Конституционные основы защиты трудовых прав граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сидоренко, Наталия Павловна

  • Сидоренко, Наталия Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 217
Сидоренко, Наталия Павловна. Конституционные основы защиты трудовых прав граждан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидоренко, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДА И ЕГО

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ

§ 1. Понятие и сущность труда в сфере общественных отношений.

§ 2. Закрепление в Конституции трудовых прав граждан: историко-правовой и социально-правовой анализ.

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

§ 1. Международные и конституционные принципы защиты трудовых прав граждан: степень взаимодействия.

§ 2. Соотношение конституционных принципов с основными принципами материального и процессуального права в сфере защиты трудовых прав

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В

ЮРИСДИКЦИОННЫХ ОРГАНАХ

§ 1. Несудебные формы защиты трудовых прав граждан.

§ 2. Разграничение компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

§ 3. Роль Конституционного суда в защите трудовых прав.

§ 4. Международные аспекты судебной защиты трудовых прав граждан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы защиты трудовых прав граждан»

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашем обществе сложные политические и экономические процессы требуют создания эффективно действующей правовой системы и поиска новых 9 подходов к правовому регулированию различных сфер жизнедеятельности h общества.

В нашей стране, в эпоху социально-экономических преобразований, возникают новые общественные явления. Формирование рыночных отношений в Российской Федерации в условиях недостаточно отработанной системы мер в области правового регулирования трудовых отношений, защиты интересов их участников, несовершенства механизма социального партнерства сопровождается обострением социально-трудовых отношений.

В этой связи Конституция РФ призвана определять те правовые стандарты, к которым должно стремиться российское законодательство для достижения уровня развитых в правовом плане государственных образований.

Следует признать, что состояние нынешнего законодательного регулирования трудовых отношений и порядка рассмотрения и разрешения разногласий между работником и работодателем, а также практика применения этого законодательства не отвечают в полной мере требованиям реальной защиты участников трудовых отношений и, прежде всего, работника.

Наиболее сложным, с практической точки зрения, является решение вопроса, связанного с защитой права на реализацию трудовых способностей.

Рыночная экономика внесла изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования.

Стало довольно сложным не только найти работу, соответствующую профессиональному уровню и знаниям, но и вообще как-то трудоустроиться.

По данным доклада Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации (с учетом численности официально зарегистрированных безработных в Чеченской Республике), в январе 2005 года безработица составила 6,236 милн. человек, а число официально зарегистрированных - 1,938 милн. человек.

Количество безработных, зарегистрированных в январе 2005 года, меньше показателя января 2004 года на 5,7% и выше на 0,8% количества безработных, официально зарегистрированных в декабре 2004 года1.

По данным Госкомстата Республики Дагестан, количество лиц, официально зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных к началу 2005 года составило 250 тысяч человек, или 36% экономически активного населения2.

Не менее актуальным является и вопрос защиты трудовых прав в сфере юрисдикционных органов. Конституция РФ в статье 45 установила, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Указанные конституционные положения подкреплены множеством других статей Конституции РФ, направленных на обеспечение правовой базы, используемой для защиты трудовых прав.

Количество обращений в различные юрисдикционные органы, правомочные рассматривать вопросы трудового права, с каждым годом увеличивается.

1 Количество безработных в РФ превысило число официально зарегистрированных в 3,2 раза (Росстат. Экономический обозреватель РИА «Новости» // http://www.gks.ru/gis/D-06.htm)

2 Статистические отчеты о занятости населения в Республике Дагестан за 2005 гг. // Архив Госкомстата' РД:

Количество споров, возникающих из трудовых правоотношений и рассматривавшихся в судах в течение 1999-2005 гг., исчислялось сотнями тысяч.

В частности, в 1998 г. в районных судах общей юрисдикции количество трудовых споров по России составило 1453 тыс.; в 1999 г. - 951,5 тыс., в 2000 г. - 651 тыс. В 2001 г. районные суды общей юрисдикции рассмотрели 36,4 тыс. споров о восстановлении на работе и 271,3 тыс. споров об оплате труда (общее количество - 307,7 тыс.), за этот же период мировыми судьями было рассмотрено 143 тыс. споров об оплате труда; в 2002 г. районными судами было разрешено 96,1 тыс. дел о восстановлении на работе и 189,2 тыс. дел об оплате труда, мировыми судьями - 363,7 тыс. дел, из них - 316,2 тыс. дел об оплате труда. В 2003-2004 гг. судами было рассмотрено 655,7 тыс. и 641,4 тыс. трудовых споров. В 2005 г. в России судами общей юрисдикции было рассмотрено с вынесением решения 348,2 тыс. трудовых споров1.

Аналогичная ситуация сложилась и в судебной практике Республики Дагестан. Трудовые споры, если и не увеличиваются заметно в количестве, но входят в число дел, чаще всего рассматриваемых судами общей юрисдикции.

В 1.998 году в Республике Дагестан в районных судах общей юрисдикции количество трудовых споров составило 637, из них 454 - дела о восстановлении на работе; в 1999 г. - 593; в 2000 - 570. За период с 2002 г. по 2005 г. районными судами было рассмотрено 1839 трудовых споров, из них 1334 дела о восстановлении на работе; 295 - об оплате труда. За этот же период мировыми судьями было рассмотрено 5686 трудовых споров, из них 4959 дел об оплате труда.

К вопросам защиты трудовых прав обращался и Конституционный суд РФ. В 1992-1993 гг. он рассмотрел 8 дел по индивидуальным жалобам граждан, и. признал не соответствующими Конституции РФ ряд

1 Российская юстиция. 1999. №9. - С.51; 2000. №7. - С.58; 2001. №7. - С.57; 2002. №8. -С.68,70; 2003. №8. - С.75, 76, 78; 2005. №9. - С.37. законодательных актов1. За период с 1995 по 2005 гг. Конституционный суд РФ рассмотрел 25 дел, в которых предметом рассмотрения были вопросы трудового характера. Вопросы трудового права были предметом рассмотрения и Конституционного суда Республики Дагестан.

Исследование защиты трудовых прав граждан происходило в основном в рамках науки трудового и гражданского процессуального права. Однако комплексному изучению защиты трудовых прав граждан с использованием положений конституционного права посвящено незначительное количество работ, тогда как конституционные нормы являются базовыми при регулировании защиты трудовых прав. По этой причине исходным началом настоящей работы является исследование, конституционно-правового значения права на защиту трудовых прав граждан как сложного правового явления, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые начала конституционного права.

Международно-правовая защита прав граждан, которая в последние годы стала доступной и для российских граждан, является неотъемлемой частью правовой защиты, в том числе и трудовых прав. Поэтому большое внимание в работе уделяется международным аспектам оказания правовой помощи.

Объектом диссертационного исследования служат общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.

Предметом исследования является конституционное право на защиту трудовых прав граждан как элемент конституционного права индивидов на

1 Конституционное право РФ: Сборник судебных решений. - СПб.: «Паритет», 1997. - С.7-8.

2 ВКС. 1'99б:"№1. - С.75-76; 1997. №1. - С.73-75; 1998. №1. - С.75-76; 1999. №1. - С.75-76; 2000. №1. - С.73-74; 2001. №1. - С.74-75; 2002. №1. - С.75-76; 2003. №1. - С.73-75; 2004. №1. - С.74-75; 2005. № 1,- С.75-76. защиту прав и свобод, а также закрепляющий и конкретизирующий это право массив конституционных и иных норм.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правового механизма защиты трудовых прав граждан для выявления его места в конституционно-правовой науке, а также оценка на основе полученных выводов положений действующего законодательства РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для реализации поставленной в диссертации цели поставлены следующие задачи:

-' -определить понятие и содержание труда в системе общественных отношений;

- провести сравнительный анализ исторического развития конституционных положений, затрагивающих вопросы защиты трудовых прав граждан;

- определить круг основных - международно-правовых и конституционных принципов, на основе которых строится защита трудовых прав граждан;

- проанализировать практику международной судебной защиты применительно к трудовым спорам;

- исследовать нынешнее состояние практики органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, оценить, насколько их функциональные и организационные возможности соответствуют современным требованиям повышения качества защиты прав участников трудовых правоотношений, определить пути возможного реформирования органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров;

- определить роль Конституционного суда в разрешении вопросов трудового характера;

- изучить иные проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении трудовых споров;

- разработать теоретически обоснованные и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, относящиеся к порядку защиты трудовых прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод и отдельные научные методы: исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, методы грамматического и логического исследования, социологического исследования. В работе также проведен критический анализ теоретического и нормативно-правового материала.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых в области -конституционного права, как С.А. Авакьян, P.M. Акутаев, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.А. Кряжков, М.А. Митюков, Т.Н. Морщакова, JI.B. Лазарев, В.М. Лебедев, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и другие.

Поскольку анализируемые в диссертации проблемы рассматриваются • • также с позиции трудового права, в работе использованы труды таких видных ученых в области трудового права, как Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, A.M. Куренной, В.А. Кучинский, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.Ф. Нуртдинова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, А.И. Ставцева, М.И. Строганов, В.Н. Толкунова, Л.В. Туманова, Б.Д. Хрусталев, Б.М. Чубайс, С.Ю. Чуча и другие.

Теоретическую основу процессуальных особенностей исследуемой в диссертации проблематики составили труды таких видных ученых в области гражданского процесса, как Т.Е. Абова, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, А.А. Добровольский, Н.Г. Елисеев, В.М. Жуйков, А.Ф. Клейнман, Н.М. Кострова, Л.Ф. Лесницкая, И.К. Пискарев, И.С. Решетникова, М.К. Треушников, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, В.М. Яковлев, В.В. Ярков и другие.

Основой теоретического исследования международно-правовой защиты трудовых прав стали труды отечественных и зарубежных специалистов, таких, как С.Д. Бехтин, Б.А. Горохов, Де Сальвиа М., Т.Куплюис, В.А. Туманов, Холинер Дру Патрик и другие.

Нормативную базу исследования составили законодательные и подзаконные акты, регулирующие как общие, так и специальные аспекты защиты трудовых прав граждан на разных этапах развития российской правовой системы. В связи с тем, что исследовались также международные аспекты судебной защиты трудовых прав граждан, были изучены источники международного права, в частности, Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод», основные нормы международного трудового права и международных договоров Российской Федерации. Центральное место в исследовании занимают действующие конституции Российской Федерации- и • Республики Дагестан, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде РФ», Закон Республики Дагестан «О Конституционном суде РД», федеральные законы «О статусе судей», «Об органах судейского сообщества», «Об основах государственной службы в РФ» и другие.

В диссертации использовались постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» от 20 января 2003 г., «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17 марта 2004 г. и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные, предоставленные Министерством труда и социального развития Республики Дагестан, Госкомстатом Республики Дагестан, Центром занятости г. Махачкалы, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей по РФ, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей Республики

Дагестан, статистические данные и результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно.

Научная новизна диссертации сострит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным проблеме защиты трудовых прав граждан в аспекте конституционного права после коренного изменения российского законодательства, в том числе трудового и гражданского процессуального.

В диссертации предпринята попытка проанализировать основные трудовые права граждан, а также способы и формы их защиты через конституционные положения.

Выводы и предложения, выносимые на защиту:

Г. Анализ конституционных положений, закрепленных в различных конституциях России, позволил выявить неразрывную связь между трудовыми правами граждан и социально-экономическими и политическими устоями общества. Тенденции развития трудовых прав граждан в конституционных положениях говорят о позитивном изменении законодательства. Вместе с тем, в целях наиболее полного отражения трудовых прав в Конституции, а также форм и способов их защиты отдельные конституционные нормы должны быть дополнены или изменены.

2. Ввиду того, что формулировка статьи 37 Конституции РФ «.Каждый имеет право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии» лишь частично отражает понятие «труд» и не полностью раскрывает его содержание, считаем необходимым пункт 1 статьи 37 дополнить словами: «Каждый имеет право на труд» и изложить в следующей редакции: «. Каждый имеет право на труд, на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии».

3. Отмечается особая связь конституционных положений о трудоустройстве с положениями Конституции РФ об образовании. В этой связи предлагается предусмотреть в ст.37 Конституции РФ гарантии со стороны государства, направленные на развитие системы мер профессиональной ориентации и трудоустройства.

4. Анализ основных конституционных принципов позволил сделать вывод о необходимости дополнить их отдельными принципами материального права, придав им тем самым особый конституционный статус.

В конституционные нормы предлагается ввести принципы права, предоставляющие более высокие гарантии женщинам по труду.

5. В настоящее время несудебные формы защиты не оказывают решающего влияния на процедуру защиты трудовых прав граждан. Во многом это связано с тем, что трудовое законодательство недостаточно четко проработало механизм ее реализации. Для восполнения этого пробела можно предложить следующее.

Наряду с различными способами защиты трудовых прав, предусмотренных ст.37 Конституции, закрепить и право на самозащиту трудовых прав работников.

В Трудовом кодексе РФ должны быть четко определены способы и формы защиты трудовых прав граждан.

В связи с тем, что Комиссии по трудовым спорам практически не создаются, надо пересмотреть вопрос об их значимости и предпринять меры по дополнению норм о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров в КТС на законодательном уровне.

Исключить из подведомственности Государственной инспекции труда право на рассмотрение трудовых споров.

6. Конституция РФ существенно расширила границы судебной подведомственности трудовых споров. Граждане Российской Федерации получили реальную возможность обращаться за защитой трудовых прав в международные судебные органы.

7. Ввиду сложности трудовых споров необходимо исключить их из подсудности мировых судей и все трудовые дела спорного характера передать на рассмотрение федеральных районных судов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют внести определенный вклад в решение дискуссионного вопроса о месте права на защиту трудовых прав граждан в системе конституционных прав.

Сформулированные выводы также способствуют расширению представлений о реализации права на защиту трудовых прав, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые черты.

Международный историко-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует расширение границ защиты прав граждан РФ.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью совершенствования порядка рассмотрения и разрешения трудовых споров, а также в научных работах, при преподавании общих и специальных курсов в рамках конституционного, трудового и процессуального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права и кафедре гражданского процесса Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения изложены в опубликованных работах, которые освещались на научно-практических конференциях. .

Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Гражданский процесс», а также при чтении лекций по специальным курсам «Судебная власть и гражданское судопроизводство» и «Судебная защита трудовых прав». Структура и объем диссертации отвечают поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сидоренко, Наталия Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование конституционных основ защиты трудовых прав граждан позволило сделать определенные выводы.

Труд является понятием широкого содержания и может быть рассмотрен как с естественной (биологической), так и с экономической, философской и правовой точек зрения.

Поэтому использование трудовых способностей возможно в любых сферах отношений: правовых и внеправовых.

Реализация труда производится посредством его формы и меры, которыми выступают право и свобода. Они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. В своей взаимосвязи свобода и право дают полную характеристику труда.

Конституционное закрепление тех или иных прав, в том числе и трудовых, диктуется временем.

Конституция РФ 1993 года во многом превосходит своих предшественниц по закрепленным в ней трудовым правам.

Вместе с тем и она нуждается в дополнениях.

Во-первых, в Конституции РФ, наряду со свободой труда, должно быть гарантировано и право на труд. Только в этом случае труд будет охарактеризован полностью, т.е. будет и мера-свобода, и форма-право труда.

Во-вторых, в Конституции необходимо особо подчеркнуть связь образования с трудоустройством. В этой связи предлагается предусмотреть в статье 37 Конституции право, гарантирующее усиление со стороны государства системы профессиональной ориентации и трудоустройства.

В-третьих, наряду с различными способами защиты трудовых прав, предусмотренных статьей 37 Конституции, необходимо закрепить и право на самозащиту трудовых прав работников.

Все это не только будет способствовать защите трудовых прав работников на более высоком, конституционном уровне, но и укреплению правопорядка в стране.

Среди принципов международного права большое количество трудовых принципов. Причем трудовые принципы формируются как из самих трудовых правоотношений, так и из правоотношений, непосредственно не связанных с трудовыми, но без которых невозможна защита трудовых прав.

В этой связи все принципы международного права, направленные на защиту трудовых прав граждан, можно разделить на: а) материальные и б) процессуальные.

Принципы международного права, содержащиеся в различных международных документах, ратифицированных Российской Федерацией, имеют приоритет перед конституционными. Как правило, все конституционные принципы «материального» содержания основаны на международных принципах.

Взаимодействие международных принципов с конституционными может осуществляться непосредственно или опосредованно.

Опосредованный способ взаимодействия происходит, как правило, через трудовое законодательство.

Однако не все принципы Конституции РФ соответствуют по своему наименованию и содержанию международным принципам. Как представляется, содержание принципов может раскрываться и в отраслевом законодательстве тогда, когда требуются пояснения к какому-либо принципу. Название же принципа в Конституции РФ должно соответствовать названию международного принципа.

Конституционные принципы являются основными применительно к другим отраслям права. Перечень их широк, однако нуждается в дополнении. В конституционные нормы следует ввести принципы-права, предоставляющие более высокие гарантии женщинам по труду.

Ввиду важности принципа состязательности при реализации гражданами своего права на защиту считаем необходимым закрепить его и в Трудовом кодексе РФ.

Принцип состязательности должен быть сформулирован в Трудовом кодексе РФ в том виде, который бы соответствовал особенностям трудовых отношений.

Общие правила доказывания, ввиду специфичности предмета регулирования спорных правоотношений, а также особого субъектного состава, как представляется, подлежат применению с учетом особенностей трудового законодательства.

Следует сказать, что нет необходимости в кодифицированные источники вводить статью, содержащую перечень принципов, поскольку они всегда будут грешить неполнотой и неточностью. В этой связи считаем необходимым отменить статью 2 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ должны быть закреплены основные принципы с раскрытием их содержания. Полагаем, нет необходимости закреплять в Трудовом кодексе все процессуальные принципы, и, напротив, конституционные принципы, затрагивающие трудовые права граждан, должны быть освещены в полной мере.

Наряду с различными способами защиты трудовых прав, предусмотренных статьей 37 Конституции, считаем необходимым закрепить и право на самозащиту трудовых прав работников.

В Трудовом кодексе РФ должны быть четко определены способы и формы защиты трудовых прав граждан.

В связи с тем, что Комиссии по трудовым спорам на предприятиях практически не создаются, необходимо пересмотреть вопрос об их значимости и предпринять меры по дополнению норм о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров в КТС на законодательном уровне.

Предлагаем ввести в Трудовой кодекс РФ новую главу 601 -«Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в КТС» и предусмотреть в ней более четкий порядок деятельности КТС.

Ввиду того, что, помимо КТС, трудовые споры индивидуального характера могут быть рассмотрены и иными органами, в Трудовом кодексе необходимо более четко определить субъектный состав индивидуальных трудовых споров, которые подлежат рассмотрению в этих органах. Для этого предлагаем в статье 383 Трудового кодекса РФ обозначить субъектный состав отдельных категорий работников так же, как он был обозначен в статье 218 КЗоТ РСФСР. Название раздела 12 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» заменить на «Особенности регулирования труда некоторых категорий работников».

Необходимо исключить из подведомственности Государственной инспекции труда право на рассмотрение трудовых споров.

Судебно-правовые реформы внесли позитивные изменения в институт подведомственности дел судом общей юрисдикции. Были существенно расширены границы подведомственности трудовых споров.

Создание специализированной юстиции по трудовым спорам представляется преждевременным. Во-первых, это связано с тем, что иногда возникают трудности в определении предмета спора. Разногласия ведутся в области гражданского и трудового права и могут автоматически перейти в рамки судебной практики. Во-вторых, коренные изменения в сфере судебной системы может негативно сказаться и на порядке рассмотрения и пересмотра судебных актов.

Вполне возможным и реальным считаем установление перераспределения судебной нагрузки по трудовым спорам между судьями районного суда. Если сохранить родовую подсудность в отношении трудовых споров за мировыми судьями, то необходимо контролировать количество поступающих дел и распределение их в равном количестве.

К подведомственности арбитражных судов могут быть отнесены вопросы трудового характера, но не индивидуальный трудовой спор.

Трудовые вопросы в арбитражном суде рассматриваются только в рамках основного спора, отнесенного к подведомственности арбитражного суда. В случае приобретения трудовыми вопросами спорного характера они приобретают самостоятельный статус, а, следовательно, становятся подведомственными судам общей юрисдикции.

Полагаем необходимым изъять из производства мирового судьи все дела трудового характера, передав их на рассмотрение районного суда за исключением дел бесспорного характера.

К подведомственности конституционных судов не относятся трудовые споры. Однако конституционные суды могут рассматривать вопросы трудового права, но только в рамках дел, отнесенных к их подведомственности.

В основном трудовые права являются предметом разбирательства Конституционного суда в связи с подачей жалобы, а также запроса по поводу примененного или подлежащего применению закона в рассматриваемом или рассмотренном гражданском или арбитражном деле.

Субъектами подачи индивидуальной жалобы в Конституционный суд, в соответствии с пункт 4 статьи 125 Конституции РФ, а также на основании статьи 83 Конституции РД, выступают граждане. Вызывает сомнение правильность обозначения субъектного состава в конституциях. Слово «граждане» предполагает наличие у субъекта гражданства.

В этой связи предлагаем исключить из пункта 4 статьи 125 Конституции РФ слово «граждане», заменив его словом «каждый». Только в этом случае указанная статья будет отвечать общепризнанному международному принципу - каждый имеет право на защиту основных прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, сами трудовые права в Конституции РФ не зависят от наличия гражданства.

С целью толкования норм, которые часто носят неопределенный характер, Европейский суд максимально возможно использует смысловой критерий, который применяется в области толкования норм, содержащихся в международных договорах.

Правовая система Европейского суда является «живой», так как она основа на прецедентах и изменяется с принятием каждого нового решения. Каждый обращающийся в Европейский суд заявитель, восстанавливая свои нарушенные права, потенциально может изменить представления о содержании того или иного права, а также изменить правовую действительность своей страны.

Спорные вопросы, возникающие в связи с рассмотрением трудовых правоотношений Европейским судом, наводят на мысль о необходимости расширения трудовых гарантий в Европейской конвенции.