Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Панчук, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панчук, Юрий Петрович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Судебно-медицинская оценка колото-резаных повреждений, причиненных холодным клинковым оружием
1.2. Судебно-медицинская оценка огнестрельных повреждений, причиненных из оружия с подавлением звука выстрела
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОТО
РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ КЛИНКАМИ НРС, НРС-2, ШТЫК-НОЖЕЙ К АКМ И АК
3.1. Медико-криминалистическая характеристика клинков исследуемого холодного оружия.
3.2. Особенности колото-резаных повреждений на небиологических материалах
3.3. Особенности колото-резаных повреждений на биологических материалах
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЫХОДА И
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА ИЗ НРС
И НРС
4.1. Судебно-баллистическая характеристика стреляющих устройств НРС и НРС
4.2. Судебно-баллистическая характеристика патронов СПиСП-4.
4.3. Судебно-баллистическая характеристика пуль, выстреленных из НРС и НРС
4.4. Медико-криминалистическая характеристика следов выстрела на гильзах 7,62-мм патронов СП-3 и СП-4.
4.5. Состав частиц продуктов выстрела из НРС и НРС-2, особенности и предельные расстояния их самостоятельного распространения
Глава 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЕННЫХ С РАЗ
НЫХ РАССТОЯНИЙ
5.1. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды.
5.2. Особенности огнестрельных повреждений небиологических имитаторов (пластилиновых блоков).
5.3. Особенности огнестрельных повреждений тела человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование)»
Актуальность темы.
В последние годы заметно возрос интерес к изучению повреждений, причиненных из оружия специального назначения, особенно в практике судебно-медицинской экспертизы. Расширение источников распространения этого оружия, увеличение его количества, находящегося в незаконном владении, обусловлено обострением политической и социальной обстановки, вооруженными конфликтами, проведением контртеррористических операций, ростом числа криминальных группировок.
Одним из таких видов оружия является нож разведчика специальный (НРС и НРС-2) - образец комбинированного оружия, в конструкции которого объединены элементы как холодного, так и огнестрельного оружия, находящийся на вооружении спецподразделений различных силовых структур РФ. Конструктивные особенности стреляющего устройства, специальных патронов СП-3 и СП-4 (с отсечением внутри гильзы продуктов сгорания порохового заряда) значительно отличаются от других известных видов огнестрельного оружия и патронов, что не может не оказывать существенного влияния на свойства причиняемых ими повреждений.
Между тем, морфологические особенности повреждений, причиненных этим оружием, до настоящего времени остаются практически неизученными, что затрудняет возможности проведения полноценной судебно-медицинской экспертизы таких ранений и создает предпосылки для экспертных ошибок.
Цель исследования.
Изучить механоморфогенез и выявить особенности колото-резаных и огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых НРС и НРС-2, дать им судебно-медицинскую оценку.
Задачи исследования:
1. Изучить механоморфогенез и особенности колото-резаных повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2.
2. Выявить критерии судебно-медицинской оценки колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также штык-ножей к АКМ и АК 74.
3. Установить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела патронов СГТ-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.
4. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патронов СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2 с разных дистанций.
5. Выявить критерии судебно-медицинской оценки огнестрельных повреждений из НРС и НРС-2.
6. Разработать практические рекомендации по дифференциальной диагностике колото-резаных и огнестрельных повреждений, причиняемых НРС и НРС-2.
Научная новизна исследования.
В результате выполненного комплексного изучения колюще-режущего и огнестрельного воздействия оружия комбинированного действия НРС и НРС-2 впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская характеристика возникающих повреждений.
Показана роль конструктивных особенностей клинков НРС и НРС-2 в механоморфогенезе колото-резаных повреждений. Установлены морфологические различия колото-резаных повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2, а также близких по конструкции штык-ножей к АКМ и АК 74.
Раскрыты основные закономерности влияния конструкции стреляющего устройства НРС и НРС-2, патронов СП-3 и СП-4 для бесшумной и беспламенной стрельбы на следы, формирующиеся на биологических и небиологических объектах при разных дистанциях выстрела.
Определена возможность и разработаны алгоритмы диагностики и судебно-медицинской оценки колото-резаных и огнестрельных повреждений из НРС, НРС-2.
Практическая значимость.
Результаты, полученные в рамках выполнения настоящего экспериментального исследования, применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы колото-резаных и огнестрельных повреждений, позволяют осуществлять высокоинформативную дифференциальную диагностику повреждений, причиненных клинками (НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74), а также выстрелами из НРС и НРС-2 патронами СП-3 и СП-4 (от выстрелов из других сходных видов ручного огнестрельного оружия).
По теме диссертации зарегистрированы три патента на изобретение, оформлено и внедрено 14 рационализаторских предложений. Разработаны практические рекомендации, а также создана компьютерная программа «Специальный нож», позволяющая проводить полноценную дифференциальную диагностику как колото-резаных ран, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74, так и повреждений от выстрелов патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.
Результаты исследования внедрены в практику работы судебно-медицинских учреждений Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и Санкт-Петербургском медицинском университете имени И.П.Павлова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конструктивные особенности клинков НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений. Колото-резаные повреждения, причиненные клинками НРС, НРС-2, имеют достаточное количество признаков для проведения дифференциальной диагностики с повреждениями, причиненными сходными по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74.
2. В состав продуктов выстрела патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, определяющих характер огнестрельного повреждения, входят частицы: лака-герметика патронов, резинового обтюратора и металлов выстрела. Особенностью продуктов выстрела патронами из исследуемого оружия является полное отсутствие элементов сгорания порохового заряда и капсюльного состава патронов (копоти, остатков частиц пороха, сурьмы и др.). Это обусловливает невозможность выделения каких-либо зон в пределах близкой дистанции выстрела из исследуемого оружия.
3. Комплекс признаков огнестрельных повреждений (входных, выходных ран и раневых каналов), причиненных из НРС и НРС-2, позволяет проводить дифференциальную диагностику, как между этими видами оружия, так и с другими образцами ручного огнестрельного оружия, сходного по калибру и мощности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены 2002-04 гг.: — на 571, 574 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; на конференции молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга; научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины»; научной конференции в Санкт-Петербургской государственной академии имени И.И. Мечникова; первом международном научном конгрессе в Санкт-Петербурге; научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 22 научные статьи, зарегистрированы 3 патента на изобретение и 14 рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 35 таблиц и 64 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Панчук, Юрий Петрович
ВЫВОДЫ
1. Конструктивные особенности боевого ручного комбинированного оружия НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования колото-резаных и огнестрельных повреждений.
Главными следообразующими особенностями клинков НРС и НРС-2 являются: наличие и особенности пилы на обухе клинка (расположение, форма, количество и направление зубцов пилы); односторонняя заточка лезвия и скоса обуха; форма скоса обуха (выпуклая - у НРС-2 и вогнутая - у НРС); наличие выраженных ребер жесткости; антибликовое покрытие; отсутствие сквозного прямоугольного отверстия в центре (характерного для клинков штык-ножей к АКМ и АК-74).
2. Колото-резаные повреждения от ударов клинками НРС, НРС-2 характеризуются: прямолинейной формой; наличием острого конца и тупого (закругленного), со скошенным краем - от НРС или подрытым - от НРС-2, наличием дефекта ткани, асимметричного осаднения, следа вкола (от НРС), а также разрыхления коллагеновых и эластических волокон дермы; наличием краевого разреза на левой стенке раны вблизи лезвийного конца.
3. Выявлен комплекс дифференциально-диагностических критериев колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также близкими по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74. Наиболее информативными из них являются: форма обушкового конца, его края и степень отклонения от продольной оси раны; выраженность осаднения; наличие следа вкола и его тип; наличие травматизации центральной части раны; топография и количество привнесенного железа.
4. Наиболее важными судебно-баллистическими особенностями 7,62мм стреляющих однозарядных устройств НРС и НРС-2, влияющими на образование, выход, распространение и поражающие свойства факторов выстрела, являются: расположение ствола в рукоятке; небольшая его длина; наличие 6 полей нарезов; резинового обтюратора с шестью прорезями на дульном конце; наличие кольцевидного прижима обтюратора; небольшая начальная скорость пуль (150 - 200 м/с).
Для стрельбы из этого оружия предназначены специальные патроны бесшумной и беспламенной стрельбы (СП-3 и СП-4). К главным судебно-баллистическим особенностям этих патронов относятся: малая мощность; обтюрация продуктов сгорания порохового заряда и капсюльного состава внутри гильз; разная конструкция пуль: остроконечная, оболочечная в патроне СП-3 (аналогичная пуле промежуточного патрона к 7,62-мм автомата АКМ) и тупоконечная, безоболочечная, стальная с ведущим медным пояском в патроне СП-4; наличие темно-красного лака-герметика между пулей и дульцем гильзы.
5. В состав продуктов выстрела из НРС и НРС-2 входят частицы резинового обтюратора, лака-герметика патронов СП-3, СП-4 и металлы с поверхности огнестрельных снарядов (медь и железо). Отличительной особенностью продуктов выстрела из НРС и НРС-2 является отсутствие в них частиц пороха, пороховых газов, копоти и, практически, полное отсутствие капель ружейного масла. Наиболее информативными являются частицы лака-герметика. Элементы продуктов выстрела в направлении, обратном движению пули, не распространяются.
6. Выстрелы в упор к поражаемому объекту приводят к образованию характерного штамп-отпечатка дульного конца стреляющего устройства НРС или НРС-2 в виде циркулярного осаднения (диаметром 1,8 см и шириной 0,2 см), внутри которого располагается темно-серый след от резинового обтюратора звездчатой формы (размерами 0,8x1,1 см) с шестью радиальными лучами, а также пулевым отверстием в центре и небольшим дефектом ткани.
7. Входные повреждения от выстрелов из НРС и НРС-2 с близкой дистанции (до 1 м) характеризуются: большими размерами дефекта ткани (по сравнению с выстрелом в упор); слабо выраженным пояском загрязнения по краям входных пулевых отверстий и отсутствием следов воздействия типичных для огнестрельного оружия дополнительных факторов выстрела (пороха, пороховых газов, копоти). Последнее обстоятельство обусловливает невозможность выделения традиционных зон в пределах близкой дистанции выстрела.
За пределами близкой дистанции входные пулевые повреждения характеризуются небольшим объемом, приобретают овальную форму (за счет неустойчивого полета пули), поясок обтирания выражен минимально, дефект ткани практически отсутствует на расстояниях выстрела более 3-4 м (для НРС) и 910 м (НРС-2).
Все выходные раны при выстрелах из НРС имеют линейную форму, длиной до 1 см, а из НРС-2 — звездчатой формы, без дефекта ткани.
8. На ладонной поверхности кисти стрелявшего образуются повреждения от металлического ограничителя рукоятки НРС или НРС-2 в виде внут-рикожных кровоизлияний в области гипотенара, а также ссадины или раны в области тенара. По этим признакам можно определять факт выстрела из НРС или НРС-2, их количество, а также положение оружия в кисти.
9. На основе выявленных морфологических признаков оказалось возможным создать алгоритмы решения задач по дифференциальной диагностике колото-резаных ран или огнестрельных повреждений из исследуемого оружия с использованием дискриминантного анализа (Р > 95%) графическим методом и с помощью компьютерной программы «Специальный нож».
АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ КЛИНКАМИ НРС, НРС-2, ШТЫК-НОЖЕЙ К АКМ И АК-74
Практические рекомендации)
Для установления факта выстрела специальными патронами СП-3 и СП-4 из 7,62-мм НРС и НРС-2 по отложению частиц лака-герметика и резинового обтюратора, на лицевой поверхности пораженной преграды необходимо последовательно выполнить несколько этапов.
Вначале необходимо выявить и изучить невооруженным глазом место входного огнестрельного повреждения преграды.
Затем, участок поврежденной ткани со входным огнестрельным повреждением и прилежащими к нему неповрежденными областями размещают под стереомикроскопом МБС. При исследовании в косопадающих лучах устанавливают наличие частиц продуктов выстрела из огнестрельного оружия.
Состав, источники и механизм образования продуктов выстрела:
- между дульцем гильзы и пулей патронов СП-3 и СП-4 имеется лаковое герметизирующее кольцо. При выстреле оно разрушается. Под воздействием приданной энергии от поршня-толкателя (патрон СП-3) или колпачка (патрон СП-4), в результате сгорания порохового заряда, частицы лака-герметика распространяются вместе с пулей из ствола наружу, что приводит к отложению их на поверхности преграды;
- после начала движения по стволу стреляющих устройств НРС и НРС-2 при выходе из него пуля контактирует на большой скорости с резиновым обтюратором. В результате такого контакта, происходит его частичное разрушение. Образующиеся мелкие частицы резины вместе с лаковыми частицами и пулей вылетают наружу из ствола, формируя при этом продукты выстрела особого состава.
На следующем этапе - обнаруженные частицы изымают с поверхности раневого канала следующим способом.
Для этого лоскут ткани с входным огнестрельным повреждением помещают в емкость, несколько превышающую его по объему. Далее, область повреждения обрабатывают 2-5% раствором перекиси водорода (Н202) в течение 3-5 минут. После чего, объект струйно орошают дистиллированной водой до того момента, когда лоскут ткани не окажется полностью покрыт раствором. При этом свертки крови под действием Н202 растворяются, а частицы лака и резины, обладая плавучестью в воде и устойчивостью к раствору Н202, всплывают на поверхность. После извлечения лоскута ткани раствор пропускают через фильтровальную бумагу. Частицы лака-герметика откладываются на поверхности фильтра, где легко выявляются и извлекаются для дальнейшего изучения.
На следующем этапе — исследуют частицы лака-герметика и резинового обтюратора.
Под микроскопом МБС устанавливают: форму частиц лака-герметика; их размеры (частицы лака-герметика - большие свыше 0,1 см, средние от 0,05 до 0,1 см и малые менее 0,05 см); цвет (темно-красные); рельеф поверхности (неровный); наличие копоти (она отсутствует); другие особенности строения. Далее проверяют растворимость частиц лака-герметика в органическом растворителе (должны растворяться). С помощью контактно-диффузионного метода устанавливают наличие меди на поверхности найденных частиц (положительная реакция — светло-оливковое окрашивание бумаги).
Частицы резинового обтюратора вначале исследуют под микроскопом МБС (форма, размеры, цвет, наличие копоти и другие особенности). Далее с помощью препаровальной иглы определяют способность к эластической деформации частиц резины (после прекращения воздействия концом препаровальной иглы частица приобретает прежнюю форму). Затем определяют устойчивость к термическому воздействию. Для этого частицы помещают на предметном стекле над пламенем горелки в течение 2-3 мин (частицы резинового обтюратора не изменяются в этих условиях). После этого исследуют устойчивость к химическому воздействию (в растворе концентрированной серной кислоты частицы резинового обтюратора быстро изменяют свою форму и увеличиваются в размерах, а раствор мутнеет).
Обнаружение по краям и вокруг входного огнестрельного повреждения отложений неизмененных частиц лака-герметика и резинового обтюратора указывает на факт выстрела из НРС и НРС-2 патронами, соответственно, СП-3 и СП-4.