Особенности проектирования судовых систем кондиционирования воздуха на основе использования жидкостных контактных аппаратов и озонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Ширшин, Александр Сергеевич

  • Ширшин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 180
Ширшин, Александр Сергеевич. Особенности проектирования судовых систем кондиционирования воздуха на основе использования жидкостных контактных аппаратов и озонирования: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширшин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор существующих систем кондиционирования воздуха.

1.1. Современные системы кондиционирования воздуха.

1.2. Основные свойства и параметры состояния влажного воздуха.

1.3. Анализ схем н сравнительная характеристика судовых систем кондиционирования воздуха.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Обоснование способа комплексной обработки кондиционируемого воздуха в циклонпо-пегшых аппаратах.

2.1. Обработка воздуха в циклонно-пенном аппарате с использованием озоновых технологий.

2.2. Особенности тепловой обработки воздуха в судовых системах комфортного кондиционирования.

2.2.1. Обоснование способов охлаждения воздуха в системе кондиционирования воздуха.

2.2.2. Определение основных-закономерностей охлаждения газов в циклонно-пенном аппарате.

2.2.3. Характерные особенности адиабатного (испарительного) охлаждения воздуха в циклонно-пенном аппарате.

2.2.4. Разработка охлаждения воздуха на основе применения внешних источников холода в циклонно-пенном аппарате.

2.2.5. Особенности нагрева воздуха в циклонно-пенном аппарате.

2.2.6. Исследование гидравлического сопротивления циклонно-пенного аппарата воздушному потоку.

2.3. Осушение воздуха в системе комфортного кондиционирования.

2.3.1. Анализ методов осушения газов.

2.3.2. Обоснование абсорбционного способа осушения воздуха с применением циклонно-пенного аппарата.

2.3.3. Исследование способов регенерации растворов.

2.3.4. Разработка блока осушки воздуха с использованием циклонно-пенного аппарата.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Математическое описание работы судовой системы комфортного кондиционирования воздуха.

3.1. Общие сведения.

3.2. Уравнение материального баланса реагирующих веществ в системе кондиционирования.

3.2.1. Уравнение материального баланса при обработке воздуха озоном.

3.2.2. Уравнения материального баланса жидкости и газа в центральном циклонно-пенном аппарате.

3.2.3. Материальный баланс процесса абсорбции газов в центральном циклонно-пениом аппарате.

3.2.4. Материальный баланс жидкости и газа в циклонно-пенном абсорбере.

3.3. Уравнения теплового баланса жидкости и газа в центральном циклонно-пениом аппарате.

3.4. Влияние процессов массообмена озонированной воды и воздуха в центральном циклонно-пенном аппарате па аэроионный режим кондиционируемого воздуха.

3.5. Воздействие гидравлического сопротивления циклонно-пенного аппарата на эффективность работы системы кондиционирования воздуха.

3.6. Геометрический расчет циклонно-пенного аппарата судовой системы кондиционирования воздуха.

3.7. Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования системы кондиционирования воздуха.

4.1. Испытания центрального циклонно-пенного аппарата.

4.2. Исследование ионизационного режима при обработке воздуха в центральном циклонно-пенном аппарате озонированной водой.

4.3. Определение степени очистки воздуха от двуокиси углерода при обработке в центральном циклонно-пенном аппарате.

4.4. Математическая модель работы судовой системы кондиционирования воздуха.

Глава 5. Методика проектирования судовой системы кондиционирования воздуха.

5.1. Исходные данные для проектирования судовой системы кондиционирования воздуха.

5.2. Особенности проектирования судовой системы кондиционирования воздуха.-.

5.3. Внедрение методики проектирования судовой системы кондиционирования с использованием циклонно-пенного аппарата.

5.4. Разработка принципиальной схемы предлагаемой судовой системы комфортного кондиционирования воздуха.

5.5 Экономический и социальный эффекты от внедрения предлагаемой системы кондиционирования воздуха.

5.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования судовых систем кондиционирования воздуха на основе использования жидкостных контактных аппаратов и озонирования»

Актуальность работы. Современные речные и морские суда являются местом постоянной работы и жительства членов экипажей и продолжительного пребывания пассажиров. То обстоятельство, что ежегодно в сфере водного транспорта работают и пользуются его услугами более 5 млн. человек, обуславливает необходимость обеспечения в судовых помещениях комфортных условий обитаемости, которые обеспечиваются с помощью кондиционирования газовой среды обитания.

В настоящее время в связи с введением в действие стандартов ISO, ужесточены требования к экологической безопасности и условиям обитаемости судов. Большинство примепягощихся на судах систем кондиционирования воздуха (СКВ) по ряду важных показателей качества воздуха, например, аэроионному составу воздуха, дезодорации и вторичной загрязнённости не позволяют даже частично удовлетворить новые требования. В значительной степени это обусловлено рядом характерных для существующих СКВ недостатков, главным из которых является отсутствие в них какого-либо дезинфектанта для обеззараживания кондиционируемого воздуха и аэроионизатора.

К другим недостаткам можно отнести и высокую энергоемкость. Действительно, потребление электроэнергии современными судовыми СКВ доходит до 25 % совокупной мощности судовой электростанции. Это вынуждает к различным ограничениям по режимам использования СКВ и, как следствие, снижает комфортность обитаемости на судах. В частности это связано с применением в существующих СКВ чрезвычайно громоздких и энергоёмких поверхностных теплообменных аппаратов. Отсутствие же эффективных технологий комплексной обработки кондиционируемого воздуха вызывает необходимость постоянного притока свежего «забортного» воздуха, что также отрицательно сказывается на энергоёмкости судовой СКВ и усугубляет общую картину.

Указанные недостатки существующих судовых СКВ явились поводом для поиска новых подходов к решению вопросов кондиционирования воздуха в судовых помещениях.

Проблемам кондиционирования воздуха посвящены научные труды ученых: Богатых С.А., Максименко А.В., Шамшин В.М., Богданов С.Н., Бурцев С.И., Иванов О.П., Куприянова А.В., Богословский В.Н., Васильев К.А., Карпис Е.Е., Курников А.С, Кульский J1.A., Мураков А.П. Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментов, в работах отсутствует информация об использовании современных жидкостных аппаратов для комплексной обработки воздуха озонированием в составе судовой СКВ. Поэтому создание эффективных как в энергетическом, так и в санитарном аспектах СКВ до сих пор является актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованной методики проектирования судовой СКВ с использованием контактных аппаратов и собственной системой обработки воды экологически чистыми методами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа технологических процессов в существующих СКВ предложить концепцию совершенствования системы.

2. Составить математическое описание работы жидкостного контактного аппарата с учетом особенностей судовой СКВ и процессов обработки воздуха экологически чистыми методами.

3. Выполнить экспериментальные исследования по определению неизвестных параметров, влияющих на работу судовой СКВ, имеющей в своем составе жидкостный контактный аппарат.

4. Разработать алгоритм и методику проектирования жидкостного контактного аппарата в составе судовой СКВ с собственной системой обработки воды озоном.

Объектом исследования является судовая СКВ, имеющая в своем составе жидкостный контактный аппарат и собственную систему обработки воды озоном. 4

Предметом исследования выступили процессы, протекающие в судовой СКВ при комплексной обработке кондиционируемого воздуха.

Научная новизна рабо гы заключается в следующем:

1. Установлено, что наиболее современным жидкостным контактным аппаратом является циклонно-пепный аппарат (ЦПА).

2. Разработаны критерии, ' определяющие эффективность работы контактного аппарата в составе СКВ.

3. Доказано по результатам экспериментальных исследований возможность применения ЦПА для комплексной обработки воздуха в судовой СКВ. 4. Впервые разработана СКВ с использованием ЦПА в качестве очистителя, теплообменника и осушителя для комплексной обработки воздуха.

5. Создана математическая модель комплексной обработки воздуха в СКВ, имеющей в своем составе' ЦПА и собственную систему обработки воды озонированием.

Практическая ценность работы. Осуществлено повышение качества кондиционируемого воздуха при одновременном снижении энергоемкости судовой СКВ, а также разработана методика проектирования судовой СКВ, имеющей в своем составе ЦПА. Применение результатов работы позволяет:

1. Производить комплексную обработку воздуха в СКВ.

2. Определить оптимальные условия функционирования жидкостного контактного аппарата в составе СКВ. 3. Рассчитать значения основных параметров ЦПА и его элементов.

4. Повыси ть качество обрабатываемого воздуха.

5. Увеличить степень рециркуляции воздуха до 70% вместо 30%.

6. Снизить энергоемкость СКВ в целом

Реализация результатов работы выражается в применении разработанной методики проектирования судовой СКВ для пассажирского теплохода проекта «Золотое кольцо», разрабатываемого ООО «Судоходная компания «Ока»».

Достоверность полученных результатов обоснована теоретическими исследованиями на основе зависимостей гидро- и газодинамики. Экспериментальные исследования проводились с использованием известных (стандартных) методик и приборов для определения контролируемых показателей и характеристик. Обработка результатов производилась с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на X и XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Дзержинск, 2004 иТатинец,2005); V и VI Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи (Москва, 2005 и 2006); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (Н. Новгород, 2005); VI научно - практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу основанному на знаниях» (Москва, 2006); II Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» (Севастополь, 2006); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Новые технологии водного транспорта» (Н. Новгород, 2007); конкурсе научно-исследовательских работ «Молодые ученые транспортной отрасли - 2008»; VII, VIII, IX и X Международных научно-практических форумах «Великие реки» (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007 и 2008).

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации состоит из 14 работ, в том числе 1 положительное решение о выдаче патента России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено па 164 страницах машинописного

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Ширшин, Александр Сергеевич

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Показано, что существующие на сегодняшний день судовые СКВ обладают достаточно высокой энергоемкостью по причине использования в них поверхностных теплообменных аппаратов. Кроме того, в СКВ отсутствует какая либо химическая и бактерицидная обработка воздуха, что приводит к несоответствию по ряду показателей требованиям международных стандартов.

2. Установлено, что по критериям судовой специфики и высокой интенсивности процессов тепло- и массообмена удовлетворяет контактный аппарат - ЦПА. Однако отсутствует информация о работе устройства применительно к процессам комфортного кондиционирования воздуха, с использованием озонированной воды.

3. Составлено математическое описание работы ЦПА в составе судовой СКВ, включающее в себя уравнения материального и теплового балансов и особенности ионизационного режима при обработке воздуха в центральном ЦПА озонированной водой. Даны зависимости для определения основных параметров устройства и его элементов.

4. Определены экспериментальным путем значения неизвестных величин, входящих в математическое описание работы жидкостного контактного аппарата.

51. Разработана математическая модель, позволившая создать методику проектирования ЦПА для комплексной обработки воздуха в судовой СКВ.

6. Предложена принципиальная схема СКВ, имеющая в своем составе жидкостные контактные аппараты и собственную систему обработки воды.

7. Разработана методика проектирования судовой СКВ на основе I использования жидкостных контактных аппаратов и озонирования.

8. Методика проектирования внедрена при создании судовой СКВ для пассажирского теплохода проекта «Золотое кольцо», разрабатываемого ООО «Судоходная компания «Ока»».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенных исследований является разработка судовой СКВ с использованием жидкостных контактных аппаратов и озонирования воды.