Судебно-правовой прогресс в современной России: общеотеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Люкина, Ольга Вячеславовна

  • Люкина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 211
Люкина, Ольга Вячеславовна. Судебно-правовой прогресс в современной России: общеотеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Люкина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНО-ПРАВОВОГО ПРОГРЕССА

§ 1. Правовой прогресс: понятие и виды.

§ 2. Судебно-правовой прогресс как особая разновидность правового прогресса.

Глава II. ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Судебная система: понятие и структура.

§ 2. Пути прогрессивного развития судебной системы.

§ 3. Прогресс судебного права.

§ 4. Судебная практика и ее прогрессивная роль в судебно-правовой жизни российского общества.

§ 5. Влияние правовой культуры на судебно-правовой прогресс.

Глава П1. СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И СУДЕБНАЯ РЕФОРМА КАК ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОГО ПРОГРЕССА

§ 1. Судебно-правовая политика как инструмент судебно-правового прогресса.

§ 2. Судебная реформа и судебно-правовой прогресс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-правовой прогресс в современной России: общеотеоретический аспект»

Актуальность темы исследования. В России происходит реформирование судебной системы. Но правовые изменения в стране не всегда являются позитивными. Задача теоретической науки - выяснить причины негативных результатов правовых преобразований. На решение данного вопроса влияет степень разработки такой юридической категории, как «судебно-правовой прогресс», хотя она касается не только процессов, происходящих в рамках российской судебной системы, но и правовой системы в целом.

В этой связи, одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов, обеспечивающих совершенствование государственной власти и устройство судебно-правовой жизни. Требуется установить соответствие между происходящими в судебно-правовой жизни преобразованиями и юридическими знаниями о них, чтобы усилить прогностическую роль науки. Право как инструмент воздействия на социальную реальность должно использоваться точно и своевременно, раскрывая свой конструктивный потенциал. Все проводимые в стране юридические реформы должны укладываться в единую концепцию правового развития, направленную на формирование у всех субъектов права четких системных представлений о понятии, сущности, критериях судебно-правового прогресса.

На сегодняшний день в теории отсутствует однозначный взгляд на формы, направления и темпы судебно-правовой жизни. Судебно-правовой прогресс среди них является наиболее важной формой юридического бытия. Не зная, что он представляет собой, к нему сложно стремиться.

Рассматриваемая в работе юридическая категория имеет общеправовой комплексный характер. Она охватывает все предлагаемые улучшения как судебной системы в целом, так и отдельных ее элементов. Иными словами, познание судебно-правового прогресса дает возможность целостно взглянуть на все частные вопросы юридической теории и практики, сформировать единое представление о позитивном развитии правовой системы, наделив все динамические преобразования в правовой сфере признаками последовательности, восходящей направленности, целеустремленности, прогнозируемости. Судебно-правовой прогресс следует оценивать не как случайность, а как закономерность, следующую за разумными действиями органов власти посредством проводимой судебно-правовой политики.

В силу того, что наша страна переживает эпоху перемен, появилась необходимость переосмысления некоторых традиционных подходов в юридической науке, в том числе и проблемы судебной системы. В частности, назрела необходимость совершенствования общего понятия судебной системы. Как нам представляется, решение этой задачи позволит более основательно проследить пути ее прогрессивного развития.

Однако, несмотря на происходящие изменения в судебной системе, вопросам судебно-правового прогресса, как особой разновидности правового прогресса, до последнего времени не было уделено должного внимания в специальной литературе. Данная крупная и сложная проблема не была предметом специального исследования на монографическом уровне. Между тем потребность в этом давно назрела. Этим и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

В условиях современного российского общества исследование данного явления будет способствовать обеспечению модернизации современного федерального и регионального законодательства в рамках единого и целостного правового пространства, укреплению институтов государственности, содействию выработке единой социально-полезной правовой идеологии населения, повышению степени целесообразности и эффективности правового воздействия на судебную систему Российского государства.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обуславливается неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. Исследование судебно-правового прогресса в качестве разновидности правового прогресса связано с изучением общетеоретических проблем правового прогресса. В связи с этим теоретической основой исследования послужили работы таких российских ученых, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.Ю. Барсуков, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, Ю.И. Гревцов, П.А. Гук, Р.В. Енгибарян, Ю.К. Козлов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, В.А. Летяев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, А.Н. Медушевский, A.C. Мордовец, Р.Т. Мухаев, П.И. Новгородцев, A.C. Пиголкин, В.М. Розин, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, В.В. Сорокин, П.А. Сорокин, В.М. Сырых и др. Не умаляя значимости трудов упомянутых ученых, отметим, что работы названных авторов содержат анализ правового прогресса в целом, между тем требуется обобщение наработанного опыта и комплексный, общетеоретический анализ судебно-правового прогресса как особой разновидности правового прогресса с целью формулирования концепции судебно-правового прогресса и приведения рекомендаций его осуществления на практике.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности. Были использованы также общенаучные — прогнозирование, системный подход и частнонаучные - логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. методы.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала - Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывались также опубликованные данные правоприменительной практики и официальной статистики.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере судебно-правовой жизни российского общества».

Предметом исследования является судебно-правовой прогресс как самостоятельная юридическая категория.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе судебно-правового прогресса как самостоятельной категории юриспруденции с выяснением его сущности и путей развития.

В соответствии с намеченной целью можно выделить следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки в области правового прогресса;

- раскрыть его основные признаки и на этой основе сформулировать определение понятия «правовой прогресс»;

- выделить разновидности и принципы правового прогресса;

- исследовать юридическую природу судебно-правового прогресса, его черты и особенности;

- сформулировать понятие «судебно-правовой прогресс», выделить его критерии;

- разработать понятие «судебная система», исследовать ее структуру;

- проследить влияние правовой культуры на судебно-правовой прогресс;

- рассмотреть судебно-правовую политику в качестве инструмента судебно-правового прогресса;

- выявить взаимосвязь судебной реформы и судебно-правового прогресса;

- предложить возможные пути прогрессивного развития судебной системы.

Научная новизна исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что представленная автором диссертация - первая научная работа, в которой на общетеоретическом уровне проведен анализ проблем судебно-правового прогресса. Изучение данного явления с обозначенной выше позиции ранее не проводилось, хотя имеет, безусловно, определяющее значение для развития судебной системы современного Российского государства.

В исследовании получила дальнейшее развитие теория правового прогресса в виде анализа его отдельного вида — судебно-правового прогресса. Опыт общей теории правового прогресса послужил основой для получения новых знаний, которые позволяют говорить о судебно-правовом прогрессе как о самостоятельной правовой категории с ее характерными чертами.

Многогранность категории «правовой прогресс» вызвало необходимость выделения видов правового прогресса. В связи с этим в диссертации предлагаются новые виды правового прогресса.

В исследовании впервые на теоретическом уровне рассматривается судебно-правовой прогресс как самостоятельная юридическая категория. Даны критерии судебно-правового прогресса, по которым можно наиболее точно его охарактеризовать. Исследуется влияние судебной реформы и правовой культуры на судебно-правовой прогресс.

В работе излагается новый взгляд на суть такого феномена, как судебная система. С учетом происходящих изменений разработано понятие «судебная система». При этом автор раскрывает структуру нового понятия и анализирует новые структурные элементы.

Впервые на теоретическом уровне исследуется категория «судебно-правовая жизнь», сформулировано определение судебно-правовой жизни. Автором предложен анализ взаимодействия и соотношения таких понятий, как «правовая жизнь», «процессуально-правовая жизнь», «судебно-правовая жизнь».

Ввиду возрастания интереса к вопросам судебно-правовой политики, в работе впервые предложен анализ данной разновидности правовой политики в качестве инструмента судебно-правового прогресса.

В связи с тем, что поставленная проблема сложна и многогранна, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Диссертация посвящена исследованию ее наиболее значимых, базовых вопросов.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Правовой прогресс рассматривается как закономерный процесс развития общества, связанный с качественными, положительными изменениями в его правовой составляющей и направленный на достижение правовых целей. Судебно-правовой же прогресс - особая разновидность правового прогресса, специфической чертой которого является его значение именно для судебной системы, его соответствие целям правосудия. С учетом этого под судебно-правовым прогрессом понимается закономерный, поступательный процесс развития судебной системы, связанный с качественными, положительными изменениями и направленный на достижение правовых целей, используя при этом исключительно правовые средства.

2. Критериями судебно-правового прогресса выступают: интересы личности, общества, государства на основе их разумного баланса. Интересы человека ни в коем случае не могут противопоставляться интересам государства и общества, без которых они не могут быть успешно реализованы. Не может быть отчуждения гражданина от государства, в противном случае его некому будет защищать. Государство же обязано поддерживать определенный стандарт жизни, благосостояние своего народа, не злоупотребляя своим могуществом.

3. В условиях реформирования судебной системы и построения истинного правового государства содержание понятия «судебная система» значительно обогатилось и стало шире, возникла необходимость его уточнения. С учетом этого судебная система понимается, как социальная организация, включающая помимо группы судов, отличающиеся друг от друга, как правило, только по юрисдикционн - процессуальному признаку, еще и судебное право, судейское право, а также правовую культуру и правосознание судей.

4. Путями прогрессивного развития судебной системы выступают: специализация, совершенствование действующих и формирование новых смежных институтов права, развитие современных информационных технологий в области судопроизводства, внедрение электронного судопроизводства, формирование единого информационного пространства судебной системы. Отмечается, что этот перечень не является исчерпывающим, поэтому судебно-правовой 1 прогресс с течением времени выявит новые направления. I

5. Судебное право - это часть публичного права, включающая в себя общие положения процессуальных отраслей права как основной ее составляющей и смежных отраслей материального права, которые содержат положения, применимые в процессе судопроизводства. Приводятся аргументы в пользу принятия специального нормативного акта -Федерального конституционного закона «Об основах правосудия в Российской Федерации», предметом правового регулирования которого должны стать, общественные отношения в области судоустройства и судопроизводства. Предлагается введение системы мониторинга в судебной системе, что позволит более детально анализировать тенденции, происходящие в области российского судопроизводства.

6. Судебно-правовая жизнь общества - это форма правовой жизни общества, выражающаяся в судебных актах, характеризующая степень правового развития данного общества и отношение субъектов к правовым предписаниям. Предлагается схема взаимодействие и соотношение таких понятий, как «правовая жизнь», «процессуально-правовая жизнь», «судебно-правовая жизнь».

7. На судебно-правовую жизнь оказывает прогрессивное влияние и судебная практика, под которой понимается деятельность судей, основанная на их юридическом опыте и направленная на единообразное понимание и применение норм права.

8. Наиболее приемлемый показатель судебно-правового прогресса -правовая культура, под которой предлагается понимать правовое знание, понимание, образование общества, испытывающее воздействие права, как на материальную, так и на духовную сферу его жизни. Обосновывается важность правового воспитания и образования, как простых граждан, так и будущих юристов, а также прослеживается их влияние на судебно-правовой прогресс. Вносятся предложения по изменению действующего законодательства.

9. В свете процесса реформирования судебной деятельности наибольшую актуальность в настоящее время приобретает такая разновидность правовой политики, как судебно-правовая политика, являющаяся самостоятельной правовой категорией, обладающая собственной юридической природой. Она представляет собой научно обоснованную, целенаправленную и системную деятельность государства, его органов и должностных лиц, негосударственных институтов и других субъектов социальных связей, выраженная в повышении эффективности правосудия, судебной власти, а также в совершенствовании законодательства Российской Федерации. Судебно-правовая политика государства выступает инструментом судебно-правового прогресса.

10.Судебная реформа - это условие судебно-правового прогресса. Основная цель судебной реформы - создание независимой судебной ветви власти, способной надежно защищать права человека и гражданское общество. Реформа судебной системы может осуществиться в условиях организационных новаций и совершенствования законодательства.

Научная и практическая значимость. Исследование судебно-правового прогресса, как общеправовой категории, имеет безусловную научную и практическую значимость для современного российского общества. Оно должно обогатить категориальный аппарат общей теории государства и права с целью восполнения существующего пробела.

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы судебно-правового прогресса как одного из фундаментальных общетеоретических направлений. Современное представление о понятии и сущности судебно-правового прогресса, несомненно, окажут положительное влияние на процесс реформирования судебной системы Российской Федерации.

Все юридические явления изменяются во времени и должны изучаться не в статике, а в их динамике. Так и судебная система, на наш взгляд, стала восприниматься не только и не столько как иерархично выстроенная система судов, а как нечто большее, включающее в себя правовую составляющую в виде судебного права, судейского права, правовой культуры и правового сознания. Выявление общих принципов построения судебной системы будет способствовать дальнейшему познанию ее эволюции в целом и ее отдельных элементов. В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правовой реализации.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также курса гражданского, арбитражного и уголовного процессов, курса конституционного права России и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения работы нашли свое отражение в 9 научных статьях автора.

Диссертант принимал участие в обсуждении проекта «Концепция правовой политики современной России», подготовленного в Саратовском филиале Института государства и права РАН, участвовал во Всероссийском «круглом столе» по теме: «Доктринальные начала Российской правовой политики» (г. Тамбов, 15 мая 2009 г.), а также выступал экспертом по разработке проекта ФЗ «О нормативно-правовых актах в РФ».

Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Саратовском филиале Института государства и права РАН, Пензенском областном суде, Арбитражном суде Тамбовской области.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Люкина, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебно-правовой прогресс есть особая разновидность правового прогресса. Поэтому они обладают рядом схожих признаков. Но, несмотря на это они имеют ряд специфических признаков, позволяющих нам рассматривать судебно-правовой прогресс как самостоятельную правовую категорию.

Судебно-правовой прогресс — это закономерный, поступательный процесс развития судебной системы, связанный с качественными, положительными изменениями и направленный на достижение правовых целей, используя при этом исключительно правовые средства.

В условиях реформирования судебной системы и построения истинного правового государства содержание понятия «судебная система» значительно обогатилось и стало шире, возникла необходимость его уточнения. Расценивая судебную, систему в качестве подсистемы правовой системы, следует в ее структуру включать систему судов, судебное право, судейское право, правовую культуру и правосознание судей. С учетом сказанного, судебная система — это социальная организация, включающая помимо группы судов, отличающиеся друг от друга, как правило, только по юрисдикционно-процессуальному признаку, еще и судебное право, судейское право, а также правовую культуру и правосознание судей.

Среди путей прогрессивного развития существующей судебной системы России важное значение имеет процесс специализации в судебной системе. Однако, мы пришли к выводу, что прогресс судебной системы не может определяться только численным увеличением судов, судей, работников аппарата суда, хотя и это крайне важно, необходимо сконцентрировать усилия на интенсификации деятельности самих судов, и смежных с ними правовых институтов. Кроме того, следует активнее применять доступные современные инновационные технологии.

Анализируя такую малоизученную и противоречивую отрасль права, как судебной право, мы пришли к выводу, что в условиях реформирования судебной системы Российской Федерации обнаруживается объективная необходимость принятия единого правового акта, регулирующего деятельность судебной системы. На наш взгляд, таким документом должен стать Федеральный конституционный закон «Об основах правосудия в Российской Федерации».

Исследовав судебную практику с теоретической точки зрения, мы выяснили, что своевременно реагируя на динамично развивающиеся отношения в обществе, судебная практика играет прогрессивную роль в судебно-правовой жизни Российского государства. При этом судебно-правовая жизнь общества — это форма правовой жизни общества, выражающаяся в судебных актах, характеризующая степень правового развития данного общества и отношение субъектов к правовым предписаниям.

Большое значение для судебно-правового прогресса имеет правовая культура судей и работников аппарата суда. Именно общая правовая культура позволит им свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям судебно-правового прогресса.

Что касается судебно-правовой политики, то на данный момент мы имеем много противоречивых и непоследовательных действий, которые не лучшим образом сказываются на судебной системе нашей страны. Однако, данное явление существует именно для воплощения судебно-правового прогресса из теории в реальность. Судебно-правовая политика — это инструмент судебно-правового прогресса.

С вопросами судебно-правовой политики тесно связан и вопрос проводимой судебной реформы, ибо реформа исходит от государства и реализуется посредством проводимой политики.