Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шевцова, Татьяна Сергеевна

  • Шевцова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 159
Шевцова, Татьяна Сергеевна. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевцова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. Судебная система РСФСР и альтернативные судебные системы на территории Дальнего Востока и Сибири 1917 -1920 гг.

1.1. Нормотворческая деятельность РСФСР в области судоустройства.

1.2. Судебные системы большевистского Дальсовнаркома и небольшевистских государственных образований.

Глава II. Судоустройство Дальневосточной Республики (ДВР) и последних небольшевистских государственных образований региона 1920-1922 гг.

2.1. Формирование и деятельность судов Дальневосточной Республики.

2.2. Судебные системы последних небольшевистских государственных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы: Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно-правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти.1

Проведение крупномасштабной судебной реформы является насущной задачей нашего продвижения вперед по пути нормальной государственности, создания действенных механизмов обеспечения верховенства закона, защиты прав человека и неприкосновенности личности. Однако эта задача не может быть эффективно решена без глубокого научного анализа исторического прошлого отечественной судебной системы, критического анализа причин крушения в 1917 г. суда, основанного на принципах, принятых в цивилизованном обществе. Требует переосмысления и комплекс проблем, связанных с возникновением после революции новых (советских) органов правосудия. Без глубокого понимания внутренней логики их деятельности, вытекающей из заложенных в фундамент судебной системы принципов, и механизмов, которые обеспечивали ее бесперебойное функционирование в течение десятилетий, наше понимание того, что именно нуждается в реформировании, будет, по меньшей мере, неполным.

Невозможно, занимаясь научной разработкой проблем реформирования нынешней судебной системы, обойти вниманием и сложную, крайне противоречивое время первых послереволюционных лет,

1 Значительный вклад в становление полноценного суда внесли: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., "Концепция судебной реформы 1991 г." (см.: Концепция судебной реформы 24 октября 1991 года // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44, 13 октября), законы РФ "О судебной системе Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации", "О Конституционном суде Российской Федерации". когда в острой борьбе столкнулись взгляды на справедливое судебное устройство, с одной стороны, определенного слоя юристов, — приверженцев буржуазных, неонароднических и марксистских взглядов (эсеры, меньшевики, кадеты и др.), и, с другой стороны, — большевиков во главе с Лениным.

Актуальность обращения к проблеме судебного строительства эпохи социального переворота стимулирует и еще одно обстоятельство: анализ современных программ и деклараций многочисленных политических партий и движений, заявлений их лидеров, также как и практическая их деятельность на политической сцене, позволяет констатировать, что как и десятилетия назад идея правового государства со всеми присущими этому понятию атрибутами, в том числе и наличием эффективной судебной системы, и в наше время разделяется далеко не всеми. Если же это понятие и употребляется, то зачастую в таком контексте, который не оставляет никаких сомнений — оно является не более чем данью моде, простым словосочетанием, не несущим никакой смысловой нагрузки. Без всестороннего научного анализа этой проблемы, в том числе и в её историческом аспекте, невозможно понять, почему идеи дореволюционных юристов, составляющие золотой фонд отечественной правовой мысли, так и л остались невостребованными обществом в течение десятилетий.

Следует отметить, что проблемы судопроизводства всегда живо интересовали российское общество. Острота вопроса и заинтересованность сторонников развития России как правового государства переводит эти проблемы из научно-исследовательской плоскости в сферу практической политики.

2 Почему общество в целом, а отнюдь не одни только большевики, так и не признало правоту А. Кони, незадолго до революции выражавшего твердую уверенность, что "едва ли скоро человечество придумает форму суда, могущую с прочным успехом заменить суд присяжных, или найдет возможным обходиться без состязательного начала" (См.: Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. СПб., 1902. С. 29).

• Период с 1917 - по 1922 гг. в современной отечественной истории можно квалифицировать, как переходный этап эволюции российского государства, приведший к тотальному разрушению всех прежних государственных институтов, и замене их институтами новой формации -социалистической. В этот период была проведена серия глобальных изменений, приведших не только к функциональному изменению судоустройства, теории и практики судопроизводства, но и определивших их последующее развитие на многие годы - вплоть до 1991 г.

Выбор в качестве области юридического исследования нормотворческой деятельности Сибири и Дальнего Востока, в первую очередь, вызван пониманием особого геополитического положения регионов. Обобщение исторической практики процессов становления и развития судебной системы Сибири и Дальнего Востока имеет большое системообразующее значение. В этих регионах в период Октябрьской революции, интервенции и гражданской войны были созданы политические и правовые комплексы, конструкции и институты, которые не встречались в других районах бывшей Российской империи. Отдаленность края и отсутствие постоянной связи с центром России нередко заставляли представителей власти в Сибири и на Дальнем Востоке самостоятельно искать необходимые в тех условиях организационные и правовые формы судоустройства и судопроизводства. Нельзя пройти и мимо того факта, что разрушать и восстанавливать сложившийся аппарат в Сибири и на Дальнем Востоке пришлось трижды (в 1917 г., 1920 г. и в 1922 г.).

Данная тема сегодня актуальна и в научно-теоретическом плане: всестороннее изучение и дальнейшее развитие судебной системы и процессуального права возможно только в том случае, если будут учтены особенности его нормативного формирования в отдельные исторические периоды.

Степень разработанности проблемы:

• Как показал предварительный этап подготовки диссертации, опыт становления правосудия на Дальнем Востоке и Сибири в первые годы Советской власти недостаточно исследован не только юристами, но и историками. Фундаментальные работы, специально посвященные проблемам развития органов правосудия Дальнего Востока и Сибири в первые годы Советской власти отсутствуют.

Но, вместе с тем следует отметить, что вопросы судоустройства, а именно не завершенность до конца проблем концептуального обоснования и иерархической структуры нового, уже советского суда привлекали внимание видных юристов, начиная с первых лет гражданской войны. Так, в конце 1918 года появилась работа П.И. Стучки о суде,3 в которой он пытался раскрыть сущность и значение для советского правосудия единого народного суда. В статьях Я.Л. Бермана, Д.И. Курского, И.Е. Ростовского и др., написанных в 1918-1919 гг., освещаются некоторые вопросы уголовного права и правосудия.4 В 1920 г. Председатель Реввоентрибунала Республики К.Х. Данишевский издал брошюру о реввоентрибуналах, в которой изложил общие сведения из истории создания советской военной юстиции.5

Монографических исследований о годах гражданской войны пока нет, но все же первые статьи по отдельным вопросам истории советского суда представляют интерес для становления авторской позиции по вопросам судебной власти. В них анализировались первые законодательные акты о суде. Особенность этих работ в том, что ее их авторами главным образом были уже упоминавшиеся выше руководители советской юстиции. В ряде работ П.И.

3 См.: Стучка П.И. Народный суд. М., 1918

4 См.: Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. 1919. № 1; Курский Д.И. Основы революционного суда // Материалы НКЮ. 1918. Вып. 2; Ростовский И.Е. Как работал народный суд в 1918 г. // Еженедельник Советской юстиции (далее -ЕСЮ). 1922. № 44-45. ф См.: Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920; Ранее о революционных трибуналах писал нарком юстиции тех лет Крыленко Н.В. - например: Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. № 1; Революционные трибуналы в

• Стучки, Н.В. Крыленко, Я.Л. Бермана, Д.Б. Рубинштейна,6 освещаются вопросы судоустройства. Причем процесс становления правосудия в первые годы Советской власти показан мимоходом, главный упор сделан не на историю, а на анализ состояния и перспективы эволюции судебной системы РСФСР.

В 50-е годы изданы первые монографии, посвященные исследованию органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг. В 1951 г. выходит в свет монография Л.Н. Гесева об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг.

Важным этапом в освещении истории советского суда стала монография

М.В. Кожевникова,8 в которой в целом полно раскрывается исследуемый нами период, хотя, охватывает большой временной промежуток (1917-1956 гг.) История советского суда автором излагается на основе использования богатого нормативного материала и архивных документов. Однако в работе имеются и существенные пробелы. Например, не исследованы известные и важные работы П.И. Стучки, Н.В. Крыленко и других видных советских юристов, принимавших непосредственное участие в строительстве судебной системы. Также процесс создания советского суда анализируется только на европейской части России без учета региональной специфики Сибири и Дальнего Востока. практике российской пролетарской революции // Октябрьский переворот и диктатура пролетариата. М., 1919;

6 См.: Стучка П.И. Мысли о нашем правосудии // ЕСЮ. 1923. № 22; Классовое государство и гражданское право. М., 1924; Суд и законодательство // Рабочий суд. 1925. № 11-12.; Революционная роль советского права. М., 1932; Крыленко Н.В. К реформе действующей судебной системы // ЕСЮ. 1922. № 5; Реформа судоустройства // ЕСЮ. 1922. № 37-38; Судоустройство РСФСР. Лекция по теории и истории судоустройства. М., 1924; Как устроен и работает советский суд. М., 1925; Суд и право в СССР. М-Л., 1927; О революционной законности. М., 1932; Лекции и суде и уголовной политике. М., 1935; Советское правосудие: суд и прокуратура в СССР. М., 1936; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1923;Учение о пролетарской диктатуре и советском праве. М-Л., 1929; Рубинштейн Д.Б. Уголовный суд РСФСР. М., 1925.

7 См.: Гесев Л.Н. Советская военная юстиция в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1951.

8 Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957.

• Истории судоустройства (но в основном только РСФСР -СССР) касались в своих работах Д.С. Карев и С.А. Голунский.9 Также в 1960-х - начале 70-х годов вышло множество юбилейных статей по истории советского правосудия и прокуратуры (статья А.Ф. Горкина, P.A. Руденко, В.В. Куликова, Т.Н, Добровольской, Р.Д. Рахунова, и др.).

Следует отметить, что с начала 80-х и до середины 90 -х годов, вышла серия статей, исследований по различным проблемам судебного строительства. Для нас представляют непосредственный интерес работы Ю.П. Титова. С 1983 г. им был издан ряд научных трудов, посвященных изучению истории создания ж системы советских революционных трибуналов.10 В конце 80-х и начале 90-х издаются труды В.М. Семенова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Г.Е. Петухова, В.А. Букова, C.B. Боботова, Б.П. Белозерова, H.H. Ефремовой, A.M. Ларина, Н.В. Радутной, Н.В. Черкасовой, в которых на богатом нормативном и фактическом материале рассматривается не только история становления советской судебной системы, но и современные аспекты судопроизводства.11

9 Карев Д.С. Демократические основы организации и деятельности советского суда. М., 1951; Суд и прокуратура в СССР. М., 1952; Голунский С.А. Лекции по судоустройству. М, 1939; Голунский С.А., Карев Д.С. Судоустройство СССР. Л., 1946.

10 Титов Ю.П.: 1) Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; 2) Развитие системы советских революционных трибуналов М., 1987; 3) Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988; 4) Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Харьков, 1990; 5) Титов Ю.П. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах. // Советское государство и право. 1990. № 1. С. 42.

11 Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР. (1917-1920). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1973; Портнов В.П. Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922). М. 1990; Ефремова Н.Н. Создание нового советского суда (1917-1918 гг.) // Из истории советского государства и права. М., 1989; Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. 1990. № 7; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М., 1995; Радутная Н.В. Зачем нам нужен суд присяжных. М., 1995; Суд присяжных (исторические, социальные и правовые аспекты). М., 1991; Черкасова Н.В. Становление института защиты в советском суде (1917-1921 гг.) // Из истории Советского государства и права. М., 1989. Судебная реформа и возникновение адвокатуры в России // Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980; Боботов C.B. Откуда пришел к нам суд присяжных? М., 1995; Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Становление и развитие

• В настоящее время история развитие судебной системы продолжает исследоваться учеными - юристами и историками права. Однако особенности судоустройства и судопроизводства, а также нормотворческая деятельность Сибири и Дальнего Востока исследована недостаточна. Лишь отдельные

19 работы Т.С. Исаевой, В.В. Сонина, рассматривают процессы становления судебной системы и правоохранительных органов на Дальнем Востоке. В данных работах представлен интересный материал, но глубокого правового анализа судебных систем, правотворческой деятельности различных государственных образований, не дано. Авторы эту тему перед собой и не ставили. И тем более, о рассматриваемом периоде других крупных работ пока не имеется, научных исследований также нет.

Источниковедческая база диссертационного исследования: состоит из комплекса источников объединенных в несколько групп:

В первую группу входят официальные нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок судоустройства и судопроизводства РСФСР и всех временных режимов на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг.: Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства автономной Сибири; Собрание узаконений и распоряжение Временного Сибирского правительства; Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем сенате правительства адмирала Колчака; Собрание узаконений и распоряжений Дальневосточной республики;

Ко второй группе источников относятся привлеченные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского системы подготовки юридических кадров для судебных и прокурорско-следственных органов // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды. № 23. М., 1982; Белозеров Б.П. Проблема безопасности фронта и тыла в годы Великой Отечественной Войны. СПб., 1996; Фронт без границ. Деятельность правоохранительных органов в годы войны 1941 -1945 гг. СПб., 2001.

12 Исаева Т.С., Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики. Владивосток., 1974; Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926). Владивосток., 1975. государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и др.;

Третью группу источников составляют сборники архивных документов и материалов: Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.), Дальсовнарком (1917-1920 гг.), Дальревком, и другие материалы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям.

Объект исследования: совокупность различных систем судебных органов государственных образований, сформировавшихся на территории Сибири и Дальнего Востока после падения режима Временного Всероссийского правительства России.

Предмет исследования: правовые отношения по регулированию, судоустройства и судопроизводства, выработанные в Сибири и на Дальнем Востоке за период с 1917 по 1922 гг. и практика их применения.

Цель работы: воссоздать историко-правовые модели судебных систем государственных образований Сибири и Дальнего Востока России 1917 -1922 гг., установить достоинства и недостатки их функционирования, выявить возможность преемственного использования выработанных моделей в современном российском судоустройстве.

Цель предполагает изучение альтернативных путей развития российской государственности на фоне не только правовых, но и социально-политических реалий российского общества переломной эпохи, выявление и осмысление внутренних причин, приведших к слому существовавшего до революции суда, и к отрицанию идеи права в её либерально-демократическом понимании как одной из фундаментальных ценностей, без которой невозможно нормальное общественное развитие.

Задачи исследования: исходя из важности, актуальности, недостаточной изученности и цели исследования, автор поставил и решил в рамках диссертации следующие задачи:

- исследован процесс ликвидации царской судебной системы и формирования системы судов РСФСР в период 1917-1918 гг.;

- выявлены основные принципы и закономерности становления новых проболыыевистских органов судебной власти Сибири и Дальнего Востока в 1917-1918 гг.

- охарактеризованы судебные системы антибольшевистских государственных образований, периодически появлявшихся на территории Сибири и Дальнего Востока (Временное правительство автономной Сибири, Временное Сибирское правительство, Всероссийское правительство адмирала Колчака, Временное правительство Приморской областной земской управы, Временное амурское правительство и т.д.) в 1918 - 1922 гг.;

- установлен правовой статус, компетенция и порядок деятельности отдельных судебных органов Дальневосточной республики до воссоединения с РСФСР;

- проанализированы нормативно-правовые акты, регулировавшие процессы становления различных типов судебных систем Сибири и Дальнего Востока;

- смоделированы существовавшие типы судоустройства на территории Сибири и Дальнего Востока и дана им правовая оценка;

Методология исследования: методологической основой исследования выступила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания:

• системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический.

Научная новизна исследования: заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных историко-правовых исследований судебных систем Сибири и Дальнего Востока, формировавшихся и видоизменявшихся в период с 1917 по 1922 годы.

В диссертационном исследовании впервые полно раскрыты механизмы введения новых судебных органов в структуру органов власти государственных ^ образований, возникавших на территории Сибири и Дальнего Востока, а также отражены особенности их структуры. Кроме того, в рамках диссертационного исследования выявлены факторы, повлиявшие на появление несхожих друг с другом форм судебных систем Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных нормативных правовых актах, архивах и публицистике. В работе воссоздана целостная картина организации и деятельности судебных систем на территории Сибири и Дальнего Востока в период с 1917 по 1922 гг. ^ Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. На судебную систему и ее формирование значительное влияние оказывают политические и экономические процессы, происходящие в стране на определенном этапе ее развития. Процессы становления судебных систем Сибири и Дальнего Востока находятся в неразрывной связи с политическими событиями, происходившими на всей территории бывшей Российской империи во время гражданской войны;

2. Законотворческий опыт РСФСР в сфере строительства эффективно действующей судебной системы оказал прямое влияние в той или иной степени на нормотворческую деятельность всех государственных образований Сибири и Дальнего Востока; 3. Неэффективность судебных систем небольшевистских государственных образований на территории Сибири и Дальнего Востока в период гражданской войны, убедительно показал, что в целом они как полноценные системы не представляли собой революционного прорыва в теории и практики судоустройства и судопроизводства, а были лишь попыткой реформирования старой судебной системы Российской империи;

4. История судебной системы Дальневосточной республики представляет собой уникальный пример последовательной ее интеграции в судебную систему РСФСР; 5. Своеобразие судебных систем Сибири и Дальнего Востока обусловлено рядом факторов: а) особым геополитическим положением; 2) пестротой этнического состава населения; 3) неполным контролем ситуации в регионе; 4) широким использованием коренным населением при урегулировании конфликтов норм обычного права;

6. В 1917 -1922 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке действовали судебные системы Дальревкома, Временного правительства автономной Сибири, правительства Д.Л. Хорвата, Временного Сибирского правительства, правительства адмирала A.B. Колчака, Временного правительства k

Приморской областной земской управы, Дальневосточной республики, Временного Приамурского правительства и Правительства М.К. Дитерикса. Каждая система из них имела свои особенности в структуре и судопроизводстве во многом схожие с дореволюционной Россией. Только в органах управления Дальревкома и Дальневосточной республики придерживались новых "большевистских" взглядов на устройство суда и процесса;

7. Опыт судоустройства в исследуемом регионе, противоречивость оценок -состояния судебных систем, стоявших перед органами юстиции задач в ш области судопроизводства всех псевдогосударственных образований, должен быть полно изучен и использован в наши дни;

Теоретическая и практическая значимость работы: заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта развития судебных систем Сибири и Дальнего Востока в период с 1917 -1922 гг. Особое значение имеет факт того, что диссертантом изучены процессы становления, тенденции и перспективы развития органов судебной власти в период коренного слома старой имперской системы судопроизводства. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, позволят глубже разобраться в истории проведения судебных преобразований на территории Сибири и Дальнего Востока, развить и дополнить соответствующие разделы истории государства и права России и иных юридических наук.

Сформулированные в исследовании основные положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права России. Привлечение новых и анализ известных историко-правовых актов и материалов расширяет сферу научного знания в области истории права. Исследованные в диссертации различные модели судебных систем, а также принципы судебной политики, проводимой правительствами государственных образований, появлявшихся на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917 -1922 гг., определяют ряд важнейших аспектов современной правовой науки, позволяют дать объективную оценку, как прошлого, так и современного состояния судебной системы, нормативно-правовой базы, обеспечивающей проведение эффективного правосудия, а также государства и общества.

Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных целях - при преподавании курсов истории государства и права России, теории государства и права, истории России. Положения, сформулированные в исследовании, также могут использоваться при создании статей, монографий, учебников и учебных пособий по указанным ^ дисциплинам. В практическом плане важны для совершенствования правотворческой и правореализующей деятельности в Российской Федерации.

Ф Апробация результатов исследования: диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях ученых и практиков судебного корпуса Дальневосточного региона и публикациях автора и учебном процессе

Структура диссертации: обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих два различных периода становления судебной системы Сибири и Дальнего Востока, заключения и ^ списка нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шевцова, Татьяна Сергеевна

# Заключение

В заключении исследования следует отметить, что с провозглашением в России курса на построение правового государства и реализацию принципа разделения властей появилась настоятельная потребность коренным образом изменить прежнее положение суда. В правовом государстве суд обязан быть именно Судом — авторитетным, властным, самостоятельным, подлинно независимым. Люди хотят видеть в нем не бюрократическое учреждение, долгое на разбирательство и скорое на расправу, а реального гаранта их прав,

• надежного защитника их интересов, какое бы важное кресло ни занимал нарушитель, какие бы влиятельные связи ни пускал он в ход. "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод", — записано в Ст. 46 Конституции Российской Федерации. Однако одной этой записи, разумеется, недостаточно. Обществу нужна сильная, эффективная судебная защита. Слабая защита лишь сеет иллюзии, рождает у граждан недоумение и озлобленность, дискредитирует саму идею обращения к суду за помощью. Но сильную защиту может осуществить только сильный суд. Создать такой суд — главная задача проводимой в настоящее время судебной реформы.

Проведенное исследование - ставило своей целью воссоздать историко-правовые модели судебных систем государственных образований Сибири и Дальнего Востока России 1917 -1922 гг. установить достоинства и недостатки их функционирования, выявить возможность преемственного использования выработанных моделей в современном российском судоустройстве.

При анализе, процессов становления и развития на части территории России того времени, - Сибири и Дальнего Востока судебной власти (различных государственных образований), диссертант опирался на законодательные акты, эту власть регулирующие и закрепляющие и попытался выявить все их сходства и противоречия. Это позволило представить всю сложность и многогранность существовавших тогда концепций развития судебной власти. В работе было

# изучено два периода в процессе развития судебной системы Сибири и Дальнего Востока, перед интеграцией ее в судебную систему РСФСР: 1) Судебная система РСФСР и альтернативные судебные системы на территории Сибири и Дальнего Востока 1917 -1920 гг.; 2) Судоустройство Дальневосточной Республики и последних небольшевистских государственных образований региона 1920-1922 гг.

В результате проведенного диссертационного исследования судебных систем Сибири и Дальнего Востока (1917-1922 гг.) можно сделать следующие выводы:

# 1) Становление и развитие судебной системы Сибири и Дальнего Востока в рассматриваемые исторические периоды происходило не обособленно от событий, происходивших в России. В целом, на развитие форм судебных систем оказывали влияние целый ряд обстоятельств:

• законотворческая деятельность РСФСР в области суда;

• постоянные военные действия порой вынуждали правительства применять крайне жесткие, внесудебные средства для поддержания общественного порядка;

• социальная направленность судебных реформ;

• состояние правосознания общества;

• общий профессиональный уровень лиц реализовывавших планы по реформированию судебных систем;

2) Исследование процессов развития судебной системы Дальнего Востока и Сибири, осложнено тем многообразием существовавших альтернативных путей развития, которые предлагались правительствами как большевистских так и небольшевистских государственных образований. При проведении сравнительно-правового анализа существовавших форм судоустройства диссертантом был выделен ряд положений, которые по его мнению, могут служить основными выводами для выяснения причин, послуживших победе именно советской судебной системы, а не какой-нибудь иной. Поражение

# антибольшевистских сил в деле строительства эффективных судебных систем необходимо рассматривать с различных сторон с учетом ряда факторов:

в строительстве собственных государственных и судебных систем те белые правительства, идеологами которых были эсеры, и меньшевики (Временное правительство автономной Сибири,218 Временное Сибирское правительства219 и т.д.) стремились избежать крайностей, найти выход из кризиса на путях демократических реформ, но это не могло сработать. Они в своей внутренней политике не учли глубины общенационального кризиса 1917 г. Слишком глубоки были страдания народа, его нищета, а быть может, и Ж полное отсутствие т.н. "средних слоев", чтобы не вылиться в широчайший раскол в российском обществе, взаимную ненависть имущих и неимущих. В 1918 г. эсеры и меньшевики пришли к власти при помощи штыков чехословацкого корпуса. Однако сотрудничая с представителями крупного капитала, кадетами и реакционным офицерством, они не только разрушили

Временное правительство автономной Сибири (1918 г.) в области судопроизводства ВПАС приняло решение о создании системы судоустройства и судопроизводства на основе законов Временного Всероссийского правительства А. Керенского 1917; 219 Временное Сибирское правительство (ВСП) (1918 г.) в области судоустройства предприняло следующие шаги: восстановило деятельность всех судебных учреждений, упраздненных Советской властью, они должны были руководствоваться в своей деятельности Судебными уставами 1864 г. и прочими законами, действовавшими при Временном Всероссийском правительстве А. Керенского; создало - военно-окружные суды; прифронтовые военно-полевые суды; высший Сибирский Суд учреждался временно для осуществления высшего в порядке надзора, управления и суда на территории Временного Сибирского правительства; власть ВСС распространялась также на военно-окружные суды Сибири; а также на прифронтовые суды;

"Декларация" Временного Сибирского правительства от 15 августа 1918 г. предусматривала создание: временного волостного земского суда, до введения в полном объеме местного суда применительно к законам 1912 и 1917 гг.; мировой суд; апелляционная инстанция имела в своем составе кроме членов волостных земских судов, входил в качестве председателя инстанции местный мировой судья; в роли высшей административно-судебной инстанции с присвоением ему функций высшего надзора управления и Суда выступил Высший Сибирский Суд;

Указывалось что другие задачи, например: введение в Сибири Местного Суда с применением к Сибирским условиям закона от 15 июня 1912 г; обновление состава присяжных заседателей в соответствии с постановлением Временного Российского правительства от 12 сентября 1917 г; учреждение туземных судов для народностей, проживающих в пределах Сибири и управляющих в своих делах по своим обычаям не могут быть решены Министерством Юстиции в ближайшем будущем.

# свою социальную опору, но и "маниакально" пошли по пути реанимации и некоторой модернизации, в то время полностью дискредитировавшей себя в

глазах народных масс, судебной системы имперской России в конце концов рухнув под натиском белогвардейцев, так и не создав эффективно действующую систему государственного и судебного управления. Декларативность и политическая маниловщина правых социалистов привела к реальному результату - белой диктатуре Колчака.221 В тех конкретно-исторических условиях эсеро-меныпевистская альтернатива советской судебной системе стала просто невозможной;

• в свою очередь белогвардейские (кадетские) модернизаторы,222 ничего кроме полуреформенного пути (1864 -1917), террора и насилия в области судоустройства и судопроизводства дать не смогли.223 Известно, что политику

220 В последние годы внимание ученых и публицистов все чаще привлекают проблемы судебной реформы 1864 г. Однако выводам, которые делаются по итогам этих исследований, нередко недостает обоснованности. Так, активно пропагандируются взгляды, о том, что указанная реформа приобщила якобы широкие слои народа, прежде всего крестьянство, к цивилизованному правосудию, предоставив им возможность защищать свои права в судах, созданных по лучшим европейским образцам. Между тем, именно то обстоятельство, что крестьянство (около 80% населения дореволюционной России), оставаясь вплоть до самой революции сословно обособленным, имело свою собственную систему "сельского" правосудия никак не связанного с правосудием официальным, "городским", и явилось, в конечном счете, одной из причин той легкости, с которой большевикам удалось ликвидировать не только дореволюционный суд, но и всю правовую надстройку.

221 Правительство адмирала A.B. Колчака (1918 -1920 гг.) выступило преемником политики Временного Сибирского Правительства в сфере судоустройства и судопроизводства -восстановление прежней судебной системы Российской империи в слегка модернизированном виде.

222 Например, Правительство Д.Л. Хорвата (1918 г.) 01 августа 1918 г. отменило все распоряжения Советской власти и восстановило действие Свода законов Российской империи 1892 года (в том числе и в сфере судоустройства и судопроизводства) со всеми добавлениями и изменениями на октябрь 1917 г.

На заседании, состоявшемся 19-20 мая 1920 г. Парижская группа кадетской партии во главе с П.Н. Милюковым, анализируя ситуацию после поражения контрреволюции, так отмечала причины поражения белых армий: нежелание некоторых классовых элементов примириться с переходом земли в руки крестьян; пренебрежительное отношение властей к местным силам и возвращение к старым приемам управления; промедление к восстановлению здоровых основ экономической жизни населения; нежелание идти навстречу законным требованиям автономии и свободы национального самоопределения; неизбежным последствием ослабления связи между армией и населением явилось

# белых режимов во многом формировали кадеты. Они же руководили администрацией белогвардейских государственных образований, формулировали идеологическую платформу контрреволюции. Общим для всех белых режимов не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей России, явились политика крайнего антикоммунизма и антисоветизма, военная диктатура при отсутствии представительных законодательных учреждений, почти неограниченная рыночная экономика, мародерство армии, имперская шовинистическая политика в национальном вопросе и преступная небрежность в вопросе формирования эффективно действующей судебной системы - в конце

♦ концов приведшей к замене суда судившего по законам - политикой внесудебного чрезвычайного и ничем не ограниченного террора в отношении простого народа;

кризис мирового и российского капитализма, кризис "западничества" того периода позволил большевикам,224 сознавая что Россия экономически и культурно не созрела для социализма, призвать народ к мировой революции, чтобы затем плавно вписаться в европейскую цивилизацию. Большевизм смог мобилизовать историческое подсознание народа, выплеснувшееся через насилие и утвердившееся через признание нового авторитаризма и не в последнюю очередь и за счет воплощения в жизнь абсолютно новых для народных масс форм государственного и судебного устройства. Смелость, с которой большевики взялись за создание нового, декларативно справедливого, народного суда и революционного правосудия нашла отклик в сердцах,

горевших тогда революцией людей;

разложение в рядах самой армии, насилие над населением и еврейские погромы (См.: Протоколы заграничных групп. Т.4. С. 12-13).

22 В 1918 году система судебных органов Дальсовнаркома (большевиков) на территории Дальнего Востока выглядела следующим образом: местные суды; кассационный пересмотр

^ дела осуществлялся судом "усиленного состава" (председатель, 2 члена местного исполкома,

1 народный заседатель); окружные суды; третейские суды; военно-революционные суды; товарищеские суды.

225 Как уже отмечалось, не было даже единообразия в названии этих судов: революционный народный суд, суд общественной совести, революционный трибунал, крестьянский суд и т.п.

# - сейчас стало хорошим тоном отвергать напрочь все идеи правосудия, заложенные в Декрете о суде № 1 от 22 ноября 1917 г. и в последующих законодательных актах. К сожалению, анализ критических высказываний на эту тему также позволяет констатировать, что многие из них явно упрощают действительность, не учитывают ни конкретную социально-политическую ситуацию, сложившуюся в России к 1917 г., ни содержательную сторону массового правового сознания, народных воззрений. Последние не только слабо вписывались в правовой строй дореволюционной России и явно не соответствовали планам модернизации

* судебно-правовых институтов по либеральному образцу, но и, как оказалось впоследствии, ни в малейшей степени не отвечали целям большевистской партии. Все это неизбежно сказалось на судьбе послеоктябрьской юстиции, обусловив, в частности, необходимость проведения в 1922 г. новой "революции" в этой области, плоды которой мы пожинали в течение последующих десятилетий;226

стоит также отметить, что история Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке показала, что белогвардейцы попытались все таки пойти на некоторые подвижки в своей внутренней политике только тогда, когда они в 1920 г. были загнаны Красной армией на самые окраины. Каппелевцы

Однако можно выделить некоторые общие черты для всех этих судов. Во-первых, они строились на началах представительства от Советов, фабзавкомов, партийных организаций большевиков и левых эсеров. Во-вторых, численный состав, структура, подсудность определялись представителями трудящихся, а это не могло не подкупать. В решениях о создании первых революционных судов обычно указывалось, что в основу своей деятельности они должны положить волю революционного народа, не принимать во внимание правовые нормы, противоречащие целям революции, и руководствоваться единственно голосом судейской совести.

226 Судебная система РСФСР до судебной реформы 31 октября 1922 г.: народный суд в составе постоянного народного судьи и двух очередных народных заседателей; камера народного судьи при ЧК; дежурная камера народного суда; особые сессии народного суда, для рассмотрения наиболее важных дел подсудных народному суду; губернские советы народных судей (кассационная инстанция для рассмотрения жалоб на приговоры и решения народного суда) и находящиеся при них особые сессии народного суда; губернские трибуналы; военные трибуналы; военно-транспортные трибуналы; единый Верховный трибунал при ВЦИК; Высший судебный контроль при Наркомате Юстиции.

ф совместао с торгово-промышленными кругами Приморья стремились оживить Белое движение, придать ему новый импульс, укрепить социальную базу. После разгрома белого движения на юге России оплотом контрреволюции в стране осталось Приморье (Временное правительство Приморской областной земской управы, Временное Приамурское правительство), именно эти (в первую очередь кадетские) правительства пытались что либо изменить в своей политике не только в области судоустройства и судопроизводства, но и государственного строительства. Был произведен ряд заимствований из нормативно-правовой практики РСФСР по данному вопросу, проведены # некоторые прогрессивные реформы, но было уже слишком поздно. Когда обозначился крах этой кадетской альтернативы, то последней надеждой антибольшевистских сил стали монархисты - самодержавники,229 которые использовали свои дореволюционные программные наработки с некоторыми послереволюционными изменениями. Но именно это и окончательно добило Белое движение, ибо его представители в глазах народа олицетворяли ненавистное прошлое. От правосоциалистического декора и модернизационных судебных нововведений, пришли к крайне правому флангу, т.е. самодержавному монархизму, который воплотился в политике таких

227 Судебная система Временного правительства Приморской областной земской управы (1920 г.): народный местный суд; съезд местных народных судей (выступал в качестве кассационной инстанции для местных судов и квалификационной коллегии для судей); окружной суд (действовал в качестве суда первой инстанции по делам, неподсудным местным народным судам. Окружной суд являлся также кассационной инстанцией для съездов народных судей; судебная палата, являлась апелляционной инстанцией для дел, подсудных окружному суду и высшим судебным учреждением; военно-революционные суды; кассационной инстанцией для военно-революционных судов стал единый Дальневосточный краевой военно-полевой и военно-морской революционный суд;

228 Временное Приамурское правительство (ВПП) 1921 г. Система судов была представлена следующим образом: мировой суд (участкового мирового судьи); административные суды; специальные суды по делам печати; окружной суд (возложены обязанности уездного съезда мировых судей (апелляционная инстанция)); Владивостокская судебная палата (второй апелляционной инстанцией для окружного суда и первой - по более важным государственным делам). Владивостокская судебная палата являлась второй, апелляционной, инстанцией для суда по делам печати; военный суд;

229 Правительство М.К. Дитерикса созданное 8 августа 1922 г. В области строительства судебной системы правительство придерживалось положений Судебного устава 1864 года.

^ реакционеров и мистиков, как барон В.Ф. Унгерн и генерал М.К. Дитерикс на Дальнем Востоке.230 С их приходом к власти - и это можно утверждать -реальной альтернативы просоветской государственной и судебной системе

Дальневосточной республики (читай РСФСР), в глазах народных масс, просто не стало.

3) В период гражданской войны население страны, особенно колеблющиеся слои, оказались перед выбором: либо новая Советская власть с новым построением судебной системы, либо белогвардейская диктатура со старым имперским судебным багажом. Народы России сделали свой осознанный * выбор, а противники большевиков недооценили этот выбор и чрезмерно превозносили свои шансы.232 Говоря о белом терроре, В.И. Ленин настойчиво требовал разъяснить народу реакционность контрреволюционной альтернативы развития страны.233

Барон А. Будберг подчеркивал, что причинами краха белого движения стало насилие над населением, готового променять белых на тех, кто может их

Известный русский социолог П. Сорокин писал о политическом и нравственном вырождении российской правящей элиты, которая к началу XX века трансформировалась в социального паразита, а ее активность была порождена "примитивными хищническими инстинктами" (См.: Сорокин П. Социология революции // Человек. Цивилизация. Общество. * М., 1992. С. 292).

Дворянство и буржуазия не обнаружили самопожертвования и стремления к единству, занимались интригами, дележом власти, казнокрадством, наживались на военных поставках. Этим горьким признанием полны мемуары белогвардейцев; Защитник монархии, один из главных организаторов контрреволюции В.В. Шульгин подчеркивал, что "белое дело" погибло. Начатое "почти святым", оно попало в руки "почти бандитов" (См.: Шульгин В.В.

Дни. 1920. М., 1989. С. 292).

Система народных судов Дальневосточной республики 1920-1922 гг.: участковые народные суды; съезды народных судей в областях (кассационная инстанция); военные суды - 1) суды гарнизонов, флотилий, воинских соединений; 2) суды военных округов, военных флотов и групп войск (осуществляли надзор за нижестоящими судами в форме рассмотрения дел в кассационном порядке); 3) главный военный суд ДВР в нем могли быть опротестованы кассационные и надзорные определения вышеуказанных военных судов. Он являлся также судом первой инстанции по делам исключительной важности; политический народный суд; высший кассационный суд по политическим делам при Правительстве ДВР (кассационная ^ инстанция политического народного суда и военного суда);

232 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987. С. 193.

свалить. Может быть, самым главным признанием было признание в том, что белогвардейцы жизни "не поймали"; ее требований "не поняли и не уловили". Жизнь ушла от белых и стала искать другие осуществления.234 Это высказывание справедливо и применительно к критике усилий белых в процессах формирования собственных систем судоустройства и судопроизводства.

4) Провал антибольшевистских альтернатив, как в сфере государственного управления, так и в построении судебной системы в годы гражданской войны заключается в резком несоответствии декларируемых целей и средств их

♦ достижения. И в этом смысле также можно говорить о безальтернативности победы большевиков. Противникам большевистской альтернативы нечего было противопоставить ни в программном, ни в силовом отношении. Вместе с тем необходимо избавиться от упрощенного взгляда на эти процессы. Формирование на территории России нескольких центров власти привело к созданию государственных образований со своими структурами, институтами и правом.

5) В 1917-1922 гг. российские территории Сибири и Дальнего Востока пережили более семи государственных режимов. Победа большевиков, которые

предложили народу новейшую социалистическую альтернативу государства, права и суда, не растратившие свои силы на междоусобные разногласия, смогла создать силовые структуры и повести за собой основную массу населения для борьбы за единство и независимость страны - ликвидировала другие альтернативы. РСФСР и ДРВ в конечном итоге положили в октябре 1922 г. своей последовательность во всех сферах государственной жизни конец интервенции и Белому движению на российском Дальнем Востоке. Это стало крахом геополитической стратегии мировых держав в отношении к России как объекту международных отношений. Успехи же борьбы против интервентов и

233 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 38. С. 368; Т. 39. С. 47, 157-158; Т. 40. С. 16-17; Т. 41. С. 320.

белогвардейцев в конечном итоге способствовали укреплению позиции нашей страны на Тихом океане, сохранению за Россией единства и статуса великой державы.235

Исходя из содержания диссертации и выводов из нее, диссертант полагает возможным сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию судебной системы Российской Федерации:

при создании тех или иных правовых конструкций, в том числе и судебных, недопустимо их вольное перенесение из одной социально-политической эпохи в другую. Исторический опыт периода гражданской войны и иностранной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке убедительно доказал недопустимость этого. В настоящее время также видно несоответствие воссозданных аналогов старых судебных структур (присяжные заседатели, мировые суды, судебные приставы) современным стандартам, и их неспособность эффективно решать задачи, поставленные перед ними государственной властью;

чрезвычайный период гражданской войны и иностранной интервенции показал жизнеспособность оперативно вводимых новых чрезвычайных судебных органов, которые обеспечивались стабильной нормативно-правовой базой. В современных условиях возникает необходимость создания подобного рода судебных органов, безусловно, действующих в соответствие с существующими законами;

в исследуемый период всеми государственными образованиями применялся так называемый «институт заложников» или иначе «институт коллективной ответственности», это когда репрессивные меры (массовые

234 Будберг А. Дневник. //Дневник белогвардейца. Новосибирск., 1991. С. 320.

235 Деятель колчаковской администрации, а затем меркуловской власти H.A. Андрушкевич в эмиграции писал: "Дальний Восток - это последняя Россия, которую мы пытались удержать от порабощения советской властью, в которой мечтали возобновить дело освобождения всей России. Мечтам нашим не удалось осуществиться, и наше дело не получило благословения бога. В октябре 1922 г. и нам пришлось покинуть пределы родные пределы" (См.: "Дело не получило благословение бога.". Хабаровск. 1992. С. 108).

расстрелы, взятие в заложники близких родственников) за любые действия наносящие ущерб существовавшему на тот момент государственному строю применялись не только в отношении подозреваемых и их родственников, но и совершенно посторонних людей. Все эти чрезвычайные меры не были санкционированы судебной властью. В настоящее время в период объявления России войны террористическими организациями возникают идеи о привлечении к ответственности родных и близких террористов (заявление прокурора Устинова), но изучение периода 1917-1922 гг. убедительно показало неэффективность этих мер.

# Должны быть найдены другие, и только законные судебные методы

борьбы с террористами.

Список нормативных актов и литературы

I) Нормативные акты

1. Конституция РСФСР 1918 г. // СУ РСФСР 1918. № 51. Ст. 582.

2. Конституция Дальневосточной республики. Чита., 1921.

3. Декрет II съезда Советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (далее СУ РСФСР) 1917. № 1. Ст. 1.

4. Декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" // СУ РСФСР. 1917. №3. Ст. 31.

5. Декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" // СУ РСФСР. 1918. №18. Ст. 263.

6. Декрет "О суде" №1. // СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50

7. Декрет "О направлении неоконченных дел упраздненных судебных установлений" // СУ РСФСР. 1917. № 15. Ст. 225.

8. Декрет "О суде" № 2. // СУ РСФСР 1918. № 26. Ст. 420.

9. Декрет "О суде" № 3. // СУ РСФСР. 1918. № 52. Ст. 589.

10. "Устав гражданского судопроизводства ДВР" // СУ ДВР. 1921. № 23. Ст. 10

11. "Закон об учреждении Владивостокской судебной палаты" от 4 декабря 1920 г. ВВП ДВ. 1920. № 56.

12. Постановление Всероссийского Временного правительства от 22 апреля 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений Временного Всероссийского правительства. 1917. № 255. Ст. 1830.

13. Постановление Всероссийского Временного правительства от 02 октября 1917 г. // Собрание Узаконений Временного Всероссийского правительства. 1917. №286. Ст. 492.

14. Постановление Всероссийского правительства от 10 января 1919 г. Правительственный вестник. 1919. № 56.

15. Постановление "Об организации при революционном трибунале революционного трибунала печати" // СУ РСФСР. 1917. № 10. Ст. 156.

16. Постановление народного комиссара Юстиции "Об избрании Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов комиссаров юстиции впредь до создания постоянных судебных установлений и об обязанностях избранных комиссаров" // СУ РСФСР. 1917. № 11. Ст. 166.

17. Постановление Дальсовнаркома от 23 августа 1918 года "Об образовании военно-революционный суд Уссурийского фронта" // Дальсовнарком. 19171918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969. С. 303.

18. Постановление Временного Сибирского правительства от 01 октября 1918 г. "О предоставлении чрезвычайных полномочий Председателю Совета Министров П.В. Вологодскому по устроению Краевого управления на Дальнем Востоке" // Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского Правительства. 1918. № 14. Ст. 127.

19. Постановление Временного Сибирского правительства от 4 июля 1918 г. "Об аннулировании декретов советской власти" // СУ ВСП 1918 г. № 2. Ст. 11.

20. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 года "О возврате всех захваченных казенных, частновладельческих, церковных, монастырских, школьных и надельных земли прежним владельцам" // СУ ВСП 1918 г. № 2. Ст. 22.

21. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 г. "О порядке рассмотрения дел Революционных Трибуналов и их Следственных комиссий" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 13.

22. Постановление Временного Сибирского правительства от 6 июля 1918 г. "О восстановление судебных учреждений в Сибири" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 15.

23. Постановлением Временного Сибирского правительства от 18 июля 1918 г. "О некоторых изменениях в судебном процессе" // СУ ВСП. 1918. № 4. Ст. 34.

24. Постановление от 8 августа 1918 г. "Об изменении подсудности дел о кражах по цене похищенного" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 69.

25. Постановление от 10 августа 1918 г. "Об исчислении сроков по делам уголовным, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 66.

26. Постановление от 10 августа 1918 г. "Об исчислении сроков по делам гражданским, прерванным производством вследствие закрытия советской властью судебных установлений" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 67.

27. Постановление от 27 августа 1918 г. "Об общих собраниях присяжных поверенных" // СУ ВСП. 1918. № 7. Ст. 74.

28. Постановление от 1 августа 1918 г. "Об учреждении особых прифронтовых военно-полевых судов" // СУ ВСП. 1918. № 8. Ст. 78.

29. Постановление от 07 сентября 1918 г. "Об утверждении положения об учреждении Сибирского Высшего Суда" // СУ ВСП. 1918. № 10. Ст. 97.

30. Постановление Административного Совета Временного Сибирского Правительства "Об изменении подсудности в мировых судебных установлениях по делам о кражах, мошенничествах и присвоении и растрате чужого движимого имущества" // СУ ВСП. 1918. № 21. Ст. 185.

31. Постановление Административного Совета Временного Сибирского Правительства от 01 ноября 1918 "Об изменении 630 статьи Учр.Суд.УСт. (т. Св. Зак. т. XVI ч. 1.)" // СУ ВСП. 1918. № 22. Ст. 200.

32. Постановление Правительства A.B. Колчака от 11 февраля 1919 г. "О предварительном внесудебном аресте" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 10. Ст. 147.

^ 33. Постановление от 20 марта 1919 г. "О расширении подсудности мировых судей по уголовным делам" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 9. Ст. 140.

34. Постановление от 03 апреля 1919 г. "Об изменении территориальной подсудности дел о признании незаконными и недействительными браков совершенных за границей и в епархиях местностей, не освобожденных от советской власти" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате. 1919. № 14. Ст. 226.

35. Постановление "О восстановлении действия судебных уставов 1864 г. с # дополнениями и изменениями" // Вестник Временного Приамурского

правительства № 3. 1921. 6 июля.

36. Постановление Временного Приамурского правительства "О введении института присяжных заседателей и административного суда" //

37. "Положение о народном суде РСФСР" // СУ РСФСР. 1918. № 85. Ст.889.

38. "Положение о Военно-судном управлении" от 6 августа 1918 г. // СУ ВСП. 1918. №6. Ст. 57.

39. "Положение о народном суде Дальневосточной республики" от 09 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 2. Ст. 65.

40. "Положения о Политическом народном суде" // НАРБ. ф.58, оп.1, д. 139, л. 224.

41. "Положение о военных судах ДВР", изданное правительством буферной республики, в мае 1920 г. // Национальный архив Республики Бурятия (далее - НАРБ). ф.105, оп.1, д. 16, л.41.

42. "Положение о Народном суде ДВР" от 28 марта 1922 г.

43. "Положение о политических судах Дальневосточной республики" // СУ ДВР. 1921. №10 (16). Ст. 238.

44. "Положение о военных судах НРА и Флота ДВР" от 16 января 1922 г. // Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957. С. 216-217

45. "Временное Положение о земских учреждениях в Архангельской губернии и в Сибири" // Собрание узаконений и распоряжений издаваемых при Правительствующем Сенате (Всероссийское Временное правительство).

1917. №34. Ст. 342.

46. "Временное положение о судоустройстве и судопроизводстве в Приморской области // ГАРФ. ф.534, оп.1, д.414, л.9.

47. "Временное положение о военно-революционных полевых судах НРА" от 29 февраля 1920 г. // Дальневосточное обозрение. 1920. 3 марта.

48. "Временное положение о суде ДВР" от 25 апреля 1920 г. // Исаева Т.С., Сонин В.В. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.). Владивосток., 1975. С. 46.

49. "Временным положением о политическом народном суде" // НАРБ ф.105, оп.1, д.1, л. 177.

50. "Временное положение о Высшем кассационном суде по политическим делам" от 16 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 3. Ст.95.

51. "Временным Положением о предварительном следствии" от 9 декабря 1920 г. // СУ ДВР. 1920. № 2. Ст. 66.

52. Распоряжение № 14 "О создании новой системы судопроизводства" Дальневосточного комиссариата юстиции. // Дальневосточные известия.

1918. №28. 07 марта.

53. Распоряжение Правительства Хорвата от 01 августа 1918 г. "Об отмене всех распоряжений Советской Власти и восстановление действия Свода законов Российской империи 1892 г. со всеми добавлениями и изменениями на октябрь 1917 г." //ГАРФ. Ф. 1397. оп. 1. ед. хр. 3. л. 16.

54. Приказ № 31 "Об упразднении старых судебных установлений края" Дальневосточного комиссариата юстиции // Дальневосточные известия". 1918. № 26. 28 февраля.

55. Приказ краевого военного комиссариата Дальсовнаркома от 14 июня 1918 г. "Об образовании гарнизонных товарищеских судов" // Дальсовнарком. 1917-1918 гг. С. 207.

56. Приказы МВД ВПАС // ГАРФ, ф. 158, оп.1, д.95, л. 20-22.

57. Приказ Военного совета НРА и флота "О создании единого Дальневосточного краевого военно-полевого и военно-морского революционного суда" // ГАРФ, ф.534, оп.З, д.251, л.5-6.

58. "Табель о рангах" Временного Сибирского правительства // Далекая окраина. 1918. 6 ноября.

59. "Инструкция Революционному Трибуналу" // СУ РСФСР. 1917. № 12. Ст. 170.

60. Инструкцию "Об организации и действии местных народных судов" // СУ РСФСР. 1918. № 52. Ст. 597.

61. "Временная инструкция Дальсовнаркома об организации судопроизводства" // Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969. С. 188.

62. "Временные правила о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" // СУ ВСП. 1918. № 2. Ст. 23.

II) Сборники нормативных актов

63. Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1929. Т. 4. (35).

64. "Грамота ко всем народам России" (Директория). Далекая окраина. 1918. 2 окт.

65. Дальсовнарком. 1917-1918 гг. // Сб. документов и материалов. Хабаровск., 1969.

66. Декреты Октябрьской революции. М., 1933. Т. 1.

67. "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" // СУ РСФСР 1918. № 15. Ст. 215

ф, 68. Декларация Временного правительства автономной Сибири // Подготовка и

начало интервенции на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - октябрь 1918 г.): Документы и материалы. Владивосток., 1997. С. 221-225.

69. Декларация Временной Сибирской областной Думы // ГАХК. ф. П-44, оп. 1. д.365, л. 302-307.

70. Декларация Приморской областной земской управы // ГАХК, ф. П-44, оп.1., д. 365, л. 157-160,163.

71. "Декларация" Временного Сибирского правительства // Декларация Временного Сибирского Правительства. Томск., 1918.

^ 72. Декларация Временного Сибирского Правительства от 03 ноября 1918 г. "О передаче Верховной власти на территории Сибири Временному Всероссийскому Правительству" // СУ ВСП. 1918. № 24. Ст. 224.

73. Дело о монгольской авантюре атамана Семенова 1918-1919 гг. // ГАРФ. Ф. 1383. оп. 1.ед. хр.З.л. 1-4.)

74. Журнал заседаний Делового кабинета (правительства Хорвата) и ВПАС 2 августа - 9 сентября 1918 г. //ГАРФ. Ф. 1397. оп. 1. д. 1. л. 1-22.

75. Краткий отчет о деятельности Тверского окружного суда за 1918 год. // Народное право. Тверь., 1919. № 1-2.

76. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1918. Вып. 2.

77. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1918. Вып.6.

78. Материалы Народного комиссариата юстиции. М., 1919. Вып.5.

79. Мозер-Лансингу, Харбин 12 апреля 1918 г. // Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России. Документы и материалы. Владивосток., 1997. С. 150-151.

80. Нота Французскому Генеральному Консулу в Москве Гренару // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957. С. 265-268.

81. "Обращение к населению председателя Совета народных комиссаров о победе Октябрьской революции и о задачах борьбы на местах" // СУ РСФСР. 1917. № 2. Ст. 22

4fr 82. Первая Советская Конституция (Конституция РСФСР 1918 года) // Сборник документов под. ред. А.Я. Вышинского. М., 1938. С. 356.

83. Проект Закона "О судоустройстве ДВР" // Забайкальская новь. 1920. 24 сентября.

84. Протокол 2-ого съезда хлеборобов Амурской области в с. Песчаноозерске И Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), ф. П-44, оп.1, д. 563, л. 5-11; Там же. д. 412, л. 11-12; д. 414, л. 32. (Документы о ВПАС).

85. Конституционно-демократическая партия // Протоколы заграничных групп. Май 1920 - июнь 1921.М., 1997. Т.4. С. 12-13.

чй 86. Работа судебных учреждений Тамбовской губернии и 1918 г. // Третий Тамбовский съезд работников юстиции. Тамбов., 1919.

87. Сообщение Временного Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел всем представителям иностранных держав в Москве. // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957. С. 268-287.

88. Съезд представителей несоциалистических организаций Дальнего Востока. Протоколы. // Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. П-44. оп. 1. д. 365. л. 216-252; Вестник съезда несоциалистических организаций Дальнего Востока. 1921. 31 марта. 5 апреля.