Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Саркисян, Ирина Илюшаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисян, Ирина Илюшаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы клинической и судебно-медицинской травматологии.
1.2. Характеристика повреждений, причиняемых острыми предметами.
1.3. Клинические и судебно-медицинские особенности повреждений, причиняемых пилящими предметами.
1.4. Судебно-медицинская характеристика повреждений тупыми предметами.
1.5. Клиническая характеристика травматических поражений челюстно-лицевой области.
1.6. Патофизиологические особенности и лечение ранений лица.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Методика изучения медицинской и экспертной документации
2.3. Методика причинения экспериментальных повреждений дисками углошлифовальных машин биологических и небиологических объектов.
2.4. Методика исследования экспериментальных повреждений небиологических и биологических объектов.
2.5. Методики определения металлов.
2.6. Методика проведения* исследований на экспериментальных животных.
2.1. Методика гистологических исследований.
2.8. Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СУДЕБНО
МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛИЦА,
ПРИЧИНЕННЫХ ДИСКАМИ УГЛОШЛИФОВАЛЬНЫХ
МАШИН
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРИЧИНЯЕМЫХ ДИСКАМИ УГЛОШЛИФОВАЛЬНЫХ МАШИН экспериментальное исследование).
Глава 5. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД УШИВАНИЯ РАН ЛИЦА
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСТРЫХ ПРЕДМЕТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин.»
Актуальность темы. Изучение повреждений, возникающих от действия различных видов травмирующих предметов, клинико-морфоло-гические особенности этих повреждений, механизм их возникновения, вопросы дифференциальной диагностики и др., являются одной из актуальных проблем клинической и судебно-медицинской травматологии (Крюков В.Н., 1977; Акопов В.И., 1978; Муханов А.И., 1989; Попов B.JI. с соавт., 1999; Абрамов С.С., 2001; Иванов И.Н., 2000; 2002; Кустов A.M. с соавт., 2002 и др.).
Согласно данным сводных отчетов «О деятельности государственных учреждений судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранения субъектов РФ» в 2007 г. от механических повреждений погибло 110 497 человек, из которых 14 939 погибли от повреждений, причиненных различными видами острых предметов.
По статистическим данным Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Санкт-Петербурга, за аналогичный период времени число не смертельных повреждений, причиненных острыми предметами, в. 2007 г. составило 1433 человека.
Особенности повреждений, причиненных острыми предметами, в клинической и судебно-медицинской литературе изложены достаточно подробно (Загрядская А.П. с соавт., 1976; Корякин В.Я., 1977; Попов B.JI. с соавт., 1999; Абрамов С.С., 2001; Иванов И.Н., 2002).
Однако следует отметить, что повреждения пилящими предметами в специальной литературе представлены недостаточно полно. Имеется только одна обобщающая работа: Загрядская А.П. с соавт. (1976 г.) «Судебно-медицинская« экспертиза при повреждениях пилами и; ножницами»; посвященная вопросам экспертизы повреждений.пилящими предметами. Наиболее часто повреждения этими; предметами являются следствием несчастных-случаев в быту, при лесозаготовительных работах и в деревообрабатывающей промышленности. В отдельных случаях различные виды пил могут использоваться при расчленении трупов людей, реже при самоповреждениях (Крюков В.Н. с соавт., 1998,2004; Заболотных И.И. с соавт., 2007).
За последние годы в практике челюстно-лицевых хирургов и судебных медиков отмечается тенденция к увеличению случаев повреждений пилящими предметами - вращающимися дисками углошлифовальных машин или так называемыми «болгарками».
При этом только в классификации пилящих предметов, предложенной В.В. Хохловым с соавт. (1998), имеются указания о включении в группу пилящих предметов таких технических средств, как УШМ «болгарки» без конкретизации особенностей повреждений, возникающих от действия различных видов дисков.
Работ методического плана, посвященных этой проблеме, как в клинической, так и в судебной медицине не имеется. Не изучены механизм образования и морфологические особенности повреждений кожи, подлежащих мягких тканей и костей скелета, в частности, лицевой области. Нет критериев дифференциальной диагностики повреждений, причиняемых УШМ, от других видов пилящих предметов. В то же время клиницисты и судебные медики испытывают большие трудности в диагностике и оценке этого вида повреждений.
Этим обоснована актуальность и целесообразность проведенного исследования, цели и задачи работы.
Цель работы. Усовершенствование медицинской помощи и судебно-медицинской экспертизы пострадавших с повреждениями лицевой области, причиненными дисками УШМ.
Задачи* исследования,
1. По данным медицинских документов, а также собственных наблюдений установить клинические и морфологические особенности повреждений лицевой области, причиненных дисками УШМ.
2. Выявить особенности повреждений, возникших от действия дисков УШМ, в зависимости от технических характеристик машин и механизма их воздействия.
3. Выявить характер течения патологического процесса и заживления ран, возникших от воздействия дисков УШМ.
4. На клиническом и экспериментальном материале разработать методику применения адекватного шовного материала и способов его наложения.
5. Усовершенствовать судебно-медицинскую диагностику повреждений, возникающих от действий пилящих предметов.
6. Разработать практические рекомендации для врачей челюстно-лице-вых хирургов и судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений, причиненных дисками УШМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Тяжелые повреждения, вызываемые дисками УШМ, наиболее часто возникают в результате бытовой травмы (70,6% случаев) и локализуются преимущественно в области лица (96%). В; большинстве случаев раны имели линейную форму и неровные края. В 29% случаев повреждения мягких тканей сопровождались, переломами костей лицевого скелета (в 33,3% случаев, наблюдались переломы альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти с вывихом зубов).
2. При воздействии диска УШМ на кожу возникают раны, имеющие следующие особенности: линейно-щелевидную форму с несопоставимыми значительно осадненными (до 0,3 см) краями и П-образными концами.
3. Повреждение костной ткани, вызываемые дисками УШМ, отличаются ступенчатым, закруглением боковых краев начала распила; множественными параллельными, дуговидными бороздами;,глубиной 0;5 см; Ц-образной формой« костных насечек в поперечном сечении ш множественными грубыми трассами на их закругленном дне.
4. Модифицированный шов кожи лица, заключающийся в ушивании поверхностных и глубоких слоев с проведением вкола и выкола в одной точке, обеспечивает атравматичность и приводит к повышению качества оперативного лечения.
Научная новизна
Впервые на клиническом и судебно-медицинском материале изучены клинико-морфологические особенности повреждений лицевой области, причиненных дисками УШМ.
Изучены характерные особенности повреждений при их моделировании на небиологических и биологических объектах при одно- или многократных воздействиях разных типов дисков УШМ.
Разработана методика наложения непрерывного объемного кожного шва, позволяющего снизить последствия травматического воздействия на лицо дисков УШМ.
В эксперименте проведено изучение сроков заживления ран и процессов формирования рубцов.
Разработаны практические рекомендации для врачей челюстно-лице-вых хирургов по дифференциально-диагностической оценке повреждений, причиненных дисками УШМ.
Практическое значение
Установлены клинические и судебно-медицинские особенности повреждений дисками УШМ в зависимости от механизма их воздействия.
Усовершенствована классификация повреждений, причиненных пилящими предметами.
Для практических целей предложен способ выполнения непрерывного двухуровнего поверхностного объемного шва кожи.
Результаты работы внедрены в учебный*, процесс кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также в практическую экспертную работу Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитетов по здравоохранению Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также Центра судебно-медицинской экспертизы Республики Армения.
Личное участие автора в проведении исследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования и лечения больных, самостоятельно провел все экспериментальные исследования на биологических и небиологических объектах, разработал карту пациента, произвел статистическую обработку и анализ всего материала. Автором разработана и запатентована новая методика наложения косметического шва.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 613-м (2007 г.) пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков, на региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Северо-Запада России (2007 г.) и на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и судебной медицины и правоведения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Получено положительное решение на выдачу патента (№2008143792).
Объем и структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора,, иллюстрирована 55 рисунками, 1 диаграммой:и6 таблицами. Указатель литературы включает 109 отечественных и 5 иностранных источников:
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Саркисян, Ирина Илюшаевна
100 выводы
1. Разработана классификация повреждений дисками УШМ и их фрагментами на основе морфологических и клинических данных. При воздействии вращающихся дисков УШМ образуются пиленые раны. При воздействии фрагментов дисков проявлялись их ушибающие свойства и образовывались ушибленные или рвано-ушибленные раны.
2. Выявлены особенности повреждений, возникающих от действия дисков УШМ и зависящих от их технических характеристик и механизма воздействия. На основании этого разработана классификация различных дисков, применяемых для УШМ.
3. Выявлены особенности клинического течения патологического процесса и заживления ран, возникших от действия дисков УШМ, состоящие в том, что обычно края раны осаднены в центральной части, имеется дефект мягких тканей. Эти особенности влияют на объем и характер хирургической обработки и формирование рубца.
4. Использование предлагаемого нами модифицированного шва для ран лица, заключающегося в ушивании поверхностных и глубоких слоев с проведением вкола и выкола в одной точке, обеспечивает меньшую травматичность оперативного вмешательства и формирование в обычные сроки тонкого первичного эпителизированного рубца без пигментных отложений, что повышает качество оперативного лечения (раны заживали первичным натяжением на 7-8-е сутки после хирургической обработки).
5. Повреждение дисками УШМ отличаются от повреждений, вызванных другими пилящими предметами (листовая пила по дереву, пила по металлу, циркулярная пила). Для повреждений, вызванных УШМ, характерно: линейно-щелевидная форма размерами 4,8-18;5 см, на синтетических тканях; повышенное содержание железа на тканях в области краев повреждений; ли-нейно-щелевидные повреждения на скульптурном пластилине; на коже и костях биомоделей возникали раны линейно-щелевидной формы с несопоставимыми, значительно осадненными (до 0,3 см) краями и П-образными концами, торцевые части распилов представляли собой относительно ровную поверхность, боковые края начала пиления ступенчато закруглены, образуя отчетливое место «впила».
6. Разработанные практические рекомендации для врачей челюстно-лицевых хирургов и судебных экспертов по диагностике и лечению повреждений, причиненных дисками УШМ, позволяют проводить квалифицированную оценку данного вида травм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании архивных материалов мы установили неполное описание ран при клиническом обследовании потерпевших с повреждениями, причиненных дисками УШМ, поэтому необходимо провести сбор информации об обстоятельствах травмы, виде травмирующего предмета, жалоб пострадавших с обязательным описанием:
- размера, формы ран;
- особенностей краев и концов раны;
- наличия фрагментов разрушенных дисков УШМ в раневом канале;
- наличия инородных частиц в ранах;
- результатов рентгенологического исследования.
2. Пострадавшим от действия дисков УШМ следует проводить спектральный анализ местных тканей в зоне раневого канала, иссеченных при ПХО.
3. Целесообразно широкое внедрение модифицированного шва в клиническую практику челюстно-лицевых хирургов, а также хирургов общей практики.
4. При проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевших необходимо:
- провести сбор всей имеющейся информации об обстоятельствах получения травмах;
- изучить представленную медицинскую документацию, обращая внимания на размеры, форму повреждений по ходу раневого канала;
- в случаях первичного осмотра экспертом повреждений, не подвергавшихся хирургической обработке, необходимо описать особенности* повреждений;, форму, давность, размеры, уровень поверхности рубца по отношению к окружающим тканям, а также их неизгладимость.
5. При судебно-медицинской экспертизе трупов следует: выявить наличие инородных частиц и фрагментов разрушенных дисков УШМ в раневом канале; с целью выявления привнесенных элементов металла дисками УШМ в области краев повреждений необходимо провести эмиссионно-спект-ральное исследование и рентгеноспектральный флуоресцентный анализ; при наличии одежды с повреждениями следует направить ее на медико-криминалистическое исследование; для установления конкретного экземпляра диска УШМ необходимо провести экспериментальное следообразование на биологических, не биологических объектах и выполнить сравнительный анализ с подлинными повреждениями; при экспертизе трупов людей с повреждениями дисками УШМ необходимо направить на судебно-гистологическое исследования все слои раневого канала. Это исследования необходимо для проведения дифференциальной диагностики с повреждениями, причиненными листовыми пилами.
Данные рекомендации оформлены в виде учебного пособия «Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных дисками углошлифовальных машин» (Саркисян И.И., Горшков А.Н., Бабаханян А.Р., Назаров Ю.В. СПб., 2008. 20 е.).