Энергосбережение при кондиционировании микроклимата гражданских зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Кувшинов, Юрий Яковлевич

  • Кувшинов, Юрий Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 476
Кувшинов, Юрий Яковлевич. Энергосбережение при кондиционировании микроклимата гражданских зданий: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 1989. 476 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кувшинов, Юрий Яковлевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. . Ю

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

ПРИ КОНДИЦИОНИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА

1.1. Понятие обоснованно-необходимого расхода энергии на кондиционирование микроклимата

1.2. Характеристика энергосберегающих мер

1.3. Постановка задачи и методы расчета теплового режима помещения.

1.4. Методы расчета годового расхода энергии и требования, предъявляемые к модели годового изменения параметров наружного климата . ^

1.5. Методологические принципы построения и задачи исследования энергосбережения при КМ гражданских зданий.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ РАЗНОЙ ЧАСТОТЫ И ФОРШ

2.1. Теплоусвоение поверхностей в помещении при гармонических тепловых воздействиях

2.2. Теплоусвоение поверхностей в помещении при периодических тепловых воздействиях

2.3. Коэффициенты прерывистости

2.4. Колебания температуры воздуха в помещении при периодических тепловых воздействиях разной частоты.

2.5. Сопоставление расчетов нестационарного теплового режима помещения на основе теории теплоустойчивости и других методов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ

ЗАДАЧ АНАША РЕЖИМА РАБОТЫ СКМ.

3.1.Условия формирования и составляющие тепловой нагрузки на СКМ

3.2.Теплообмен на наружных поверхностях ограждений и параметры наружного климата.9

3.3.Расчет тепловых потоков, проходящих через наружные огравдения. Д

3.4.Расчет тепловой нагрузки на системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

3.5.Упрощенный расчет средней тепловой нагрузки . . . Д

3.6.Статические и динамические характеристики помещения как объекта регулирования.

3.7.Выводы

ГЛАВА 4. ГОДОВОЙ РАСХОД ЭНЕРГИИ СШ

4.1.Годовое изменение параметров наружного климата. . . 148 4.2.Обеспеченность тепловой нагрузки на системы в эксплуатационных условиях

4.3.Годовой расход энергии на отопление и охлаждение помещений и его обеспеченность

4.4.Годовой расход энергоресурсов системами вентиляции и кондиционирования воздуха и его обеспеченность

4.5.Выводы .Г

ГЛАВА 5. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ

НАГРУЗКИ НА СКМ.

5.1.Влияние конструктивно-планировочных параметров здания на потребление энергии.

5.2.Сокращение энергопотребления СШ при применении вентилируемых окон.

5.3.Снижение тепловой нагрузки за счет ночного проветривания помещений в теплое время года

5.4.Использование вентилируемых междуэтажных перекрытий для охлаждения помещений

5.5.Уменьшение тепловой нагрузки на основную и фоновую СО, СБ и СКВ за счет снижения температурн воздуха в нерабочее время

5.6.Вывод ы.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГ0СБЕРЕГАЩЙ1 РЕЖИМЫ РАБОТЫ СО,СВ И СКВ

6.1.Особенности прерывистого отопления помещений и условия его осуществления.

6.2.Параметры и режим работы прерывистого отопления

6.3.Повышение эффективности работы СВ и СКВ с переменным расходом воздуха

6.4.Условия формирования и особенности микроклимата при периодической вентиляции

6.5.Динамика параметров микроклимата при периодической вентиляции

6.6.Натурное обследование и идентификация математической модели динамики микроклимата при ПВ

6.7.Режим работы периодической вентиляции .2Й

6.8.Схемы управления периодической вентиляцией . 2Р

6.9.Выводы

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

ДЛЯ КОВДИВДОНЙРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА

7.1.Тепловой режим воздушного гелиоприемника . v

7.2.Теплообмен в объеме воздушных аккумуляторов

7.3.Тепловой режим гелиовоздушной системы отопления.

7.4.Режим работы гелиовоздушной системы отопления

7.5.Математическая модель теплового режима теплонасосной (холодильной установки).

7.6.Режим работы ТНУ в составе системы ковдицио-нирования воздуха.334=

7.7.Режим работы системы теплоснабжения с использованием тепла солнечной радиации и теплового насоса.

7.8.Вывод ы.

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕР В СИСТШЕ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА.J

8.1.Экономически целесообразный уровень теплозащиты, размеры, ориентация здания.^

8.2.Эффективность мер по сокращению тепловой нагрузки на СКМ.

8.3.Эффективность энергосберегающих режимов работы систем

8.4.Эффективность использования дополнительных источников энергии для кондиционирования микроклимата .?

8.5. Рекомендации по сокращению энергопотребления при выборе средств кондиционирования микроклимата гразданских зданий

8.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение при кондиционировании микроклимата гражданских зданий»

Проблема сокращения расхода энергии носит глобальный характер. В СССР она выдвинута в число важнейших и ее решение осуществляется в-рамках общесоюзной Энергетической программы. Как у нас, так и за рубежом, наибольшая доля энергетических ресурсов расходуется для целей теплоснабжения и вентиляции зданий и сооружений'.

Известно [10] , что затраты, связанные с мероприятиями по сокращению удельного энергопотребления в среднем в 2-3 раза ниже затрат на эквивалентный прирост добычи топлива и производства энергии. Опыт проектирования и эксплуатации зданий последних лет показывает широкие возможности сокращения энергопотребления на обеспечение микроклимата помещений. Показательным в этом отношении является здание фирмы Эконо (Финляндия), в котором за счет использования комплекса эффективных мер удалось довести расход энергии на отопление, вентиляцию и освещение до 30$ от соответствующего расхода в аналогичных зданиях [132] • Известны другие примеры эффективного использования энергии в зданиях [52, 81, 97, 98, 109,. 132] .

В Советском Союзе, как и в других странах, исследования в области снижения энергопотребления на отопление и вентиляцию зданий подучили значительное развитие в последнее десятилетие. Хотя и имеется определенный опыт практического .внедрения результатов исследований, успехи в этом направлении остаются скромными.

Не анализируя все причины, сдерживающие широкое внедрение в практику энергоэкономичных способов кондиционирования микроклимата, отметим, что основной - является отсутствие экономических стимулов снижения удельного энергопотребления. В результате радикальной экономической реформы, проводимой в стране в настоящеЕ время, возникают предпосылки появления экономических рычагов воздействия на энергопотребление.

Введение хозрасчета и самофинансирования в производственных отраслях и коммунальном секторе, развитие арендной, подрядной и кооперативных форм деятельности должно изменить отношение к расходованию ресурсов, в том числе энергетических, чему будет способствовать и предстоящая реформа ценообразования, В связи с этим, очевидно следует ожидать возрастающую потребность в эне-ргоэффектвяож технологии и оборудовании со стороны промышленных и энергоснабжающих предприятий, а также потребителей энергии в коммунальном хозяйстве. Изложенные соображения позволяют v утверждать, что исследования по обобщению опыта и дальнейшей разработке методов и средств сокращения энергопотребления на кондиционирование микроклимата являются актуальными и в перспективе их актуальность будет возрастать.

Вопросам экономии энергии системами отопления (СО), вентиляции (СВ) и кондиционирования воздуха (СКВ) посвящено большое число работ [12,16,20,23,29,34,35,38,41,43,45,49,62,65,71,75, 81,83,86, 88,97-99,ПО,121,131,132,145,159,169-172,176] , среди которых следует выделить ряд обобщающих [7,10,37,46,76,87, 109,126] . Анализ литературных источников, результатов исследовании ведущих отечественных и зарубежных научных и проектных организаций позволяет сформулировать некоторые аспекты проблемы эффективного использования энергии.

Осуществление мероприятий, направленных на сокращение энергопотребления, сопряжено с рядом условий. Первое условие состоит в том, что сокращение энергопотребления на КМ не может осуществляться в ущерб качеству микроклимата. Иными словами реализация эффективного энергопотребления может проводиться только при условии и в рамках обеспечения заданных по гигиеническим или технологическим соображениям параметров микроклимата. Причем гигиенические условия должны иметь приоритет перед технологическими в том случае, когда выполняются оба вида требований. Нарушение технологических требований в ряде случаев может быть оправданным, если за счет него достигается существенная экономия средств.

Второе условие исходит из того, что сокращение энергопотре- ь бления на кондиционирование микроклимата (КМ) не является самоцелью, а направлено на достижение экономического эффекта. Этот тезис, развитый Л.Д.Богуславским [101 означает, что вопрос о целесообразности того или иного мероприятия - по существу вопрос о его экономической целесообразности. Существующий в настоящее время арсенал средств позволяет существенно понизить потребление энергии. Однако во многих случаях реализация всего комплекса мер сопряжена со значительными капиталовложениями и может оказаться нецелесообразной.

Осуществление условия экономической целесообразности энергоэффективных мер означает, что в первую очередь должны исполь- v зоваться решения, не требующие существенных дополнительных капиталовложений по сравнении с традиционными. Этот тезис можно трактовать и в том смысле, что каждое техническое решение при выборе средств кондиционирования микроклимата следует тщательно рассматривать и обосновывать с точки зрения потребления энергии.

Третье условие осуществления экономичного расхода энергии ' СО, СБ и СКВ состоит в обеспечении управляемости систем. Задача управления системами состоит в формировании режимов их работы, обеспечивающих возможно меньший расход энергии. Проблеме управления системами посвящены многочисленные работы [4,12,21,26,44, 45,62,85,87,99,109,126,129,133,138,145,162,170,172,176] , что подчеркивает ее важность. Особую роль вопросы управления приобрели в настоящее время в связи с появлением микропроцессорной и компьютерной техники, получившей широкое развитие за рубежом [ 81,87,98,109,132,169,170,176] и находящей применение в отечественной практике [12,62,85,109) . Использование вычислительной техники для управления процессами формирования микроклимата в комплексах инженерных систем здания представляется наиболее перспективным путем повышения их эффективности, поэтому условие управляемости СО, СВ и СКВ выдвигается в число важных технических условий реализации мер по сокращению энергопотребления.

Внедрение способов и средств эффективного использования ^ энергии должно быть подкреплено организационными мерами и материально-техническим обеспечением. Организационные меры экономического стимулирования состоят в разработке и использовании системы тарифов на потребляему энергию, норм потребления энергии различными категориями потребителей, в целенаправленном ценообразовании на энергосберегающее оборудование и т.д.

Немаловажную роль в системе мер по сокращению энергопотреб- v ления принадлежит научно-методологическому обоснованию разработки, проектирования и эксплуатации соответствующих технических средств. Методология эффективного использования энергии для целей кондиционирования микроклимата должна исходить из принципа комплексного рассмотрения всех факторов, определяющих энергопотребление и находящихся во взаимосвязи. В полной мере комплексность рассмотрения достигается на основе системного анализа, основные положения которого по отношению к СКВ были сформулированы А.А.Рымкевичем [89] .

Применительно к энергопотреблению на КМ осуществление систе- ' много подхода в полной мере означает анализ всей последовательности передачи и трансформации энергии от генератора до регулируемого параметра микроклимата помещения, что представляет сложную задачу как по существу, так и по объему. Формой системного подхода, ограниченного ражами здания, служит понятие системы кондиционирования микроклимата (СКМ), которое было предложено В.Н.Богословским 'и определено нами [9] как совокупность конструкции здания и его ограждений совместно с системами отопления-охлаждения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Объединение конструкции и элементов здания в единую систему исходит из присущих им связей, которые возникают в процессе кондиционирования микроклимата.

Вторым методологическим принципом при исследовании способов и средств сокращения энергопотребления для КМ является рассмотрение процессов формирования микроклимата изменяющимися во времени суток и года. Такое рассмотрение является необходимым, т.к. энергопотребление системой имеет место в эксплуатационном режиме и объективное представление о свойствах системы может быть получено в результате анализа полного цикла ее работы за сутки и за год. Рассмотрение изменения во времени суток и года параметров, определяющих состояние элементов СКМ и расхода энергии в них, т.е. режима работы СИМ, представляет собой технологическую основу управления системой. Кроме того оно необходимо для определения годовых расходов энергии, составляющих основную часть эксплуатационных затрат СО, СВ и СКВ. Следует отметить, что современные представления о физике процессов позволяют решать широкий круг задач по созданию энергоэффективной технологии КМ. Разработка методов анализа режима работы элементов СКМ и необходимое для этого уточнение имеющихся научных положений, представляется одним из направлений дальнейшего развития основ кондиционирования микроклимата.

Качественно новые возможности в плане практической реализации и развития научных исследований представляет использование вычислительной техники. Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает необходимость органичного включения вычислительной техники на всех этапах и во всех формах проведения исследований. Широкое использование численных методов не исключает необходимости в разработке и развитии аналитических решений. Из-за недостаточности современной вычислительной техники ее использование в отечественной практике носит пока ограниченный характер. Это следует учитывать при разработке расчетных методов, которые должны быть доступны для практической реализации.

Изложенные соображения отражают методологические подходы к v решению проблемы эффективного энергопотребления для кондиционирования микроклимата» Их смысл состоит в том, что всякое мероприятие, направленное на снижение расхода энергии, должно обосновываться с гигиенической, технической и экономической позиций. Рассмотрение мероприятий следует вести на комплексной основе, учитывая взаимосвязанность факторов, участвующих в процессе кондиционирования микроклимата. Процессы кондиционирования микроклимата необходимо рассматривать изменяющимися во времени, что требует разработки соответствующих математических моделей и уточнения физических представлений. Методы расчета процессов по возможности должны быть аналитическими и доступными для практической реализации с помощью индивидуальных вычислительных средств.

В общей проблеме эффективного использования энергии в зданиях можно выделить круг задач, решение которых направлено на сбережение энергии в процессе кондиционирования микроклимата. Энергосбережение подразумевает применение мер и средств, обеспечивающих обоснованно-необходимый расход энергии для достижения заданных параметров микроклимата. Технология кондиционирования микроклимата, исключающая избыточный расход энергии, может быть выработана на основе анализа процесса формирования микроклимата, обусловленного совокупностью возмущающих и регулирующих воздействий на помещение. Энергосбережение подразумевает использование резервов &кономии энергии, заложенных в структуру системы кондиционирования микроклимата. Осуществление энергосберегающих мер не требует, как правило, капиталовложений или сопряжено с незначительными капиталовложениями и поэтому энергосбережение представляется эффективным путем сокращения энергопотребления в здании. Имея в ■ виду важность проблемы экономии энергетических ресурсов, комплекс v задач энергосбережения можно выделить в отдельное научное направление, связанное с сокращением энергопотребления СО, СБ и СКВ в процессе кондиционирования микроклимата.

Энергосбережение, как комплекс мер по сокращению потребления энергии на КМ, особенно актуально в гражданских зданиях. Это связано с объемом энергетических затрат в жилых и общественных зданиях, на теплоснабжение и вентиляцию которых расходуется до 30% [ 7] твердого и газообразного топлива. Особенность гражданских зданий состоит также в том, что значительная доля расходуемой в них энергии обусловлена процессами формирования микроклимата.

Развитие энергосбережения,как одного из направлений проблемы эффективного использования энергии в зданиях,требует его научно-методологического обеспечения.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ является разработка научно-методологических основ энергосбережения при кондиционировании микроклимата гражданских зданий.

Научно-методологические основы включают принципы и методы решения задач энергосбережения. Их разработка базируется на сформулированных выше основных положениях методологии эффективного использования энергии в здании и требует проведения исследований, направленных на детализацию этих положений применительно к решаемой задаче.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ НАУЧНЫЕ ПОЛО

S E К И Я, составляющие методологические принципы энергосбережения при кондиционировании микроклимата гражданских зданий, и полученные в работе НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, включающие в себя:

- математическую модель настационарного теплового режима помещений и теплообменных аппаратов, полученную на основе развития теории теплоустойчивости применительно к периодическим тепловым воздействиям;

- понятие и метод расчета тепловой нагрузки на СКМ, позволяющие определить обоснованно-необходимую тепловую мощность системы;

- уравнения, описывающие статические и динамические тепловые свойства помещения с регулируемой температурой воздуха;

- модель изменения во времени параметров наружного климата и методы расчета годовых расходов энергии СО, СБ и СКВ;

- метод технико-экономической оптимизации размеров здания, степени остекления и уровня теплозащиты его фасадов;

- обоснование и оценку эффективности мер, направленных на энергосбережение путем снижения тепловой нагрузки на системы, осуществление энергосберегающих режимов работы СО, СБ и СКВ и : привлечение вторичных и возобновляемых источников тепла» Диссертация выполнена в МИСИ им В.В.Куйбышева и включает результаты научно-исследовательских работ, которые проводились автором в качестве исполнителя и руководителя в 1969-1987гг, в том числе, по координационному плану НИР Госстроя СССР, проблема 0.55.04, по "Программе по повышению эффективности использования топливо-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве на 1986-1990 годы", утвержденной Госгражданстроем 30.07.86, по плану "Пересмотра действующих и разработки новых нормативов по проектированию и строительству Госстроя СССР на 1987г."

Результаты работы внедрены и внедряются в проектных и научно-исследовательских организациях. По материалам исследований автором разработан раздел 15 "Расчет годовых расходов энергии системами вентиляции и кондиционирования воздуха" Пособия к СНиП 2.04. 05-86. Результаты исследований включены в справочное пособие для проектировщиков "Энергосбережение в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха", в рекомендации по проектированию, разработанные в АН Тадж.ССР. На их основе разработаны "Материалы для проектирования приточной вентиляции в цехах текста льных предприятий с тепло и влаговыделениями" (Серия 2-746-71 ГПИ-1). Результаты исследований использованы при разработке проектов в ГПИ "Промстройпроект", Управлении по проектированию "Мос-проект-2", ЦНШЭП им Б.С.Мезенцева, институте "Таджикгипросель-строй", НПО "Ламинар". Результаты работы использованы при разработке новых типов зданий и систем отопления, вентиляции и конди-онирования воздуха в ЦНИИЭП инженерного оборудования и ЦНШЭП жилища.

Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении 9.

Результаты исследований включены в учебники,учебные пособия для студентов специальности 2907 и используются в МИСИ им В.В.Куйбышева в дипломном проектировании и при изучении курса "Автоматика и автоматизация систем ТГВ".

Диссертация включает результаты исследований по одному из научных направлений кафедры Отопления и вентиляции МИСИ им В.В.Куйбышева. Исследования теплового режима зданий, разработка вопросов эффективного использования энергии для кондиционирования микроклимата были начаты и развернуты на кафедре проф. д.т.н. В.Н.Богословским и успешно продолжаются группой сотрудников. Автор выражает признательность коллегам по кафедре за сотрудничество в научной работе и помощь при написании диссертации, а также за указания по ее улучшению.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Кувшинов, Юрий Яковлевич

8.6. Выводы :

1. Анализ результатов расчета экономически целесообразных размеров здания показал, что они существенна зависят от стоимости ограждений. Оптимальная форма здания соответствует квадрату в плане. В связи с этим ориентация здания не играет большой роли.

2. Уровень теплозащиты здания предложено характеризовать двумя величинами: численной характеристикой У и степенью остекления, которые выбираются для каждого фасада здания. Расчеты по разработанному методу оптимизации этих параметров показали, что экономически целесообразной является минимальное остекление фасадов. Характеристика теплозащиты в южных районах соответствует требуемой теплозащите, а в средних климатических условиях экономически целесообразно увеличить сопротивление теплопередаче наружных ограждений на 16-27$ в зависимости от ориентации фасада.

3. Анализ экономический. целесообразности мер по снижению тепловой нагрузки на системы показал их высокую эффективность. Экономия энергий при осуществлении этих мер, как правило, сопровождается снижением приведенных затрат.

4. Область экономической целесообразности энергоэкономичных способов регулирования СО, СВ и СКВ широка. Даже при незначительной экономии тепловой энергии за счет применения пофасадных регуляторов в жилых зданиях они оказывается экономически целесообразными, как в средних, так и в южных климатических условиях.

5. Использование индивидуального регулирования СО в общественных зданиях дает существенный экономический эффект. Эффективность работы СВ и СКВ с переменным расходом воздуха возрастает, если производительность систем регулировать по концентрации углекислого газа, Применение этого способа регулирования в основном определяет экономическую целесообразность СПР вообще.

6. Использование прерывистого отопления позволяет несколько сократить расход энергий. Экономическая целесообразность прерывистого отопления ограничена и имеет место лишь при длительной продолжительности работы системы в прерывистом режиме.

7. Периодическое вентилирование помещений, реализация которого не требует переоборудования СВ или СКВ, оказывается экономически целесообразным. Эффективность ПВ возрастает с увеличением объема помещения (воздухообмена в помещении).

8. Использование тепла солнечной радиации для кондиционирования микроклимата имеет ограниченную экономическую целесообразность. В этом смысле предпочтительнее являются простейшие гелиосистемы отопления в зданиях индивидуальной застройки, в частности, с воздушными гелиоприемникамя.

9. Эффективность ТНУ особенно велика в СКВ при комплексном ее использовании для тепло-холодоснабжения и утилизации тепла выбросного воздуха.

10. Осуществление энергосберегающих мер в структуре СШ дает большой энергетический эффект и является оправданным с экономической точки зрения.

-385-ЗАШНЕНИЕ

1. В проблеме эффективного использования энергии можно выделить круг задач, решение которых преследует общую цель выбора средств, обеспечивающих обоснованно-необходимый расход энергии для кондиционирования микроклимата помещений гражданских зданий. Их решение имеет единую методологическую основу, состоящую в анализе режима работы элементов системы кондиционирования микроклимата, которая включает в себя конструкцию здания и его ограждения в совокупности с системами отопления-ох-лажцения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Общность цели и методов решения позволяет объединить задачи в отдельное научное направление - энергосбережение при кондиционировании микроклимата.

2. Особенность гражданских зданий состоит в том, что формирование микроклимата в них обусловлено в основном тепловым режимом, а энергопотребление на кондиционирование микроклимата -нейтрализацией тепловых возмущений. Поэтому основу методов анализа режима работы СКМ в гражданских зданиях составляют закономерности нестационарного теплового режима помещений и инерционных теплообменных аппаратов.

3. Дальнейшее развитие положений теории теплоустойчивости ограждений и помещения в направлении, обеспечивающем решение задач анализа режима работы СКМ дает основание утверждать, что теория теплоустойчивости является универсальной и обобщающей. Универсальность теории позволяет применить ее для расчета температурных колебаний на поверхности не только плоских тел, но и тел другой формы. Возможность расчета температурных колебаний при тепловых воздействиях любой формы как периодических произвольной частоты, так и разовых, определяет обобщающий характер теории.

4. Режим работы СКМ представляет собой непрерывный во времени процесс функционирования взаимосвязанных элементов системы и характеризуется функциями изменения ее параметров. Разработанная на основе развитой теории теплоустойчивости математическая модель нестационарного теплового режима помещения и элементов СКМ обеспечивает единообразие методов анализа режима работы во всех временных интервалах. Полученные функции амплитудно-фазовых частотных характеристик и уравнения динамики переходных процессов позволяют анализировать тепловые свойства помещения с регулируемыми параметрами микроклимата на основе физико-математического представления процессов.

5. Предложенное понятие и разработанный метод расчета тепловой нагрузки на СО, СВ и СКВ позволяют определять требуемую тепловую мощность и необходимый расход энергии системами на кондиционирование микроклимата. Понятие тепловой нагрузки, определяющей ту часть тепловых возмущений, на нейтрализацию которой необходимо расходовать энергию, является логическим продолжением понятия СКМ, включающей в себя наряду с активными, пассивные средства формирования микроклимата. Полученное в работе уравнение средней тепловой нагрузки устанавливает связи в структуре СКМ, возникающие в процессе формирования микроклимата и воздействующие на энергопотребление.

6. Объективным энергетическим показателем систем является суммарный годовой расход энергии СКМ. Его определение базируется на интегрировании во времени функций тепловой нагрузки на элементы СКМ и связано с представлением изменения во времени параметров наружного климата. Принятая для этой цели модель климата объединяет методы вероятностного и детерминированного описания изменения параметров во времени и позволяет прогнозировать расход энергии на кондиционирование микроклимата с учетом заданной обеспеченности.

7. Энергосбережение подразумевает осуществление ряда мер, обеспечивающих минимальный необходимый годовой расход энергии на КМ. рнижение расхода энергии ограничено техническими, гигиеническими и экономическими условиями, С этой точки зрения осуществление мер требует обоснования. Достигаемый с учетом ограничений минимальный годовой расход энергии СКМ является обоснованно-необходимым и служит основным признаком энергосбережения,

8. Энергосбережение при КМ гражданских зданий осуществляется по двум направлениям. Первая группа энергосберегающих мер направлена на снижение тепловой нагрузки на СО, СВ и СКВ за счет выбора обоснованных конструктивных параметров здания и теплозащиты ограждений, совмещения функций ограждений и систем и создания условий для формирования пониженной ТН. Проведенное на основе анализа режима СКМ техническое, гигиеническое и экономическое обоснование мер по снижению ТН показало, что с их помощью можно сократить расход энергии на отопление вдвое, а в общественных зданиях снизить воздухообмен до санитарной нормы и отказаться от искусственного охлавдения воздуха в СКВ ( в средних климатических условиях),

9. Вторая группа энергосберегающих мер связана с осуществлением экономичных режимов работы систем в эксплуатационных условиях. Существенная экономия энергии достигается при допущении колебания параметров микроклимата. На этом принципе основаны периодические режима работы СО, СВ и СКВ. Анализ периодической работы систем показал, что их осуществление обусловлено определенным уровнем теплозащиты и режимом функционирования помещения и возможно в определенных климатических условиях. Дополнительное снижение расхода энергии на вентиляцию в общественных зданиях обеспечивается при регулировании систем на основе контроля концентрации углекислого газа в воздухе помещений.

10.Уменьшение расхода первичной энергии достигается использованием для КМ дополнительных источников вторичной и возобновляемой энергии. Для обоснования их привлечения используется методология режима работы СКМ. Проведенное на этой основе исследование гелиовоздушной системы отопления индивидуального жилого дома подтвердило энергетическую эффективность и экономическую целесообразность системы в предгорных и горных районах Таджикистана. Область целесообразного применения систем, использующих тепло солнечной радиации, ограничена в настоящее время простыми местными установками. Высокую энергетическую и экономическую эффективность имеют теплонасосные установки. В составе СКВ ТНУ может одновременно служить для выработки и утилизации тепла и холода, обеспечивая экономию половины затрачиваемой на обработку воздуха энергии.

11.Проведенные исследования по техническому, гигиеническому и экономическому обоснованию комплекса энергосберегающих мер и дополнительных источников энергии подтвердили правомерность принятых принципов и полученных на их основе методов решения задач энергосбережения при кондиционировании микроклимата гражданских зданий, что позволяет говорить о достижении поставленной в работе цели. Результаты исследований в виде рекомендаций по сокращению энергопотребления при выборе средств КМ, отдельных технических решений и разработанных методов расчета внедрены в практику и использованы в ряде проектных и научно-исследовательских организаций.