Сукцессионные процессы в растительности карьерных выработок лесостепной зоны Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Денщикова, Татьяна Юрьевна

  • Денщикова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 120
Денщикова, Татьяна Юрьевна. Сукцессионные процессы в растительности карьерных выработок лесостепной зоны Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ставрополь. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денщикова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности климата района исследований.

1.2 Географическое положение, геология, геоморфология, почвы, растительность.

1.3. Хозяйственная история региона.

1.4 Объекты и методика исследований.

ГЛАВА II. ТИПЫ ТЕХНОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И ВОПРОСЫ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

2.1 Классификация карьеров по составу пород и хозяйственному назначению.

2.2 Техногенные нарушения при добыче полезных ископаемых шахтным способом.

2.3 Анализ работ по рекультивации техногенных ландшафтов.

ГЛАВА III. ВТОРИЧНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СУКЦЕССИЯ

НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

3.1 Типы условий естественной демутации.

3.2 Демутационный процесс на шахтных отвалах.

3.3 Особенности восстановительного процесса на отвалах карьеров по добыче строительного камня, песка, гравия.

3.4 Анализ типов растительных группировок демутационного ряда и прогноз их развития.

3.5 Причины торможения естественной демутации.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ УСКОРЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА НАРУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.

4.1 Реакция на агроценозы экстремального песчаного экотопа.

4.2 Интродукция зонального банка семян.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сукцессионные процессы в растительности карьерных выработок лесостепной зоны Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. Добывающая отрасль, с ростом технического оснащения, стала одним из наиболее кардинальных факторов экологической нестабильности в биосфере. При добыче полезных ископаемых открытым (карьерным) способом нарушаются вертикальные слои земной поверхности, с образованием новых антропогенных морфоструктур: отвалов пустой породы, складированной продуктивной толщи, разновозрастных серийных ценотипов восстановительной сукцессии, которая носит смешанный характер - первичной, на обнажившихся материнских породах и вторичной - на сложных по составу почво- и грунтосмесях. Карьеры по добыче строительных материалов: гравия, глины, песка, известняка, а также разработка буроугольных месторождений шахтным способом на обширной территории Центрального Предкавказья, оказали деструктивное воздействие на зональные ценозы. Возникли не только новые техногенные биоценозы, но и техногенные ландшафты. Антропогенные сообщества при этом лишены многих качеств эволюционно-зрелых природных формаций - в них малое количество органического вещества в поверхностных слоях субстрата, случайный состав видов растений в группировках, примитивна их структура, они малоустойчивы во времени и пространстве, а также низка хозяйственная ценность фитомассы. Техногенные территории лесостепной зоны Центрального Предкавказья, в сочетании с землями сельскохозяйственного назначения, занимающие до 70-80% площади, эродированные пастбища, потерявшие ядро зональной флоры и представленные сообществами дигрессивного ряда, занимают сотни тысяч гектаров, и это обусловливает активизацию процессов опустынивания в центральной и восточной частях Ставропольской возвышенности и предгорьях Карачаево-Черкесской республики. В силу указанных особенностей антропогенизации ландшафтов становится весьма актуальной задача изучения характера демутационных изменений в растительности нарушенных земель, без чего невозможны адекватные приемы оздоровления окружающей среды. направления биологической рекультивации нарушенных карьерными разработками земель и оптимизации общей фитоландшафтной ситуации в регионе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях Ставропольского НИИ сельского хозяйства РАСХН ( 1997-2000 гг.), региональных научных конференциях, посвященных флористическим, ценотическим, рекультивационным, интродук-ционным и эколого-природоохранным проблемам (Ростов-на-Дону, 1997; Ставрополь, 1997, 1998; Аскания Нова, 1998; Сочи, 1998; Краснодар, 1998-1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе по теме диссертации девять, флороценотическим и интродукционным вопросам - две.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 20 рисунков. Список литературы состоит из 126 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Денщикова, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Выделены пять климадиаграмм для проведения этапа биологической рекультивации в оптимальные сроки, на существующих в Центральном Предкавказье типах нарушенных земель - шахтных терриконах, каменных, гравийных и песчаных карьерах, густая сеть которых, в сочетании с экстенсивными формами земледелия и пастбищного хозяйства, существенно усугубили фитоландшафтную ситуацию в регионе.

2. На 80 и более процентах карьерных полей не проведен горнотехнический этап рекультивации и сукцессионный процесс на грунтосмесях техногенных отвалов происходит стихийно и в экстремальных условиях - отбор видов растений и формирование серийных микрогруппировок лимитируется, помимо климатических факторов, специфическим субстратом: неблагоприятным по механическому составу, недоступностью элементов питания.

3. Демутационный процесс на основных типах карьеров в Центральном Предкавказье протекает: а) в окружении аграрного ландшафта, лишенного источников семян зональной флоры; б) среди массивов, выродившихся и эродированных пастбищных угодий; в) в местах сведенных в прошлом, лесов; г) среди сохранившейся зональной (поясной) растительности степей и лесов. То есть, фиторекультивационные условия техногенных ландшафтов в регионе весьма разнородны, что побуждает к необходимости учета комплекса абиотических, биотических и организационных особенностей восстановления нарушенных экосистем. Вторичная восстановительная сукцессия на отвалах буроугольных шахт, по истечении 20 лет самозарастания, находится на стадии микрогруппировок грубостебельного сорного разнотравья. Среди бородачевой степи на песчаном субстрате, такого же возраста демутации формируется асс. Ambrosia artemisiifolia+Elytrigia repens+Convolvulus arvense; на более оптимальном карбонатном субстрате известнякового карьера - асс. Роа angustifolia+Poa compressa или Bothriochloa ischaemum + Роа angustifolia + разнотравье.

4. В продвинутых, к квазиестественным сообществам, демутационных сериях отмечается более высокий процент проективного покрытия (90%), относительно высокая флористическая насыщенность (44-67 видов на 100 м2) и большее разнообразие древесных и кустарниковых пород (Elaeagnus angusti-folia, Crataegus curvicepala, Populus nigra, Rosa canina).

5. Помимо экстремальных условий субстрата определяющими биологическими факторами торможения восстановительной сукцессии, на терриконах и карьерных полях, являются: затрудненность транспортировки на самовосстанавливающийся субстрат диаспор растений, конкурентная борьба за оси экологических ниш со стороны пионерной флоры в техногенном почвог-рунте, все серийные стадии самозарастания детерминированы, что обусловливает неопределенно продолжительный характер формирования квазиест-венных, субзональных и зональных сообществ. В условиях техногенного субстрата наступление заключительных этапов естественной демутации проблематично.

6. Биологическая рекультивация песчаного карьера, с нанесенным слоем почвы 10-12 см, флористически богатым банком семян растений разнотрав-но-дерновиннозлаковой степи позволяет создать фитоценозы с доминантами из Festuca valesiaca, Koeleria cristata, Bromopsis riparia и богатого разнотравья, с урожайностью 29 ц/га возд. сух. массы при проективном покрытии 80%. Условием формирования аналогичных сообществ является единовременная интродукция и упаковка экологических ниш рекультивируемого субстрата с зональным естественным банком семян после горнотехнического этапа рекультивации.

7. Составляющими экономическую эффективность биологической рекультивации являются: капитальные затраты на рекультивацию одного гектара земли, среднегодовая прибыль от реализации продукции, эффект в результате сокращения ущерба от ветровой и водной эрозии на землях, закрепленных растительностью, продолжительность периода от начала формирования отвала до получения первого эффекта от рекультивации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В основе работ по биологической рекультивации нарушенных земель использовать флористически богатый банк семян зональных степных и других сообществ, обеспечивающий максимальную упаковку экологических ниш в техногенном субстрате, после проведения горнотехнического этапа рекультивации: в аридной зоне- с декабря по апрель; в зоне неустойчивого увлажнения - третья декада августа - вторая декада сентября; в умеренно-влажной и влажной - в течение всего полевого сезона; в избыточно - влажной - в августе.

2. Наряду с генофондом дикорастущих и культурных травяных растений, шире использовать посадки древесных: акации, боярышника, гледичии, ивы, лоха, сосны, тополя, терна, шиповника и др.