Судебные акты в системе правовых актов современной России: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Семикин, Дмитрий Сергеевич

  • Семикин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Семикин, Дмитрий Сергеевич. Судебные акты в системе правовых актов современной России: общетеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семикин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ СУДЕБНЫХ АКТОВ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ

§ 1. Правовые акты: понятие, признаки, виды, система.

§ 2. Судебные акты как особая разновидность правовых актов.

§ 3. Цели и функции судебных актов.

Глава II. ОПТИМИЗАЦИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Эффективность судебных актов: понятие и критерии.

§ 2. Условия и пути повышения эффективности судебных актов.

§ 3. Судебные акты как важное средство осуществления судебно-правовой политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебные акты в системе правовых актов современной России: общетеоретический аспект»

Актуальность темы исследования.

Правовые акты играют особую роль в механизме правового регулирования, системе средств правового воздействия на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие социальных связей. Именно с помощью юридических актов осуществляется политика государства, реализуются функции его органов, проявляется само существо права.

Одним из направлений правовой политики современного Российского государства является упорядочение правовых актов в единую систему. Она призвана обеспечить эффективное действие каждого из них и согласованное воздействие на регулируемые общественные отношения.

В силу того, что наша страна переживает эпоху перемен, появилась необходимость переосмысления некоторых традиционных подходов в юридической науке, в том числе и проблемы правовых актов. В частности, назрела необходимость совершенствования общего понятия правового акта. Как нам представляется, решение этой задачи позволит более основательно рассмотреть все разновидности юридических актов с их характерными признаками.

Среди множества правовых актов особое место занимают акты судебных органов. Это связано, прежде всего, с конституционным закреплением самостоятельного места суда в механизме Российского государства и возрастающей его роли в обществе. Вследствие этого в России ежегодно увеличивается количество обращений граждан за судебной защитой и, соответственно, принимаемых судами актов. Если в начале судебной реформы, в 1991 году, судами общей юрисдикции рассматривался 1 млн. гражданских дел1, то в 2007 году — 8 млн. 981 тыс2.

1 См.: Федосенко В. Информация, суда// Российская газета. 2007. 17 августа.

2 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году // Российская юстиция. 2008. №3. С. 62.

Кроме того, в последние годы значительно повышается статус судебных актов, весьма заметно усиливается их правовое воздействие на общественные отношения. Посредством принимаемых актов суды во многом устраняют либо нивелируют просчеты законодателя, реально смягчают его подчас негативное нормативное воздействие на социальные процессы. По мнению многих юристов, сейчас судебные акты все чаще выполняют еще и правотворческую функцию. И такая тенденция нашла свое отражение в специальных научных исследованиях1.

Однако, несмотря на возрастающее число и огромную практическую значимость судебных актов, их важную роль в системе правовых актов современного государства, им до последнего времени не было уделено должного внимания в специальной литературе. Данная крупная* и сложная проблема не была предметом специального исследования на монографическом уровне. Между тем потребность в этом давно назрела. Этим и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Исследование судебных актов в качестве одной из разновидностей правовых актов тесно связано с изучением общетеоретических проблем правовых актов. В связи с этим теоретической основой исследования послужили работы таких российских ученых, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, C.B. Боботов, Б.А. Воронович, Р.Ф. Васильев, П.Г. Виноградов, Н.В. Витрук, A.A. Гусев, Ф.А. Григорьев, В.В. Ершов, В.Д. Зорькин, В.В. Иванов, Н.В. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, И.В. Котелевская, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, A.B. Малько, В.М. Манохин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, И.Л. Петрухин, C.B. Поленина, Н.И. Ропаков, И.С. Самощенко, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, В.В.

1 См., например: Анишина В.И. Место и роль решений судов в системе права Российской Федерации // Конституционные основы правосудия. Сборник материалов Всероссийской научной конференции. М., 2004. С. 6-10; Зорькин В.Д. Прецедентный характер решений Конституционного Суда РФ // Журнал российского права. 2004. №12. С. 3-9; Лившиц P.3. Судебная практика как источник права // Судебная практика как источник права. 1997. С. 3-15; Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судейское право. М., 2007. - 512 с; Марченко М.Н. Формы судейского права и их особенности // Ленинградский юридический журнал. 2006. №1(5); Эбзеев Б.С. Глобализация, общепризнанные принципы и нормы международного права и правовое опосредование Конституцией России тенденции гуманитарного сотрудничества//Российское правосудие. 2007. №4. С. 4-18.

Тарасова, В.А. Терехин, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, Г.Ф. Шершеневич, О.В. Шопина, К.В. Шундиков, P.C. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и другие.

Вопросам эффективности различных правовых средств посвящены работы следующих ученых: Г.П. Батурова, В.В. Глазырина, A.A. Зелепукина, В.А. Козлова, С.И. Комарицкого, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, С.Ю. Марочкина, Т.Г. Морщаковой, В.И. Никитинского, C.B. Полениной, Л.Л. Попова, И.С. Самогценко, Ф.Н. Фаткуллина, Л.Д. Чулюкина, A.B. Цихоцкого, М.Д. Шаргородского и других.

Отдельно хотелось бы выделить представителей российской науки, чьи работы в той или иной степени затрагивали проблему понимания категории «судебный акт» или отдельных их видов: В.И. Анишину, A.M. Безрукова, Е.А. Борисову, С.К. Загайнову, Р.В. Зайцева, К.А. Лебедь, Н.Е. Молодкина, Л.А. Терехову, H.A. Тузова, Ю.А. Широкопояс и других. Не умаляя значимости трудов упомянутых ученых, отметим, что работы названных авторов представляют собой отраслевые исследования судебных актов, в то время как уже назрела необходимость общетеоретического анализа категории «судебный акт».

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные — прогнозирование, системный подход и частнонаучные - логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. методы.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала — Конституции РФ, федеральных конституционных, федеральных законов, иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывались также данные судебной практики и официальной статистики.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере принятия и реализации судебных актов в правовой жизни российского общества.

Предметом исследования являются общетеоретические аспекты судебных актов, характеризующие их понятие, признаки, виды, функции, место в системе правовых актов Российской Федерации, их значение в проводимой судебно-правовой политике и пути их оптимизации.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе судебных актов как самостоятельной правовой категории, в определении их места и роли в системе правовых актов, в выявлении путей их оптимизации.

В соответствии с намеченной целью можно выделить следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия правового акта, проследить развитие научных представлений об исследуемом явлении;

- раскрыть его основные признаки и на этой основе сформулировать определение понятия «правовой акт»;

- классифицировать правовые акты по различным основаниям;

- рассмотреть место и роль судебного акта в системе правовых актов;

- исследовать юридическую природу судебных актов, раскрыть их черты и особенности;

- сформулировать понятие «судебный акт», выявить его цели и функции;

- провести научно-обоснованную классификацию судебных актов;

- разработать понятие «эффективность судебных актов»; выявить критерии эффективности;

- установить условия эффективности судебных актов;

- исследовать значение судебных актов в проводимой судебно-правовой политике.

- предложить возможные пути оптимизации судебных актов;

Научная новизна исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что представленная автором диссертация -первая научная работа, в которой на общетеоретическом уровне проведен анализ проблем теории судебного акта.

В исследовании получила дальнейшее развитие теория правовых актов в виде анализа их отдельного вида - судебных актов. Опыт общей теории правовых актов послужил основой для получения новых знаний, которые позволяют говорить об актах суда как о самостоятельной правовой категории с ее характерными чертами.

Многообразие судебных актов вызвало необходимость их классификации. В связи с этим в диссертации предлагаются новые основания деления всех актов суда на различные виды.

В исследовании впервые на теоретическом уровне рассматриваются функции судебных актов. При этом автор не ограничивается простым их перечислением, а анализирует комплексное взаимодействие всех функций актов суда между собой.

В работе также получила свое дальнейшее развитие теория эффективности. Разработано понятие «эффективность судебного акта». Впервые анализируются критерии и условия эффективности актов суда. Выявлены обстоятельства, препятствующие повышению их эффективности. В связи с этим предложены пути устранения этих проблем и, соответственно, повышения эффективности актов судов.

Ввиду возрастания интереса к вопросам судебно-правовой политики, в работе предложено видение места и роли судебных актов в судебно-правовой политике России. Акты суда представляют собой одно из важных средств осуществления данной разновидности правовой политики. В российской науке все чаще используются такие понятия, как: «судебно-правовая политика», «судебная политика» и «судейская политика». Поэтому впервые предложен анализ их взаимодействия и соотношения, выделены критерии их разграничения.

В связи с тем, что поставленная проблема сложна и многогранна, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Диссертация посвящена исследованию ее наиболее значимых, базовых вопросов.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Правовой акт рассматривается как волеизъявление управомоченного субъекта права, принятое и оформленное в установленном порядке, содержащее в себе нормативные или индивидуально определенные предписания, направленные на регулирование общественных отношений и влекущие юридические последствия.

2. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что все правовые акты должны быть приведены в иерархически построенную систему. В этой связи отстаивается точка зрения, согласно которой необходимо принять Федеральный закон «О правовых актах в Российской Федерации».

3. Аргументируется позиция о том, что среди множества принимаемых судом официальных документов родовым является «судебный акт». Это собирательное понятие следует унифицировать во всех формах судопроизводства. Вносятся предложения по изменению действующего законодательства.

4. Предлагается и обосновывается тезис о том, что категорию «судебный акт» можно понимать как в широком, так и в узком смысле. В самом общем виде судебный акт - это официальный письменный документ, содержащий правовые предписания суда, направленные на осуществление функций и достижение задач и целей судебной деятельности. Все судебные акты, являясь составной частью системы правовых актов, делятся на процессуальные и непроцессуальные. При этом под процессуальным актом (судебный акт в узком смысле) мы понимаем разновидность правового акта, принимаемого судом, имеющего документальную форму, содержащего властные предписания, разрешающие юридический спор и обязательные к исполнению. Основными признаками судебного акта являются: особый субъект, их принимающий - независимый суд; государственно-волевой характер; документальная форма; непосредственная связь с материально-правовыми и процессуальными нормами; связь с юридически установленными и иными жизненными фактами; непосредственное влияние на спорные правовые отношения; однозначность; обязательность и исполнимость.

5. Проводится классификация всех судебных актов по различным основаниям: по юридической форме; по форме судопроизводства; по своему значению; по порядку принятия; по кругу лиц; в зависимости от природы (содержания); в зависимости от субъекта, принявшего судебный акт; в зависимости от сферы действия; в зависимости от инстанционности; в зависимости от выполняемой роли в процессе судопроизводства; в зависимости от территориальной юрисдикции суда, вынесшего судебный акт и т.д.

6. Приводятся аргументы в пользу принятия специального нормативного акта - Федерального закона «О судебных актах Российской Федерации», согласно которому система судебных актов будет входить в качестве подсистемы в систему правовых актов. Закон необходим для единообразного понимания и применения самого понятия «судебный акт», уяснения его смысла и сущности. Предлагается введение системы мониторинга за всеми принимаемыми актами суда, что позволит более детально анализировать тенденции, происходящие в области российского судопроизводства.

7. Предлагается определение функций судебных актов. Под ними понимаются определяемые их целями и специфическими свойствами основные направления воздействия на общественные отношения. В работе обосновывается деление функций судебных актов на общие (регулятивную, информационную, идеологическую, воспитательную, превентивную и сигнализационную) и собственно юридические (правонаделительную, восполнительно-корректирующую, правовосстановительную, правоохранительную, правотворческую и функцию «юридического факта»). Любой из актов суда выполняет комплексно все общие функции с преобладанием одной из них и обязательно во взаимосвязи с одной или несколькими функциями из числа собственно юридических.

8. Эффективность судебного акта определяется через сопоставление цели и результата. Эффективность - это особое свойство данного акта, характеризующее степень достижения социально-полезных целей. Проанализированы такие критерии эффективности актов суда как цель; средства; результат; побочные, негативные последствия, сопровождающие результат; методы достижения поставленных целей, а также качество судебных актов и их исполнение. Отмечается, что этот перечень не является исчерпывающим, поэтому разработка новых критериев будет способствовать наполнению понятия «эффективность» более конкретным и ясным смыслом.

9. Предлагается и обосновывается деление условий эффективности актов суда на общие и специальные. К общим относятся: наличие правового государства и гражданского общества; высокий уровень правовой культуры и правосознания граждан; осуществление судебно-правовой политики государства. Специальные условия включают в себя: наличие совершенного законодательства; подлинную самостоятельность суда и независимость судей; публичность судебной деятельности; высокий уровень правосознания судей; достойные условия деятельности судей и внедрение современных инновационных технологий; принятие Федерального закона «О судебных актах Российской Федерации».

10. В свете процесса реформирования судебной деятельности наибольшую актуальность в настоящее время приобретает такая разновидность правовой политики, как судебно-правовая политика, являющаяся самостоятельной правовой категорией, обладающая собственной юридической природой. Она представляет собой научно обоснованную, целенаправленную, последовательную и системную деятельность государства, его органов и должностных лиц, негосударственных институтов и других субъектов социальных связей по выработке правовых идей, реализуемых в сфере организации и осуществления судебной власти. Одним из средств осуществления судебно-правовой политики выступают акты суда.

Научная и практическая значимость.

Выделение судебных актов из всего массива правовых актов современной России в качестве самостоятельной категории необходимо как для оптимизации самих судебных актов и всего механизма правового регулирования в целом, так и для преодоления кризисных явлений в судебной системе Российской Федерации. Все это связано с уяснением и последующим совершенствованием категории «судебный акт».

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы судебных актов как одного из фундаментальных общетеоретических направлений. Современное представление о понятии и сущности актов суда, а также их систематизация, несомненно, окажут положительное влияние на процесс отправления правосудия судами Российской Федерации.

Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правовой реализации.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также курса гражданского, арбитражного и уголовного процесса, курса конституционного права России и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД РФ, применялись автором в учебном процессе. Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях автора.

Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленного в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта ФЗ «О нормативных правовых актах в РФ».

Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Пензенском областном суде и Саратовском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Семикин, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Т-Г ^дебные

При написании диссертации мы исходили из положения, что су/* акты, прежде всего, особая разновидность правовых актов. ПоэтоМУ ОН обладают рядом схожих признаков. Но, несмотря на это они иМе1°Т специфических признаков, позволяющих нам выделить судебные самостоятельную правовую категорию.

С учетом основных специфических черт мы сформулировали По11ЯТИ акта, судебного акта. Судебный акт - это разновидность правового принимаемого судом, имеющего документальную форму, со дер>1саХЦе лавовую властные предписания, которые разрешают юридическии спор или ПР неопределенность.

Развитие общественных отношений, усложнение судебной с1*отем выделение новых отраслей судопроизводства способствуют появЛ^-611*10 развитию различных видов судебных актов. При большом количеств ^ аКТ тт тентом, суда остро стоит вопрос привидения их в определенную систему. Догсу^ ъ «О который законодательно закрепил бы такую систему, может статьуг и для судебных актах Российской Федерации». Также такой закон необход!^1^ гОЙЯТИЯ унификации понятия судебного акта. Тем более, что тема унификации: «судебный акт» уже не раз поднималась в научной литературе.

В работе мы постарались уделить внимание не только теоретП»лемы. вопросам, касающихся актов суда, но и осветить прикладные щ?*-7 Таковыми мы считаем вопросы эффективности актов суда.

-пг ЭННОГО

В целом эффективность судебного акта — это особое свойство акта, характеризующее степень достижения социально-полезных целейдля

Исследовав эффективность актов суда, мы выяснили,

-хствие определения эффективен ли тот или иной акт суда необходимо его соотхз некоторым критериям. К таковым мы отнесли: цель; средства; ре?^"—^ побочные, негативные последствия, сопровождающие результат; достижения поставленных целей, а также качество судебных актов и их исполнение.

Важное практическое значение имеют вопросы, связанные с условиями эффективности актов суда, так как они позволяют определить основные направления деятельности для повышения эффективности актов суда.

При этом мы выяснили, что все выделенные нами условия можно разделить на две большие группы: общие и специальные. Совершенствование этих условий будет способствовать повышению эффективности судебных актов и таким образом работа суда приобретет иной смысл. Она станет более востребованной и оправданной.

Что касается судебно-правовой политики, то на данный момент мы имеем много противоречивых и непоследовательных действий, которые не лучшим образом сказываются на судебной системе нашей страны.

Считаем, что реализация наших предложений и рекомендаций способствует дальнейшему развитию правовой науки и правоприменительной деятельности.

В рамках кандидатской диссертации невозможно осветить все имеющиеся проблемные моменты на современном этапе развития российского государства, поэтому мы лишь обозначили часть из них. Это и исследования отдельно каждого из условий эффективности актов суда, развитие направлений судебно-правовой политики нашего государства, совершенствование Федеральной службы судебных приставов, научные разработки новых понятий и категорий в сфере правосудия и т.д. Любое из названных направлений может стать предметом самостоятельного исследования. Все эти проблемы сложны и многогранны, поэтому их разрешение возможно только с помощью совместных усилий ученых-теоретиков, практических работников и представителей власти. Только совместными усилиями мы сможем добиться формирования истинно правового государства, в котором будут жить граждане с высоким уровнем правосознания и правовой культуры, для которых такие понятия как «закон», «обязанность», «долг», «судебный акт» и др. это не пустой звук, а руководство к действию. Только в таких условиях судебные акты будут эффективны, а правосудие - скорым и справедливым, прозрачным и максимально доступным для населения.