Субволновые объемные резонаторы для перераспределения радиочастотного поля в высокопольной магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пучнин Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Пучнин Виктор Михайлович
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Электромагнитные свойства объемного резонатора на основе массива разомкнутых кольцевых резонаторов и его влияние на передающие характеристики РЧ системы аппарата МРТ
1.1 Электромагнитные характеристики субволновых резонаторов: массива разомкнутых кольцевых резонаторов, катушки Гельмгольца, соленоида
1.2 Взаимодействие объемных субволновых резонаторов с катушкой-источником
1.3 Выводы
Глава 2. Управление распределением амплитуды магнитного
поля в массиве разомкнутых кольцевых резонаторов
2.1 Численное исследование влияния количества резонансных элементов на однородность распределения амплитуды переменного магнитного поля
2.2 Экспериментальные измерения распределения амплитуды магнитного поля
2.3 Экспериментальные измерения на аппарате МРТ
2.4 Выводы
Глава 3. Топологически защищенное краевое состояние в
объемном массиве разомкнутых кольцевых резонаторов
3.1 Изучение собственных колебаний объемного резонатора на
основе цепочки Су-Шиффера-Хиггера
3.2 Повышение локализации магнитного поля вблизи крайнего элемента за счет изменения димеризации
Стр.
3.3 Сравнение распределения амплитуды магнитного поля краевого
состояния набора разомкнутых кольцевых резонаторов с основным резонансным состоянием той же структуры и одиночного рамочного элемента
3.4 Взаимодействие объемного резонатора на основе цепочки Су-Шиффера-Хиггера с катушкой-источником
3.5 Экспериментальное исследование концепции возбуждения краевого состояния в массиве разомкнутых кольцевых резонаторов116
3.6 Выводы
Глава 4. Влияние комбинации объемных резонаторов на амплитуду и поляризацию магнитного поля катушки-источника
4.1 Исследование объемного резонатора на основе комбинации резонаторов: катушки Гельмгольца и массива разомкнутых кольцевых резонаторов
4.2 Взаимодействие парных объемных резонаторов с катушкой-источником
4.3 Экспериментальное исследование подхода к повышению локализации магнитного поля с помощью комбинированных объемных резонаторов
4.4 Усовершенствование геометрии системы из комбинированных резонаторов для повышения диагностической ценности
4.5 Выводы
Заключение
Список обозначений
Список рисунков
Список таблиц
Список литературы
Приложение А. Основные публикации автора по теме
диссертации
Реферат
Общая характеристика диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субволновые объемные резонаторы для перераспределения радиочастотного поля в высокопольной магнитно-резонансной томографии»
Актуальность.
В наши дни замедляющие структуры в виде субволновых резонаторов [1] представляют собой объект повышенного внимания научного сообщества. Они позволяют управлять распределением электромагнитного поля и имеют размеры много меньше длины волны в свободном пространстве, что открывает возможность разрабатывать компактные компоненты для различных технологий. В частности, в микроволновом диапазоне использование субволновых резонаторов позволяет создавать частотные фильтры, повышать эффективность устройств за счет высоких добротностей и изменять пространственное распределение ближнего электромагнитного поля [2]. В сфере беспроводной передачи энергии субволновые резонаторы позволяют питать несколько устройств одновременно в относительно большом пространстве, например, в плоскости стола [3] или комнате [4].
Одно из направлений исследований субволновых резонаторов связано с изучением возможности их применения в области магнитно-резонансной томографии (МРТ) [5—7]. Благодаря неионизирующему методу получения изображений внутренних органов и тканей человека, а также обширному набору различных анатомических и функциональных контрастов МРТ является одним из наиболее надежных и активно применяемых методов медицинской визуализации. В настоящее время магнитно-резонансные (МР) исследования человека становятся все более узкоспециализированными, с заранее определенной и часто относительно небольшой областью интереса. Одним из важных компонентов аппарата МРТ являются радиочастотные (РЧ) катушки, которые необходимы для возбуждения и приема сигнала ядерного магнитного резонанса от органа или части тела, представляющей интерес. В большинство клинических аппаратов МРТ встроена РЧ приемо-передающая катушка типа "птичья клетка" (катушка-источник) [8]. Геометрия катушки позволяет возбудить в ней поперечное РЧ магнитное поле круговой поляризации с высокой однородностью распределения амплитуды во всем внутреннем объеме. Однако за счет своих больших размеров она обладает низкой чувствительностью к приему сигнала
ядерного магнитного резонанса. Поэтому, для получения детализированных МР изображений используются локальные приемные РЧ катушки, которые подключаются к РЧ системе аппарата МРТ с помощью электрических кабелей. Как правило, в МРТ с индукцией постоянного поля 1,5 или 3 Тл катушки представляют собой массивы электромагнитно развязанных рамочных элементов [9] в виде плоских, либо объемных резонансных структур. Коммерческие клинические локальные катушки обладают рядом ограничений, таких как громоздкость из-за электрических схем отстройки и развязки и неуниверсальность, что выражается в невозможности использовать устройства одних производителей в аппаратах МРТ других.
Недавно было продемонстрировано, что в качестве альтернативы можно применять беспроводные субволновые резонаторы [10]. Они индуктивно связываются с катушкой-источником, что позволяет локализовать магнитное поле в объекте исследования. Это повышает передающие и приемные характеристики катушки-источника, позволяя получать МР изображения сравнимые по качеству со специализированными коммерческими проводными аналогами. Были продемонстрированы резонаторы на основе диэлектрических материалов [7, 11—13] и металлические резонансные структуры [6, 10, 14]. Однако, применение диэлектрических резонаторов ограничено на частотах клинической МРТ с индукцией поля 1,5 Тл (63,68 МГц) и менее. Это связано с тем, что необходимы материалы с экстремально высокими значениями диэлектрической проницаемости (более тысячи) при сохранении низких потерь. Такие материалы сложны в производстве и имеют относительно высокую стоимость. Еще одним недостатком применения диэлектрических резонаторов является жесткость материала, что ограничивает их применение для создания гибких устройств, огибающих область интереса. Чаще всего диэлектрические материалы используют в комбинации с металлическими резонансными структурами для повышениях их компактности [15, 16].
Металлические резонаторы для улучшения характеристик МРТ были ранее продемонстрированы в виде плоских резонансных структур, в том числе на основе метаповерхностей [6, 14, 17—20], и объемных резонаторов [5, 21, 22] состоящих из рамочных элементов, соединенных с помощью проводников, либо индуктивно. Ограничением плоских резонаторов является малая (до 10 см) глубина проникновения индуцированного РЧ магнитного поля [6]. В свою очередь объемные резонаторы характеризуются распределением амплитуды индуциро-
ванного РЧ магнитного поля с высокой однородностью во всем внутреннем объеме [22], что делает их исследование и разработку перспективным направлением для решения задач МРТ, например, связанных с конечностями человека. Кроме того, разработка и исследование новых концепций в электродинамике может потенциально улучшить электромагнитные свойства таких устройств. Например, недавно было продемонстрировано применение концепции искусственного магнитного материала для создания объемного резонатора для МРТ. Материал, называемый в литературе метасоленоидом [23], представляет собой периодически расположенные разомкнутые кольцевые резонаторы. При его размещении в переменном электромагнитном поле возбуждается набор резонансных состояний. Вблизи самой низкой резонансной частоты токи во всех резонаторах совпадают по фазе, что позволяет сконцентрировать магнитный поток в объеме, ограниченном кольцевыми резонаторами [24]. В работе [25] это свойство использовалось для создания объемного резонатора на основе ме-тасоленоида для улучшения визуализации кисти. Было продемонстрировано, что при расположении набора из двадцати разомкнутых кольцевых резонаторов в середине катушки-источника, возбуждаемое магнитное поле локализуется внутри этого набора, что характеризуется повышением амплитуды в его внутреннем объеме. Кроме того, за счет оптимизации размеров была получена высокая однородность распределения амплитуды в части внутреннего объема, где размещается кисть. Изменение емкостей конденсаторов или длины проводников разомкнутых кольцевых резонаторов обеспечивает изменение резонансных частот, что позволяет настроить объемный резонатор для применения в различных аппаратах МРТ, где величина постоянного магнитного поля может различаться. Кроме того, преимуществами такого объемного резонатора являются простота конструкции, ее изготовления и относительно низкая стоимость.
В данной работе впервые приводится сравнение разных типов объемных резонаторов, что позволяет сформулировать преимущества использования периодической структуры из электромагнитно связанных разомкнутых кольцевых резонаторов над известными в литературе объемными резонаторами на основе соединенных проводящих витков. За счет нарушения периодичности расположения элементов в такой структуре демонстрируются новые геометрии объемных резонаторов, которые характеризуются изменением локализации РЧ магнитного поля её основного колебания во внутреннем объеме. По сравнению с резонатором с эквидистантно расположенными элементами, эти объемные резо-
наторы позволяют либо повысить однородность распределения РЧ магнитного поля во всем внутреннем объеме, либо повысить его локализацию вблизи крайнего элемента. Наконец, впервые исследуется взаимодействие пар двух типов объемных резонаторов, чувствительных к ортогональным компонентам магнитного поля, и взаимодействие их комбинации с магнитным полем круговой поляризации, создаваемым катушкой-источником.
Размеры всех обсуждаемых объемных резонаторов оптимизированы для возможности их применения для сканирования молочных желез методом МРТ. Это связано с тем, что рак молочной железы является самым частым видом онкологии среди женщин. Ранняя диагностика этого заболевания значительно повышает шансы на выздоровление [26]. В большинстве клиник в стандартном наборе аппарата МРТ часто отсутствует специализированная катушка для таких исследований и их проводят с помощью поверхностных массивов рамочных элементов, что не позволяет получить высококачественные МР изображения с достаточной диагностической ценностью [27]. Беспроводные катушки на основе объемных резонаторов за счет своих преимуществ в простоте использования и низкой стоимости изготовления могут стать решением для многих клиник, повысив доступность и качество сканирования молочных желез.
Цель исследования.
Целью данной диссертационной работы является применение современных физических концепций управления ближними электромагнитными полями для создания субволновых объемных резонаторов, позволяющих реализовывать повышение эффективности передачи и приема в магнитно-резонансной томографии.
Научные задачи.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследовать электромагнитные характеристики распределения амплитуды магнитного поля в объемных резонаторах на основе массива разомкнутых кольцевых резонаторов, катушки Гельмгольца и соленоида в условиях МРТ.
2. Исследовать возможность повышения однородности распределения амплитуды магнитного поля в объеме за счет создания субволновых
резонаторов с апериодическим расположением разомкнутых кольцевых резонаторов.
3. Исследовать возможность повышения локализации магнитного поля вблизи краевого элемента массива разомкнутых кольцевых резонаторов, расположенных с двумя чередующимися периодами.
4. Исследовать эффект изменения локализации магнитного поля, создаваемого катушкой-источником, во внутреннем объеме комбинации объемных резонаторов с сохранением исходной поляризации.
Методы исследования.
1. Численные исследования проводились в специализированном для решения задач в РЧ диапазоне пакете CST Microwave Studio с использованием конечно-разностного метода в частотной области, конечно-разностного метода во временной области и метода расчета собственных колебаний резонансных структур.
2. Создание корпусов однородных фантомов, а также корпусов для объемных резонаторов проводилось с использованием принтера Raise 3D Pro2. Печатные платы изготавливались в компании "Резонит".
3. Измерения спектральных характеристик проводилось путем получения ¿л и S12 параметров с помощью рамочных антенн радиусами 1 см и 5 см, подключенных к векторному анализатору цепей Planar s5048.
4. Измерения распределений ближних электромагнитных полей проводились в безэховой камере лабораторного комплекса Университета ИТМО с помощью сканера ближнего поля.
5. МР исследования были выполнены на клиническом 1,5 Тл аппарате МРТ MAGNETOM Espree в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова и на 1,5 Тл аппарате МРТ MAGNETOM Essenza в Медицинском институте им. Березина Сергея. Перед проведением измерений напряжение аппаратов МРТ было откалибровано для угла поворота 180 градусов при каждом сканировании. МР-изображения были получены с использованием стандартных импульсных последовательностей, таких как быстрое спин эхо [28], градиентное эхо [29] и трехмерное градиентное эхо с подавлением жира по Диксону [30].
6. Для обработки результатов численных исследований и экспериментальных измерений использовался пакет МаШЬ Я2020Ь.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Объемный резонатор из набора периодических связанных разомкнутых кольцевых резонаторов, основное собственное колебание которого настроено на рабочую частоту возбуждающей его катушки-источника, обеспечивает оптимизацию локализации её электромагнитного поля, увеличивая его амплитуду в своем внутреннем объеме. За счет индуктивной связи между кольцевыми резонаторами достигается их более плотное расположение, относительно расстояния между элементами объемных резонаторов таких же размеров из соединенных проводящих витков, что способствует меньшему стандартному отклонению амплитуды магнитного поля во внутреннем объеме.
2. Однородность распределения амплитуды магнитного поля основного собственного колебания структуры из набора электромагнитно связанных разомкнутых кольцевых резонаторов зависит от расстояния между резонаторами. Увеличение расстояния между внутренними кольцевыми резонаторами, при сохранении изначальных размеров структуры, позволяет дополнительно повысить однородность во внутреннем объеме до уровня 96%.
3. При возбуждении с помощью катушки-источника объемной структуры, состоящей из нечетного количества разомкнутых кольцевых резонаторов, расположенных с двумя различными чередующимися расстояниями между ними, магнитное поле одного из собственных колебаний структуры локализуется вблизи краевого элемента. Величина амплитуды магнитного поля вблизи краевого элемента повышается при увеличении отношения этих расстояний.
4. Использование комбинации набора разомкнутых кольцевых резонаторов и объемного резонатора в виде катушки Гельмгольца, проводящие витки которого расположены ортогонально кольцевым резонаторам, позволяет обеспечить локализацию магнитного поля катушки-источника в образце с сохранением поляризации поля.
Научная новизна.
В работе впервые были продемонстрированы и сформулированы преимущества использования объемного резонатора на основе периодически расположенных индуктивно связанных резонансных элементов в виде разомкнутых кольцевых резонаторов по сравнению с многовитковыми резонаторами, катушкой Гельмгольца и соленоидом с такими же внутренними объемами, при их возбуждении внешней катушкой-источником. Основным отличием является возможность получать большую однородность распределения амплитуды магнитного поля на периферии его внутреннего объема. Кроме того, было продемонстрировано численно и подтверждено экспериментально, что за счет частотной отстройки центральных разомкнутых кольцевых резонаторов однородность распределения амплитуды магнитного поля во внутреннем объеме резонатора выше, чем для набора из кольцевых резонаторов, имеющих одинаковую частотную настройку. Также впервые было численно и экспериментально показано, что краевое состояние возбуждается в объемном резонаторе на основе массива разомкнутых кольцевых резонаторов внешним РЧ магнитным полем, создаваемым катушкой-источником, что позволяет понизить амплитуду магнитного поля во внутреннем объеме и повысить вблизи краевого резонатора. Наконец, было показано, что за счет комбинирования объемных резонаторов в виде метасоленоида и катушки Гельмгольца можно получить структуру, которая локализует РЧ магнитное поле круговой поляризации катушки-источника в малом объеме, сохраняя его поляризацию и повышая амплитуду более 10 раз в тканях образца.
Научная значимость работы заключается в изучении и демонстрации возможностей перераспределения электромагнитных полей за счет использования объемных резонаторов для улучшения приемо-передающих характеристик в задачах клинической МРТ.
Теоретическая значимость.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании электромагнитных свойств объемных резонаторов различных геометрий, что позволяет расширить понимание происходящих в них волновых процессов и механизмов их взаимодействия. Изучение принципов работы резонаторов может привести к улучшению современных технологий в радиосвязи, медицинской технике, сенсорах и других областях.
Практическая значимость.
Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных концепций для создания беспроводных РЧ катушек для МР визуализации различных частей тела человека, как альтернативу проводным катушкам.
Переход от традиционных проводных катушек к беспроводным предлагает уникальные преимущества, такие как удобство использования медицинским персоналом, повышение безопасности исследования и отсутствие необходимости проводить какие-либо изменения в программном обеспечении. Такие инновации могут значительно улучшить доступность и качество диагностики, способствуя раннему выявлению патологий и более точному и персонализированному подходу к лечению пациентов.
Достоверность.
Достоверность результатов, полученных в ходе численного моделирования, не противоречит описанным ранее в научной литературе. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, подтверждают достоверность результатов, полученных численно.
Аппробация работы.
Основные результаты исследований докладывались на следующих международных конференциях: Международная школа-конференция Spinus "Магнитный резонанс и его приложения" (2022); Conference on Metamaterials and Nanophotonics (METANANO 2020, 2021); International Society for Magnetic Resonance in Medicine Annual Meeting & Exhibition (ISMRM 2022); International Conference on Electromagnetics in Advanced Applications (ICEAA 2022), The European Society for Magnetic Resonance in Medicine Annual Meeting (ESMRMB 2021). Также результаты были продемонстрированы на конференциях Университета ИТМО (Комитет молодых ученых, Научная и учебно-методическая конференция ИТМО) и внутрифакультетских семинарах.
Личный вклад автора.
Вклад автора в данную работу заключается в получении, либо участии в получении, численных и экспериментальных результатов, анализе и обработке полученных данных. Вклад автора по всем главам следующий:
1. В Главе 1 автор провел численный анализ электромагнитных свойств объемных резонаторов на основе массива разомкнутых кольцевых резонаторов, соленоида и катушки Гельмгольца. Анализ включал в себя исследования распределений амплитуды магнитного поля основных собственных колебаний, а также характеристик передачи при возбуждении РЧ системой аппарата МРТ.
2. В Главе 2 автор численно исследовал влияние количества элементов в массиве разомкнутых кольцевых резонаторов на однородность распределения амплитуды магнитного поля во внутреннем объеме. Также было проведено численное и экспериментальное исследование подхода повышения однородности распределения амплитуды магнитного поля в массиве разомкнутых кольцевых резонаторов за счет частотной отстройки центральных элементов. Автором были проведены сканирования на клиническом аппарате МРТ с использованием разработанных геометрий резонаторов и проведены сравнения с коммерческой РЧ катушкой.
3. В Главе 3 автор провел исследование возможности возбуждения краевого состояния в массиве разомкнутых кольцевых резонаторов с помощью РЧ системы аппарата МРТ. Численно были изучены электромагнитные свойства резонатора на основе разомкнутых рамочных элементов, формирующих цепочку Су-Шиффера-Хиггера, а также возможность возбуждения краевого состояния с помощью катушки-источника. Автор экспериментально подтвердил полученные численно результаты, путем проведения сканирования на клиническом аппарате МРТ.
4. В Главе 4 автор провел численное и экспериментальное исследование структуры на основе комбинации объемных резонаторов: массива разомкнутых кольцевых резонаторов и катушки Гельмгольца. Автор численно изучил взаимодействие этих типов объемных резонаторов между собой и с катушкой-источником. На основе численных результатов автор провел экспериментальные исследования, включающие сканирования фантомов и добровольцев на клиническом аппарате МРТ с использованием прототипа разработанной структуры.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 251 страницу, включая 53 рисунка и 1 таблицу. Список литературы содержит 104 наименования.
Основное содержание работы
Во введении диссертационной работы представлено описание основных физических принципов работы метода МРТ. В основе этого метода лежит возбуждение двух типов магнитных полей: постоянное и переменное. Постоянное магнитное поле В0 формируется с использованием магнитов или сверхпроводящих катушек. Силовые линии этого поля имеют фиксированное направление, что заставляет спины атомов в исследуемом объекте ориентироваться и пре-цессировать вокруг этих линий. Для создания переменного поля используются РЧ катушки, которые возбуждают спины атомов. Это поле обозначают В\ и его возбуждают перпендикулярно полю В0. РЧ катушки также отвечают за детектирование сигналов, испускаемых атомами, что важно для последующей обработки и формирования изображения. Затем в работе формулируется необходимость повышения передающих и приемных характеристик РЧ катушек, а также преимущества катушек, поддерживающих магнитное поле круговой поляризации, которые позволяют снизить требуемую мощность для получения необходимого для диагностики уровня сигнала. Вводятся основные параметры РЧ катушек, такие как эффективность передачи, добротность, однородность распределения амплитуды поля, глубина проникновения и отношение сигнал-шум (ОСШ). В заключительной части главы приводится литературный обзор, включающий в себя современные подходы к решению поставленной проблемы за счет использования субволновых резонаторов для изменения локализации электромагнитных полей в МРТ. Приводятся примеры, показывающие большое количество исследований в области плоских резонансных структур и диэлектрических резонаторов, а также малое число исследований по изучению объемных металлических резонаторов. Таким образом формулируется цель данной диссертационной работы, которая заключается в применении современных физических концепций управления ближними электромагнитными полями для создания субволновых объемных резонаторов, позволяющих реализовывать повышение эффективности передачи и приема в магнитно-резонансной томографии.
В первой главе представлены результаты численного исследования электромагнитных свойств объемных резонаторов. Рассматривались объемные резонаторы следующих типов: массив разомкнутых кольцевых резонаторов (ме-
тасоленоид), катушка Гельмгольца и соленоид с идентичными внутренними объемами. Геометрии этих резонаторов представляют собой набор металлических витков, количество которых ограничивается необходимостью настройки основного резонансного состояния на рабочую частоту — 63,68 МГц и геометрическими размерами, соответствующими выбранной области интереса.
В начале исследования рассматривался метасоленоид — геометрия на основе индуктивно связанных разомкнутых кольцевых резонаторов (Рисунок 1 (а)). Идея такого резонатора впервые была предложена, как новый магнитный материал для микроволновых применений [31]. Каждый из кольцевых резонаторов имел прямоугольную форму и состоял из немагнитных проводников. В углах резонаторов располагались емкостные нагрузки, за счет чего достигались размеры всей структуры много меньше длины волны. Емкостные нагрузки были выполнены в виде немагнитных проводящих пластин, образующих плоскопараллельные конденсаторы, расположенные по двум сторонам печатной платы на основе диэлектрического материала с низкими потерями. При возбуждении такой структуры внешним РЧ магнитным полем было обнаружено, что распределение амплитуды магнитного поля основного резонансного состояния имеет косинусоидальный характер как вдоль центральной оси внутреннего объема (проходящей через центры разомкнутых кольцевых резонаторов), так и на периферии внутреннего объема (Рисунок 1 (б, в)). Вторым рассматриваемым объемным резонатором была катушка Гельмгольца. Её геометрия состояла из двух металлических витков, соединенных с помощью проводников (Рисунок 1 (г)). В витках находились конденсаторы с возможностью изменения емкости для точной частотной настройки резонансного состояния на рабочую частоту РЧ системы аппарата МРТ. При возбуждении данного объемного резонатора была обнаружена дискретизация распределения амплитуды магнитного поля на периферии внутреннего объема вблизи проводников (Рисунок 1 (д, е)), что вносит негативный вклад в однородность распределения амплитуды во всем внутреннем объеме. Третьим рассматриваемым случаем являлась мно-говитковая металлическая структура, называемая в работе соленоидом. Было обнаружено, что для настройки основного резонансного состояния соленоида на рабочую частоту невозможно использовать более трех витков, размеры которых идентичны для всех рассматриваемых объемных резонаторов. В противном случае частота основного резонансного состояния будет находиться ниже рабочей частоты [32]. Поэтому для соленоида использовались три равноудаленных вит-
(а) Метасоленоид (г) Катушка Гельмгольца (ж) Соленоид
(б) (Д) (3)
Координата у, мм Координата у, мм Координата у, мм
Рисунок 1 — Изображения моделей рассматриваемых объемных резонаторов: (а) массива разомкнутых кольцевых резонаторов (метасоленоида), (г) катушки Гельмгольца и (ж) соленоида. (б, д, з) Карты распределения РЧ магнитного поля основного резонансного состояния каждого объемного резонатора и (в, е, и) графики распределения амплитуды РЧ магнитного поля вдоль центральной оси — синим цветом и вдоль периферии — розовым цветом
ка (Рисунок 1 (ж)). В данном случае однородность распределения амплитуды РЧ магнитного поля также нарушается на периферии за счет дискретности амплитуды магнитного поля вблизи проводников (Рисунок 1 (з, и)).
Из-за ограничений расположения резонаторов относительно возбуждающего РЧ поля и для решения актуальной клинической задачи [26] в качестве области интереса была выбрана молочная железа.