Использование специальных экономических знаний при расследовании преступлений: Уголовно-процессуальные и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Чипура, Дмитрий Петрович

  • Чипура, Дмитрий Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 260
Чипура, Дмитрий Петрович. Использование специальных экономических знаний при расследовании преступлений: Уголовно-процессуальные и организационные аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чипура, Дмитрий Петрович

Введение,

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Правовые основы использования специальных знаний при расследовании преступлений.

1.1. Понятие и сущность специальных знаний, применяемых в отечественном уголовном судопроизводстве: история и современность

1.2. Понятие и процессуальное положение лиц, обладающих специальными знаниями, в уголовном судопроизводстве.

1.3. Формы использования специальных экономических знаний при расследовании преступлений и условия правомерности их применения.

Глава 2. Особенности использования специальных экономических знаний в досудебных стадиях уголовного процесса.

2.1. Использование специальных экономических знаний в стадии возбуждения уголовного дела.

2.2. Применение аудиторских проверок, инвентаризаций и ревизий при расследовании преступлений.

2.3. Назначение и производство судебно-экономических экспертиз в стадии предварительного расследования.

2.4. Оценка следователем результатов применения специальных экономических знаний при производстве расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных экономических знаний при расследовании преступлений: Уголовно-процессуальные и организационные аспекты»

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Российское государство на современном этапе своего развития переживает значительные преобразования, повышаются требования к соблюдению законности в деятельности органов охраны правопорядка, следовательно, требуется закрепление в законодательстве более совершенных процедур осуществления их деятельности. Принятие в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ознаменовало новый этап в реформировании отраслевого процессуального законодательства, открыло широкие возможности для укрепления состязательных начал уголовного судопроизводства. Однако реализация на практике некоторых положений УПК РФ выявила недостатки в нормативном закреплении ряда правовых институтов, в частности, регламентации процедуры сбора доказательств с участием эксперта, специалиста и иных сведущих лиц. Требуется такая организация судопроизводства на всех его этапах, включая досудебные и судебные стадии, которая полностью исключила бы возможность потери значимой для дела информации, утраты доказательств из-за отсутствия надлежащих специалистов либо несвоевременного привлечения их к производству по делу. Этим объясняется возросшее внимание к участию экспертов, специалистов и иных сведущих лиц в уголовно-процессуальном доказывании.

В данный момент возникла острая необходимость в совершенствовании законодательства в части регламентации правового статуса сведущих лиц в уголовном судопроизводстве, в принятии действенных мер, способствующих реализации на практике возможности участия на различных его стадиях лиц, обладающих специальными знаниями, в том числе - экономическими, что создает возможность более оперативного производства следственных действий, объективного рассмотрения всех обстоятельств по делу. Соответствующие изменения целесообразно внести в Уголовнопроцессуальный кодекс России, вступивший в силу 1 июля 2002 г., закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», иные акты, затрагивающие порядок применения специальных знаний и привлечение к участию в расследовании преступления сведущих лиц.

Правовое государство должно обеспечивать такую регламентацию складывающихся процессуальных отношений, которая бы являлась реальным механизмом защиты человека, общества и государства от преступлений и устанавливала гарантии претворения в жизнь нормативных предписаний. Одним из эффективных путей достижения этих целей является расширение форм участия сведущих лиц в доказывании по уголовным делам, совершенствование их правового статуса.

Исследование практики привлечения сведущих лиц (в том числе и обладающих специальными экономическими знаниями) к доказыванию при производстве по уголовным делам показывает, что роль этих субъектов уголовно-процессуальных отношений при расследовании преступлений с каждым годом повышается. Это закономерно - юридическая практика отражает объективные процессы развития общества в условиях научно-технического прогресса, экономического роста, усложнения механизма хозяйствования. Тем не менее, глубокий анализ эффективности использования арсенала научно-технических средств и специальных знаний в современном судопроизводстве приводит к выводу о том, что зачастую деятельность правоохранительных органов по привлечению сведущих лиц не соответствует потребностям практики и возможностям, установленным законом. Существующее положение диктует объективную необходимость производства комплексных исследований, посвященных теоретическому осмыслению существующих норм и институтов уголовно-процессуального права России, касающихся участия сведущих лиц в уголовном судопроизводстве в целом, а также лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, разработке способов повышения их активности в доказывании значимых по делу обстоятельств, и на этой основе - формулирование практических рекомендаций и законодательных предложений, направленных на совершенствование различных форм и видов использования специальных знаний.

Исследования общих закономерностей возникновения, становления и развития института сведущих лиц в отечественном уголовном судопроизводстве послужат базой для разработки отдельных направлений применения специальных знаний, в том числе экономических, позволят определить специфические особенности их использования на различных этапах досудебного производства по делу.

Согласно официальной статистике, в России за период с января по август 2005 г. было совершено 317 800 преступлений экономической направленности, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,7%. Установлено, что данными преступлениями причинен ущерб на сумму 1278,2 млрд. рублей, что превышает в 10,6 раз аналогичные показатели прошлого года. Приведенные цифры свидетельствуют о необходимости совершенствования методов раскрытия и расследования подобных преступлений, что в полной мере относится и к повышению эффективности использования специальных экономических знаний в досудебном и судебном производстве по данным категориям дел.

Свой весомый вклад в разные годы в исследование проблем правового института сведущих лиц и связанных с этим проблем доказательственного права в судопроизводстве внесли такие ученые как: В. Д. Арсеньев, Р. С. Белкин, Н. А. Громов, А. П. Гуляев, И. М. Гуткин, К. Ф. Гуценко, П. М Давыдов, В. Я. Дорохов, А. В. Дулов, С. П. Ефимичев, А. А. Закатов, 3. 3. Зина-туллин, С. Г. Еремин, Ц. М. Каз, Л. М. Карнеева, А. С. Кобликов, Л. Д. Кокорев, Н. И. Кулагин, Э. Ф. Куцова, А. М. Ларин, П. А. Лупинская, В. Н. Махов, Г. М. Миньковский, М. М. Михеенко, Я. О. Мотовиловкер, В. П. Нажимов, Ю. К. Орлов, И. Л. Петрухин, Н. Н. Полянский, Р. Д. Рахунов, А. П. Резван, Е. Р. Российская, А. П. Рыжаков, В. М. Савицкий, Е. В. Селина, В. А.

Серов, Б. П. Смагоринский, С. Л. Сибиряков, В. А. Стремовский, М. С. Строгович, А. И. Трусов, Л. Т. Ульянова, Ф. Н. Фаткуллин, П. М. Филиппов, М. П. Шаламов, В. В. Шадрин, С. А. Шейфер, В. В. Шимановский, А. Р. Шляхов и другие авторы.

Труды указанных ученых создали надежную теоретическую базу для дальнейших разработок проблем участия сведущих лиц в уголовном судопроизводстве, послужили концептуальной основой для настоящего диссертационного исследования.

Но, тем не менее, нет пока единого мнения по вопросам, связанным с участием в уголовно-процессуальном доказывании лиц, обладающих специальными экономическими знаниями. Остаются дискуссионными проблемы совершенствования правового статуса данных лиц, механизма обеспечения их прав и реализации обязанностей. Ни одно из изученных диссертационных исследований или авторефератов диссертаций не содержит полноценного комплексного изучения правомочий лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, по поводу участия в собирании доказательственной информации, проверке и оценке сформированных доказательств по уголовному делу. В большинстве своем диссертационные исследования в области применения специальных экономических знаний носили криминалистический аспект и были посвящены методике расследования преступлений в сфере банковской деятельности и тактическим особенностям применения при этом экономических знаний1, либо касались проблем выявления и рас

1 См.: Белов М. В. Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения: Дис. . к. ю. н. - Саратов, 2000; Лапин Е. С. Проблемы расследования хищений, совершенных с использованием товарных кредитов: Дис. . к. ю. н. - Саратов, 2001; Ложкина Е. Н. Правовые основы и тактика расследования незаконного получения кредита: Дис. к. ю. н. - М., 1999; Луценко О. А. Расследование хищений в сфере банковской деятельности: Дис . к. ю .н. - Краснодар, 1998; Петухов Е. Н. Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: (по материалам преступлений, связанных с незаконным получением, использованием и невозвращением кредитов): Дис. . к. ю. н. -Н.Новгород, 2001; Сатуев Р. С. Выявление и расследование преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе: Дис. к. ю. н. - М., 1998. следования налоговых преступлений1, либо раскрывали особенности применения в практике борьбы с экономическими преступлениями бухгалтерских познаний2.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность предпринятого нами диссертационного исследования, а также обусловили научную и прикладную потребность в осмыслении новелл УПК Российской Федерации и закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» с целью совершенствования практики привлечения к производству по делу сведущих лиц, обладающих специальными экономическими знаниями.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение и попытка решения процессуальных и организационных проблем участия в уголовно-процессуальном доказывании в досудебном производстве сведущих лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, исследование соответствующей законодательной базы, разработка конкретных предложений по совершенствованию нормативной регламентации статуса данной группы лиц в уголовном процессе России, выработка практических рекомендаций, относящихся к созданию в уголовном процессе эффективных механизмов привлечения субъектов, обладающих специальными экономическими знаниями, для обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

1 См.: Дашковская Г. М. Налоговые преступления: особенности квалификации и проведения следственных действия в процессе их расследования: Дис. . к. ю. н. - М., 2002; Кучеров И. И. Расследование налоговых преступлений: Дис. . к. ю. н. - М., 1995; Палъцева И. В. Проблемы методики расследования налоговых преступлений: Дис. . к. ю. н. - Краснодар, 2000; Шапиро Л. Г. Использование специальных познаний при расследовании преступных уклонений от уплаты налогов: Дис. к. ю. н. - Саратов, 1999.

2 См.: Баширова Н. В. Использование бухгалтерских познаний в расследовании налоговых преступлений: Дис. . к. ю. н. - Краснодар, 2000; Мамкин А. Н. Применение су-дебно-бухгалтерских знаний в практике выявления экономических преступлений: Дис. .к. ю. н. - Н. Новгород, 1999; Тимченко В. А. Концепция криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации: Дис. . д-ра ю. н. - Н. Новгород, 2001.

В соответствии с целевой направленностью работа над диссертацией была подчинена решению следующих задач:

- изучить историю возникновения и становления института сведущих лиц в уголовном судопроизводстве России, определить закономерности его развития на современном этапе;

- изучить особенности процессуального статуса сведущих лиц на предмет соответствия их правового положение современным реалиям и запросам практики;

-внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части регулирования статуса специалиста и эксперта;

- классифицировать формы использования специальных экономических знаний в досудебном производстве по уголовным делам;

- проанализировать процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных экономических знаний в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования и на основе этого сформулировать обоснованные рекомендации следственным работникам по повышению эффективности использования специальных экономических знаний в доказывании;

- рассмотреть особенности участия специалиста, ревизора, аудитора, эксперта в проверке и оценке сформированных доказательств на основе их специальных экономических знаний.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между лицами, обладающими специальными экономическими знаниями, и следователями (дознавателями) по поводу собирания доказательственной информации, проверки и оценки доказательств, закономерности процессуальной деятельности сведущих лиц в процессе формирования доказательственной базы по уголовному делу.

Предмет исследования составляют закономерности деятельности субъектов доказывания по привлечению к производству по уголовным делам лиц, обладающих специальными познаниями; нормы уголовно-процессуального права, федеральных законов, регламентирующие деятельность сведущих лиц в уголовном процессе вообще и на досудебных стадиях производства в частности, а также положения нормативных актов, регулирующих порядок и формы применения специальных экономических знаний.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, метод конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервьюирование, опрос).

Нормативной базой исследования явилась Конституция Российской Федерации, современное и ранее действовавшее уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое, административное законодательство России, закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

Эмпирической базой исследования послужили материалы изучения 273 уголовных дел по преступлениям экономической направленности, рассмотренные судами Волгоградской и Самарской областей в 1999-2004 гг. По исследуемым в диссертации вопросам автором по специально разработанной им анкете были опрошены 40 следователей органов внутренних дел Республики Дагестан, 33 следователя органов внутренних дел Республики Ингушетия, 20 следователей органов внутренних дел Республики Калмыкия, 20 следователей органов внутренних дел Кировской области и 20 следователей органов внутренних дел Мурманской области.1

Диссертантом также осуществлялся опрос экспертов, являющихся штатными сотрудниками отделений судебно-экономических экспертиз экс

1 Опрашивались следователи органов внутренних дел, так как согласно ст. 151 УПК РФ, большинство преступлений экономической направленности относится к подследственности следователей именно этих подразделений. пертных учреждений системы Минюста и Министерства внутренних дел (было опрошено 18 сотрудников в г. Москве и Московской области, 8 сотрудников в г. Санкт-Петербурге, 12 сотрудников в г. Волгограде, 9 сотрудников в г. Томске).

Научная новизна работы определяется, прежде всего, комплексным подходом к исследованию процессуальных и организационных проблем участия в расследовании преступлений сведущих лиц, обладающих специальными экономическими знаниями.

В работе предлагаются варианты законодательных новелл, направленных на законченное регулирование процессуальных отношений в области привлечения к доказыванию на досудебном производстве сведущих лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, формулируются обоснованные рекомендации практическим работникам органов расследования по повышению эффективности вовлечения в доказательственную деятельность специалистов-экономистов, аудиторов, ревизоров, судебных экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) авторское предложение о восстановлении в тексте закона понятия «специальные познания» для характеристики специалиста и эксперта — с учетом правовых традиций уголовного судопроизводства и языковых особенностей применения данного термина, и включения в его содержание юридических знаний из различных отраслей права, которые в современных условиях нередко оказываются востребованными для обеспечения назначения уголовного судопроизводства;

2) определение специальных познаний: «Специальные познания - это используемые в установленной законом процессуальной форме в ходе доказывания по уголовным делам достоверные сведения из какой-либо области знаний, а также навыки и умения, которыми обладает ограниченный круг лиц, имеющих профессиональную подготовку, практический опыт работы в данной сфере деятельности и привлекаемых судом и сторонами для оказания им содействия в целях обеспечения назначения уголовного судопроизводства»;

3) комплекс вариантов законодательных новелл, направленных на совершенствование статуса эксперта и специалиста в уголовном судопроизводстве, касающихся нормативного закрепления их обязанностей, ответственности в соответствии со сложившимися уголовно-процессуальными традициями и нормами уголовного права;

4) предложение о внесении дополнения в статью 79 УПК РФ части 3 -для регламентации участия в допросе сведущего свидетеля специалиста:

3. Если сведения, сообщенные свидетелем на допросе, представляют собой суждения, основанные на его специальных познаниях, для проверки этих сведений в ходе допроса по усмотрению следователя, дознавателя, прокурора, суда или ходатайству защитника может быть привлечен специалист в соответствии с правилами статей 58, 86, 168 и 251 настоящего Кодекса»;

5) авторская классификация форм использования специальных экономических знаний, используемых при расследовании преступлений, которая включает группировку этих форм по следующим основаниям:

По нормативной регламентации: специальные экономические знания могут применяться в процессуальной (предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством) и непроцессуалъной формах (предусмотрена ведомственными приказами и инструкциями).

По процессуальному статусу лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, их можно подразделить на специальные экономические знания, применяемые: следователем, экспертом, специалистом, сведущим свидетелем.

По процессуальной форме реализации специальные экономические знания могут применяться в формах: судебной экспертизы, участия специалиста в производстве по делу, участия свидетелей, обладающих специальными экономическими знаниями.

По своему содержанию эти знания могут быть подразделены на бухгалтерские, финансово-аналитические, финансово-кредитные, экономические, знания в области налогов и налогообложения.

Процессуальная форма применения специальных экономических знаний предусматривает привлечение лиц, обладающих такими знаниями, в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законодательством:

- при назначении и производстве судебно-экономических экспертиз (ст. 195-201, 204-207, 283 УПК РФ);

- при привлечении к производству следственных и иных процессуальных действий органами расследования и суда соответствующих специалистов - бухгалтеров, экономистов, «налоговиков» и т. д. (ст. 168, 251, 270 УПК РФ) (в свою очередь, здесь возможны следующие варианты: специалист участвует в производстве следственного действия специалист-экономист оказывает органам расследования и суду консультационную помощь);

- при привлечении данных специалистов защитником для оказания ему консультационной помощи (п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ);

- при допросе свидетелей (ст. 56, 189-190 УПК РФ), обладающих специальными экономическим знаниями, когда предмет допроса касается их профессиональных знаний.

К числу непроцессуальных форм использования специальных экономических знаний следует отнести:

- назначение и производство ревизий;

- проведение аудиторских проверок;

- проведение документальных налоговых проверок;

- проведение инвентаризаций;

- проведение предварительных исследований;

- проведение независимых экономических экспертиз.

6) положение о запрете производства исследований специалистом для дачи заключения и формулирование с учетом этого предложения об изменении содержания дефинитивной нормы, закрепленной в ч. 3 ст. 80 УПК РФ: «Заключение специалиста — это представленное в письменном виде суждение по поставленным перед ним судом и сторонами вопросам, относящимся к его компетенции и не требующим для своего уяснения производства специальных исследований».

7) предложение о формулировании новой статьи 1911 УПК РФ «Допрос специалиста»:

Следователь, с соблюдением правил, изложенных в статьях 187 и 189 настоящего Кодекса, вправе по собственной инициативе, а также по ходатайству потерпевшего, гражданского ответчика, гражданского истца, их представителей, подозреваемого, обвиняемого и их защитника допросить специалиста об обстоятельствах, изложенных в его заключении, о его участии в следственных действиях, а также по вопросам, входящим в область его специальных знаний для получения соответствующих разъяснений.

Перед началом допроса специалист предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ход и результаты допроса специалиста отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса».

8) предложение о необходимости предоставить прокурору право по мотивированному ходатайству следователя продлить указанный в ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок проверки, если в данный срок по объективным причинам получить акт ревизии не возможно;

9) о дополнении части третьей ст. 205 УПК РФ предложением об участии в допросе эксперта специалиста:

В допросе эксперта по решению следователя или ходатайству лиц, указанных в статье 206 настоящего Кодекса, может принимать участие специалист, о чем делается соответствующая отметка в протоколе допроса эксперта».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем участия в доказывании сведущих лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, в нормотворческой деятельности органов власти и правоприменительной деятельности органов предварительного расследования, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовный процесс», в частности для экспертов-криминалистов, спецкурсов по деятельности следственных аппаратов и проблемам доказывания.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации для использования изложены в четырех опубликованных работах автора, доложены на Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы судебной экспертизы», проходившей 22 декабря 2004 г. в ВА МВД РФ, на научной сессии, посвященной XXV-летнему юбилею ВолГУ, организованной на базе Волгоградского государственного университета (апрель 2005 года).

Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Уголовный процесс» и «Предварительное расследование» в Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 17.10.05) и Волгоградском филиале Международного славянского института (акт о внедрении от 19.10.05), в практической деятельности следственных подразделений ГСУ при ГУВД Самарской области (акт о внедрении от 20.10.05) и ГСУ при ГУВД Волгоградской области (акт о внедрении от 20.10.05).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой и результатами исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Чипура, Дмитрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ исторических документов, современных нормативных актов, литературных источников по вопросам использования в доказывании специальных знаний (и в частности, экономических знаний) позволил диссертанту выявить ряд пробелов в законодательном регулировании статуса сведущих лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также возникающие на этой почве проблемы у практических работников, привлекающих в процессе предварительного расследования экспертов-экономистов, ревизоров, аудиторов и специалистов для установления значимых по делу обстоятельств.

На основании проведенного исследования проблем применения процессуальных и непроцессуальных форм применения специальных экономических знаний в практике расследования преступлений диссертант приходит к следующим выводам:

1. Изначально отечественный законодатель использовал для обозначения специфических субъектов уголовно-процессуальных отношений, обладающих специальными знаниями и умениями, термин «сведущие люди», который в первой четверти прошлого века вышел из употребления. На смену ему для характеристики экспертов и специалистов пришел термин «специальные познания», который в соответствии с отечественными языковыми традициями применялся и как синоним термина «специальные знания», и как более емкое понятие, неотъемлемая характеристика конкретной личности, обладающей и знаниями, и навыками их применения.

2. В современном уголовно-процессуальном законодательстве вопреки правовой и языковой традиции используется «более узкое» по смыслу понятие «специальные знания» для характеристики экспертов и специалистов, что при буквальном толковании противоречит нормам, закрепленным в ст. 70 и 71 УПК РФ.

3. Для устранения данных противоречий диссертант полагает необходимым: а) заменить в ст. 57 и 58 УПК РФ термин «специальные знания» на «специальные познания»; б) сформулировать в ст. 5 УПК РФ дефинитивную норму о специальных познаниях сведущих лиц.

4. Представляется, что в содержание «специальных познаний» следует включать и юридические знания из различных отраслей права, которые в современных условиях нередко оказываются востребованными для обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

5. Диссертант предлагает следующее определение специальных познаний: «Специальные познания - это используемые в установленной законом процессуальной форме в ходе доказывания по уголовным делам достоверные сведения из какой-либо области знаний, а также навыки и умения, которыми обладает ограниченный круг лиц, имеющих профессиональную подготовку, практический опыт работы в данной сфере деятельности и привлекаемых судом и сторонами для оказания им содействия в целях обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

6. Для четкого нормативного закрепления уголовно-процессуального статуса судебного эксперта необходимо внести в ст. 57 УПК РФ дополнительную часть 3 с перечнем его обязанностей, а части 3-6 существующей редакции ст. 57 считать соответственно частями 4-7.

3. Эксперт обязан:

1) явиться по вызову следователя, дознавателя, прокурора, суда;

2) дать правдивое заключение по поставленным перед ним вопросам, входящим в его компетенцию;

3) явиться на допрос по поводу данного им заключения и давать правдивые показания;

4) проводить экспертизу в присутствии следователя;

5) обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела;

6) не разглашать данные предварительного следствия и дознания, если он был заранее об этом предупреэ/сден».

7. Для устранения несоответствия УПК РФ и УК РФ в части ответственности судебного эксперта необходимо ввести в ст. 57 УПК РФ часть 8 следующего содержания:

8. За дачу заведомо ложных показаний эксперт несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации».

8. Следует внести изменения в образец протокола допроса эксперта (приложение 126 к ст. 476 УПК РФ), добавив в него предложение об уголовной ответственности эксперта за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Кроме того, диссертант предлагает вариант образца протокола допроса специалиста, разработанный с учетом приложения 126.

9. Для ликвидации противоречивости и двусмысленности формулировки нормативного определения специалиста в ч. 1 ст. 58 УПК РФ необходимо изменить данную формулировку, употребив вместо слов «в исследовании материалов уголовного дела» слова «в исследовании обстоятельств уголовного дела».

10. С учетом правовой традиции и преемственности отечественного законодательства, диссертант предлагает внести в ст. 58 УПК РФ дополнительную часть 3, регламентирующую обязанности специалиста, а части 3-4 ныне действующей редакции ст. 58 считать соответственно частями 4-5.

3. Специалист обязан:

7) явиться по вызову следователя, дознавателя, прокурора, суда;

8) применять свои специальные знания и навыки для оказания содействия суду и сторонам;

9) обращать внимание следователя, дознавателя, прокурора, судьи и защитника на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств, и давать пояснения по ходу своих действий;

10)дать заключение по поставленным перед ним вопросам, входящим в его компетенцию; давать правдивые показания на допросе;

12)не разглашать данные предварительного следствия и дознания, если он был заранее об этом предупрежден».

11. Диссертант считает целесообразным добавить в ст. 58 УПК РФ части 6 и 7 следующего содержания:

6. За дачу заведомо ложных показаний специалист несет уголовную ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации».

12. С учетом того, что в сферу уголовного судопроизводства в качестве свидетелей все чаще вовлекаются лица, обладающие специальными знаниями, которые они используют при даче свидетельских показаний, существенную помощь в проверке таких показаний может оказать специалист, приглашенный для допроса сведущего свидетеля. Диссертант предлагает дополнить статью 79 УПК РФ частью 3 следующего содержания:

3. Если сведения, сообщенные свидетелем на допросе, представляют собой суждения, основанные на его специальных познаниях, для проверки этих сведений в ходе допроса по усмотрению следователя, дознавателя, прокурора, суда или ходатайству защитника может быть привлечен специалист в соответствии с правилами статей 58, 86, 168 и 251 настоящего Кодекса».

13. Специальные экономические знания, используемые при расследовании преступлений, могут применяться в различных формах: все зависит от выбранного основания для вычленения той или иной формы их применения. В качестве оснований для обособления вида (формы) в системе специальных экономических знаний можно выбрать следующие критерии:

1) По нормативной регламентации: специальные экономические знания могут применяться в процессуальной (предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством) и непроцессуалъной формах (предусмотрена ведомственными приказами и инструкциями).

2) По процессуальному статусу лиц, обладающих специальными экономическими знаниями, их можно подразделить на специальные экономические знания, применяемые: следователем, экспертом, специалистом, сведущим свидетелем.

3) По процессуальной форме реализации специальные экономические знания могут применяться в формах: судебной экспертизы, участия специалиста в производстве по делу, участия свидетелей, обладающих специальными экономическими знаниями.

4) По своему содержанию эти знания могут быть подразделены на бухгалтерские, финансово-аналитические, финансово-кредитные, экономические, знания в области налогов и налогообложения.

14. Процессуальная форма применения специальных экономических знаний предусматривает привлечение лиц, обладающих такими знаниями, в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законодательством: а) при назначении и производстве судебно-экономических экспертиз (ст. 195-201, 204-207, 283 УПК РФ); б) при привлечении к производству следственных и иных процессуальных действий органами расследования и суда соответствующих специалистов - бухгалтеров, экономистов, «налоговиков» и т. д. (ст. 168, 251, 270 УПК РФ) (в свою очередь, здесь возможны следующие варианты: специалист участвует в производстве следственного действия специалист-экономист оказывает органам расследования и суду консультационную помощь); в) при привлечении данных специалистов защитником для оказания ему консультационной помощи (п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ); г) при допросе свидетелей (ст. 56, 189-190 УПК РФ), обладающих специальными экономическим знаниями, когда предмет допроса касается их профессиональных знаний.

15. К числу непроцессуальных форм использования специальных экономических знаний следует отнести: а) назначение и производство ревизий; б) проведение аудиторских проверок; в) проведение документальных налоговых проверок; г) проведение инвентаризаций; д) проведение предварительных исследований; е) проведение независимых экономических экспертиз.

16. Диссертант считает, что при производстве по уголовному делу специалист-экономист для дачи заключения не должен проводить исследований, так как производство исследований в уголовном судопроизводстве -исключительная прерогатива эксперта. С учетом содержания дефинитивной нормы, закрепленной в ч. 3 ст. 80 УПК РФ, предлагается следующее определение заключения специалиста: «Заключение специалиста — это представленное в письменном виде суждение по поставленным перед ним судом и сторонами вопросам, относящимся к его компетенции и не требующим для своего уяснения производства специальных исследований».

17. «Справка эксперта-экономиста» по результатам проведенного предварительного исследования может фигурировать в уголовном процессе только как документ-доказательство (но не заключение специалиста), а лицо, составляющее данный документ, в уголовном судопроизводстве будет выступать в качестве свидетеля, но ни в коей мере не в качестве специалиста.

18. Так как УПК РФ среди следственных действий не указывает допрос специалиста, диссертант считает необходимым устранить данный пробел в части нормативной регламентации использования специальных знаний. Предлагается сформулировать новую статью в УПК РФ «Допрос специалиста», поместив ее в главу 26 под номером 1911.

1. Следователь, с соблюдением правил, изложенных в статьях 187 и 189 настоящего Кодекса, вправе по собственной инициативе, а также по ходатайству потерпевшего, гражданского ответчика, гражданского истца, их представителей, подозреваемого, обвиняемого и их защитника допросить специалиста об обстоятельствах, изложенных в его заключении, о его участии в следственных действиях, а также по вопросам, входящим в область его специальных знаний для получения соответствующих разъяснений.

2. Перед началом допроса специалист предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Ход и результаты допроса специалиста отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса».

19. Диссертант полагает, что факт и результаты помощи специалистов, участвующих в налоговых проверках, должны находить свое закрепление в актах проверок, для чего необходимо внести дополнения в приказ МВД РФ и МНС РФ от 22 января 2004 г. N 76/АС-3-06/37 «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».

20. С учетом того, что при осуществлении ряда операций в ходе налогового контроля присутствующему при этом проверяемому налогоплательщику (руководителю организации, индивидуальному предпринимателю либо физическому лицу (их представителям)) также требуется помощь сведущих лиц, диссертант полагает возможным привлечение проверяемыми лицами на договорной основе специалистов, которые своими консультациями, пояснениями помогут им защитить свои права и законные интересы. Необходимо также указывать факт присутствия специалистов со стороны проверяемых в акте налоговой проверки.

21. Несмотря на предусмотренную ч. 3 ст. 144 УПК РФ возможность продления прокурором срока проверки до 30 суток при проведении документальных проверок и ревизий, в данной стадии и бывают ситуации, когда по объективным причинам этого времени бывает недостаточно для получения акта ревизии или документальной проверки. Представляется, что в подобных случаях, в интересах соблюдения законности и недопущения необоснованного, поспешного возбуждения уголовного дела следует предоставить прокурору право по мотивированному ходатайству следователя продлить указанный в ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок проверки. Данная новелла могла бы найти законодательное закрепление в виде ч. 4 ст. 144 УПК РФ, а части 4, 5, 6 следует считать частями 5, 6, 7 соответственно:

4. В случае, когда по объективным причинам невозможно получить акт ревизии или документальной проверки в срок, установленный частью третьей настоящей статьи, прокурор на основании мотивированного ходатайства следователя или дознавателя вправе продлить данный срок проверки еще на 30 суток. При этом следователь и дознаватель обязаны обеспечить сохранность и полноту бухгалтерской документации в соответствии с требованиями действующего законодательства».

22. Назрела объективная необходимость в четком определении видов судебных экспертиз, входящих в класс судебно-экономических экспертиз, предмета данных экспертиз, в создании единых методических основ научно-исследовательской деятельности экспертов-экономистов независимо от ведомственной принадлежности.

23. Представляется, что процессуальную сущность «доэкспертной оценки материалов дела» составляет урегулированная нормами закона (ч. 1 ст. 58, ч. 3 и ч. 4 ст. 80 УПК РФ) деятельность специалиста-экономиста, направленная на оказание помощи следователю в подготовке материалов су-дебно-экономической экспертизы, которая заключается в консультации специалистом следователя по формулировке вопросов эксперту и по определению круга объектов экспертизы.

24. Поручать производство судебно-экономической экспертизы целесообразнее специалистам, проводившими ранее «доэкспертную оценку материалов» по данному факту - такое сведущее лицо, уже ознакомившись с материалами экспертизы до ее официального назначения, лучше и быстрее сумеет осуществить экспертное исследование, к тому же это повысит ответственность специалистов за выводы «доэкспертной оценки материалов дела».

25. Следователи, несмотря на большое количество представляемой эксперту-экономисту документации, обязаны точно перечислять количество и вид объектов в постановлении, составляя при необходимости подробные реестры, прилагаемые к данному постановлению.

26. Присутствие обвиняемого или его защитника при производстве экономической экспертизы (как, впрочем, и других экспертиз) представляется нецелесообразным, в связи с этим право, закрепленное в п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ необходимо исключить из вышеуказанной нормы.

27. Полученные следователем заключения специалиста по вопросам толкования норм налогового законодательства, если они приобщаются следователем к материалам, направляемым на экспертизу, могут использоваться экспертом в качестве исходных данных при разрешении сложных вопросов, связанных с трактовкой этих норм.

28. Представляется, что обращение следователя к сотрудникам отделов документальных проверок и ревизий подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, либо к ревизорам службы финансово-бюджетного надзора Минфина не превращает ревизию ни в процессуальное, ни тем более в следственное действие. Ревизия сохраняет признаки административного института. Диссертант в связи с этим считает необоснованными и нецелесообразными предложения ряда ученых о придании ревизии и инвентаризации, проводимым по требованию следователя, статуса следственных действий.

29. Для более эффективного использования в доказывании по уголовным делам заключений экспертов (в том числе экспертов-экономистов), определения их качества и достаточности квалификации эксперта для решения экспертных задач, целесообразно участие в допросе эксперта соответствующих специалистов. В связи с этим необходимо часть третью ст. 205 УПК РФ изложить в следующей редакции:

3. В допросе эксперта по решению следователя или ходатайству лиц, указанных в статье 206 настоящего Кодекса, может принимать участие специалист, о чем делается соответствующая отметка в протоколе допроса эксперта». Часть третью статьи 205 считать частью четвертой.

30. Представляется, что действенным способом проверки акта ревизии и аудиторского заключения является проведение допроса ревизора и аудитора в качестве свидетелей. Допрос этих лиц в качестве специалистов не допустим. Участие в таком допросе специалистов-экономистов позволит следователю получить важную информацию о доказательственной значимости акта ревизии и аудиторского заключения.