Судебная экспертиза в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Харченко, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Харченко, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Общие положения использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве.
1.1. Понятие и содержание специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве
1.2. Понятие и процессуальное положение специалиста в российском уголовном судопроизводстве
1.3. Понятие и процессуальное положение эксперта в российском уголовном судопроизводстве
Глава 2. Понятие, сущность и виды судебной экспертизы в российском уголовном судопроизводстве.
2.1. Понятие и сущность судебной экспертизы в российском уголовном судопроизводстве
2.2. Виды судебных экспертиз в российском уголовном судопроизводстве
Глава 3. Порядок назначения и производства судебных экспертиз в российском уголовном судопроизводстве.
3.1. Порядок назначения и производства судебной экспертизы на стадии досудебного производства
3.2. Назначение и производство судебной экспертизы на стадии судебного разбирательства
3.3. Оценка заключения эксперта органом расследования и судом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная экспертиза в российском уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования. При раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел возникают вопросы, решение которых невозможно без использования специальных знаний, то есть тех специальных умений и навыков, приобретенных в результате целенаправленной профессиональной подготовки и опыта работы, которые используются в целях собирания информации о преступлении. Трудно представить процесс доказывания по уголовным делам без производства судебных экспертиз.
Среди причин низкой раскрываемости преступлений можно назвать недостаточно эффективное использование в доказывании результатов судебных экспертиз, ненадлежащую их оценку. Одним из направлений решения этой проблемы является более полное и эффективное использование органами расследования и судом специальных знаний в форме судебной экспертизы. Эксперты и специалисты способны внести неоценимый вклад в деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. В связи с этим существенно повысились роль и значение судебных экспертиз в доказывании по уголовным делам.
Вместе с тем в науке и практике еще остаются нерешенные проблемы, как в теоретическом, так и практическом плане. Среди причин низкой раскрываемости преступлений можно отметить недостаточно эффективное использование в доказывании результатов судебных экспертиз, ненадлежащую их оценку. Одним из факторов, порождающих эти явления, являются пробелы законодательного урегулирования проблем, связанных с назначением и производством судебных экспертиз, оценкой результатов экспертного исследования. Недостаточная разработанность основных теоретических понятий института использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве накладывает негативный отпечаток, прежде всего, на практическое применение знаний специалиста и эксперта в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Сложившаяся ситуация требует поиска и применения новых, более совершенных форм применения специальных знаний при назначении и производстве судебной экспертизы, использовании ее результатов при раскрытии, расследовании преступлений и судебном разбирательстве уголовных дел.
Вопросы, касающиеся обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса, требуют пристального внимания к процессуальному положению потерпевшего и свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы. Анализ законодательства показывает, что права этих субъектов, связанные с назначением и производством экспертиз, более ограничены по сравнению с аналогичными правами, предоставленными подозреваемому и обвиняемому.
Необходимость дальнейшего научно-теоретического исследования в данном направлении обусловлена также следующими обстоятельствами:
1. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внес существенные изменения в регламентацию института судебных экспертиз и деятельность специалиста и эксперта, которые подлежат осмыслению и анализу.
2. Вступившие в действие нормы Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73 - ФЗ «О Государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в ряде случаев не согласуются с нормами УПК РФ.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, что и обусловило ее выбор в качестве диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Использованию специальных знаний в уголовном судопроизводстве, в том числе в форме судебных экспертиз, уделено большое внимание в уголовно-процессуальных и криминалистических трудах российских (советских) ученых, таких, как: Т.В.Аверьянова, Л.Е.Ароцкер, В.Д.Арсеньев, А.Ф.Аубакиров, Б.Т. Безлеп-кин, С.И.Борщов, Р.С.Белкин, С.В.Бородин, С.Ф.Бычков, Е.Е.Владимиров,
А.И.Винберг, Н.А.Громов, А.В.Дулов, Е.И.Зуев, Г.Г.Зуйков, П.П.Ищенко, А.Ф. Клейманг, В.Е.Корноухов, Ю.Г.Корухов, В.Я.Колдин, И.Ф.Крылов, Г.М.Миньковский, Г.М.Нагорный, В.М.Никифоров, Ю.К.Орлов, И.Л.Петрухин, Н.Н.Полянский, Р.Д.Рахунов, Е.Р.Россинская,
Н.А.Селиванов, И.Н.Сорокотягин, М.С.Строгович, И.А. Усов, М.А.Чельцов, С.А.Шейфер, В.И.Шиканов, А.Р.Шляхов, А.А.Эйсман, А.А.Эртевциан, Н.А.Яблоков, Я.М.Яковлев и др. Их усилиями была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок проблем использования органами расследования и судом специальных знаний.
Различные аспекты проблемы, касающиеся использования специальных знаний при расследовании преступлений, были предметом исследования в работах: Г.А. Атанесяна, К.А. Букалова, С.П. Голубятникова, Т.М. Дмитриенко, A.M. Дьячкова, М.Г. Любарского, В.Н. Махова, Ю.К. Орлова, A.B. Смирнова, И.Н. Сорокотягина, A.B. Шестакова, Ю.Т. Шуматова, С.Г.Чаадаева и других авторов.
Однако большинство работ, посвященных вопросам использования специальных знаний в форме судебной экспертизы, не решают их всесторонне, разработка концептуальных основ этого института далеко не завершена. Трудами названных авторов созданы лишь предпосылки для его дальнейшего исследования.
Безусловно, работы ученых, исследовавших проблемы использования специальных знаний, заключают в себе результат богатого и самостоятельного развития теоретической мысли и являются весомым вкладом в общее развитие уголовного судопроизводства. Но, несмотря на позитивную роль этих исследований, проблема далеко не исчерпана в теоретическом и, особенно, в практическом плане. Многие ее вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, а отдельные получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению. Как показало обобщение судебно-следственной практики, работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в привлечении специалистов и назначении экспертиз.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с назначением, производством судебных экспертиз, анализом, оценкой и использованием их результатов в уголовном судопроизводстве.
Предметом исследования выступают правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующего назначение и производство судебной экспертизы, юридическая литература по исследуемым вопросам.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании комплексного подхода определить содержание судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве, рассмотреть вопросы, связанные с ее назначением и производством, а также выработать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы судебной экспертизы.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определение понятия и содержания специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве;
- определение понятия и процессуального положения специалиста в российском уголовном судопроизводстве; определение понятия и процессуального положения эксперта в российском уголовном судопроизводстве;
- рассмотрение понятия, сущности и видов судебной экспертизы;
- рассмотрение порядка назначения и производства судебной экспертизы на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства;
- рассмотрение вопросов, связанных с оценкой заключения эксперта;
- выработка конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих назначение, производство судебной экспертизы и использование ее результатов.
Методологической основой диссертационного исследования являются категории материалистической диалектики, также общенаучные категории системного подхода, прежде всего, в его структурно-функциональных аспектах, основные концептуальные положения, доктрины уголовно-процессуального права. В качестве общенаучных и частно-научных методов познания в работе использовались сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический.
Суждения и выводы диссертационного исследования основаны на ранее действовавшем и действующем уголовно-процессуальном законодательстве РФ, других нормативно-правовых актах, регулирующих судебно-экспертную деятельность в РФ.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, подтверждается объемом и содержанием собранного и проанализированного эмпирического материала.
В основу работы положены результаты обобщения данных 250 заключений экспертов (по различным видам экспертиз), содержащихся в 200 уголовных делах, прошедших рассмотрение в суде и 50 уголовных делах, прекращенных по различным основаниям на досудебной стадии, а также итоги анкетирования 210 следственных работников (120 - сотрудников МВД, 90 - сотрудников прокуратуры и 60 экспертов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в предпринятой попытке комплексного монографического исследования судебной экспертизы па базе нового УПК РФ с учетом его ориентации на модель состязательного уголовного судопроизводства. Диссертационное исследование проблем, связанных с назначением, производством судебной экспертизы, оценкой ее результатов в условиях действия УПК РФ выполняется впервые. Совокупность разработанных теоретических положений и практических рекомендаций существенно расширяет и углубляет представление о специальных знаниях и их значении при расследовании преступлений и судебном разбирательстве уголовных дел.
Проведенное исследование позволило разработать и обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование и конкретизацию уголовно-процессуальных норм, посвященных судебной экспертизе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Специальные знания» - это знания, относящиеся к определенному виду деятельности (за исключением профессиональной деятельности следователя и судьи), и используемые при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде, в целях содействия раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
2. Обоснована необходимость включения в УПК РФ положений ст. 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации», регламентирующих обязанности эксперта.
3. Пункт 49 ст. 5 УПК РФ изложить в редакции: «Судебная экспертиза - это выполняемое по решению органа дознания, следователя, прокурора или суда исследование, требующее специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла в целях получения достоверных ответов на вопросы, возникшие в процессе доказывания по уголовному делу, проводимое в порядке, установленном настоящим Кодексом».
4. Дополнить ст. 57 УПК РФ частью 5 (соответственно ч.ч. 5, 6 ст. 57 УПК РФ становятся ч.ч. 6, 7), изложив ее в следующей редакции: «В случаях производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении эксперт обязан:
- принять к производству судебную экспертизу, порученную руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения;
- провести полное исследование представленных объектов и материалов уголовного дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным вопросам;
- составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить его в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;
- обеспечить сохранность представленных объектов исследования и материалов дела».
5. Предложено дополнить УПК РФ статьей 58 — 1 «Заключение специалиста», изложив ее в следующей редакции: «В заключении специалиста указываются:
1) дата, время и место составления заключения;
2) основание составления заключения;
3) стороны, поставившие вопросы на разрешение специалиста;
4) фамилия, имя, отчество специалиста, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;
5) суждения (выводы) по вопросам, поставленным перед специалистом».
6. Дополнить ч. 3 ст. 168 УПК РФ, изложив ее в редакции: «Признав необходимым получение заключения специалиста, следователь в письменном виде формулирует вопросы и передает их специалисту, указав при этом срок представления заключения. Перечень вопросов, поставленных перед специалистом, прилагается к заключению специалиста».
7. Дополнить ч.2 ст. 195 УПК РФ предложением следующего содержания: «В случаях производства судебной экспертизы в экспертном учреждении, следователь вправе через руководителя экспертного учреждения приглашать к себе эксперта с целью: получения сведений о специальности, компетенции и стаже работы экспертом; установления его отношения к расследуемому уголовному делу, к подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства; выяснения, не имеется ли в деле иных оснований для его отвода, предусмотренных УПК РФ».
8. Дополнить ст. 196 УПК РФ «Обязательное назначение судебной экспертизы» следующими пунктами: .
6) наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое средство и вещество, их вид, название, свойства, происхождение, способы переработки, а также принадлежность к культурам, содержащим наркотические средства;
7) относится ли объект (предмет) к огнестрельному или холодному оружию;
8) взрывчатое вещество, его вид, способ изготовления, а также взрывное устройство, его конструкцию, принцип действия, поражающие свойства, массу заряда взрывчатого вещества».
9. Пункт 1 ч. 1 ст. 198 УПК РФ дополнить предложением: «.после его вынесения до направления руководителю соответствующего экспертного учреждения (эксперту при производстве судебной экспертизы вне экспертного учреждения)».
Часть 2 ст. 198 УПК РФ изложить в редакции: «Свидетель и потерпевший при назначении в их отношении судебной экспертизы пользуются правами, предусмотренными пунктами 1-6 части первой настоящей статьи».
Часть 3 ст. 198 УПК РФ изложить в редакции: В случае отказа (полном или частичном) в удовлетворении ходатайства, орган расследования должен уведомить об этом подозреваемого, обвиняемого, его защитника в письменной форме, с обязательным указанием мотивов отказа».
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Харченко, Дмитрий Анатольевич
2. Выводы эксперта имеют различные логические формы:
- по степени определенности - категорические и вероятные;
- по отношению к исследуемому и устанавливаемому обстоятельству - утвердительные (положительные) и отрицательные;
3. При наличии неясностей в заключении эксперта, орган расследования, суд, в соответствии с положениями ст.205 УПК РФ, вправе допросить эксперта, назначить дополнительную или повторную судебную экспертизу, а затем сравнить первоначальное заключение эксперта с его показаниями, либо вторичным заключением эксперта в совокупности с другими доказательствами.
4. Среди оснований проведения допроса эксперта в ст.205 УПК РФ нет такого, как дополнение данного экспертом заключения. Поэтому ч.1 ст.205 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Следователь вправе по собственной инициативе, либо по ходатайству лиц, указанных в ч.1 ст.206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения, если не требуется проведения дополнительных исследований. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается».