Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Азаров, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азаров, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Статистические данные частоты встречаемости пиленых повреждений.
1.2. Особенности строения кожи и костной ткани человека.
1.2.1 Особенности строения кожи человека.
1.2.2.0собенности строения костной ткани человека.
1.3. Современное состояние экспертной диагностики пиленых повреждений кожи и костей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КОЖИ И КОСТЕЙ ПРИ ПИЛЕНИИ И ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЯ ПИЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Некоторые аспекты теории резания материалов.
3.2. Особенности разрушения кожи и костей при пилящих воздействиях.
3.3. Общая характеристика морфологии пиленых повреждений.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ РУЧНЫМИ ПИЛАМИ С ОСТРЫМИ ЗУБЦАМИ.
4.1. Морфологические особенности повреждений кожи, причиненных ручными пилами с острыми зубцами высотой 1мм, Змм и 5 мм.
4.2. Морфологические особенности повреждений костей, причиненных ручными пилами с острыми зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.
Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ РУЧНЫМИ ПИЛАМИ С ЗАТУПЛЕННЫМИ ЗУБЦАМИ.
5.1. Морфологические особенности повреждений кожи, причиненных ручными пилами с затупленными зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.
5.2. Морфологические особенности повреждений костей, причиненных ручными пилами с затупленными зубцами высотой 1 мм, 3 мм и 5 мм.
Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИМИ ПИЛАМИ (ЦИРКУЛЯРНАЯ ПИЛА И БЕНЗОПИЛА).
6.1. Морфологические особенности пиленых повреждений кожи, причиненных механическими пилами.
6.2. Морфологические особенности пиленых повреждений костей, причиненных механическими пилами.
Глава 7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ И КОСТЕЙ, ПРИЧИНЕННЫХ УГЛОВОЙ ДВУРУЧНОЙ ШЛИФМАШИНКОЙ (БОЛГАРКОЙ).
7.1. Особенности теории абразивного резания материалов.
7.2. Морфологические признаки повреждений кожи, причиненных диском двуручной шлифмашинки «болгарки».
7.3. Морфологические признаки повреждений костей, причиненных диском двуручной шлифмашинки «болгарки».
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Азаров, Павел Алексеевич
ВЫВОДЫ:
1. На многоточечное последовательное давление с протягиванием и резанием (составляющих основу механизма пиления) зубцами полотна (диска) ручных и механических пил кожный покров реагирует как упруго-эластический материал, разрушающийся с формированием характерных для пластической деформации морфологических признаков в виде участков волнистости, сглаженности со складчатостью и нависанием краев, своеобразным рельефом стенок и дна, скошенностью ребер концов повреждений.
2. При пилении костной ткани формируются признаки деформации, связанные с ее хрупко-пластическими свойствами в виде локальных уступов и дефектов компакты по краям и на стенках полных и неполных распилов, следов динамического воздействия у краев, на стенках и в дне повреждений.
3. Для острых и высоких зубцов ручных пил, в отличии от затупленных зубцов меньшей высоты на коже характерна: меньшая ширина осаднения и размеры участков неповрежденного эпидермиса в его дне, большая длина насечек, надрезов и разрезов по краям, менее выраженные явления пластической деформации, выраженный рельеф стенок, отсутствие или наличие тонких соединительно-тканных перемычек; на кости — менее протяженные хорошо выраженные поверхностные запилы по краям, прямоугольные множественные уступы компакты со стороны пиления, более крупные и редкие дефекты по краям, хорошо выраженные множественные дефекты на стенках и дне распилов.
Диагностика развода полотна на кожных ранах основана на различиях в строении концов, ребер и дна, на костной ткани - на различиях в форме краев, дна и торцах распилов.
4. Повреждения причиненные механическими пилами, в отличии от причиненных ручными пилами на коже:
- характеризуются большим объемом повреждений; количественным и размерным преобладанием разрезов и надрезов, более широким осаднением краев, деформацией эпидермиса на всем протяжении с втяжением в просвет, грубым рельефом стенок, ориентацией ребер концов;
- на костной ткани большим объемом разрушения, широкими распилами, расположением уступов по краям только на входе, а дефектов — на выходе, более крупными и грубыми дефектами, дугообразными трассами на стенках, формой и размерами костных опилок.
5. Определение кратности (возвратные, возвратно-поступательные) и направления пиления, ручными и механическими пилами определяются: - на ранах кожи по: последовательной смене волнистости краев, ориентации радиальных насечек и надрезов, отгибанию лоскутов эпидермиса и кожи, направленности сужения осаднения, пологости ребер концов и рельефу стенок; - на распилах костей по: расположению поверхностных запилов, форме вершин уступов по краям, и расположению дефектов относительно них, расположению линии разделения, выраженности, размеров и ориентации трасс и локализации, губчатого вещества на стенках.
6. Определение положения пилящего по отношению к травмируемой области тела возможно только по повреждениям костной ткани. Со стороны пилящего: по краям — уступы, компакты с прямоугольными вершинами, дефекты располагаются между уступами; трассы на стенках и дне множественные параллельные хорошо выраженные, нависание компакты в костномозговой канал в дне распила; представительность этих признаков возрастает с увеличением толщины компактного вещества.
7. Установлены и сведены в диагностические таблицы группы морфологических признаков, позволяющие по повреждениям кожи, костной ткани и костным опилкам судить о: типе пилы (ручная, механическая); остроте, высоте и характере развода зубцов; кратности и направлении пиления.
Особенности локализации и морфологии повреждений, с учетом типа и направления движения пилы, позволяют устанавливать взаиморасположение пилящего относительно тела потерпевшего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
При судебно-медицинской экспертизе трупов с пилеными повреждениями, для определения морфологии, механизма образования и условий травмирования, необходимо выполнить следующее:
1. У секционного стола описать повреждения: локализацию, форму, размеры, в приконцевых и средней частях — морфологию краев, стенок, дна, концов и их ребер. Данные зафиксировать в словесном описании, на фотографиях и схемах. Забор материала на медико-криминалистическое исследование.
2. В медико-криминалистическом отделении кожные и костные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию в приконцевых и средних их частях.
3. На кожном препарате в повреждении детально описать: форму, морфологические свойства краев и прикраевых отделов (признаки пластической деформации эпидермиса; осаднение, насечки, надрезы и дефекты - форма, размеры, ориентация); свойства концов и приконцевых отделов, ребер концов, наличие тканевых перемычек; свойства стенок ран, наличие на них следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.
На костном препарате в повреждении описать: форму, морфологические свойства краев, стенок (уступов, выступов, дефектов и следов динамического контакта; провести линейные и угловые измерения.
Выявленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро- и микрофотографиях, в графических моделях.
4. Проанализировав морфологические признаки ран кожи и повреждений костей определить их характер (пиленые), вид травмирующего орудия (ручная или механическая пила), кратность и направление (однократное, однонаправленное, неоднократное, разнонаправленное) воздействия, высоту (1, 3, 5 мм) и остроту (острые, затупленные) зубцов полотна ручных пил; направление пиления. Для решения этих вопросов использовать разработанные диагностические таблицы.