для стабилизации отрасли животноводства и направляются на поддержку племенного дела, производства и реализации продукции животноводства. Ставки дотаций и компенсаций дифференцируются в зависимости от продуктивности животных и эффективности производства.

5. Основными задачами региональных органов государственного управления регулирования цен является формирование региональных приоритетов в проведении ценовой политики, их согласовании с федеральной стратегией, обеспечение общих принципов ценообразования и разработка их применения к экономическим субъектам на региональном уровне, укрепление нормативно-правовой базы, обеспечение действенного контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

6. Мерами, способствующими закреплению проявившихся в последние годы положительных тенденций в сельском хозяйстве, могли бы стать дальнейшее расширение поставок сельскохозяйственной техники на основе лизинга, льготное кредитование и налогообложение, реструктуризация или списание «безнадежных» долгов определенным категориям хозяйств, рациональное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции с помощью товарных и закупочных интервенций, осуществляемых через гарантированный госзаказ с более гибкой тактикой в ценообразовании.

7. На основе анализа экономического состояния АПК Орловской области, общеэкономической обстановки в стране, сложившейся в 1992-2004 годы, а также с учетом содержания принятых нормативно-правовых документов и методологических основ, ценовые отношения в сельском хозяйстве должны строиться на следующих принципиальных положениях: рациональном сочетании свободного ценообразования с регулированием цен на рынке сельскохозяйственных продуктов государственными органами; обеспечении эквивалентного товарно-денежного обмена и паритетности доходов между всеми участниками производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; применении, наряду с ценовыми, финансово-кредитных инструментов в создании паритетности цен и условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе; формировании целостной и взаимосвязанной системы поддержки и протекционизма товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, как условия продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Основополагающим среди указанных принципов в области ценообразования является установление необходимого соотношения между свободным рыночным ценообразованием и государственным регулированием цен, как общей системы рыночного ценообразования.