Судовая система электропитания асинхронного двигателя на базе автономного инвертора с трансформатором с вращающимся магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кузьмин Илья Юрьевич

  • Кузьмин Илья Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 275
Кузьмин Илья Юрьевич. Судовая система электропитания асинхронного двигателя на базе автономного инвертора с трансформатором с вращающимся магнитным полем: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2020. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Илья Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ электромагнитных процессов в АИ с ТВМП

1.1 Обзорный анализ и классификация систем управления электроприводами

1.2 Устройство, отличительные особенности и принцип работы АИ с ТВМП

1.3 Алгоритмы работы ППК в составе АИ с ТВМП

1.3.1 Алгоритм работы ППК при нечётном числе пар СКЛ

1.3.2 Комбинированные алгоритмы работы ППК при нечётном числе пар СКЛ

1.3.3 Многообразие алгоритмов работы ППК в двухмостовом АИ с ТВМП

1.4 Выводы по 1-й главе

Глава 2. Аналитическое описание выходного напряжения и тока АИ с ТВМП при одномостовом коммутаторе

2.1 Аналитическое описание выходного напряжения АИ с ТВМП

2.2 Аналитическое описание выходного тока АИ с ТВМП при активно-индуктивной нагрузке

2.3 Работа АИ с ТВМП на активно-индуктивную нагрузку с противоЭДС

2.4 Выводы по 2-й главе

Глава 3. Методика расчёта и проектирования АИ с ТВМП

3.1 Основные положения, принимаемые при расчёте и проектировании АИ с ТВМП

3.2 Методика расчёта и проектирования ТВМП

3.2.1 Исходные данные

3.2.2 Токовые нагрузки и обмоточные провода

3.2.3 Пластины магнитопровода ТВМП

3.2.4 Обмотки ТВМП

3.2.5 Длина магнитопровода ТВМП

3.2.6 Массогабаритные характеристики

3.2.7 Энергетические характеристики

3.2.8 Производительность системы охлаждения

3.3 Методика расчёта параметров и выбора СКЛ

3.3.1 Расчёт параметров и выбор СКЛ по току

3.3.2 Расчёт параметров и выбор СКЛ по напряжению

3.3.3 Расчёт параметров и выбор радиаторов охлаждения СКЛ

3.4 Влияние конструктивных особенностей ТВМП на качество выходного

напряжения АИ

3.5 Выводы по 3-й главе

Глава 4. Математическое моделирование АИ с ТВМП в составе электротехнического комплекса

4.1 Параметризованная математическая модель одномостового АИ с ТВМП на 9 пар

СКЛ в программной среде МАТЬАВ БтиИпк

4.1.1 Работа одномостового АИ с ТВМП на активную нагрузку

4.1.2 Работа одномостового АИ с ТВМП на активно-индуктивную нагрузку

4.1.3 Работа одномостового АИ с ТВМП в аварийных режимах

4.2 Параметризованная математическая модель двухмостового АИ с ТВМП на 9 пар

СКЛ в программной среде МАТЬАВ БтиИпк

4.2.1 Работа двухмостового АИ с ТВМП на активную нагрузку

4.2.2 Работа двухмостового АИ с ТВМП на активно-индуктивную нагрузку

4.2.3 Работа двухмостового АИ с ТВМП в аварийных режимах

4.3 Сравнительный анализ одномостового АИ с ТВМП с трёхфазной трёхуровневой схемой инвертирования

4.4 Выводы по 4-й главе

Глава 5. Механические и энергетические характеристики асинхронного электропривода

при питании от АИ с ТВМП

5.1 Работа АИ с ТВМП на асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором

5.2 Механические и энергетические характеристики асинхронного электропривода

5.2.1 Постоянство вращающего момента

5.2.2 Вентиляторный закон регулирования

5.2.3 Постоянство мощности

5.2.4 Постоянство скорости вращения

5.3 Выводы по 5-й главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Коды программ, осуществляющих расчёт параметров уточнённой Т-образной схемы замещения асинхронного двигателя

Приложение Б. Эскизы пластин магнитопроводов ТВМП

Приложение В. Изготовленные образцы преобразователей с ТВМП

Приложение Г. Линейные развёртки обмоток ТВМП

Приложение Д. Акты о внедрении результатов диссертационной работы на

АО «СПО «Арктика» (АО «ОСК»)

Приложение Е. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс Севмашвтуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судовая система электропитания асинхронного двигателя на базе автономного инвертора с трансформатором с вращающимся магнитным полем»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Современные судовые электроэнергетические системы (СЭЭС) - это системы двойного рода тока, включающие в себя источники и потребители электрической энергии постоянного и переменного (однофазного и трёхфазного) токов одной или нескольких частот. Данное обстоятельство диктует наличие в СЭЭС устройств, называемых преобразователями, связывающих сети переменного и постоянного токов, а также при необходимости переменного тока различных частот.

Приблизительно до конца 60-х годов прошлого столетия для этих целей применялись преобразователи, выполненные на базе вращающихся электрических машин, к наиболее существенным недостаткам которых относились высокий уровень вибрации, большие массогабаритные характеристики, относительно невысокий ресурс и надёжность вследствие наличия щёточно-коллекторного аппарата. Мировая тенденция развития силовой электроники и роста коммутируемой мощности полупроводниковых устройств обусловила замену электромашинных преобразователей в СЭЭС на статические полупроводниковые. Такая замена, однако, привела к ухудшению форм кривых питающих и выходных напряжений и токов и обусловила возникновение проблемы качества электроэнергии (КЭ), что нашло отражение в ГОСТ 13109-671 и морском регистре СССР [10].

Дальнейшее увеличение водоизмещения судов и кораблей, мощности их СЭЭС, пропульсивного комплекса, повышение степени автоматизации управления судном, погрузочно-разгрузочными работами привело к соответствующему росту мощности полупроводниковых преобразователей [78]. Одновременно с этим было установлено, что мощные преобразовательные установки существенно искажают формы питающих и выходных кривых напряжений и токов из-за наличия в них полупроводниковых устройств с нелинейной вольт-амперной характеристикой, загружают судовые генераторы дополнительной реактивной мощностью и мощностью искажений. Высшие гармоники в кривых напряжений и токов приводят дополнительным потерям энергии в обмотках генераторов, потребителей, в кабельных трассах, снижая энергетическую эффективность СЭЭС, могут вызвать сбои в работе устройств судовой автоматики и вычислительной техники [103, 136].

Основными потребителями электрической энергии в СЭЭС являются асинхронные двигатели (АД), количество которых достигает 80-90 % от общего числа электрических машин [27, 28, 103], при этом значительную часть из них составляют АД с короткозамкнутым (КЗ) ротором в силу простоты их конструкции, высокой надёжности, меньшей массы и габаритов. Специальные типы АД применяются в СЭЭС относительно редко; синхронные двигатели, несмотря на их достоинства, используются ещё реже, и только в исключительных случаях из-за

1 В настоящее время этот стандарт в России не действует, действующим является [135].

повышенных требований к условиям их пуска и обеспечению режимов работы, больших габаритов и сложности их пуско-регулирующей аппаратуры [43].

С начала XXI столетия все большую конкуренцию АД составляют вентильно-индукторные двигатели (ВИД) для которых характерен широкий диапазон регулирования частоты вращения и хорошая управляемость. Вместе с тем ВИД имеют ряд серьёзных недостатков, в числе которых значительная несинусоидальность питающих токов и напряжений, пульсации вращающего момента, повышенная виброактивность и шумность, что ограничивает их применение в автономных электротехнических комплексах [22].

Исследования ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова, ЦНИИ СЭТ, ЦНИИ МФ, в/ч 27177, ЛЭТИ, МЭУ (МЭИ), ЛКИ, НКИ, а также ряда других НИИ и вузов показали, что при увеличении коэффициента гармоник по напряжению до 10 % происходит резкий рост вибрации судового трансформаторно-реакторного оборудования, электроприводов вентиляторов и насосов, охлаждающих статические преобразователи, а также повышается виброактивность силовых АД на шестикратной частоте питающей сети в 3-5 раз [7, 10, 20, 80, 81, 134]. Учитывая большую номенклатуру и численность АД на кораблях и судах, снижение их виброактивности за счёт повышения качества электроэнергии представляет собой важную и актуальную задачу.

Силовая структура современного судового электротехнического комплекса (СЭК) в общем случае включает в себя, во-первых, источник электрической энергии (как правило, это синхронный генератор), во-вторых, статический полупроводниковый преобразователь, регулирующий напряжение и/или частоту по заданному закону и, в-третьих, электродвигатель, вал которого сочленён с исполнительным механизмом.

В такой структуре СЭЭС источником электрической энергии для автономного инвертора является выпрямитель со сглаживающим фильтром или генератор постоянного тока (в случае СЭЭС постоянного тока), а также аккумуляторная батарея (как аварийный источник энергии, обеспечивающий питание неотключаемой нагрузки). В качестве автономного инвертора (АИ) будем использовать АИ, реализованный на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем (ТВМП), а в качестве электродвигателя выберем АД с короткозамкнутым ротором. При этом исполнительный механизм будем эквивалентировать некоторой механической нагрузкой, величина которой будет изменяться по установленному закону, например, обеспечивать постоянство мощности на валу, постоянство момента, вентиляторный момент либо постоянство скорости вращения.

Направление научного исследования является актуальным, поскольку реализация СЭК с использованием АИ с ТВМП позволит повысить качество и энергетическую эффективность его работы при одновременном улучшении массогабаритных и виброакустических характеристик, повышении надёжности и живучести преобразовательного звена в целом.

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования в области теории статических полупроводниковых преобразователей в симметричных и несимметричных режимах успешно проводились такими

учёными, как К. С. Демирчян, В. П. Шипилло, Ш. И. Лутидзе, И. М. Исаев, Я. Ф. Анисимов, Г. С. Мыцык, А. В. Поссе, Г. В. Чалый, Е. Л. Эттингер, С. Р. Глинтерник, Д. В. Тимофеев, Ю. М. Иньков, Ю. С. Крайчик, А. Ф. Крогерис, И. М. Чиженко, И. Л. Каганов, Ю. Г. Толстов, Т. А. Глазенко, М. Г. Шехтман, И. А. Глебов и др. [9, 10, 24, 25, 26, 32, 44, 51, 63, 83, 107, 108, 112, 130].

Ю. К. Розанов, В. М. Рябенький, А. В. Агунов, А. Е. Козярук, А. С. Яценко уделили серьёзное внимание исследованию вопросов компенсации высших гармоник с целью повышения энергетической эффективности электротехнических комплексов [5, 87, 88, 90, 137]. Г. С. Зиновьев, М. В. Агунов, А. В. Агунов, А. А. Воршевский и др. внесли существенный вклад в изучение качества электроэнергии и ЭМС [6, 42]. Динамика полупроводниковых преобразователей комплексно исследовалась в научных трудах А. А. Булгакова, А. Д. Поздеева, А. С. Исхакова [16, 33].

Теория построения многоячейковых преобразователей для управления электроприводами была развита в научных трудах Б. Ф. Дмитриева, Р. Т. Шрейнера, А. А. Ефимова и др. [34, 35, 86, 131, 132, 133]. Вопросам повышения качества электроэнергии в СЭЭС двойного рода тока, разработкам полупроводниковых преобразователей для судовых гребных электрических установок посвящены работы Л. Н. Токарева, А. П. Сенькова, М. В. Пронина, Б. В. Бруслиновского и др. [14, 15].

С. Г. Герман-Галкин, И. В. Черных, М. В. Пронин и др. в своих научных трудах уделили серьёзное внимание вопросам применения современных компьютерных технологий для математического моделирования полупроводниковых преобразователей в составе электротехнических комплексов и систем с помощью современных программных продуктов, в частности, МАТЬАВ БтиИпк с целью обеспечения требуемого уровня электромагнитной совместимости (ЭМС) и повышения энергетической эффективности таких комплексов [23, 129].

К настоящему времени установлено, что требуемый стандартами уровень ЭМС в автономных электроустановках [10, 136], содержащих полупроводниковые преобразователи и автономные инверторы в частности, можно обеспечить двумя путями:

- за счёт индивидуальных мероприятий по защите потребителей электроэнергии;

- за счёт совершенствования схемотехнической структуры самих преобразователей.

Первая группа мероприятий предполагает применение пассивных реактивных фильтров,

активных фильтров и компенсаторов реактивной мощности [48, 137, 143, 144]. При увеличении мощности преобразователей мощности вспомогательных устройств, их массогабаритные и стоимостные показатели возрастают до уровня, сопоставимого с массогабаритными и стоимостными показателями самих преобразователей, вследствие чего применение таких устройств для обеспечения требуемого уровня ЭМС оказывается малоэффективным [42, 103].

Кроме того, исследования электромагнитных процессов в классических преобразователях, выполненных по трёхфазным мостовым схемам и схемам со средней точкой, показали [10, 89, 92], что они достигли некоторого предела с точки зрения возможности повышения качества

напряжения и энергетической эффективности без изменения конструкции и силовых схем самих преобразователей.

Вторая группа способов обеспечения ЭМС основана на применении новых схемотехнических решений при проектировании реакторов, трансформаторов и силовых схем самих преобразователей, с целью минимизации их массогабаритных показателей и устранения причин ухудшения ЭМС.

Способам обеспечения ЭМС на основе применения новых схемотехнических решений при проектировании реакторов были посвящены работы В. И. Мишина, Е. И. Забудского, Л. И. Дорожко, М. С. Либкинда и др. [2, 4, 36, 41, 60, 64], а в области трансформаторов и преобразователей - работы Г. М. Свиридова, В. Ф. Шукалова, В. Ф Самосейко, Б. X. Гайтова, Н. А. Сингаевского и др. [3, 17, 39, 40, 77, 93, 94, 95, 98, 99].

Теория электромагнитных процессов в преобразователях, выполненных на базе ТВМП, была существенно развита, переработана и дополнена в научных работах А. И. Черевко, М. М. Музыки, Е. В. Лимонниковой [61, 66, 113]. Кроме того, здесь же были выполнены первые работы по математическому моделированию данного типа преобразователей в составе электротехнических комплексов, а также показано, что на базе ТВМП возможно реализовать не только управляемые выпрямители, но и более сложные устройства [114, 115]: ведомые сетью и автономные инверторы, обратимые преобразователи, непосредственные преобразователи частоты, преобразователи постоянного напряжения.

Современные тенденции подтверждают, что среди наиболее перспективных способов повышения ЭМС питающей сети, силового преобразователя и нагрузки наиболее эффективным является способ, основанный на увеличении фазности преобразования электроэнергии.

В настоящей диссертационной работе в соответствии с предложениями, сформулированными в [61, 66, 113, 114, 115], в силовой схеме автономного инвертора (АИ) проведена замена трансформатора с пульсирующим магнитным полем (ТПМП) на трансформатор с вращающимся магнитным полем (ТВМП). Указанная замена привела к существенному изменению в силовой и информационной частях АИ, в результате чего изменился характер электромагнитных процессов в силовой части АИ, а также в его нагрузке [124, 126].

На практике первый значимый этап опытно-конструкторской работы по проектированию и исследованию образцов полупроводниковых преобразователей (ПП) нового класса на базе ТВМП был выполнен на АО «СПО «Арктика» (АО «ОСК») в 2012-2014 гг. Сравнительный анализ показал, что созданные в результате сотрудничества АО «СПО «Арктика» и Севмашвтуза2 ПП с ТВМП отличаются высоким качеством выходного напряжения при широком диапазоне его регулирования, имеют лучшие энергетические, виброакустические и

2 В настоящее время институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), филиал ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» в г. Северодвинске.

массогабаритные характеристики по сравнению с большинством выпрямительных агрегатов отечественного производства [53, 82].

Отмеченные выше достоинства ПП с ТВМП послужили основой для начала нового цикла работ по проектированию АИ с ТВМП для целей управления асинхронными двигателями в судовых автономных электротехнических и электромеханических комплексах.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование электромагнитных и электромеханических процессов в судовой системе электропитания асинхронного электродвигателя, построенной с применением автономного инвертора (АИ) нового типа, реализованного на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем (ТВМП), содержащего первичную круговую, или кольцевую многосекционную, обмотку (КО) и вторичную (выходную) трёхфазную обмотку (ТО), а также определение качества и эффективности работы СЭК в нормальном и аварийных режимах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

1 Выполнен обзорный анализ существующих систем электропривода со скалярным и векторным управлением. Проведён анализ электромагнитных процессов в АИ с ТВМП как в ключевой части СЭК, а также исследованы алгоритмы управления одно- и двухмостовым полупроводниковым коммутатором (ППК) АИ.

2 Разработано аналитическое описание форм кривых выходного напряжения и тока АИ с ТВМП в зависимости от конструктивного исполнения - количества секций - первичной КО ТВМП, или числа пар силовых ключей (СКЛ) в ППК, а также спектрального состава кривых выходного напряжения и тока и рассчитан их коэффициент гармоник.

3 Разработана методика расчёта АИ с ТВМП в зависимости от заданной мощности и величины выходного напряжения, а также методика расчёта силового ядра АИ - ТВМП -, включающая в себя определение геометрических размеров магнитной цепи, схем и параметров обмоток, энергетических и массогабаритных характеристик. Приведена методика расчёта СКЛ по току, по напряжению и по мощности тепловыделения.

4 Разработана параметрическая математическая модель одно- и двухмостового АИ с ТВМП в составе автономного СЭК, позволяющая исследовать в нормальном и аварийных режимах качество и эффективность работы СЭК при различных видах нагрузки и при регулировании выходного напряжения и частоты АИ.

5 Разработана автоматизированная методика определения параметров уточнённой Т-образной схемы замещения АД на основании его каталожных данных, а также методика расчёта величин питающего напряжения и частоты для обеспечения требуемого вращающего момента на валу и скорости АД с учётом установленного ограничения на его потокосцепление и падения напряжения в первичной цепи.

6 Рассчитано качество выходного напряжения АИ с ТВМП, механические и энергетические характеристики асинхронного электропривода при питании от одномостового АИ с ТВМП для режимов постоянства вращающего момента, вентиляторного момента, постоянства мощности на валу, постоянства скорости вращения двигателя при полной и частичной загрузке.

Объектом исследования является судовая система электропитания асинхронного электродвигателя, выполненная на базе АИ с ТВМП, содержащего первичную круговую и вторичную трёхфазную обмотки, включающая в себя контуры обратной связи по скорости вращения двигателя и по величине выходного напряжения АИ, обеспечивающая автоматическое поддержание выходного напряжения АИ на заданном уровне либо установленное изменение вращающего момента при регулировании скорости вращения двигателя.

В качестве предмета исследования рассматриваются алгоритмы широтно-импульсной и амплитудно-импульсной модуляции АИ с ТВМП, осуществляющего питание статорной обмотки АД или электрической нагрузки иного вида, методика проектирования АИ и его силового ядра -ТВМП - в частности на заданную в тактико-техническом задании (ТТЗ) мощность и выходное напряжение, способы математического моделирования большого числа магнитосвязанных обмоток, методика разработки параметрической математической модели СЭК, в составе которого работает одно- или двухмостовой АИ с ТВМП.

Научная новизна

1 Представлены алгоритмы коммутации СКЛ в составе одно- и двухмостового коммутаторов, обеспечивающие создание вращающегося магнитного поля (ВМП) в цилиндрическом магнитопроводе трансформатора, позволяющие реализовать методы широтно-импульсной либо амплитудно-импульсной модуляции.

2 Выполнено аналитическое описание ступенчатой кривой выходного напряжения АИ с ТВМП, справедливое для различного числа пар СКЛ в составе одномостового коммутатора.

3 Разработана методика определения параметров уточнённой Т-образной схемы замещения АД и получены соотношения для расчёта его механической характеристики при ненулевом активном сопротивлении намагничивающей цепи.

4 Предложена автоматизированная методика расчёта величины питающего АД напряжения и частоты в целях обеспечения заданной механической характеристики с учётом ограничения потокосцепления индуктора и с учётом падения напряжения в статорной цепи АД.

5 Разработана и автоматизирована методика расчёта и проектирования АИ с ТВМП на различные мощности при различном нечётном числе секций КО.

6 Создана математическая модель СЭК, включающая в себя АД, АИ с ТВМП с одно- и двухмостовым коммутатором на девять пар СКЛ, позволяющая учесть обратные связи по скорости вращения АД и по величине выходного напряжения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленные в настоящей диссертационной работе научные исследования могут быть положены в основу проектирования АИ с ТВМП для автономной судовой системы электропитания асинхронного электропривода, а также быть использованы для самостоятельного проектирования ТВМП различной мощности для работы в составе полупроводниковых преобразователей другого типа (выпрямителей, обратимых преобразователей, преобразователей постоянного напряжения, понижающих непосредственных преобразователей частоты и др.).

Реализация результатов работы. Значительная часть результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, нашла применение при выполнении опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка полупроводниковых преобразователей нового класса на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями» (шифр «ТВМП»)3, проводившейся в 2012 г. на предприятии оборонно-промышленного комплекса России АО «Северное производственное объединение «Арктика» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация») в г. Северодвинске.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы используются методы линейной алгебры, аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления функции одной и нескольких действительных переменных, векторной алгебры, векторного анализа, теория вероятностей, уравнения математической физики. Использованы методы из физики, теоретических основ электротехники, теории автоматического управления, электрических машин.

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются посредством аналитического описания электромагнитных процессов, построения математических моделей АИ с ТВМП и электротехнического комплекса в целом, исходя из известных науке физических законов и использования математического аппарата теории поля.

Для исследования электротехнического комплекса на базе АИ с ТВМП в настоящей диссертационной работе используются современные компьютерные технологии, в основе которых лежит программный продукт МАТЬАВ4, позволяющий осуществлять количественную оценку качества и эффективности работы судовой системы электропитания при изменении параметров АИ с ТВМП, электрической или электромеханической нагрузок или всего комплекса в целом.

3 Государственный контракт № 12411.1007499.09.042 от 08.05.2012 г. в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг., утверждённой постановлением Правительства России № 103 от 21.02.2008 г. Технологическое направление № 6 «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем» («Судовое машиностроение и энергетика») по мероприятию 6.4.1 «Разработка новых технологий и оборудования высоконадёжных конкурентоспособных судовых электроэнергетических систем и их компонентов с применением современной элементной базы», комплекс работ «Электротехнология».

4 MATLAB® - «The Language of Technical Computing» (в пер. с англ. «язык технических вычислений»).

Все математические модели разработаны в среде MATLAB Simulink (пакет «Simscape», библиотека «Power Systems»), численное решение систем линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами реализовано здесь же. Численное интегрирование дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных реализовано в программном продукте ELCUT с проверкой для отдельных случаев в MATLAB.

Положения, выносимые на защиту

1 Аналитическое описание ступенчатых кривых выходного напряжения и тока АИ с ТВМП при одномостовом коммутаторе при различном числе пар СКЛ в составе коммутатора, или числе секций в составе первичной КО ТВМП.

2 Методика определения параметров уточнённой Т-образной схемы замещения АД на основании его каталожных данных, а также аналитические соотношения для расчёта его механической характеристики и критического скольжения при ненулевом активном сопротивлении намагничивающей цепи.

3 Методика расчёта и проектирования АИ с ТВМП, включающая в себя определение электромагнитных нагрузок, энергетических и массогабаритных характеристик.

4 Параметрическая математическая модель СЭК, включающая в себя АД, АИ с ТВМП с одно- и двухмостовым коммутатором на девять пар СКЛ, включающая в себя обратные связи по скорости вращения АД и по величине выходного напряжения, позволяющая исследовать поведение СЭК в нормальных, аварийных, симметричных, несимметричных, установившихся и динамических режимах.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях различного уровня: XXXIX Ломоносовские чтения (Севмашвтуз, г. Северодвинск, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (БашГУ, г. Уфа, 2013 г.), международная конференция «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (САФУ имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск, 2014 г.), региональная научно-практическая конференция «Севмашвтузу - 50: наука и образование на службе флоту и Российской Арктике» (Севмашвтуз, г. Северодвинск, 2015 г.), XIII молодёжная научно-техническая конференция «Взгляд в будущее - 2015» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург, 2015 г.), 14-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2015» (МАИ, г. Москва, 2015 г.), научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (САФУ имени М. В. Ломоносова, г. Архангельск, 2016 г.), международная конференция «Управление качеством электрической энергии» (МЭИ, г. Москва, 2016 г.), международная конференция «2019 International Ural Conference on Electrical Power Engineering (UralCon)» (г. Челябинск, 2019 г.).

Также коллектив в составе автора диссертационной работы совместно с коллегами С. В. Платоненковым и И. А. Саковичем в 2014 г. был удостоен премии имени М. В. Ломоносова5 за научно-внедренческую работу «Полупроводниковые выпрямители нового класса на базе трансформаторов с вращающимся магнитным полем для кораблей и судов Арктического региона».

Личный ВКЛАД

Определение темы, постановка цели диссертационной работы и обсуждение концепции дальнейшего развития теории электромагнитных процессов в полупроводниковых преобразователях на базе ТВМП, а также в электротехнических комплексах, включающих такие преобразователи, происходило совместно с научным руководителем, доктором технических наук, профессором, академиком АЭН России А. И. Черевко. Постановка задач работы, определение предмета исследования, решение теоретических вопросов, основные научные результаты работы, принадлежат лично автору. Разработка математической модели электротехнического комплекса с АИ с ТВМП в программной среде MATLAB Simulink, разработка методики расчёта АИ выполнена лично автором, а методики расчёта ТВМП и его обмоток - совместно с научным руководителем.

Автор благодарен научному руководителю А. И. Черевко и его ученикам канд. техн. наук, доц. М. М. Музыке и канд. техн. наук, доц. Е. В. Лимонниковой за ценные замечания и помощь по вопросам, возникавшим в процессе выполнения настоящего научного исследования.

Научные публикации. Список трудов автора имеет 49 опубликованных работ6, из них 17 по теме диссертации, в том числе 7 в изданиях, включённых в перечень ВАК, 4 в международной базе «Scopus», 2 патента РФ на изобретение, а также 1 монография.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с основными теоретическими положениями и выводами по каждой главе, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и шести приложений. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста (из которых 23 страницы приложений), содержит 169 рисунков (включая осциллограммы) и 34 таблицы. Список литературы включает в себя 144 наименования, из которых 137 отечественных и 7 иностранных.

5 Региональная награда, учреждённая правительством Архангельской области.