Судебный контроль в сфере военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Левченко, Вадим Юрьевич

  • Левченко, Вадим Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 233
Левченко, Вадим Юрьевич. Судебный контроль в сфере военного управления: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1997. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левченко, Вадим Юрьевич

Введение. 3

Глава 1. Судебный контроль как действенное средство укрепления законности в сфере военного управления. 10

1. Понятие и сущность судебного контроля в сфере военного управления.ГО

2. Судебный контроль в системе контроля и надзора за законностью действий органов военного управления.49

Глава 2. Основные направления и формы осуществления судебного контроля в сфере военного управления.8Т

1. Судебный контроль осуществляемый при рассмотрении споров, возникающих из управленческих правоотношений.81

2. Судебный контроль, осуществляемый при рассмотрении уголовных дел.128

3. Судебный контроль, осуществляемый при рассмотрении гражданских дел искового производства.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный контроль в сфере военного управления»

Современный этап развития Российского государства выдвигает на первый план задачу повышения эффективности контроля и надзора за соблюдением законов и иных правовых актов в государстве и Вооруженных Силах РФ и предполагает расширение полномочий всех ветвей власти, в том числе и судебной.

В этих условиях, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации давно назрела проблема проведения военной реформы, значительно возрастает роль правового обоснования деятельности органов военного управления, обеспечение всеобъемлющего и действенного контроля за деятельностью командиров я начальников, а также за охраной прав и свобод военнослужащих, граждан, воинских частей и других субъектов правоотношений.

Законность в сфере военного управления обеспечивается установленным порядком рассмотрения предложений, заявлений и жалоб военнослужащих^ членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также различными способами контрольной и надзорной деятельности, среди которых относительно самостоятельную и важную роль играет судебный контроль.

В связи с негативными тенденциями, проявляющимися в сфере исполнительной власти, и военного управления в том числе, возникает острая необходимость совершенствования контрольной деятельности не только в самок системе военного управления, но и контрольной деятельности судебных органов, обеспечивающих эффективную реализацию форм и методов судебной защиты прав и свобод военнослужащих с максимальным использованием положительного опыта такой деятельности, оптимизацией научного анализа действующего Российского законодательства и соответствующих правовых институтов зарубежных стран.

Проблемы совершенствования судебного контроля в сфере исполнительной власти были предметом исследования многих ученых. В частности, работы Николаевой Л.А., Квиткина Л.Т., Боннера А.Т., Козлова Ю.М., Бахраха Д.Н., Левина М.С., Студеникиной М.С., Чечота Д.М. и других, авторов были посвящены общим вопросам.

Вместе с тем не все аспекты данной проблемы получили достаточную научную, теоретическую и законодательную разработку.

Высказанные в литературе отдельные мнения о сущности контроля, его особенностях, о пределах его допустимости и об основных направлениях развития, рассматривались достаточно давно, около 20-30 лет назад, поэтому с учетом современных условий нуждаются в практическом анализе и требуют нового подхода к разрешению упомянутых проблем.

Принятые в последнее время новые законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих*,"О внутренних войсках МВД РФ", а также закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в значительной мере повышают роль судебного контроля. Развитию судебного контроля способствуют происходящие в настоящее время процессы по обновлению и изменению различных правовых, институтов.

В первые годы существования Советского государства военные суды мало или почти никогда не использовались в качестве органа защиты субъективных прав военнослужащих и гражданского персонала от нарушений в деятельности воинских должностных лиц в сфере военно-служебных отношений. Они главным образом использовались как репрессивно-карательный аппарат. Однако в последующий период такое положение вступило в противоречие с теорией правового государства и потребовало кардинальных изменений функций и задач этих органов. Особенно этому способствовало принятие новой Конституции РФ, а также Федеральных Конституционных законов "О Конституционном Суде Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации".

Военные суды мало или почти никогда не использовались в качестве органа защиты субъективных прав военнослужащих от произвола органов военного управления и их должностных лиц в сфере военно-служебных отношений.

Состояние законности в военном управлении на современном этапе* многочисленные публикации в средствах массовой информации о фактах коррупции в Вооруженных Силах РФ и злоупотреблениях служебным положением отдельных воинских должностных лиц объективно создают необходимость распространения на эту сферу исполнительной власти надлежащего контроля и надзора различных государственных органов, в том числе и контроля судебных органов. При этом непременно потребуется пересмотр функции и военно-судебных органов с целью придания им соответствующего правового положения.

Цель и задачи исследования.

Цель представляемой диссертационной работы состоит в исследовании содержания и сущности судебного контроля, места и роли в системе других видов контроля и надзора по обеспечению законности деятельности органов военного управления, функций, форм и методов его осуществления , исторического аспекта развития и основных направлений его осуществления на современном этапе, перспективы дальнейшего развития.

Задачей работы является изучение законодательства о судебном контроле в сфере военного управления и практики его применения. Также предполагается рассмотреть полномочия судебных органов по осуществлению судебного контроля и на этой основе сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование контрольной деятельности военных судов по расширению ее пределов.

Методологическая основа и материалы исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является диалектический метод познания.

Законодательство, обзоры судебной практики Военной коллегии Верховного Суда РФ и Управления военных судов Министерства юстиции РФ исследуются с использованием конкретных научных методов нормативного, логического, социологического, сравнительно-правового и системно-структурного анализов.

В качестве материала исследования использованы нормативные акты, регулирующие судебно-контрольную деятельность военных судов, методические обобщающие документы и статистические данные военных судов и других правоохранительных органов. В ходе работы по подготовке диссертации изучены работы ученых в области государственного и военного управления^ прокурорского надзора и судебного контроля с использованием законодательства в области административного , гражданского и уголовного права и процесса.

Теоретическое, практическое значение и новизна исследования.

Новизна определяется тем, что впервые предпринята попытка исследовать комплексно и всесторонне вопросы судебного контроля в сфере военного управления.

Федеральный Конституционный Закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ и предстоящее принятие Государственной Думой РФ Федерального Закона " О военных судах" обосновывают необходимость теоретического анализа изменяющихся судебно-контрольных функций военных судов, основных направлений и форм его осуществления.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем нашло отражение авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших полного отражения в имеющейся юридической литературе. Причем в процессе работы над проблемой создана библиография научных трудов по вопросам деятельности судебных органов в сфере военного управления.

В результате исследования предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших государственно-правовых изменений, взглянуть на современные проблемы контроля в деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой, обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- рассмотрение сущности и содержания судебного контроля в сфере военного управления (его понятия, места и роли в системе способов обеспечения законности в Вооруженных Силах РФ);

- сформулирование на основе анализа практической деятельности судебных органов положения о порядке организации судебного контроля в сфере военного управления;

- внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию судебного контроля в сфере военного управления.

Практическое значение работы состоит в выработке рекомендаций для использования их в работе военных судов, а также в работе над дальнейшим совершенствованием законодательства в области судебного контроля.

Кроме того, теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том, что основные его аспекты могут быть использованы в учебном процессе Военного Университета при изучении таких учебных дисциплин как административное право, гражданское право, гражданский процесс.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста. Она состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны основные направления исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, имеются ссылки на методологическую основу и источники исследования. Здесь же указаны основные положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе раскрывается понятие и сущность судебного контроля в. военном управлении, исторический аспект его развития, а также значение и место судебного контроля в системе контроля и надзора Российской Федерации и правовых системах некоторых зарубежных государств.

Вторая глава посвящена исследованию правового регулирования основных, направлений и форм осуществления судебного контроля в сфере военного управления. В ней раскрываются особенности судебного контроля при рассмотрении споров, возникающих из управленческих правоотношений, при рассмотрении уголовных дел, при рассмотрении гражданских дел.

В заключении изложены основные выводы исследования и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы судебного контроля в военном управлении.

Апробация результатов исследования.

Концептуальные положения исследования были апробированы в выступлениях на кафедре военной администрации и гражданско-правовых дисциплин, перед офицерской аудиторией слушателей курсов усовершенствования военных юристов, проводимых на базе Военного Университета различных ветвей органов военной юстиции, перед офицерами войсковой части 21882, а также других воинских частей и учреждений и в процессе подготовки военных юристов» из числа курсантов и слушателей военно-юридических факультетов Военного Университета. Кроме того, материалы исследования использованы при подготовке и издании сборника тезисов докладов "Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в Военном Университете в свете требований новых государственных образовательных стандартов", Москва, Военный Университет, 1996 г. и постатейного материала учебно-методических пособий, в частности "Жилищное право", Москва,Федеральная Служба Железнодорожных войск, 1996г.

По материалам диссертации автор принял участие в разработке практических предложений к проекту закона "О военных судах".

Работа выполнена на кафедре военной администрации и гражданско-правовых дисциплин Военного Университета, где проводилось ее обсуждение.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Левченко, Вадим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с концепцией о разделении властей в Российской Федерации создается такая организация государственной власти, которая будет действовать в виде правового механизма, функционирующего на основе взаимного контроля всех ветвей власти, системы сдержек и противовесов, сбалансированности их взаимодействия, направленного на выполнение задач, стоящих перед государством и его Вооруженными Силами, и призванного реально обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе и военнослужащих. Особое место в этой организации отводится судебной власти, которая, являясь специфической частью механизма государственной власти обладает двумя, присущими только ей правоохранительными функциями -функцией осуществления правосудия и функцией судебного контроля. Последняя функция по своему содержанию имеет тройное назначение, разделяясь на три более узкие функции: во-первых суды призваны реально обеспечить защиту конституционных прав и свобод всех граждан ; во-вторых, ограничить вмешательство какой-либо власти в полномочия другой, тем самым осуществляя контроль за соблюдением принципа разделения властей; в-третьих, деятельность судов направлена на охрану Конституции -Основного Закона и принятых на ее основе других законодательных актов.

Безусловно, что все это в полной мере относится и к Вооруженным Силам РФ, как составной части государства и к органам военного управления - органам, осуществляющими федеральную исполнительную власть в войсках и образующим сферу военного управления.

Деятельность органов военного управления является разновидностью управленческой деятельности с присущими ей функциями, формами и методами и соответственно подвержена контролю, одним из которых является судебный.

Цель судебного контроля в сфере военного управления заключается в обеспечении законности, то есть проверке обоснованности, а в отдельных случаях и в установлении целесообразности в рамках закона действий органов военного управления.

Судебный контроль в сфере военного управления является относительно самостоятельной формой государственной деятельности, выражающейся через соответствующую систему органов государства - судебную систему. Конституция РФ и Федеральный Конституционный Закон "О судебной системе" устанавливают, что судебный контроль в сфере военного управления осуществляют не только военные суды, входящие в систему судов общей юрисдикции, но и Конституционный Суд РФ, и территориальные суды общей, юрисдикции, а также арбитражные суды РФ. Все это не только отвечает принципу объективности при осуществлении контрольных полномочий, но и соответствует демократическим идеалам.

Конституционный Суд РФ осуществляет конституционный контроль по поступающим в его адрес заявлениям и жалобам и рассматривая их по существу устанавливает соответствие того или иного законодательного или нормативного акта Конституции, а следовательно решает вопрос его дальнейшего применения. Объектами судебного контроля Конституционного Суда в первую очередь, являются законы парламента и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, а также акты исполнительной власти, в том числе и органов военного управления.

Вместе с тем, конституционный контроль не может ограничиться полномочиями Конституционного Суда, так как в противном случае из сферы конституционного контроля были бы полностью исключены все подзаконные акты различных ведомств, в том числе и органов военного управления. Это обстоятельство в свете требований ст. 18, 45, 46, 120 Конституции позволяет сделать вывод, что вышеуказанные подзаконные акты с точки зрения соответствия или несоответствия их Конституции подлежат проверке в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

Суды общей юрисдикции осуществляют судебный контроль в процессе рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел по следующим, направлениям:!) применение законов, вступивших в силу после принятия Конституции РФ и законов, действовавших до ее принятия, но не противоречащие Конституции РФ; 2) прямое применение Конституции; 3) запросы в Конституционный Суд; 3) руководство Конституцией и законами при. проверке общими судами актов нормативного характера, принимаемых органами военного управления. Контрольные полномочия судов проявляются в двух формах: выявлении нарушений законов и реагировании на выявленные нарушения. Выявление судом нарушений законов в сфере военного управления безусловно является важнейшей формой контроля, поскольку это осуществляется независимым органом и позволяет вскрывать такие недостатки в деятельности органов военного управления и должностных лиц, которые не бывают "замечены" в процессе внутриведомственного контроля и надзора. Более того, процессуальный порядок осуществления контрольных полномочий не позволяет усомниться в объективности и беспристрастности получаемой информации, а процессуальные гарантии прав и законных интересов личности которые представляют собой систему предусмотренных законом норм, обеспечивающих гражданину в ходе судопроизводства реализацию или возможность реализации, принадлежащих ему прав и законных интересов, предупреждение их ущемлений, а также восстановление в случае нарушений. Из системы процессуальных гарантий действующее законодательство не делает никаких исключений в отношении военнослужащих, что позволяет обеспечивать их права и законные интересы наравне с другими гражданами.

Формами реагирования суда на нарушения законодательства со стороны органов военного управления является вынесение решения по делу, возникающему в порядке искового производства или вынесение приговора в случае совершения должностного преступления воинским должностным лицом. Постановление же суда по гражданскому или уголовному делу является окончательным решением и обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, организациями и гражданами. Все это, безусловно, выгодно отличает форму реагирования суда от форм реагирования на нарушения законов других контрольных и надзорных органов.

Кроме того, в процессе рассмотрения этих дел суды выясняют причины и условия, способствующие совершению правонарушений военнослужащими, каковыми нередко являются нарушения законодательства в действиях командиров (начальников) и других должностных лиц Вооруженных Сил РФ как субъектов, исполнительной власти. В таких случаях суды реагируют на эти нарушения вынесением частных определений и представлений. Вместе с тем в законодательстве не урегулирован вопрос о реагировании судами на нарушения законов, носящие систематический характер; допускаемые одним и тем же органом военного управления. В таких случаях, по мнению автора, наиболее эффективной формой реагирования было бы внесение председателями судов в вышестоящий орган военного управления обобщенных определений, обзоров, справок и представлений. И это положение должно найти закрепление в законодательстве.

Если же судье в процессе его деятельности стало известно о совершении органом военного управления правонарушения, которое в последующем может быть квалифицировано как должностное преступление, то в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, он наделен правом возбуждения уголовного дела и передачи его соответствующим органам для производства дознания и предварительного следствия. Это также является формой реагирования суда на обнаруженные нарушения законов в сфере военного управления.

Анализ действующего законодательства, исследование научных трудов» изучение взглядов ученых-юристов и практических работников позволил автору сформулировать понятие судебного контроля в сфере военного управления, который определяется им как как одно из направлений общего судебного контроля представляет собой, основанную на законе особую форму деятельности суда, заключающуюся в проверке законности, обоснованности ( в некоторых случаях) и целесообразности правовых актов и юридически значимых действии органов военного управления, их должностных лиц, нарушающих права и свободы военнослужащих и иных граждан, осуществляемую при рассмотрении и разрешении в процессуальном порядке дел, вытекающих из военно-административных отношений и направленную на восстановление прав и законных интересов военнослужащих (граждан) и организаций с применением в надлежащих случаях к виновным установленных законом мер государственно-правового воздействия.

Его сущность заключается в:

1. Оценке судом правомерности действий органов военного управления, должностных лиц и принятых ими решений.

2. Вскрытии нарушений законности, ущемляющих права и интересы военнослужащих и других граждан.

3. Установлении причин и условий, способствующих совершению правонарушений со стороны органов военного управления.

4. В привлечении виновных к ответственности за допущенное правонарушение.

В Вооруженных Силах контрольные функции в основном осуществляют военные суды, которые наравне с судами общей юрисдикции наделены широкими полномочиями по контролю за соблюдением законодательства органами военного управления, а также по контролю за соблюдением прав и свобод военнослужащих.

Необходимость решения этих вопросов в первоочередном порядке, предполагает дальнейшее расширение возможностей этих судов, и прежде всего при рассмотрении гражданских и административных дел.

Утверждение военных судов как органов правосудия, носителей судебной власти в Вооруженных Силах предполагает установление таких правил, подсудности по которым рассмотрение военными судами гражданских дел должно стать правилом, а не исключением в их деятельности. В компетенцию военных, судов необходимо включение рассмотрения всех категорий гражданских дел с участием военнослужащих^

Другим немаловажным моментом в деятельности Вооруженных Сил являются вопросы возмещения материального вреда, причиненного некомпетентными, бесхозяйственными действиями и решениями органов военного управления. Представляется, что решение этого вопроса должно осуществляться военными судами в порядке искового производства по инициативе вышестоящего командования.

Совершенствование механизма судебного контроля в сфере военного управления представляется в создании военно-административных судов как органов судебной власти. С отнесением к их ведению дел по жалобам военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил на неправомерные действия и решения командиров (начальников), нарушающих их права и свободы; о совершении военнослужащими административных правонарушений, а также грубых дисциплинарных проступков. Военно-административные суды должны входить в систему военных судов, а не в состав Вооруженных Сил РФ. Судьи же этих судов должны иметь юридическое образование, необходимые познания в области военного законодательства, без которых невозможно объективно и компетентно рассматривать поступающие дела.

Говоря о судебном контроле за соответствием законодательству решений и действий органов военного управления следует отметить, что при рассмотрении жалоб военнослужащих и других заинтересованных лиц суды дают оценку решениям (действиям) командиров (начальников), признавая их незаконность и обязывают удовлетворить требования военнослужащего, совершить конкретные действия, которые должны быть произведены для устранения допущенного нарушения.

Возможность же приостановления исполнения обжалуемого решения является важной формой контрольной деятельности суда. Тем самым суд может предупредить негативные последствия исполнения неправомерных решений командиров (начальников) и органов военного управления. Все это позволяет определить эту форму реагирования суда как наиболее эффективную.

Рассматривая вопрос о порядке подачи жалобы, то здесь необходимо отметить как положительный факт существования альтернативного порядка подачи жалобы - в порядке подчиненности и в судебном порядке. Но к сожалению, четкого закрепления этого положения в специальных нормах нет. Поэтому, на наш взгляд было бы целесообразно внести некоторые изменения в действующее законодательство и, в частности, статью 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ изложить в следующей редакции: "Военнослужащий„ обнаруживший хищение или порчу военного имущества, незаконное расходование денежных средств, злоупотребления в снабжении войск, недостатки в содержании вооружения и военной техники или другие факты нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному начальнику или старшему начальнику до министра обороны Российской Федерации включительно и в правоохранительные органы, а также может направить в эти органы письменное предложение по устранению этих недостатков. Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в суд на неправомерные действия органов военного управления, общественных объединений и должностных лиц, в том числе командиров и начальников."

Статья же 118 Дисциплинарного устава, обеспечивая право военнослужащего на обжалование в судебном порядке и своевременной его реализации, должна содержать обязанность командира разъяснять право и порядок судебного обжалования, после получения отказа от должностного лица, разрешавшего жалобу в порядке подчиненности. Для этого указанную статью Дисциплинарного устава можно было бы дополнить частью третьей следующего содержания: "Военнослужащему, жалоба которого не удовлетворена, должно быть сообщено также о его праве в месячный срок с момента получения отказаl направить аналогичную жалобу в военный суд ".

Кроме того, в практике нередки случаи, когда военнослужащие по различным причинам не могут подать жалобу в военный суд в течение установленного законом срока, поэтому, по мнению автора, вполне логичным было бы внесение изменений в ст. 239-5 ГПК РСФСР, а статью 5 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решения, нарушающих права и свободы граждан изложить в следующей редакции: "Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: один год со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения одного года после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть. восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона. "

Судебный контроль в сфере военного управления осуществляют и арбитражные суды рассматривая экономические споры между военными организациями и субъектами предпринимательской ( хозяйственной ) деятельности. Деятельность арбитражных судов регламентируется специальным законом - Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Они относятся к самостоятельной ветви судебной власти, имеют свои задачи и компетенцию» действуют в определенной сфере общественной жизни, не совпадающей со сферой действия общих судов, что, безусловно, порождает особенности в их деятельности. В настоящее время в арбитражных судах созданы специальные составы, занимающиеся спорами, одной из сторон в которых выступают органы управления, в т.ч. и органы военного управления. При рассмотрении споров арбитражные суды устанавливают несоответствие решения (акта) органа военного управления действующему законодательству и принимают решение о его устранении путем отмены незаконного акта, либо признания его недействительным.