Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Новикова, Наталья Валентиновна

  • Новикова, Наталья Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 216
Новикова, Наталья Валентиновна. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новикова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА СУФРАЖИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ С.

1.1. Положение в британском суфражистском движении перед первой мировой войной С.

1.2. Начало первой мировой войны и кризис суфражистского движения С.

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА СУФРАЖИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ С.

2.1. Патриотическое направление в деятельности суфражистских обществ С.

2.2. Пацифизм и интернационализм в британском суфражистском движении С.

ГЛАВА 3. ВОПРОС ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВАХ БРИТАНСКИХ ЖЕНЩИН В 1914-1918 ГОДАХ: ПРОЕКТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕФОРМЫ И ПОЗИЦИЯ СУФРАЖИСТСКИХ ОБЩЕСТВ С.

3.1. Влияние социально-экономической политики правительства на положение британских женщин в годы войны С.

3.2. Вопрос о новой избирательной реформе и роль суфражистских организаций в процессе подготовки проекта закона о народном представительстве С.

3.3. Закон о народном представительстве 1918 года и судьба суфражистских организаций С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны»

В конце XIX века организованное женское движение стало заметным явлением в социально-политической жизни стран Западной Европы и Северной Америки. Его по праву можно считать важной составляющей широкого социального движения, развернувшегося в новое время. Участницы политических выступлений требовали уважения прав и защиты интересов женщины как свободной и равноправной личности, что полностью соответствовало духу либерализма - ведущего идейно-политического течения эпохи. Либеральный феминизм сформулировал своеобразную социальную программу и с середины девятнадцатого столетия развивался преимущественно в форме суфражистского движения, то есть борьбы женщин за избирательные права.1

На протяжении XIX - начала XX веков суфражистское движение в Англии, где принципы народного суверенитета и индивидуальной свободы получили наиболее последовательное воплощение, являлось моделью для подобных движений в других странах. Именно здесь уже к концу XVIII века самыми значительными элементами государственного устройства были признаны верховенство парламента и господство права. В британском общественном мнении утвердилась мысль, что парламент - истинный хранитель свободы, призванный обеспечить неприкосновенность личности и собственности граждан, и что законодательная власть, из которой проистекают и которой подчинены остальные ветви власти, должна принадлежать коллективному, представительному органу. Тогда каждый гражданин станет

1 Понятие "женское движение", конечно, шире термина "феминистское движение", под которым обычно понимается борьба женщин за свои права. Оно включает наряду с последним выступления женщин в защиту мира, женское экологическое движение и т.д. Однако первые организованные массовые выступления женщин конца XIX - начала XX вв. были направлены именно на улучшение положения и защиту интересов женщин. Поэтому, а также для удобства изложения, выражения "женское движение", "феминистское движение" и "суфражистское движение" здесь используются как синонимичные. подданным тех законов, которые сам посредством этого законодательного учреждения и установил.2 Между тем, английская политическая система в XIX веке оставалась глубоко консервативной: правом голоса на парламентских выборах обладала лишь незначительная часть граждан. Это привело к тому, что на протяжении всего девятнадцатого столетия шла борьба за демократизацию избирательных законов. Подобные особенности политической жизни Англии в решающей мере обусловили характер, формы и масштабы феминистского движения в этой стране.

Деятельность многочисленных суфражистских групп на рубеже веков составила так называемую "первую волну" в истории феминизма, когда женщины впервые выступили как самостоятельная организованная политическая сила. Обращение к их теоретическому наследию и политическому опыту уже само по себе представляет значительный исследовательский интерес. Еще в середине девятнадцатого столетия русский историк П. Н. Кудрявцев отмечал, что изучение мира женщины, особенностей её положения в обществе помогает лучше понять само это общество. "Судьба женщины, материальная и нравственная, нераздельно соединена с историей общества, среди которого она поставлена,"- говорил он. И в наше время эти слова не утратили своей актуальности. Предлагаемая в данной диссертации проблематика лежит в области перспективной и интенсивно развивающейся исторической субдисциплины, получившей название "история женщин". Указывая на его разнородность и эклектизм, исследователи в то же время подчеркивают эвристический и интегративный потенциал этого направления в историографии, способного видоизменить научные интерпретации и обогатить образы прошлых эпох в обыденном сознании.4

2 Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского Просвещения,-М., 1994. С. 110.

3 Кудрявцев П.Н. Лекции. Сочинения. Избранное,- М., 1991. С. 209.

4 Репина Л.П. "Женская история": проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57 - М., 1994. С. 109.

Актуальность темы обусловлена и растущим интересом ученых к истории глобальных военных конфликтов XX века, в частности, к проблемам истории первой мировой войны. Члены созданной в 1992 году Ассоциации российских историков первой мировой войны констатировали, что Великая война 1914-1918 гг. оказалась "забытой войной", исследовательская деятельность в этой сложной сфере "длительное время не была сильной стороной отечественной историографии, не носила систематического характера".5 Поэтому они предлагали использовать "возникновение особой познавательной ситуации, вызванной обнаружением новых архивных материалов. и смещением фокуса внимания с макропроцессов на микроуровень", чтобы пересмотреть, заново и всесторонне оценить драматический опыт первой мировой войны.6 Проблематика, связанная с историей Великой войны, весьма обширна. Важной ее частью является тема "женщина и война". Исследования такого рода способствуют не только расширению наших представлений о мире женщин, но и более глубокому пониманию природы войны и характера ее влияния на общество.

Наконец, заявленная в диссертации тематика вызывает и практический политический интерес. Знание феминистской истории позволяет яснее представить направление её эволюции и оценить своеобразие этого политического движения, в том числе и активно развивающегося в последнее время женского движения в России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период, имевший особое значение для развития независимого женского движения в Великобритании и потому представляющий отдельный этап в его истории. Начало первой мировой войны в 1914 году избрано нижним пределом хронологических рамок не случайно. Это событие прервало наметившиеся в предыдущие десятилетия тенденции в эволюции суфражистского движения,

5 Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории,- М., 1994. С. 4.

6 Первая мировая война: Пролог XX века,- М., 1998. С. 11. заставив его перестраиваться и адаптироваться к новым условиям. Причем в этот момент проверке на прочность подверглись и идейные ориентиры, и стратегические приоритеты политических организаций женщин. Окончание войны, а главное - принятие в 1918 году Закона о народном представительстве, признавшего право британских женщин на участие в парламентских выборах, вновь изменили социально-политический контекст, в котором развивалось суфражистское движение, и ознаменовали собой завершение отмеченного этапа. Этим обусловлен выбор 1918 года в качестве верхнего временного предела.

Вместе с тем для понимания глубины и характера трансформаций в суфражистском движении в 1914-1918 гг. некоторое внимание уделено и предшествующему периоду в его истории. В частности, для решения поставленных в исследовании задач необходимо дать общую оценку состояния британского женского движения к началу первой мировой войны и охарактеризовать основные тенденции в развитии суфражистской идеологии и политики предвоенного периода.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии вопросы истории британского суфражистского движения не получили глубокой разработки, хотя и не остались без внимания исследователей. В дореволюционной России так называемый "женский вопрос" горячо обсуждался в широких общественных кругах. Переведенные на русский язык работы известных деятелей феминистского движения того времени - Л. Браун, А. Бебеля, Э. Панкхерст - пользовались большой популярностью.7 Эта тема нашла отражение и в российской публицистике. В начале XX века появился ряд брошюр, посвященных развитию суфражистского движения в Англии.8 Авторы

7 Браун JI. Женщина и политика,- СПб., 1905; Бебель А. Положение женщины в настоящем и будущем,- Одесса, 1905; Панкхерст Э. Моя жизнь. Записки суфражистки,- Пг., 1915.

8 См. напр.: Мирович Н. Женское движение в Европе и Америке,- М., 1907; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение,- СПб., 1906; Новик И.Д. Борьба за политические права женщин. Исторический очерк,- М., 1906; Кальманович А. А. Суфражистки и суфражетки,-СПб., 1911. этих очерков, будучи участниками, либо сторонниками феминистского движения, не столько исследовали деятельность, сколько пропагандировали успехи своих британских коллег. Первая попытка научного анализа характера борьбы женщин за избирательное право была предпринята представителем "русской исторической школы" Н.И. Кареевым. В своей многотомной "Истории Западной Европы" он рассматривает женское движение как форму социального движения наряду с рабочим и социалистическим движениями, которые он понимает как движущие силы процесса демократизации конституционного государства. Историк не только очерчивает основные этапы в эволюции британского феминизма, но также дает характеристику его социального состава и указывает на существование внутренней дифференциации в среде суфражисток. В частности, он выделяет "правое, конституционное или легальное крыло феминистического движения" и "левое", "революционное", сторонники которого "называют себя воительницами ("милитантками")". При этом "все отличие первых от вторых сводилось к тому, что тактика суфражетками [милитантками] была принята боевая, неконституционная". И те, и другие, по его мнению, являлись представительницами "только средних и вышесредних классов", тогда как "женщины рабочего класса" участвовали в движении "только в очень и очень редких, исключительных случаях". В целом, как считает Н.И. Кареев, это движение занимало самостоятельное место в политической жизни страны, находясь в конфронтации и с консерваторами, которые не поддерживали идею участия женщин в политике, и с либералами, на которых они пытались оказывать давление, и с социалистами, считавшими их программу буржуазной и ограниченной.9 Отметим, что в своем описании борьбы суфражисток Н. И. Кареев уделяет большее внимание и, соответственно, придает большее значение деятельности тех, кого он называет милитантками.

9 Кареев Н.И. История Западной Европы в начале XX века - М., 1920. С. 347-350.

В отечественном англоведении советского периода акцент при изучении внутриполитического развития страны в начале XX века был сделан на проблемах рабочего и социалистического движения, что обусловлено гипертрофированным вниманием марксистской историографии к изучению революционных движений. В работах Л. Е. Кертмана, В. Э. Куниной, Ю. П. Мадора движение пролетариата представлено как "основной фактор обострения классовых и политических противоречий в Англии".10 Соответственно, внимание другим видам социальных движений почти не уделялось. Лишь некоторые исследователи упоминали о существовании суфражистского движения как об одном из обстоятельств, осложнивших политическую ситуацию в стране накануне первой мировой войны. Предоставление избирательного права британским женщинам в 1918 году рассматривалось ими в контексте реформаторского курса Д. Ллойд Джорджа, который в свою очередь оценивался как демагогическая "политика одурачивания масс либеральными реформами" с целью предотвращения революционных выступлений.11 Несколько подробнее на истории британского женского движения останавливается автор биографии Д. Ллойд Джорджа К. Б. Виноградов. По его мнению, борьба женщин за равноправие была одним из свидетельств "кризиса либерализма и либерального правительства накануне 1914 года". При этом он ограничивается кратким описанием деятельности лишь милитанток, "группировавшихся вокруг Э. Панкхерст", которые "задавали тон" в женском движении до самой мировой войны.12 Определенный интерес представляет фактический материал, содержащийся в кратком очерке Л. И.

10 Кертман Л. Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской партии (1900-1914).- Молотов, 1957; Мадор Ю. П. Подъем рабочего движения в Англии в 1910-1913 гг.- М., 1966; Кунина В. Э. Рабочее движение в Англии в период начавшегося упадка капитализма и утверждения империализма (1871-1914).- М., 1956.

11 Кертман JL Е. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX вв.- М., 1962. С. 94; Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии (18151917 гг.).- М., 1959. С. 255.

12 Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж,- М., 1970. С. 152-157.

Итяевой, который освещает историю суфражистского движения в довоенной Англии.13

Важными для данной диссертации являются работы, посвященные истории Англии периода первой мировой войны. Проблематика, рассматриваемая в этих исследованиях, охватывает вопросы внутренней политики, мобилизации ресурсов и стратегии ведения войны, рабочего и социалистического движения в этот период. Однако о деятельности суфражисток опять-таки лишь упоминается, причем только о ее довоенной фазе, в связи с проведением парламентской реформы в 1918 г.14

В последние годы все чаще появляются российские публикации по проблематике, связанной с историей женщин. Они дают материал как для широких обобщений, так и для более глубокого понимания проблем, поставленных в предлагаемом исследовании. Например, полезной оказалась статья Т. Л. Лабутиной, где дается анализ идей ранних английских просветителей по женскому вопросу.15

Деятельность независимых женских политических и общественных объединений в Англии довольно давно стала объектом внимания зарубежных специалистов. Первую попытку оценить характер и значение женских выступлений за право голоса сделал Д. Дангерфилд, который посвятил истории суфражистского движения целую главу своей известной книги, впервые опубликованной в 1935 году.16 Специальные исследования по этой теме ь Итяева Л.И. К истории суфражистского движения в Англии // Некоторые вопросы классовой борьбы в зарубежных странах,- Саранск, 1976. С. 148-160.

14 Карлинер М. М. Рабочее движение в Англии в годы первой мировой войны (1914-1918).-М., 1961. С. 293-294. См. также: Соловьев С. А. Развитие государственно-монополистического капитализма в Англии в годы первой мировой войны,- М., 1985; Цогоев В. Г. Майский кризис 1915 г. в Великобритании и образование коалиционного правительства // Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории,- М., 1994. С. 238-250; Прокопов А. Ю. Влияние первой мировой войны на формирование правого радикализма в Великобритании // Первая мировая война: Пролог XX века,- М., 1998. С. 290303.

15 Лабутина Т. Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Вопросы истории,- 1997,- № 6,- С. 14-27.

16 Dangerfield G. The Strange Death of Liberal England.- L., 1970. появились только после второй мировой войны,17 а с конца 60-х годов, главным образом под влиянием "второй волны" феминистского движения, она стала одной из активно разрабатываемых в английской исторической науке.

С самого начала в изучении британского суфражистского движения наметились две тенденции: критическая и апологетическая. Начало первой было положено в уже упомянутой работе Д. Дангерфилда, который поставил женское движение в ряд факторов, обусловивших смещение либеральной партии с ведущих позиций в партийно-политической системе страны, вместе с ирландской проблемой, рабочим движением, пацифизмом и первой мировой войной. Выступления женщин, в особенности деятельность представительниц радикального, воинствующего направления в британском феминизме, объединившихся вокруг семьи Панкхерст, он характеризовал как "отвратительную комедию", "кукольное представление", женский спектакль, который "не может не вызвать саркастический смех даже сегодня".18 Скептическое отношение к участницам борьбы за женские политические права вслед за Д. Дангерфилдом высказывали Р. Фулфорд, Э. Розен, Д. Митчелл. В частности, Р. Фулфорд называл суфражистскую стратегию аномальной и сбивающей с толку.19 В свою очередь Э. Розен, работа которого посвящена деятельности радикальных суфражисток, пришел к заключению, что их воинственная тактика оказалась неэффективной, а организация, руководимая Панкхерст, выродилась в "надоевшее охвостье".20 Между тем Э. Розен впервые поместил в центре своего исследования вопросы о характере руководства женским движением. Он пытался доказать, что авторитаризм и волюнтаризм таких лидеров, как Эммелин Панкхерст и ее старшая дочь Кристабель, фактически разрушили движение. Эта тема получила развитие в книгах Д.

17 См. напр.: Fulford R. Votes for Women: the Story of a Struggle.- L., 1957.

18 Dangerfield G. Op. cit. P. 145.

19 Fulford R. Op. cit. P. 289.

20 Rosen A. Rise Up, Women! The Militant Campaign of the Women's Social and Political Union, 1903-1914,-L., 1975. P. 242.

Митчелла, который также склонен оценивать историю борьбы суфражисток как

21 драму", героинями которой были "сексуально озабоченные мазохистки".

Апологетическая тенденция в изучении британского суфражистского движения нашла выражение в работах А. Риберн 22 В своих описаниях женских манифестаций автор, не претендуя на глубокий исторический анализ, пыталась воссоздать атмосферу движения и с этой целью собрала богатый фактический материал, привлекла множество фотодокументов и устных свидетельств. Очевидно, А. Риберн стремилась подчеркнуть преемственность между выступлениями суфражисток и борьбой женщин за свои права во второй половине XX века, что и обусловило оптимистичный, прославляющий тон изложения.

Обзор работ, вышедших в 60-70-е гг., показывает, что в историографии суфражистского движения возник очевидный перекос в сторону изучения его радикального крыла как более активного политически, и потому более "заметного", тогда как деятельность представительниц умеренного направления в британском феминизме оказалась в тени. Необходимо отметить также, что эти сюжеты хотя и доминировали, но не исчерпывали всю проблематику исследований. В частности, К. Ровер и Д. Морган рассматривали суфражистское движение в существовавшем политическом контексте, анализировали не только процесс его становления и развития, но и особенности его взаимоотношений с ведущими политическими партиями и восприятия движения обществом.

Появление нетрадиционных направлений в исторической науке, прежде всего "новой социальной истории" с ее интересом к "истории снизу", к жизни "забытых" социальных групп, а также развитие феминистской теории и

21 Mitchell D. Queen Christabel: A Biography of Christabel Pankhurs.- L., 1977. P. 160. См. также: idem. The Fighting Pankhursts: A Study in Tenacity - L., 1967.

22 Raeburn A. The Militant Suffragettes.- L., 1973; idem. The Suffragette View.- Newton Abbot, 1976.

2" Rover C. Women's Suffrage and Party Politics in Britain, 1866 - 1914,- L.,1967; Morgan D. Suffragists and Libérais. The Politics of Woman Suffrage in England.- Oxford, 1975. практики способствовали смещению акцента в исследованиях британского суфражистского движения. Детальные описания политических кампаний уступали место более глубокому анализу идеологии и теоретического наследия феминисток "первой волны", изучению социального состава движения и обращению к индивидуальному опыту его участниц. Так, Л. Гарнер впервые уделила внимание выявлению идейных истоков суфражистского движения, эволюции феминистской идеологии в начале двадцатого века и идейным расхождениям среди представительниц различных женских политических организаций.24 Дж. Лиддингтон и Дж. Норрис показали, что значительное число вовлеченных в суфражистские общества промышленного Севера женщин составляли представительницы рабочего класса, тем самым подвергнув критике устоявшееся к тому времени мнение о суфражистском движении как

-у с исключительно "буржуазном". К. Рауэн развивает эту тему и исследует взаимоотношения между рабочим и суфражистским движениями. Она отказывается от господствовавшего ранее положения о полном несовпадении интересов этих политических сил и подчеркивает их идейную и практическую взаимосвязь.

Особое место в историографии суфражистского движения занимает биографический жанр, который также претерпел определенную эволюцию в последние десятилетия. Прежде всего в поле зрения историков находится теперь не только жизнь и деятельность выдающихся феминисток, лидеров общественно-политических организаций женщин, но и судьбы других участниц борьбы женщин за право голоса.27 Кроме того, наблюдается некоторый отход от

24 Garner L. Stepping Stones to Women's Liberty: Feminist Ideas in the Women's Suffrage Movement, 1900 - 1918,-L., 1984.

25 Liddington J. and J. Norris. One Hand Tied Behind Us: The Rise of the Women's Suffrage Movement.-L., 1978.

26 Rowan C. Women and the Labour Party // Feminist Review 12, 1982. P. 74-91.

27 См. напр.: Alberti J. Eleanor Rathbone.- L., 1996; Garner L. A Brave and Beautiful Spirit: Dora Marsden.- Brookfield,USA, 1990; Liddington J. Life and Times of A Respectable Rebel: Selina Cooper.- L., 1984; Linklater A. An Unhusbanded Life: Charlotte Despard.- L., 1980; Morley A. and традиционной манеры создания биографий, когда историк прослеживает жизненный путь своего героя или героини от рождения до смерти. Исследователи все чаще используют тематический или проблемный подход в своей работе, как это сделала, например, С. Холтон в статье, посвященной малоизвестной стороне жизни активистки суфражистского движения А. Кларк.28 Авторы биографий тем самым используют преимущества этого жанра не только для более глубокого понимания взглядов феминисток во всей их сложности и разнообразии, но и для изучения особенностей социального положения женщин в целом.

В 80-90-е гг. историография британского суфражистского движения испытала на себе влияние новейших тенденций в развитии социальных наук. Это выразилось в усложнении проблематики и методики исторических исследований, в широких междисциплинарных заимствованиях. К примеру, возрастание интереса к тендерным аспектам социальных отношений привело к появлению сборника, озаглавленного интригующе "Мужская доля?". Авторы включенных в книгу эссе рассматривают ряд вопросов, связанных с непосредственным участием мужчин в суфражистском движении, с другими проявлениями поддержки мужчинами идеи о расширении политических прав женщин. Одна из главных тем сборника - особенности конструирования мужской идентичности в движении, в котором женщины численно преобладают и занимают руководящие позиции.29 Не менее интересна работа III. Йоргенсен-Ирп, применившей социологические категории и методы для изучения идеологии и политики радикальных суфражисток. В результате исследовательница определила экстремистскую стратегию последних как

L. Stanley. The Life and Death of Emily Wilding Davison.- L., 1988; Rubinstein D. A Different World for Women: the Life of Millicent Garrett Fawcett.- Hemel Hempstead, 1991.

28 Holton S. S. To Live "Through One's Own Powers": British Medicine, Tuberculosis and "Invalidism" in the Life of Alice Clark (1874-1934) // Journal of Women's History. Vol. 11. No. 1. Spring 1999,- P. 75-96; другой пример такого подхода - последняя биография С. Панкхерст: WinslowB. Sylvia Pankhurst. Sexual Politics and Political Activism.-L., 1996.

29 The Men's Share? Masculinities, Male Support and Women's Suffrage in Britain, 1890-1920 / Ed. by A. V. John and C. Eustance.- L.- N. Y., 1997. реформистский терроризм", опирающийся в своей политической риторике на

30 два противоречащих друг другу принципа: насилие и реформа. Существенное обогащение методологического арсенала исторической науки заставляет специалистов, создающих историю суфражистского движения, признать необходимость переосмысления и переоценки устоявшихся выводов и стереотипов, что способствует сохранению устойчивого интереса к этой 1 проблематике.

Между тем деятельность британских суфражистских организаций в годы первой мировой войны - относительно слабо разработанная тема в зарубежной историографии. Внимание ученых было сосредоточено преимущественно на различных аспектах социальной истории женщин в период Великой войны. При этом оценки исследователями масштабов и характера изменений в социально-экономическом положении англичанок в то время варьируются. Например, А. Марвик развивает идею о прогрессивном, эмансипирующем значении войны для британских женщин, тогда как Г. Брэйбон придерживается противоположной точки зрения. Вопрос о наделении британских женщин избирательным правом если и поднимается, то рассматривается этой группой историков в широком социально-политическом контексте. Существование суфражистского движения и его роль в решении этой проблемы фактически игнорируются в их работах. В частности, А. Марвик связывает решение политиков признать право женщин голосовать на парламентских выборах

0 Jorgensen-Earp С. R. The Transfiguring Sword: The Just War of the Women's Social and Political Union.- Tuscaloosa and London, 1997.

См. напр.: The Women's Suffrage Movement: New Feminist Perspectives / Ed. by M. Joannou and J. Purvis - Manchester, New York, 1998.

32 Marwick A. Women at War. 1914-1918,- L., 1977; Braybon G. Women Workers in the First World War: the British Experience.- L., 1981. См. также: Mitchell D. Women on the Warpath: The Story of the Women of the First World War.- L., 1966; Thomas G. Life on all fronts: Women in the First World War.- Cambridge, 1989; Gutzke D. W. Gender,Class, and Public Drinking in Britain During the First World War // Social History. Vol. XXVII, No 54, November 1994 - P. 367-391; Levine F. "Walking the Streets in a Way No Decent Woman Should": Women Police in World War I // Journal of Modern History. No 66, March 1994. P. 34-78; Woolacott A. "Khaki Fever" and its Control: Gender, Class, Age and Sexual Morality on the British Homefront in the First World War // Journal of Contemporary History. Vol. 29. No. 2. 1994. P. 325-347. исключительно с переменами в социально-экономическом статусе женщин и сопутствующим им поворотом общественного мнения в пользу последних. То же мнение, в сущности, высказывает и Т. Уилсон, который, впрочем, заметил, что новый избирательный закон "в какой-то мере обязан своим появлением и жизнеспособности умеренного (в отличие от радикального) крыла

5 33 суфражистского движения".

Работы, посвященные различным аспектам политических кампаний суфражисток, как правило, оканчиваются периодом, предшествующим началу Великой войны. Те исследования, которые охватывают 1914 - 1918 годы, повествуют о деятельности женских организаций очень кратко. Во многом это объясняется особенностями тематики исследований. Пик политической активности суфражисток приходился на предвоенные годы, поэтому и внимание историков было сосредоточено на этом временном отрезке. Заявления руководителей суфражистских обществ о приостановке политической борьбы с началом войны интерпретировались ими как свидетельство прекращения суфражистского движения, а значит и отсутствия предмета для изучения.34

Большинство историков суфражистского движения, поднявших вопросы о судьбе женских политических организаций в годы войны, разделяет точку зрения, согласно которой появление Закона о народном представительстве 1918 года обусловлено рядом причин, не связанных с деятельностью суфражисток в военное время. Так, М. Пью в своих работах развивает положение о том, что движение не имело сколько-нибудь эффективной программы и стратегии к 1914 году, и "ограниченный закон о женском избирательном праве в 1918 году оказался [для суфражисток - H.H.] одним из сюрпризов войны". Наделение женщин правом голоса, по его мнению, произошло вследствие благоприятной политической конъюнктуры, а не благодаря усилиям суфражистских обществ.

33 Marwick A. The Deluge: British Society and the First World War.- Boston, 1965. P. 96-99;

Wilson T. The Myriad Faces of War. Britain and the Great War, 1914-1918,- Cambridge, 1986. P. 726.

Поэтому М. Пью уделяет основное внимание анализу ситуации в парламенте, оставляя деятельность женских групп в период войны в тени. Характеристика положения в женском движении, не занимающая много места в его изложении, нужна автору лишь для того, чтобы показать политическую пассивность и осторожность суфражисток в то время.3~

Аналогичных взглядов придерживается Б. Харрисон, рассматривающий суфражистское движение в контексте прогрессивного развития британской политической системы, важнейшей составляющей которой являлся процесс демократизации избирательного права. С его точки зрения распространение права голоса на женщин представляется неизбежным, объективным следствием эволюции парламентаризма, а женское политическое движение - скорее необходимый атрибут политической структуры Англии начала XX века, нежели действенная оппозиционная политическая сила. Этим, по-видимому, объясняется резко негативная оценка им радикального крыла суфражистского движения, которое изображается им как препятствующая нормальному демократическому развитию аномалия в общественно-политической жизни Англии. В одной из своих работ Б. Харрисон анализирует ход парламентских дебатов по вопросу о женском избирательном праве в годы первой мировой войны. Суфражистское движение, по его мнению, с началом войны "буквально испарилось", и вся деятельность суфражистских обществ в военное время свелась лишь к "некоторым попыткам мобилизоваться" в начале 1917 года.36

По существу, те же установки содержатся в упомянутой выше книге Л. Гарнер, охватывающей период истории суфражистского движения с 1900 по 1918 годы. По мнению исследовательницы, первая мировая война имела j4 См. напр.: Hume L P. The National Union of Women's Suffrage Societies, 1897 - 1914 - L-N.Y., 1982.

35 Pugh M. Politicians and the Women's Vote, 1914 - 1918 // History. Vol. 59, October 1974. P. 358-374; idem. Women and Women's Movement in Britain, 1914 - 1959 - Basingstoke, 1992.

36 Harrison B. Women's Suffrage at Westminster, 1866-1928 // High and Low Politics in Modern Britain / Ed. by M. Bentley, J. Stevenson.- Oxford, 1983. P. 80-122; см. также: idem. Prudent Revolutionaries. Portraits of British Feminists Between the Wars - Oxford, 1987. решающее значение" для движения, так как она устранила последние препятствия к наделению женщин правом голоса на парламентских выборах. Поэтому в заключительной главе ее работы анализируется процесс складывания благоприятной для суфражисток политической конъюнктуры. Не выражая эту мысль открыто, JI. Гарнер фактически соглашается с тезисом о том, что суфражистское движение в 1914-1918 гг. переживало упадок, и упускает из виду его эволюцию в годы первой мировой войны. В то же время главным фактором, определившим включение статей о женском избирательном праве в

37 новый закон, она считает успех предвоенных выступлений суфражисток.

Судьба собственно суфражистских организаций в годы первой мировой войны оказалась в центре внимания С. Холтон и С. Кент. В их книгах есть главы, посвященные влиянию Великой войны на движение суфражисток. Эти исследования подчинены решению конкретных задач, поставленных авторами, что и обусловило характер содержащихся в них оценок и выводов. В частности, С. Холтон разрабатывает проблемы изменения соотношения сил внутри суфражистского движения на протяжении 1900-1918 гг. и взаимоотношений суфражистских организаций с рабочим движением. Новизна ее подхода к истории женского движения за политические права состоит в том, что она отказывается от общепринятого деления его участниц на "умеренных" и "радикалок", считая эти термины некорректными и неадекватно отражающими ситуацию в движении. Взамен С. Холтон подчеркивает важность расхождений между суфражистками по вопросу о политической стратегии движения и предлагает различать, с одной стороны, сторонниц традиционного либерального требования равных политических прав женщин и, с другой, суфражисток демократической ориентации, требовавших избирательного права для всех граждан страны без каких-либо ограничений. В своих работах С. Холтон исследует процесс становления так называемого демократического направления в суфражистском движении, связывая его появление с

37 Garner L. Op. cit. P. 98. оформлением рабочего представительства в парламенте и ростом авторитета лейбористов.38 В результате она рассматривает историю только одной части движения суфражисток на протяжении первых двух десятилетий XX века, оставляя картину его развития в годы первой мировой войны неполной.

В свою очередь С. Кент анализирует идейные установки, представления суфражисток о характере взаимоотношений между полами, опираясь в своих исследованиях на постструктуралистские теории языка. С. Кент пришла к оригинальному выводу, что суфражистское движение являлось проявлением борьбы с идеологией разделенных сфер, которая признает за женщиной лишь право исполнять пассивную роль домохозяйки, борьбы за перестройку принципов человеческих взаимоотношений. Таким образом, понятие "войны полов" стало центральным в ее концепции. В главах, затрагивающих события первой мировой войны, С. Кент говорит о резком переходе суфражисток с позиций "феминизма равенства" на позиции "феминизма отличий", что означало замену настойчивых заявлений суфражисток о равенстве с мужчинами идеями, подчеркивающими социальную значимость особой женской сферы. Этот вызванный войной регресс, по мысли историка, оказался роковым для судьбы женского движения в Англии, которое стремительно деградировало в 20-30-е гг. XX века.39 Представляется, однако, что такое смещение акцентов в суфражистской идеологии произошло несколько раньше, а война лишь закрепила этот переход. Кроме того, в своих выводах С. Кент допускает излишние обобщения, делая заключения о положении в суфражистском движении в целом, проанализировав ситуацию только в одной, радикальной его части.

38 Holton S.S. Feminism and Democracy: Women's Suffrage and Reform politics in Britain 1900 -1918,- Cambridge, 1986; idem. Suffrage Days. Stories From the Women's Suffrage Movement.- L.-N. Y., 1996.

39 Kent S. K. Sex and Suffrage in Britain, 1860 - 1914,- Princeton, New Jersey, 1987; idem. The politics of Sexual Difference: World War I and the Demise of British Feminism // Journal of British Studies. No. 27, July 1988. P. 232-253; idem. Making Peace. The Reconstruction of Gender in Interwar Britain - Princeton, New Jersey, 1993.

Наиболее разработанная тема в рамках проблематики, рассматриваемой в данной диссертации, - деятельность женщин-пацифисток. Предметом пристального изучения стали их неординарные взгляды и смелая гражданская позиция. Этому нетрудно найти объяснение. Большинство работ, о которых идет речь, вышли в свет в 1980-е годы - время, когда женское движение снова активизировалось, а основные усилия феминистских групп сосредоточились на борьбе за разоружение и всеобщий мир, против ядерной гонки. Подъем женского пацифистского движения в конце двадцатого века поставил в центр внимания вопрос о преемственности ранних мирных инициатив женщин и современного этапа борьбы за мир. Историки старались привлечь внимание к опыту и наследию активисток женских кампаний начала века и тем самым не только популяризировали знания и освежали память о них, но и способствовали развитию феминистских идей, осмыслению соотношения феминизма и пацифизма. Так появились эссе Д. Веллакота и JI. Костин, книги А. Вильтшер, С. Олдфилд, Дж. Альберти и Дж. Лиддингтон 40 В этих исследованиях более или менее детально отражена история женских пацифистских обществ и деятельность суфражисток, работавших в них, но уделено мало внимания идеологической и еще меньше организационной связи этого движения с известными суфражистскими объединениями. Между тем представляется важным показать деятельность и проанализировать наследие феминисток, исповедовавших принципы пацифизма, прежде всего как участниц кампаний за равные политические права британских женщин.

Авторы исследований о пацифистках обращались главным образом к биографическому жанру для создания своей интерпретации истории

40 Vellacott J. Anti-War Suffragists // History. Vol. 62. October 1977. P. 411-425; idem. Feminist Consciousness and the First World War // History Workshop Journal 23. Spring 1987 P. 81-101; CostinL. B. Feminism, Pacifism, Internationalism and the 1915 International Congress of Women// Women and Men's Wars / Ed. by J. Stiehm.- Oxford and New York, 1983; Wiltsher A. Most Dangerous Women. Feminist Peace Campaigners of the Great War.- L., 1985; Oldfield S. Spinsters of the Paris: The Life and Times of F. M. Mayor and Mary Sheepshanks.- L., 1984; Liddington J. The Long Road to Greenham. Feminism and Anti-Militarism in Britain since 1820,- L., 1989; Alberti J. Beyond Suffrage. Feminists in War and Peace, 1914-28,- Basingstoke, 1989. британского женского движения. Тот же подход использовала Ж. де Врие, которая попыталась переосмыслить устоявшиеся в историографии негативные оценки внезапного и резкого перехода лидеров радикального крыла суфражистского движения с антиправительственной на патриотическую позицию с объявлением войны. Через анализ поведения и риторики Эммелин и Кристабель Панкхерст в период с 1914 по 1918 год де Врие проводит мысль об идейной преемственности довоенной и военной пропаганды участниц борьбы за право голоса для женщин.41

В последнее время появились обзорно-обобщающие работы нарративного характера, охватывающие историю суфражистского движения с момента его возникновения до 1928 года, когда вышел закон, уравнивавший британских женщин в политических правах с мужчинами. Их авторы прослеживают основные этапы и тенденции в развитии движения, не претендуя на глубокий анализ и новаторскую интерпретацию этой проблематики. Интерес представляет книга Г. Смита: созданная как учебное пособие для студентов, она содержит основательную подборку документов по теме.42

Как показывает историографический обзор, несмотря на существование множества работ зарубежных авторов, посвященных истории борьбы британских женщин за политическое равноправие, остаются темы, не получившие достойного внимания. К ним, в частности, относится история суфражистского движения в годы первой мировой войны. Как в зарубежной, так и в отечественной историографии нет ни одного специального исследования по этой проблематике.

Цель диссертации состоит в исследовании особенностей идеологии и политического курса ведущих суфражистских объединений Англии в условиях

41 de Vries J. Gendering Patriotism: Emmeline and Christabel Pankhurst and World War One // This Working-Day World: Women's Lives and Culture(s) in Britain, 1914-1945 / Ed. by S. Oldfield - L., 1994. P. 75-88.

42 Smith H. L. The British Women's Suffrage Campaign 1866-1928,- L.-N.Y., 1998; van Wingerden S. A. The Women's Suffrage Movement in Britain, 1866-1928,- L., 1999. первой мировой войны. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. охарактеризовать состояние британского суфражистского движения накануне первой мировой войны;

2. проанализировать процесс изменения стратегии и тактики суфражистских обществ под влиянием войны;

3. рассмотреть идейные основы суфражистского движения и проследить их эволюцию в условиях военного времени;

4. оценить масштабы и характер влияния первой мировой войны на организационную перестройку британского суфражистского движения;

5. определить роль суфражистских организаций в процессе обсуждения и принятия Закона о народном представительстве 1918 года;

6. сделать вывод о значении первой мировой войны для социально-политического положения британских женщин и дальнейшего развития суфражистского движения в этой стране.

Основу методологии исследования составили теоретические положения и категории, которые могли бы служить ориентирами и инструментами при изучении британского суфражистского движения. В частности, женское движение рассматривается здесь как социальное движение, т.е. коллективные действия группы людей, объединенных общей целью изменения определенных

43 г, ^ аспектов своей социальной ситуации. В отечественной историческои науке, где длительное время господствовала догматизированная марксистская методология, изучение массовых социальных движений было одним из приоритетных направлений. Однако марксистский подход обнаружил известную ограниченность, ибо в рамках этой парадигмы рассматривались лишь отношения классов и преимущественно радикальные и революционные движения.

43 Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь,- М., 1997. С. 188.

В данном исследовании используются идеи и некоторые принципы так называемой теории мобилизации ресурсов. Ее отличительными признаками являются, во-первых, особое внимание не столько к вопросам о месте социального движения в общественной системе и его эффективности, сколько к специфике внутренней организации и формам проявления этого движения. При этом предполагается, что его успех зависит от качества руководства и уровня формальной организации. Во-вторых, поведение участников движения рассматривается как спланированная, рациональная деятельность. И, в-третьих, подчеркивается, что анализ существующих общественных структур необходим лишь в пределах, позволяющих определить качество среды, в которой эволюционирует движение. Особенности политической культуры, наличие или отсутствие политических возможностей, другие массовые выступления могут способствовать, либо затормозить развитие этого движения.44 Таким образом, по мнению сторонников этой концепции, изучение любого социального движения предполагает исследование пяти основных компонентов: интересов конкретной группы, ее внутренней организации, процесса численного роста и мобилизации других ресурсов, условий для деятельности и собственно коллективных действий.45 Указанные положения теории мобилизации ресурсов позволяют выявить механизм развития и тем самым лучше понять природу и характер именно такого типа социальных движений, каким являлось суфражистское движение в Великобритании.

В то же время движение женщин за право голоса необходимо рассматривать и как политическую активность специфической социальной группы, с учетом особенностей общественного статуса представителей разных полов и их поведения в сфере политики. Как известно, история женщин поставила в центр своего внимания проблему соотношения и взаимодействия

44 Wood J. and М. Jackson. Social Movements: Development, Participation, and Dynamics.-Belmont, CA, 1982. P. 32-35; Garner R. and J. Tenuto. Social Movement Theory and Research. An Annotated Bibliographical Guide - Lanham & London, 1997. P. 22-26; Foss D. and R. Larkin. Beyond Revolution. A New Theory of Social Movements.- N. Y, 1986. P. 13-26. полов в историческом развитии общества. Аналитическая категория "пола/рода", или "социокультурного пола"46 призвана подчеркнуть, что половая идентичность является результатом социализации личности и проявляется в конкретных, предписанных социальными нормами и культурными традициями общества, поведенческих стереотипах. Сторонники тендерного (от английского gender - род) подхода в своих работах показывают, что социокультурный пол представляет собой необходимый элемент при определении социального статуса индивидуума наряду с классовой, этнической и расовой принадлежностью, и рассматривают тендерные отношения как важный фактор социальной организации любого общества.

В этой связи весьма плодотворными представляются попытки использования тендерного анализа при изучении истории войн. Представители тендерной истории понимают войну как некий "проясняющий момент", когда в чрезвычайных условиях изменяются, либо укрепляются существующие в обществе взгляды на семью, на полоролевые функции и представления о национальных интересах. При этом тендерная система, определяющая границы женской и мужской социальных ролей, которые могут быть поняты и оценены только во взаимодействии друг с другом, приводится в движение и таким образом раскрывает механизм своего действия.47 По мнению сторонников нового подхода, представляется недостаточным лишь выявить и описать особенности положения мужчин или женщин в годы войны, что можно считать только началом аналитической работы. Исследователь должен также истолковать те значения, которые придаются обществом разным видам деятельности мужчин и женщин,48 что дает основание рассуждать о масштабах и глубине тех или иных социальных изменений, вызванных войной.

45 Tilly С From Mobilisation to Revolution.- Reading, MA, 1978. P. 7.

46 Репина JI.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история,- 1997,- № 6,- С. 44.

47 Behind The Lines. Gender and the Two World Wars - New Haven and London, 1987. P. 5.

48 Ibid. P. 4-5.

В данном исследовании используются элементы тендерного анализа социальных отношений, предполагающего среди прочего выделение своеобразных форм мировосприятия и поведенческих стереотипов, свойственных мужчинам и женщинам определенной эпохи. Деятельность суфражистских организаций в годы первой мировой войны рассматривается в рамках существовавшей тендерной системы, которая состоит не только из набора социальных ролей, но также включает в себя определенные дискурсы (термин, предложенный М. Фуко, обозначает здесь пути осмысления и манеру высказываний о различных аспектах жизни), которые придают смысл и значение этим ролям.

Источниковая база исследования. Использованные в настоящей работе источники можно условно разделить на пять групп. Первую группу источников составляют законодательные акты и парламентские документы Великобритании. К ней относятся тексты законов, определявших порядок функционирования политической системы страны и гражданский статус британских женщин: Акты о народном представительстве 1832, 1867, 1884-1885 и 1918 гг., законы о коррупции 1882, о местном управлении 1885 г. и др. Часть этих документов опубликована в специальных сборниках. В эту группу также входят официальные отчёты о заседаниях английского парламента (Hansard), где содержатся стенограммы выступлений членов нижней палаты, позволяющие судить о соотношении сил, особенностях аргументации ведущих политических деятелей, о результатах голосований по вопросам, касающимся положения женщин в обществе 49

Вторую группу источников составляют официальные документы ведущих суфражистских организаций страны - Национального союза обществ женского избирательного права и Женского социально-политического союза. Манифесты, программы и годовые отчёты этих объединений, издававшиеся ежегодно отдельными брошюрами, дают возможность исследовать различные стороны деятельности суфражистских обществ - идеологию, политику, организационные вопросы и финансовое состояние.50

Важнейшими источниками по теме исследования являются составляющие третью группу политические памфлеты и публицистические работы деятелей суфражистского движения - Э. Панкхерст, С. Панкхерст, X. Сванвик и др. Сравнительный анализ этих материалов военного и послевоенного периодов дал возможность определить изменения в оценках тех или иных событий участниками движения и проследить эволюцию взглядов активистов женских групп на актуальные вопросы политики и теорию феминизма. Проблематика, поднимаемая в этих документах, позволяет выявить приоритетные направления в политической деятельности женщин в тот или иной период. Эти источники, как правило, ярко характеризуют и особенности риторики представителей различных суфражистских групп.51 Полезной для раскрытия темы исследования была работа с коллекцией листовок крупнейшего суфражистского объединения Великобритании начала XX века Национального союза обществ женского избирательного права, находящихся в фондах Библиотеки Фосетт (Fawcett Library) - специального собрания документов и материалов по истории женского движения в Великобритании, созданного на базе личного архива президента Национального союза в 1897-1919 годах М. Г. Фосетт.

В четвертую группу источников входят материалы периодической печати, в частности, общенациональных британских газет "Тайме" и "Манчестер Гардиан", которые позволяют получить представление об особенностях политической конъюнктуры в рассматриваемый период, о месте женского

49 См.: Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв.- М., 1957; Конституции буржуазных стран. Т. 1,- М., 1936; Hansard. House of Commons. Parliamentary Debates. Vol. 419.

50 National Union of Women's Suffrage Societies. Annual Reports, 1909 - 1913, Fawcett Library; Women's Social and Political Union [after October 1907, National Women's Social and Political Union], First to Eight Annual Report(s), 1907 - 1914, Fawcett Library.

31 См. напр.: Pankhurst C. America and the War.- L., 1914; Swanwick H. M. The War in Its Effect Upon Women.-L., 1916. движения в британской политике. Особый интерес вызывают периодические издания суфражистских организаций, еженедельники "Коммон Коз", "Воутс фо уимен", "Воутс", "Сафрэджет" (с 1915 г. - "Британия"), "Уименс дредноут". Эти официальные органы суфражистских обществ дают возможность выявить особенности их политической стратегии и тактики, своеобразие агитации и пропаганды.

Воспоминания и дневниковые записи, составляющие пятую группу, -важные и полезные источники, которые, однако, требуют осторожного подхода, поскольку характер содержащихся в них суждений и выводов во многом зависит от политической и общественной позиции автора. В частности, мемуары противников идеи наделения женщин равными политическими правами (напр., «Воспоминания и размышления» Г. Асквита) отмечены скептическим отношением к суфражистскому движению и содержат негативную оценку деятельности феминисток. В то же время активистам суфражистских кампаний (напр., Р. Стрэчи, С. Панкхерст, Э. Кенни, Э. Петик-Лоуренс и др.) свойственно стремление преувеличить эффективность и значимость женского политического движения. В свою очередь суфражистки в своих воспоминаниях склонны к апологии лидеров тех обществ, к которым они принадлежали, и приписывать успех политических выступлений деятельности "своих" организаций, при этом замалчивая или преуменьшая заслуги остальных участников движения.52

В целом, комплекс документов, имеющихся в нашем распоряжении, позволяет всесторонне рассмотреть различные аспекты деятельности британских суфражистских организаций в годы войны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой попытку исследования в области, практически не разработанной в

52 Asquith H. Memoirs and Reflections. 1852-1927. Vol. 1-2,- Boston, 1928; Strachey R. "The Cause". A Short History of the Women's Movement in Great Britain - L., 1928; Kenney A. Memories Of A Militant.- L., 1924; Pankhurst S. E. The Suffragette Movement. An Intimate отечественной исторической науке; проблемы истории британского суфражистского движения в годы первой мировой войны специально не поднимались ни в отечественной, ни в зарубежной историографии; исследование этой проблематики проведено с учетом современных теоретических подходов и концепций; в научный оборот введены новые источники; уточнены и скорректированы некоторые оценки и выводы, сформулированные ранее другими исследователями; выдвинуты и обоснованы новые положения, в частности, о конкретных проявлениях идейно-политической дифференциации в британском суфражистском движении и о значении первой мировой войны для развития организованного женского движения в Великобритании.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем британской истории и истории феминизма, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации могут быть привлечены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам женской социальной истории, истории женского движения, при написании учебных и методических пособий.

Account of Percons and Ideals.- L.-N.Y., 1931; Pethick-Lawrence E. My Part In A Changing World.-L., 1938,

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Новикова, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1918 году лишь незначительная часть британских женщин получила право голосовать на парламентских выборах. Суфражистки, объединившиеся в Национальном союзе обществ за равноправное гражданство, оставались политически активными и в послевоенный период, хотя их деятельность уже не имела прежней общественной поддержки. Только в 1928 году, согласно новой редакции Закона о народном представительстве, англичанкам были предоставлены равные с мужчинами избирательные права. Таким образом, суфражистское движение, история которого насчитывала более восьмидесяти лет, выполнило свою политическую программу.

Для нескольких поколений британских феминисток период борьбы за политическое равноправие означал нечто большее, чем обретение опыта самостоятельных организованных выступлений женщин. В 1934 году писательница-феминистка У. Холтбай, размышляя о значении суфражистского движения, утверждала, что оно способствовало трансформации представлений общества о женщинах и изменениям в их самовосприятии. "Эмоциональное землетрясение вдребезги разбило неосязаемую, но удушающую тюрьму условностей. Общепринятые ценности, в соответствии с которыми личность, положение, интересы и занятия женщины не представляли большой важности, были подвергнуты сомнению," - писала она.1 Тем не менее, во второй половине XX века феминистское движение в Великобритании вновь громко заявило о себе, поднимая те же проблемы социального положения женщин, которые вдохновляли на борьбу суфражисток в начале столетия и не были решены формальным уравнением женщин в политических правах с мужчинами.

В своем развитии суфражистское движение в Великобритании прошло ряд этапов, среди которых период первой мировой войны занимает особое

1 Цит. по: The Women's Suffrage Movement: New Feminist Perspectives. P. 1. место. Резкие неблагоприятные изменения социально-политической среды, в которой разворачивалось движение в эти годы, привели к его заметному спаду. Хотя усилия руководства позволили сохранить движение как фактор общественной жизни, его авторитет и влияние были существенно подорваны.

Проведённое исследование приводит к следующим выводам о последствиях первой мировой войны для судьбы не только суфражистского, но и всего организованного женского движения в Великобритании. Прежде всего, эта война прервала наметившуюся в предыдущие десятилетия тенденцию к стабильному увеличению числа участников и сторонников движения и последовательному развитию стратегического курса суфражистских обществ. Организационный кризис, выразившийся в прекращении роста численности женских групп и отказе от проводимой ранее политической кампании, стал первым прямым следствием начавшегося в 1914 году мирового конфликта.

Во-вторых, война послужила своего рода катализатором размежевания внутри суфражистского движения между представительницами старого и нового поколений феминисток, между сторонницами либерального феминизма и демократического суфражизма. Первых можно назвать прямыми наследницами и проводниками викторианской идеологии, основополагающим принципом которой являлся экономический и политический либерализм. Участницы ранних суфражистских кампаний, происходившие из обеспеченных семей буржуазии и мелкопоместного дворянства, получившие достойное образование и имевшие привилегированный социальный статус, признавали верховенство закона, безусловный авторитет представительных институтов и верили в эффективность конституционных методов политической борьбы. Мировоззрение либеральных феминисток в определённой степени отражало также англоцентристские и имперские настроения, свойственные той социальной среде, в которой они воспитывались и получали первые навыки политической деятельности. Представительницы этого поколения феминисток к началу XX века по-прежнему были активными участницами суфражистского движения и занимали в нём руководящие позиции.

В то же время их взгляды во многом не совпадали с идеалами и установками, которых придерживались новые члены суфражистских организаций. Феминистское движение пополнялось за счёт женщин, выросших в другой социальной среде и сформировавших своё миропонимание в несколько иной общественно-политической атмосфере. В результате в движении наметились расхождения по самым существенным вопросам, составлявшим основы суфражистской идеологии и стратегии, таким как представления о женственности и роли женщин в обществе, о характере политической кампании суфражисток, об отношении к рабочему движению, а также о границах избирательной реформы, за которую они боролись. И если либеральные феминистки остались верны сформулированному ещё в середине прошлого века требованию права голоса для женщин на тех же условиях, на каких оно было предоставлено мужчинам, то демократические суфражистки выступали за всеобщее избирательное право без различий по признаку пола.

Необходимость сформулировать позицию женских обществ по отношению к войне и выработать план действий на этот период заставила суфражисток чётко определить своё понимание места и роли женщины в обществе, а также принципов и задач организованного женского движения. Несходство в представлениях членов феминистских групп привело к расколу в 1915 году Национального союза обществ женского избирательного права, самой крупной и авторитетной суфражистской организации, и появлению в том же году Женской интернациональной лиги, которая объединила демократических суфражисток из всех феминистских организаций страны, придерживавшихся разных стратегий. Это политическое объединение женщин вышло за рамки узкого требования признания всей полноты гражданских прав англичанок и посвятило свои усилия антивоенной работе, пропаганде системы ценностей, основанной на принципах интернационализма, ненасилия и гармоничного взаимодействия мужчин и женщин в социальной и политической жизни. Таким образом, демократические суфражистки сделали попытку несколько иной, отличной от исповедуемой либеральными феминистками, интерпретации феминизма и фактически открыли новые перспективы женского движения, которые не потеряли свою актуальность и после войны.

В то же время и Национальный союз обществ женского избирательного права, и Женский социально-политический союз продолжали строить свою деятельность в годы войны в соответствии с идеями либерального феминизма, определяющим элементом которого является признание его сторонниками разделения общества на частную, домашнюю сферу жизни, с одной стороны, и на "внешний" мир во всей сложности его экономических, политических и социальных отношений, с другой. Развёрнутое ими в начале XX века движение с требованием предоставления женщинам политических прав наравне с мужчинами и его трансформация в патриотическую кампанию в период первой мировой войны, в сущности, представляли собой различные этапы борьбы за включение британских женщин в существовавшую политическую систему, за допуск англичанок в "закрытую" для них публичную сферу. Приверженность феминисток идеям и политическим традициям классического либерализма проявлялась также в языке, аргументации и модели поведения, избранных ими для проведения своих кампаний в защиту прав женщин. В годы войны в суфражистской пропаганде усилилась тенденция подчеркивать и придавать большую социальную ценность особым "женским" качествам и чертам характера. На этом основании суфражистки доказывали способность женщин нести ответственность, которую налагает на человека полноправное гражданство. Все это показывало зависимость феминистского движения от доминировавших в обществе норм и стереотипов, а значит, идейную ограниченность либерального феминизма. Именно поэтому в 1920-е годы его сторонники испытывали серьёзные затруднения при формулировании программ, которые были бы способны объединить британских женщин и превратить их в солидную политическую силу.

Третьим непосредственным итогом первой мировой войны для суфражистского движения стало закрепление на лидерских позициях представительниц старшего поколения феминисток - сторонниц либерального феминизма. С развитием британского движения за избирательное право женщин в первом десятилетии двадцатого века всё большим авторитетом в женских организациях пользовались демократические суфражистки. Благодаря активной деятельности и влиянию этой группы феминисток эволюционировала стратегия и тактика ведущих политических объединений женщин, прежде всего Национального союза обществ женского избирательного права, появлялись новые суфражистские организации, движение все шире распространялось по стране. С началом первой мировой войны наметившаяся перегруппировка сил в руководящих кругах британского суфражистского движения и, в частности, в исполнительном совете Национального союза была пресечена. В обстановке патриотического подъёма и националистической пропаганды в первые месяцы войны антивоенные заявления демократических суфражисток и их попытки использовать свои организации для распространения их пацифистских идей и интернационалистской деятельности не были поняты и приняты современницами, в результате чего они были смещены с влиятельных постов и оказались в меньшинстве и изоляции. Преобладание патриотически настроенных либеральных феминисток в организованном женском движении периода мировой войны определило характер участия суфражисток в процессе обсуждения проекта избирательной реформы в 1916-1917 годах. Робкая, конформистская позиция членов женских политических объединений в ходе подготовки нового закона о выборах отражала и снижение статуса суфражистского движения в британской политике в результате войны, и перемены в самовосприятии и самооценке участников женских организаций.

Отмеченные тенденции в суфражистском движении были обусловлены главным образом двумя внешними факторами. С одной стороны, решение британского правительства о вступлении в европейский конфликт в 1914 году привело к резкому изменению политической конъюнктуры. Война требовала громадного напряжения сил и ресурсов, единения нации и, соответственно, пересмотра приоритетов внутренней политики. Оппозиционные политические течения заключили "перемирие" с правительством перед лицом внешней опасности, и решение всех социально-политических вопросов было отложено до наступления "более благоприятного момента".

С другой стороны, в чрезвычайных условиях войны актуализировались и закрепились патриархальные представления людей о дифференцированных социальных функциях и поощряемых моделях поведения мужчин и женщин. Разделение общества на "мужскую" и "женскую" сферы, выразившееся в дихотомии "фронт - тыл", проявилось ещё более чётко, чем в мирное время. Широкое вовлечение англичанок в военное производство, казалось бы, размывавшее эту границу, в действительности рассматривалось правительством и воспринималось современниками как вынужденная и временная мера, предполагавшая возвращение к "норме" по окончании войны. В подобной обстановке рассуждения о политической и экономической эмансипации женщин, о равенстве полов, о женских правах вообще могли вызвать лишь негативную реакцию общества. Будучи частью этого общества и этой культуры, британские суфражистки непроизвольно воспроизводили их ценности, что не могло не отразиться на состоянии и дальнейшей судьбе суфражистского движения.