Судовые системы индивидуального комфортного кондиционирования воздуха: Теория, схем. решения, принципы проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор технических наук Бурцев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Бурцев, Сергей Иванович
Принятые обозначения.
Введение.
1. Судовые системы комфортного кондиционирования воздуха (обзор литературы и постановка задачи исследования).
1.1. Обзор литературы.
1.2. Классификация, типы и требования к судовым системам комфортного кондиционирования воздуха.
1.3. Микроклимат в судовых помещениях.
1.4. Принципы проектирования и работы судовых СККВ.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Условия теплового и газового комфорта.
2.1. Тепловой и газовый факторы окружающей среды.
2.2. Энергетика и терморегуляция организма человека.
2.2.1. Внутренняя теплопродукция человека и потребление кислорода.
2.2.2. Критерий активности человека и классификация физической деятельности.
2.2.3. Терморегуляция организма человека.
2.3. Тепловой баланс и тепловлагообмен человека с окружающей средой.
2.3.1. Система дыхания человека.
2.3.2. Испарительная система.
2.3.3. Влаговыделения человека.
2.3.4. Явный теплообмен.
2.3.5. Уравнение теплового баланса человека и условия теплового комфорта.
2.3.6. Уравнения газового баланса и условия газового комфорта.
2.4. Выводы.
2.5. Требования к микроклимату жилых помещений.
3. Анализ судовых центральных прямоточно-рециркулящионных СККВ по обеспечению теплового и газового комфорта.
3.1. Эквивалентное помещение.
3.2. Вывод уравнений для анализа работы судовых центральных СККВ.
3.2.1. Функциональные зависимости для теплообменного оборудования СККВ.
3.2.2. Режимы работы СККВ с охлаждением и осушением воздуха.
3.2.3. Режимы работы СККВ с осушением и нагреванием воздуха.
3.2.4. Режимы работы СККВ с нагреванием и увлажнением воздуха.
3.3. Обобщенное уравнение для двухканальной СККВ.
3.3.1. Обобщенные уравнения для других типов СККВ.
3.4. Анализ параметров, входящих в обобщенные уравнения.
3.4.1. Обобщенные уравнения в функциональном виде.
3.4.2. Конструктивные характеристики и теплофизические параметры
3.4.3. Независимые переменные.
3.4.4. Регулирующие величины.
3.4.5. Регулируемые параметры.
3.4.6. Уравнения для конкретно анализируемой СККВ.
3.5. Определение параметров воздуха в кондиционируемых помещениях.
3.5.1. Одноканальная СККВ.
3.5.2. Двухканальная СККВ.
3.6. Количественный анализ судовых СККВ.
3.6.1. Количественный метод регулирования (одноканальные СККВ).
3.6.2. Качественный метод регулирования (двухканальные СККВ).
3.7. Выводы.
4. Системы индивидуального комфортного кондиционирования воздуха (СИККВ).
4.1. Условия и область комфорта по тепловому и газовому факторам для жилых помещений.
4.2. Требования к СККВ жилых помещений.
4.3. Схемные решения СККВ с раздельной обработкой воздуха.
4.4. Анализ физических процессов в СККВ с раздельной обработкой воздуха.
4.4.1 Процессы обработки воздуха в летнем режиме.
4.4.2. Процессы обработки воздуха в зимнем режиме.
4.4.3. Регулирование параметров воздуха в кондиционируемых помещениях.
4.5. Основные функциональные соотношения для СККВ с раздельной обработкой воздуха.
4.5.1. Тепловлажностные нагрузки кондиционируемого помещения.
4.5.2. Математическая модель центрально-местной СККВ с раздельной обработкой воздуха.
4.5.3. Центрально-местная СККВ с разделёнными функциями по обеспечению газовлажностного и теплового комфорта.
4.5.4. Количественный анализ центрально-местной СККВ с разделенными функциями по обеспечению комфорта.
4.6. Рекомендации по расчету центрально-местных СККВ.
4.6.1. Центральная система.
4.6.2. Местная система.
5.Энергетические показатели центрально-местных СККВ с раздельной обработкой наружного и рециркуляционного воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судовые системы индивидуального комфортного кондиционирования воздуха: Теория, схем. решения, принципы проектирования»
Истории развития судовых систем кондиционирования воздуха исполнилось 100 лет.
Впервые системой кондиционирования воздуха для создания определенного микроклимата в ряде помещений было оснащено английское судно "Норман" в 1896 году.
Россия этот юбилей будет отмечать в следующем году - в 1898 г. появился пароход "Кострома" (английской постройки), на котором была установка, предназначенная для обеспечения микроклимата в судовых помещениях в зимнее время.
Затем были созданы системы круглогодичного комфортного кондиционирования воздуха. Впервые такая система была применена на японском судне "Кумоно Мару", построенном в 1903 г.
К 1930 г. в мире насчитывалось около ста судов, имевших системы кондиционирования. Правда, из-за небольшой мощности первых систем кондиции воздушной среды судовых помещений в те годы не доводились до комфортных значений. Но мощность систем кондиционирования непрерывно увеличивалась и параметры воздушной среды постепенно приближались к комфортным. Одновременно все большее количество судовых помещений различного назначения снабжалось кондиционированным воздухом. К 1936 г. холодопроизводи-тельность холодильных машин, обслуживающих системы кондиционирования воздуха пассажирских помещений на отдельных судах, уже доходила до 300 -600 кВт.
После второй мировой войны комфортное кондиционирование стали применять для жилых, общественных и служебных помещений судового экипажа. Особенно быстрое развитие судовых систем кондиционирования воздуха началось в конце 50-х годов в связи с разработкой качественно новых судов и кораблей - атомных подводных лодок, научно-исследовательских судов, глубоководных аппаратов и т.д., что потребовало новых научных и инженерных решений, создания специализированных исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов.
В настоящее время согласно правилам Регистра и Санитарных норм все строящиеся суда должны оснащаться системами комфортного кондиционирования воздуха.
Для экономики страны флот является важным источником валютных поступлений. Стоимость перевозки внешнеторговых грузов в мировом судоходстве достигает 10% стоимости самих грузов (генеральных 3 - 5%, массовых 20 -25%). Перевозка каждой тонны груза обходится в среднем 30-33 дол. При ежегодном морском внешнеторговом грузообороте Российской Федерации 180 — 190 млн. т. (каким он был ранее) стоимость перевозки составляет около 6 млрд. дол. в год, что сопоставимо с основной статьей валютных поступлений от экспорта нефти. Однако флот - это не только валютные поступления от грузоперевозок. Он служит мощным средством осуществления национальной политики на международной арене. Вместе с тем, будучи неразрывно связанным с судостроением, судовым машиностроением и приборостроением, флот составляет основу промышленно активной экономики и социальной политики страны.
В настоящее время принята государственная Программа возрождения национального флота. Программа возрождения флота нацелена на обеспечение потребностей страны в каботажных и внешнеторговых перевозках (см. табл.). Она предусматривает пополнение транспортного флота 580 судами сбалансированной функционально-дедвейтной структуры дедвейтом 8,428 млн. т.
Таблица.
Программа возрождения торгового флота Российской Федерации. Структура и состав пополнения флота в 1993-2000 гг.
Пополнение флота
Вид флота и тип судна Количество Общий дедвейт, судов, ед. тыс. т
1. Сухогрузный флот 355 3232,2
1.1. Контейнеровозы вместимостью:
500 ед. дедвейтом 9,0 тыс. т 4 36,0
1200 ед. дедвейтом 18,2 тыс. т 10 182,0
1500 ед. дедвейтом 28,0 тыс. т 8 224,0
3000 ед. дедвейтом 52,0 тыс. т 4 208,0
1.2. Многоцелевые суда: дедвейтом 14,0 тыс. т 5 70,0 дедвейтом 18,0 тыс. т 11 198,0
1.3. Ролкеры вместимостью:
15 тыс. м3 дедвейтом 5,6 тыс. т 4 22,4
28 тыс. м3 дедвейтом 13,5 тыс. т 6 81,0
35 тыс. м3 дедвейтом 17,0 тыс. т 6 102,0
60 тыс. м3 дедвейтом 21,4 тыс. т 8 171,2
1.4. Лихтеровозы вместимостью:
10 лихтеров (ЛЭШ) дедвейтом 5,2 тыс. т 2 10,4 лихтеровозная система 1 130,0
1.5. Паромы линий:
Ванино - Холмск дедвейтом 3,0 тыс. т 8 24,0
Новороссийск - поты Турции дедвейтом 9,1 тыс. т 2 18,2
1.6. Универсальные суда: дедвейтом 1,5 тыс. т 4 6,0 типа "река - море" дедвейтом 2,8 тыс. т 12 33,6 дедвейтом 4,0 тыс. т 3 12,0 снабженец дедвейтом 5,0 тыс. т 13 65,0 снабженец категория УЛ дедвейтом 5,0 тыс. т 19 95,0 типа "река - море" дедвейтом 5,6 тыс. т 22 123,2 дедвейтом 9,0 тыс. т 11 99,0 дедвейтом 12,0 тыс. т 4 48,0 дедвейтом 15,5 тыс. т 37 573,5
1.7. Лесовозы: дедвейтом 4,0 тыс. т 20 50,0 дедвейтом 4,0 тыс. т 84 378,0 дедвейтом 4,0 тыс. т 20 120,0 дедвейтом 4,0 тыс. т 10 70,0
1.8. Рефрижераторы вместимостью: категории УЛ 4,8 тыс. м дедвейтом 2,5 тыс. т 3 7,5
7,0 тыс. м3 дедвейтом 5,3 тыс. т 14 74,2
Таблица.(продолжение)
Вид флота и тип судна Пополнение флота
Количество судов, ед. Общий дедвейт, тыс. т
2. Навалочный флот 67 1418,4
2.1 Балкеры: дедвейтом 10,0 тыс. т 23 230,0 категории УЛ дедвейтом 19,2 тыс. т 27 518,0 дедвейтом 35,0 тыс. т 12 420,0 дедвейтом 50,0 тыс. т 5 250,0
3. Наливной флот 118 3291,0
3.1 Танкеры: категории УЛ дедвейтом 2,5 тыс. т 6 15,0 дедвейтом 4,0 тыс. т 4 16,0 типа "река - море" дедвейтом 5,6 тыс. т 9 45,0 категории УЛ дедвейтом 5,6 тыс. т 5 25,0 дедвейтом 5,6 тыс. т 19 133,0 категории УЛ дедвейтом 17,0 тыс. т 16 272,0 дедвейтом 20,0 тыс. т 13 260,0 дедвейтом 30,0 тыс. т 13 390,0 дедвейтом 40,0 тыс. т 16 640,0 дедвейтом 65,0 тыс. т 3 195,0 дедвейтом 80,0 тыс. т 4 320,0 дедвейтом 90,0 тыс. т 4 360,0 дедвейтом 150,0 тыс. т 4 600,0
3.2. Химовозы вместимостью:
10,0 тыс. м3 дедвейтом 10,0 тыс. т 2 20,0
4. Комбинированный флот 6 456,0
4.1. Танкеры-навалочники дедвейтом 76,0 тыс. т 6 456,0
5. Пассажирский флот 34 30,0
5.1. Линейно-круизные суда: на 20 пассажиров дедвейтом 1,2 тыс. т 1 1,2 на 300 пассажиров дедвейтом 1,4 тыс. т 8 11,2 на 500 - 700 пассажиров дедвейтом 2,1 тыс. т 8 12,0
5.2. Круизные суда: на 500 - 700 пассажиров дедвейтом 2,1 тыс. т 1 2,1 на 700 - 800 пассажиров дедвейтом 3,5 тыс. т 1 3,5
5.3. Скоростные суда 15
6. Учебный флот 9
7. Ледокольный флот 16
8. Аварийно-спасательный флот 40
9. Природоохранный флот 14
10. Гидрографический флот 12
Практическое воплощение концепции возрождения национального флота в полном объеме требует не только значительных средств, времени и поэтапного осуществления, но и новых технических и технологических решений, направленных на совершенствование всего судового комплекса - энергетической установки, систем, устройств, оборудования и т.д.
В равной степени это относится и к судовым системам комфортного кондиционирования воздуха, удельный вес которых по капитальным и эксплуатационным затратам весьма значителен.
Во многих случаях случаях проектирование систем комфортного кондиционирования воздуха необходимо вести с учётом индивидуальных физиологических особенностей человека, его физической деятельности и среды обитания. Особенно это относится к объектам со специфическими условиями жизнедеятельности (подводные и надводные суда, космические корабли и др.), которые можно рассматривать, как искусственно замкнутые или полузамкнутые экологические системы, обеспечивающие экипажу длительное существование.
Рейсовые испытания СККВ на судах 14 серий неограниченного района плавания, оснащенных центральными прямоточно-рециркуляционными одно- и двуканальными системами, проведенные специалистами НИИ "Санита" с целю обследования эффективности их работы, показали значительное отклонение параметров микроклимата от нормируемых на промежуточных режимах и неудовлетворенность экипажа повышенной или пониженной температурой воздуха в каютах (до 50%), повышенной влажностью или сухостью воздуха (15-40%), недостатком свежего воздуха (30—40 %) и т. д.
Причинами указанных недостатков являются несовершенство эксплуатируемых СККВ и применяемый в настоящее время в отечественной и зарубежной практике проектирования подход по обеспечению "среднего уровня комфорта", который не учитывает индивидуальных характеристик человека.
Требования программы возрождения флота по совершенствованию судового комплекса, и в том числе СККВ, и неудовлетворительные результаты испытаний действующих систем по обеспечению микроклимата позволяют сформулировать основную научно-техническую проблему диссертации следующим образом:
Разработка теоретической базы по созданию высокоэффективных систем кондиционирования воздуха, обеспечивающих комфортные условия по тепловому, влажностному и газовому факторам с учетом индивидуальных особенностей человека при одновременном значительном повышении их энергетической эффективности.
Работа обобщает многолетние исследования и разработки, выполненные автором диссертации и под его руководством в Санкт-Петербургской Академии холода и пищевых технологий (б. ЛТИХП), а также в созданном им для решения практических задач Бюро техники кондиционирования и охлаждения. Исследования и разработки проводились в рамках реализации координационного научно-технического плана Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда", координационного плана АН СССР по проблеме "Теплофизика" № 1.9.1, межвузовской комплексной целевой программы "Энергия" № 08.04, государственной межвузовской программы Минвуза РСФСР "Учебная техника", а также в инициативном порядке по заданию промышленных предприятий и организаций Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации.
Для решения сформулированной научно-технической проблемы было необходимо:
1. Провести теоретическое исследование по описанию и нормированию условий индивидуального комфорта в жилых помещениях по газовому, влажностному и тепловому факторам с определением критерия, учитывающего субъективные характеристики человека.
2. Составить уравнение теплового комфорта человека с введением критерия, учитывающего его субъективные характеристики.
3. Разработать математическую модель судовых СККВ, учитывающую все внешние и внутренние факторы кондиционируемого объекта, системы и оборудования.
4. Провести количественный анализ применяемых на судах центральных прямоточно-рециркуляционных одно- и двухканальных СККВ с определением их соответствия требованиям индивидуального комфорта.
5. Теоретически обосновать, разработать и сформулировать требования к судовым СККВ жилых помещений.
6. Разработать принципиально новые эффективные схемы судовых систем индивидуального комфортного кондиционирования воздуха (СИККВ) жилых помещений, математическую модель с учетом уравнений теплового и газового комфорта и на основе качественно-количественного анализа подтвердить их соответствие сформулированным требованиям.
7. Провести сравнительный анализ энергетических показателей, применяемых на судах центральных прямоточно-рециркуляционных СККВ с рекомендуемыми системами.
8. Сформулировать практические рекомендации по расчету, проектированию и анализу работы новых судовых СИККВ.
9. Разработать алгоритмы и программы компьютерного проектирования СИККВ.
Научная новизна;
1. Разработан принципиально новый по сравнению с используемым в настоящее время в отечественной и зарубежной практике проектирования СККВ подход к нормированию параметров микроклимата по газовому и тепловому факторам обитаемых (жилых) помещений, учитывающий субъективные характеристики человека и уровень его физической деятельности. Впервые предложен и введен критерий, зависящий от массы и поверхности теплообмена человека, учитывающий его индивидуальные характеристики.
2. Проведена научно обоснованная классификация видов физической деятельности человека с учетом массы субъекта. Впервые теоретически разработаны количественные оценки необходимого расхода наружного воздуха, основанные на потреблении человеком кислорода при различной активности и массе человека.
3. Сформулированы и получены уравнения индивидуального теплового и газового комфорта человека с использованием экспериментальных данных и методологического подхода проф. Фангера и введением фактора субъекта. Впервые составлены диаграммы индивидуального теплового и газового комфорта, учитывающие температурно-влажностные параметры окружающего воздуха, теплоизолирующие свойства одежды, уровень физической активности человека и его индивидуальные характеристики.
4. Создана математическая модель центральных прямоточно-рециркуля-ционных СККВ и центрально-местных СИККВ с раздельной обработкой наружного и рециркуляционного воздуха. Проведена теоретическая разработка новых эффективных схем судовых СИККВ. Впервые в практике проектирования СККВ предложены схемы с функциональным разделением по обеспечению газовлажностного и теплового комфорта.
На защиту выносятся:
1. Общая теория центрально-местных систем индивидуального комфортного кондиционирования воздуха с раздельной обработкой наружного и рециркуляционного воздуха и функциональным разделением по обеспечению газовлажностного и теплового комфорта.
2. Математическая модель СИККВ и созданные на основе ее качественно-количественного анализа схемы систем.
3. Новый подход к нормированию параметров микроклимата обитаемых (жилых) помещений по тепловому и газовому факторам с учетом фактора субъекта и уровня активности.
Новый подход и результаты, полученные в диссертации, являются основополагающими для дальнейшего развития и совершенствования систем индивидуального комфортного кондиционирования воздуха обитаемых (жилых) помещений различного назначения - каюты на подводных и надводных судах, жилые отсеки на космических объектах, а также номера в гостиницах, купе-люкс на железнодорожном транспорте, офисы, кабинеты и т. д.
Практическую ценность работы составляют:
1. Разработка и построение диаграмм комфорта с учетом фактора субъекта, учитывающего индивидуальные характеристики человека.
2. Классификация видов физической деятельности человека по его активности.
3. Разработанные номограммы, графики и формулы для определения фактора субъекта, минимально необходимого расхода наружного воздуха, теплопродукции организма, влаговыделений и др. величин в зависимости от индивидуальных характеристик человека.
4. Требования к СИККВ жилых помещений.
5. Схемы судовых СИККВ с раздельной обработкой наружного и внутреннего воздуха и разделением функций по обеспечению газовлажностного и теплового комфорта.
6. Рекомендации по проектированию и расчету судовых СИККВ жилых помещений.
7. Алгоритмы и программы компьютерного проектирования СИККВ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях молодых специалистов по холодильной технике и технологии в г. Москве в 1977 г., по холодильной технике и технологии в г. Ташкенте в 1978 г., по использованию вторичных ресурсов в г. Ленинграде в 1979 г., по повышению эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной технике в г. Ленинграде в
1981 г., по современному состоянию и перспективам развития кондиционирования воздуха на судах в г. Николаеве в 1984 г., по интенсификации производства и применения искусственного холода в г. Санкт-Петербурге (Ленинграде) в 1986, 1988, 1990, 1993 и 1995 гг.; на Всесоюзном семинаре "Использование искусственного холода" в г. Калининграде в 1983 г.; на научно-техническом совещании "Повышение энергетической эффективности СВ и КВ" в г. Волгограде в 1986 г. и в 1990 г.; на международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства" в г. Санкт-Петербурге в 1996 г.; на международной конференции "Использование холода на транспорте в регионах с жарким климатом" в г. Астрахани в 1997 г.
По теме диссертации опубликовано более 30 статей, 3 монографии в соавторстве, получено 18 авторских свидетельств.
Вклад автора. Научная формулировка задач, решение основных теоретических, методологических и практических вопросов проектирования систем индивидуального комфортного кондиционирования воздуха, в т. ч. разработка и введение критериев и факторов, учитывающих индивидуальные особенности человека и его активность, разработка принципов и алгоритмов программ компьютерного проектирования систем - выполнены лично автором диссертации. Отдельные вопросы по различным направлениям диссертации разрабатывались совместно с аспирантами Кипнисом В.Л., Денисовым В.А., Борисевич Л.Н., инженерами Царем В.Л., Комаровой Н.Л., Тарасовым В.Л. и др. и получили дальнейшее развитие в их исследованиях и практической деятельности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 294 страницах, включая 75 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 240 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Бурцев, Сергей Иванович
Общие выводы
1. Проектирование и расчет систем комфортного кондиционирования воздуха следует вести с учетом индивидуальных особенностей человека, что позволяет обеспечить тепловой и газовый комфорт.
2. Индивидуальные особенности человека определяются фактором "конструкции" Кф = тчел /.Рчел = АЦр' учитывающим его массу и поверхность теплообмена или плотность теплового потока при различной активности, т. е. приспособляемость организма к тепловым условиям окружающей среды. Анализ антропометрических данных позволяет рекомендовать принимать в расчетах значения Кф = 30.50 кг/м .
3. Уровень физической деятельность определяется величиной активности А, учитывающей потребление кислорода и позволяющей на логической основе классифицировать понятия "покой", легкая работа и т. д. Для условий комфорта следует принимать значение активности в пределах А = 1,4.2,6.
4. Удельная величина теплопродукции человека равна 1 Вт/кг. Теплопродукция или полные тепловыделения при любой активности определяются по формуле #мет = тчелА .
5. При определении минимально необходимого расхода наружного воздуха следует учитывать массу человека и его активность. Требуемый расход наружного воздуха определяется по формуле Ув = 0,7 -10 4 тчелА . При подаче в жилые помещения рекомендуемого в настоящее время расхода воздуха возможно повышение концентрации углекислого газа выше ПДК в 2 раза.
6. Условия теплового и газового комфорта, определяемые из уравнения теплового и газового баланса, должны учитывать индивидуальные особенности человека. В зависимости от величины К^ и активности А комфортная температура может изменяться от19°Сдо30°С при 0,4 < ф < 0,6, а требуемый расход воздуха в диапазоне 0,005. .0,018 кг/с.
7. Центральные прямоточно-рециркуляционные СККВ при количественном (одноканальные) или качественном (двухканальные) регулировании не обеспечивают индивидуальный тепловой и газовый комфорт в жилых помещениях.
8. Требования по тепловому и газовому комфорту с учетом фактора К § обеспечиваются центрально-местной СККВ с раздельной обработкой наружного и внутреннего воздуха и количественно-качественным регулированием параметров воздуха в помещении.
9. Центральная система выполняет функции по обеспечению газового и влажностного комфорта в помещениях и рассчитывается на ассимиляцию газо-и влаговыделений.
Местная СККВ обеспечивает тепловой комфорт и рассчитывается на ассимиляцию или компенсацию внешней явной тепловой нагрузки помещения.
10. Осушающая способность охладителя воздуха центрального кондиционера должна обеспечивать значение влагосодержания воздуха после обработки do = 0,009 (кг вл)/(кг с.в). Выполнение этого условия гарантирует поддержание во всех помещениях 0,3 8 < ф < 0,64.
11. Проектирование и расчет центрально-местных СККВ должен вестись из условия обеспечения "среднего уровня комфорта" (при отсутствии конкретных данных) и выполнения вышеизложенных требований.
12. Энергетическая эффективность центрально-местных СККВ более, чем в 2 раза выше по сравнению с центральными прямоточно-рециркуляционными системами.