Эквивалентные комфортные параметры микроклимата для систем кондиционирования воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Рябова, Татьяна Владимировна

  • Рябова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 158
Рябова, Татьяна Владимировна. Эквивалентные комфортные параметры микроклимата для систем кондиционирования воздуха: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Татьяна Владимировна

Содержание

Введение

1 Микроклимат и моделирование теплоощущений

1.1 Определение состояния теплового комфорта

1.1.1 Механизмы терморегуляции

1.1.2 Основные факторы теплового комфорта

1.2 Моделирование теплоощущений и состояния теплового комфорта

1.2.1 PMV модель теплового комфорта

1.2.2 Адаптивная модель теплового комфорта

1.3 Шкалы теплового комфорта

1.3.1 Шкала Бедфорда

1.3.2 Шкала ASHRAE

1.3.3 Шкала PMV

1.3.4 Шкала MTV

1.4 Моделирование тепловых процессов в тканях

1.5 Эквивалентные параметры микроклимата

1.6 Построение зависимостей для зон теплового комфорта

2 Обоснование и расчет эквивалентных комфортных параметров

2.1 Расчет параметров микроклимата с заданным уровнем теплового комфорта

2.1.1 Методика расчета изокомфортных параметров

2.1.2 Построение базы данных изокомфортных параметров

2.1.3 Обобщающие зависимости для изокомфортных параметров

2.2 Эквивалентные комфортные параметры микроклимата

2.2.1 Метод эффективных температур

2.2.2 Методика расчета эквивалентной комфортной температуры

2.2.3 Обобщающие зависимости для эквивалентных комфортных температур

2.2.4 Примеры расчета эквивалентных комфортных температур

2.2.5 Сопоставление параметра эквивалентной комфортной температуры и параметра РМУ

2.3 Калькулятор для расчета параметров теплового комфорта

3 Моделирование основных факторов теплового комфорта

3.1 Закономерности формирования радиационного фактора

3.1.1 Аналитическое описание радиационного фактора

3.1.2 Экспериментальное исследование радиационного фактора

3.1.3 Имитационное моделирование радиационного теплообмена в помещении

3.2 Закономерности формирования аэродинамического фактора

3.2.1 Аналитическое описание закономерностей формирования воздушной струи

3.2.2 Вычислительное моделирование приточной струи

3.2.3 Расчетные характеристики приточной струи при различных условиях истечения

4 Моделирование процессов формирования микроклимата с заданным уровнем теплового комфорта

4.1 Тенденции развития математических методов моделирования аэродинамических процессов

4.2 Особенности имитационного моделирования процессов в кондиционируемых помещениях

4.3 Анализ схемных решений системы кондиционирования

воздуха

4.4 Влияние схемных решений систем кондиционирования воздуха на энергоэффективность и тепловой комфорт

Заключение

Список использованных источников

116

Приложение А (Обязательное) База данных «изокомфортных параметров» для

помещения класса А, В, С

Приложение Б (Справочное) Алгоритм аппроксимации «изокомфортных

параметров»

Приложение В (Обязательное) Расчетные значения эквивалентных комфортных

температур

Приложение Г (Справочное) Методика аппроксимации данных по параметру

эквивалентной комфортной температуры

Приложение Д (Рекомендуемое) Температурные поля шарового термометра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эквивалентные комфортные параметры микроклимата для систем кондиционирования воздуха»

Введение

Актуальность работы

В настоящее время порядка 40 % мирового потребления энергии и около 30 % выбросов углекислого газа приходится на здания и сооружения. В современных зданиях обеспечение внутренних комфортных условий является сложной технической задачей, требующей обеспечения оптимальных значений всех факторов, влияющих на микроклимат, при необходимости ограничения потребления энергии. Оптимальными условиями при этом являются такие условия, при которых обеспечена высокая работоспособность и безопасность здоровья человека.

По данным ООН ожидается, что к 2050 году более 70 % населения будут проживать в городах. Кроме того, показатели мирового развития указывают, что к 2030 году 85 % населения будут располагаться в развивающихся странах. Данный показатель прогнозирует увеличение плотности городской застройки, что предполагает необходимость в совершенствовании систем жизнеобеспечения. При этом важным аспектом является увеличение времени, которое люди проводят на рабочем месте и, в целом, от 80 % до 90 % своего времени проводят в помещении. Во всем мире жилые и промышленные здания потребляют около 70 % от конечного потребления энергии, которое расходуется на системы кондиционирования воздуха и искусственного освещения.

Высокое энергопотребление систем кондиционирования воздуха в значительной степени связано с однотипными решениями процессов регулирования параметров микроклимата, что, как подтверждается научными исследованиями, не всегда оправдано с точки зрения обеспечения требуемого уровня теплового комфорта.

Таким образом актуальной проблемой является разработка новых подходов к обоснованию технологических режимов работы систем кондиционирования воздуха, основанных на таких сочетаниях параметров микроклимата и

личностных параметров, которые обеспечивают их наибольшую энергоэффективность.

Цели и задачи работы

Целью работы является обоснование эффективных с позиций энергопотребления сочетаний параметров микроклимата и личностных параметров терморегуляции, обеспечивающих заданный уровень теплового комфорта.

Для этого в работе решаются несколько задач, связанных с разработкой методики определения микроклиматических параметров, в том числе:

- анализ данных мировой научно-технической и нормативной документации в области теории тепломассообменных процессов тела человека, моделирования теплоощущений и теории теплового комфорта;

- разработка базы данных параметров микроклимата с заданным уровнем теплового комфорта в соответствии с современными нормативными требованиями (матрицы изокомфортных параметров);

- обоснование расчетных выражений для определения параметров микроклимата, обеспечивающих эквивалентные теплоощущения при заданных уровнях двигательной активности (метаболизм) и теплоизоляционных характеристик одежды;

- разработка методики расчета эквивалентных комфортных параметров, обобщающих многофакторные характеристики теплового комфорта для помещений различных классов комфортности;

- разработка аппроксимирующих выражений для расчета эквивалентных комфортных параметров микроклимата систем кондиционирования воздуха;

- разработка имитационных моделей для анализа процессов формирования факторов, определяющих тепловой комфорт в помещениях;

- разработка имитационных моделей для анализа влияния схемных решений систем кондиционирования воздуха на формирование тепловлажностного режима в помещении при заданном уровне производительности;

- экспериментальная отработка и верификация расчетных методик для анализа процессов формирования факторов, определяющих тепловой комфорт в помещениях.

Научная новизна работы

Разработана методика расчета и база данных параметров микроклимата и личностных параметров, обеспечивающих заданный уровень теплоощущений в соответствии с современными нормативными требованиями к помещениям разных классов комфортности. Показано, что микроклиматические и личностные характеристики, определяющие состояние теплового комфорта, могут быть формализованы в виде матриц изокомфортных параметров.

Получены новые результаты, существенно дополняющие теорию и практику обоснования технологических параметров при проектировании систем кондиционирования воздуха, в том числе:

- обоснованы эквивалентные комфортные параметры микроклимата систем кондиционирования воздуха;

- получены аппроксимирующие выражения для эквивалентных комфортных параметров микроклимата;

- разработан программный продукт в виде калькулятора теплового комфорта на базе предложенных эквивалентных комфортных параметров микроклимата;

- предложена методика расчета параметра радиационного фактора теплового комфорта на основе среднерадиационной разности температур и разности температур шарового термометра;

- разработаны имитационные модели для анализа схемных решений систем кондиционирования и факторов, определяющих тепловой комфорт.

Личный вклад автора

Автором предложена и реализована в виде базы данных методика расчета матриц изокомфортных параметров микроклимата. Автором выполнены расчеты эквивалентных комфортных параметров, результаты которых аппроксимированы в виде алгебраических выражений. Автор участвовал в разработке имитационных

моделей и в анализе результатов вычислительных экспериментов, а также в экспериментальных исследованиях по тематике диссертации.

Практическая значимость

Рассчитанные матрицы изокомфортных параметров и разработанный на их основе параметр эквивалентной комфортной температуры, применение которых при проектировании систем кондиционирования воздуха и систем регулирования микроклимата может повысить энергоэффективность систем кондиционирования воздуха.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», XLV Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, V Всероссийском конгрессе молодых ученых, VII Международной научно-технической конференции «Казахстан - холод 2017», VI Всероссийском конгрессе молодых ученых, VIII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» VIII Международной Научно-технической конференции «Казахстан - холод 2018», VII Всероссийском конгрессе молодых ученых.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК, а также в международную базу Scopus - 6.

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Работа изложена на 158 страницах, включая 49 рисунков и 19 таблиц. Список использованных литературных источников составляет 97 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

1 Микроклимат и моделирование теплоощущений

На стадии проектирования необходимо иметь возможность оценки климатических условий и технологических решений систем жизнеобеспечения на человека. Компьютерное моделирование и применение термоманекенов обеспечивает новый подход в анализе влияния факторов окружающей среды на человека как на стадии проектирования, так и на стадии модернизации.

Термическая среда чаще всего включает комплекс параметров. Конвекции, радиация и теплопроводность являются основными составляющими теплообмена независимо от времени и локализации в пространстве. Их результирующие воздействия на поверхность тела человека являются важными факторами теплового баланса и восприятия условий среды [1].

Решением проблемы моделирования теплоощущений является использование полноразмерных манекенов тела человека с поверхностью, покрытой нагревателями и температурными датчиками для измерения реальных процессов теплообмена [2, 3, 4, 5]. Встроенные датчики теплового потока измеряют флуктуации потоков теплоты на заданных районах поверхности.

Наиболее современным подходом является применение математического моделирования в виртуальных средах [6, 7]. Увеличение вычислительных мощностей персональных компьютеров делает этот метод наиболее эффективным аналитическим инструментом. Однако, результаты, полученные от манекенов или виртуальных моделей, имеют ограниченное использование, поскольку они не всегда способны обработать физиологические реакции человека.

В то же время при выборе параметров микроклимата, анализе схемных решений и обосновании технологии обработки воздуха необходимо учитывать, как теплофизические, так и физиологические закономерности процессов формирования ощущения теплового комфорта.

1.1 Определение состояния теплового комфорта

Комфортный климат обычно определяется как «состояние разума, которое приносит удовлетворение термической средой» [8]. Теплоощущения человека являются следствием взаимодействия шести факторов: температуры воздуха, средней радиационной температуры, относительной подвижности воздуха, влажности, уровня активности и термических характеристик одежды и сидений. Также возможно дальнейшее деление термического комфорта на две категории: локального и комфорта тела в целом. Для всего тела параметр комфорта представляет среднюю величину, в то время как локальные характеристики требуют рассмотрения реакций различных частей тела.

1.1.1 Механизмы терморегуляции

Система терморегуляции человека позволяет физиологически регулировать тепловой стресс и обеспечивать тепловой комфорт тела в различных условиях. Теплота в первую очередь вырабатывается за счет метаболизма вследствие пищеварения и мускульной активности. В нормальных условиях эти процессы приводят к средней температуре внутри тела порядка 37 °С. Внутри тела система терморегуляции стремится поддерживать это значение, когда возрастают возмущения внутренних или внешних условий. Результирующие эффекты от изменения климатических условий провоцируют реакцию в виде автономных физиологических откликов, а также активизацию поведенческой регуляции. Автономная регуляция управляется гипоталамусом, контролирующим тепловые потоки посредством кожного кровотока, потения и аспирации. Поведенческая регуляция может проявляться в изменении активности и одежды.

Центр терморегуляции человека локализован в гипоталамусе, который функционирует подобно термостату. Установочное значение температуры может изменяться под влиянием различных физиологических факторов. Термочувствительные рецепторы нервных окончаний посылают сигналы в центр

регуляции. В охлаждающей среде уровень стимуляции холодовых рецепторов ниже установочного значения и снижение теплопотерь достигается посредством сужения сосудов кожи и дрожания. Центр терморегуляции соединен с рецепторами в коже, а также с ядром тела. Эти рецепторы состоят из сети нервных окончаний, которые специфично активизируются тепловыми или холодовыми стимулами.

Человек в состоянии покоя генерирует порядка 100 Вт теплоты. При соответствующей одежде и условиях среды теплопотери составляют такую же величину. Полный тепловой баланс является эквивалентным и человек чувствует себя термически нейтрально. При повышении внешней температуры конвекция и радиация снижаются. Механизму потоиспарения приходится компенсировать это для достижения состояния теплового баланса. В охлаждающей среде конвекция и радиация увеличиваются, приводя к увеличению теплопотерь. Физиологическая реакция проявляется в увеличении кровотока, чтобы понизить внешние температурные градиенты. В этом случае человек чувствует прохладу или холод и дискомфорт. При этом нормальной поведенческой реакцией является смена одежды.

Биологические ткани включают слои кожи, жира, мышц и кости. При этом кожа состоит из двух слоистых слоев: эпидермиса и дермы. Схематическая структура ткани приведена на рисунке 1. Основные теплофизические свойства тканей человеческого тела приведены в таблице 1 [9].

Рисунок 1 - Структура тканей тела человека

Таблица 1 - Теплофизические характеристики тканей

Ткань Толщина 1, м Плотность р, кг/м3 Теплоемкость с, Дж/(кг*К) Скорость перфузии крови, м3/(с*м3) Теплопроводность X, Вт/(м*К)

эпидерма 80*10-6 1200 3589 0 0,24

дерма 0,002 1200 3300 0,00125 0,45

жир 0,010 937 3258 0,00125 0,21

мускулы 0,020 1000 4000 0,00125 0,5

кость 0,008 1920 1440 - 0,44

кровь - 937 3889 - 0,64

Данные по системе кровообращения человека и ее температурному режиму приведены в [10,11].

1.1.2 Основные факторы теплового комфорта

Реакция человека на термическую среду может быть определена в зависимости от шести факторов [12, 13]. К ним относятся:

- температура воздуха;

- средняя радиационная температура;

- скорость воздуха;

- влажность воздуха;

- физическая активность;

- термическое сопротивление одежды.

Эти факторы являются определяющими только в стационарных условиях. Если воздействие является кратковременным или прерывистым, будет иметь значение также продолжительность воздействия. Окончательное решение о том, будут ли

перечисленные факторы определять ситуацию комфорта или нет, зависит от чувственного восприятия климата. Hensel, установил, что восприятие теплового комфорта человеком зависит от результатов взаимодействия сигналов внешних и внутренних терморецепторов [14]. Дискомфорт от нагрева приводит к снижению теплопотерь при задействовании тепловых рецепторов. Дискомфорт от охлаждения является следствием снижения температуры кожи, что ощущается нервными окончаниями холодовых рецепторов в коже. Для того, чтобы установить корреляцию между тепоощущениями человека и различными климатическими возмущениями, необходимо понимать, что человеком не ощущается разница в ощущении теплопотерь от конвекции, радиации и кондукции.

1.2 Моделирование теплоощущений и состояния теплового комфорта

Наиболее широко известны две модели предсказания теплового комфорта в стационарных условиях. Одна модель базируется на тепловом балансе тела человека. Другой подход подразумевает определенную степень адаптации к тепловым условиям.

1.2.1 РМУ модель теплового комфорта

Предсказанная средняя оценка (PMV) модель - метод расчета индексов теплового комфорта для стационарных условий, выведенный на основе расчета теплового баланса и результатов исследований в климатической камере. Модель предполагает соответствие между термическими условиями на основе теплового баланса тела человека и оценкой теплового комфорта по показаниям испытуемых.

Данная модель, по сути, является уравнением регрессии, которое соотносит показания на семиточечной шкале теплоощущений группы людей, находящихся в определенной среде, с результатами расчета по уравнению теплового баланса [12]. Это уравнение использует тепловой баланс тела человека и устанавливает

связь между отклонением от теплового баланса и оценкой теплового комфорта. Чем больше отклонение, тем больше удаление оценки комфорта от нулевого значения. Фангер заключил, что уравнение PMV также может быть применимо в условиях медленных флуктуаций. Уравнение PMV в первую очередь является стационарной моделью. PMV является наиболее широко используемым индексом теплового комфорта в настоящее время. Стандарт ISO 7730, использует пределы PMV и PPD, а также рекомендации по локальным воздействиям для определения зоны комфорта [15].

Сравнение с адаптивной моделью показывает, что PMV переоценивает теплоощущения в нагревающей среде для зданий без кондиционирования. В таких климатических условиях люди адаптируются к повышенной температуре помещений, не требуя охлаждения. Fanger корректирует индекс PMV специальным фактором «е», чтобы распространить PMV для достижения средней оценки теплоощущений для обитателей не кондиционируемых зданий в теплом климате [16]. Фактор «е» может варьироваться между 1 для кондиционируемых и 0,5 для не кондиционируемых зданий (таблица 2).

Таблица 2 - Ожидаемые факторы для зданий без кондиционера в теплом климате [16].

Ожидание Классификация зданий Коэффициент ожидания, e

Высокое Не кондиционируемые здания расположены в районах, где здания с кондиционерами распространены. Теплые периоды приходятся на летний сезон. 0,9 - 1,0

Умеренное Не кондиционируемые здания расположены в районах, где некоторые здания оснащены кондиционерами. Теплый летний сезон. 0,7 - 0,9

Низкое Не кондиционируемые здания расположены в районах, где некоторые здания оснащены кондиционерами. Теплая погода в течение всего года. 0,5 - 0,7

1.2.2 Адаптивная модель теплового комфорта

Адаптивная модель предлагает зависимости для теплового комфорта, полученные по результатам масштабных натурных исследований. Теория адаптивного подхода выражена в адаптивном принципе: «Если изменения приводят к дискомфорту, то люди ищут пути, которые ведут к восстановлению комфорта».

Основные положения адаптивной модели основаны на предположении, что в теплом климате люди адаптируются к параметрам, соответствующим повышенным

PMV, а в холодном климате к параметрам, соответствующим пониженным PMV. Таким образом, данный подход, развиваемый в работах Nicol и Humphreys связывает ощущения комфорта субъектов и климатическую ситуацию [17, 18].

Отличительная черта адаптивного подхода заключается в использовании параметра, характеризующего наружную температуру, которая обладает влиянием на тепловой баланс и теплоощущения.

Nicol и Humphreys также предъявили данные о том, что средняя оценка комфорта менее зависит от климата, чем можно было ожидать. Humphreys, подтвердил это на большом количестве климатических ситуаций [18].

Таким образом, термический комфорт по определению является субъективным ощущением. Однако использование стандартизованных шкал для подборки оценок теплоощущений больших групп людей дает возможность исследователям охарактеризовать основные компоненты тепловой среды и их влияние на определяющую среднюю реакцию людей. Данный подход изложен как стандартизованная методика SS-ENISO 7730.

Тепловой баланс тела человека определяется, соответственно, как совокупность влияния факторов климата и одежды. Основным условием комфортных теплоощущений является обеспечение «комфортной» локальной температуры кожи. На практике внутренний климат далек от единообразия. Экранирующие эффекты от мебели, сквозняк от окон, подача воздуха через

различные вентиляционные системы способствуют возникновению тепловых асимметрий. Эти асимметрии являются результатом неоптимальных решений при нагреве и охлаждении и несоблюдения требований к приемлемости климата для всех частей тела человека.

С инженерной точки зрения ощущение комфорта приходится преобразовывать в измеряемые физические количественные величины. Для теплоощущений при относительно равномерной среде обитания это может быть сделано с помощью известных стандартов. Но поскольку во многих случаях климат далек от единообразия то должны быть выявлены и оценены локальные термические возмущения. Это может быть выполнено с использованием концепции эквивалентной температуры.

1.3 Шкалы теплового комфорта

Субъективные методы типа шкал оценки теплового комфорта имеют преимущество благодаря сравнительно простому использованию. Они также могут успешно применяться, когда не полностью известны факторы, приводящие к тепловым реакциям. Однако шкалы теплового комфорта имеют также некоторые недостатки. Точная формулировка различных показателей этих шкал затруднительна и имеет целый ряд методологических проблем. Тепловой комфорт является действительно субъективной категорией, поскольку различные субъекты будут выражать различные предпочтения в одних и тех же термических условиях. Это означает, что субъективные методы требуют использования весьма репрезентативных данных для каждого субъекта и поэтому весьма дорогостоящи. Оценки теплоощущений от группы субъектов весьма показательны, но дорогостоящи и трудоемки при достижении воспроизводимых результатов.

1.3.1 Шкала Бедфорда

Bedford, исследовал комфорт персонала, занятого на предприятиях легкой индустрии. В результате климатических измерений и опроса большого количества рабочих был выявлен широкий диапазон оценок в отношении их ощущений теплового комфорта [19]. Результаты опроса классифицированы в соответствии со следующей семибальной шкалой:

Жарко 1

Слишком тепло 2

Комфортно тепло 3

Комфортно 4

Комфортно прохладно 5

Слишком прохладно 5

Холодно 7

Исследования проводились в различных типах заводских зданий в зимнее время, когда использовалось отопление. Всего было выполнено 3085 оценок, большинство из которых касалось женщин и девушек, которые в основном выполняли сидячую работу, отлучаясь иногда за материалом. Субъекты опрашивались от одного до трех раз. Всего было опрошено порядка 2000 человек. Для возможности статистической обработки были заданы значения шкалы ощущений. Bedford отмечает, что возможно было бы правильнее маркировать «комфортно» нулем с положительной нумерацией по возрастанию ощущений теплоты и отрицательной нумерацией по возрастанию ощущений прохлады.

При статистической обработке данных следует иметь в виду, что данная шкала ощущений является ординарной (ранговой) шкалой. Это означает, что нельзя автоматически допускать, что шаг по данной шкале обязательно соответствует эквивалентному интервалу ощущений. Это точка зрения была проверена уже при исследованиях Bedford, который нашел, что использование такой шкалы дает результаты, которые существенно не отличаются от результатов с использованием шкалы, описанной выше. Это означает, что эта ординарная шкала

скорее имеет линейную зависимость с эквивалентной температурой, по крайней мере, в пределах зоны комфорта.

Bedford также сделал вывод, что использование эквивалентной температуры teq дает лучшую корреляцию с его шкалой и что teq может быть использована как для малых, так и для существенных скоростей движения воздуха. Эквивалентная температура также учитывает эффект радиационной теплоты. Он также заключил, что teq учитывает поправку на влияние влажности, но это влияние незначительно при температурах ниже 23,8 °С. Следует подчеркнуть, что оценка комфорта, также как и teq, не соответствует температуре воздуха и центральной точке какой либо шкалы с предпочтительной температурой воздуха.

Bedford предложил, чтобы зона комфорта выбиралась таким образом, чтобы не менее 70 % субъектов оценивали свое состояние как «комфортно» и чтобы не менее 86 % оценок ранжировались от ощущений « комфортно прохладно» до ощущений «комфортно тепло». В своей оценке комфортной зоны он не учитывал, что летом люди в основном более акклиматизированы к повышенным температурам и носят более легкую одежду, чем зимой. Температура, которая кажется некомфортно высокой зимой, иногда может быть вполне приемлемой летом. Он также предложил два пути преобразования этих зон комфорта. В первом случае не менее 50 % оценок ранжируются от «комфортно прохладно» до «комфортно тепло». Во втором случае принимается весь диапазон температур, в котором были получены оценки от «комфортно прохладно» до «комфортно тепло».

1.3.2 Шкала ASHRAE

В исследованиях, выполненных Rohles и Nevins, на 1600 студентах, приведены корреляции между уровнем комфорта, температурой, влажностью, полом и длительностью пребывания [20]. Шкала теплоощущений, разработанная для этих исследований, названа шкалой ASHRAE:

Жарко Тепло

Слегка тепло Нейтрально Слегка прохладно Прохладно Холодно

+2

+1

0

-1

-2

-3

Численные значения этой шкалы изменены относительно шкалы Bedford таким образом, что шкала строится в диапазоне от -3 до +3 баллов вместо диапазона от 1 до 7 баллов. Данная шкала проще для запоминания, поскольку симметрична относительно нуля, кроме того положительные значения ассоциируются с нагревом, а отрицательные - с охлаждением.

Американский стандарт ASHRAE 55, устанавливает комфортную зону для сидящих или легко активных субъектов, считающих среду обитания термически приемлемой [8]. В связи с тем, что люди меняют одежду в соответствии с погодой и сезоном, ASHRAE 55 устанавливает для зон комфорта летом и зимой уровни

Л

тепловой изоляции одежды соответственно 0,5 и 0,9 clo (0,078 м К/Вт и

Л

0,14 м К/Вт) как показано на рисунке 2.

Рисунок 2 - ASHRAE зоны комфорта для лета и зимы

Кроме того, на персональные реакции и комфорт имеют влияние и должны учитываться также такие вторичные факторы как изменение параметров среды, визуальные стимулы, шум, возраст и наружный климат.

1.3.3 Шкала РМУ

Ранее упомянутая шкала РМУ предсказывает среднюю оценку большой группы людей по такой же психофизиологической шкале теплоощущений как в ASHRAE 55. Теория построения данной шкалы основана на тепловом балансе

тела человека, т.е. на тепловом балансе между внутренней теплопродукцией и теплопотерями в окружающую среду [12].

В индексе РМУ физиологический отклик системы терморегуляции статистически сопоставлен с оценкой теплоощущений, полученной более чем от 1300 испытуемых. Индекс получен для стационарных условий, но может быть использован при небольших колебаниях одной или более переменных при условии осреднения переменной в течение предшествующего одночасового периода (рисунок 3).

Рисунок 3 - Зависимость PPD от PMV в соответствии с ISO 7730

Индекс РМУ предсказывает среднюю величину оценки теплоощущений от большой группы людей, находящихся в одной среде обитания. Однако индивидуальные оценки отличаются от среднего значения, поэтому интерес представляет оценка количества людей, ощущающих тепловой дискомфорт от охлаждения или нагрева. PPD индекс (предсказанный процент недовольных) указывает на число неудовлетворенных тепловыми условиями.