Субвидовые группировки длиннохвостого суслика (Spermophilus undulatus Pallas, 1778) в Южной Сибири: на примере Юго-Западной Тувы и Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Холин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Холин, Алексей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Популяционная организация населения животных (обзор
литературы)
Глава 2. Районы работ, материалы и методы исследования
2.1. Характеристика районов исследования
2.1.1. Юго-Западная Тува
2.1.2. Предбайкалье
2.2. Материалы, методы 39 Глава 3. Пространственная структура населения длиннохвостого суслика
3.1. Население длиннохвостого суслика в Юго-Западной Туве
3.2. Население длиннохвостого суслика в Предбайкалье 55 Глава 4. Внутрипопуляционная организация населения длиннохвостого суслика
4.1. Элементарные группировки длиннохвостого суслика
4.1.1. Поселения длиннохвостого суслика наименьшего ранга
4.1.2. Парцеллярные группировки длиннохвостого суслика
4.2. Группировки ранга дема и меруса
4.3. Дифференциация внутрипопуляционных группировок длиннохвостого суслика по их функциональной роли 100 Глава 5. Эпизоотологические аспекты особенностей пространственного распределения длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы
5.1. Характеристика Тувинского природного очага чумы
5.2. Связь эпизоотических проявлений с особенностями взаимодействия длиннохвостого суслика и блохи С. tesquorum
5.3. Особенности эпизоотических проявлений на уровне парцеллярных группировок
5.4. Влияние деструкции ядер популяции длиннохвостого суслика
на эпизоотическую активность Тувинского природного очага чумы
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субвидовые группировки длиннохвостого суслика (Spermophilus undulatus Pallas, 1778) в Южной Сибири: на примере Юго-Западной Тувы и Предбайкалья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Представители рода суслики (Spermophilus) являются важным компонентом в экосистемах степей, лесостепей и полупустынь. Своей роющей деятельностью зверьки изменяют микроландшафт, вносят существенный вклад в почвообразование и формирование мозаики растительности, их норы служат убежищем многим видам беспозвоночных и мелких позвоночных животных. В этом проявляется их разносторонняя средообразующая функция. Они представляют одно из ключевых звеньев пищевых цепей, потребляя, в основном, растительную пищу, сами являются объект питания для многих наземных и пернатых хищников открытых ландшафтов.
Суслики - носители возбудителей многих природно-очаговых болезней, поэтому изучение различных аспектов жизнедеятельности этих грызунов имеет и важное эпидемиологическое значение. В частности, длиннохвостый суслик {Spermophilus undulatus Pallas, 1778) играет значительную роль в циркуляции возбудителя чумы в ряде очагов Центрально-Азиатской зоны природной очаговости этой инфекции (Некипелов, 1959, 1962; Олькова, 1962; Зонов и др., 1988; Онищенко и др., 2004).
В настоящее время при изучении различных сторон экологии животных все чаще рассматривают явление внутрипопуляционной разно-качественности как основу стабильного функционирования популяции. Устойчивость популяций во многом определяется формированием структурно-функциональных единиц или внутрипопуляционных группировок (Наумов, 1967; Флинт, 1977; Шилов, 1977, 1984, 1985, 1988; Яблоков, 1987). На уровне этих группировок осуществляются начальные этапы авторегуляции популяций, адаптирующие их к динамичным условиям существования, то есть реализуются первичные механизмы поддержания популяционного гомеостаза (Шилов, 2001).
Элементарные группировки, являются наименьшей единицей в пространственной организации населения длиннохвостого суслика и играют оп-
ределяюгцую роль в поддержании эпизоотического процесса в Тувинском природном очаге чумы (Вержуцкий и др., 1990; Вержуцкий, Попов, 1998).
Тувинский природный очаг моногостальный и моновекторный. Основной носитель — длиннохвостый суслик, а основной переносчик — его специфичная блоха Citellophilus tesquorum Wagner, 1898. Пространственная структура очага и его функционирование в целом определяется хорологической организацией населения основного носителя и основного переносчика (Крюков, 1984; Равдоникас, 1985; Паспорт 2000; Базанова, Вержуцкий, 2009). Поэтому изучению внутрипопуляционной разнокачественное™ длиннохвостого суслика в Юго-Западной Туве посвящено значительное число работ (Ткаченко, 1985, 2010; Зонов и др., 1988; Попов, Вержуцкий, 1988; Попов, 1990; Попов, Вержуцкий, 1990; Вержуцкий, 2005), однако на территории Предбайкалья подобные исследования ранее не проводились. Учитывая изменения условий среды, наблюдаемые в последние десятилетия, нельзя исключить возможности резкого увеличения эпизоотической активности очага, либо заноса и укоренения возбудителя чумы в несвойственных ему регионах (Никитин, Базанова, 2003; Балахонов и др., 2012, 2013а, 20136; Вержуцкий и др., 2012).
Исходя из этого, оценка современного распространения длиннохвостого суслика и анализ его группировок различного ранга в разных частях ареала остаются весьма актуальными.
Цель работы
Изучить особенности субвидовой организации населения длиннохвостого суслика в Южной Сибири.
Задачи исследования
1. Рассмотреть основные черты пространственного распределения населения длиннохвостого суслика и описать группировки разного субвидового уровня в Юго-Западной Туве.
2. Изучить особенности пространственной структуры населения длиннохвостого суслика в Предбайкалье, установить наличие или отсутствие
здесь внутрипопуляционных группировок зверька разного ранга и описать их особенности.
3. Провести сравнительный анализ пространственных группировок длиннохвостого суслика в Юго-Западной Туве и Предбайкалье.
4. Рассмотреть характер эпизоотических проявлении в Тувинском природном очаге чумы в связи с особенностями пространственной структуры населения длиннохвостого суслика.
5. Изучить возможность деструкции крупных группировок длиннохвостого суслика под влиянием возбудителя чумы.
Научная новизна.
Впервые прослежено современное распространение длиннохвостого суслика на территории Предбайкалья, уточнены имеющиеся сведения о распространении этого зверька в Юго-Западной Туве.
Приведена характеристика отдельных популяций данного вида из двух удаленных регионов Южной Сибири.
Впервые для Предбайкалья установлено наличие у длиннохвостого суслика трехуровневой внутрипопуляционной пространственной организации.
Проведен сравнительный анализ элементарных внутрипопуляционных группировок длиннохвостого суслика из различных популяций Юго-Западной Тувы и Предбайкалья,
Впервые установлена возможность деструкции крупных группировок длиннохвостого суслика - ядер популяции под влиянием эпизоотий чумы. Прослежено воздействие этого процесса на снижение эпизоотической активности Тувинского природного очага чумы в 2010-2011 гг.
Теоретическая значимость. Установлено, что пространственная организация населения длиннохвостого суслика является лабильной системой, обеспечивающей приспособление вида к конкретным условиям среды путем изменения ряда параметров составляющих ее группировок зверьков.
Показано, что парцеллярные группировки длиннохвостого суслика в Юго-Западной Туве и Предбайкалье являются обязательными элементами пространственной организации населения зверька и основной единицей, обеспечивающей существования вида.
Практическая значимость. Работа выполнена в рамках тем НИР ФКУЗ Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора: «Исследование структурно-функциональных аспектов эпизоотического процесса в сибирских природных очагах чумы» (№ государственной регистрации 01200511204) и «Природная очаговость чумы в Сибири: структурированность компонентов и динамика эпизоотического процесса» (№ государственной регистрации 01201068219).
Материалы диссертации используются в учебном процессе ВосточноСибирской академии образования, на курсах профессиональной переподготовки по программам дополнительного образования при ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора. Полученные результаты могут быть применены для осуществления эпизоотоло-гического мониторинга Тувинского природного очага чумы, для разработки методов управления популяциями в естественных условиях, оценки устойчивости населения вида в регионах с различной антропогенной нагрузкой, организации профилактических противоэпидемических мероприятий в природных очагах чумы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пространственная организация населения длиннохвостого суслика, как в Юго-Западной Туве, так и в Предбайкалье включает в себя, помимо основного звена - популяций, три субпопуляционных (парцелла, дем, мерус) и два надпопуляционных (группа популяций, класс популяций) уровня.
2. Элементарные поселения и группировки длиннохвостого суслика парцеллярного ранга в Предбайкалье значительно уступают по размерам и количеству зверьков по сравнению с Юго-Западной Тувой.
3. Пространственная организация населения длиннохвостого суслика определяет основные черты эпизоотического процесса в Тувинском природном очаге чумы, но, наряду с этим, может проявляться и обратная зависимость: эпизоотический процесс способен оказывать существенное влияние на пространственную структуру населения этого вида, разрушая наиболее крупные, функционально значимые, группировки зверька.
Личный вклад автора. В основу работы положены результаты экспедиционных работ, проведенных автором в составе полевых формирований Тувинской противочумной станции на территории Республики Тыва (20092012 гг.), а также материалы, собранные лично автором на территории Пред-байкалья (Иркутская область, 2009-2012 гг.; Республика Бурятия, 2010-2012 г.). Обработка собственных и привлеченных материалов, анализ результатов, подготовка публикаций проводились лично автором, либо при его непосредственном участии.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на конференциях, проводимых ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, а также на реферативных конференциях зоолого-паразитологического отдела института (2009-2013 гг.); конференциях молодых ученых в Институте географии им. В.Б. Сочавы (20082010 гг.); Всероссийской научной конференции «Фаунистические исследования в урбосистемах» (Саранск, 2009); Международной научной конференции «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова» (Иркутск, 2010); на IX съезде Териологического общества при РАН «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосибирск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 в научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, изложена на 162 стр., иллюстрирована 44 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 260 наименований, из них 28 на английском языке.
Благодарности. Автор признателен за всестороннее содействие администрации Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора и лично проф. C.B. Балахонову, а также научной части института и сотрудникам зоолого-паразитологического отдела. Выражаю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Д.Б. Вержуцкому за неоценимую помощь и поддержку при проведении полевых исследований и во время написания работ. Научному консультанту к.г.н. Ю.С. Малышеву за конструктивные советы и замечания при подготовке работы.
Содействие на разных этапах исследования оказали специалисты Тувинской противочумной станции В.А. Ткаченко и C.B. Ткаченко; сотрудники ВСГАО - декан естественно-географического факультета, к.б.н. В.А. Подковыров, профессор кафедры естественнонаучных дисциплин, д.б.н. C.B. Пыжьянов; директор Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии» к.б.н. В.В. Попов, за что автор выражает всем свою искреннюю признательность.
Отдельно выражаю благодарность д.б.н. В.М. Корзуну за ценные советы при подготовке и оформлении работы.
ГЛАВА 1. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На сегодняшний день в научной литературе имеется большое число формулировок, характеризующих популяцию. На наш взгляд наиболее емкими и точными являются следующие:
По С.С. Шварцу (1967): "Популяция - это единая функционирующая система, обеспечивающая поддержание численности вида в разнообразной среде обитания" (с. 1459). Автор подчеркивал, что важнейшим свойством популяции, отличающим её от внутрипопуляционной группы, является сбалансированный генофонд, который может сформироваться только за многие поколения самостоятельного существования такой группировки.
По Н.В. Тимофееву-Ресовскому с соавторами (1973): "Под популяцией понимается совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определенное пространство, внутри которого практически осуществляется та или иная степень панмиксии и нет заметных изоляционных барьеров, которая отделена от соседних таких же совокупностей особей данного вида той или иной степенью давления тех или иных форм изоляции" (с. 40-41).
A.B. Яблокову (1987): "Популяция - это минимальная самовоспроизводящаяся группа особей одного вида, на протяжении эволюционно длительного времени населяющая определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую систему и формирующая собственное экологическое гиперпространство" (с. 150).
Основываясь на мнении цитируемых исследователей, в данной работе под популяцией подразумевается минимальная группировка особей, занимающая определенную территорию, функционирующая как единое целое, способная к неограниченно долгому самостоятельному существованию и в высокой степени изолированная от других подобных группировок.
Общими свойствами для всех популяций являются структурированность, достаточная для неограниченно долгого самостоятельного существо-
вания, функциональное единство, изолированность от других подобных группировок.
Для каждой популяции животных характерна специфичность по различным биологическим показателям: половозрастному составу животных, морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам, особенностям пространственного распределения, генетическому составу, различным экологическим характеристикам (Наумов, 1955; Беклемишев, 1960; Шварц, 1967, 1980; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Башенина, 1977; Шилов, 1977; Дубровский, 1978; Новоженов, 1982; Яблоков, 1987; и др.). Эти показатели могут значительно отличаться даже у соседних популяций.
Пространственная структурированность популяций выражается в закономерности размещения особей и их группировок по отношению к определенным элементам ландшафта и друг к другу и отражает свойственный виду тип использования территории. Характер распределения животных зависит, с одной стороны, от множества внешних факторов, влияющих на представителей популяции данного вида, с другой - от биологических особенностей организмов, составляющих данную популяцию, и в первую очередь, от их подвижности и степени агрегированности. Это является определяющим фактором для формирования специфической генетической структуры популяции, а также для размеров ареала, занимаемого отдельной популяцией (Дажо, 1975; Шилов, 1977, 2001; Чернова, Былова, 1981; Яблоков, 1987; Степановских, 2001).
И.А. Шилов (2001) выделяет два основных аспекта биологической роли пространственной структурированности: во-первых - она дает возможность для эффективного использования ресурсов среды (пищевых, защитных и др.), снижая хаотичность их использования и, как следствие, уровень конкурентных отношений особей внутри популяции. Это позволяет укрепить позиции данной популяции в ее взаимоотношениях с другими видами биоценоза и повышает вероятность ее устойчивого существования.
Во-вторых - пространственная структурированность служит основой
и
устойчивого поддержания необходимого уровня внутрипопуляционных контактов между особями. Осуществление функций популяции как видовых (размножение, расселение и др.), так и биоценотических (участие в круговороте веществ, создание биологической продукции, воздействие на популяции других видов) возможно только на основе устойчивых, закономерных взаимодействий между отдельными особями и их группами. Поддержание таких взаимодействий в структурированной системе обеспечено намного надежнее, нежели это возможно при хаотическом, случайном распределении элементов популяции в пространстве.
Таким образом, пространственная структурированность популяций представляет собой «морфологическую» основу популяционного гомеостаза, определяя снижение уровня конкуренции и поддержание устойчивых внутрипопуляционных контактов как функциональных, так и информационных (Шилов, 2001).
В основе типологии пространственной структуры популяций выступают два критерия: характер размещения по территории (пространственный критерий) и динамика размещения на протяжении известного отрезка времени (временной критерий). Отсюда можно выделить пространственно-демографическую и пространственно-временную популяционную структуры.
Исходной точкой является одномоментная характеристика размещения -тип поселения (Флинт, 1977; Пантелеев, 2010).
В природе различают следующие принципиальные типы пространственного распределения особей в популяциях: равномерный (регулярный), диффузный (случайный) и агрегированный (групповой, мозаичный) (Дажо, 1975; Шилов, 1977, 2001; Чернова, Былова, 1981; Яблоков, 1987; Степановских, 2001).
Равномерный тип распределения. В идеале характеризуется равным удалением каждой особи от всех соседних; величина расстояния между особями соответствует порогу, за которым начинается взаимное угнетение. Таким образом, теоретически этот тип распределения в наибольшей степени
соответствует задаче полного использования ресурсов при минимальной степени конкуренции. В действительности же равномерное распределение особей встречается в природе достаточно редко. Близкий к этому характер распределения свойствен, например, растениям при вегетативном размножении, при слабом распространении семян и прорастании их вблизи материнской особи; у животных - при групповом образе жизни семьями, стадами, колониями, при концентрациях для размножения, перезимовки и т. п., так же встречается в уплотненных популяциях некоторых сидячих беспозвоночных. Практическая невозможность реализации этого «идеального» типа распределения, определяется с одной стороны неоднородностью среды обитания, с другой свойственные многим видам формы взаимосвязей.
Диффузный тип распределения. В природе встречается значительно чаще, при нем особи распределены в пространстве неравномерно, случайно. В этом случае расстояния между отдельными представителями вида неодинаковы, что определяется, с одной стороны, вероятностными процессами, а с другой — определенной степенью неоднородности среды. Такой тип распределения широко представлен среди растений и многих таксонов животных. В частности, диффузное распределение характерно для животных, у которых социальная связь в пространстве выражена относительно слабо.
Агрегированный (мозаичный) тип распределения. Выражается в образовании группировок особей, между которыми остаются достаточно большие незаселенные территории. Такое распределение связано либо с резкой неоднородностью среды, либо с выраженной социальной структурой, действующей на основе активного сближения особей. Последнее особенно характерно для высших животных (многие позвоночные, насекомые, образующие полиморфные колонии, и некоторые другие).
При рассмотрении различных типов пространственной организации животных необходимо отметить их тесную связь с конкретными свойствами ландшафтов (зональный аспект). В зависимости от ландшафта эта связь проявляется по разному, но конечный результат её всегда однозначен: блокиро-
вание наиболее «узких» характеристик ландшафта, как постоянных, так и временных (сезонных), и максимально полное использование всех имеющихся ресурсов. Это явление носит двойственный характер, заключающейся в возможностях реализации оптимального для данных условий типа пространственной структуры популяции, связанных уже с биологическими свойствами вида. Не каждый вид способен реализовать пространственную структуру популяции по рациональному для данного ландшафта принципу (Флинт, 1977).
В литературе все многообразие животных по характеру использования ими пространства обычно сводят к двум основным типам. К первому типу относят животных, ведущих преимущественно оседлый образ жизни, ко второму - главным образом номадный (кочевой). Необходимо отметить, что между этими выделенными вариантами имеется ряд промежуточных форм. Различная стратегия использования пространства дает каждой из групп определенные, специфические для нее, преимущества.
Видам, для которых характерен оседлый образ жизни, как правило, свойственен интенсивный тип использования территории, при котором отдельные особи или их группировки (главным образом семейные) в течение длительного времени эксплуатируют ресурсы на относительно ограниченном пространстве. Для видов, отличающихся номадным (кочующим) образом жизни, характерен экстенсивный тип использования территории, при котором кормовые ресурсы используются обычно группами особей, постоянно перемещающимися в пределах обширной территории (Дажо, 1975; Шилов, 1977, 1997, 2001; Чернова, Былова, 1981). Четко разграничить отдельные виды животных по этим двум формам использования пространства удается далеко не всегда, так как многие виды (или части видового населения) в те или иные сезоны могут последовательно переходить от оседлого образа жизни к номадному и наоборот (Шилов, 2001).
В связи с тем, что научная литература по особенностям внутрипопуля-ционных группировок у различных видов животных чрезвычайно обширна,
ниже будут рассмотрены работы, касающиеся преимущественно грызунов, как одной из наиболее изученных групп животных.
Как правило, грызуны ведут оседлый образ жизни и, поэтому, для них характерен интенсивный тип использования пространства. У этой группы животных имеется система индивидуальных или групповых участков, в значительной степени обособленных от соседних. В пределах таких участков их хозяева проводят основную часть времени и находят все необходимые ресурсы для своего существования. Такой тип пространственного распределения ведет к рациональному использованию ресурсов территории на уровне популяции в целом: отдельные особи распределены в пространстве относительно равномерно; на каждом участке обитания обеспечены все условия для жизни. В результате уровень конкуренции за корм, убежища и другие ресурсы сведен к минимуму, каждая особь имеет шансы на выживание и воспроизведение, а популяция в целом получает более широкие перспективы роста и захвата территории (Чернова, Былова, 1981; Шилов, 2001; Громов, 2008) .
Выбор участка во многом определяется возможностью устройства убежищ, его минимальная величина - наличием и доступностью кормовых ресурсов, максимальная величина - "структурированностью" участка и условиями коммуникации между отдельными особями (Шилов, 1984, 2002; King, 1989; Евдокимов, 1997). Данные участки в той или иной мере охраняются от вторжения других особей своего вида. Формы защиты своей территории могут быть разнообразными. В большинстве случаев наблюдается демонстрационное поведение без непосредственных схваток, после чего "чужак" обращается в бегство. Активная агрессия с нанесением противнику тяжелых травм встречается в природе крайне редко (Солдатова, 1962; Гольцман, 1970; Шилов, 1977; Пасхина, 1981).
Одной из "мягких" форм защиты территории является маркировка местности. Подобная маркировка может быть запаховой, с оставлением меток мочой, экскрементами или выделениями специальных желез; акустической, с помощью различных звуковых сигналов; визуальной, когда особь-резидент
периодически появляется на границах своего участка, демонстрируя свое присутствие. Длительное обитание животных на отдельном участке приводит к образованию улучшенной среды существования: созданию различных убежищ, системы троп между местами кормежки и отдыха, укрытий от хищников и непогоды, запасов корма и т.д. (Наумов, 1977; Шилов, 1977, 1991). Как отмечает Н.П. Наумов (1977), в местах постоянного обитания животных какого-либо вида возникает определенная информационная среда - "биологическое сигнальное поле", сообщающая его представителям о присутствии здесь жилого поселения. Это выражается в наличии ольфакторных, звуковых, визуальных сигналов животных, присутствии характерных признаков изменения окружающей обстановки в связи с их жизнедеятельностью. Информационное значение этого сигнального поля очень велико. На своем участке животное прекрасно ориентируется и может кратчайшим путем достигать укрытий в случае опасности. Мигранты, случайно оказавшиеся на данном участке, не знакомы с местными ориентирами и намного легче становятся добычей хищников (Кошкина, 1974; Шилов, 1977). Как правило, животное-мигрант, попав на границу участка с явными признаками присутствия хозяев, ведет себя предельно осторожно и при первом появлении особей-резидентов обращается в бегство. С другой стороны, мигранты склонны селиться в непосредственной близости от уже существующего жилого поселения, при этом через определенное время контакты с хозяевами территории перестают быть агрессивными. Такое внедрение мигрантов возможно, в большинстве случаев, только в разреженных поселениях животных. В случае плотных поселений мигрант изгоняется отовсюду и в конце концов оказывается на периферии популяции (Шилов, 1991).
Индивидуализация и защита территории приводят к дисперсному распределению особей в пространстве, демонстрируя центростремительные по-пуляционные тенденции. В тоже время имеются и механизмы противоположного действия, обеспечивающие "притяжение" особей к себе подобным и формирование отдельных группировок. В основе этого лежат врожденные
стереотипы поведения, связанные с необходимостью относительно постоянных контактов с другими особями своего вида. Представители практически всех изученных видов животных предпочитают селиться вблизи уже освоенных другими особями поселений, даже если вокруг располагались участки более подходящие по кормовым, защитным и т.п. условиям (Шилов, 2002).
На индивидуальных или групповых участках, помимо обычных передвижений к местам кормежки или обратно к убежищам, животные время от времени осуществляют так называемое "патрулирование" по границам всего или части участка, нередко выходя достаточно далеко за его пределы. Основная роль данного поведения заключается в получении информации о соседних особях и демонстрации им своего присутствия. Между отдельными индивидуальными или групповыми участками практически всегда существует так называемая "нейтральная" или "буферная зона", в пределах которой контакты между хозяевами участков нейтральны и соседи не проявляют агрессивности по отношению друг к другу. Агрессивные контакты возникают лишь при проникновении "чужака" на территорию не своего участка (Башенина, 1977; Девис, Кристиан, 1977; Шилов, 1977, 1985, 2001; Чернова, Былова, 1981; Степановских, 2001).