Пространственная организация населения хозяина и его эктопаразитов: теоретические и прикладные аспекты: На примере длиннохвостого суслика и его блох тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Вержуцкий, Дмитрий Борисович

  • Вержуцкий, Дмитрий Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 354
Вержуцкий, Дмитрий Борисович. Пространственная организация населения хозяина и его эктопаразитов: теоретические и прикладные аспекты: На примере длиннохвостого суслика и его блох: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2005. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вержуцкий, Дмитрий Борисович

f Стр.

Введение.

Глава 1. Современные представления о пространственной организации популяций животных

Глава 2. Краткое описание основного района работ.

Глава 3. Материалы, методы.

Глава 4. Пространственная структура населения длиннохвостого суслика.

4.1. Популяции.

4.2. Внутрипопуляционные группировки.

4.3. Парцеллярные группировки.

4.4. Группировки ранга дема.

4.5. Группировки ранга меруса.

4.6. Надпопуляционные комплексы.

4.7. Функциональная организация популяций.

4.8. Механизмы сохранения пространственной структуры

Глава 5. Пространственная структура населения блох длиннохвостого суслика.

5.1. Citellophilus tesquorum Wagner,

5.2. Rhadinopsylla Ii Argiropulo,

5.3. Neopsylla mana Wagner,

5.4. Oropsylla alaskensis Baker,

5.5. Frontopsylla elatoides Wagner,

5.6. Общие закономерности взаимодействия блох с прокормителем

5.7. Механизмы сохранения пространственной структуры. 182 Ф 5.8. Пространственная структура полигостальных видов.

Глава 6. Пространственная структура Тувинского природного у очага чумы.

6.1. Краткая характеристика очага.

6.2. Пространственное распределение мезоочагов чумы и характер эпизоотической активности.

6.3. Связь эпизоотических проявлений с пространственным распределением длиннохвостого суслика и его блох.

6.4. Методика направленного поиска эпизоотий чумы.

Глава 7. Индикационные возможности населения блох для анализа пространственной структуры населения их хозяев.

7.1. Выделение популяционных группировок и определение их границ.

7.2. Выявление внутрипопуляционных группировок.

7.3. Проблемы надпопуляционных образований.

7.4. Обнаружение нарушений в функционировании группировок хозяев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация населения хозяина и его эктопаразитов: теоретические и прикладные аспекты: На примере длиннохвостого суслика и его блох»

Актуальность проблемы.

В современной популяционной биологии проблема структурной организации сообществ живых организмов является одной из наиболее сложных. Связано это с несколькими основными причинами. Во-первых, любой биологический вид в природных условиях отличается исключительной вариабельностью по самым разнообразным параметрам. Во-вторых, эта вариабельность оказывается сама по себе чрезвычайно многогранным, трудно поддающимся однозначной трактовке явлением. Наконец, в-третьих, взаимодействие сложных по структуре биологических систем, контактирующих между собой через трофические, топические и другие связи, оказывает значительное, а зачастую и определяющее, влияние на условия их существования и, соответственно, проявления тех или иных признаков.

Этими причинами и определяются особенности изучения структурной организации живого вещества на планете. Основным методом исследований является наблюдение и регистрация выбранных показателей структуры населения живых организмов непосредственно в природе. Постановка точных экспериментов с заранее заданными параметрами в природных условиях исключительно трудна, а во многих случаях и практически невыполнима. Лабораторные эксперименты, хотя и широко применяются, но страдают предельной упрощенностью, и пользоваться такими данными приходится очень осторожно. При широчайшем спектре разновекторных воздействий, влияющих на данную совокупность живых организмов в природе, существует вполне очевидная опасность при анализе данных неверно определить ключевые факторы с соответствующими ошибками в выводах.

В настоящее время популяционное направление в биологических исследованиях является одним из наиболее активно развивающихся. Тем не менее, спектр работ, проводимых в области структурно-функциональной (популяционной) организации сообществ биоты, крайне неравномерен по уделяемому ♦ вниманию к отдельным систематическим и экологическим группам. Наиболее разработаны в этом направлении позвоночные животные, в особенности мелкие млекопитающие. В существенно меньшей степени изучены другие группы животных, в том числе и насекомые. В последние годы произошли кардинальные изменения в представлениях о пространственной структуре микроорганизмов, что связано с бурным развитием молекулярной эпидемиологии (Smith, 2002; Злобин и др., 2003; Балахонов, Шестопалов, 2004). Современных публикаций по структурно-функциональной организации эктопаразитов в литературе крайне мало (Granovitch, 1999).

В последние десятилетия прослеживается усиление интереса к изучению пространственной организации животных, в том числе и эктопаразитов, фене-тическими методами (Яблоков, Ларина, 1985; Васильев, 1996; Корзун и др., 1998а; Dobson, 1998; Antolin et al., 2001; Жигилева, 2003; Попков, Чипанин, 2003; Cruz, Whiting, 2003; Гречаный и др., 2004). Эти исследования позволяют получить очень важные фактологические материалы и, несомненно, вносят большой вклад в развитие этого направления науки, но для общего анализа популяционной и внутрипопуляционной дифференциации такой экологической группы, как эктопаразиты, могут быть использованы, как нам представляется, только в качестве источника дополнительной информации. Основной причиной этого, по нашему мнению, является необходимость учета взаимодействия группировок хозяина и эктопаразита непосредственно в природе, что неосуществимо без проведения широкомасштабных длительных полевых работ. Без учета "фактора хозяина" получить ясную картину пространственной организации какой-либо группы эктопаразитов, на наш взгляд, практически невозможно.

Если в отношении как млекопитающих, так и других групп позвоночных вопросы пространственной структуризации населения разработаны в настоящее 'Ш время достаточно глубоко, то по паразитическим формам ситуация принципиально иная. За последнее время по общим проблемам популяционной организации эктопаразитов обобщающих работ в литературе нам не известно. То есть, какие именно группировки можно считать популяциями у эктопаразитов, какова их пространственная структура, чем обеспечивается ее сохранение, на основании каких показателей можно проводить границы между популяциями - по этим вопросам информация в литературе либо отсутствует, либо недостаточна и не дает о них общего представления. Между тем, изучение проблемы популя-ционной организации эктопаразитов позволяет выявить и важнейшие закономерности взаимодействия биологических систем в природе, решить многие задачи мониторинга состояния популяций, прогнозирования возможных изменений в их функционировании, своевременности и направленности мероприятий при коррекции численности популяций. Установление размеров популяци-онных группировок паразитических форм членистоногих, определение границ между подобными образованиями крайне важно для разработки вопросов эпидемиологического плана, так как значительное количество видов эктопаразитов являются переносчиками широкого круга трансмиссивных инфекций патогенных для человека. Несомненно, что исследования в направлении изучения пространственной организации эктопаразитов имеют значительный потенциал для развития как теоретических построений, так и практического применения.

Цель работы.

Цель исследований — выявление общих принципов пространственной организации и взаимодействия сообществ хозяина и эктопаразитов на примере длиннохвостого суслика и его массовых видов блох.

Задачи исследования:

1. Выявить общие принципы пространственной организации населения длиннохвостого суслика;

2. Определить степень устойчивости внутрипопуляционных группировок и • механизмы поддержания популяционной структуры населения длиннохвостого суслика;

3. Рассмотреть особенности пространственной организации массовых видов блох длиннохвостого суслика;

4. Оценить степень устойчивости группировок блох разного уровня и выявить основные механизмы поддержания их популяционной структуры;

5. Установить субвидовой статус группировок блох длиннохвостого суслика разного уровня;

6. Проследить закономерности пространственно-временной динамики эпи-зоотий чумы в Тувинском природном очаге в связи с особенностями биохорологической структуры носителя и переносчиков;

7. Показать возможности использования характеристик населения блох длиннохвостого суслика для установления популяционного статуса группиро вок их хозяев.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований были выявлены основные особенности пространственной организации населения длиннохвостого суслика. Установлено наличие в Юго-Западной Туве восьми самостоятельных популяций зверька. Доказано, что в настоящее время изоляция выявленных популяци-онных группировок выражена в значительной степени. Впервые обнаружено существование у длиннохвостого суслика в рассматриваемом районе трех суб-популяционных уровней интеграции - парцелл, демов и мерусов. Прослежена сезонная и многолетняя трансформация внутрипопуляционных группировок зверька в отдельных популяциях, определены уровни устойчивости этих группировок и механизмы поддержания пространственной структуры населения.

Рассмотрены особенности населения блох пяти массовых видов в группировках длиннохвостого суслика различного популяционного ранга. Впервые установлено, что основным фактором накопления больших плотностей блох на локальных участках местности является концентрация здесь гнезд длиннохвостого суслика выводкового типа, что определяется формированием в период беременности и выкармливания молодняка агрегаций самок, занимающих наиболее оптимальные места обитания. Выявлены основные закономерности распределения блох рассматриваемых видов в группировках зверька в сезонном и многолетнем планах. Определена степень обмена особями у блох разных видов в разные сезоны между различными внутрипопуляционными группировками длиннохвостого суслика. Оценены уровни самостоятельности и популяцион-ный статус населения блох в таких группировках. Прослежена пространственная организация каждого из рассматриваемых видов блох. Установлена, асин-хронность динамики численности и интенсивности размножения отдельных видов блох в соседних популяциях хозяина. Выявлены основные механизмы сохранения устойчивости сообществ блох в условиях меняющейся среды, показано различие стратегий их осуществления у отдельных видов.

Доказано, что эпизоотические проявления в Тувинском природном очаге чумы полностью зависят от особенностей пространственного распределения длиннохвостого суслика и его блох. Впервые установлены причины микроочаговости чумы, расшифрованы механизмы функционирования участков стойкой очаговости инфекции. Выявлена ведущая роль в поддержании энзоотии чумы в Туве накопления предельно высоких плотностей основного переносчика на локальных участках местности.

Впервые разработаны принципы и подходы к использованию блох в качестве индикаторов популяций их хозяев. Показано, что посредством анализа населения блох можно в природных условиях выделять популяции их гтрокор-мителей, определять их границы, выявлять внутрипопуляционную структурированность, обнаруживать различные нарушения в группировках хозяина, в том числе и под влиянием инфекционных агентов.

С позиций современных представлений популяционной биологии впервые щ выявлены общие принципы взаимодействия группировок хозяина и его эктопаразитов, заключающиеся в формировании каждым видом эктопаразита собственной пространственной структуры населения, основанной на использовании определенных свойств жизнедеятельности своих прокормителей и ответных реакций хозяина.

Практическая значимость.

На основе проведенных исследований показаны возможные способы применения обнаруженных закономерностей для решения широкого круга прикладных задач. Получены данные, позволяющие использовать блох в качестве индикаторов популяционных или внутрипопуляционных группировок хозяев, выявления границ между отдельными популяциями, осуществлять эффективный поиск возбудителя чумы в природе при резком сокращении финансовых и материальных затрат. Материалы, изложенные в диссертации, использованы при составлении 10 утвержденных нормативно-методических документов. Из них четыре документа федерального уровня: "Временные методические рекомендации по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы России в условиях ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов" - М., 1998, - 22 е., "Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации (МУ 3.1.1098-02)" - М., 2002. - 103 е., "Методические указания по тактике обследования, полевой дератизации и дезинсекции в очагах чумы сусликового типа Российской Федерации" - Саратов, 1995. - 72 е., "Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих -переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (МУ 3.1.1027-01)" -М., 2002.-55 с.

На региональном уровне материалы диссертации использованы при составлении шести нормативно-методических документов: "Методические указания по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы" - Иркутск, 1985. - 15 е., "Дезинсекция нор длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы низкоперсистентными соединениями» - Иркутск-Кызыл, 1999. - 21 е., "Программа работы эпизоотологических стационаров в природных очагах туляремии, иерсиниозов, лептоспирозов и арбовирус-ных инфекций Сибири и Дальнего Востока" - Иркутск, 1990 -37 е., "Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы" - Иркутск, 2004. - 18 е., «Методические рекомендации по дератизации в Иркутской области» - Иркутск, 2004 - 21 е., «Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Горно-Алтайского природного очага чумы» - Иркутск, 2005. — 38 с.

Кроме того, материалы диссертации использованы при написании "Паспорта Тувинского природного очага чумы" - Иркутск, 2000. - 68 е., пяти заключительных отчетов по научным темам Иркутского противочумного института: Изучение механизмов энзоотии чумы в природных очагах Сибири в связи с проблемой их оздоровления // № госрегистрации 81004188 - Иркутск, 1985. -152 е., Оценка современного состояния сибирских очагов чумы и изучение факторов их устойчивости при проведении оздоровительных мероприятий // № госрегистрации 01860020801 - Иркутск, 1990. - Т. 2. - 91 е., Оптимизация эпидемиологического надзора в сибирских природных очагах чумы // № госрегистрации 01910033788 — Иркутск, 1995.— 181 е., Составление кадастров сибирских горных очагов чумы с целью оптимизации использования средств борьбы с переносчиками // № госрегистрации 01960000189 - Иркутск, 2000. - 112 е., Совершенствование системы эпизоотологического мониторинга в сибирских очагах чумы в связи с обеспечением эпидемиологического благополучия населения // № госрегистрации 01.9.60000188 - Иркутск, 2001. - 125 с.

Материалы диссертации были включены в программы лекций и практических занятий на курсах первичной специализации и повышения квалификации врачей, биологов и лаборантов различных учреждений санэпиднадзора при

Иркутском областном ЦГСЭН (1997-2002), Иркутском противочумном институте (1992-2005) и на выездных циклах подготовки медицинских работников (Горно-Алтайск, 1999, Хабаровск, 2001). Помимо этого, материалы диссертации использованы для планирования работ и оптимизации деятельности полевых подразделений Тувинской противочумной станции, что выражено в ежегодных заключениях Иркутского противочумного института по планам и отчетам станции в период с 1988 по 2004 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В пределах Юго-Западной Тувы имеется восемь самостоятельных популяций длиннохвостого суслика. У зверька выделяется несколько уровней внут-рипопуляционных группировок, отличающихся по степени устойчивости.

2. Целостность популяционных образований у длиннохвостого суслика поддерживается за счет высокой степени обмена особями между отдельными внутрипопуляционными группировками и изменения направленности миграционных потоков при разной численности зверька.

3. Хорологическая организация населения блох длиннохвостого суслика в значительной мере определяется особенностями размещения в пространстве основного прокормителя. Каждый вид блох применяет свою специфическую стратегию пространственного распределения, основанную на использовании определенных сторон жизнедеятельности хозяина.

4. Степень устойчивости группировок блох длиннохвостого суслика зависит от уровня организации соответствующих группировок основного хозяина. Основным механизмом поддержания пространственной структуры населения у блох является перемещение особей между поселениями хозяина посредством форезии.

5. Пространственная и временная динамика эпизоотий чумы в Тувинском природном очаге полностью определяется особенностями пространственной организации населения длиннохвостого суслика и его блох.

6. Маркерные возможности эктопаразитов позволяют использовать их в * качестве индикаторов группировок хозяев разного уровня, проведения межпопуляционных границ, определения степени нарушенности группировок хозяина, в том числе под влиянием инфекционных агентов.

Личный вклад автора.

В основу диссертации положены результаты экспедиционных работ, проведенных автором в составе полевых формирований Тувинской и Алтайской противочумных станций, Иркутского противочумного института в 1981-2003 гг. Базовым (стационарным) районом работ была территория Юго-Западной Тувы (Монгун-Тайгинский и Овюрский районы (кожууны) Республики Тыва). Дополнительные материалы собраны при обследовательских и рекогносцировочных работах в Западной, Центральной и Юго-Восточной Туве, СевероЗападной Монголии (Баян-Ульгийский, Убса-Нурский, Кобдосский и Гоби-Алтайский аймаки МНР), Иркутской области (окрестности г. Иркутска, Таже-ранская степь) и Республики Бурятия (Тункинская долина и Баргузинская котловина). Всего в этот период автором на проведение полевых работ затрачено около 64 календарных месяцев, проведено более 16 тыс. км пешеходных и свыше 100 тыс. км автомобильных маршрутов. При непосредственном участии автора было отловлено и очесано свыше 10 тыс. длиннохвостых сусликов, обследовано на наличие блох около 110 тыс. входов нор, раскопано 556 гнезд зверька, собрано и микроскопировано более 100 тыс. блох.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на научной конференции по природно-очаговым инфекциям в Забайкалье (Чита, 1983), Всесоюзной научной конференции по современным аспектам профилактики зоонозных инфекций (Иркутск, 1984), Всесоюзной научно-практической конференции "Природная очаговость чумы в высокогорьях" (Ставрополь, 1985), симпозиуме по природной очаговости чумы в МНР (Иркутск, 1988), 3 Всесоюзной научной конференции по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988), 7 Всесоюзном совещании по грызунам (Свердловск, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции по методам эпизоотологического обследования в природных очагах чумы (Саратов, 1989), V съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990), Международной научной конференции по природной очаговости чумы в Центральной Азии (Улан-Батор, Монголия, 1991), научной конференции "Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных болезней" (Ставрополь, 1993), научной конференции по актуальным проблемам профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней (Иркутск, 1994), научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), Всероссийской научно-практической конференции по природно-очаговым инфекциям в России (Омск, 1998), 4 Международном симпозиуме по блохам (Алматы, Казахстан, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 30-летшо деятельности Государственного природного биосферного заповедника «Байкальский» (Танхой, 1999), Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Вашкова (Москва, 2002), Международном совещании "Териофауна России и сопредельных территорий" (Москва, 2003), Международном совещании «Млекопитающие как компонент аридных экосистем» (Саратов, 2004 г)., III съезде Паразитологического общества при РАН (Петрозаводск, 2003 г.), научных конференциях Иркутского противочумного института (1987-2005 гг.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, изложена на 353 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 47 рисунками и 50 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 542 наименования, из них 68 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Вержуцкий, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены основные особенности пространственной организации населения длиннохвостого суслика. Установлено наличие в Юго-Западной Туве 8 самостоятельных популяций зверька. Доказано, что в настоящее время изоляция выделенных популяционных группировок выражена в значительной степени.

2. Обнаружено существование у длиннохвостого суслика трех субпопуля-ционных уровней интеграции - парцелл, демов и мерусов. В условиях пересеченных горных ландшафтов (Юго-Западная Тува) популяции, как основные единицы внутривидовой структуры населения, состоят из мерусных группировок в совокупности с отдельными демами и парцеллами. В межгорных котловинах Северо-Западной Монголии, Прибайкалья и Забайкалья формирования мерусных группировок не регистрируется.

3. Каждый уровень пространственной организации длиннохвостого суслика характеризуется определенной степенью устойчивости во времени. Наиболее динамичные группировки — парцеллы, способны многократно возникать и исчезать на одном месте по несколько раз за сезон активной деятельности зверька. Большей стабильностью обладают группировки в ранге дема, существующие, чаще всего, в пределах конкретного участка несколько лет. Наиболее устойчивыми среди внутрипопуляционных образований являются мерусы, сохраняющиеся на отдельных участках до 10 и более лет.

4. Устойчивость пространственной структуры у длиннохвостого суслика обеспечивается рядом механизмов, ведущими из которых являются плотност-но-зависимые реакции популяционных группировок, проявляющиеся в направленном перемещении особей в пространстве при изменении условий существования.

5. Установлено, что основным фактором накопления больших плотностей блох на локальных участках местности является концентрация здесь гнезд зверька выводкового типа, что определяется формированием в период беременности и выкармливания молодняка агрегаций самок.

6. Устойчивость группировок блох зависит, главным образом, от устойчивости группировок прокормителя. Внутрипопуляционные образования этих насекомых низкого уровня (субпарцеллы, парцеллы) отличаются низкой степенью стабильности. Более стабильными являются группировки, формируемые в де-мах и мерусах зверька.

7. Для высоко специфических видов блох (С. tesquorum, О. alaskensis, F. elatoides) территориально популяции насекомых соответствуют популяциям прокормителя, причем границы популяций последних двух видов не совпадают с границами популяции хозяина, занимая только часть ее территории. Виды, способные паразитировать на неспецифических прокормителях (R. //, N. mana), могут формировать несколько самостоятельных популяций в пределах популяции основного хозяина.

8. Одним из основных механизмов поддержания пространственной структуры у блох длиннохвостого суслика является пассивное перемещение на мигрирующих зверьках (форезия). Уровни форезии зависят от фенологических периодов в жизнедеятельности хозяина. В период массового расселения сусликов интенсивность форезии возрастает скачкообразно почти на два порядка, что обеспечивает разнос насекомых по обширной территории.

9. Пространственная структура эпизоотий чумы в Тувинском природном очаге полностью определяется особенностями использования территории длиннохвостым сусликом и его блохами. Наиболее благоприятные условия для выживания возбудителя чумы складываются в мерусных группировках зверька на верхней границе горно-степного пояса, где накапливаются высокие плотности населения блохи С. tesquorum, являющейся основным переносчиком и хранителем инфекции в очаге.

10. В особенностях населения длиннохвостого суслика и его блох имеется ряд маркерных показателей, позволяющих в сжатые сроки и при ограниченных затратах эффективно вести направленный поиск возбудителя при эпизоотоло-гическом обследовании Тувинского природного очага чумы.

11. Разработаны принципы и подходы к использованию блох в качестве индикаторов популяций их хозяев. Показано, что посредством анализа населения блох в природных условиях можно выделять популяции их прокормителей, определять их границы, выявлять внутрипопуляционную структурированность, обнаруживать различные нарушения в группировках хозяина, в том числе и под влиянием инфекционных агентов.

12. Выявлены общие принципы взаимодействия группировок хозяина и его эктопаразитов, заключающиеся в формировании каждым видом эктопаразита собственной пространственной структуры населения, основанной на использовании определенных свойств жизнедеятельности своих прокормителей и ответных реакций хозяина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема пространственной структурированности населения животных организмов наиболее активно начала привлекать внимание исследователей с середины прошлого века (Наумов, 1955; Беклемишев, 1959). В последние десятилетия интерес к этому научному направлению только возрастает, что связано с осознанием того, что без учета пространственной разнокачественности группировок животных невозможно правильно оценить самые разнообразные материалы для экологических, генетических, эволюционных и других научных построений (Смирин, 1991; Шилов, 1997, 2002; Титов, 2001; Иннокентьева и др., 2002).

Целью работы было изучение пространственной структуры хозяина и его эктопаразитов с выявлением закономерностей взаимодействия их группировок непосредственно в природных условиях.

Для решения задач, связанных с данной проблемой, в качестве объектов исследования был выбран длиннохвостый суслик и его блохи. Первоначальное желание привлечь имеющиеся обширные материалы по другим видам зверьков и иным группам эктопаразитов, к сожалению, пришлось отставить из-за чрезмерного увеличения объема предполагаемой работы. При этом мы ясно осознавали опасность предельного сужения темы исследования в случае рассмотрения одного вида хозяина и одного вида эктопаразита, но и перспектива увязнуть в огромном объеме материала с соответствующей поверхностностью его анализа нас совершенно не устраивала. В результате был выбран компромиссный вариант, имеющий, безусловно, свои недостатки, но обладающий, как нам представляется, и определенными достоинствами.

Длиннохвостый суслик относится к многочисленной группе видов роющих норы наземных млекопитающих. Всем представителям данной группы свойственны многие общие экологические черты (МюИепег, 1983), что, с определенными оговорками, позволяет экстраполировать выявленные нами закономерности на другие виды роющих млекопитающих. Что касается эктопаразитов, то среди них блохи составляют одну из самых многочисленных и распространенных групп (Балашов, 1982; Ващенок, 1988). Выявленная индивидуальность блох пяти видов по особенностям использования ими пространства и характеру взаимодействия с хозяином, также позволяет предположить наличие подобных явлений у блох и других эктопаразитов, паразитирующих на иных видах про-кормителей.

Пространственная организация населения длиннохвостого суслика имеет строго упорядоченный характер (Вержуцкий, Попов, 1998). В условиях горных и предгорных районов Тувы регистрируются группировки разного иерархического уровня. Наименьшими образованиями являются парцеллярные группировки или парцеллы из 3-12 зверьков, из 3-8 парцелл состоят демы, в свою очередь формирующие наиболее крупные внутрипопуляционные группировки -мерусы, включающие в себя, как правило, 5-7 демов. Компактно локализованная совокупность из 10-20 мерусных группировок с расположенными между ними отдельными демами и парцеллами представляет собой отдельную популяцию зверька. В пределах Юго-Западной Тувы нами выделяются 8 группировок длиннохвостого суслика популяционного ранга. По границам естественных физико-географических барьеров и с помощью анализа сообществ эктопаразитов выделяются группы, классы и региональные комплексы популяций, в конечном счете, образующие население вида. В ряде регионов, например, в Северо-Западной Монголии, формирования мерусных группировок не регистрируется, и население популяций состоит из дисперсно распространенных парцелл и демов (Вержуцкий, Попов, 2004а).

Каждый уровень пространственной организации длиннохвостого суслика характеризуется комплексом только ему присущих черт, основной из которых является степень временной устойчивости. Наиболее динамичные группировки - парцеллы, на одном месте они могут возникать и полностью исчезать по несколько раз за сезон активной деятельности зверька. Несколько большей стабильностью во времени обладают группировки ранга дема. Чаще всего, такие образования существуют в пределах конкретного участка 1-3 года, иногда и более 5 лет. Наиболее устойчивыми группировками среди внутрипопуляцион-ных образований являются мерусы. По нашим данным, длительность существования мерусов у длиннохвостого суслика в Юго-Западной Туве составляет от 6-7 лет до 18-21 года (срок наблюдения). Популяции зверька способны к достаточно долгому самостоятельному существованию и сформировались на тех же самых территориях, что занимают сейчас, в достаточно отдаленное время.

Устойчивость пространственной структуры популяции у длиннохвостого суслика обеспечивается рядом механизмов, определяющим из которых является направленное перемещение особей в пространстве при изменении условий существования. Результаты массового мечения зверьков убедительно свидетельствуют, что в пределах одной популяции перемешивание группировок по индивидуальному составу зверьков очень велико (Обухов, 1984; Попов, Вер-жуцкий, 1990а), что обеспечивает поддержание общепопуляционного единства. При этом отмечены дальние перемещения зверьков между значительно удаленными группировками в границах одной популяции (до 12,5 км по прямой).

Случаев обмена зверьками между популяциями в период исследований не было зарегистрировано. Это подтверждается как отсутствием отлова меченных разными способами зверьков за пределами своей популяции, так и отрицательным результатом вылова зверьков на контактных линейках. При этом капканы выставляли в несколько рядов во входы искусственных нор на наиболее вероятных направлениях миграций между популяциями. Таким образом, в настоящее время можно с большой степенью уверенности говорить о полной самостоятельности выделенных популяций.

Каждый из 5 массовых видов блох длиннохвостого суслика в условиях Юго-Западной Тувы имеет свою специфическую стратегию использования пространства, которая может существенно различаться в соседних популяциях основного прокормителя. Для С. 1е8циогит характерно накопление высоких плотностей на поселениях, занимаемых своеобразными временными группировками зверька - агрегациями самок, раздельная с сусликом перезимовка, распределение по всей территории популяции хозяина, повышенная численность на верхней границе горно-степного пояса. Данный вид является доминирующим во всех популяциях по всему ареалу суслика (Жовтый, 1975), занимая по численности 1-2 место. Межпопуляционные различия по численности и особенностям жизнедеятельности у этой блохи выражены в меньшей степени, чем у других массовых видов блох длиннохвостого суслика. По характеру взаимодействия с возбудителем чумы дифференциация между отдельными популяциями С. tesquorum проявляются более отчетливо (Базанова и др., 2000, 2004; Корзун и др., 2004).

Блоха R. li не проявляет выраженного накопления в тех или иных группировках суслика, зимует как вместе со спящим зверьком, так и без него, способна паразитировать на неспецифических видах прокормителей, за счет чего формирует более сложное кружево ареала. Этот вид в двух соседних популяциях длиннохвостого суслика настолько сильно различается по особенностям жизнедеятельности, что даже имеет разное число генераций (Вержуцкий, 1990). Характерно, что межпопуляционные различия у R. li проявляются и по способности к блокообразованию и эффективности передачи возбудителя чумы зверькам (Базанова и др., 2000; Базанова, Вержуцкий, 2001). Данный вид является маркерным для групп популяций из Юго-Западной Тувы, Хангая и хребта Сай-люгем, где занимает по численности 1-2 место. В популяциях зверька из других районов R. li встречается в небольших количествах и ее доля среди блох не превышает нескольких процентов.

Блоха N. mana, также как и предыдущий вид, не накапливается в каких-то определенных группировках суслика, способна питаться на неспецифических прокормителях, имеет выраженные межпопуляционные отличия по числу генераций и ходу численности в соседних популяциях хозяина. Отличительной чертой является раздельная с длиннохвостым сусликом перезимовка и наличие определенных высотных ограничений в распространении - на поселениях зверька, расположенных выше 2150-2200 м над у.м. блоха встречается только единично. Данный вид по численности на зверьках занимает третье место в Толайлыгской популяции суслика, в других популяциях из котловины Больших Озер массовым является только в гнездах. В Забайкалье, Прибайкалье, Якутии и Восточной Монголии на длиннохвостом суслике N. mana встречается только случайно, паразитируя на других видах зверьков (Жовтый, Емельянова, 1959; Васильев, 1970; Жовтый, Плеснивцева, 1986; Вершинин, 1993).

Вид О. alaskensis уникален не только своей способностью переживать холодный период года только вместе со спящим зверьком, но и свойством активно размножаться в этих условиях (Васильев, 1970; Васильев, Жовтый, 1971). Кроме того, эта блоха в большей степени тяготеет в своем распространении к поселениям зверька в верхних зональных поясах. В субальпийской зоне данный вид является доминирующим среди всех встречающихся там блох длиннохвостого суслика (Обухов и др., 1975). Распространен по всему ареалу длиннохвостого суслика (Васильев, 1970), занимая по численности на зверьках 2-4 место.

Блоха F. elatoides, также как и С. tesquorum, в значительных плотностях накапливается на поселениях с агрегациями самок, зимует раздельно со зверьком. Характерной чертой этого вида является выраженная термофильность, что в конечном итоге и определяет особенности его пространственного распределения. На высотах свыше 2100 м над у.м. F. elatoides не встречается и, наоборот, в плотных поселениях зверька мерусного ранга, расположенных на нижней границе горно-степного пояса, накапливает максимальные плотности. Отличительным признаком данного вида является высокая численность в одних популяциях зверька и предельная редукция численности в других. На восток F. elatoides распространена до Хангая, в Прибайкалье, Забайкалье и Восточной Монголии в сборах не отмечена (Васильев, 1970).

Устойчивость группировок паразита зависит, главным образом, от устойчивости группировок прокормителя (Беклемишев, 1959). Внутрипопуляцион-ные образования блох низкого уровня (субпарцеллы, парцеллы) отличаются слабой степенью стабильности, то полностью исчезая, то возникая вновь. Более стабильными являются группировки, формируемые в поселениях зверька с группировками ранга дема и меруса. Для высоко специфических видов блох (С. tesquorum, О. alaskensis, F. elatoides) территориально популяции насекомых соответствуют популяциям прокормителя, причем границы популяции последнего вида не совпадают с границами популяции хозяина, занимая только часть ее территории. Виды, способные паразитировать на неспецифических прокормителях (R. li, N. maná), могут формировать несколько самостоятельных популяций в пределах популяции основного хозяина.

Наше мнение по поводу возможности сопоставления популяционных группировок у хозяина и его блох (Вержуцкий, 1990, 1993) вызвало возражения со стороны некоторых исследователей (Чумакова, Козлов, 1999). На основе собственных представлений о проблеме выделения популяций и данных по размерам головной капсулы у блох Ns. laeviceps и С. tesquorum упомянутые авторы пришли к выводу, что популяциями у блох следует считать совокупности насекомых в отдельных убежищах (норах) их хозяев. Подобные представления, на наш взгляд, не выдерживают критики, так как уровень обмена особями между отдельными норами грызунов многократно превышает максимально допустимый уровень, необходимый для сохранения популяционной самостоятельности. По нашим данным, степень обмена особями между отдельными норами у блох длиннохвостого суслика за сезон во много раз превышает одномоментную численность имаго в этих норах.

Одним из основных механизмов поддержания пространственной структуры у блох длиннохвостого суслика является способность к пассивному перемещению на мигрирующих зверьках (форезия). Уровни форезии зависят от фенологических периодов в жизнедеятельности хозяина (Вержуцкий, 1988). В период массового расселения сусликов (в условиях Юго-Западной Тувы приходящегося на вторую половину июля-начало августа) интенсивность форезии возрастает скачкообразно почти на два порядка. Дисперсное рассеивание большого числа блох приводит к гибели части популяции, но обеспечивает успешное выживание большинства особей.

Пространственная структура эпизоотий чумы в Тувинском природном очаге полностью определяется особенностями использования территории длиннохвостым сусликом и его блохами. Наиболее благоприятные условия для выживания возбудителя чумы складываются на верхней границе горностепного пояса, где накапливаются наиболее высокие плотности С. tesquorum, являющейся основным переносчиком и хранителем инфекции в очаге. Максимально высокая численность этого вида блох отмечается на поселениях зверька, где в мае-июне формируются агрегации самок (Вержуцкий, 1990, 1997, 1999; Вержуцкий, Попов, 2004). Имеется ряд характерных показателей в отношении населения длиннохвостого суслика и его блох, позволяющих в короткие сроки и при ограниченных затратах достаточно эффективно вести направленный поиск возбудителя чумы при эпизоотологическом обследовании очага (Вержуцкий и др., 2001; Иннокентьева и др., 2002).

Наиболее ценным моментом, касающимся обсуждаемой проблемы, который удалось выяснить при полевых работах, на наш взгляд, является расшифровка причин резкой неравномерности в численности блох на отдельных участках. Важнейшим результатом, в этом отношении, явилось обнаружение формирования на определенных участках в мае-июне агрегаций самок у длиннохвостого суслика (Вержуцкий и др., 1990). Подобные агрегации были аналогичны ранее описанным образованиям из родственных самок (female kin clasters) у многих видов североамериканских сусликов: Spermophilus beldingi (Sherman, Morton, 1979), S. columbianus (Boag, Mûrie, 1981, King, 1989), S. elegans (Pfeifer, 1982), S. parryii (McLean, 1982), S. richardsoni (Michener, 1979), S. tridecimlinea-tus (Wistrand, 1974). Расположение 6-8 выводковых гнезд на отдельных парцеллярных поселениях суслика, каждое площадью всего около 0,1 га, дало возможность совершенно по иному оценить характер распределения блох в пространстве (Вержуцкий, 1990).

Не менее важным, на наш взгляд, было выявление того факта, что данные агрегации самок также располагаются группами в пределах отдельных демов. На территории такого дема площадью 2-5 га в мае-июне сосредотачивается до 10-12 тыс. блох, из которых около половины составляет С. ^дшгшя. В течение июля-сентября в гнездах зверька на этой территории выплаживается от 50 до 100 тыс. молодых блох. Таким образом, поселения с агрегациями самок длиннохвостого суслика являются не только накопителями, но и генераторами основной части населения блох в популяциях.

Исследования показали, что микроочаги чумы располагаются, как правило, на поселениях, где ранее находились агрегации самок суслика и имеются чрезвычайно высокие плотности восприимчивого к чуме вида блох - С. геБциогит. Анализ материалов по участкам стойкой очаговости чумы в пределах Монгун-Тайгинского и Барлыкского мезоочагов инфекции подтвердил эти выводы и позволил определить вероятные сроки сохранения возбудителя на подобных участках и особенности циркуляции возбудителя в их пределах.

При разработке проблемы пространственной структурированности населения длиннохвостого суслика и его блох, были выявлены определенные закономерности в составе сообществ блох в пределах различных группировок зверька. Более детальный анализ имеющихся материалов позволил установить, что каждая популяционная группировка зверька имеет свой специфический состав и численность паразитирующих блох. Удалось использовать выявленные закономерности для выделения в природе отдельных популяций зверьков, определения границ этих популяций, проследить особенности внутрипопуляционной структурированности населения хозяев.

Параллельно выяснилось, что имеются определенные маркерные показатели в населении блох, позволяющие выявлять группировки суслика с сильными нарушениями под воздействием эпизоотий чумы. На основе этих наблюдений была разработана новая методика поиска участков с эпизоотическими проявлениями. Использование данной методики в условиях Тувинского природного очага чумы позволило в значительной степени сократить затраты на проведение эпизоотологического обследования при сохранении высокой информативности его результатов.

В заключение необходимо признать, что некоторые отдельные положения, высказываемые в представляемом диссертационном исследовании, являются спорными. Нам не всегда удавалось достичь необходимой точности результатов, некоторые факты допускают возможность альтернативного толкования. Тем не менее, учитывая, что представляемая работа в определенной степени является первой в этой области, и в ней удалось, на наш взгляд, на основе анализа и обобщения обширных материалов выявить ряд ранее неизвестных науке закономерностей, она может послужить полезной основой для дальнейших исследований в этом направлении.