Судебный запрет в гражданском процессуальном праве: сравнительно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Незнамов, Александр Владимирович

  • Незнамов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 237
Незнамов, Александр Владимирович. Судебный запрет в гражданском процессуальном праве: сравнительно-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Екатеринбург. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Незнамов, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Судебный запрет в гражданском процессе системы общего права

§ 1. Историческая характеристика судебного запрета

1.1 История развития судебных запретов в английском гражданском процессуальном праве в период до конца XIX - начала XX веков

1.2 Развитие судебных запретов в XX веке и XXI веке

§ 2. Сущность судебного запрета

2.1 Содержание судебного запрета

2.2 Система санкций за неисполнение судебного запрета

§ 3. Правовые эффекты и процессуальный порядок использования судебных запретов

3.1 Правовые эффекты и процессуальный порядок использования судебных запретов: общие положения

3.2 Особенности правовых эффектов и процессуального порядка использования отдельных видов судебных запретов

Глава 2. Судебный запрет в российском цивилистическом процессе: проблемы и перспективы применения

§ 1. Основные виды судебных запретов в российском цивилистическом процессе

1.1 Иски о запрещении совершать определенные действия

1.2 Обеспечительные меры в виде запрета совершать определенные действия

§ 2. Система санкций, предусмотренных за несоблюдение судебных запретов в

российском цивилистическом процессе

§ 3. Судебный запрет в российском цивилистическом процессе: проблемы и перспективы

3.1 Теоретические основы использования института судебного запрета в российском цивилистическом процессе

3.2 Прикладные проблемы и перспективы развития института судебного

запрета в российском цивилистическом процессе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный запрет в гражданском процессуальном праве: сравнительно-правовой аспект»

Введение

i ■

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования предопределяется, в основном, двумя обстоятельствами.

Первое из них является внешним по отношению к российской правовой системе и предопределяется тенденциями развития современного мирового сообщества. В последние десятилетия общим местом стало утверждение о том, что глобализация является одной из главных тенденций развития современного мира. В сфере права такая глобализация проявляется главным образом в процессах сближения и взаимодействия различных национальных и наднациональных правовых систем.

В этом плане интерес к судебному запрету как одному из специфических процессуальных институтов общего права носит со стороны российского права вполне практический характер. На современном этапе развития мирового сообщества с проблемами восприятия и применения столкнулся уже не только российский правоприменитель1, но и российский законодатель - главным образом потому, что распространению института судебного запрета по национальным правовым системам в значительной мере способствуют нормы, содержащиеся в некоторых международных договорах2.

Это обстоятельство естественным образом предопределяет необходимость установления собственных характеристик института судебного запрета, оценки его с точки зрения догмы и доктрины российского цивилистического процесса, рассмотрения возможности и необходимости использования такого института в российском гражданском процессуальном праве. В то же время, самостоятельных комплексных исследований, посвященных данному вопросу, в российском граж-

1 См.: п. 32 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением арбитражными судами дел с участием иностранных лиц, утвержденного Информационным письмом от 09.07.2013 г. N 158 Президиума Высшего арбитражного суда РФ (официально опубликован не был; доступно в СПС «Консультант»)

2 Ст. 44, 50 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации (официальный перевод данного соглашения на русский язык доступен на сайте: www.wto.ru)

данском процессуальном праве до сих пор не имеется.

Второе обстоятельство, свидетельствующее в пользу актуальности данного исследования, является внутренним по отношению к российскому праву и обусловлено современными тенденциями его развития.

Не секрет, что последние несколько лет проходят для российского права под знаком активного реформирования гражданского процессуального, арбитражного процессуального, а также гражданского законодательства, которое требует, помимо прочего, поиска новых (а равно - адаптации уже существующих) средств процессуальной защиты, наиболее отвечающих потребностям беспрепятственного функционирования обновленного материально- и процессуально-правового регулирования. В научно-практическом плане такой поиск проявляется, в том числе, и в виде интереса к проблемам гражданско-правовой превенции, повышенное внимание к которым выказывалось еще представителями дореволюционной науки3 и весьма характерно для современной российской правовой науки4.

В этом плане, будучи одним из средств превентивного правосудия5, институт судебного запрета уже привлекал к себе интерес российского законодателя (впрочем, в уголовно-правовом аспекте6) и, надо полагать, будет привлекать его дальше. С учетом уже обозначенного отсутствия в российском гражданском процессуальном праве самостоятельных комплексных исследований, посвященных судебному запрету, практический интерес российского законодателя к данному институту дополнительно актуализирует тему данного исследования.

л

Гордон В.М. Иск о воспрещении. СПб.: Типография т-ва Общественная польза. 1913.

4 См. например: Нохрин Д.Г. Государственное принуждение в гражданском судопроизводстве: монография. М.: Волтерс Клувер, 2009; Подшивалов Т.П. Негаторный иск. Автореф. на соиск. уч. степени канд. юр. наук. Саратов, 2011; Бондаренко С.С. Защита гражданских прав при возникновении угрозы их нарушения. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. юр. наук. Спб, 2011. и многие другие

5 E.J. Weinrib. Corrective justice. Oxford: Oxford Scholarship Online, 2012. P. 94-95

6 В России предложено ввести институт судебного запрета (URL: http://pravo.ru/news/view/29079; дата запроса: 07.02.2014 г.). В частности, в статье указывается, что судебный запрет планируется использовать как средство борьбы с «бытовым» хулиганством - в качестве альтернативы традиционным, уголовно-правовым средствам защиты соответствующих правоотношений.

Более того, как показывает опыт изучения института судебного запрета и рассмотрения его в российских процессуально-правовых реалиях, такой институт находится в контексте весьма большего количества проблем как практического, так и теоретического характера. С этой точки зрения, использование российским гражданским процессуальным правом опыта применения судебных запретов в гражданском процессе стран с системой общего права, способно обогатить и собственно российское гражданское процессуальное право.

Совокупность обозначенных выше обстоятельств, как представляется, делает тему диссертационного исследования актуальной для доктрины и практики российского цивилистического процесса.

Степень научной разработанности темы исследования. Как уже было упомянуто выше, российскому гражданскому процессуальному праву неизвестны самостоятельные комплексные исследования, посвященные институту судебного запрета в общем праве. Отдельные упоминания о данном институте, впрочем, можно встретить в научной, научно-практической и учебной литературе, посвященной изучению системы общего права (А.К. Рома-

7 8 9

нов , У. Бернам , Н. Эндрюс ) и проблемам, смежным с институтом судебного запрета (И.С. Комаров10, M.J1. Гальперин11).

Кроме того, в доктрине российского цивилистического процесса имеются исследования, в которых при изучении таких процессуальных институтов как исковая защита (Э.М. Мурадьян12, В.Г. Тихиня13, Д.Г. Нохрин14, И.Н. Тарасов15),

п

Романов А.К. Правовая система Англии: Учеб. Пособие. М.:Дело, 2000.

8 Бернам, У. Правовая система США. 3-й выпуск М.:Новая юстиция, 2006.

9 Эндрюс, Н. Система гражданского процесса Англии: судеб, разбирательство, медиация, арбитраж, пер. с англ. под ред. P.M. Ходыкина, Кембриджский ун-т. М.: Инфотропик Медиа, 2012.

10 Комаров И.С. Защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе: Автореф. дис. насоиск. уч. степени кандидата юр. наук. Екатеринбург, 2012.

11 Гальперин M.JI. Эффективность принуждения в современном гражданском процессе: опыт английского и американского правосудия // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2006. С.-Пб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2007, № 5. с. 72-84.

1 Мурадьян Э.М. Превентивные иски. // Государство и право. 2001. № 4.

13 Мурадьян Э.М., Тихиня В.Г. Предупредительный иск в гражданском процессе // Правоведение. 1987. №4.

14 Нохрин Д.Г. Указ. соч.

обеспечительные меры (Д.Б. Абушенко16, Т.Б. Юсупов17), обеспечение доказательств (И.В. Решетникова18), исполнение требований, не состоящих в передаче имущества (Е.А. Останина, P.A. Тараданов19, В.П. Кудрявцева20), рассматривается проблематика, характерная для института судебного запрета в целом.

Значительно большей степенью исследованности отличается данный институт в доктрине общего права. Среди работ, посвященных данному институту, можно встретить работы как классических (C.W. Chute21, J.N. Pomeroy22, J.L. High23), так и современных авторов (J.M. Fischer24, D.B. Doobs25,1.C.F. Spry26), как работы теоретического (О.М. Fiss27), так и работы чисто практического характера (К. Stoll-DeBell, N.L. Dempsey, В.Е. Dempsey28);pa6oTbi, посвященные как отдельным аспектам данного института (J. Berryman29, D. Tan30, G.J. Scandaglia, W.J.

15 Тарасов И.Н. Процессуальные особенности разрешения споров в сфере электроэнергетики. Автореф. на соиск. уч. степени канд. юр. наук. Екатеринбург, 2010.

16 Абушенко Д.Б. Обеспечительные меры в административном судопроизводстве: практика арбитражных судов. М.: Волтерс Клувер, 2006.

1 Юсупов Т.Б. Обеспечение иска в арбитражном и гражданском процессе. М.: Городец, 2006.

18 Решетникова И.В. Обеспечение доказательств и судебное поручение в арбитражном процессе // Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов / Под ред. Л.Ф. Лесницкой, М.А. Рожковой. М.: Статут, 2008.

19 Останина Е.А., Тараданов Р.А. Проблемы и перспективы рецепции института астрэнта (astreinte) российской правовой системой // Вестник ВАС РФ. 2013. №6.

20 Кудрявцева В.П. Исполнение требований неимущественного характера. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. юр. наук. Екатеринбург, 2013.

21 C.W. Chute. Equity under the Judicature act, or the relation of Equity to Common law. London. C. Roworth and Sons, 1874.

J.N. Pomeroy, A treatise on Equitable remedies in 2 Vol. San Francisco, 1905. Vol. 1.

23 High, James L. A treatise on the law of injunctions, 4th ed. In 2 vol., Vol 1. Chicago: Callaghan and Company, 1905.

24 J.M. Fischer. Understanding remedies. Matthew Bender & Company Incorporated, 1999.

25 Doobs, Dan B. Law of remedies: damages, equity, restitution. West Publishing Co., 1993.

261.C.F. Spry. The Principles of Equitable Remedies: Specific Performance, Injunctions, Rectification and Equitable Damages. Lawbook Company, 2010.

27 O.M. Fiss. The civil rights injunction. Indiana University Press, 1978.

28 K. Stoll-DeBell, N.L. Dempsey, B.E. Dempsey. Injunctive relief: TRO's and preliminary injunction -ABA Publishing, 2009.

29 J. Berryman, Thirty years after: Anton Piller orders and the Supreme and federal courts of Cananda // Journal of International Commercial Law and Technology Vol. 2, Issue 3 (2007).

30 D. Tan, Anti-suit injunctions and the vexing problem of comity, 2005. (URL: http://www.dantanlaw.com/resources/antisuittan.pdf: дата запроса: 26.03.2014).

Ryan31), так и всему институту в целом (J.M. Fischer, О.М. Fiss, I.C.F. Spry); рабо-

•32

ты, рассматривающие данный институт как в весьма широком (R. Zakrzewski , E.J. Weinrib33), так и весьма узком контексте (М. Holden Jr.34, Н. Hartog35). Абсолютное большинство из таких работ ранее не исследовались российской наукой и требуют перевода как в чисто лингвистическом, так и в научном плане.

Кроме того, существует определенный объем переводной зарубежной лите-

36

ратуры, также посвященной исследованию судебных запретов (У. Бернам , Н.

•уп

Эндрюс ). Однако и эти работы не рассматривают данный процессуальный институт в сравнительно-правовом аспекте, что дополнительно актуализирует тему, избранную для данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при выборе и использовании заинтересованными лицами такого способа и процессуального средства защиты права как судебный запрет, а также при исполнении судебных актов, которыми устанавливается такой запрет, в гражданском процессе стран с системой общего права и России.

Предмет исследования является сложносоставным, что обусловлено спецификой объекта исследования, и состоит из трех частей: 1) нормативное содержание и теоретическая модель судебного запрета в гражданском процессе системы общего права, 2) нормативное содержание и теоретическая модель судебных запретов, существующих в российском гражданском процессуальном праве, 3) проблемы и перспективы, связанные с использованием судебных запретов в российском цивилистическом процессе.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования яв-

31 G.J. Scandaglia, W.J. Ryan. Temporary Restraining Orders and Preliminary Injunctions // Bussines and Commercial Litigation - Illinois Institute for continuing legal education, 2007 (URL: http://www.scandagliaryan.com/images/Ch9 final txt.pdf: дата запроса: 12.04.2014).

32 R. Zakrzewski. Remedies Reclassified. Oxford: Oxford Scholarship Online, 2005.

33 E.J. Weinrib. Corrective justice. Oxford: Oxford Scholarship Online, 2012.

34 M. Holden Jr., Continuity and Disruption: the Essays in Public Administration. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 1996.

35 H. Hartog, Public property and Private power: the corporation of the City of New York in American law, 1730-1870. The University of North Carolina, 1983.

36 Бернам, У. Указ. соч.

37 Эндрюс, Н. Указ. соч.

ляются установление нормативного и доктринального содержания института судебного запрета в гражданском процессе стран с системой общего права, установление правоприменительного, нормативного и доктринального содержания основных видов судебного запрета, существующих в российском гражданском процессуальном праве, рассмотрение проблем и перспектив использования данного института российским цивилистическим процессом.

Для достижения указанных целей решаются следующие основные задачи:

- устанавливаются генетические характеристики института судебного запрета в гражданском процессуальном праве Англии и США;

- на основе нормативного и доктринального содержания института судебного запрета в гражданском процессе системы общего права рассматривается сущность судебного запрета;

- изучается специфика материально-правовых эффектов и процессуального порядка использования судебного запрета в гражданском процессе стран с системой общего права;

- проводится классификация судебных запретов, устанавливаются особенности материально-правовых эффектов и процессуального порядка использования отдельных видов судебных запретов;

- выявляются и анализируются отдельные правовые конструкции, используемые в российском цивилистическом процессе и по своим характеристикам являющиеся судебными запретами;

- на основе анализа нормативного и доктринального содержания российского гражданского процессуального, арбитражного процессуального права решается вопрос о возможности и необходимости использования отдельных видов судебных запретов в российском цивилистическом процессе;

- рассматривается и предлагается решение некоторых теоретических и практических проблем, связанных с использованием судебных запретов в российском цивилистическом процессе;

- рассматриваются некоторые перспективы использования судебных запретов в российском цивилистическом процессе.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные: анализ, синтез, сравнение, исторический метод, а также такие специально-юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют общетеоретические, цивилистические и процессуальные труды таких ученых как: Г.О. Або-лонин, Д.Б. Абушенко, М.Г. Авдюков, С.С. Алексеев, Т.Т. Алиев, Ю.Н. Андреев,

A.И. Базилевич, A.M. Безруков, У. Бернам, Е.А. Борисова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Бутнев, A.B. Венедиктов, А.П. Вершинин, М.А. Викут, В.В. Вит-рянский, В.П. Воложанин, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.М. Гордон, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, C.JI. Дегтярёв, Д.Р. Джалилов, A.A. Добровольский, П.Ф. Елисейкин, A.B. Ермаков, Л.Н. Завадская, С.К. Загайнова, A.A. Иванов, О.В. Иванов, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, О.В. Исаенкова, В.Б. Исаков, А.Ф. Клейнман, Т.Е. Комарова, К.И. Комиссаров, JI.O. Красавчикова, O.A. Красавчиков, В.П. Кудрявцева, Е.В. Кудрявцева, А.И. Кудряшова, В.Ф. Кузнецов, С.А. Кузнецов, М.А. Куликова, С.А. Курочкин, C.B. Курылёв, Н.И. Масленникова, Э.М. Мурадьян, A.B. Незнамов, И.Б. Новицкий, З.Т. Новичкова, Д.Г. Нохрин, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, Е.А. Останина, Д.И. Полумордвинов, ЮА. Попова,

B.К. Пучинский, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Т.В. Сахнова, В.М. Семёнов,

A.П. Сергеев, К.А. Сергеева, Г.Я. Стоякин, В.Г. Тихиня, Н.И. Ткачёв, H.H. Ткачёва, Ю.К. Толстой, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, И.В. Шумкова, JI.C. Явич, В.В. Ярков и др.

Кроме того, при написании диссертации использовались работы таких зарубежных авторов, как: А. Барак, Г. Дж. Берман, У. Бернам, X. Кётц, Р. Леже, К. Осакве, К. Цвайгерт, X. Шак, Н. Эндрюс, J. Berryman, C.W. Chute, N.L. Dempsey,

B.E. Dempsey, J.M. Fischer, J.L. High, J.N. Pomeroy, W.J. Ryan, GJ. Scandaglia, K. Stoll-DeBell, D. Tan, R. Zakrzewski и ряд других.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26.06.1945 г.), Конвенция Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнении иностранных арбитражных решений

(Нью-Йорк, 10.06.1958 г.), Соглашение о торговых аспектах права интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации (15.04.1994 г.), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, а также судебные акты Суда Европейского Союза, арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации.

Кроме того, при написании данного исследования использовалась прецедентная практика судов США, Соединенного Королевства, Австралии, Индии, Канады, кодифицированные и некодифицированные нормативно-правовые акты США (в том числе и отдельных штатов США), Великобритании.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке российского гражданского процессуального, арбитражного процессуального права проведено комплексное монографическое исследование, посвященное собственным характеристикам института судебного запрета, выявлению и анализу правовых конструкций, являющихся по своим характеристикам судебными запретами в российском цивилистическом процессе, а также рассмотрению проблем и перспектив использования данного института в гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном праве России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации определена сущность судебного запрета как процессуального средства защиты права. Автором приведены дополнительные аргументы в пользу того, что сущность судебного запрета предопределяется сочетанием двух элементов: содержания (обязанности, возлагаемой судебным запретом) и системы санкций (возможность привлечения лица к квазиуголовной ответственности за неуважение к суду), связанных между собой юридической фикцией, согласно которой всякая обязанность, возлагаемая судебным запретом, рассматривается как процессуальная вне зависимости от ее действительного характера.

2. На основе выделения сущностных характеристик судебного запрета (характер возлагаемой обязанности, функциональное предназначение, процессуальный

порядок использования), автором определены и исследованы правовые конструкции российского цивилистического процесса (иски о запрещении совершать определённые действия, меры обеспечения иска в гражданском процессе, обеспечительные меры арбитражного суда), соответствующие основным видам судебных запретов в общем праве. С учетом этого автором определены общие сферы понимания и применения судебных запретов в системах общего и российского права (сущностные характеристики, сфера реализации, характер санкций, проблемы применения и др.).

3. В диссертации доказана необходимость создания в российском гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном праве процессуальных механизмов пересмотра вступивших в законную силу судебных актов, необходимых для практического использования российских судебных запретов. В связи с этим диссертантом предлагается новый подход к процессуально-правовому регулированию, позволяющий пересматривать вступившие в законную силу судебные акты о запрещении совершать определённые действия в связи с существенным изменением обстоятельств, возникшим после принятия такого акта.

4. В ходе анализа отдельных судебных запретов, существующих в российском праве, диссертантом обосновано, что в силу принципиальных установок российского права и ряда его основополагающих норм, образующих публичный порядок Российской Федерации, в российском гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном праве отсутствуют предпосылки для использования такой разновидности судебного запрета как «запрет на участие в судопроизводстве» ("anti-suit injunction").

5. На основе установления общности норм, регулирующих судебные запреты в российском праве, диссертантом сделан вывод о перспективности отражения общности таких норм на правоприменительном уровне (на уровне разъяснений, даваемых высшей судебной инстанцией). Развитие института судебного запрета в российском цивилистическом процессе может осуществляться путем

совершенствования отдельных процессуальных институтов (например, института обеспечительных мер, института исковой защиты).

6. На основе анализа существующего порядка исполнения требований, состоящих в воздержании от совершения действий, и системы санкций, предусмотренных за неисполнение требований такого рода, диссертантом обосновывается необходимость создания новых механизмов понуждения должника к исполнению такой обязанности. В связи с этим, диссертантом предложен новый подход к правовому регулированию, в соответствии с которым при невозможности исполнения такого требования средствами исполнительного производства, взыскатель вправе самостоятельно добиваться понуждения должника к исполнению возложенной обязанности путем привлечения последнего, наряду с процессуальной, также к административной и/или уголовной ответственности.

7. На основе опыта решения проблем, связанных с использованием российским гражданским процессуальным правом судебных запретов, диссертантом сформулированы основные положения концепции «последовательного правоприменения» и обоснована перспективность дальнейшей разработки такой концепции. Основными положениями данной концепция являются: 1) необходимость последовательной защиты субъективных прав средствами различных отраслей права, 2) необходимость прогрессирующего воздействия на правонарушителя в зависимости от количества совершенных им актов неисполнения законной обязанности, 3) положение о том, что правоприменительные акты, принятые в ходе одного из циклов последовательного правоприменения, могут быть использованы в качестве формализованного критерия для последующей пенализации или криминализации противоправного поведения, 4) положение о том, что последовательность применения санкций, предусмотренных различными отраслями права, может быть закреплена законодательно.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе предпринятого исследования, могут быть использованы для дальнейшего развития доктрины гражданского процессуального, арбитражного процессуального, а также гражданского права, для развития их пре-

вентивных инструментов, решения проблем, связанных с исполнением требований, которые не могут быть исполнены в рамках исполнительного производства.

Кроме того, основные выводы настоящего исследования могут быть использованы в ходе нормотворческой деятельности, направленного на совершенствование гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, законодательства в сфере исполнительного производства, а также правоприменительной деятельности судов Российской Федерации, в связи с чем автором делаются соответствующие предложения.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, где было проведено её обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных диссертантом в журналах, в том числе и рекомендованных ВАК.

Положения настоящего диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций, проведении семинарских занятий в Уральском государственном юридическом университете.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в общей сложности шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава I

Судебный запрет как способ защиты права в странах с системой общего

и гражданского права

Подобно большинству правовых явлений, судебный запрет существует не только «здесь и сейчас», но и имеет богатую историю возникновения, становле-

38

ния, развития . В этом плане, весьма заманчивой представляется перспектива использования в данном исследовании исторического метода, плодотворность которого вряд ли нуждается в дополнительной аргументации.

Однако, для целей данного исследования интересной представляется, естественно, не столько сама история развития судебных запретов, сколько то, каким образом такая история влияет на правовые характеристики судебного запрета в его современном состоянии.

Представляется, что центральной для понимания указанной взаимосвязи является такая характеристика судебных запретов как принадлежность их к праву справедливости (equity law)39, одной из подсистем современного общего права (common law). Так, несмотря на то, что на сегодняшний день право справедливости является полноправной частью общего права40, существенная часть его отличительных черт были сформированы в те времена, когда право справедливости существовало параллельно общему права, а в некотором смысле - противостояло ему.

Это замечание в полной мере относится и к институту судебного запрета, современное состояние которого, по замечанию Д. Раака (D. Raack), во многом обусловлено теми «событиями и конфликтами», которые имели место в английском праве в период до 1700 г. н.э.41

38 Для более подробного обзора см.: Raack, David W. A History of Injunctions in England Before 1700, Indiana Law Journal: Vol. 61: Iss. 4, P. 539-592.

39 См. например: Романов A.K. Правовая система Англии: Учеб. Пособие. М.:Дело, 2000. С. 117-127; Бернам У. Правовая система США. 3-й выпуск. М.:Новая юстиция, 2006. С. 412-415.

40 Романов А.К. Указ. соч. С. 99.

41 Raack, David W. Op. cit., P. 539-540.

Таким образом, рассмотрение судебного запрета в историко-правовом контексте представляется не только возможным, но и необходимым, поскольку способно дать представление о генетических характеристиках исследуемого явления, сохраняющих свое значение до сих пор.