Судебный контроль судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Макарова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макарова, Оксана Валерьевна
Введение.
Глава 1.Судебный контроль как самостоятельная форма реализации судебной власти.
1.1. Историческое развитие института судебного контроля.
1.2. Понятие и особенности судебного контроля
1.3. Виды судебного контроля и их характеристика.
Глава 2. Юридическая природа нормативных правовых актов.
2.1. Нормативные правовые акты: понятие, признаки, классификация.
2.2. Закон и подзаконные акты: понятие, признаки, виды
2.3. Соотношение федерального закона и подзаконного нормативного правового акта.
2.4. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.
Глава 3. Компетенция судов общей юрисдикции по осуществлению контроля за законностью нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
3.1. Содержание судебного контроля судов общей юрисдикции за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
3.2. Способы реализации судебного контроля за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
3.3. Совершенствование правового регулирования судебного контроля судов общей юрисдикции за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный контроль судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам»
Актуальность темы исследования. Длительное время нормативные правовые акты органов государственной власти находились вне сферы судебного контроля. Конституцией Российской Федерации 1993 г. установлено право граждан на судебную защиту и на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ст. 46), в ведение судебной власти передан конституционный контроль (ст. 125). Кроме того, суд установив, при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом (ч. 2 ст. 120). Впервые у граждан и организаций появилась возможность защитить свои права, нарушенные нормативными правовыми актами органов власти различного уровня.
Наделение судов правом рассматривать дела о признании нормативных правовых актов незаконными является шагом на пути от провозглашения к реальному созданию правового государства, в котором верховенство имеет закон, а не усмотрение различных органов государства.
Среди массива нормативных правовых актов значительный удельный вес при всех изменениях системы осуществления государственной власти в стране занимают акты федеральных органов исполнительной власти, получившие в отечественной правовой доктрине определение - «ведомственные». Однако, и это следует признать, правотворческая деятельность органов исполнительной власти Российской Федерации пока еще далека от предъявляемых к ней требований. Следовательно, судебный контроль позволяет удерживать органы исполнительной власти от незаконного нормотворчества, осуществляемого с превышением их полномочий, а также осуществлять защиту прав и интересов граждан и организаций от произвола исполнительной власти.
Вместе с тем, в настоящее время законодательно не закреплены полномочия судов, рассматривающих дела о признании нормативных правовых актов незаконными. Не определена компетенция судов общей юрисдикции по данной категории дел. Значительным пробелом в правовом регулировании судебного контроля является контроль за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти на предмет их соответствия Конституции РФ. Ни один суд не имеет полномочий осуществлять проверку их конституционности. Не решен вопрос, какому судопроизводству свойственен судебный контроль за нормативными правовыми актами и какими процессуальными нормами должны руководствоваться суды при оценке законности нормативных правовых актов.
Необходима разработка законодательного акта, закрепляющего полномочия судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов иному имеющему большую юридическую силу акту и устанавливающего порядок рассмотрения таких дел.
Между тем, судебный контроль за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти реализуется судами общей юрисдикции в рамках гражданского процессуального права. А поскольку дела об оспаривании нормативных правовых актов имеют исключительно публично-правовой характер и отличаются от гражданско-правового спора, то при их рассмотрении не применяются многие институты общеискового производства (мировое соглашение, заочное производство, встречный иск и т.д.). Поэтому, по нашему мнению, признание несоответствия любого нормативного правового акта «вышестоящему» в иерархической системе российского законодательства акту нецелесообразно осуществлять в рамках гражданского судопроизводства, нормы которого рассчитаны на разрешение индивидуального спора и не достаточно приспособлены для процедуры судебного контроля за нормативными правовыми актами. Наиболее оптимальным для судебного контроля за нормативными правовыми актами, осуществляемый судами общей юрисдикции является административное судопроизводство. В связи с этим, необходима разработка законодательного акта, устанавливающего специальную процедуру рассмотрения таких дел.
Изложенное показывает, что исследование проблем судебного контроля судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральным законам актуально, имеет как научное, так и практическое значение, что обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Объект диссертационного исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, складывающиеся при осуществлении судебного контроля судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам.
Предметом исследования являются научный анализ основных теоретических положений судебного контроля за нормативными правовыми актами, вопросов правового регулирования деятельности судов общей юрисдикции по контролю за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении имеющихся недостатков, проблем, возникающих при осуществлении судами общей юрисдикции судебного контроля за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам, развитии института судебного контроля за нормативными правовыми актами, разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего эти вопросы и практики его применения.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
- исследовать структуру института судебного контроля;
- изучить и выделить особенности судебного контроля; дать характеристику видов судебного контроля;
- определить систему сущностных признаков нормативных правовых актов; разработать подчиненной решению задач теоретического и практического характера классификации нормативных правовых актов, установить требования, которым должны удовлетворять нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;
- определить компетенцию судов общей юрисдикции в сфере судебного контроля за нормативными правовыми актами, разграничить ее с компетенцией Конституционного Суда РФ и арбитражных судов;
- установить какие судебные органы должны осуществлять проверку законности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти;
- определить в каком законе должны быть закреплены полномочия по контролю за нормативными правовыми актами; проанализировать какому судопроизводству свойственен судебный контроль за нормативными правовыми актами; какими процессуальными нормами должны руководствоваться суды общей юрисдикции при оценке законности нормативных правовых актов;
- выявить способы реализации судебного контроля за нормативными правовыми актами;
- подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования судебного контроля судов общей юрисдикции за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили метод сравнительного правоведения и общефилософские методы исследования — диалектический, исторический, логический, системный.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых -представителей теории государства и права, конституционного права, административного права, гражданского процессуального права, организации и деятельности судебной власти: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, В.П.Божьева, А.Д.Бойкова, А.Т.Боннера, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.А.Гравиной, В.П.Кашепова, Д.А.Керимова, В.Т.Квиткина, А.Ф.Клеймана, И.В.Котелевской, В.О.Лучина, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича В.С.Нерсесянца, А.Ф.Ноздрачева, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, Н.Г.Салищевой,
М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.Ю.Хаманевой Д.М.Чечота, и других.
Немаловажную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали работы судей: В.М.Жуйкова, В.М.Лебедева, В.О.Лучина, В.И.Радченко, Н.М.Чепурновой, В.Ф.Яковлева, посвященные вопросам судоустройства и особенностям рассмотрения дел публично-правового характера.
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, кодифицированные акты, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В процессе исследования проанализированы статистические данные Верховного Суда Российской Федерации, материалы о практике судебного контроля за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, опубликованные в журналах «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Российская юстиция» в 1998 - 2004 гг.
Научная новизна исследования и положения, вынесенные на защиту. Работа представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований круга вопросов, определяющих теоретическую базу и содержание деятельности судов общей юрисдикции по контролю за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам, что позволяет рассматривать ее как вполне определенное пополнение теории организации и деятельности судебной власти. Особо следует отметить, что в диссертации анализируется новая (самостоятельная) форма реализации судебной власти - судебный контроль за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляемый судами общей юрисдикции, поскольку ранее осуществлялся судебный контроль за ненормативными правовыми актами.
Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях, состоящих в следующем: определение понятия и содержания института судебного контроля; характеристика особенностей судебного контроля ; обоснование необходимости рассматривать судебный контроль за нормативными правовыми актами как самостоятельную форму реализации судебной власти, не тождественную правосудию; вопросы соотношения федерального закона и подзаконного акта федерального органа исполнительной власти; обоснование необходимости разработки и принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации» рассмотрев вопрос о судебном конституционном контроле, диссертант пришел к выводу, что к компетенции судов общей юрисдикции должны быть отнесены все дела о конституционности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти; к полномочиям судов общей юрисдикции должны относиться все нормативные правовые акты, если федеральным законодательством не установлено иное; полномочия судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов иному имеющему большую юридическую силу акту должны осуществляться в порядке административного судопроизводства и быть закреплены в специальном законе; комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, принятии Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам» и Федерального конституционного закона «Об административном судопроизводстве», в целях совершенствования судебного контроля судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при внесении изменений и дополнений в действующие законы.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности судов общей юрисдикции, а также в дальнейших научных исследованиях, связанных с институтом судебного контроля за нормативными правовыми актами.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теории государства и права», «Судебная власть», некоторых других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации получили отражение в 4 публикациях автора на данную тему. Также они были изложены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Проблемы реализации закона» (24 мая 2004 г., г.Москва); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (12-16 апреля 2004 г., г.Улан-Удэ).
Диссертационное исследование рецензировалось и обсуждалось в отделе уголовного законодательства и судоустройства и в отделе законотворчества Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов и списка научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Макарова, Оксана Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование судебного контроля судов общей юрисдикции за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти федеральным законам позволило сформулировать ряд выводов по данной теме:
1. Только с принятием Конституции РФ 1993 г. и Федерального закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. у граждан и организаций появилась реальная возможность обжаловать в суде нормативные правовые акты органов государственной власти. Констатируется, что только с момента возложения на судебную власть контроля за правомерностью нормативных правовых актов реально обеспечивается принцип разделения властей, а судебная власть становится равной по значимости двум другим властям. На суд возлагается одна из важнейших задач государства - защита прав граждан и организаций от произвола и беззакония власти.
2. Контроль свойственен и реализуется органами всех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Однако, судебный контроль, в отличие от ведомственного контроля, существующего в системе органов исполнительной власти, от контроля органов законодательной власти, общественного контроля является внешним по отношению к субъектам социального управления, поскольку он осуществляется органами судебной власти, которые не входят в систему органов исполнительной и законодательной властей. По объекту контрольной деятельности судебный контроль является всеобъемлющим, т.е. он осуществляется вне зависимости от направления социального управления или ведомственной принадлежности субъекта социального управления.
3. Судебный конституционный контроль за нормативными правовыми актами осуществляется всеми звеньями судебной системы. Однако, в настоящее время законодательно не установлены полномочиями ни за одним из судов по осуществлению судебного конституционного контроля за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти на предмет соответствия Конституции РФ. Автор полагает целесообразным, все дела об оспаривании указанных актов на предмет соответствия их Конституции РФ отнести к подведомственности судов общей юрисдикции.
4.Нормативный правовой акт является конечным результатом деятельности любого государственного органа, выражением вовне итога его работы. Нормативные правовые акты классифицируются по различным признакам, однако главным из них является его юридическая сила, т.е. соотношение и иерархия с другими нормативными правовыми актами. Юридическая сила нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти определяется целым рядом факторов, которые имеют исключительно важное значение, однако ключевым моментом является их соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству. Нарушение данного конституционного принципа недопустимо и влечет за собой признание таких нормативных правовых актов незаконными и недействительными в установленном законом порядке.
5. В настоящее время, судебный контроль за нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в основном осуществляется судами общей юрисдикции. Однако, данное полномочие не закреплено законодательно. Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г., такие полномочия могут быть установлены лишь Федеральным конституционным законом. Представляется целесообразным принятие Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам», основными задачами которого будет закрепление полномочий судов общей юрисдикции в сфере прямого судебного контроля за нормативными правовыми актами и установление процедуры проверки их законности. В связи с этим диссертантом предлагается проект вышеуказанного закона.
6. Проводя проверку нормативных правовых актов, суд выявляет наличие или отсутствие коллизий между правовыми актами различной юридической силы. Установив наличие такой коллизии, суд разрешает ее, прекращая действие конкретного нормативного правового акта (прямой контроль) либо преодолевает коллизию в пределах конкретного дела, отказываясь применить незаконный нормативный правовой акт (косвенный контроль).
Суд не вправе контролировать причины и основания (помимо юридических) принятия нормативного правового акта. Это означало бы вторжение в сферу иной ветви власти. В условиях реализации провозглашенного в ст. 10 Конституции РФ принципа разделения властей распространение юрисдикционной деятельности суда на оценку целесообразности управленческих решений ущемило бы самостоятельность другой ветви государственной власти - исполнительной. Считаем, необходимым закрепить в законодательстве РФ норму, согласно которой на государственный орган, принявший нормативный правовой акт, признанный судом незаконным, возложить обязанность привести его в соответствие с действующим законодательством в определенный срок. За нарушение этого требования предусмотреть жесткие правовые санкции к должностным лицам.
7. Необходимо также отметить, что действующее законодательство не регулирует вопросы исполнения судебных решении по делам о признании нормативных правовых актов незаконными. Поэтому специальными нормами должны регулироваться правовые последствия вынесенного по делу судебного решения. Данная проблема тем более сложна, что против органов государственной власти нельзя использовать те же самые правовые средства, какие применяются в отношении частных лиц, отказывающихся исполнять решение суда. В этих целях необходим особый механизм. Должны быть установлены для органов государственной власти и должностных лиц, принявших нормативный правовой акт не соответствующий федеральному закону, отказывающимся или уклоняющимся от исполнения решения суда, меры правовой ответственности. Таковыми могут быть, например, постоянно нарастающее денежное взыскание, применяемое к должностному лицу, отказывающемуся исполнять судебное решение; судье следует предоставить право вынести новое решение в отношении такого лица; поставить вопрос о его личной ответственности за неисполнение и т.д.
8. Признание несоответствия любого нормативного правового акта «вышестоящему» в иерархической системе российского законодательства акту нецелесообразно осуществлять в рамках гражданского судопроизводства, нормы которого рассчитаны на разрешение индивидуального спора и не достаточно приспособлены для процедуры судебного контроля за нормативными правовыми актами. Наиболее оптимальным для судебного контроля за нормативными правовыми актами, осуществляемого судами общей юрисдикции, является административное судопроизводство.
Несмотря на достаточно широкий круг рассмотренных в работе вопросов, настоящее исследование, естественно, не могло дать исчерпывающего решения проблем, возникающих при осуществлении судами общей юрисдикции судебного контроля за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам. Его можно рассматривать как важный, но все-таки первый этап работы в данном направлении. Материалы исследования позволяют определить перспективы дальнейшей работы по развитию теоретической базы судебного контроля судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам.