Судебная реформа второй половины XIX века в Бессарабии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Калякина Анна Валерьевна

  • Калякина Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 211
Калякина Анна Валерьевна. Судебная реформа второй половины XIX века в Бессарабии: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калякина Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Социальные отношения, государственное управление и суд Бессарабии в дореформенный период

1.1. Социокультурное пространство Бессарабии

1.2. Государственное управление и суд в Бессарабской области в дореформенный период

Глава 2. Подготовка судебной реформы в Бессарабской области

2.1. Бессарабская область Российской империи как территория

проведения судебной реформы

2.2. Введение института судебных следователей и реорганизация

полиции в Бессарабии

2.3.Мероприятия Министерства юстиции по подготовке к введению

новых судебных учреждений в Бессарабии

2.4. Крестьянская (аграрная) и земская реформы во взаимосвязи с

судебной реформой в Бессарабии

2.5.Ревизия судебных установлений Бессарабской области сенатором

А.А. Шахматовым

Глава 3. Введение новых судебных установлений в

Бессарабской области

3.1. Открытие и организация деятельности Кишиневского

окружного суда

3.2.Создание мировых судов в Бессарабской области

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная реформа второй половины XIX века в Бессарабии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 2019 г. исполняется 155 лет со дня принятия Судебных уставов 20 ноября 1864 г. Судебная реформа, проведенная правительством Александра II, затронула все сферы жизни страны, задав вектор развития российского общества в целом и обусловив его переход на новый уровень правовой культуры1. В силу этого одним из основных направлений исследований отечественных правоведов в настоящее время является изучение реализации судебной реформы на отдельных территориях бывшей Российской империи, в настоящее время входящих в состав Российской Федерации (Европейская часть России, Сибирь и Дальний Восток). Не меньшего внимания заслуживает выявление особенностей судебных преобразований на территории бывших национальных окраин Российской империи, ныне независимых государств: Украины, Белоруссии, Польши, Молдовы, Эстонии, Литвы, Латвии. Исследование продвижения судебной реформы в масштабах всей России, оценка действия ее институтов на окраинных территориях, как в контексте их социокультурного развития, так и в общем русле модернизации российского общества второй половины XIX в., существенно расширяют возможности для характеристики состояния правопорядка и позволяют воссоздать целостную картину проведенных судебных преобразований.

В текущем году также исполняется 150 лет с момента введения новых судебных учреждений на территории Бессарабской области. Вызывает интерес характеристика этого события, содержащаяся в Отчете Министерства юстиции Российской империи за 1868 г.: «Хотя введение судебных уставов в этом крае, потрясенным последовательным приведением в исполнение весьма важных реформ крестьянской и земской, представляло существенные затруднения, Министерство юстиции не остановилось пред этими затруднениями и не решилось оставлять долее этот пограничный и богатый край без благодеяний

1 См: Немытина М.В. Российское самодержавие и судебная реформа 1864 г. // Государство и право. 2015. № 5. С. 92.

судебного преобразования во всем его объеме»1. В этом документе содержатся указания на геополитическое значение этого региона как форпоста России, перспективы его экономического развития, а также на полномасштабное введение новых судебных установлений.

8 апреля 1869 г. было высочайше утверждено мнение Государственного Совета «О введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года в Бессарабской области»2. 20 декабря 1869 г. в соответствии с Императорским указом от 3 ноября 1869 г. «Об открытии новых судебных мест в Бессарабской области»3 были введены новые суды.

Судебная реформа и тесно связанные с ней крестьянская, земская и городская реформы распространили на Бессарабскую область действие законов Российской империи, регулировавших широкий спектр общественных отношений, сформировали систему органов местного самоуправления и судебных органов без каких-либо изъятий и ограничений, ввели общие для всей империи либеральные принципы судоустройства и судопроизводства, что способствовало полной интеграции Бессарабии в Российскую империю.

Следует отметить, что изучение исторического наследия, связанного с судебными преобразованиями второй половины XIX в., в отдельных частях Российской империи, отличающихся своими социокультурными характеристиками, является актуальным для построения механизмов современного судоустройства и судопроизводства, особенно в многонациональных государствах.

Степень научной разработанности темы. Общие для всей Российской империи факты подготовки и проведения судебной реформы 1864 г. достаточно изучены в дореволюционной, советской и постсоветской научной литературе.

1 Отчет Министерства юстиции за 1868 год. СПб.: Типография Правительствующего Сената, 1871.С. 5.

2 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. ХЫУ. Отделение первое. № 46950.(далее -ПСЗ РИ).

3 ПСЗ РИ. Собрание второе. Т. XLIV. Отделение второе. № 47617.

Среди современных российских исследователей этой проблемы необходимо назвать М.В. Немытину1, С.В. Лонскую2, А.А. Демичева3, С.М. Шахрая4, К.П. Краковского5, Н.Н. Ефремову6, В.В. Захарова7, Т.Н. Ильину8, акцентировавших внимание на характеристике судебной реформы в целом и ее институтов и создавших необходимую научную базу для изучения судебных преобразований на окраинах Российской империи.

Исследованию судебной реформы на территории Бессарабии была посвящена одна из глав монографии И.Г. Будака9. Автор основное внимание в своей работе уделил рассмотрению вопроса о судьбе местных законов Бессарабии и степени распространения на ее территории общероссийских законов, а также особенностям судопроизводства в Южной Бессарабии.

Отдельные аспекты проведения судебной реформы второй половины XIX в. в Бессарабии являются объектом исследования ученых Молдовы, среди

1 Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995; она же. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX в. Саратов, 1999; она же. Самодержавие и судебные преобразования второй половины XIX - начала XX века в России // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. 2014. № 9. Ч. 2. С. 85-103; она же. Российское самодержавие и судебная реформа 1864 г. // Государство и право. 2015. № 5. С. 92 - 98; она же. Уголовный процесс как форма самоограничения государства (на примере Судебных уставов 1864 г.) // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сборник научных работ. Вып. 18. Курск, 2016. С. 58-72; Немытина М.В., Ефремова Н.Н., Михеева Ц.Ц. Эволюция судебной системы Российской империи: от сословного к всесословному суду // «Былые годы»: российский исторический журнал. 2017. С. 1416 - 1432.

2 Лонская С.В. Мировая юстиция в России. Калининград, 2000; она же. Очерки истории мировой юстиции в Российской империи (1864-1917 гг.). М.: Юрлитинформ, 2013. она же. Институт мировой юстиции в России: историко-теоретическое правовое исследование: дис. ... докт. юрид. наук. СПб, 2016.

3 Демичев А.А. Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историкосоциальные аспекты: На материалах Московского судебного округа: дис. ... канд. ист. наук. Н.Новгород, 1998; он же. История российского суда присяжных (1864-1917). Н.Новгород, 2002; Суд присяжных в Российской империи: идея, законодательство, практическая деятельность: монография / под ред. докт. юрид. наук, канд. ист. наук, проф. А.А. Демичева. М.: Юрлитинформ, 2015.

4 Шахрай С.М., Краковский К.П. Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех: К 150-летию Судебной реформы в России. М.: Кучково поле, 2014.

5 Краковский К.П. Проведение судебной реформы в России (посвящается 150-летию судебной реформы 1864 г.). Ч. 1. // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 3. С. 20-25; он же. Проведение судебной реформы в России (посвящается 150-летию судебной реформы 1864 г.). Ч. 2. // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 4. С. 18-30.

6 Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг.: историко-правовое исследование. М.: Наука, 1983; она же. Эволюция отечественного правосудия (судебные реформы XVIII - XIX вв.) // Право. Журнал ВШЭ. 2008. № 2. С. 34-50.

7 Захаров В.В. Основные этапы реформирования российского суда и института исполнения судебных решений в сфере частного права в 1832-1917 гг. (историко-правовое исследование): дис. .докт. юрид. наук. М., 2009; он же. Система подготовки кадров для органов правосудия в России во второй половине XIX - начале XX века. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2012.

8 Ильина Т.Н. Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.: историко-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011; она же. Взаимосвязь судебной реформы 1864 года и преобразований в сфере образования в России во второй половине XIX века // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сборник научных работ. Вып. 9. Ч. 2. Курск: КГУ, 2014. С. 24-39.

9 Будак И.Г. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. в Бессарабии. Кишинев, 1961. С. 123-155.

которых следует выделить С.Ф. Кустрябову1, С.К. Захарию2, А.П. Боршевского3.

Большинство современных молдавских исследователей исходят из того, что проведение судебной реформы в Бессарабии было значительным шагом вперед в социально-экономическом развитии края. Вместе с тем, ими отмечается такой недостаток судебной реформы 1864 г., как сохранение феодальных пережитков в экономических и социальных отношениях. По их мнению, судебная реформа «не устранила условия ущемления интересов национальных окраин в сфере судопроизводства. Она не удовлетворила ... ходатайства ... о допущении в качестве языка судопроизводства наряду с русским молдавского»4. Подобная точка зрения свидетельствует о том, что учеными Молдовы не преодолены еще установки формационного подхода, не учитывающего многоаспектность формирования и развития государственности на различных территориях во взаимосвязи с факторами социокультурного характера.

Работы современного молдавского исследователя А.П. Боршевского в большей степени посвящены изучению мирового суда в Бессарабии5.

Молдавский ученый С.К. Захария в диссертации «Влияние российского законодательства на судоустройство и судопроизводство Бессарабии 1812-1869 гг.»6 проанализировал структуру, основные черты суда и судебного процесса Молдавского княжества и Российской империи в начале XIX в., а также

1 Кустрябова С., Захария С.К. Введение в Бессарабской области Судебных Уставов Александра II1864 г. и их влияние на судоустройство края. Оценки данных процессов в источниках и литературе // Probleme ale stiin^elor socio-umane §i modernizarii invätämintului. Conferida ¡jtiintificä anualä a University Pedagogice de Stat "Ion Creangä" (20-21 martie 2002) Vol. II. Chi§inäu, 2002. С. 266-271.

2 Захария С.К. Причины реформы суда. Причины подготовки и принятия "Основных положений преобразования судебной части России" и Судебных Уставов Александра II 20 ноября 1864 г. // Закон и жизнь. 2002, № 4; он же. Реформы 60-70-х гг. XIX в. в России и их особенности в Бессарабии // Закон и жизнь. 2003. № 1. С. 30-34; он же. Влияние российского законодательства на судоустройство и судопроизводство Бессарабии 1812-1869 гг.: автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Кишинев, 2003.

3 Боршевский А.П. Институт мировых судей в Бессарабии по судебной реформе1869 года// Закон и жизнь. 2003. № 5. С. 47-49.

4 См.: Боршевский А., Сосна Б. Внедрение судебных уставов Александра II: бессарабская специфика и этнополитические аспекты // Закон и жизнь. Кишинев, 2014. № 10. С. 21; Кустрябова С., Захария С.К. Судебная система Бессарабии 1812-1869 гг. в контексте молдавско-российского законодательства конца XVIII в. - 60-х гг. XIX в. Комрат, 2004. С. 155.

5 Боршевский А.П. Российское законодательство о мировой юстиции и его проявление в деятельности мировых судов в Бессарабии: Автореф. дисс. ... докт ист. наук. Кишинев, 2007; он же. Мировая юстиция Бессарабии (конец 60-х-70-ее гг. XIX в.). Кишинев, 2008.

6 Захария С.К. Влияние российского законодательства на судоустройство и судопроизводство Бессарабии 18121869 гг.: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Кишинев, 2003.

степень их влияния на судоустройство и судопроизводство Бессарабии в первой половине XIX в. Исследованию этих проблем была посвящена и монография С.Ф. Кустрябовой и С.К. Захарии1.

Следует принять во внимание, что все вышеназванные изыскания проводились в рамках исторической, а не историко-правовой науки. К тому же они в основном посвящены характеристике институтов судебной реформы или отдельным аспектам проводившихся в тот период преобразований. В них не проводится комплексное изучение судебной реформы в социокультурном контексте на фоне либеральных изменений в российском обществе и государстве.

Так, например, до настоящего времени не изучены причины, обусловившие проведение судебной реформы в Бессарабии с опережением по сравнению с губерниями центральной России и на одинаковых с ними условиях.

Таким образом, в общем массиве научной литературы по проблемам судебной реформы 1864 г. до настоящего времени не было исследования, посвященного подготовке и проведению этой реформы в Бессарабской области. Этот пробел восполняет настоящая диссертационная работа.

Объектом диссертационного исследования является подготовка и проведение судебных преобразований на основе Судебных уставов 1864 г. в Бессарабии.

Предметом диссертационного исследования являются концептуальные основы, нормативное правовое регулирование и практика реализации судебной реформы 1864 г. в Бессарабии.

Целью исследования является изучение подготовки и проведения судебной реформы второй половины XIX в. в Бессарабской области.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

1) раскрыть основные признаки, позволяющие выделить Бессарабию в самостоятельное социокультурное пространство Российской империи;

1 Кустрябова С.Ф., Захария С.К. Судебная система Бессарабии 1812-1869 гг. в контексте молдавско-российского законодательства конца XVШ в. - 60-х гг. XIX в. Комрат: Б.и., 2004.

2) охарактеризовать систему административно-судебных установлений в Бессарабской области в дореформенный период;

3) выявить причины, побудившие правительство Александра II ввести в Бессарабии Судебные уставы 1864 г. в кратчайшие сроки и в полном объеме;

4) проанализировать на примере Бессарабской области взаимосвязь и взаимообусловленность введения института судебных следователей и проведения полицейской, крестьянской, судебной, земской и городской реформ во второй половине XIX в. в контексте модернизации российского общества;

5) исследовать роль Министерства юстиции в подготовке к введению Судебных уставов 20 ноября 1864 г. на территории Бессарабской области;

6) проанализировать институт ревизующих сенаторов (на примере деятельности сенатора А.А. Шахматова по ревизии дореформенных судов Бессарабской области);

7) выявить особенности формирования на территории Бессарабии системы общих и мировых судов, органов прокуратуры, нотариата, институтов судебных следователей и присяжных поверенных;

8) охарактеризовать первый состав участковых и почетных мировых судей в Бессарабской области;

9) выявить особенности социального состава присяжных заседателей в Бессарабской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1812 по 1870 гг. Нижняя граница исследования обусловлена вхождением территории Бессарабии в состав Российской империи. Верхняя граница исследования связана с формированием и началом функционирования основных институтов пореформенной судебной системы на территории Бессарабии - Кишиневского окружного суда, мировых судебных установлений и связанных с ними институтов.

Территориальные рамки исследования охватывают Бессарабскую область, которая представляла собой по совокупности характеристик особое

социокультурное пространство в составе Российской империи, располагавшееся на пересечении границ с Турцией и Австро-Венгрией.

На рубеже 50-60-х гг. XIX в. в составе Бессарабской области было 7 уездов: Кишиневский, Аккерманский, Бендерский, Оргеевский, Сорокский, Хотинский, Ясский, которые составили территорию округа Кишиневского окружного суда, отнесенного к округу Одесской судебной палаты.

Методологическая основа диссертации. В работе был использован широкий спектр научных подходов и методов исследования.

Философско-мировоззренческий диалектический подход позволил рассмотреть ход судебных преобразований второй половины XIX в. в Бессарабской области во взаимосвязи с другими либеральными реформами и в общем контексте подготовки и проведения судебной реформы в масштабах Российской империи.

Важным методологическим основанием настоящего исследования является социокультурный подход, позволивший рассматривать Бессарабию как особое социокультурное пространство России.

Для анализа нормативной правовой базы судебного реформирования в Бессарабской области применялся формально-юридический метод, являющийся базовым для юридической науки.

Также в диссертационном исследовании использована методология сравнительно-правовых исследований, представляющая собой совокупность научных подходов и методов, с помощью которых извлекаются и добываются, анализируются и обобщаются, сопоставляются и используются компаративистские знания1. Применение данной методологии позволило диахронизировать тенденции развития судебных институтов от дореформенных к пореформенным, а также синхронизировать подготовку и проведение судебных преобразований в Бессарабской области и в Царстве Польском, Нижегородской,

1 См.: Немытина М.В. Методология сравнительно-правовых исследований // Сравнительные исследования правовых систем, правовых культур: Учебное пособие / М.В. Немытина, Г.И. Муромцев, Н.В. Варламова [и др.]; под ред. М.В. Немытиной. М.: РУдН, 2016. С. 21.

Московской и Смоленской губерниях и на этой основе сформулировать соответствующие выводы в рамках заявленной темы.

В работе были использованы такие общенаучные и частнонаучные методы исследований, как аналитический, системный, хронологический, статистический.

Источниковая база диссертационного исследования сформирована в соответствии с обозначенной целью и задачами, объектом и предметом исследования, а также хронологическими и территориальными рамками диссертации. При написании диссертационной работы были использованы пять групп источников: 1) нормативные правовые акты Российской империи и Бессарабской области; 2) местные законы Бессарабии; 3) материалы официального делопроизводства; 4) справочные и статистические издания; 5) периодическая печать.

Нормативной правовой основой исследования явилось: законодательство Российской империи, в соответствии с которым шло становление и развитие областных органов власти и суда после присоединения Бессарабии к России; Судебные уставы 20 ноября 1864 г. и принятые в дополнение к ним нормативные правовые акты, отражающие специфику судебных преобразований в Бессарабии; нормативные правовые акты Министерства юстиции и других центральных ведомств, связанные с проведением судебной реформы 1864 г. в Бессарабии; нормативные правовые акты органов управления Бессарабской области -нормативные акты гражданских губернаторов, наместников и начальников Бессарабской области, оказавшие влияние на развитие судебной системы области.

К местным законам Бессарабии в соответствии с Высочайше утвержденным 15 декабря 1847 года мнением Государственного Совета «Об изменении некоторых статей действующих в Бессарабии местных законов относительно преимущественного удовлетворения жен за приданое, из имения мужей, пред другими сих последних кредиторами» были отнесены

«Шестикнижие Арменопула» (1345 г.), «Книга Донича» (1814 г.) и «Соборная грамота от 28 декабря 1785 г. («Грамота Маврокордато»)».

Обширную группу источников составляют материалы официального делопроизводства, большая часть из которых была обнаружена в фондах государственных архивных хранилищ, в нее входят: разъяснения и решения Правительствующего Сената; переписка администрации Бессарабской области с Министерствами и Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором; переписка областных органов власти и суда друг с другом и с Министерством юстиции и иными ведомствами Российской империи; административные распоряжения и отчеты; списки судей; формулярные списки; журналы земских собраний и т.п.

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы фондов Министерства юстиции, Правительствующего Сената, Государственного Совета, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (далее -РГИА), а также материалы фондов канцелярии Бессарабского губернатора, полномочного наместника Бессарабской области, Бессарабского областного правительства, Бессарабского областного прокурора, Бессарабского областного гражданского суда и Кишиневского окружного суда, находящиеся на хранении в Национальном архиве Республики Молдова (далее - НА РМ).

В диссертации были впервые использованы материалы РГИА: «Формулярные списки чиновников учреждений Бессарабской области за 1828 г.» (Ф. 1349. Оп. 6. Д. 796), «Формулярные списки чиновников учреждений Бессарабского округа за 1852 г.» (Ф. 1349. Оп. 6. Д. 1612), «Об утверждении судебных следователей по Бессарабской области» (Ф. 1405. Оп. 63. Д. 3795), «Дело о командировании к сенатору Шахматову чиновников для производства ревизии Бессарабской области» (Ф. 1405. Оп. 67. Д. 5716), «Об образовании в Бессарабской области Комитета для принятия и рассмотрения прошений лиц, которые изъявили желание поступить в присяжные поверенные» (Ф. 1405. Оп. 67. Д. 6192). Также впервые были использованы материалы НА РМ: «Копии

протоколов заседаний земских собраний, списки лиц, избранных в число уездных земских управ, мировых судей» (Ф. 2. Оп. 1. Ч. V. Д. 8041), «Об учреждении городской и сельской полиции в соответствии с общеимперским Положением об устройстве земских и городских полиций в 44 губерниях, управляемых по Общему учреждению» (Ф. 6. Оп. 8. Д. 1182), «Дело Бессарабского областного гражданского суда по протокольному столу по предложении ревизующего по Высочайшему повелению сенатора тайного советника Шахматова, которым предлагает сему суду изготовить перечневые ежемесячные ведомости по делам, и доложить, что к 1 февраля с.г. приступить к ревизии» (Ф. 37. Оп. 5. Ч. II. Д. 2184), «Ведомость об уголовных делах, производившихся в Кишиневском окружном суде за 1870 г.» (Ф. 39. Оп. 10. Д. 5), «Личное дело члена Кишиневского окружного суда Вергоса М.П.» (Ф. 39. Оп. 13. Д. 166), «Личное дело товарища председателя Кишиневского окружного суда действительного статского советника Ф.Ф. Крупенского» (Ф. 39. Оп. 13. Д. 514), «Судебно-статистические сведения о деятельности судебных и полицейских учреждений Бессарабской области за 1863-1864 гг.» (Ф. 61. Оп. 1. Д. 133).

Источниками диссертационного исследования явились статистические сведения: статистические отчеты Министерства юстиции; судебно-статистические сведения и соображения о введении в действие Судебных уставов 1864 г.; издания, в которых были изложены различные аспекты экономической, социальной, политической и правовой жизни населения Бессарабии накануне и в период реализации судебной реформы 1864 г.

Еще одну группу источников составили материалы периодической печати, как общероссийской - «Судебный вестник» за 1869-1871 гг., Журнал Министерства юстиции за 1863-1865 гг., так и местной периодической печати -«Бессарабские областные ведомости» за 1869-1870 гг.

Всего при написании диссертационной работы были использованы материалы двух архивных хранилищ (РГИА и НА РМ), 19 фондов, 46 архивных дел, 12 из которых автором вводятся в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации. Впервые объектом историко-правового исследования стали подготовка и проведение судебных преобразований второй половины XIX в. в Бессарабской области.

В диссертационном исследовании аргументируется, что Бессарабия явилась единственной окраинной территорией Российской империи, где Судебные уставы 20 ноября 1864 г. были введены в полном объеме и в кратчайшие сроки, раньше, чем во многих центральных губерниях, что определенным образом расширяет научные представления о судебных преобразованиях, проведенных императором Александром II и его окружением.

В диссертации выявлены как объективные условия проведения судебных преобразований в Бессарабской области (стратегическое положение Бессарабской области в составе империи, тенденция на унификацию системы судоустройства и судопроизводства, отсутствие социально-экономических ограничений для реализации судебных преобразований в полном объеме, распространение на территорию региона не только судебной реформы, но и других либеральных преобразований второй половины XIX в.), так и субъективные факторы (преобладание в общем составе населения слоев, заинтересованных в проведении судебных преобразований, наличие достаточного числа лиц, получивших юридическое образование в высших учебных заведениях России и др.).

Также в диссертации выявлены особенности формирования судебных установлений, вводимых в соответствии с Судебными уставами 20 ноября 1864 г. в Бессарабской области - Кишиневского окружного суда, мировых судов, органов прокуратуры, нотариата, институтов присяжных поверенных и присяжных заседателей. В диссертации приводятся социальные характеристики первых составов судебных следователей, мировых судей и присяжных заседателей в Бессарабской области.

Научная новизна исследования раскрывается в сформулированных автором положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящем диссертационном исследовании Бессарабия в составе Российской империи рассматривается как достаточно обособленное социокультурное пространство, характерными чертами которого являлись: а) система льгот и преференций, направленных на хозяйственное освоение и социально-экономическое развитие края (нераспространение крепостного права на местное население, продуманная переселенческая политика, освобождение местных жителей от уплаты всех повинностей на 5 лет и от рекрутской повинности на 50 лет); б) таможенная и тарифная политика, способствующая развитию местной торговли и росту городов; в) социальная структура общества, включавшего, помимо дворянства, духовенства и городских сословий, государственных крестьян, царан, резешей, однодворцев, колонистов и казаков, не находившихся в состоянии крепостной зависимости и не связанных между собой отношениями общинного землевладения, в отличие от крестьян губерний центральной России; г) создание разветвленной системы школьного образования, преподавание в которой велось преимущественно на русском языке; д) сохранение в сфере гражданско-правовых отношений действия местных законов («Шестикнижие Арменопула», «книга Донича» и «грамота Маврокордато»).