Преобразователи частоты и комплексы для централизованного электроснабжения технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Артюхов, Иван Иванович

  • Артюхов, Иван Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 365
Артюхов, Иван Иванович. Преобразователи частоты и комплексы для централизованного электроснабжения технологического оборудования: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2000. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Артюхов, Иван Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса в области теории ПЧ для централизованного электроснабжения на повышенных частотах. Постановка задачи и выбор метода исследования.

1.1. Требования к ПЧ для централизованного электроснабжения на повышенных частотах.

1.2. Основные технические решения, применяемые для построения ПЧ с переменной нагрузкой.

1.3. Способы и схемы стабилизации выходных параметров ПЧ на основе АИТ.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. О методе исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Двухканальное регулирование реактивной мощности в системе централизованного электроснабжения.

2.1. Принцип построения двухканальной системы регулирования реактивной мощности.

2.2. Структурные схемы двухканальных регуляторов реактивной мощности.

2.3. Схемы АИТ с двухканальной системой регулирования реактивной мощности.

2.4. Основные соотношения, характеризующие работу инвертора с двухканальным регулятором реактивной мощности на базе компенсатора выпрямительного типа.

2.5. Математическая модель и результаты исследования инвертора с двухканальным регулятором реактивной мощности на базе компенсатора выпрямительного типа.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Двухмостовые ПЧ с трансформаторным суммированием мощности.

3.1. Принцип построения двухмостовых ПЧ с трансформаторным суммированием мощности.

3.2. Факторы, влияющие на распределение нагрузки между мостами и гармонический состав выходного напряжения.

3.3. Математическая модель двухмостового ПЧ с трансформаторным суммированием мощности.

3.4. Результаты исследования несимметричных режимов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Двухмостовые преобразователи частоты с конденсаторным суммированием мощности.

4.1. Условия равномерной загрузки инверторных мостов.

4.2. Анализ структуры конденсаторного суммирующего устройства.

4.3. Гармонический состав выходного напряжения.

4.4. Методика моделирования и расчета.

4.5. Результаты исследования симметричных режимов.

4.6. Результаты исследования несимметричных режимов.

4.7. Область существования абсолютной коммутационной устойчивости.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Методы и схемы управления группами преобразователей частоты при работе на общую сеть потребителей.

5.1. Принцип построения системы распределения нагрузки между объединенными по выходу инверторами.

5.2. Система распределения нагрузки между объединенными по выходу инверторами.

5.3. Обеспечение устойчивости системы распределения нагрузки между объединенными по выходу инверторами.

5.4. Преобразовательный комплекс с изменяемым количеством параллельно работающих агрегатов.

5.5. Повышение надежности устройства адаптивного управления группой преобразовательных агрегатов.

5.6. Преобразовательный комплекс с перестраиваемой структурой силовой части.

5.7. Математическая модель преобразовательного комплекса с перестраиваемой структурой.

5.8. Динамические режимы преобразовательного комплекса с перестраиваемой структурой.

Выводы по главе 5.

Глава 6.Теория построения и расчета систем электроснабжения повышенной частоты с учетом реального характера нагрузки

6.1. Нагрузочная способность тиристорного ПЧ для централизованного электроснабжения высокоскоростных АД и способы ее увеличения.

6.2. Системы электроснабжения технологического оборудования с ограничением числа одновременно пускаемых двигателей.

6.3. Улучшение массогабаритных и энергетических показателей

ПЧ для питания группы АД.

6.4. Математическая модель групповой двигательной нагрузки.

6.5. Переходные процессы в системе электроснабжения АД на основе АИТ с переменными параметрами.

6.6. Инвертор тока в системе электроснабжения СВЧ генератора магнетронного типа.

6.7. Моделирование и расчет системы электропитания промышленной установки диэлектрического нагрева с промежуточным звеном повышенной частоты.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователи частоты и комплексы для централизованного электроснабжения технологического оборудования»

Повышение эффективности производства, улучшение качества продукции в условиях усиления режима экономии предполагают создание и внедрение в производство новой техники и материалов, прогрессивных технологий, а также увеличение в оптимальных пределах единичной мощности выпускаемых машин и оборудования при одновременном уменьшении габаритов, металлоемкости и энергопотребления. Реализация указанных мероприятий сопровождается увеличением доли электроэнергии, которая используется в преобразованном виде.

Существует большой класс технологического оборудования, для функционирования которого необходима электрическая энергия трехфазного переменного тока повышенной частоты. Это, прежде всего, станки и инструменты, использующие высокоскоростные асинхронные двигатели (АД). Широкая гамма таких двигателей, которая охватывает диапазон частот от 300 до 2050 Гц при уровнях напряжений от 220 В до 380 В, применяется на предприятиях подшипниковой промышленности в качестве электрошпинделей шлифовальных станков. По данным проведенного обследования, суммарная установленная мощность высокоскоростных АД на отдельном предприятии, осуществляющем выпуск подшипников, составляет 500-2000 кВА и более.

Трехфазные АД с рабочей частотой 200 Гц и напряжением 36 В или 42 В применяются в химической промышленности для привода веретен прядильных станков. Аналогичные по параметрам питающего напряжения двигатели являются основой широкой номенклатуры ручного электрифицированного инструмента, используемого в основном и вспомогательном производствах для проведения шлифовальных, сверлильных, сборочно-монтажных других работ. Благодаря применению АД в электрифицированном инструменте обеспечивается высокая надежность работы, долговечность и экономичное потребление энергии. Низкое напряжение питания гарантирует безопасность работы, а повышенная частота дает возможность получить большую производительность при малом весе оборудования.

До последнего времени энергоснабжение технологического оборудования с высокоскоростными АД осуществлялось, в основном, на базе электромашинных генераторов. С развитием силовой полупроводниковой техники наметилась устойчивая тенденция замены таких генераторов на тиристорные и транзисторные источники, обладающие широкими возможностями экономичного преобразования параметров электрической энергии.

Наиболее универсальной является схема электроснабжения машиностроительного предприятия, согласно которой между сетью промышленной частоты 50 Гц и высокоскоростными АД включается преобразователь частоты (ПЧ), позволяющий изменять режим работы двигателя согласно программе технологического процесса за счет регулирования частоты и величины напряжения на статорных обмотках. При отсутствии требований по регулированию скорости вращения ротора схема электроснабжения упрощается, так как идентичные по частоте и напряжению двигатели могут быть подключены к общей сети. Характерным примером является участок шлифовально-сборочного цеха, включающий в себя несколько десятков внутришлифовальных станков. Возникающая при этом задача централизованного электроснабжения высокоскоростных АД наиболее эффективно решается повышением в оптимальных пределах единичной мощности ПЧ и созданием на их базе гибких комплексов, что позволяет не только высвободить производственные площади, уменьшить затраты на обслуживание и ремонт, заметно снизить уровни шума на рабочих местах, но и существенно улучшить энергетические и эксплуатационные характеристики цеховых сетей электроснабжения.

В последнее время широкое распространение получили технологические процессы, использующие энергию электромагнитных колебаний микроволнового диапазона. Разработаны и интенсивно внедряются установки для термообработки сельскохозяйственной продукции, сушки древесины, керамических изделий и других диэлектрических материалов. Для генерирования колебаний в диапазоне частот 915 МГц и 2450 МГц применяются, в основном магнетроны, которые в настоящее время серийно выпускаются отечественной промышленностью на мощность до 50 кВт. При этом в установках с распределенным рабочим пространством, например, установках конвейерного типа, заданная мощность СВЧ колебаний обеспечивается использованием определенного количества магнетронных генераторов.

Блоки питания магнетронных генераторов, выполненные по традиционной схеме, имеют существенные массу и габариты вследствие того, что их силовые электромагнитные элементы (трансформатор, дроссели и конденсаторы фильтра) работают на промышленной частоте 50 Гц. К настоящему времени возможности существующих ферромагнитных, электротехнических и конструктивных элементов, в части их дальнейшего повышения электромагнитных, температурных и механических нагрузок практически исчерпаны. Поэтому наиболее радикальным средством улучшения массогабаритных показателей силовых электромагнитных элементов является повышение их рабочей частоты. При построении электротермических СВЧ установок модульного типа такая возможность связана с реализацией централизованного электроснабжения модулей на основе ПЧ.

Перечень возможных применений электрической энергии трехфазного тока повышенной частоты не ограничивается, естественно, изложенными выше примерами. Но в любом случае он будет не полным, если не упомянуть предприятия, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт авиационной техники. С целью сохранения ресурса авиадвигателей и бортовых источников электроэнергии, сокращения расхода топлива и смазочных материалов, уменьшения шума и загрязнения окружающей среды проверка бортового электро- и радиотехнического оборудования самолетов и вертолетов производится при неработающих двигателях. Качество электрической энергии, подаваемой при этом на борт летательного аппарата от наземного источника, должно соответствовать ГОСТ 19705-89.

Для технического обслуживания летательных аппаратов с системой электроснабжения на переменном токе необходимы источники с номинальным напряжением 200 В и частотой 400 Гц. В качестве таких источников все чаще, взамен электромашинных генераторов, применяются статические ПЧ. Опыт их эксплуатации показал целесообразность организации централизованного электроснабжения цехов и лабораторий авиапредприятий, а также мест стоянок летательных аппаратов. В последнем случае от одного или нескольких ПЧ при их параллельной работе с учетом коэффициента одновременности обслуживаются несколько самолетов.

Из вышеизложенного следует, что разработка и создание высокоэкономичных и надежных ПЧ и комплексов на их основе для централизованного электроснабжения технологического оборудования на повышенных частотах является актуальной проблемой, решение которой способствует повышению эффективности производства в различных отраслях народного хозяйства.

Многие задачи указанной проблемы уже решены в той или иной степени отечественными и зарубежными учеными. Большой вклад в создание теории ПЧ для электроснабжения технологического оборудования на повышенных частотах внесли А.С.Васильев, С.Г.Гуревич, А.В.Донской, В.Т.Долбня, Г.В.Ивенский, В.Д.Кулик, В.А.Лабунцов, А.Е.Слухоцкий, Ю.Г.Толстов, В.Е.Тонкаль, И.М.Чиженко, В.В.Шипицын, В.П.Шипилло.

Вопросам построения, анализа и расчета ГШ для электропривода переменного тока посвящены работы Т.А.Глазенко, С.Г.Германа-Галкина, Г.Г.Жемерова, Ю.С.Забродина, А.С.Сандлера, И.И.Эпштейна. Вопросы теории стабилизированных источников повышенной частоты изложены в работах И.В.Блинова, О.Г.Булатова, Ф.И.Ковалева, Г.П.Мостковой, Л.Я.Раскина, Ю.К.Розанова, В.А.Чванова. Вопросам моделирования преобразовательных устройств посвящены работы Л.П.Брона, Ю.И.Блинова, Г.В.Грабовецкого, Ф.Б.Конева, Г.М.Мустафы, В.С.Руденко и многих других ученых. Значительный вклад в теорию и практику ПЧ для электроснабжения высокоскоростных АД внесли И.И.Кантер и последователи его научной школы А.Ф.Резчиков, Ю.М.Голембиовский, Н.П.Митяшин, С.Ф.Степанов, Ю.Б.Томашевский и другие.

В диссертации решаются задачи комплексного исследования и разработки систем централизованного электроснабжения технологического оборудования на базе ПЧ и обобщены результаты работ в этой области, которые ведутся на протяжении ряда лет в Саратовском государственном техническом университете. Исследования, результаты которых являются основой диссертации, проводились в рамках научно-технических программ "Экономия электроэнергии" Минвуза СССР (раздел 5.11), "Технологии, машины и производства будущего" (раздел 2 направления "Мелкосерийная и малотоннажная наукоемкая продукция") и "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" Госкомитета РФ по высшему образованию, а также более десяти хоздоговорных НИР, выполнявшихся под руководством и при участии автора по заказам предприятий Саратова, Москвы, Курска, Оренбурга.

Целью работы является развитие теории построения, моделирования и расчета стабилизированных ПЧ с улучшенной формой кривой выходного напряжения и методов эффективного управления этими преобразователями в составе комплексов для централизованного электроснабжения технологического оборудования с учетом реального характера нагрузки.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

• разработка принципов построения стабилизированных ПЧ большой единичной мощности, обеспечивающих получение заданного качества выходного напряжения и селективное отключение поврежденных потребителей при их централизованном электроснабжении;

• разработка способа регулирования реактивной мощности в системах электроснабжения ограниченной мощности, обеспечивающего высокую надежность функционирования преобразователей при случайном характере изменения параметров нагрузки, создание технических решений, реализующих этот способ при минимальном количестве силовых аппаратов;

• развитие теории построения и анализа двухмостовых ПЧ с трансформаторным и конденсаторным суммированием мощности, разработка методик исследования и расчета этих устройств, проведение исследований.

• разработка методов управления группами ПЧ при работе на общую сеть потребителей, обеспечивающих улучшение массогабаритных, стоимостных и энергетических показателей системы электроснабжения при глубоких изменениях параметров нагрузки;

• создание технических решений, реализующих методы эффективного управления ПЧ в составе комплексов для централизованного электроснабжения на повышенных частотах;

• разработка принципов построения систем электроснабжения повышенной частоты, позволяющих повысить нагрузочную способность ПЧ и улучшить его массогабаритные и энергетические показатели;

• развитие теории анализа и расчета ПЧ для электроснабжения групповой нагрузки с учетом реального характера образующих ее компонентов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые сформулирована и решена крупная научная проблема комплексного исследования и разработки систем централизованного электроснабжения повышенной частоты на базе ПЧ, включающая в себя развитие теории двухмостовых ПЧ с улучшенной формой выходного напряжения и разработку методов эффективного управления группами ПЧ в составе комплексов при работе на общую сеть потребителей.

В частности:

• сформулированы принципы построения стабилизированных ПЧ большой единичной мощности с квазисинусоидальной формой генерируемого напряжения и абсолютной коммутационной устойчивостью;

• разработан способ стабилизации выходных параметров ПЧ, основанный на двухканальном регулировании реактивной мощности в системе электроснабжения, предложены схемы инверторов с улучшенными массо-габаритными показателями, реализующими этот способ;

• разработаны теоретические основы анализа двухмостовых ПЧ с трансформаторным и конденсаторным суммированием мощности, построены их математические модели и проведены исследования статических и динамических режимов;

• выявлены закономерности распределения нагрузки между компонентами многомостовых ПЧ, проанализированы факторы, влияющие на качество генерируемого напряжения, определена область абсолютной коммутационной устойчивости ПЧ с конденсаторным суммирующим устройством;

• предложен подход к построению адаптивных систем централизованного электроснабжения на основе группы ПЧ, предусматривающий изменение их количества, а также перестройку структуры силовых цепей в зависимости от степени загрузки выходной сети;

• разработаны методы управления ПЧ при их параллельной работе, обеспечивающие заданное распределение нагрузки между отдельными агрегатами и устойчивость многоагрегатного преобразовательного комплекса;

• предложены варианты построения устройств, реализующих методы адаптивного управления группами ПЧ в составе комплекса для централизованного электроснабжения;

• разработана математическая модель и проведены исследования в системе электроснабжения группы магнетронных генераторов с промежуточным звеном повышенной частоты на базе стабилизированного ПЧ.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть применены при проектировании и создании систем централизованного электроснабжения широкого класса технологического оборудования, использующего электрическую энергию трехфазного тока. Разработанные математические модели дают возможность производить расчет стабилизированных преобразователей с квазисинусоидальной формой выходного напряжения с учетом технологического разброса параметров комплектующих изделий и реального характера нагрузки. Реализация принципа построения преобразовательного комплекса в виде группы универсальных модулей, состояние которых изменяется в зависимости от параметров нагрузки, позволяет существенно уменьшить установленную мощность силового оборудования. Применение разработанных схем электроснабжения групповой двигательной нагрузки повышает нагрузочную способность ПЧ при одновременном улучшении его массогабаритных показателей.

13

Значимость выводов, рекомендаций работы и промышленной реализации подтверждаются эффективностью, высоким уровнем разработок и положительным опытом эксплуатации. Новизна технических решений подтверждена более чем 50 авторскими свидетельствами. Образцы выполненных разработок демонстрировались в 1991 году на ВДНХ СССР, где были отмечены серебряной медалью, а также на международной выставке в Германии (г. Берлин, 1995 год), на выставке "Технопарки-инновации-конверсия-96" в г. Уфе.

Значительный объем внедрения разработок, выполненных при участии автора и под его руководством, приходится на ПЧ для централизованного электроснабжения шлифовально-сборочных цехов предприятий подшипниковой промышленности. Комплексы таких преобразователей внедрены и успешно эксплуатируются в течение ряда лет на Саратовском и Курском подшипниковых заводах. Результаты работы использованы также при разработке и создании энергосберегающего оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса, ПЧ для электропитания средств наземного обслуживания и ремонта авиационной техники, технологических установок диэлектрического нагрева, электрифицированного инструмента.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Артюхов, Иван Иванович

Выводы по главе 6

1. Предложен принцип построения системы электроснабжения больших групп АД, обеспечивающий повышение нагрузочной способности ПЧ за счет уменьшения количества одновременно пускаемых двигателей. Разработаны технические решения, позволяющие осуществить временное разделение пусковых режимов АД, которые разнесены территориально и принадлежат объектам, между собой функционально не связанным.

2. Разработаны способы управления АД в пусковых режимах, направленные на улучшение массогабаритных и энергетических показателей ПЧ. Предложены и исследованы схемы электроприводов, в которых эта задача решается либо за счет ограничения пускового тока АД, либо путем изменения параметров и структуры ПЧ.

3. Для исследования систем электроснабжения с групповой двигательной нагрузкой предложены два варианта ее моделирования, основанные на модели трехфазного АД с преобразованием электрических уравнений к уравнениям с постоянными коэффициентами. Показано, что при большом количестве двигателей каждая фаза нагрузки может быть представлена в виде параллельного соединения резистора и индуктивности, параметры которых являются случайными функциями времени.

4. Показана возможность построения системы электропитания группы магнетронных генераторов с улучшенными массогабаритными показателями на базе ПЧ. Построена математическая модель системы электропитания с промежуточным звеном в виде АИТ, получены характеристики, необходимые для ее расчета и проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа явилась итогом теоретических и экспериментальных исследований автора за период с 1980 по 2000 годы по обобщению и развитию теории преобразователей частоты и комплексов на их основе для централизованного электроснабжения технологического оборудования. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана теория построения и анализа двухмостовых ПЧ с трансформаторным и конденсаторным суммированием мощности, созданы математические модели для исследования преобразователей в статических и динамических режимах работы.

2. Проведены теоретические исследования стабилизированных двухмостовых ПЧ с квазисинусоидальной формой выходного напряжения, которые позволили установить закономерности распределения нагрузки между компонентами схемы, влияние структуры и параметров ПЧ на статические и динамические характеристики.

3. Разработан способ регулирования реактивной мощности в системах электроснабжения ограниченной мощности, обеспечивающий высокую надежность функционирования преобразователей при случайном характере изменения параметров нагрузки.

4. Разработаны методы и схемы управления комплексами ПЧ при работе на общую сеть потребителей, обеспечивающие улучшение массо-габаритных, стоимостных и энергетических показателей системы электроснабжения при глубоких изменениях параметров нагрузки.

5. Разработана теория построения, анализа и расчета систем электроснабжения повышенной частоты с учетом реального характера нагрузки, позволившая повысить нагрузочную способность преобразователей и улучшить их массогабаритные и энергетические показатели.

6. Предложены новые технические решения ПЧ и комплексов на их основе с улучшенными технико-экономическими показателями.