Суфийская традиция в фольклоре и литературе народов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Ильясов, Хизри Ильясович

  • Ильясов, Хизри Ильясович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 345
Ильясов, Хизри Ильясович. Суфийская традиция в фольклоре и литературе народов Дагестана: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2015. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильясов, Хизри Ильясович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Суфийские образы и мотивы в дагестанской литературной традиции

1.1. Суфизм в гуманитарном контексте

1.2. Исторические судьбы суфизма на Северном Кавказе

1.3. Влияние суфийскойсимволики на художественное творчество народов Дагестана

1.4. Суфийские мотивы в дагестанской поэзии о Кавказской войне

Глава 2. Суфийская традиция в фольклоре и литературе народов Дагестана

2.1. Методологические подходы к решению проблемы влияния суфийской поэтической традиции на литературу и фольклор народов Дагестана

2.2. Любовная лирика горцев (типология и поэтика)

2.3. Отражение духовно-философских и поэтических традиций в дагестанской лирике

Глава 3. Духовная составляющая дагестанского (лакского) фольклорного жанра шанма

3.1. Формирование лакского фольклорного жанра шанма

3.2. Метафорический ряд символов в фольклорном жанре шанма

3.3. Традиция одической лирики в фольклоре народов Дагестана

3.4. Космогонические образы-символы в фольклоре народов Дагестана

Глава 4. Творчество Р. Г. Гамзатова в контексте суфийской поэтической традиции

4.1. Суфийские образы и мотивы в элегиях Расула Гамзатова

4.2. Символика горских сонетов Расула Гамзатова. Правила адаба

в его творчестве

2

4.3. Поэма «Разговор с отцом» и суфийская концепция

отражения (проблема творческого вдохновения)

4.4. Ад и Рай в кодовой системе северокавказской литературы

на примере творчества Р. Г. Гамзатова

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суфийская традиция в фольклоре и литературе народов Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

С начала XIX века и до настоящего времени проблема национальной специфики культуры сохраняет свою актуальность. В конце XX века ученые склонны рассматривать нацию во многом в качестве культурного феномена. Так, H.A. Гаврилова пишет: «Понятие "нации" относится, прежде всего, к культурной общности той или иной группы людей, которая достигается за счет распространения на все общество единой культуры» [Гаврилова; 1997: 6].

Необходимостью восполнения представлений об истории национального содержания литературы определяется актуальность исследования. Если в традиционных культурах вся система коммуникации ориентирована на сохранение, то современная коммуникативная ситуация основана на обновлении. Процессы толкования, интерпретации приобретают большое значение и нередко сами становятся творческим актом. Причем аспекты и предметы интерпретации тоже зависят от времени и места. Цивилизация и культура находятся во взаимосвязи с символами, ибо культура-это «система разделяемых обществом смыслов, установок и ценностей, а также выражающих и олицетворяющих их определенные символические формы» (П.Бёрк).

Степень изученности темы. Проблема традиций суфизма в словесно-художественном творчестве народов Дагестана сравнительно недавно сделалась предметом научного исследования и еще далеко не исчерпана. Это связано с тем обстоятельством, что только в наше время изучение религиозного компонента традиционной мусульманской культуры приобрело систематизированный характер и может опираться на результаты исследований как историков литературы, так и фольклористов. Настоящая работа - одна из немногих, посвященных функционированию суфийской

художественной традиции в дагестанском фольклоре и литературе народов Дагестана.

Гипотеза исследовании определена идеей о том, что нравственно-этические принципы мышления народов мира, которые формировались в течение тысячелетий, имеют свои специфические черты. Достижения человечества в сфере духовной и материальной культуры претворяются в жизнь на основе художественно-эстетических взглядов. Во все времена общество стремилось дать оценку человеческой деятельности в прошлом, настоящем и будущем, основываясь на принципах преемственности традиций и новаторства. В этом плане заслуживает особого внимания сфера просветительской и педагогической деятельности, возникшая в прошлые века в мировом цивилизационном пространстве, способствовавшая формированию материальных и духовным ценностей человечества. Традиция философского принципа суфизма в человеческой цивилизации и его отражение в мировой поэзии оказала существенное влияние на развитие фольклора и литературы народов Дагестана. В диссертации также впервые представлена интерпретация творчества Р. Г. Гамзатова в контексте суфийской традиции, подробно исследован фольклорный жанр «шанма». Анализируются формы проявления традиции как в период ее «скрытого» существования в советский период истории, так и ее возрождение в последнее десятилетие XX века. Важнейшим для данной работы является понятие символа и производное от него понятие символической формы, под которой подразумеваются различные способы художественного воплощения символики, либо наделение символическим значением художественной формы.

Объектом исследования в диссертации выступают произведения фольклорной лирики народов Дагестана, а также современная дагестанская поэзия, в которой преобладает суфийская поэтическая традиция. Предметом исследования являются суфийские поэтические традиции в

произведениях и их художественная реализация как в фольклорных памятниках, так в произведения современной дагестанской лирики.

Цслыо исследования является выявление в традиционной и современной дагестанской литературе символических суфийских форм.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) классифицировать символы в зависимости от способа их применения в литературе;

2) проанализировать особенности этно-регионального преломления суфийских символов в художественной литературе Дагестана;

3) выявить символы, образы и мотивы, характерные суфизму в дагестанской литературе;

4) охарактеризовать влияние традиционного религиозно-художественного мышления на творчество дагестанских поэтов, показать его эволюцию на протяжении современного периода развития литературы народов Дагестана;

5) показать основные направления реставрации национальных религиозно-художественных традиций в постсоветский период;

6) продемонстрировать произведения современной дагестанской лирики с точки зрения воплощения символики суфизма.

Новизна работы обуславливается впервые предпринятой попыткой анализа специфики воплощения религиозно- философских и поэтических традиций суфизма как эстетического принципа в литературе Дагестана. А также комплексным рассмотрением понятий «ассоциативный метафорический ряд дагестанской лирики», «метафорические образные ряды суфийской поэтики».

В работе выявлены критерии, по которым определяли степень

воплощения суфийской поэтической традиции. Это критерии религиозности

писателя (поэта) и глубокое вхождение его в мир суфийских законов, что в

свою очередь реализуется в произведении. Их мы прослеживали через

такие категории как проблематика, мотив, жанр произведений. Исходя из

б

этого, мы выявили определенную иерархию в степени реализации этих критериев.

В процессе исследования также была выявлено, что в творчестве современных писателей наличествует принцип эстетизма, характерный суфийскому модусу. В результате проведенной работы было обнаружено, что в реализации данного эстетического принципа особую роль играет категория «символа», которая здесь не заменяет самой невидимой реальности и не равна ему, как в символизме, а служит лишь связующим звеном между земным и небесным, но не самоценна сам по себе. Также было выявлено концептуальное воплощение категории «телесности» при изображении духовных реалий, которая позволяет изобразить явления, мыслящиеся в сознании, как конкретные и осязаемые. И, наконец, было выявлено влияние принципов поэтических традиций суфизма на жанровую систему: обращение писателей к архаичным фольклорным жанрам (шанма, например).

Теоретическая значимость работы. Материалы исследования могут

быть использованы при анализе суфийских текстов не только дагестанских

авторов, но и шире: северокавказской и российской литературы, так как

ассоциативный метафорический ряд символов и образов суфизма

универсален. Результаты диссертационной работы могут быть

использованы в теоретико-методологическом отношении при

интерпретации литературы и фольклора народов России, на которых

оказывала безусловное влияние суфийская традиция. Полученные в

диссертации приращение знаний, концептуальные выводы, новые подходы

ведут к более глубокому раскрытию проблемы становления дагестанской

религиозно-философской мысли и в целом культуры народов Дагестана. Это

очень важно потому, что в настоящее время назрела необходимость в

качественно новом изучении духовного наследия прошлого, разработке

современных методологических принципов анализа влияния суфийской

духовной традиции на формирование национальной идентичности народов

7

Дагестана, а шире - Северного Кавказа. В настоящее время сакральные тексты суфийских авторов и их роль в истории становления и развития словесно-художественного искусства народов Дагестана уделяется особое внимание. В нашей работе на примере фольклорных и литературных текстов рассматриваются многие теоретические проблемы взаимоотношения фарсидской и дагестанской словесно-художественных традиций.

Практическая ценность исследования определяется тем, что суфийские символы, образы и мотивы , обнаруженные в дагестанской поэзии могут послужить своеобразной базой даннах, пробным камнем, лакмусовой бумагой, которые определяют содержание в том или ином тексте суфийского компонента. Результаты могут быть использованы как при дальнейшем исследовании произведений дагестанских авторов, являющихся носителями суфийских идей, суфийского мировоззрения, так и при построении общих и специальных, лекционных курсов по истории фольклора и литературы народов Дагестана. Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы также в практических занятиях по истории литератур народов Северного Кавказа, в учебных курсах по исторической поэтике, при написании культурологических учебников, монографий, посвященных влиянию суфийской традиции на культуру и искусство северокавказского региона.

Методологическую основу исследования составляют положения различных отраслей науки. Большое значение для исследования имеют труды по вопросам мусульманской культуры, материалы различных научных конференций по вопросам духовной культуры мусульман. В анализе специальных проблем дагестанской словесно-художественной культуры диссертация опирается на труды академика Г.Г. Гамзатова, Л.М. Аджиева, Х.М. Халилова,М.М.Дугричилова,А.Т.Акамова,С.М.Хайбуллаева и др.

Методы исследования предполагают интегрирующий анализ с

использованием историко-литературного, герменевтического, сравнительно-

8

исторического и историко-функционального методов исследования художественного текста.

Теоретической базой исследования стали труды ученых, исследующих влияние суфийской философии на гуманитарную сферу евразийских народов: Е. Э. Бертельса, Б. Л. Розенфельда, Л. В. Эйдми, А.М.Аджиева, К.К.Султанова, И.А.Халипаевой, А.Ш.Казбекова и др. Основные положеншно, выносимые на защиту:

1. Суфийские поэтические практики - особый эстетический принцип, который сложился в рамках религиозного мировидения. Понимание действительности в нём восходит к средневековым представлениям о том, что истина не в реальной действительности, а в потустороннем мире. Они формировались на традициях, общих с традициями на которых формировалась народная поэзия стран средиземноморского бассейна и прилегающих к ним территорий, что обусловило сходство образных систем суфийской поэзии и фольклорной поэзии народов Кавказа.

2. Реализация в словесно-художественном искусстве суфийской поэтической практики предполагает изображение действительности, согласно которому всё то, что непознаваемо и недоступно нашему разуму, тоже является частью нашей действительности и поэтому должно изображаться как реально существующее. Это невидимая вертикальная ось, соединяющая всё, что происходит в видимом мире и наполняющая его определенным смыслом.

3. Возникновение философии суфизма на мусульманском Востоке оказало влияние на художественно-эстетическое содержание просветительского направления мировой поэзии. Произведения известных поэтов суфийского течения в восточной классической поэзии способствовали формированию литературных традиций суфизма в системе мирового искусства слова в широком культурно-историческом контексте.

4. Мотивы, встречающиеся в произведениях М. Ибрагимовой, Р. Гамзатова и

других современных дагестанских поэтов, связаны с основной идеей

творчества этих поэтов, столь схожей с целью суфийского миропонимания

9

(маламийа), стремящегося к познанию глубин человеческой психологии, достижению уровня философии высокого интеллекта.

5. Круг проблем, волнующих поэтов, ориентирующихся на суфийскую поэтическую традицию, базируется на главной проблеме - проблеме преображения человеческой души. Художественное произведение - будь то фольклорное («коллективная память») или авторское («индивидуальный генетический код»), содержит символические формы, передающие высокие истины («священные», «изначальные»).

6. В суфизме в,рамках исламского просвещения сформировался принцип воспитания в человеке стремления к внутренней чистоте и духовному совершенству. И фольклорных памятниках и в современной дагестанской поэзии доминирует идея о нравственном совершенствовании человека, его способности к самопознанию. Эти темы мы находим в фольклорных шанма, и в творчестве современных поэтов Дагестана.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры литературы ДГПУ. Отдельные фрагменты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Ставрополе, Пятигорске, Махачкале и Дербенте. По материалам диссертации опубликовано более 50 научных работ. Из них: три монографии и 18 статей, опубликованных в реферируемых изданиях из списка ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 345 е., список литературы - 472 источника.

ГЛАВА I. СУФИЙСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В ДАГЕСТАНСКОЙ

ЛИТЕРАТУРНОЙ ТРАДИЦИИ

1.1. Суфизм в гуманитарном контексте. Суфизм возник в УШ-Х веках. В нем множество ответвлений, течений, школ, братств и орденов со своими обособленными доктринами и концепциями. Вопрос об идейных источниках суфизма остается до сих пор спорным. Наш земляк, незаурядный исследователь духовного наследия М. Дугричилов правильно подчеркивает, что «существуют три версии по вопросу о происхождении суфизма: 1) тарикат (суфизм) привлечен в ислам извне; 2) тарикат зародился в исламе как реакция на догматизм; 3) тарикат возник с исламом» (Дугричилов, 1997, с. 85).

Он высказывает свое несогласие с двумя первыми и подтверждает третью версию, что тарикат (суфизм) в своем возникновении связан с Пророком, его первым откровением и состоянием (уединением, бесконечными молитвами, постом и размышлениями о боге). До сих пор в нашей литературе имеются сторонники точки зрения И. Голдциера (Голдциер, 1978), Н. Никольского (Никольский, 1977) и А.Я. Крымского (Крымский, 1978), согласно которой суфизм сформировался под влиянием христианского монашества, буддизма, манихейства и философских учений Востока. Она нашла наиболее яркое отражение в работах Я. Смирнова (Смирнов, 1984). Он пишет, что основные положения суфизма не покоятся на Коране. Положения ислама просты и легкодоступны, а суфизма - сложны. «Поэтому причины появления и развития мусульманской секты с мистико-философским направлением скорее всего кроются в исторических условиях его хода и развития вне родины пророка» (Смирнов, 1984, с. 124).

Действительно, ислам долго оставался простой религией. Но в УШ-1Х

веках мутазилиты и ашариты разработали догматику ислама, широко

используя сложные философские методы и формы мышления. И в шиитском

11

мистицизме имелись сложные философские представления. Почему суфизм не мог при формировании своих концепций использовать их? Мы отстаивали и отстаиваем концепцию, которая исходит из того, что суфийское мировоззрение базировалось в основном на почве ислама.

Несколько иную мысль высказывает по этому вопросу известный современный английский востоковед Дж.С. Тримингем. «Суфизм, - пишет он, - развился внутри ислама, почти ничего не почерпнув из мусульманских источников, но зато вобрал в себя опыт аскетической и мистической практики и философии восточного христианства» (Тримингем, 1982, с. 78).

Здесь явно выступают две крайности: отрицание роли ислама и преувеличение роли восточного христианства. Как может суфизм развиваться внутри ислама, ничего не используя из него? В таком случае можно поставить под сомнение, что суфизм не христианское, а исламское течение. Конечно, не вызывает сомнения, что в ходе становления суфизм далеко отошел от ортодоксального ислама и стал во многом антиподным, оппозиционным учением. Отказ от простых земных удовольствий (аскетический образ жизни), посреднической роли духовенства и ряда столпов ислама, принижение роли догматов и др. - все это послужило причиной преследования раннего суфизма.

Со временем суфизм стал умеренным и в его примирении с ортодоксальным исламом большую роль сыграл имам аль-Газали (10581111 гг.).

Будучи выдающимся философом ислама, он посвятил свои

незаурядные способности теоретическому и логическому обоснованию

догматики ислама и замены слепой веры разумной верой. Для этого аль-

Газали использовал аргументы философского идеализма вообще и

суфийского идеализма в частности. Имам последовательно отверг все

ортодоксальные приемы и методы защиты догматики ислама, в том числе

калама, как наивные и примитивные, основанные на слепой вере, традиции.

Его доводы и суждения были и остаются непререкаемым авторитетом почти

12

для всех мусульманских теологов мира. Касаясь его роли в суфизме, следует подчеркнуть, что он дал иное толкование пантеистического принципа «вахдат аль-вуджуд».

Бог в силу своей вездесущности своим творениям дает возможность непосредственного общения человека с божеством путем «внутреннего озарения». Человеческая душа богоподобна, но не божественна и только высшие души (святых, шейхов, суфиев) способны постигнуть божественную истину. Человек может общаться с божеством, освобождая свою душу от всего мирского и последовательно служа и любя бога, но это не означает слияние души с божеством (фана) и становления человека божественным. Нам представляется, что дагестанский тарикатский мюридизм в интерпретации пантеизма следует за умеренным суфизмом, в обосновании которого аль-Газали сыграл определяющую роль.

На этой философской основе в Бухаре в XIV веке оформилось суфийское братство по имени Баха-ад-дина Накшбанди (1318-1389). Он был пятым руководителем этого братства, но сыграл большую роль в его

V*

становлении. Духовнымпервенцем братства считается Ходжа Иусуф Хамадани (умер в 1140 г.), а основателем - его воспитанник Абд ал-Халик ал-Гидждувани. Немало для распространения и консолидации братства после смерти Баха ад-дина сделали Ала ад-дин Аттар (умер в 1400 г.), Ходжа Мухаммад Парса (1345 - 1420), Ходжа Ахрар (1404-1490). Последний имел большое влияние на тимуридов и был фактическим правителем в регионе. После XI века это братство стало одним из наиболее распространенных направлений суфизма. Можно предположить, что оно распространилось на Кавказе в XVII - XIX веках.

Накшбандия при своем формировании заимствовала ряд теоретических и практических положений у школы Ахмада ал-Иасави. Накшбандия считается одним из 12 материнских братств суннитского ислама, возводит свою духовную линию (силсила) к халифам Абу-Бакру и Али Абу-Талибу.

В чем же отличительные особенности этого братства? Образ жизни и мысли Баха-ад-дина наложили отпечаток на его религиозные наставления. По описанию источников, он предпочитал бедность, довольствовался малым, т.е. тем, что можно заработать своим трудом. Передают, что кроме старой циновки и разбитого кувшина у него ничего не было дома. Шейх считал грехом пользоваться чужим трудом. После смерти его объявилизаступником праведных перед богом, над его могилой в 1544 году был воздвигнут мавзолей.

Идеология и практика братства сводятся в основном к следующим требованиям: отказ от показной набожности и обрядности, уводящих суфия в сторону, от длительного поста, бродяжничества и нищенства, стяжательства, от публичных радений с музыкой, пением и танцами, громкого (джахр) зикра, неодобрение передачи (дарения) шейхства руководителем ученику (оно даруется непосредственно богом), контактов с властями и жизнь в обители.

Для суфия-мюрида обязательны, как и для любого мусульманина, почитание сунны пророка и его сподвижников, а также предписания шариата. Основа тариката накшбандия - религиозно-нравственное самоусовершенствование, стремление к познанию истины (божества) путем мистических упражнений и тихого зикра (индивидуального или коллективного).

В целом теория и практика накшбандии основаны на одиннадцати принципах, из которых восемь сформулированы Абд ал-Халиком ал-Гидждувани и три Баха-ад-дином Накшбанди.

После XV века братство стало одним из наиболее распространенных. В

XV веке проникает в Турцию, в XVII-XIX веках получает здесь

распространение. Отсюда, видимо, оно проникло и в Дагестан. Можно

согласиться с существующей в литературе точкой зрения, что это было в

начале XIX века. Пока не обнаружены источники, свидетельствующие о том,

что оно проникло раньше. Видимо, до окончательного выяснения вопроса

14

следует различать тарикатский мюридизм как разновидность суфизма от суфизма вообще. Суфизм стал распространяться в Дагестане еще в Х-Х1 веках. К XI веку относится суфийская рукопись дербентского ученого Абу-Бакра Мухаммада б.Мусыб.Фараджи ад-Дербенди. Из нее видно, что в этот период в Дербенте существовали суфийские общины, которые расходились в воззрениях и вели борьбу между собой. И ад-Дербенди пытался приблизить ценности разных суфийских учений, чтобы их последователи придерживались единых взглядов, остерегались расхождений и раскола.

Имеются многочисленные свидетельства попыток распространения суфизма в предгорных районах Дагестана миссионерами-суфиями из Персии в Х1У-ХУ веках. То, что еще не найдены источники, свидетельствующие о наличии суфизма в Дагестане в последующих веках, не означает, что здесь его не было, или он исчез. Известный дагестанский арабо-мусульманский ученый Гасан-Алкадари и автор ряда работ по истории Дагестана Шараф Эд-дин Дагестанлы называют имена многих суфиев Дагестана ХУ1-Х1Х веков и их работы. Все это дает основание сделать вывод, что развитие суфийской мысли в Дагестане не остановилось после XV века и к началу XIX века здесь сложилась почва для восприятия любой его разновидности.

Но выдающиеся арабо-мусульманские учёные-востоковеды Казем-Бек и Каяев отождествляют тарикатский мюридизм с суфизмом. Так, ссылаясь на рукопись ад-Дербенди, Али Каяев пишет, что «тарикатский мюридизм известен в Дагестане в Х1-ХШ в. Это говорит о том, что в Дагестане мюридизм имел далекие корни». Казем-Бек указывает на наличие следов мюридизма в Дагестане в Х1-ХУ веках. Они смешивали тарикатский мюридизм с суфизмом не потому, что не знали об их различии. Их интересовало в данном случае существование и развитие суфизма в Дагестане, а не то, какую разновидность он из себя представлял.

Мы считаем возможным на данном этапе сказать, что столь легкое и

быстрое восприятие тарикатского мюридизма в Ширване и в Дагестане стало

возможным благодаря распространению и усвоению здесь суфийского

15

философского и этического учения. Общепризнано, что накшбандийскийтарикат первыми на Кавказе приняли Гаджи-Исмаил Кюрдамирский и Хас-Магомед Ширванский. Второй учился раньше у Магомеда Ярагского и после встречи с Гаджи-Исмаилом и принятия от него тариката вновь вернулся к Ярагскому. По словам Ф. Боденштедта Хас-Магомед вернулся к Ярагскому, чтобы в знак благодарности за свое обучение дать ему возможность черпать из источника мудрости Гаджи-Исмаила, который до сих пор оставался для него закрытым. Заинтересованный в новом для него учении Магомед Ярагский ездил к Гаджи-Исмаилу и получил звание мюрида.

Жизнь и деятельность шейха Ярагского подробно исследуется в работе А. Агаева «Магомед Ярагский» (Агаев, 1999). В ней многие вопросы поставлены по-новому. До него никто специально не занимался изучением роли Ярагского враспространении накшбандийского тариката в Дагестане. Мы в своих работах касались тариката попутно и несколькими тезисами. Отдавая должное труду А. Агаева как первому и многосложному исследованию, вместе с тем мы не можем не высказать своего отношения к тем вопросам, которых невозможно обойти в нашей работе. Нам представляется, что книга А. Агаева является ярким проявлением той новой крайности, которая наметилась в нашей литературе в последние годы.

Он во многих местах, ссылаясь на донесения и записки военных чинов России, утверждает, что Ярагский создал совершенно новое учение, которое вошло в историю под названием кавказского мюридизма. Это учение, по словам А. Агаева, не что иное, как результат его многолетней напряжённой духовно-исторической деятельности, плод тяжелейшего умственного труда.

В чем же новизна это учения? По мнению автора, оно состоит из

нескольких моментов. Первый: он выдвигал идею о том, что мусульмане

равны и не могут быть рабами или подданными немусульман. В этом автор

усматривает новую концепцию свободного человека. «Он первый в

мусульманской религиозно-философской мысли провозгласил лозунг

16

свободного человека», - пишет Л. Лгаев (Лгаев, 1999, с. 145). Его учение о свободе мусульманина, суть которого выражена в лозунге «Кто мусульманин, тот должен быть свободным человеком, и между всеми мусульманами должно быть равенство», дало идеологическую санкцию на массовые мусульманско-освободительные движения в обширном исламском мире, изнывавшем под социальным, национальным и духовным гнетом европейских и североамериканских наций, кичившихся своими свободами». К сожалению, здесь автор желаемое выдает за действительность. Еще в ранних обращениях пророка ставился вопрос о равенстве мусульман. Под лозунгом в исламе «Все люди - братья и равны, будут освобождены от налогов и рабства» велись арабские завоевательные походы. Многие народы, находившиеся под игом Византии и Сасанидского Ирана, - пишет Е.А. Беляев, - смотрели на арабов-завоевателей, как на избавителей от тяжелого ига своих правителей и не оказывали им сопротивление. Европейские востоковеды пишут, что во многих странах арабов встречали как освободителей. Идеи равенства мусульман и справедливого отношения к ним отражены в хадисах пророка, его сподвижников, в частности, халифов Абу-Бекра и Омара, Асхаба ал-Гифари, в воззрениях сект хараджитов, карматов и т.п. Бабиды, Берклюдже Мустафа с шейхом Джунейдом в Турции, Хамдун Кармат в Ираке и другие еще в средневековье в своих требованиях доходили до ликвидации частнойсобственности и равного распределения имущества. Карматы в своей общине в Ираке установили социальную справедливость, восстановили общинную собственность на землю, ввели уравнительное распределение благ и всеобщее равенство между своими приверженцами. Правда, рабство не было отменено. По всеобщему признанию европейских востоковедов, в Арабском халифате в период упомянутых двух первых халифов положение народных масс было относительно лучше...