Существительные, производные от имён собственных, в когнитивно-дискурсивном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Головачёва, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головачёва, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода в ономастике.
1.1. Оппозиция «имя собственное — имя нарицательное» с позиций когнитивного подхода.
1.2. Имя собственное как ономастическая категория.
1.3. Производные от имен собственных как особые формы представления знания.
1.4. Концептуальная деривация имен существительных, производных от имен собственных, как способ представления экстралингвистических знаний.
1.5. Концептуальная структура имен существительных, производных от имен собственных.
1.6. Когнитивные механизмы концептуальной деривации существительных, образованных от собственных имен.
Выводы по главе.
Глава И. Производные существительные от имён собственных в свете когнитивно-дискурсивного подхода.
2.1. Производные существительные от имён собственных с точки зрения особенностей семантического представления концептуальных областей знания.
2.1.1. Мотивационная модель производного слова как репрезентант различных концептуальных областей знания.
2.1.2. Производные существительные, репрезентирующие представления о человеке как концептуальную область знания.
2.1.3. Производные существительные, репрезентирующие представления о предмете как концептуальную область знания.
2.1.4. Производные существительные, репрезентирующие представления об идейном направлении, философском учении, разных течениях как концептуальную область знания.
2.1.5. Производные существительные, репрезентирующие представления о науке как концептуальную область знания.
2.2. Производные существительные от имён собственных с точки зрения особенностей функционирования в языковом сознании этноса и социума.
2.2.1. Существительные, производные от имён собственных энциклопедической известности.
2.2.2. Существительные, производные от имён локально ограниченной известности.
2.2.3. Окказиональные производные от собственных имён.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существительные, производные от имён собственных, в когнитивно-дискурсивном освещении»
На рубеже ХХ-ХХ1 для языкознания характерно использование широкого спектра подходов и направлений. В работах по когнитивной лингвистике все большее распространение получает антропоцентрическая точка зрения на связь действительности, сознания и языка-речи, которая предполагает обязательный учет «человеческого фактора» в оценке и интерпретации явлений языка.
Обозначившийся когнитивный подход к ономастике сосредотачивает свое внимание на углубленном изучении концептуального содержания ономастической единицы. Данный факт позволяет ученым выявить, как имя собственное задействовано в мыслительной деятельности человека, как взаимодействуют имена с другими компонентами языковой системы.
Изучение когнитивных оснований производных слов от имен собственных позволяет ввести понятие концептуальной деривации, которая понимается как мыслительный процесс, обеспечивающий формирование нового смысла в результате определенного способа интерпретации исходного значения за счет когнитивных моделей и механизмов [Бабина 2009: 130].
Употребление нарицательных производных, образованных от собственных имён, для обозначения целых классов предметов, обладающих определенными общими признаками, характерно как для литературной формы языка, так и для его диалектов (территориальных и социальных). Однако недостаточно изучены когнитивные механизмы, детерминирующие значения производных от имен собственных, что предполагает выявление контекстуальной информации за счет обращения к структуре знания, стоящей за именем собственным.
Описание любой системы возможно лишь в том случае, когда её оценивают как элемент системы более высокого уровня. Поэтому в своей работе мы рассматриваем систему производных от имён собственных как элемент всей деривационной системы русского языка. Адекватное познание любой системы требует построения множества различных моделей, каждая из которых представляет лишь аспект или фрагмент системы, что и предлагается в данной работе.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью целостного изучения процесса образования нарицательных существительных на базе имён собственных. «Та же последовательность фонем и морфем, -отмечает A.B. Суперанская, - теряет точечную референцию. Если вокруг имени складывается обобщающий образ, оно начинает обозначать не индивидуальный объект (сохраняясь как имя в определённых контекстах), а новый объект с некоторыми типовыми чертами» [Суперанская 2008: 24].
Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим вниманием к изучению форматов знаний на всех уровнях языка, а также в различных дискурсах. В современных условиях развития лингвистики на первый план выдвигается задача поиска деривационной деятельности человека, тесно связанной со сферой когнитивной деятельности человека, и задача в исследовании словообразования состоит в поиске определенных корреляций между концептуальными и языковыми структурами.
В настоящее время распределение существительных на собственные и нарицательные не остается неизменным. Идёт непрерывное движение нарицательных слов в собственные, а собственных в нарицательные. Выявление лингвистических предпосылок апеллятивации позволяет сосредоточить внимание на различных структурах знания, которые объективированы в языковой форме.
Представляется важным показать, что за внешней экономной организацией производных слов от имён собственных стоит внутреннее богатство ментального пространства.
Исходя из когнитивной направленности исследования, мы рассматриваем специфику имен нарицательных, образованных от имен собственных в концептуальном ракурсе, при котором внимание сосредоточено на ментальных процессах, сопровождающих возникновение в языке новых лексических единиц. Выделение процесса подобного рода лексических единиц в качестве объекта исследования обусловлено особым их статусом: они рассматриваются как механизм формирования языковой картины мира посредством словообразовательных единиц.
Объектом предлагаемого исследования являются существительные, производные от имён собственных, в современном русском языке.
Предметом исследования выступают особенности концептуального содержания и концептуальной структуры указанных производных с учетом специфики их функционирования.
Выбор объекта и предмета исследования определил его основную цель - описать особенности концептуального содержания и концептуальной структуры производных от имён собственных, выявить разные классы указанных имен с точки зрения особенностей их мотивационной структуры и способов бытования в дискурсах разного типа.
В свете поставленной цели определились частные исследовательские задачи работы:
- определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода в ономастике, что предполагает выявление специфических признаков имени собственного в когнитивном аспекте и описание апелляти-вов, производных от имени собственного, в качестве особых форм представления знания;
- обосновать исходные теоретические понятия работы: концептуальная деривация, концептуальная структура производного слова; когнитивные механизмы концептуальной деривации, и на этой основе определить концепцию исследования;
- выявить специфику производных от имён собственных на всех уровнях слова: уровне лексического значения, уровне деривационной структуры, уровне мотивационном, уровне концептуальном, уровне функциональном;
- описать производные существительные от имен собственных с точки зрения особенностей семантического представления таких концептуальных областей знания, как представления о человеке, о предмете, об идейном направлении, философском учении, разных течениях, о науке;
- охарактеризовать производные существительные от имен собственных с точки зрения особенностей функционирования в языковом сознании этноса и социума, для чего проанализировать: а) существительные, производные от имён собственных энциклопедической известности; б) существительные, производные от имён локально ограниченной известности; в) окказиональные производные от собственных имен.
Новизна исследования состоит в том, что изучение производных от имен собственных проводится в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Новизна обусловлена также выбором границ объекта исследования: в существующих работах, затрагивающих данную тему и выполненных с использованием традиционных лингвистических методов, наблюдается недостаточно системный охват различных типов производных от имен собственных. Когнитивные механизмы формирования мотивационной структуры производных от имён собственных до сих пор были предметом исследования лишь фрагментарно.
Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в дальнейшем развитии теоретических и методологических основ изучения производных от имен собственных за счет разработки модели концептуального содержания существительных в целом; 2) в разработке методики когни7 тивного исследования тематически связанных групп слов; 3) в теоретическом осмыслении и применении лингвистических моделей когнитивной матрицы и структуры производного слова к имени собственному. Результаты исследования также могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки теории имени собственного в когнитивном аспекте.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в изучении производных от имен собственных в целом, в составлении словаря мотивационного типа, а также в преподавании отдельных разделов когнитивной лингвистики, русской ономастики, лексикологии, словообразования.
Материалом для анализа служит база данных примеров производных существительных от имён собственных, извлеченных из словарей (привлекались текстовые иллюстрации из словарей М. Фасмера, В.И. Даля, Е.С. Отина), а также материалы художественной литературы и СМИ (214 единиц).
Теоретической основой исследования послужила концепция описания лексических единиц в составе тематических групп, положения когнитивной лингвистики, касающиеся проблем номинации, семантики языковых единиц, изложенные в работах отечественных и зарубежных лингвистов: Е.С. Кубряковой, H.H. Болдырева, Т.А. Сидоровой, JI.B. Бабиной, Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора и др. В вопросах, касающихся проблем имени собственного и имени нарицательного, ономастической семантики и номинации, настоящее исследование ориентировано на труды JT.В.Бабиной, A.B. Суперанской, В.Д. Бондалетова, М.В. Горбаневского, В.И. Супруна, А.К. Матвеева, Е.А.Нахимовой и др.
Методологической базой исследования является ведущее в настоящее время конструктивное направление, интегрирующее парадигмы научного знания (Е.С.Кубрякова). В данной работе мы опираемся на следующие принципы и положения:
- взаимосвязь и взаимообусловленность языка, сознания, познания и культуры;
- антропоцентрическая организация системы языка как основа когнитивного подхода к изучению словообразования;
- существительным, образованным от имён собственных, как и языку в целом, присуща наряду с отражательной и интерпретирующая функция (А.Ф. Лосев, A.B. Суперанская, В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, А.К. Матвеев, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, Т.А. Сидорова, JI.B. Бабина, Ю.Г. Панкрац и др.);
- концептуальная структура существительных, образованных от имён собственных, лишь частично определяется их мотивационной структурой, а концептуальная деривация задействует принципиально иные когнитивные механизмы в сравнении с традиционной словообразовательной деривацией, на которую она опирается.
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие общелингвистические, когнитивные и ономастические методы и приёмы анализа: описательный метод, методы концептуального анализа, когнитивно-матричного анализа, анализа словарных дефиниций, компонентного анализа семантической структуры производного слова, анализа сочетаемости лексем, метод сравнения, метод анализа внутренней формы производного слова.
Выводы из проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Производные от антропонимов представляют собой значительную группу нарицательных существительных, имеющих ряд семантических и словообразовательных особенностей, отражающих специфику мировоззрения номинирующих, а также особенности русского языкового сознания в целом.
2. В основе формирования производных от антропонимов лежит концептуальная структура матричного формата, включающая ядро и пе9 риферию. Ядро матрицы представлено концептом АНТРОПОНИМ, а периферийные компоненты - разными концептуальными областями его осмысления: человек, идейное направление, философское учение, разные течения, наука.
3. Производные от имен собственных в процессе своего функционирования приобретают вторичные номинативные и переносные значения, которые формируются в ходе концептуальной деривации как за счет когнитивных моделей, так и за счет когнитивных механизмов.
4. Мотивационная структура производных от имён собственных имеет дискурсивную природу, маркером которой становится корневая морфема, изоморфная имени собственному.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на следующих международных и российских конференциях: 1) Международная научная конференция «Экология языка и речи» в 2011 г. (Тамбов); 2) Державинские чтения; 3) научно-методологический семинар кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации САФУ им. М.В.Ломоносова, 4) научная конференция «Язык. Культура. Литература» (март-апрель 2012г.) Института филологии и межкультурной коммуникации САФУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 213 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Головачёва, Татьяна Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГЛАВЫ II
Образование нарицательных имен-апеллятивов на базе имен собственных с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода рассматривается как реализация процесса концептуальной деривации. Появление новых смыслов на базе антропонимов осуществляется в ходе вторичной концептуализации, результаты которой репрезентируются производными разного типа.
Проведенный анализ производных слов от имен собственных позволяет сделать выводы о том, что в основе их формирования лежит концептуальная структура матричного формата, представляющая собой систему контекстов осмысления ядерного элемента АНТРОПОНИМА (предмета мысли). В качестве производящего имени собственного выступает имя реального человека, мифологического или литературного персонажа.
Адекватная интерпретация значений производных слов с точки зрения их участия в процессе языкового отражения и формирования знаний о мире достигается за счет обращения к различным концептуальным областям: человек, идейное направление, философское учение, разные течения, наука, предмет. В свою очередь, данные концептуальные области взаимодействуют с такими когнитивными контекстами, как политика, культура, полезные ископаемые, быт и т.п.
131
Значимым с точки зрения репрезентации в производном слове фрагмента совокупного общественного опыта носителей языка представляется то, насколько известным, концептуально освоенным выступает данное имя в языковом сознании, насколько широкий круг носителей способны интерпретировать его новое, вторичное концептуальное содержание.
Нами проанализированы группы производных существительных от собственных имен энциклопедической известности и локальной известности.
Производные от собственных имен энциклопедической известности в качестве словообразовательной базы используют имена и фамилии известных людей, а полученные на их базе апеллятивы актуализируют в сознании носителей языка разные фрагменты совокупного общественного опыта — интеллектуальные, социальные и политические, этические, ценностные, эстетические концептуальны области.
Производные от собственных имен локальной известности делятся на диалектизмы и жаргонизмы.
Производные слова диалектного характера в основном реализуют систему ценностей этноса за счет оценочных коннотаций в концептуальных областях: отношение к человеку, внешний вид, рост, черты характера, отношение к религии, к социальным законам.
Этнокультурная маркированность особо характерна для тех слов этой группы этой группы, морфемная структура которых включает компоненты, изоморфные номинациям национальных имен (имена типа Иван, Акулина, Егор).
Производные слова жаргонного характера обладают повышенной экспрессией и объективируют представления носителей жаргона о национальной принадлежности или социальном статусе человека. Многие из таких слов отражают культурные реалии социума. Они также участвуют в экспликации общей оценки человека и активно эксплуатируют семантическую сферу «телесного низа».
В целом основными когнитивными стратегиями апеллятивов от имен локальной известности являются оценочные и образные, в отличие от производных от имён энциклопедической известности, для которых характерны рациональные стратегии.
Отдельную группу производных от имен собственных представляют существительные, образованные посредством окказиональных способов словообразования, потому что при окказиональном словообразовании задействуются несколько иные когнитивные механизмы, связанные с креативной, творческой природой языка.
Основным способом актуализации мотивационной структуры является ситуативная мотивация, в основе которой лежат
- прецедентное имя,
- прецедентная ситуация.
Несмотря на окказиональность производных от имен собственных в том или ином контексте, мы «узнаем» и «понимаем» их, интерпретируем смыслы и представления, что свидетельствует о концептах (образах), которые стоят за ними.
Окказиональные производные от имен собственных, служащие мо-тивационным компонентом внутренней формы новообразований в русском языке, отражают ментально-вербальный лексикон личности. Окказионализмы, возникшие на основе имен собственных, построены по продуктивным моделям и иллюстрируют высокую валентность актуальных аффиксов (-ск, -к, -ость-, -щин-).
Таким образом, посредством одного имени собственного можно обозначить признаки явления действительности, по которым бы это явление узнавалось носителями языка. Именно этот факт способствует фиксации в сознании определенных словообразовательных моделей и принципов номинации.
В целом апеллятивация имён собственных детерминируется следующими условиями:
- квалитативная форма личного имени,
- коннотации имени,
- прецедентный контекст,
- прецедентная ситуация,
- ассоциации,
- культурный контекст,
- созвучие, рифма, -стереотипный образ и т.д.
Апеллятивация как процесс расширяется за счёт суффиксального словопроизводства на базе имён собственных.
Заключение
На основании проведенного исследования достигнута цель и решены основные исследовательские задачи, подтверждена рабочая гипотеза и обоснованы положения, вынесенные на защиту.
В ходе исследования были определены теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода в ономастике, выявлены специфические признаки имени собственного в когнитивном аспекте и описаны апеллятивы, производные от антропонимов, в качестве особых форматов представления знания.
Показано, что важнейшим действующим механизмом системы языка и базовым принципом его организации является мотивированность, которая тесно связана с процессами номинации, обусловленной ориентацией человека на различные аспекты действительности. Объектом номинации и оценки посредством производных от антропонимов становятся явления общественной жизни, экономики, политики, культуры, общественно-политические деятели, неодушевлённые объекты действительности (изобретения, минералы, химические вещества и т.д.).
В работе получили обоснование такие исходные теоретические понятия, как концептуальная деривация, концептуальная структура производного слова; когнитивные механизмы концептуальной деривации, апеллятивация, дискурсивная природа ментального компонента внутренней формы производного от антропонима, уровневая модель структуры производного слова и др.
Исследование выявило специфику производных от имён собственных на всех уровнях слова: уровне лексического значения, уровне деривационной структуры, уровне мотивационном, уровне концептуальном, уровне функциональном;
Обращение к изучению производных существительных от имен собственных в тексте / дискурсе позволило охарактеризовать следующие специфические функции антропонимов: моделирующая, оценочная, прагматическая, эстетическая.
Вместе с тем в массовой коммуникации активно проявляются и неспецифические функции антропонимов (когнитивная, номинативная и коммуникативная), которые характерны не только для рассматриваемой группы слов, но и для любого антропонима, на базе которого образуется нарицательное существительное. В работе показано, что все названные функции имен собственных могут реализовываться в дискурсе окказионально.
Таким образом, было доказано, что производные существительные являются средой (контекстом) для реализации функций антропонимов, ставших производящими для данных производных.
В ходе исследования также установлено, что процесс перехода онима в апеллятив мотивирован экстралингвистическими факторами, потребностью в получении новых номинаций. Формирование значений производных от антропонимов происходит в результате концептуальной деривации, формирование их значений осуществляется за счет когнитивных моделей и когнитивных механизмов (перспективация, соединение, достраивание и развитие).
Проведенное исследование показало, что основная тенденция образования производных слов - стремление к аффиксации. Наряду со словообразованием по омонимической модели широко реализуется суффиксальное словопроизводство.
Когнитивный подход к изучению производных позволил установить, что корень нарицательного существительного есть средство концептуализации мотивационных признаков, а его суффикс - средство категоризации производного имени собственного.
В аналитической части работы осуществлено описание производных существительных от имен собственных с точки зрения особенностей семантического представления разных концептуальных областей знания.
Исследование показало, что в основе формирования производных от антропонимов лежит концептуальная структура матричного формата, включающая ядро (АНТРОПОНИМ) и периферийные компоненты, представленные разными концептуальными областями его осмысления: человек, идейное направление, философское учение, разные течения, наука, неодушевлённый объект действительности.
Не каждое имя собственное становится базой для создания производного существительного. Основными условиями использования антропонимов в качестве производящей базы становятся следующие: преце-дентность антропонима, его повышенная частотность в процессе функционирования, определенная известность в обществе носителя антропонима, использование антропонима в составе пословиц и поговорок, приобретение антропонимом различных коннотаций, типичность и т.п.
Например, в семантике производных, относящихся к семантической группе «политика», можно выделить те или иные компоненты, характер которых зависит от степени известности имени, общественного положения (имиджа) политического деятеля (носителя имени) и частоты появления его имени в устном и письменном политическом дискурсе.
Словарный состав русского языка пополнился значительным количеством производных, значительную часть которых составили специальные наименования, образованные от антропонимов. Особую продуктивность проявили производные, которые обозначают области человеческой деятельности, имеющие первостепенное значение в жизни общества. В работе показана различная степень продуктивности производных от антропонимов в зависимости от сферы их функционирования.
В процессе исследования охарактеризованы производные существительные от имен собственных с точки зрения особенностей функци
137 онирования в языковом сознании этноса в целом и различных социальных групп: существительные, производные от имён собственных энциклопедической известности; существительные, производные от имён локально ограниченной известности; окказиональные производные от собственных имен. В производных от имён энциклопедической известности концептуализируются вторичные признаки антропонимов, связанные с носителями имени (известность, научная деятельность, открытие, изобретение и т.д.). В производных от имён локально ограниченной известности концептуализируются различные коннотации, обусловленные экстралингвистическими факторами (фонетический облик имени, использование имени в прецедентных текстах, высказываниях, типичность, распространённость и т.д.). В окказиональных производных от имён собственных концептуализируются различные признаки, детерминируемые культурными, психологическими, социальными, когнитивными контекстами.
Проведенное исследование показало, что употребление производных существительных от антропонимов продуктивно в системе современного русского языка, оно характерно и для различных вариантов национального языка, ограниченных как социально, так и территориально.
Описание производных существительных от антропонимов позволило уточнить структуры знаний, стоящие за их семантикой, что, в свою очередь, даст возможность сопоставить их с аналогичными образованиями в других лексических системах русского языка, продолжить изучение имен собственных в их взаимодействии с иными прецедентными феноменами и иными единицами косвенной номинации.
Семантика производных существительных от антропонимов достаточно разнообразна. В центре внимания носителей русского языка оказывается актуализация отрицательных признаков концепта человек. В сфере жаргонной лексики - преступник и реалии, связанные с его професси
138 ональной деятельностью, а также представители правоохранительных органов.
Перспективы работы связаны с расширением исследовательской базы, а именно с комплексным анализом нарицательной лексики, омонимичной именам собственным, как в литературном языке, так и в разговорной речи; с изучением функционирования производных от имён собственных в текстах художественной литературы, в различных социальных сферах языка; с развитием ономастики как раздела науки о русском языке.
Дальнейшее изучение производных, восходящих к антропонимам, тесно связано с выявлением формируемых актуальных смыслов и других факторов, определяющих специфику национальной картины мира; с расширением методологии изучения имен собственных и их производных, к обновлению и совершенствованию научного инструментария, который используется для исследования концептуальной деривации.
Особенности функционирования антропонимов в качестве производящих дают основание для рассмотрения их как специфической категории русского языкового менталитета.