Судебно-медицинская экспертиза как предмет социального конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Поплавский, Андрей Эдуардович

  • Поплавский, Андрей Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 150
Поплавский, Андрей Эдуардович. Судебно-медицинская экспертиза как предмет социального конфликта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поплавский, Андрей Эдуардович

Введение.3 стр.

Глава 1. Обзор литературы.10 стр.

1.1. Сущность, формы проведения и нормативы судебно-медицинской экспертизы.10 стр.

1.2. Проблемы судебно-медицинской службы.14 стр.

1.3. Социальный конфликт: типология, детерминация, способы выхода из конфликта.21 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.31 стр.

2.1. Материал и методы судебно-медицинской экспертизы.31 стр.

2.2. Методы социологического анализа.32 стр.

2.3. Определение и описание объекта исследования.36 стр.

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение.38 стр.

3.1. Источники конфликтов в судебно-медицинской экспертизе.38 стр.

3.2. Содержание конфликта в судебно-медицинской экспертизе и существующие способы его разрешения.61 стр.

3.3. Этические комитеты в судебно-медицинской экспертизе.108 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза как предмет социального конфликта»

Актуальность темы исследования Надежное обеспечение прав граждан Российской Федерации имеет исключительно важное социальное значение, закреплённое в Конституции РФ. Качество и объективность расследования большинства преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности находятся в прямой зависимости от глубины и научной обоснованности экспертных выводов (Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001).

За последние годы проведена определенная работа по развитию судебно-медицинской службы Российской Федерации, однако, негативные изменения, обусловленные социально-экономической дестабилизацией в стране, значительным и устойчивым ростом преступности, частотой и масштабами стихийных и технологических катастроф, вооруженных конфликтов, террористических актов и других чрезвычайных событий привели к резкому увеличению объема работы, а, следовательно, нагрузки на судебно-медицинского эксперта (Витер В.И., 1999; Кузнецов J1.E., 2002).

Значительно возросли потребности правоохранительных органов в экспертных исследованиях. В то же, время крайне неудовлетворительная материально-техническая база службы, недостаточное финансирование при несоизмеримом со штатным расписанием объеме работы и возрастающих требованиях правоохранительных органов поставили судебно-медицинское обеспечение населения на грань срыва (Зороастров О.М., 1998; Исаенко В.Н., 1999; Карлова С.В. с соавт., 2000; Кузнецов Л.Е., Шибанова Н.И., 2003). И, естественно, возросла ответственность, а вместе с ней и напряжение в работе судебно-медицинских экспертов. Именно от качества медицинской экспертизы зависит сейчас то, насколько справедливыми и гуманными будут действия правоохранительных органов.

Расширение демократических прав и свобод в нашей стране в последние годы заставило по-новому отнестись к таким проблемам как достойное отношение к телу после смерти как одному из личных неимущественных прав гражданина. И здесь также велика роль судебных медиков (Призов B.C., 2000).

Перечисленные проблемы требуют принятия комплекса безотлагательных мер по стабилизации и совершенствованию правового регулирования деятельности судебно-медицинской службы как в рамках задач здравоохранения, так и в масштабах общегосударственной социальной проблемы борьбы с преступлениями против здоровья, жизни и достоинства личности. (Гедыгушев И.А., Назаров Г.Н., 1997; Бабичев В.И., Решетень

B.П., 2000).

Учитывая ситуацию в стране в целом и положение здравоохранения в том числе, судебно-медицинской службе не приходится рассчитывать на снижение объема работ и укрепление материально-технической базы. Однако, исключение из повседневной практики судебных медиков жалоб правоохранительных органов и населения, создание в коллективе благоприятной психологической атмосферы будут способствовать повышению качества экспертной продукции, сокращению сроков проведения экспертизы и снижению количества назначаемых повторных экспертиз (Гриненко А.Я. с соавт., 2000; Гусаков Ю.А., 2000;Сергеев Ю.Д., Ерофеев

C.В. ,2001).

В то же время, проблеме предупреждения и разрешения конфликтов в судебно-медицинской экспертизе до сих пор уделялось очень мало внимания. Вероятно, ни одна из причастных к данной сфере деятельности научных дисциплин не обладала достаточным методологическим потенциалом для решения проблемы. С развитием социологии медицины стал возможен комплексный анализ конфликтов в медицине и здравоохранении (Решетников А.В., 2001; Волчанский М.Е., 2001, 2003). Появилась возможность рассмотреть эту проблему и в применении к судебно-медицинской экспертизе.

Целью исследования является разработка классификации конфликтов в судебно-медицинской экспертизе и рекомендация дополнительных способов их профилактики и разрешения, соответствующих современным стандартам качественной медицинской помощи.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи: представить обзор конфликтогенных факторов в судебно-медицинской экспертизе(СМЭ); выбрать адекватные методы исследования конфликтов в судебно-медицинской экспертизе; выяснить источники конфликтов в СМЭ; проанализировать содержание конфликтов в СМЭ; разработать классификацию конфликтов в области судебно-медицинской экспертизы; описать наличные методы разрешения этих конфликтов; предложить новые методы профилактики и разрешения подобных конфликтов.

Объект исследования - профессиональная деятельность судебно-медицинских экспертов.

Предмет исследования - конфликты, возникающие в процессе этой деятельности как с другими социальными субъектами, так и внутри данной группы.

Рабочая гипотеза исследования. Судебная медицина — это специальная медицинская дисциплина, представляющая собой систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и принципах оценки медицинских фактов, являющихся источником доказательств, при проведении предусмотренного законом расследования. Но это и наука, возникшая в связи с потребностями судебно-следственной практики, развивающаяся и совершенствующаяся во имя ее целей. Таким образом, первая и основная ее задача — помощь правоохранительным органам в делах (уголовных и гражданских), связанных с преступлением против жизни, здоровья, достоинства личности и здоровья населения в целом (Кузнецов JI.E., Шибанова Н.И., 2003). Естественно, любой конфликт в судебно-медицинской экспертизе может самым негативным образом отразиться на стабильности этих ценностей. В то же время, конфликты — неотъемлемая часть нашей жизни. Когда две стороны находятся в контакте, то, независимо от причины их взаимодействия, всегда существует вероятность возникновения конфликта. Для овладения и управления конфликтом важно иметь представление о классификации конфликта, структуре конфликта, причинах его возникновения, динамике и функциях конфликта, стратегиях и способах управления: профилактики, урегулирования, разрешения. Управление конфликтом включает в основном: прогнозирование конфликта; предупреждение одних и вместе с тем стимулирование других; прекращение и подавление конфликта; регулирование и разрешение.

Следовательно, чтобы управлять конфликтом в такой жизненно важной сфере как судебная медицина, необходимо проанализировать конфликтные ситуации в практике судебно-медицинской экспертизы, дать их классификацию, выявить социальный смысл и последствия, предложить способы выхода из конфликта.

Методологическую базу исследования составили классические принципы конфликтологии, биоэтики, права, концептуальные положения реформы здравоохранения в России, теоретические исследования в области социологии медицины.

В диссертации использовались методы конкретных социологических исследований - анкетирование, контент-анализ, событийный подход.

Научная новизна состоит в том, что впервые дана эмпирически обоснованная классификация конфликтов в области судебно-медицинской экспертизы и предложены новые методы их профилактики и разрешения -путем институализации этической регуляции и психологической поддержки.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основным конфликтообразующим фактором в области судебно-медицинской экспертизы является характер работы экспертов-медиков. Сюда входит: а) объект судебно-медицинской экспертизы (живые лица, труп, вещественные доказательства), б) эмоционально-выраженное влияние заинтересованных социальных субъектов (родственники, правоохранительные органы, сотрудники ЛПУ), в) плохие материальные и финансовые условия деятельности. Источником конфликтов не может выступать тип личности судмедэксперта, поскольку большинство из них адаптированы к своей профессии и выбирают ее те, кто способен адаптироваться.

2. Общение с родственниками умершего представляет собой ситуацию конфликта, но только для 50-60% экспертов. Поскольку большинство противоречий связано с недовольством родственников результатами экспертизы, эти конфликты могут быть разрешены введением в штат клинического психолога, социального работника или апелляцией в этический комитет.

3. Объективно родственники умершего общаются с судебно-медицинским экспертом чаще и доступ их к нему проще, чем у родственников подозреваемого, отношение которых опосредовано правоохранительными органами. Элиминируя родственников подозреваемого из перечня источников напряженности, судебно-медицинские эксперты идентифицируют себя с медицинскими работниками, но не с правоохранительной системой. На самом же деле конфликты здесь существуют, но для судмедэксперта они менее значимы, поскольку поиск их решения — в зале суда.

4. Взаимодействие со следственными органами может содержать источник конфликтов в судебно-медицинской экспертизе для 40-50% экспертов, но потенциальная напряженность присутствует для 90% экспертов. Она обостряется тем, что эксперты рассматривают работников следствия как партнеров и рационализируют конфликты с ними только по причинам несоблюдения сроков экспертизы. Латентная напряженность создает подавляемое напряжение, которое может завершиться конфликтом, но которое можно снять методами психологической разгрузки.

5. Любой из участников взаимодействия внутри медицинского сообщества может стать источником конфликта в поле судебно-медицинской экспертизы. У наибольшего числа судмедэкспертов вызывает напряжение неквалифицированная работа среднего медицинского персонала, расхождение между диагнозом и заключением экспертизы, а наименьшее -позиция руководства ЛПУ (оно не имеет непосредственного влияния на судмедэкспертов).

6. Комбинация пяти составляющих конфликта — стороны, предмет, источник, способ разрешения, результат — позволяют выделить по содержанию 25 видов конфликта. Инвариантом их разрешения является вмешательство вышестоящей инстанции.

7. В современных условиях формой профилактики и разрешения конфликта является создание местных этических комитетов на базе региональных бюро судебно-медицинской экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы бюро судебно-медицинской экспертизы регионального уровня.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативных актов, регламентирующих деятельность судебно-медицинских экспертов.

Материалы и выводы работы целесообразно использовать в учебных курсах по дисциплинам «Судебная медицина», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Медицинское право», «Биоэтика» в средних специальных и высших учебных заведениях МЗ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней ( Волгоград, 2000, 2002, 2003; Краснодар, 2001, Ростов, 2002), автором опубликовано одна научная статья и две брошюры, разработан спецкурс « Социально-психологические особенности работы судебно-медицинского эксперта», который читается в Волгоградском государственном медицинском университете. Диссертантом проведена реорганизация работы отдела экспертизы трупов Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которая позволила снизить количество поступающих жалоб на 35% (2003 г).

10

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Поплавский, Андрей Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Установленные конфликтообразующие факторы в работе судебно-медицинского эксперта: а) объекты судебно-медицинской экспертизы (живые лица, труп, вещественные доказательства), б) эмоционально-выраженное влияние заинтересованных социальных субъектов (родственники, правоохранительные органы, сотрудники ЛПУ), в) плохие материальные и финансовые условия деятельности формируют предмет и источник конфликтов, определяя характер работы экспертов-медиков. Особенности личности судмедэксперта не являются источником конфликта, поскольку большинство из них адаптированы к своей профессии и выбирают ее те, кто способен адаптироваться.

2. Для 60% экспертов общение с родственниками умершего представляет собой ситуацию конфликта, источником которого в большинстве случаев является недовольство родственников результатами экспертизы, и эти конфликты могут быть разрешены введением в штат клинического психолога, социального работника или апелляцией в этический комитет.

3. В работе судебно-медицинского эксперта контакт с родственниками умершего преобладает над контактом с родственниками подозреваемого, отношение которых опосредованно правоохранительными органами. Поскольку эксперты не идентифицируют себя с правоохранительной системой, конфликты с родственниками подозреваемых для них менее значимы, так как разрешение данных конфликтов происходит в судебном порядке.

4. Несмотря на то, что эксперты рассматривают работников следствия как партнёров и рационализируют конфликты с ними только по причинам несоблюдения сроков экспертизы, у 40-50% экспертов взаимодействие со следственными органами может содержать источник конфликтов, а потенциальная напряженность присутствует у 90% экспертов и может завершиться конфликтом, если не использовать методы психологической разгрузки.

5. Внутри медицинского сообщества в поле судебно-медицинской экспертизы могут возникать вертикальные (эксперт — средний медицинский персонал), межгрупповые (эксперт — лечащий врач, эксперт — администрация ЛПУ) конфликты. У наибольшего числа судмедэкспертов вызывает напряжение неквалифицированная работа среднего медицинского персонала, расхождение между диагнозом лечащих врачей и заключением экспертизы, а наименьшее — позиция руководства ЛПУ (оно не имеет непосредственного влияния на судмедэкспертов).

6. По содержанию конфликта, учитывая комбинацию пяти его составляющих — стороны, предмет, источник, способ разрешения, результат — можно выделить 25 видов конфликта. Инвариантом их разрешения является самостоятельное обследование пострадавших в отделе экспертизы живых лиц, введение в штат бюро СМЭ клинического психолога, введение в практику администрацией бюро СМЭ «консультационного листа», регламентация такой фигуры как специалист, оказывающий консультативную помощь правоохранительным органам и суду при формулировании экспертного задания, обращение в альтернативный региональный Центр независимых судебных экспертиз.

7. Вследствие переходного состояния общества в судебно-медицинской службе сейчас значительно больше, чем в любой другой отрасли медицины, проблем, подлежащих этическому регулированию. В принципе, все случаи из судебно-медицинской практики могут стать предметом рассмотрения в этическом комитете. Таким образом, формой профилактики и разрешения конфликтов в судебно-медицинской службе является создание местных этических комитетов на базе региональных бюро судебно-медицинской экспертизы.

юрист должен умело и рационально поставить перед экспертом вопросы и правильно их сформулировать, составить план расследования или разбирательства. Изучая заключение эксперта, он должен правильно, критически оценить его выводы. В случае сомнений в правильности или полноте полученных данных он обязан принять меры к уточнению или изменению вопросов, назначая дополнительную или повторную экспертизу, направляя новые вещественные доказательства, либо с участием эксперта провести то или иное следственное действие. Для этого необходимо знать возможности судебно-медицинской экспертизы, современные методы исследованиям (Мохов А.А. с соавт., 2000).

Недостатки судебной практики могут быть ликвидированы путем регламентации такой фигуры как специалист, который оказывал бы необходимую помощь суду при формулировании экспертного задания.

Создание удобств для родственников и близких умерших (по возможности отсутствие контакта с теми помещениями, где производится судебно-медицинская экспертиза трупов, их обработка, одевание, обмывание и так далее, доступность судебно-медицинских услуг), сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников лечебных учреждений оказывает влияние на доверие к работе данного бюро СМЭ, в частности, к полученным результатам экспертизы. Удобства, например, могут включать в себя предоставление помещений для ожидания и прощания с телом покойного, оперативную выдачу тел покойных, врачебных свидетельств о смерти или других документов без дополнительных затрат времени, получение надлежащей информации в любое время суток (Югов К.Ю., 1997; Ривенсон М.С., 2001).

К этой категории факторов можно отнести эффективную организацию работы, достаточно эстетичное оформление рабочего помещения, наличие комнат отдыха, помещения для приема пищи, то есть удобства создающие определенный уют и настрой для работы сотрудников. Необходимо так же обеспечить безопасность работы сотрудников бюро, привести к минимуму риск травмирования, инфицирования, отрицательного психического воздействия, неприятных запахов и других побочных негативных факторов (Дементьева И.Ю., Блохинова С.А., 2000).

Необходимо оснастить отделения приема живых лиц собственным диагностическим оборудованием для самостоятельного обследования пострадавших.

Для разрешения конфликтов, предметом которых является недовольство родственников умершего отказом в получении на руки «Заключения эксперта» рекомендуем разработать и ввести в практику администрацией бюро СМЭ заполнение экспертом так называемого «консультационного листа», в котором можно указать причину и время наступления смерти, механизм образования телесных повреждений, давность их образования, степень тяжести вреда здоровью, наличие и степень алкогольного опьянения.

Для урегулирования конфликтов, источником которых является нежелание родственников умершего, потерпевшего, обвиняемого, ответчика в суде признать результат экспертизы, их субъективное мнение о низком качественном уровне экспертизы или фальсификации результата экспертизы, следует рекомендовать введение в штат бюро СМЭ клинического психолога или социального работника, поясняющего положения УПК РФ и статей ФЗ «О погребении и похоронном деле», положений ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ», правил «судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц», а так же разъясняющего правила выдачи медицинского свидетельства о смерти и т.п.

Так же для урегулирования конфликтов, источником которых является недовольство родственников умершего, потерпевшего, обвиняемого, ответчика в суде результатом экспертизы, следует рекомендовать обращение в альтернативный региональный Центр независимых судебных экспертиз.

В качестве третьего лица, для разрешения конфликтов и недопониманий в судебно-медицинской практике, может выступать местный этический комитет, созданный на базе регионального бюро СМЭ. При возникновении конфликтных случаев в районных отделениях судебно-медицинской службы возможен выезд в область консультантов по этике.

Этические комитеты можно создавать только при областных бюро и Республиканском Центре СМЭ, в их состав целесообразно включать: специалистов в области биоэтики; юристов; социальных работников; работников страховых фирм; представителей творческой интеллигенции; специалистов в области судебно-медицинской экспертизы; специалистов в области здравоохранения; представителей духовенства (зависимости от конфессионального состава населения).

Контроль за деятельностью МЭК осуществляет администрация, РЭК, региональная Медицинская Ассоциация. Может быть инициирована независимая проверка представителями общественности. Информация о работе МЭК доводится до персонала, пациентов и их законных представителей в форме, не нарушающей принцип конфиденциальности, -через СМИ, на общих собраниях коллектива.