Изменение положения и социокультурного статуса женщин среднего класса Великобритании 1870-1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ефимова, Екатерина Шахидовна

  • Ефимова, Екатерина Шахидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 226
Ефимова, Екатерина Шахидовна. Изменение положения и социокультурного статуса женщин среднего класса Великобритании 1870-1920-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Омск. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефимова, Екатерина Шахидовна

Изменение положения и социокультурного статуса женщин среднего класса

Великобритании в 1870-1920-х годах»

Введение

Глава 1. «Женский вопрос» в Англии последней трети XIX- первой трети XX в.

1.1 Демографичие тенденции 1870-1920-х гг

1.2. «Традиционалский» и новый взгляд на женщину в общвенной ми Англии

1.3. Законодательство на пути к признанию равноправия полов

1.4. Развитиестемы жеого образования

Глава 2. овия ведения домашнего хозява до 1914 г

Глава 3. Профессиональная деятельность англичанок среднего класса: традиционные и новые роли.

3.1. «Благородные» жеие занятия

3.2. Новые жеие профии

Глава 4. Первая мировая война как катализатор «рождения» образавременной женщины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение положения и социокультурного статуса женщин среднего класса Великобритании 1870-1920-х гг.»

Одним из изначальных условий человеческого существования является разделение людей на два пола. Объективная биологическая разница между ними и при этом принадлежность к одному виду живых существ с одинаковыми принципами мыслительной и эмоциональной деятельности предопределили неизменную актуальность дискуссии о взаимодействии и ролях мужчин и женщин. Чаще всего обсуждалось и обсуждается определение границ деятельности женщин: какие обязанности являются для них главными, должны ли у них быть равные с мужчинами права, в какие сферы они могут быть допущены и т.д.

Чтобы объективно судить о положении женщин на работе и дома в настоящее время и о том, как на него повлиял социальный и технический прогресс, необходимо заглянуть в прошлое, рассмотрев те же сферы активности женщин сходного социального положения. Таким «общим полем» сравнения может стать средний класс, который и в западном, и в российском обществе является или по крайней мере претендует на то, чтобы быть основной и самой многочисленной группой населения. Великобритания в XIX - начале XX вв. представляла собой страну с одной из самых развитых экономических систем, передовыми идеями и активно действующим в своих интересах населением. Средние слои были в ней уже достаточно многочисленными, хотя их социальный состав, конечно, значительно отличался от современного.

До сих пор не прекращаются споры социологов о границах, однородности и даже о самом существовании среднего класса, «который обычно определяется как класс, охватывающий тех, кто занят умственным трудом»1. Видовым признаком данной страты, по определению Дж. Рэйнора, является нефизический труд2. В прошлом, как и сегодня в средний класс входили врачи, учителя, юристы, другие представители умственного труда - та социальная группа, которая обозначается в английском языке словом professionals. Кроме того, к среднему

1 Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь; под ред. С. А. Ерофеева. - М., 1999. - С. 317.

2 Raynor J. The Middle Class. - L.,1969. - P. 10-11. классу относились бухгалтеры, канцелярские работники, лавочники, мелкие промышленники и оптовые торговцы. В британской традиции средний класс делится на верхнесредний и нижнесредний, хотя современные социологи выделяют также промежуточную группу - «средний» средний класс, однако в XIX -начале XX вв. такой дробности социальной структуры ещё не наблюдалось. Поэтому мы будем вести речь лишь о верхнем и нижнем слое среднего класса.

Сексуальная революция 1960-х гг. вызвала оживление феминизма, которое в свою очередь подтолкнуло ученых к изучению женщин в качестве исторически активной социальной группы. Главной задачей считалось «открытие» женщин для исторической науки, о чем одной из первых заявила американская феминистка профессор-медиевист Принстонского университета Натали Зэмон Дэвис. В итоге в период подъёма молодежных движений на Западе в качестве самостоятельного направления социальной истории оформилась «женская» история.

Она не просто предложила традиционной истории новые темы для исследований, но и поставила вопрос об общем пересмотре всей структуры исторической работы, ведь «женщины оставались незамеченными главным образом потому, что казалось, будто они, их опыт. не представляют исторического интереса. Поэтому новый подход должен был перевернуть иерархию исторически важного и неважного».1 «Женская» история также представила альтернативные теории социального развития, сделав акцент на важности перемен в отношениях мужчин и женщин и дополнив «особенности и различия истории женщин и мужчин. историческим исследованием особенностей и различий в истории самих женщин»2.

Вскоре - с середины 1970-х годов стал набирать силу подход, переносящий фокус с изучения женщин на рассмотрение в более широком плане социальных структур с целью охватить в исторических исследованиях оба пола и причины их социального размежевания. Главной категорией, посредством ко

1 Бок Г. История, история женщин, история полов // Thesis: теория и история экономических и социальных институтов и систем. -1994.-Вып.6. - С. 172-173.

2 Gleadle К. British Women In The 19th centuiy. - N.Y., 2001. - P. 2.; Бок Г. Указ. соч., С. 173. торой начала описываться социальная детерминированность поло-ролевых различий, стал тендер1, призванный подчеркнуть социальное происхождение всех различий между полами . Тендерный подход стремится объединять изучение женского бытия в совокупности с мужским, охватить взаимоотношения полов в целом, отслеживая при этом, как именно «создается» в данном обществе представление о нормах «мужского» и «женского»3. В этом подходе имеются элементы социологии пола, изучающей то, каким образом культура и социальная структура опосредуют физические различия между мужчинами и женщинами.

Список историков, развивающих тендерную историю в России, пока невелик (активными разработчиками этого направления являются Л.П. Репина, H.JI. Пушкарёва, O.A. Воронина). «Женская» история на фоне тендерных исследований может показаться более ограниченной, однако, по нашему мнению, у неё ещё бесчисленное множество неохваченных тем. Если сторонники тендерного подхода зачастую видят в социальной структуре общества лишь систему подавления активности женщин и закрепления главенства за мужчинами, то социальные историки стремятся вскрыть более «приземлённые» отношения женщин с обществом, исследуя уже скорее практическое отражение перемен в тендерной структуре общества.

До конца 1990-х гг. сюжеты, касающиеся женщин в истории Великобритании, не выбирались российскими учёными в качестве тем самостоятельных исследований. Как с сожалением констатировали авторы работы 2001 г. о женщине в викторианской Англии, в отечественном англоведении «женская» проблематика практически не нашла ещё своих исследователей: «Историков, как правило, больше интересуют проблемы экономики., внешней политики., проблема рабочего движения. .между тем, женщина той поры постепенно

1 Слово «гендер» (gender), обозначающее «род» (например, грамматический), в качестве специального термина впервые было использовано в 1960-х гг. в работах американского психоаналитика Роберта Столлера о транссексуалах

2 Gleadle К. Op. cit., Р.З.

3 Воронина O.A. Основы тендерной теории и методологии // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций; под ред. O.A. Ворониной. - М., 2001. - С. 105. включалась в поток бурно изменяющейся жизни и начинала играть в ней всё большую и большую роль»1.

В отечественном англоведении «женская» тема рассматривалась долгое время в первую очередь в связи с феминистским и суфражистским движениями, что не удивительно - оба они были беспрецедентными в мировой истории. В постсоветской России данные сюжеты разносторонне рассматривали Н.В. Новикова , И.А. Школьников, 0:А. Шнырова . И.А. Школьниковым исследованы особенности формирования взглядов известного идеолога женского равноправия Дж.С. Милля, а также отношение политических деятелей Великобритании к вопросу об избирательных правах женщин. O.A. Шнырова осветила отношение общественного мнения к суфражизму и женской политической активности в целом, дав таким образом представление об общей идеологической атмосфере второй половины XIX в. Н.В. Новикова представила картину развития феминистских и, в более узком смысле, суфражистских идей и движений XIX -начала XX вв. и обозначила причины, по которым Великобритания стала первой страной, породившей данные явления.

Отечественные учёные обращаются и к образу английской женщины, в том числе в представлениях современников, анализируя их взгляды на роль англичанок в семье и в обществе, особенности женских образов в литературе и публицистике. Эволюция идеологии «идеальной женщины» прослеживалась в

1 Дронова Н.В., Малахова O.A. Женщина в семье в викторианской Англии // От мужских и женских к тендерным исследованиям: материалы международ, научной конференции 20.04.2001 г./ Тамбовский государственный университет. - Тамбов, 2001. - С. 18.

2 Новикова Н.В. Женское движение в Великобритании в к. XIX - н. XX вв. // Ярославский педагогический вестник. - 1996. - № 3.; Новикова Н.В. Либеральный феминизм в России и на Западе: опыт сравнительного анализа (семинар 24.10.2000). - Товарищество выпускников института Кеннана [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wwv.kennan.yar.nj/semnars/novikova-24102000.html; Новикова Н.В. Суфражистское движение в Великобритании в годы Первой мировой войны: автореферат дисс. канд. ист. наук. - Ярославль, 2000.;

3 Школьников И.А. Теория и практика английского феминизма второй половины XIX в. в произведениях Дж.С. Милля, Гарриет Тейлор, Хелен Тейлор // Женский вопрос в контексте национальной культуры: материалы международной конференции. - Спб., 2000.; Школьников И.А. Суфражизм и политические партии Великобритании (1867-1918 гг.): автореферат дисс. кацд. ист. наук. - Иваново, 2002.; Школьников И. А., Шнырова О.В.Суфражизм как феномен британской истории: основные проблемы и подходы // Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и тендерная история. - М.,2003.; Шнырова О.В. Общественное мнение и проблема политических прав женщин в Великобритании середины XIX - начала XX вв. // Личность. Культура. Общество. Вып. 1(21). -М., 2004. диссертации С.А. Нестеровой1. Диссертационная работа Н.Д. Крючковой касалась вопросов брака и семьи в викторианское время . В статьях JI. Алябьевой, Н.В. Дроновой и O.A. Малаховой рассматривались различные аспекты феномена «викторианской женщины» . При этом как в более ранних, так и в поздних работах встречается вывод о том, что «в викторианскую эпоху всеми важнейшими правами в общественной жизни обладали только мужчины. Женщины должны были воспитывать детей, смотреть за прислугой., устраивать балы и званые обеды»4. Противопоставляя викторианскую женщину образу «новой женщины», возникшему в конце XIX в., С.А. Нестерова пишет: «.женщины вырастали беспомощными и совершенно не приспособленными к самостоятельной жизни. Общественные, экономические и духовные условия привязывали их к браку и обуславливали зависимость от мужчин как в материальном, так и в интеллектуальном плане.Она (женщина) была удалена от политической и общественной жизни, её деятельность ограничивалась сферой семьи»5. По нашему мнению, эти высказывания несколько упрощают реальное положение дел в английском обществе XIX в., хотя общепринятые представления об идеальном устройстве жизни действительно включали именно такое жёсткое распределение ролей мужчин и женщин.

Необходимость анализа реальной жизни англичанок конца XIX - начала XX вв. усиливает и то обстоятельство, что наблюдается подмена исследования конкретно-исторического бытия женщин выявлением изменения «образа» женщины XIX в. или идеологии «женственности».

Исследования по социальной истории (к которой и принадлежит «женская» история) невозможны без опоры на общие работы по избранному периоду и исследования схожей тематики по предшествующему историческому от

1 Нестерова С. А. Образ английской и американской женщины в представлениях современников (последняя треть XIX - начало XX вв.): автореферат дисс. канд. ист. наук. - Самара, 2004.

2 Крючкова Н.Д. Образ жизни британской элиты в последней четверти XIX в: автореферат дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.

3 Алябьева Л. Как воспитать «организатора совершенного дома и будущую мать крепких и красивых детей»: дискуссия о женщине и спорте в викторианской Англии // Новое литературное обозрение. - 2004. - № 70.

4 Дронова, Н.В., Малахова, O.A. Указ. соч., С. 21-22.

5 Нестерова С. А. Из истории английского женского движения // Демократия и общественное движение в новое и новейшее время: история и общественная жизнь. - Волгоград, 1998. - С. 55. резку времени. Из дореволюционных изданий для раскрытия темы немаловажны работы А.Ф. Быковой и М.М. Коваленского1, из изданий советского времени - труды В.Г. Трухановского . Большое значение для понимания демографических процессов, происходивших в Англии конца XIX - XX в., имеет работа П.П. Звидриныпа, освещающая вопросы численности и состава населения этой страны3. Истоки высокой общественной активности британских женщин позволяет проследить труд Т.В. Лабутиной об англичанках XVII в.4 Различные аспекты исторического бытия англичанок анализируют Г.Остапенко, Н.М. Степанова, Н.С. Креленко5. На фоне этих работ выделяются статьи по ранее не рассматривавшимся сторонам профессиональной деятельности женщин6, издания научно-популярного характера о восприятии англичанами своей истории7.

Поскольку в отечественной историографии исследования по «женской» и тендерной тематике начались совсем недавно, круг охваченных ими проблем пока не слишком широк. Временные рамки «женских» исследований в основном охватывают периоды Средневековья и раннего Нового времени. До сих пор нет специальных исследований, посвященных женскому «среднеклассовому» домашнему и наёмному труду в Британии 1870-1920-х гг., а также женскому образованию и семейному законодательству данного периода.

Одна из причин недостаточной разработанности «женской» и социальной истории Великобритании последней трети XIX - первой трети XX веков - в кажущейся полной изученности этого времени. Но обилие литературы и саморефлексии современников сталкивает историков с не менее важными проблемами, чем их недостаток. Эти проблемы имеют лишь другую специфику - за известными фактами и устоявшимися мнениями требуется разглядеть живых

1 Коваленский М.М. История Великобритании (по изд. Спб., 1911 г.). // Виллиам Г. Англия и англичане. Зелен-ко В А. Англия и др. - М., 2004. - С. 90-135.; Быкова А.Ф. Англия при королеве Виктории (по изд. «История Англии с XI в. до начала Первой мировой войны», Спб., 1918.). // Там же. - М., 2004. - С. 135-224.

2 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. - М, 1958.

3 Звидриньш П.П. Население Великобритании (размещение, состав и воспроизводство). - М., 1979.

4 Лабугина Т.В. Воспитание и образование англичанки в XVII в. - Спб., 2001.

5 Остапенко Г. Чернышева О. Женщины в протестантских церквах. // Европейский альманах, 1999. История. Традиции. Культура. - М., 2000.; Винокурова М.В. Имущественные права женщин в средневековой Англии // Адам и Ева. Альманах гендсрной истории. - М, Спб., 2003.; Креленко Н.С. Люси Хатчинсон о времени и о себе // Там же.; Степанова Н.М. Женщины в политических партиях и парламенте Великобритании // Там же.

6 Алябьева Л. Литературная профессия в Англии в XVI -XIX вв. - М., 2004.

7 Павловская A.B. Англия и англичане. - М, 2004. людей той эпохи, вскрыть реальное положение дел, выяснив происхождение имеющихся стереотипов.

Англоязычными учёными, в отличие от российских, пройден более долгий путь изучения тендерного ракурса истории (эта историография в нашем случае представлена трудами всех пишущих на английском языке без акцентирования разницы в подходах английских, американских, канадских и др. исследователей). Но, как констатировала британский историк Анна Дэвин, ещё в середине XX века «историческое исследование женщин оставалось незначительным и малоизвестным направлением, состоящим в основном из женщин и редко являвшимся частью университетских программ»1. Это не значило, что никто не занимался исследованием каких-либо сторон жизни женщин, но эти работы часто находились в тени. Например, диссертация Фрэнсис Коллиер 1921 г. по семейной экономике первых поколений текстильных рабочих содержала важную информацию и анализ соотношения мужского и женского труда, но она оставалась неизвестной до 1964 г., когда эта работа была полностью опубликована и оценена по достоинству. Содержательная книга Айви Пинчбек о женщинах-работницах времен промышленной революции увидела свет в 1930 г., но вплоть до повторного издания 1969 г. «не входила в круг признанной литературы, и ее было сложно найти». О литературно-историческом исследовании работающих женщин викторианской эпохи, изданном Вандой Нефф в 1929 г., в Англии «вновь узнали лишь в 1966 г.» .

Начало активной разработки «женской» тематики относится к концу 1960-х гг. Первые представители «женской» истории как вполне официального направления, будучи в своём подавляющем большинстве женщинами и находясь под влиянием феминизма 1960 - начала 1970-х гг., в первую очередь стремились «открыть» женщин для истории, показать миру их достижения, а поэтому изучение сосредоточили в основном на борьбе женщин за свои права, на их угнетённом положении в прошлом. Со временем спектр исследований есте

1 Davin A. Redressing the balance or transforming the art? The British experience // Retrieving Women's History. Changing perceptions of tlic rôle of women in politics and society. - Oxford, N.Y., 1988. - P.62.

2 IbitL, P.63. ственным образом расширился и включил в себя изучение отношения общества к женщинам, рассмотрение повседневной жизни представительниц разных классов общества и в итоге выявление действительного положения англичанок.

В рамках избранного нами периода 1870-1920-х гг. в англоязычной социальной истории по изученности лидируют десятилетия, приходящиеся на период правления королевы Виктории. Ему посвящены тысячи работ, рассматривающие, кажется, все возможные аспекты жизни англичан этого времени. Причина такого пристального внимания к данному историческому периоду лежит, по-видимому, в восприятии его массовым и научным сознанием как уникально английского, вобравшего в себя все черты национального характера. История Первой мировой войны и послевоенных лет освещается намного реже.

Работая в русле «женской» истории, англоязычные учёные до сих пор наиболее часто обращаются к сюжетам, связанным с представительницами рабочего класса Англии. Помимо остроты рабочего вопроса в XIX - начале XX в., это связано с тем, что женский фабричный труд фиксировался в переписях; им занимались различные комиссии, составляя статистику и предоставляя в своих отчётах сведения по условиям труда1. Исследование же труда женщин среднего класса является более сложным - значительная доля работ представительниц этого слоя выполнялась в домашних условиях. Определённое количество женщин среднего класса, а точнее его верхнего слоя, активно участвовало в официально не учитываемой благотворительной деятельности, где оплата не предусматривалась, однако иначе как работой это назвать сложно.

Если деятельность работниц на фабриках и иных организованных формах производства была регламентированной и чётко разделённой на отрасли, то этого нельзя сказать о большинстве занятий женщин среднего класса. Деление «среднеклассовых» профессий на группы отсутствовало. Так, в переписях нет разделения учителей на учителей начальной и средней ступени; продавцами могли считаться как женщины, стоящие за прилавком, так и владелицы магази

1 Так, назначенная в 1891 г. Королевская комиссия по труду исследовала положение дел в промышленности. В число членов данной комиссии вошло 4 женщины, обязанностью которых было рассмотреть условия работы женщин. нов, а в состав медсестёр включались и медсестры, получившие специальную квалификацию, и добровольные помощницы в больницах и приютах1. Как следствие, количество специальных работ, посвящённых труду и каждодневным делам женщин среднего класса по-прежнему невелико.

Как заметила в 1977 г. Марта Висинус, «теперь исследование всё чаще концентрируется на отношениях. предписанного женского идеала и реальной действительности» . Эти отношения особенно ярко проявились в литературе о XIX в. Примером является понятие «разделённые сферы», широко распространённое уже с начала XIX в. Согласно этому понятию, после начала индустриализации женщины из слоёв выше рабочего класса постепенно утратили свои трудовые навыки и стали скучающими домохозяйками, тогда как весь груз зарабатывания денег лёг на плечи мужчин. Данное представление не оспаривалось вплоть до середины 1970-х гг., когда исследователи наконец-то «поставили под вопрос примитивный стереотип праздной, пассивной женщины, воспетый в некоторых викторианских романах и книгах советов»3.

Образ совершенной викторианской леди был развеян американкой Пат-рисией Бранка. Пристально рассмотрев финансовую сторону домохозяйства среднего класса, Бранка сделала выводы, меняющие представления об укладе жизни этого слоя во второй половине XIX в. Статья учёного «Образ и реальность: миф о праздной викторианской женщине»4 явилась одной из первых работ, посвящённых повседневной жизни женщин среднего класса последней трети XIX в. Эта тема была продолжена в монографии П. Бранки «Молчаливая солидарность. Женщины среднего класса и викторианский дом»5, ставшей одной из ключевых по женской истории Британии XIX в.

Автор описала типичные домашние обязанности женщин того времени, упомянув появлявшиеся предметы бытовой техники и их доступность среднему потребителю, а также опровергла широко распространённый в предшествую

1 Holcombe, L. Op. cit., P. 203-205.

2 Цит. по: Jalland P. Women, marriage and politics. - Oxford, 1986, - P. 1.

3 Ibid., P. 1.

4 Branca P. Image and Reality: the myth of the idle Victorian woman // Clio's Consciousness Raised. New Perspectives on the History of Women. - N. Y., 1974.

5 Branca P. Silent sisterhood. Middle-class Women in the Victorian Home. - Pittsburgh, 1975. щей исторической традиции взгляд, согласно которому домашнее хозяйство среднего класса было неполным по крайней мере без трёх слуг1. Определив рамки доходов средней страты в последней трети XIX в., Бранка пришла к выводу о том, что большинство семей пользовалось услугами только одной служанки.

Американка Тереза Макбрайд, в основном уделяющая внимание социальной роли домохозяек среднего класса, как и Бранка, выявила преобладание в семьях среднего класса единственной служанки. Тем не менее, по мнению этого автора, в целом класс прислуги был очень велик, труд его дёшев, и это «замедляло полную рационализацию домашней работы»2.

Кэролайн Дэвидсон в своей масштабной работе3, напротив, указывала на то, что медленное проникновение в дома англичан технических новинок происходило не из-за дешевизны труда слуг (в период сокращения найма слуг всплеска внедрения в жизнь бытовых изобретений не происходило), а скорее в силу упрощения и рационализации самой домашней работы. Исследование Дэвидсон - одно из немногих, подробно рассматривающих эволюцию домашних обязанностей в Англии и дающих ясное представление об объёме домашней работы в семьях разных классов.

В работе британского историка Норин Брэнсон о Великобритании 1920-х годов изменения в сфере домашнего труда рассматриваются с другой точки зрения. Автора интересуют подвижки в составе слуг и их отношения с хозяевами. Отмечая, что «модернизация дома и упрощение домашней работы. начались со среднего класса»4, она тем не менее полагает, что общество 1920-х гг. недалеко ушло от довоенной эпохи: при сократившемся количестве прислуги подавляющее большинство замужних женщин и значительная часть незамужних были заняты домашней «неоплачиваемой работой». Брэнсон считает это неким пережитком прошлого и называет домохозяек «замужними служанками» и «не

1 Branca P. Op. cit., Р. 54.

2 McBride Th. The Domestic Revolution. The Modernization of Household Service in England and France, 1820-1910.-N.Y., 1976.-P. 30.

3 Davidson C. A Woman's Work Is Never Done. A History of Housework in the British Isles 1650-1950. - L., 1982.

4 Branson N. Britain in the Nineteen Twenties. - L., 1975. - P. 214. оплачиваемыми помощницами», что, по нашему мнению, является проявлением модернизаторского взгляда на историю.

Работа Джейн Льюис, содержащая многочисленные статистические материалы, затрагивает практически все аспекты жизни англичанок самых разных классов общества на протяжении длительного периода времени - 1870-1950-х гг.1. Солидарная с П. Бранка по поводу ограниченности бюджета семей среднего класса, Льюис обращала внимание, однако, на другое - на стремление этих семей соответствовать нормам респектабельности, оказывавшее серьёзное влияние на организацию домашнего хозяйства.

Рассматривая различные варианты занятости представительниц среднего класса, британский историк Кэтрин Глидл также отрицает выводы о том, что в связи с увеличением благосостояния и количества слуг у женщин среднего класса в XIX в. появилось много свободного времени. Такой вывод, писала она, может быть отнесён только «к небольшой части представительниц верхнего слоя среднего класса, но это не являлось нормой» 2.

Авторы, рассматривающие тему оплачиваемого труда женщин конца XIX - начала XX вв., также вынуждены преодолевать сложившиеся стереотипы, например, мнение, что «к середине XIX в. большинство англичанок среднего класса оставили участие в торговле и утратили навыки ведения бизнеса3.

Кэтрин Глидл, рассматривавшая разные виды профессиональной и полупрофессиональной деятельности женщин, главной причиной качественных изменений в сфере женской занятости называет «требования развивающейся экономики», которые возникли, по её мнению, лишь после Первой мировой войны4.

Труд Ли Холкомб, включающий в себя широкий статистический материал, целиком посвящен труду британских женщин XIX в. Прослеживая изменение структуры женской занятости, Холкомб делает вывод, что если в 1860-х гг.

1 Lewis J. Women in England, 1870-1950: sex divisions and social change. - Sussex, Bloomington, 1984.

2 Gleadle K. British Women in the 19й1 century. - N.Y., 2001. - P. 150

3 Pope В. C. Angels in the Devil's workshop: leisured and charitable women in 19л С England and France // Becoming Visible: Women in European histoiy. - Boston, 1977. - P. 303.

4 Gleadle K. Op. cit., P. 153. основной для среднего класса была профессия гувернантки, то к 1914 г. работающие женщины среднего класса - это уже «уважаемая и уважающая себя группа», которая кардинально изменила своё положение и своё мировоззрение1. Но Джейн Льюис, раздельно анализирующая занятость замужних и незамужних женщин рабочего класса и нижнего слоя среднего класса, считает иначе. Вовлечение англичанок в сферу канцелярской работы в начале XX в. она называет важной переменой на рынке труда, не дающей, однако, женщинам особых преимуществ по сравнению с их традиционными занятиями2.

Области занятости англичанок среднего слоя эдвардианского периода весьма полно отражены в работе Дункана Кроу, пишущего о первых врачах, бухгалтерах и представителях более мелких занятий, редко рассматривающихся в литературе. Решающее значение в расширении женской занятости Кроу придаёт изобретению печатной машинки, телеграфа и телефона, связывая с появлением большего количества женщин на новых рабочих местах развитие самой сферы обслуживания в городах. Ценной представляется статья канадского ученого Кристофера Кипа о машинистках и стенографистках конца XIX - начала XX вв., в которой прослеживается начало распространения указанных профессий, а также процесс складывания в массовом сознании образа «девушки за пе-~ з чатнои машинкои» .

Джейн Спенсер пишет о женщинах менее массовой «профессии». Как и некоторые другие авторы, Спенсер полагает, что с конца XVIII в. англичанки действительно всё меньше участвовали в предпринимательской деятельности своих семей и всё больше замыкались в домашней сфере, а поэтому сочинительство как нельзя лучше подходило к такому образу жизни, тем более, что оно согласовывалось с представлением о занятиях, подобающих женщинам. Для способных представительниц среднего класса, по мнению исследовательницы, это было возможностью и самореализации, и заработка4.

1 Holcombe L. Victorian Ladies at Work. - Hamden, 1973. - P. 20.

2 Lewis J. Op. cit.-P. 158.

3 Keep Ch. The Cultural Work of the Type-Writer Girl / Ch. Keep // Victorian Studies. - 1997. - Vol. 40, No. 3.

4 Spencer J. The Rise of Woman Novelist: from Aphra Behn to Jane Austen. - Oxford, 1986. - 225 p.

Работа Сюзан Мамм создает целостную картину жизни английских писательниц средней известности периода 1840-1880-х гг. Повествуя о тех литераторах, кто обращался с просьбами о вспомоществовании в Королевский литературный фонд, Мамм определяет женскую литературную профессию как «выбор для тех, у кого выбора не было»1, и указывает, что большинство писательниц параллельно были заняты и другими видами труда.

Подробное исследование социально-экономического положения женщин, занимавшихся литературным трудом, провела и Элейн Шоуолтер2. Она обращает внимание на то, что среди немногочисленных профессий, доступных англичанкам XIX - начала XX вв., писательство оплачивалось лучше других, чем и объяснялось стремление к нему многих представительниц среднего класса. Фиксируемое многими учёными беспокойство женщин по поводу соответствия своей писательской профессии общепринятому идеалу жены и матери Шоуолтер относит лишь к первой половине XIX в.

Ширли Фостер же, рассматривая воззрения женщин-писателей XIX в. на своё место в обществе и на своё творчество, подчёркивает их неразрешённый внутренний конфликт между предписанной социумом «домашней» ролью и своими литературными занятиями3. Так же, как и Холкомб, Фостер обращает внимание на «излишек женщин» в Англии второй половины XIX в. и полагает, что именно он был источником расширившихся возможностей англичанок в области образовании и занятости.

Среди немногочисленных исследований женского труда межвоенного периода работы Гейл Брэйбон и Джейн Льюис характеризуются критическим взглядом на положение работающих женщин. Хотя Брэйбон и отмечает, что «для молодых женщин среднего класса возможности трудоустройства увеличивались»4, а Льюис ключевым моментом периода после Великой войны считает активное вхождение женщин в «беловоротничковую» сферу труда, оба истори

1 Mumm S.D. Writing for Their Lives: Woman Applicants to the Royal Literaiy Fund, 1840-1880 // Publishing Histoiy. -1990.-No. 27.-P. 43.

2 Showalter E. A Literature of Their Own. From Charlotte Bronte to Doris Lessing. - L., 1991. - 378 p.

3 Foster Sh. Victorian Women's Fiction: Marriage, Freedom and the Individual. - L., 1985. - 240 p.

4 Braybon G. Women Workers in the First World War. The British Experience. - L„ 1981. - P. 216. ка подчёркивают: резкий рост женской занятости во время Первой мировой войны не имел долговременного характера1.

Монография Ш. Пеннингтон и Б. Уэстовер посвящена редкому сюжету -надомной работе женщин среднего класса2 - преимущественно его нижнего слоя на протяжении более, чем столетия, начиная с середины XIX в. (отыскать данные по этой теме крайне сложно, поскольку ради сохранения приличий эти женщины старались скрывать факт своей работы). Авторы приходят к выводу, что надомная работа среди представительниц разных страт среднего класса была распространённым явлением: большинство женщин по финансовым причинам не могли себе позволить заниматься лишь домашним хозяйством.

Большинство тех, кто стремился раскрыть реальное положение вещей в семейной экономике или рассматривал разного рода благотворительную, политическую деятельность женщин XIX - начала XX в. вне дома, акцентировал внимание на выдающихся англичанках, оставивших свой след в литературе, публицистике, науке, общественных кампаниях за пересмотр или принятие определённых законов (проблема суфражизма здесь является наиболее популярной). Сюжеты повседневной, домашней жизни британских женщин всех классов, а в особенности высшего и среднего, представлены менее обширно. Мало работ посвящено также внедрению в домашнее хозяйство бытовой техники, улучшению санитарных условий в городах Британии, а также внутренней планировке жилых домов и её изменениям.

В целом в англоязычной историографии «женская тема» применительно в истории Британии освещена неравномерно и в отношении избранных временных рамок, и в плане объектов исследования. Недостатком англоязычных работ (по крайней мере, написанных до 1990-х гг.) является и излишне модернизатор-ский взгляд на жизнь англичанок конца XIX - начала XX вв. Так, практически каждый историк сетует на ограниченность жизни женщин домашними рамками, подспудно или явно обвиняет мужскую «патриархальную» систему в пора

1 Lewis J. Op. cit., P. 148.

2 Pennington Sh., Westover B. A Hidden Workforce. Homeworkers in England, 1850-1985. - L., 1989. - P. 191. бощении женской половины общества. Домашнюю хозяйку называют иногда даже «бесплатной служанкой», хотя и в современном обществе (как, впрочем и тысячи лет назад) домашним хозяйством занимаются в подавляющем большинстве случаев именно женщины. Исследователи часто игнорируют тот факт, что феминистские взгляды разделяло меньшинство англичанок и что даже самые известные из «передовых» женщин (Беатрис Вебб, например) считали семью главным женским призванием.

При наличии задачи преодоления определённых стереотипов в области изучения женского труда и особенно быта периода 1870-1920-х гг. речь не идёт

0 тотальном развенчании мнений предшественников и о построении кардинально новой картины социальной и женской истории конца XIX - начала XX вв. Задача заключается в более тщательной и непредвзятой интерпретации источников, повествующих о женщинах. Переоценка уже устоявшихся представлений всегда сложна, но как признавала исследовательница из Австралии Пэт Джалланд, «оказалось легче идентифицировать вводящие в заблуждение стереотипы и сомнительные обобщения, чем отобразить . реальную действительность»1. Одна из причин этого состоит в том, что до сих пор присутствует проблема ограниченности круга источников и их репрезентативности.

Сферы государственных дел, бизнеса, промышленности, законодательства оставляют для историков гораздо больше материала, чем семейные отношения, повседневный домашний труд, надомная работа ввиду того, что сфера частной жизни рассматривается людьми как нечто само собой разумеющееся, не требующее пояснений или полемики. Поэтому даже источники личного характера могут выпускать из внимания многие детали быта, оценивая их как несущественные. Другой сложностью (впрочем, присущей рассмотрению любых исторических источников) является установление доли идеологической составляющей в источнике, особенно, если дело касается прессы.

С учётом состояния историографии целью данной диссертации является реконструкция по возможности цельной картины семейной и производственной

1 Jalland P. Op. cit., Р. 1. стороны жизни представительниц средних слоев Великобритании периода 1870-1920-х гг.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- уточнить демографические тенденции XIX - начала XX вв., без понимания которых картина трансформации положения женщин на протяжении избранного периода окажется неполной;

- показать место и значимость «женского вопроса» в общественной мысли и законодательстве страны;

- исследовать состояние женского образования в указанный период, а также его своеобразие, непосредственным образом влиявшие на спектр доступных женщинам занятий;

- выяснить, в каких бытовых условиях протекала ежедневная жизнь представительниц среднего класса и какие виды работ им требовалось выполнять, каковы были сложности ведения домашнего хозяйства в домах среднего класса, поскольку простое упоминание о «значительном объеме работы» не может быть удовлетворительным для нас, живущих в начале XXI в. и, конечно, подразумевающих под «домашней работой» не то же самое, что англичане той поры;

- показать расширение сферы женской занятости в указанный период, выявить профессии, доступные женщинам среднего класса после окончания обычного образовательного курса;

- проанализировать воздействие Первой мировой войны на социально-экономическое положение и социокультурный статус англичанок.

Предметом исследования является процесс трансформации жизни и труда женщин среднего класса Англии периода последней трети XIX - первой трети XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают 1870-1920-е гг. Как заметила английский историк Олив Бэнкс, «фраза «переломный момент английской истории» в отношении 1870-х годов, уже стала общим местом»1. В

1 Banks O. Feminism and Family Planning in Victorian England. - N.Y., 1977. - P. 85. числе значимых событий тех лет были: основание государственной системы начального образования, распространение избирательного права на часть городских рабочих, законодательное признание профсоюзов, отмена системы продажи должностей в армии, введение экзаменов для поступления на государственную службу и др. Наряду с прочим, дата, открывающая период, фиксирует также примерное начало поворота английского законодательства к действительному признанию юридического существования женщин.

Конечной датой исследования, вопреки сложившейся в отечественной историографии традиции, выбран не 1914 и не 1918 гг. - годы начала и окончания Первой мировой войны, а 1920-е годы. Интересующие нас тенденции, связанные с явными переменами в образе жизни женщин, окончательно утвердились после Первой мировой войны - и не только потому, что у многих женщин появился опыт работы на тех местах, где они раньше никак не могли оказаться, или потому, что были приняты законодательные акты, вверившие женщинам новые права и обязанности, в частности, право голоса на парламентских выборах. Необходимость проследить проявление складывавшихся в XIX в. новых черт образа жизни и труда женщин среднего класса в условиях первых трёх десятилетий XX в. обусловлена ещё и тем, что именно тогда произошло очевидное для всех преображение моды, поведения англичанок, появление их нового отноше1 ния к жизни и др.

В англоязычной историографии выделение временного отрезка с 1870 (как вариант с 1880 года) по 1920-1930-е гг. вполне традиционно, хотя в качестве верхней границы встречается и 1918 и 1920 г. и другие годы1. В британских университетах также считается приемлемым выделять указанный период в отдельный курс. В университете Западной Англии существует курс «Женщины и благотворительность в Бристоле, 1870-1920», а в университете Сассекса - курс

1 Cm. Martindale H. Women Servants of the State, 1870-1938, 1938; Labour and Love: Rediscovering London's Working-Class Mothers, 1870-1918; Hammerton A.J. Dr. The Perils of Mrs Pooter: Satire, Modernity and Motherhood in the Lower Middle-Class, England, 1870-1920 // Women's History Review. - 1999. - 8 (2); Lewis Jane. Women in England, 1870-1950, L.,1984.

Социальная история женщин в Англии с 1870 г. по 1920 гг.»1. Да и в отечественной науке в последние годы высказывается мысль, что границей между новой и новейшей историей должны быть, допустим, 1923 г. или период 19141923 гг., составивший «как бы переходный этап от одного периода к другому»3.

Кроме того, параллельно с выделением крупных временных блоков всеобщей истории правомерно установление и «ситуационной» периодизации, связанной с определённой темой или страной. Продолжение исследования вплоть до 1930-х гг. позволяет охватить не только вызревание черт нового образа жизни англичанок среднего класса, но и его появление на сцене истории. Образно говоря, изучение жизни гусеницы и куколки при игнорировании появляющейся затем бабочки заметно ограничивает знания и опыт учёного.

Основными группами источников стали: материалы статистики, законодательные акты, отчёты различных обследований, подборки документов по «женской» тематике, работы британских учёных и публицистов рассматриваемого периода, пресса, мемуары- современников. Часть источников (как и литературы) представлена в печатном виде, часть - в электронном.

Статистические источники представлены в основном материалами переписей населения. В «Статистическом обзоре Соединённого Королевства» за 1935 г4, содержатся данные о поло-возрастном составе и брачном состоянии населения Великобритании 1870-1930-х годов: количество рождений и смертей в отдельные годы, продолжительность жизни, количество браков и разводов и т.п. Сведения о занятости населения, к сожалению, относятся только к работающим в промышленности. Аналогичные сведения, а также данные по профессиональной занятости женщин, начиная с 1911 г., содержатся в сборнике статистических материалов «Социальные тенденции в Британии с 1900 г.», до

1 Sussex University, UK [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvvw.sussex.ac.uk/histoiy/l-3-12.html, University of West England, Bristol [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hUp://hunianities.uwe.ac.uk/regionhistoiy/rhcnevv/briswom.htm.

2 Дробинский М.М. «Круглый стол». Проблемы периодизации новой и новейшей истории // Новая и новейшая история. - 1995. - №1. - С. 79.

3 Козенко Б. Д., Садовая Г.М. О периодизации новой и новейшей истории в свете современных трактовок // Новая и новейшая история. - 1993. - №4. - С. 95.

4 Statistical Abstract for the United Kingdom (for each of the 15 years 1913 and 1920 to 1933); w. 78. - L., 1935. полненных развёрнутыми комментариями1. Данные по структуре женского и мужского труда в 1841-1921 гг. имеются во втором томе обширной «Кембриджской социальной истории Британии 1750 - 1950 гг.», озаглавленном «Люди и их окружение» . Следует отметить, что практически до конца XIX в. статистические данные были далеки от удовлетворительных. До 1886 г., когда Палата общин приняла резолюцию об обязательном сборе трудовой статистики, в Великобритании не собирались и не публиковались полные и точные данные по труду3.

Родственными статистике являются материалы обследований состояния условий женского труда и быта, проводившихся различными государственными комиссиями и общественными организациями. Ценные сведения о занятости замужних женщин не только рабочего, но и среднего класса даёт отчёт об обследовании, проведённом Женским промышленным советом в

1915 г.4 Источники и литература редко освещали эту тему, поскольку подавляющее большинство англичанок оставляло работу после замужества и, даже работая, не отмечалось в переписях как занятые. Исследование 1915 г. фиксировало также бытовые условия работающих женщин и то, как работа влияла на их домашнюю жизнь. Следующий источник - это обзор положения женщин семи профессий, подготовленный для Исследовательского комитета Женской группы Фабианского общества5. Подробное описание условий труда и обязанностей каждой группы трудящихся женщин (учителей/преподавателей, врачей, медсестёр, санитарных инспекторов, государственных служащих, клерков/секретарей коммерческих предприятий, актрис) сопровождается в этом обзоре многочисленными конкретными примерами и данными статистики. Кроме того, исследование проводилось преимущественно женщинами, отражая взгляд на проблемы женской сферы занятости «изнутри». Анонимное издание конца XIX в.

1 British Social Trends since 1900. -L., 1988.

2 The Cambridge Social History of Britain 1750-1950. Vol 2.: People and Their Environment - Cambridge, 1993.

3 Martindale H. Women Servants of the State, 1870-1938. AHistory of the Civil Service. - L., 1938. - P. 46.

4 Married Women's Work. Being the report of an enquiry undertaken by the Women's industrial council. - L., 1915.

5 Morley E J. Women Workers in 7 Professions. A Survey of Their Economic Conditions and Prospects; ed. for the Studies Committee of the Fabian women's group. - L., 1914.

Труженики Лондона или исследования, касающиеся женского труда в столице»1 - особенно ценно главой «Работающие девушки Сити».

Сборник официальных документов «Великобритания. Лев дома»2 содержит важнейшие Акты парламента, в том числе относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Важным источником стали сборники документов, содержащие подборку оригинальных материалов на определённую тему. В нашем случае это коллекции, объединённые темой «XIX век» и «женской» темой. Письма, статьи, отрывки из книг содержит сборник «Документы людей викторианского золотого века (1850-1875)»3. Сборник «Целеустремлённые женщины и другие потерянные голоса Англии XIX в.»4 более информативен. Так, его раздел «Дебаты об образовании» включает в себя написанные в XIX в. статьи нескольких врачей-мужчин и священника по поводу отличия мужских умственных способностей от женских и ответ на них со стороны женщины-врача. В разделе о труде англичанок интерес представляют описание каждодневной работы домохозяйки, данное писательницей Элизабет Гаскелл; изложение англичанками своего опыта работы учительницей, медсестрой; статья 1876 г. с требованием дать женщинам больше возможностей для трудоустройства и обзор 1909 г. о состоянии женского рынка труда.

Ценным источником явились работы учёных и публицистов рассматриваемого периода, которые высказывали как свои собственные взгляды на «женский вопрос», так и неизбежно упоминали об основных видах отношения к женщинам, существовавших в современном им обществе. Известный философ и общественный деятель Джон Стюарт Милль (1806-1873), чьи труды и общественная деятельность являются своеобразным «поворотным пунктом между ранним и поздним викторианским периодом»5, считается первым последовательным защитником прав женщин в Великобритании. Произведения Милля:

1 Toilers in London; or Inquiries concerning Female Labour in the Metropolis. [Anonymous] [Электронный pecypc]-L., 1889. - Режим доступа: http:// victorianlondon.publications3/newtoilers-16.htm

2 Great Britain. The Lion at Home. A Documentary History of Domestic Policy, 1689-1974. Vol. III. - N.Y., L., 1974.

3 Pike, E. R. Human Documents of the Victorian Golden Age (1850-1875). -L., 1974.

4 Murray J.H. Strong-minded Women and Other Lost Voices from 19thC England. - N.Y., 1982.

5 Тревельян, Дж. M. История Англии от Чосера до королевы Виктории. - Смоленск, 2002. - С. 549.

Подчинение женщин» (1869 г.) и «Автобиография» (1880-е гг.) - не только транслируют взгляды философа на положение «слабого» пола и желательность его изменения, но и содержат указания на истоки позиции автора в женском вопросе.

Философа Герберта Спенсера (1820-1903), в отличие отМилля, интересовали более общие вопросы человеческой жизни, а своё отношение к правам женщин он выражал порой противоречиво. В его работах «Принципы этики» и «Основания социологии» (1880-е гг.) переплелись «традиционалистский» взгляд на женщин и тот, который условно можно назвать «феминистским».

Важными источниками явились работы писателя и журналиста Арнольда Беннетта (1867-1931)1, который был в 1893-1896 гг. помощником редактора журнала «Женщина» ("Woman"), а в 1896-1900 гг. - его редактором. В книге «Журнализм для женщин» (1898 г.), давая советы тем, кто хотел бы сотрудничать с прессой, Беннетт рассматривает достоинства и недостатки женщин-журналисток, основываясь на своём опыте работы с ними. Во второй своей книге «Наши женщины» (1920 г.) Беннетт описывает образ жизни работающих женщин конца 1910-х гг., их поведение и реакцию на него старшего поколения.

Первая из работ Беннетта примыкает к особому типу источников (очень распространённому в те годы) - книгам советов, содержащим советы широкому кругу читателей по какому-либо конкретному вопросу. Книга Элизы Уоррен 1866 г. «Как я вела хозяйство на 200 фунтов в год» даёт сведения о расходах небольшой семьи среднего класса и о сложностях, с которыми могла столкнуться молодая хозяйка . Четырёхтомный «Домашний справочник Касселлз» (1880-е гг.) интересен тем, что является весьма подробным руководством по самым разнообразным вопросам, начиная от кулинарии и воспитания детей до ремонта окон и разведения пчёл. Рассчитан он был, как и другие подобные издания, в первую очередь на средний класс - не слишком богатый, чтобы переложить все обязанности на слуг и не думать об экономии (а ей посвящено не

1 Bennett A. Journalism for Women. - L., 1898; Bennett A. Our Women. - N.Y., 1920.

2 Warren Mrs. How I Managed My House on Two Hundred Pounds a Year ($1000). - Boston, 1866.

3 Cassells Household Guide, New and Revised Edition: in 4 Vol.[Электронный ресурс]. - L., 1880s [no date], - Режим доступа: http://www.victorianlondon.org/cassells/cassells-19.htm мало страниц), но и не слишком бедный, чтобы не заботиться о светских приличиях.

Ценнейшим источником стала периодическая печать Англии и Соединённых Штатов Америки. Среди английских журналов XIX век представлен «Домашним журналом англичанки» ("The Englishwoman's Domestic Magazine"), а начало XX в. - еженедельником «Женская сфера» ("The Ladie's field").

Домашний журнал англичанки», являвшийся первым дешёвым женским журналом (издавался в 1852-1874 гг.), сосредотачивался на том, что затрагивало жизнь женщин внутри дома. Практически половину его объёма занимали образцы вышивок и новости моды; постоянными были обзоры литературы, статьи на медицинские и косметические темы, советы по воспитанию детей. Читатели принадлежали в основном к среднему классу, который, в отсутствие многочисленных слуг или богатых и влиятельных знакомых обращался за помощью в решении своих бытовых и финансовых проблем к печатным рекомендациям. Наиболее информативным для нас явился раздел переписки с читателями, где женщины обсуждали самые разнообразные темы и давали друг другу советы. Описание собственных умений и навыков наглядно демонстрирует состояние английского женского образования последней трети XIX в.

Еженедельник «Женская сфера» за 1916 год отражал потребности нового военного времени и новое отношение к «слабому полу»: в нём с энтузиазмом описывались мужские профессии, освоенные женщинами, способы поддержания хорошей физической формы, что составляло яркий контраст по сравнению с интонациями и содержанием женских журналов последней трети XIX в.

Уникальной базой данных явился сайт информационной компании Pro-Quest1 (находящейся в США), содержащий тысячи статей с середины XIX в. по первую треть XX в. из американских литературных и политических изданий: газет, обзоров прессы, журналов, в том числе женских. Во многих из 115 выбранных нами публикаций представлены наблюдения за английской жизнью со стороны американских корреспондентов или литературно одарённых читате

1 ProQuest [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://proquest.umi.com/i-std/ei^cd/about.htm лей1. Так как американские средства печати широко публиковали зарубежных авторов, значительную долю публикаций составили перепечатки материалов из прессы Великобритании. Тематически статьи охватывают вопросы занятости женщин, их образования, общественной деятельности, семейной жизни, женской моды, светские новости, обзоры политической и экономической ситуации в Великобритании и многочисленные сравнения образов жизни американок и англичанок. Особую ценность представляют описания непосредственного авторского опыта2.

Ещё один вид источников - путевые заметки - является своего рода «отражением отражения» действительности, существующей в какой-либо стране в конкретное время. Англичане неизбежно пристрастны в описании собственной жизни, сторонние же посетители, как правило, пристрастны ещё больше, прибывая в Британию уже с некоторыми стереотипными представления о ней. Однако иностранцы часто могут заметить и зафиксировать те факты, которые коренными жителями воспринимаются как нечто совершенно обыденное и не стоящее внимания. Помимо отдельных статей в печатных изданиях, в эту группу источников вошли также два сборника. Первый из них - «Британия глазами американцев» - вобрал в себя публицистику 1860-1930-х гг.3 Второй сборник -«Я берег покидал туманный Альбиона.»4 - составлен из свидетельств русских путешественников. Среди авторов, посещавших Британию в интересующий нас период - И.А. Гончаров, А.И. Герцен, А.В. Тыркова-Вильямс, В.Д. Набоков и др. В отличие от американцев, говорящих с англичанами на одном языке и являющихся частью общего для них культурного пространства, русские видели в основном внешнюю часть британской жизни и описывали чаще всего достопримечательности, вид городов, манеры окружающих людей. Но поэт и пере

1 До первой трети XX в. очень многие печатные издания пользовались материалами непрофессиональных журналистов - читателей, желавших поделиться своими впечатлениями от путешествий, а также мнениями по раз-личньш общественным вопросам.

2 Holtzmeyer G. How an English Girl Sought to Make a Living // Lippincott's Monthly Magazine. -1887. - Sep. - P. 422; Lane, A.E. American Wives and English Housekeeping//Eclectic Magazine of Foreign Literature. - 1902. -139, 3. - Sep. - P. 301; A Frenchman's Impressions of English Girls (From M. Taine's "Notes on England") // Saturday Evening Post. - 1872. - May 4. - Vol. LI, No. 40. - P. 4; Banks E.L. Some American "Impressions" and "Comparisons" // Eclectic Magazine of Foreign Literature. -1895. - Aug. - 62,2. - P. 172.

3 Britain Through American Eyes; ed. by H.S. Commager. - L., 1974.

4 «Я берег покидал туманный Альбиона.». Русские писатели об Англии. 1649-1945. - М., 2001. водчик М.Л. Михайлов обратил внимание на внутреннюю организацию домашней жизни, её бытовую обстановку, подробно описав внешний вид и интерьер типичного английского дома.

Работа американки Мэри Краут 1899 г. «Наблюдатель в Лондоне»1 повествует о самых разных аспектах английской жизни, в том числе о женском образовании и образе жизни англичанок. Последний казался автору, как и многим другим американцам, гораздо более консервативным и ограниченным по сравнению со свободами женщин в США. Среди преимуществ же было участие в муниципальных выборах, возможность англичанок быть избранными в местное самоуправление. Коллиер Прайс в своей работе 1910 г.2 тоже сравнивал Англию и Америку, но больше внимания обращал на различия в общественном и семейном положении мужчин и женщин двух стран, или, говоря современным языком, на первый план выдвигал две разных гендерно-окрашенных общественных этики.

Очень своеобразным источником явилась серия зарисовок неизвестного автора «Лондонские характеры и смешная сторона лондонской жизни» (1871 г.) с описанием образа жизни разных слоёв общества, разговоров и поведения лондонцев, что даёт возможность проникнуться атмосферой того времени3.

Ещё одна группа используемых источников - воспоминания, автобиографии и родственные им мемуары-«современные истории», восходящие к хроникам («в отличие от мемуаров-автобиографий, которым в европейской традиции предшествует биографика»4).

Воспоминания англичанки Лилиан Дэйли (р. 1921 г.) из Лидса, опубликованные на Интернет-сайте её родственниками5 - это красочный и живой рассказ о детстве, открывающий множество подробностей жизни нижнего слоя

1 Krout М. H. A Looker-On in London [Электронный ресурс]. - New York, 1899. - Режим доступа: http://mvw.viclorianlondon.org/publications2/lookeron.lUm

2 Collier P. England and The English From American Point of View. - L., 1910.

3 London Characters and die Humourous Side of London Life [Электронный ресурс]. - L., 1871. - Режим доступа: http:/Avww.victorianweb.org/books/mcdonnell/contents.html

4 «Целью мемуаров-«современных историй» является индивидуальная фиксация общественно-значимых событий с целью передать их в эволюционном целом».(Источниковедение. Теория. История. Метод. - М., 1998. - С. 472.)

5 Memories of Leeds by Lilian Daily (nee Dixon) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hUp://\v4vw.imagcsofyorkshire.co.uk/memorics/liliandailey/liliandailey.htiri среднего класса в 1920-1930-е гг. «Живой» иллюстрацией к событиям начала

XX века является автобиография знаменитой Агаты Кристи1, помогающая глубже понять атмосферу того времени, переданную языком наблюдательной и любознательной женщины. Произведение Веры Бриттэн «Завет юности. АвтоЛ биографическое изучение 1900-1925-х гг.» воссоздаёт картину жизни целого поколения, чья молодость пришлась на период окончания одной эпохи и рождение другой. Освещаемый промежуток времени охватил и мирные детские годы в крайне ограниченном, по восприятию Бриттэн, кругу провинциального среднего класса, и военные годы, когда она стала медсестрой госпиталя, и послевоенную обстановку. Феминистские взгляды автора обострили внимание к изменениям в правах женщин, к воплощению законов, их касающихся.

Мемуары-«хроники», принадлежащие женщинам, особенно ценны. Ме-муарами-«современными историями» является работа писательницы, переводчика и автора множества книг о домашнем хозяйстве Айрин Клефэйн «Мы в 1900-1930-е годы»3 и книга одной из руководительниц министерства продовольствия в годы Первой мировой войны Констанс Пил «Как мы тогда жили. 1914-1918-е годы»4.

Хильда Мартиндейл (1875-1952), одна из первых в Британии женщин-фабричных инспекторов, прошедшая долгий путь до директора женских ведомств в Казначействе. Объёмный труд «Женщины на службе государства, 1870-1938 гг.» воссоздаёт историю приобщения женщин к различным отраслям государственной службы с опорой на собственный опыт автора, который широко привлекает статистические и законодательные материалы, интервью с работниками, документы комиссий, рассматривавших вопросы о допустимости расширения допуска женщин на службу.

Источником личного происхождения является книга писателя Р. Грейвза и журналиста и историка А. Ходжа «Долгий уик-энд. Социальная история Ве

1 Кристи А. Автобиография. - Спб., 1997.

2 Brittain V. Testament of Youth. An Autobiographical Study of the Years 1900-1925. - L., 1939.

3 Clephanc I. Ourselves, 1900-1930. -L., 1933.

4 Peel C.S. How We Lived Then, 1914-1918. ASketch Of Social and Domestic Life in England during the War.-L., 1929. ликобритании 1918-1939»1, содержащая панораму социального и политического развития Британии после Великой войны. Изложение событий напоминает документальную хронику: бесстрастный стиль, перечисление законов, статистических выкладок и цифр, многочисленные выдержки из газет "Daily Mail", "Bystander", "Sunday Express", "Spectator" и др. Книга «1920-е годы. Неофициальная социальная история» 1920-х гг. Джона Монтгомери2 очень схожа с работой Грейвза и Ходжа и также содержит множество примет времени, деталей образа жизни англичанок послевоенного десятилетия.

Воспоминания дополняет ещё один - довольно непривычный для историков - источник, по методу получения информации напоминающий социологический опрос. Известный британский историк Пол Томпсон - один из родоначальников «устной истории» (oral history) и основатель одноимённого журнала - в 1979 г. издал работу «Эдвардианцы»3, представляющую период правления Эдуарда VII в рассказах живших в то время людей. Томпсон и его помощники опросили около 500 мужчин и женщин. Интервью очевидцев начала XX в. повествуют о повседневной жизни разных классов - и в столице, и в провинции.

Диссертация выполнена в жанре социальной истории, которую известный британский историк Дж.М. Тревельян когда-то считал возможным «определить отрицательно»: «Социальная история - это история народа, из которой исключена политическая история», то есть это «повседневная жизнь населения данной страны в прошедшем времени», история, охватывающая «как общечеловеческие взаимоотношения, так и экономические отношения различных классов, характер семейных отношений, домашний быт, условия труда и отдыха, отношение человека к природе, культуру каждой эпохи. .»4. Согласно одному из современных определений, социальная история выбирает «в качестве историче

1 Graves R., Hodge A. The Long weekend. A Social History of Great Britain, 1918-1939. - L., 1941. Роберт Грейвз (1895 - 1985) известен своими историческими романами, поэзией, книгой греческих мифов.

2 Montgomery J. The 1920s. An Informal Social History. - L., 1957.

3 Thompson P. The Edwardians. - L., 1979.

4 Тревельян Дж.М. Социальная история Англии. - М, 1959. - С. 15-16 ского субъекта крупномасштабные социальные процессы в их разнообразных проявлениях в человеческом опыте»1.

Базовым принципом исследования стал принцип историзма, предусматривающий признание принципиальной разницы между исследуемым прошлым и настоящим, а также изучение явлений в тесной связи с конкретно-историческими условиями их формирования и проявления.

Стремление сформировать общую картину жизни англичанок в 18701920-х гг. реализовывалось с помощью метода исторического описания. Исто-рико-генетический метод привлекался для рассмотрения явлений на всём протяжении избранного периода и для выяснения истоков положения дел к 1870-м годам. Примыкающий к историко-генетическому сравнительно-исторический метод применялся в двух случаях. В первом случае сравнение проходило в рамках Англии 1870-1920-х гг., во втором - проводилось сопоставление одного и того же явления в контексте Британии и США.

Так как в диссертации широко использовались источники личного происхождения, их интерпретация потребовала не только выделения необходимой информации из сообщения некоего автора, но и реконструкции особенностей его личности и его взглядов. Биографический метод здесь соприкасался с герменевтическим подходом к тексту, требующим понять, в каких категориях мыслил его создатель.

Учитывая специфику жанра социальной истории, для иллюстрации той или иной стороны жизни женщин, к примеру, конца XIX в. в работе будут использоваться материалы и 1859 г., и 1902 г. Для социальной истории такое обращение с данными допустимо, так как рассматриваемые ею процессы протекают, по выражению Ф. Броделя, во «времени большой длительности».

Принимая во внимание начальное и среднее образование, мы не входим в детали английской образовательной системы, которая в те времена отличалась особенной сложностью из-за множества форм обучения. В качестве примера

1 Scott J. W. Women's History and the Rewriting of History // Past and Present: A Journal of Historical Studies. -1983. - November. - Vol. 101. -P.5. канцелярских работников мы берём в основном государственных служащих, так как правительственные постановления, касающиеся женщин-служащих, более доступны и ярче отражают отношение властей к «женскому вопросу». Поскольку положение женщин в семье до начала XX в. обсуждалось гораздо интенсивнее и вызывало различные точки зрения, этому периоду мы уделяем больше внимания.

Несмотря на то, что в работе речь идёт о Великобритании, автор затрагивает ситуацию только в Англии и Уэльсе - без Шотландии (в силу ярко выраженной специфики последней). Термин «Англия» в работе выступает как синоним Британии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ефимова, Екатерина Шахидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последняя треть XIX - начало XX вв. была наполнена яркими событиями в социально-политической жизни британского общества, касающимися прежде всего демократизации политического строя, что открыло перед представителями обоих полов широкое поле деятельности, охватывающее как область официальной политической активности, так и многочисленные кампании, проводившиеся по инициативе граждан в поддержку изменений в законодательстве, реформирования образования, здравоохранения, улучшения положения трудящихся, женщин, детей, и т.п. В итоге не без участия общественных организаций произошла заметная активизация социальной деятельности государства, принявшего массу законов о начальном образовании, ограничении детского труда, о народном здравоохранении. В 1869 г. незамужним женщинам и вдовам было позволено участвовать в муниципальных выборах, а по закону 1870 г. - в выборах в школьные советы. В 1870 и 1882 гг. были приняты законы о собственности замужних женщин, давшие им право распоряжаться собственными заработками, наследовать личную собственность и небольшие суммы денег.

Первая мировая война породила ряд новых значительных перемен в жизни англичан. «До» и «после» Первой мировой войны ощущались как совершенно разные эпохи, и объективно это было так: изменения коснулись не только мировой политики и экономики, но и настроений людей и их образа жизни, характеристикой которого стала стремительность, изменчивость и гораздо меньшая уверенность в завтрашнем дне. Многое из того, что во второй половине XIX в. было мечтами, надеждами или страхами, стало реальностью в 1920-е годы. Первая мировая война усилила также «кристаллизацию» тех процессов, которые развивались уже в течение 50 лет.

Рассмотренные полвека английской истории можно назвать периодом, в котором XIX и XX века как будто боролись за преобладающее влияние на общество. Его характеристикой в том числе являлось противоборство и мирное сосуществование новых взглядов на женский пол и традиционных мнений - когда старые доводы о женской неправоспособности подкреплялись научными данными, и эти же доводы приводил либерализм, провозглашавший равенство возможностей всех членов общества; появление женщин в ранее чисто мужских профессиях и сохранение приверженности только домашнему очагу, внедрение бытовых изобретений в английские дома и сохранение их старой планировки.

Наиболее ярко указанная противоречивость последней трети XIX -первой трети XX в.выразилась в социокультурном статусе представительниц именно средних слоев, для которых была характерна высокая восприимчивость к переменам в идеологии, социальной политике по причине неустойчивого финансового положения их семей (отсутствие «тыла» в виде земельной собственности аристократии) и одновременно наличия большего количества свободного времени и большей образованности, чем у женщин из рабочей среды. Такая противоречивая комбинация небольшого дохода и достаточно широкого кругозора не давала этим женщинам в полной мере «законсервироваться» в строго ограниченном порядке жизни, заставляя многих прилагать усилия для улучшения своего положения. Основы созревания образа «новой» или «современной» женщины были заложены «старомодным» XIX в. и именно представительницами среднего класса.

В исследуемый период отмечалось бурное обсуждение женского предназначения, женской и мужской природы в литературе, прессе, философских и медицинских сочинениях, причём со всё более активным участием женщин-публицистов. Высокий авторитет науки в XIX в. побуждал и противников, и сторонников женских прав опираться на биологические факты. Долгое время было популярным мнение о крайнем вреде интенсивных интеллектуальных занятий (и высшего образования в том числе) для чувствительного, созданного для материнства женского организма. Однако, это же использование фактов физиологии приводило других мыслителей и учёных к выводам о нравственном превосходстве женщин над мужчинами и о большой ценности таких истинно женских качеств, как мягкость, восприимчивость, заботливость. Эти взгляды служили обоснованием самореализации англичанок в благотворительных организациях, в религиозной сфере, в работе с детьми. Такие же общественные деятели, как Дж.С. Милль, шли ещё дальше и доказывали равноправие полов, создавая идеологическую базу для участия женщин в той же самой деятельности, что мужчины.

Пристальное внимание к положению и природе женщин отражало явную тенденцию к экспансии женских интересов на ранее чисто мужскую территорию. Дополнительной причиной роста предложения женского труда стало снижение рождаемости, фиксируемое с 1870-х гг. параллельно с уменьшением детской смертности и увеличением продолжительности жизни). Более широкое применение той или иной практики планирования семьи в первую очередь коснулось семей аристократии и среднего класса и было связано с повышением уровня жизни семей и с большим вниманием людей к общественной сфере.

Не последнюю роль в тенденции снижения темпов рождаемости сыграла увеличившаяся в результате мужской эмиграции и позднего возраста вступления в брак численность женской части населения, которая превышала мужскую примерно на полмиллиона человек в начале периода и на полтора миллиона в 1930-х гг. - из-за прошедшей мировой войны. Свой вклад в диспропорцию полов внесли также особенности семейного законодательства Великобритании, из-за которых женщинам с собственными средствами, принадлежащим к среднему классу, было выгоднее оставаться незамужем, ибо средства богатых наследниц защищались более тщательно. В результате высокий удельный вес незамужних англичанок в сочетании с присущими средним слоям активными жизненными устремлениями, очень значительным женским компонентом в благотворительной работе, а главное, в связи с модернизирующейся городской экономикой создали благоприятные условия для расширения границ женской занятости и деятельности. Этим масштабным переменам в британском обществе сопутствовали распространение грамотности благодаря развитию школьной системы (что впоследствии также способствовало эмансипации, поскольку освобождало матерей от постоянного присмотра за детьми) пристальное внимание английской буржуазии к качественному образованию и воспитанию детей, стремление к респектабельному образу жизни.

В традиционной структуре труда среднего класса женщинам всегда находилось место, ведь вдовам, дочерям больных или обедневших родителей и жёнам недееспособных мужей приходилось самим изыскивать средства для поддержания себя и семьи. Но поверхностное образование с уклоном в изящные искусства и гуманитарные предметы полностью определяло направления труда для основной массы представительниц среднего класса -как правило это были преподавание, рукоделие, «любительские» литература и журналистика, тем более, что лишь эти занятия признавались более или менее «приличными» по сравнению с физическим трудом рабочего класса. Эти виды труда редко учитывались в государственной статистике и носили чаще всего периферийный характер, поскольку сами работающие предпочитали не афишировать такую занятость. Считалось, что трудиться ради денег -занятие не благородное, и, соответственно, не подходящее для леди и тех, кто стремился на них походить.

По крайней мере до 1920-х гг. среди женщин средних и тем более высших слоёв британского общества также существовало предубеждение против собственноручного выполнения домашних обязанностей или, скорее, против того, чтобы о таких занятиях знали посторонние. Возможно, в первую очередь именно этим и обусловлено существование давнего стереотипа о «праздной женщине» XIX в., окружённой множеством слуг, который в исторической науке «дожил» почти до конца XX в., а в представлениях людей, составляющих своё мнение о Британии XIX века по книгам и кинофильмам, жив и сегодня.

Проведённое исследование, однако, убеждает, что по крайней мере в нижнем и «среднем» слое среднего класса Британии большинство женщин непосредственно участвовали в домашней работе. Ограниченность финансов позволяла нанимать, как правило, лишь одну - двух служанок, но совсем обходиться без них семьям, претендующим на «благородство», было практически невозможно. Во-первых, архаичность планировки жилых домов и коммуникаций требовала значительных усилий по обеспечению в доме надлежащего для «благополучных» семей порядка и чистоты, а во-вторых, наличие слуг подтверждало «благородный» статус домохозяйства. В силу этих же причин, выходя замуж, женщины, как правило, оставляли побочные занятия (если ранее занимались ими) - у большинства не было элементарной физической возможности совмещать труд вне дома и заботу о семье.

Несмотря на указанные недостатки бытовой сферы и на их частичное сохранение вплоть до Второй мировой войны, в рассматриваемый период произошли важнейшие перемены в технике и технологиях, которые содействовали облегчению ведения домашнего хозяйства и улучшению санитарного состояния английских домов. О произошедшей настоящей «домашней революции» в первую очередь говорило распространение с 1870-х гг. водопровода, которое не только повысило стандарты гигиены, но и в огромной степени упростило процессы уборки, стирки, приготовления пищи. Вторым фактором, практически сразу же повлиявшим на домашнюю жизнь, стало изобретение швейной машинки, которая сократила долгие часы, ранее затрачиваемые женщинами всех возрастов на шитьё и штопку одежды, постельного и столового белья. Остальные технические новшества - пылесос, электрический утюг, газовая плита, стиральная машина - были также изобретены в XIX в., хотя стали неотъемлемой частью повседневной жизни позже, к 1940-м гг., когда электричество и газ стали более дешёвыми и доступными.

В межвоенный период произошла и вторая «домашняя революция» -начатое по инициативе правительства массовое строительство жилых домов обновлённой планировки. Тем не менее, многими продолжала сохраняться приверженность старым методам ведения домашнего хозяйства. То, что современная бытовая техника медленно приходила в дома, во многом было связано с известным консерватизмом англичан. В этом также отражалось ухудшение экономического положения страны, которая уже к началу рассматриваемого периода утратила своё мировое промышленное первенство, а поэтому не могла обеспечить своему населению, включая средний класс, сравнимый, допустим, с американским уровень жизни. Большие потери среди мужского населения во время Первой мировой войны, безработица привели к тому, что женщинам всё чаще приходилось рассчитывать только на свои силы в вопросах материального обеспечения. Данные факторы дали толчок к заметному изменению модели занятости англичанок среднего класса.

В 1870-90-х гг. работающие женщины среднего класса были практически незаметными - как из-за того, что рабочих мест для женщин, занимавших статус выше рабочего класса, было крайне мало, так и по причине отсутствия у большинства из них основательного образования. Последнее обстоятельство с очевидностью сказывалось в разговорах и интересах многих англичанок, определяя отношение к ним мужской части общества как к легкомысленным и поверхностным существам. В то же самое время образование на уровне того, что давали мужские учебные заведения, многими продолжало считаться неподходящим и даже вредным для женского организма и темперамента.

Пока у девушек среднего класса преобладали поверхностные и несистематизированные знания, многим из них не оставалось ничего иного, как в качестве гувернанток и учителей пытаться передавать другим имеющийся багаж школьных или полученных в процессе домашнего обучения навыков и информации. В этот период почти половина всех работающих представительниц среднего класса были гувернантками и учителями, другими пристойными альтернативами были шитьё (вышивание), литературное творчество. По мере формирования более чёткой организации учебного процесса и развития образовательных перспектив в поле зрения выпускниц школ, пансионов, курсов стали попадать и другие профессии, хотя первенство педагогических профессий в это десятилетие ещё сохранялось. В 1910-1920-х годах всё большее число женщин заканчивало средние школы и высшие учебные заведения. Первые женщины-врачи, адвокаты, аудиторы и архитекторы доказали свою профессиональную состоятельность и тем самым «проложили дорогу» своим всё более многочисленным последовательницам. Англичанки получили доступ даже к учёным степеням самых консервативных университетов Англии - Оксфорда и Кембриджа.

Решающую роль в росте количества работающих женщин и в перемене отношения к ним сыграла потребность промышленности, торговли, правительства, а в военные годы и армии в женских рабочих руках. Приобретя опыт работы на месте мужчин, многие англичанки ощутили в себе достаточно сил и умения для выполнения новых обязанностей. В результате «офисные» профессии стали преимущественно женской областью деятельности: в 1880-х гг. клерков было меньше одной сотой доли всех работающих женщин, а в 1931 г. они составляли уже половину трудящихся англичанок. Это позволяет говорить о по-настоящему революционных (качественных) изменениях в структуре женского труда в период 1870-1920-х гг.

Послевоенное время принесло женщинам и другие новые возможности: произошло законодательное признание недопустимости дискриминации по признаку пола в 1919 г., стало возможным участие женщин в работе муниципальных и государственных органов власти, что явилось огромным достижением в области расширения их гражданских прав, как и полученное в 1918 и 1928 гг. право участия в парламентских выборах и право быть избранными в парламент. И всё же рискнём согласиться с теми британскими учёными, которые считают: на появление новых перспектив в жизни рядовых англичанок - прежде всего из среды среднего класса - оказало влияние не столько предоставление женщинам избирательных прав, сколько изобретение, допустим, печатной машинки, которая вместе с телеграфом и телефоном сделала для эмансипации женщин гораздо больше, чем принято считать, и гораздо больше, чем любое другое механическое изобретение, кроме, пожалуй, велосипеда. Использование новых технических устройств создало новый рынок труда, который в силу отсутствия традиций постепенно заполнили женщины и который предоставил дамам среднего класса альтернативу традиционным «благопристойным» занятиям, вследствие чего большему количеству женщин со средним уровнем образования стал доступен пусть и небольшой, но самостоятельный заработок, а также возможность войти в область делового мира и государственной службы.

В период до Великой войны всё это касалось в подавляющем большинстве случаев только незамужних женщин; замужние же по-прежнему посвящали себя дому и семье. Первая мировая война серьёзно поколебала традиционные бытовые устои: тем, кто стремился и дальше реализовывать свои профессиональные знания и умения, приходилось рационализировать домашнее хозяйство и учиться совмещать и домашние, и рабочие обязанности. В этом помогали послевоенные хозяйственные новшества, значительно облегчившие домашние хлопоты: нержавеющая посуда, более простой в чистке материал для кранов и ручек дверей, различные пищевые полуфабрикаты. Постепенно возникала так называемая бимодальная карьера или модель прерывистой занятости, ставшая типичной после Второй мировой войны, при которой женщины работали полный рабочий день до момента замужества, затем уходили со своего места и возвращались на него, как правило, на неполный рабочий день в возрасте 34-39 лет.

В исследуемый период сохранялись традиционные домашние обязанности женщин среднего класса, но становились всё более динамичными условия их деятельности вне домашних стен. По мере отдаления от XIX в. постепенно теряли силу некоторые условности, жёстко разграничивающие профессии по признаку «подобающих» и «не подобающих леди». Наметилась тенденция к сближению женского и мужского образования не только по форме, но и по содержанию. Вследствие демографических, социально-экономических, законодательных изменений в британском обществе англичанки среднего класса обретали новые роли, новые юридические права и обязанности, более широкие возможности как для зарабатывания на жизнь, так и для самовыражения вне домашней сферы. То, что в XIX в. казалось смелым и непривычным в женском облике и поведении, в послевоенные годы становилось повседневной практикой. Иными словами, в течение последней трети XIX - первой трети XX в. англичанки среднего класса приобретают качественно иное социокультурное положение, близкое по спектру возможностей и обязанностей к современному.